Стратегия и механизмы управления социально-экономическим развитием муниципальных образований приграничного типа Иваненко, Виктория Анатольевна



Иваненко, Виктория Анатольевна. Стратегия и механизмы управления социально-экономическим развитием муниципальных образований приграничного типа : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Иваненко Виктория Анатольевна; [Место защиты: Сев.-Зап. акад. гос. службы].- Санкт-Петербург, 2007.- 126 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-8/5503

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Все более широкое вовлечение России в международные хозяйственные связи, нарастающая активность ее участия в жизни мирового сообщества трансформируют ее внешнеэкономическую роль, как в целом, так и в разрезе отдельных регионов. В настоящее время достаточно очевидным является тот факт, что различия между регионами в характере внешнеэкономической политики их властей, в особенностях их приграничного расположения, не могут не влиять на социально-экономическое развитие территории.

Кроме того, продолжающаяся в стране реформа местного самоуправления делегирует достаточно широкие полномочия местным органам власти при решении вопросов установления и развития приграничного сотрудничества. Однако многие муниципальные образования не имеют достаточного опыта в реализации этих преимуществ. Не до конца отработан и механизм стратегического планирования в области развития экономических связей сопредельных территорий, что вызвано отсутствием достаточных условий для их реализации, несовершенством механизма их регулирования.

Необходимо отметить возрастающую роль приграничных районов нашей страны, в свете близкой перспективы вступления нашей страны в ВТО. Однако отсутствие четкой внешнеэкономической политики на региональном и местном уровнях, с ориентацией на конкретные приоритеты социально-экономического развития, слабость и ограниченность законодательной базы ее регулирования могут повлечь ощутимый урон приграничному сотрудничеству. Далека от совершенства, в этой связи, и роль таможенных органов, реализующих, прежде всего контрольно – запретительную, нежели стимулирующую функцию в отношении хозяйствующих субъектов – участников внешнеэкономической деятельности.

В то же время упомянутый геополитический фактор позволяет мобилизовать весьма разнообразный ресурсный потенциал. В частности, приграничные районы имеют определенные преимущества перед внутренними районами страны в отношении создания более благоприятного инвестиционного климата.

Все вышеизложенное позволяет определить тему диссертационного исследования как весьма актуальную.

Состояние исследованности проблемы.

Проблемы воздействия внешних факторов на функционирование хозяйственных комплексов приграничных районов дискутируются в печати весьма активно. Примером тому могут служить публикации Е.Г. Анимицы, В.И. Васильева, С.В. Вобленко, Л.В. Гиличенко, А.Н. Писарева, В.В. Пылина, С.Ю. Туренкова, В.М. Ходачека, В.И. Фадеева, Ш.К. Шахова. В то же время вопросы специфики управления социально-экономическим развитием в приграничных регионах изучены недостаточно.

Анализ проведенных исследований также показывает, что недостаточно исследованы специфические черты социально-экономических комплексов, складывающихся в приграничных муниципальных образованиях, особенности структуры хозяйства, уклада экономической жизни. Сам тип приграничного муниципального образования в качественном и количественном плане определен недостаточно четко. Те же исследования специфики приграничных территорий, которые есть, касаются почти исключительно уровня регионов, субъектов.

Некоторые аспекты управленческого воздействия территориальных органов власти на социально-экономическое развитие приграничных регионов анализируются в работах В.И. Видяпина, А.Л. Гапоненко, Ю.С. Дульщикова, Т.Г. Морозова, М.П. Победина, Г.Б. Поляка, М.В. Степанова. В частности, отмечается, что ведущую роль в реализации факторов приграничного развития и использовании соответствующих преимуществ играют управления на уровне субъектов Российской Федерации, а социально-экономические результаты концентрируются в административных центрах субъектов и их пригородах. Собственно те приграничные муниципальные образования часто не могут в полной мере воспользоваться своими выгодами, не имеют соответствующих полномочий и механизмов использования приграничного положения, все идет мимо них, транзитом.

Это обусловлено тем, что вопросы определения наиболее эффективных рычагов управления территориальным развитием на уровне приграничных муниципалитетов, с учетом особенностей местных условий, достаточного освещения не получили. Также не в полной мере освещены механизмы взаимодействия различных субъектов управления социально-экономическим развитием в муниципальных образованиях приграничного типа. Все это и предопределило выбор цели данного исследования.

Цели и задачи данного исследования. Главная цель работы состояла в определении учитывающих социально-экономическую специфику приграничных районов, эффективных механизмов управления их развитием и разработке предложений по совершенствованию взаимодействия отдельных субъектов управления на основе общепринятой стратегии.

Такая целевая ориентация обусловила необходимость формулирования и решения следующих задач:

- уточнение типологии местных социально-экономических систем;

- выявление особенностей социально-экономической структуры и факторов развития муниципальных образований приграничного типа;

- исследование системы целей управленческого воздействия на социально-экономическое развитие приграничных районов;

- выявление, соответствующих специфике объекта исследования, механизмов реализации направлений развития приграничных районов, привлечения инвестиций, реализации возможностей приграничного сотрудничества.

Объект исследования – социально-экономические комплексы муниципальных образований приграничного типа.

Предмет исследования – механизмы управления и регулирующего воздействия на социально-экономическое развитие приграничных муниципальных образований.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являлись труды отечественных и зарубежных ученых в среде региональной экономики, развития местных территориальных сообществ, межрегионального взаимодействия, развития трансграничных хозяйственных систем, обосновывающих необходимость проведения активной регулирующей политики региональных местных органов при реализации задач территориального развития. В диссертации использованы типологический подход, методы экспертных оценок, социально-экономического мониторинга, сравнительно-статистического анализа.

В качестве информационной базы использованы федеральные, региональные и местные нормативные акты, программные документы, данные федеральных, региональных и местных органов статистики, аналитические, справочные материалы, результаты исследований в сфере развития приграничных муниципальных образований. Практической базой проведения исследования и апробирования его результатов послужило приграничное муниципальное образование "Выборгский район Ленинградской области".

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Приграничные муниципальные образования представляют собой тип территориальных социально-экономических микросхем, характеризующихся существенными особенностями структуры, особыми стратегическими приоритетами, спецификой экономического поведения хозяйствующих субъектов, своим набором проблем развития инфраструктуры, природоохранной деятельности, социального развития.

  2. Как объекты управления социально-экономическим развитием приграничные муниципальные образования требуют создания особых условий, обеспечивающих взаимодействие субъектов управления разного уровня и функционального назначения и хозяйствующих субъектов при решении практически всех важных вопросов развития территорий.

  3. Стратегическое развитие экономики приграничных муниципальных образований основывается на системном использовании традиционных и специфических приграничных факторов, значимость которых существенно изменилась в связи с изменением геоэкономического положения России и ее регионов. Важным принципом является то, что стратегия приграничных территорий не должна строиться только на использовании выгодного приграничного положения. В структуре экономики должна сохраняться та ее часть, которая связана с традиционным локальным рынком и не подвержена колебаниям международной конъюнктуры.

  4. Приоритетными направлениями в развитии механизмов управления социально-экономическим развитием приграничных муниципальных образований являются формирование системы договорных отношений между различными субъектами управления и предприятиями, развитие проектного подхода в управлении, расширение роли бюджетов как инструментов стимулирования и софинансирования инвестиционных инициатив, развитие дифференцированного налогообложения, создание агентств по развитию приграничных территорий с функциями сопровождения, оценки, консультирования, координации и контроля инвестиционной деятельности.

  5. Располагающиеся на территориях приграничных муниципальных образований структуры государственных таможенных органов имеют важнейшее значение в решении задач их социально-экономического развития. Их взаимодействие с местными органами управления, переведенное на нормативный уровень и взаимную экономическую заинтересованность, позволит эффективно решать все задачи развития экономической базы, привлечения инвестиций и социального развития приграничных территорий.

Научная новизна выносимых на защиту положений заключается в следующем:

- выявлены характерные черты социально-экономического комплекса муниципального образования приграничного типа, проявляющиеся в частности в развитии различных элементов экономики, обуславливающих транзит товаров, транспортных средств и передвижения физических лиц через границу;

- систематизирована совокупность факторов социально-экономического развития муниципальных образований приграничного типа. Раскрыты особенности влияния пограничного режима и деятельности таможенных органов на социально-экономическое развитие приграничных районов;

- обоснованы стратегические направления улучшения качества социально-экономического развития муниципальных образований приграничного типа и пути преодоления негативных проявлений их социально-экономической специфики;

- предложен организационно-экономический механизм управления приграничным сотрудничеством, направленный на создание регулирующих структур совместных с соответствующими службами сопредельной страны, таможенными, позволяющими обеспечивать поступательное совместное развитие местных экономических систем и жесткий контроль за использованием природных ресурсов приграничных районов;

- сформулированы предложения по совершенствованию взаимодействия органов управления приграничных муниципальных образований с предприятиями на своих территориях, а также с органами управления областного уровня в целях лучшего использования факторов развития и привлечения инвестиций.

Практическая значимость диссертации и использование полученных результатов. Проведенное исследование было направлено на изучение таких научных проблем региональной экономики как проблемы формирования экономической базы местного самоуправления, комплексное социально-экономическое развитие муниципальных образований, факторы развития экономик приграничного типа, формирование местной социально-экономической политики.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее положения и рекомендации могут быть использованы при подготовке концепций развития приграничных территорий и формировании механизмов реализации программ приграничного сотрудничества регионов России.

Основные результаты диссертации, получены автором лично в ходе многолетних исследований проблем приграничного сотрудничества в Выборгском районе, в рамках работы в администрации муниципального образования «Выборгский район» Ленинградской области, в Выборгской таможне, докладывались автором на научных конференциях в Выборге, Санкт-Петербурге, Петрозаводске, а также на российско-финских семинарах. На основе исследований основных направлений развития приграничного сотрудничества на территории Выборгского района, осуществленного по заданию администрации города, автором была изучена обширная статистическая информация, касающаяся приграничного сотрудничества Северо-Западных районов Российской Федерации, муниципального образования «Выборгский район» Ленинградской области.

Практическая апробация работы состояла в следующем: отдельные положения диссертации учтены при разработке проекта приграничного сотрудничества Выборгского района и сопредельных территорий Финляндии.

Структура и объем работы. Структура диссертации сформирована с учетом задач исследования, специфики объекта исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, двенадцати параграфов, заключения, списка используемой литературы, включившего 150 названий, приложений.