Стратегия обеспечения эффективности производственной деятельности предприятия в рыночной экономике Мискарев, Сергей Григорьевич

Стратегия обеспечения эффективности производственной деятельности предприятия в рыночной экономике
<
Стратегия обеспечения эффективности производственной деятельности предприятия в рыночной экономике Стратегия обеспечения эффективности производственной деятельности предприятия в рыночной экономике Стратегия обеспечения эффективности производственной деятельности предприятия в рыночной экономике Стратегия обеспечения эффективности производственной деятельности предприятия в рыночной экономике Стратегия обеспечения эффективности производственной деятельности предприятия в рыночной экономике Стратегия обеспечения эффективности производственной деятельности предприятия в рыночной экономике Стратегия обеспечения эффективности производственной деятельности предприятия в рыночной экономике Стратегия обеспечения эффективности производственной деятельности предприятия в рыночной экономике Стратегия обеспечения эффективности производственной деятельности предприятия в рыночной экономике
>




Мискарев, Сергей Григорьевич Стратегия обеспечения эффективности производственной деятельности предприятия в рыночной экономике: Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 СПб., 2001 226 с. РГБ ОД, 61:02-8/248-5

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Проблема управления эффективностью производственной деятельности предприятия в рыночной экономике 15

1.1. Концепция эффективности производственной деятельности, формы и методы ее обеспечения 15

1.2. Анализ показателей и критериальная оценка эффективности производственной деятельности 24

1.3. Методика структуризации целей деятельности 40

1.4. Разработка системы стратегического управления ЭПД

на базе целевого подхода 52

Выводы по главе 1 . 59

ГЛАВА II. Исследование и разработка механизма управления ЭПД и его методического обеспечения 61

2.1. Товарно-продуктовая стратегия- определяющий фактор обеспечения ЭПД 61

2.2. Инвестиционная политика и анализ в системе управления ЭПД 76

2.3. Влияние дивидендных выплат на показатели ЭПД и дивидендная политика 95

2.4. Финансовая диагностика как форма управления предпринимательским риском и повышения ЭПД 101

Выводы по главе 2 118

ГЛАВА III. Особенности разработки стратегии управления ЭПД по стадиям жизненного цикла предприятия 121

3.1. Основополагающие факторы и подходы к управлению ЭПД на стадии создания и становления предприятия 121

3.2. Стратегические задачи и методы управления ЭПД на стадии стабилизации и развития предприятия 135

3.3. Научно-технический прогресс -главный фактор стратегии роста и обеспечения ЭПД 156

Выводы по главе 3 167

Список литературы 171

Приложение 1 185

Приложение 2 193

2.1. Модель управления трудовыми ресурсами 193

2.2. Модель управления материальными ресурсами 204

2.3. Модель динамики результирующих показателей ЭПД 211

2.4. Анализ изменения затрат по содержанию и эксплуатации оборудования при внедрении средств комплексной автоматизации производства 222

Введение к работе

Переход к рыночной экономике в нашей стране требует, прежде всего, трансформации и развития системы управления на всех уровнях народного хозяйства и, в том числе, на предприятиях всех организационно-правовых * форм собственности. Актуальность этой проблемы очевидна. В экономике задействован новый рыночный механизм хозяйствования, ориентированный на рыночные законы, важнейшим из которых является закон спроса и предложения. Сформированы новые типы предприятий на принципиально новых юридических основах и принципах полной хозяйственной самостоятельности и самофинансирования. Новые экономические условия требуют использования адекватных методов управления.

Управлению в области хозяйственной деятельности во всём мире придаётся большое значение. В экономически развитых странах большое число компаний сталкивается с одними и теми же проблемами: замедление роста, снижение рентабельности, утраты доли рынка в борьбе с новыми конкурентами. Факторов, определяющих такую ситуацию, много, но одним из главных, по мнению специалистов, является слабый менеджмент. Во всём мире управление рассматривается как фактор экономического роста. Большинство фирм встаёт перед проблемой изучения и разработки новых приёмов и методов управления.

Существенно возросла роль управления предприятием при переходе к рыночной экономике и в нашей стране.

Сущность управления определяется необходимостью целенаправленного воздействия на процессы материального производства, распределения, обмена и потребления жизненных благ для достижения главной цели развития общества - роста благосостояния и удовлетворения общественных потребностей.

4 Эффективность управления во многом зависит от\ того, какие методы

используются в процессе принятия решений. Сегодня именно они характеризуют уровень менеджмента. Практика показывает, что экономические методы управления на предприятиях в нашей стране используются лишь фрагментарно. В значительной степени в управлении преобладают опыт и методы прошлых, доперестроечных лет. Они не соответствуют новым условиям хозяйствования, что приводит к низкой эффективности производственной деятельности. Как показывают статистические данные,55,2% крупных и средних предприятий РФ (без субъектов малого предпринимательства) по итогам 1998 г. являлись убыточными. За этот период 52,3 тысячи предприятий понесли убытки, совокупный размер которых достиг 274,3 млрд. рублей.

Развитие и усложнение экономических связей при переходе к рыночной экономике приводит к усложнению задач принятия решений. Совершенствование методов управления предполагает следующее: расширить кругозор каждого руководителя в области управления; научить его ставить цели и научно анализировать трудности, мешающие достижению целей; выявлять преимущества и недостатки различных решений.

В основе современного научного подхода к управлению лежит системный принцип. На стадии планирования деятельности это находит отражение в усилении роли научного анализа управленческих решений и непрерывности процесса планирования на основе использования принципов стратегического планирования. Современное управление должно основываться на целевом подходе, позволяющем чётко формулировать цели деятельности на отдельных этапах жизненного цикла предприятия, согласованности их между собой и по уровням управления, распределении их и координирования на их основе деятельности предприятия. Относительно недавно получила развитие концепция экстенсивного эволюционного стратегического планирования, которая содержит не только экономические отношения предприятия с окружающей средой, но также и социально-политические связи с ней. Стратегия предприятия в этом случае становится совокупностью подходов, которые

5 ориентируют и моделируют его деятельность и внутреннюю структуру на

долгосрочный период. В этой связи особую роль играет выработка стратегии, ориентированной на конечный результат, отражающий эффективность производственной деятельности, в основе которой заложен принцип целевого подхода и экономически эффективного использования всех видов ресурсов.

Стратегическое планирование как логический аналитический процесс определения будущего положения предприятия в зависимости от внешних условий было разработано фирмами, которые стремились поддержать темпы роста и обеспечить своевременность перехода на новую технику и технологию. Оно явилось следствием развития прогнозирования, направленного на формирование отношений с окружающей средой в долгосрочном периоде.

Стратегическое планирование-относительно новая проблема, начало которой положили несколько крупных мультинациональных компаний в 60-е годы, из чего следует, что речь идёт о проблеме малоизученной [61, с.34].

В отличие от предшествовавшего ему долгосрочного планирования стратегическое планирование является значительно более сложным процессом, влияющим на организацию в целом.

Наиболее комплексный подход к проблеме обеспечивает стратегическое управление, включающее две взаимодополняющие системы: анализ и выбор стратегических позиций и управление в реальном масштабе времени [4, с.263].

Стратегическое планирование, как процесс, заканчивающийся составлением плана,чтрактуется достаточно широко. Такие авторы, как И. Ансофф и Гари Стэнер отстаивают экономическую концепцию стратегического планирования. И. Ансофф, в работах которого делается упор на экономический рост в перспективе, предлагает эвристический подход к стратегическому планированию, позволяющий предприятию, в соответствии с его целями и предполагаемым состоянием внешней среды, выбирать товары, которые оно будет продавать, и рынки, на которых оно будет продавать.

От менеджеров предприятий, которые часто находятся в условиях «сильного давления», требуют стратегий, позволяющих планировать будущие возможности, а также поиска путей более эффективного производства продукции, соответствующего стандартам времени и качества, которые определяются покупателями [110, с. 11].

Исходя из этого, можно сделать вывод, что основой экономики эффективного управления является логически связанный и обоснованный набор стратегий развития предприятия, включая основную деятельность, стратегию инвестирования и финансовую стратегию. Такой подход позволяет усиливать основополагающие элементы отдельных стратегий.

Необходимость разработки методических подходов, принципов и методов, обеспечивающих эффективность производственной деятельности при формировании стратегии предприятия, определила выбор темы диссертационной работы и её актуальность.

Проблеме разработки стратегии деятельности предприятия посвящен ряд работ отечественных и зарубежных авторов.

Концептуальные вопросы и методология стратегического управления рассматриваются в работах: И. Ансоффа, Р. Акоффа, Р. Дамари, Д. Клиланда, В. Кинга, Б. Коласса, Г. Коллинза, М. Мессенгиссера, Р. Муэрсома, С.Я. Оптнера, Г. Райфа, Б. Карлофа, Р.Л. Кини, Б. Райана, Т. Саати, М. Старра, Дж. Шилна, Р. Эйерса и др. Принципы и методы стратегического управления с учётом особенностей российской экономики рассматриваются в работах: А.И. Афоничкина, В.В. Глухова, А.П. Градова, М.Д. Медникова, Г.П. Иванова, А.Б. Идрисова, В.А. Козловского, В.Л. Лунёва, Д.С. Львова, Н.К. Моисеевой, А.Н. Петрова, В.К. Потемкина, А.Р. Стерлина и др.

Большое внимание уделено проблеме эффективности деятельности предприятия и её обеспечению. Она рассматривается в работах: А.Ф. Аксененко, А. Кульмана, М.Н. Критниной, Э.А. Козловской, Ю.А. Львова, А.Г. Медведева, Я.С. Мелкумова, Ю. Сезана, Г. Тейла и др.

7 Целью диссертационной работы является исследование и разработка

организационно-экономического механизма стратегии обеспечения эффективности производственной деятельности применительно к условиям рыночной экономики с учётом особенностей отдельных этапов жизненного цикла предприятия.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи:

определение сущности и содержания проблемы эффективности производственной деятельности (ЭПД), форм и методов её обеспечения;

исследование системы показателей, используемых для оценки эффективности производственной деятельности, обоснование и выбор критериев оценки;

обоснование необходимости использования целевого подхода к разработке стратегии управления ЭПД;

разработка методики структуризации целей деятельности в системе управления ЭПД;

разработка системы стратегического управления ЭПД на базе целевого подхода;

разработка элементов методического обеспечения управления ЭПД на базе существующих подходов и методов принятия решений по управлению предприятием в рыночной экономике;

выявление особенностей разработки стратегии обеспечения ЭПД, характерных для отдельных этапов жизненного цикла предприятия;

разработка концепции и основополагающих принципов стратегии и механизма управления ЭПД на стадиях создания, развития и роста предприятия.

В качестве объекта исследования определены процесс и механизм обеспечения ЭПД с учётом особенностей отдельных этапов жизненного цикла предприятия.

8 Предметом исследования является совокупность принципов, подходов

и методов формирования стратегии управления ЭПД предприятия в условиях рыночной экономики.

Диссертационное исследование проводилось на базе методов системного анализа, финансового и экономического анализа, методов и моделей линейного программирования и экономико-математического моделирования, приёмов и методов классификации и логического моделирования. Решение поставленных задач осуществлялось с учётом законодательных и нормативно-правовых актов Российской Федерации. В работе также исследованы, обобщены и систематизированы наиболее значимые научные и практические разработки по рассматриваемой проблеме.

Диссертация состоит из введения, трех глав и двух приложений.

В первой главе диссертационной работы проведён анализ проблемы управления эффективностью производственной деятельности предприятия. Показано, что проблема управления ЭПД является сложной, как по сущнорти и содержанию, так и по методам управления и анализа. Проблема управления ЭПД относится к классу слабоструктурированных проблем стратегического характера, для её решения следует использовать методы системного анализа и, прежде всего, целевой подход, в наибольшей степени соответствующий условиям рыночной экономики. Анализ и группировка факторов повышения ЭПД позволили придти к выводу, что стратегия управления ЭПД должна формироваться в форме совокупности стратегий по основным направлениям деятельности предприятия: маркетинговой, инвестиционной, производственной и финансовой.

Проведён анализ показателей и критериев оценки ЭПД, который показал, что на разных уровнях управления и разными участниками предпринимательской деятельности используются неодинаковые оценки и подходы к определению ЭПД. Это выдвигает задачу согласования мнений и оценок, а также определения критерия ЭПД. В работе проведена группировка показателей ЭПД по признаку интересов участников бизнеса, что позволяет обос-

9 нованно подойти к построению структуры целей деятельности, разработана процедура формирования и выбора критериев оценки ЭПД.

В п. 1.3. разработана методика структуризации целей деятельности как основа формирования стратегии ЭПД, построено дерево целей и функций, концептуально определены правила распределения целей и функций по уровням дерева целей в соответствии с выделенными признаками. Учитывая сложность структуризации целей нижнего уровня, связанную с их многообразием, распределением среди большого числа участников бизнеса и наличием не только вертикальных, но и горизонтальных связей, при структуризации целей нижнего уровня использован графоаналитический метод.

Анализ проблемы, показателей и критериев ЭПД и структуризация целей позволили разработать единую систему стратегического управления ЭПД на базе целевого подхода, концептуально основывающуюся на основополагающих законах и принципах экономической теории и практики.

Разработана система формирования стратегии управления ЭПД с учётом особенностей отдельных стадий жизненного цикла предприятия.

Вторая глава посвящена вопросам исследования и разработки механизма управления ЭПД и его методического обеспечения. Рассмотрены такие основополагающие вопросы управления ЭПД, как товарно-продуктовая стратегия, инвестиционная политика и инвестиционный анализ, дивидендная политика, финансовая диагностика и управление предпринимательским риском. В основе исследования механизма управления ЭПД лежит финансово-экономический анализ.

Товарно-продуктовая стратегия является ключевой в обеспечении ЭПД. Анализ подходов к формированию товарно-продуктовой стратегии показал, что наибольший интерес и сложность оценки представляют товары стратегического характера, что является проблемой генерального менеджмента, а в рамках задач менеджмента среднего звена наиболее важным является согласование количественных заданий с ресурсными возможностями предприятия при условии их наиболее эффективного использования, что со-

10 гласуется с требованиями ЭПД. Анализ накопленного арсенала методов решения поставленных задач показал, что не может быть использован какой-либо один метод. Выработка товарно-продуктовой стратегии с позиций целей ЭПД является процедурой последовательного решения совокупности частных задач. В настоящее время предложено достаточно большое количество разработок по оптимизации планов производства продукции. Ориентируясь на них, в работе выдвигается предложение по совершенствованию критерия оптимизации. Вместо традиционно используемого критерия максимизации прибыли предлагается использовать максимум маржинального дохода, что представляется нам более существенным и отвечающим требованиям рыночной экономики, в частности, требованию полной хозяйственной самостоятельности предприятия. Такой подход определён на основе анализа основных факторов, значимых с точки зрения выработки товарно-продуктовой стратегии, которые оказывают существенное влияние на ЭПД. При этом отмечается, что применительно к условиям РФ наиболее сложной задачей формирования товарно-продуктовой стратегии является получение информации о состоянии рынка.

Большое внимание уделено вопросам формирования инвестиционной политики, так как предпринимательская деятельность основывается на непрерывном инвестировании капитала в активы. Для выявления особенностей процесса инвестирования и его анализа разработана классификация инвестиций, в которой предложено использовать большее число характеристик, позволяющих полнее описать инвестиционный процесс. Сравнительный анализ критериев экономической эффективности инвестиций и критериев ЭПД показал, что они не противоречивы, но с точки зрения ЭПД важным условием является обеспечение финансовой устойчивости предприятия. Это приводит к необходимости согласования инвестиционных планов с планами финансовой деятельности предприятия. В связи с этим рассматриваются подходы и методы синхронного финансового планирования. Анализ этих методов позволяет сделать вывод о невозможности их применения в условиях РФ в силу

ряда объективных и субъективных причин, что они могут привести к ухудшению показателей ЭПД. Показано также, что подходы к решению вопросов инвестирования с позиций ЭПД существенно меняются по стадиям жизненного цикла предприятия. На основе анализа проблемы инвестирования и её влияния на ЭПД разработана процедура принятия стратегических инвестиционных решений, направленная на повышение ЭПД.

Важное значение в механизме управления ЭПД имеет дивидендная политика. Повышение ЭПД основывается на установлении баланса между дивидендными выплатами и размерами реинвестированной прибыли.

Анализ существующих теоретических разработок и практических подходов с учётом состояния внешней среды позволил сделать вывод, что невозможно сформировать единую точку зрения по этому вопросу. Для условий РФ, характеризующихся острой нехваткой инвестиционных ресурсов, наиболее предпочтительным, на наш взгляд, является реинвестирование прибыли, тем более что, как показывают статистические данные,более половины предприятий в РФ являются убыточными, а необходимость подъёма экономики стоит очень остро. Дивидендные выплаты вряд ли решат проблемы роста благосостояния акционеров в текущем периоде. Этот вывод подтверждается и тем обстоятельством, что в настоящее время после кризиса 1998 г. практически отсутствуют альтернативные возможности экономически эффективного вложения финансовых ресурсов, а правительство стремится всеми возможными способами предотвратить вывоз капитала из страны. Однако, учитывая, что последнее слово в решении данного вопроса остаётся за инвесторами, менеджеры должны подготовить убедительные доводы и расчёты в пользу политики реинвестирования прибыли, опираясь при этом на оценки доступности заёмного капитала, а также исходя из возможности обеспечения желаемых темпов роста дивидендов в будущем.

В механизме управления ЭПД важное значение имеют вопросы управления предпринимательским риском. В связи с этим приведён анализ основных факторов предпринимательского риска, оценка их последствий и воз-

12 можности применения существующих методов. Проведённый анализ позволил сделать вывод о том, что управление предпринимательским риском должно основываться на методах финансовой диагностики. Развитие методов финансовой диагностики в западных странах привело к разработке системы нормативных показателей, на основе которых может быть проведена экспресс-диагностика финансового состояния и произведена оценка его перспектив. Однако в РФ такие нормативы отсутствуют, и получить их в ближайшее время не представляется возможным в виду общей нестабильности экономического состояния. В связи с этим возможности управления предпринимательским риском и устойчивым финансовым положением, как одним из направлений управления ЭПД, сводятся в основном к управлению денежной наличностью и к оценке абсолютной ликвидности.

В третьей главе рассматриваются особенности разработки стратегии управления ЭПД по трём стадиям жизненного цикла предприятия (ЖЦП): создания и становления; стабилизации и развития; роста. Каждой стадии даётся характеристика, включающая особенности состояния внешней среды, целей деятельности, выявление главных направлений и,в соответствии с этим, определение адекватных соответствующей стадии ЖЦП методов разработки стратегии управления ЭПД. Показано, что по мере развития предприятия, перехода от одной стадии ЖЦ к другой, проблема управления ЭПД усложняется, расширяется состав задач, которые необходимо решать для обеспечения ЭПД, усложняется набор используемых методов анализа и принятия решений. Для каждого этапа ЖЦП определены и разработаны методы управления ЭПД на базе механизма управления ЭПД, исследованного в главе II, соответствующие процессу развития предприятия.

Научная новизна диссертационной работы определяется следующими результатами:

- разработана системная концепция стратегического управления эффективностью производственной деятельности предприятия, ориентированная на рыночные критерии и условия функционирования;

разработана методика построения дерева целей управления ЭПД, предусматривающая дифференцированный подход в соответствии со стадиями жизненного цикла предприятия, а также использование графоаналитического метода структуризации целей нижнего уровня;

на базе целевого подхода разработана система стратегического управления ЭПД в виде итеративной процедуры, ориентированная на современные методы анализа и принятия решений;

исследован механизм управления ЭПД по основным направлениям деятельности предприятия: маркетинговой, производственной, финансовой, что позволило выявить особенности управления ЭПД в условиях переходного периода в российской экономике, а также возможности и особенности применения имеющегося арсенала методов для принятия решений в процессе управления ЭПД на отечественных предприятиях с учётом этапов их жизненного цикла;

разработаны методические основы формирования стратегии управления ЭПД дифференцированно для стадий: становления предприятия, стабилизации и развития, роста. Для каждой из указанных стадий учитывается изменение акцентов по целям деятельности и методов анализа и принятия решений;

Теоретическая значимость работы определяется разработкой системного подхода к проблеме стратегического управления ЭПД, учитывающего специфику нестабильного экономического роста в экономике РФ, а также разработкой механизма управления ЭПД с учётом особенностей отдельных стадий жизненного цикла предприятий.

Практическая значимость диссертационной работы определяется использованием принципа целевого подхода к управлению эффективностью деятельности предприятия и на этой основе позволяющего координировать его деятельность как по уровням управления (вертикальная координация и интеграция), так и по направлениям деятельности (функциональная координация и интеграция). Разработанный в диссертации механизм управления

14 ЭПД ориентирован на современные методы управления и принятия решений, используемые в странах с развитой рыночной экономикой, что позволяет повысить качество управления российскими предприятиями и успешно решать проблемы перехода к рыночной экономике в нашей стране.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, двух приложений. Объем диссертации составляет 170 страниц текста, в том числе 27 рисунков, 13 таблиц, 38 страниц приложений. Список литературы-172 позиции.

Основные положения диссертационной работы обсуждались на трех международных конференциях и получили одобрение научной общественности, а также использовались автором при проведении занятий в Санкт-Петербургской Академии Гуманитарного образования со студентами Ш-го курса по предмету "Экономика предприятия".

По результатам работы имеется 4 публикации общим объемом 1.76 п.л.

Концепция эффективности производственной деятельности, формы и методы ее обеспечения

Эффективность производственной деятельности (ЭПД) является сложной экономической проблемой как по своей сущности и содержанию, так и по методам управления и анализа.

По своей сущности решение этой проблемы сводится к обеспечению определенных соотношений между затратами результатами деятельности. Практическое решение проблемы затруднено ее сложной структурой, обусловленной многогранностью и многоплановостью производственной деятельности, многоуровневостью практических задач, обеспечивающих ее достижение. В основе оценки ЭПД с макроэкономических позиций в условиях рыночной экономики лежит принцип удовлетворения общественных потребностей, т.е. маркетинговая концепция деятельности, которая сама по себе также является проблемой.

В создании, организации и управлении предприятием задействованы различные участники, преследующие цели деятельности, которые могут быть выражены по-разному, с использованием большого количества показателей, не всегда согласующихся между собой.

Так, главными заинтересованными лицами являются учредители-собственники предприятия, вкладывающие начальный капитал и ожидающие получения определенного дохода от инвестиций.

Главной целью менеджеров, руководящих деятельностью предприятия, является обеспечение эффективного использования ресурсов, предоставленных в их распоряжение.

Кредиторы заинтересованы в устойчивом финансовом положении предприятия-заемщика, а, следовательно, они оценивают ЭПД именно с этих позиций.

Работники предприятия заинтересованы в высокой оплате труда и постоянной занятости, т.е. в стабильности предприятия и его конкурентоспособности на рынке товаров на долгосрочной основе.

Таким образом, становится очевидным, что представления и требования к ЭПД с позиций интересов отдельных участников разные. Поэтому необходимо не только оценить и обеспечить ЭПД как таковую, но и согласовать интересы всех участников производственной деятельности как прямых, так и косвенных (инвесторов, кредиторов).

Стремление к определению и обеспечению эффективности деятельности предприятия привело к возникновению ряда управленческих теорий [60, с. 17-19]. Наиболее известной из них является «Теория передачи полномочий». Она рассматривает вопросы противопоставления и согласования интересов владельцев предприятия и его управленческого персонала. Особенно это проявляется в процессе анализа альтернативных решений типа: получение сиюминутной прибыли или в долгосрочном периоде.

Разновидностью этой теории является «Теория заинтересованных лиц», предполагающая, что цель функционирования любой фирмы (предприятия) заключается в гармонизации конфликтующих целей различных групп юридических и физических лиц, имеющих непосредственное или косвенное отношение к данному предприятию: акционеров, наемного управленческого персонала, работников, контрагентов, государственных органов. Исходя из такой концепции, считается, что фирма не только и не столько стремится к максимизации прибыли, но и заботится о социальном положении своих работников, охране окружающей среды и др.

Следовательно, согласно этой теории, речь идет о целом комплексе мер, представляющих собой некоторый социально-экономический механизм, формируемый в соответствии с общественно-экономическим устройством страны, который ориентирован на нормативы и ограничения, подлежащие учету в процессе управления деятельностью предприятия.

Согласно этой теории, в процессе управления необходимо учитывать ряд факторов и условий, выходящих за рамки производственной деятельности управляющих.

Наибольшее распространение получила «Теория максимизации «цены» фирмы» [60, 148, 151 и др.]. Она ориентирована прежде всего на принятие решений финансового характера, обеспечивающих рост рыночной цены фирмы, поскольку любая деятельность производственного характера связана с финансовыми вложениями (с авансированием капитала), ее можно рассматривать и применительно к проблеме обеспечения и анализа эффективности производственной деятельности.

Сложность проблемы управления ЭПД определяется также тем, что конечный результат, определяющий критерий ЭПД, формируется путем последовательной трансформации частных результатов в более общие на основе их синтеза. В этом процессе проявляет себя большое число факторов, влияющих на ЭПД, что усложняет возможность целенаправленного воздействия на достижение конечного результата, т.к. большее число факторов делают результат трудно предсказуемым, зачастую факторы являются разнонаправленными по отношению к желаемому конечному результату.

Особенности проблемы управления ЭПД проявляются и в том, что в процессе развития предприятия, перехода его из одной фазы жизненного цикла в другую цели деятельности, кроме общей критериальной, могут меняться. Изменяются приоритеты при определении предпочтительности целей, а, следовательно, и методы принятия решений в процессе управления.

Анализ показателей и критериальная оценка эффективности производственной деятельности

Критериальный анализ является важным аспектом решения проблемы управления ЭПД и достаточно сложным с точки зрения удовлетворения требований участников бизнеса и принятия управленческих решений.

В научной литературе данный вопрос рассматривается достаточно широко. Высказывается большое число предположений по использованию критериев, и формулируются требования к ним [29, 60, 151, 148, 153 и др.].

Основной вопрос , который необходимо решить прежде всего - определение целей фирмы: максимум прибыли, максимальный доход акционеров или баланс того и другого. Ответ лежит в представлении о том, какими должны быть роль и цели фирмы в современном обществе.

Исторически коммерческая фирма традиционно воспринималась как субъект экономической деятельности, измеритель эффективности которой -прибыль, что является общей чертой бизнеса. Поэтому представляется, что получение прибыли или ее максимизация должны быть единственной естественной целью компании. На самом деле цели - один из самых противоречивых аспектов бизнеса. Ее пытаются заменить на равную ответственность компании перед всеми держателями акций, выживание в долгосрочном периоде, достижение согласия между различными заинтересованными в деятельности фирмы группами. Некоторые даже считали, что прибыль противоречит морали и социально неприемлема.

Цели высших руководителей компании зачастую не соответствуют целям ее акционеров. Так, например, желание председателя совета директоров дольше оставаться на своей должности приводит к тому, что он начинает принимать консервативные и осторожные решения, хотя выживание предприятия может зависеть от радикальных стратегических мер, диверсификации деятельности.

В работе П. Друкера отрицается критерий максимизации прибыли: «максимизация прибыли является ошибочной концепцией, будь то прибыль краткосрочная или долгосрочная». Главным критерием является выживание фирмы, стремясь к которому, компания преследует ряд целей выживания, основанных на «функциях выживания».

В реальной действительности основной проблемой фирмы является получение ею достаточного дохода от использования имеющихся ресурсов, а не максимизация прибыли, на основе предположения о том, что ресурсы фирмы могут быть как угодно изменены [5, с.82], то есть речь идет об использовании показателей рентабельности. Аналогичное мнение высказывается в работе [29, с.207].

Отношение объема продаж к величине активов есть мерило эффективности работы. Этот коэффициент отражает уровень: - управления дебиторской задолженностью, который выражается через средний период инкассации; - управления запасами, который отражается через коэффициент оборачиваемости запасов; - управления основными фондами, характеризующийся пропускной способностью предприятия; - управления ликвидностью, который выражается долей ликвидных активов и прибылью по ним.

Для оценки эффективности производственной деятельности используется достаточно большое число единичных показателей и групп показателей по направлениям деятельности, включая показатели рентабельности продаж (коэффициент валовой прибыли, коэффициент чистой прибыли), рентабельность инвестиций (рентабельность собственного капитала, рентабельность активов), оборачиваемость активов, доходность активов, коэффициент выплаты дивидендов, коэффициент покрытия дивидендов, коэффициент погашения задолженности, цена предприятия, рост благосостояния акционеров.

Многообразие показателей объясняется, с одной стороны, разноплановостью производственно-хозяйственной деятельности, предусматривающей сопоставление затрат и результатов по каждому направлению и оценку эффективности этого направления деятельности, а, с другой стороны, наличием большого числа участников бизнеса, каждый из которых имеет свой интерес в результатах деятельности, определяя его с позиций собственных целей деятельности.

Оценка ЭПД должна согласовываться с целями деятельности предприятия, подход к определению которых также различен с точки зрения участников бизнеса.

Цели деятельности компании как хозяйствующего субъекта могут быть сформулированы по-разному, включая максимизацию акционерной собственности, максимизациюприбыли, максимизацию акционерного вознаграждения, бихевиористические цели, социальную ответственность. Конечная цель определяется как максимизация материального благосостояния акционеров, которой соответствуют показатели роста стоимости компании, прибыль на акцию, коэффициент выплаты дивидендов [153, с.10].

Товарно-продуктовая стратегия- определяющий фактор обеспечения ЭПД

Товарно-продуктовая стратегия является ключевой в обеспечении ЭПД. Именно она определяет так называемую маркетинговую концепцию деятельности, в основе которой лежит удовлетворение спроса потребителей. Графически модель маркетинговой концепции деятельности представлена на рис. 5.

Определение целей предприятия и произ водственной концепции деятельности Из представленной модели видно, что товарно-продуктовая стратегия является,с одной стороны,маркетинговой проблемой, а с другой - производственной. Анализу подвергается пара «продукт-рынок».

Целью товарно-продуктовой стратегии деятельности является определения номенклатурно-количественных заданий по выпуску продукции в соответствии со спросом на рынке товаров и производственными возможностями предприятия.

Номенклатурный план определяется рыночным спросом, т.е. внешними условиями. При этом предприятие должно вырабатывать критическое отношение к товарам, чтобы эффективно управлять их структурой в кратко-, средне- и долгосрочном периодах. Количественные задания формируются на базе учета ресурсных возможностей предприятия и,таким образом, определяются внутрифирменными факторами.

Задачи формирования товарно-продуктовой стратегии относится как к стратегическим, так и к тактическим, и распределяются между уровнями генерального и среднего менеджмента, причем формирование номенклатурной стратегии является, в основном, задачей верхнего руководства, а количественные планы и стратегия деятельности по организации производства товаров в кратко- и среднесрочном периодах являются задачами менеджмента среднего звена.

Основой построения товарно-продуктовой стратегии является йзучени е рынка и производственных условий и возможностей предприятия, что в совокупности определяет внешние и внутренние факторы.

Изучение рынка при выработке товарно-продуктовой стратегии предусматривает решение следующих задач: определение вида товара (услуги) и номенклатурно-количественных соотношений на основе изучения положения предприятия на рынке товаров, динамики изменения темпов продаж; соответствия целей деятельности возможностями рынка на основе изучения жизненного цикла товара. Основу исследования и выработки стратегии составляет ситуационный анализ.

Основными объектами и методами анализа являются жизненный цикл товара и матрицы рыночных и рыночно - товарных ситуаций, на основе которых проводится анализ и предпринимаются соответствующие решения.

На первом этапе анализируется матрица рыночных ситуаций (рис. 6), Первая ситуация соответствует стратегии расширени я сбыта уже освоенной продукции на освоенном рынке. Вторая ситуация предполагает вывод нового товара на уже освоенный рынок. Третья ситуация предусматривает стратегию выхода на новый рынок с выпускаемым (старым) товаром. Четвертая - выход с новым товаром на новый рынок (диверсификация деятельности).

Следующим этапом анализа и выработки товарно-продуктовой стратегии является анализ товаров и их положения на рынке. Наиболее распространенными является метод, называемый анализом на основе матрицы БКГ (Бостонской консультационной группы). Анализ предусматривает разбиение товаров, выпускаемых фирмой на четыре группы с использованием двух критериев: - доля рынка, занимаемая товаром, выпускаемым предприятием, в сравнении с долей рынка, занимаемой ведущим конкурентом, выпускающим аналогичный товар; - темпы роста продаж, которые характерны для соответствующих групп товаров.

Анализ динамики изменения указанных критериев позволяет решить две задачи: первая - выявить неперспективные товары как с точки зрения возможностей роста объема продаж, так и сточки зрения возможности завоевания рынка. Такие товары (услуги) очевидно не следует включать в номенклатурный план. Вторая задача - выявление возможности перераспределения дополнительных финансовых ресурсов, получаемых в форме прибыли за счет товаров, занимающих значительную долю рынка и обеспечивающих получение высокой прибыли, в пользу товаров, финансовая поддержка которых позволит обеспечить им возможность роста объема продаж и занятие лидирующего положения на рынке.

Развитие анализа на базе матрицы БКГ привело к его углублению и переходу от анализа конкретных товаров к выработке концепции деятельности, определяющей товарную стратегию по критериям: 1 - эффект «издержки / объединение» и 2 - эффект «дифференциации». В этом случае выработка стратегии основывается не только на анализе групп товаров, но и на выявлении целей производственной деятельности и обеспечение их достижения. Такой подход позволяет через разработку товарно-продуктовой стратегии непосредственно выйти на оценку ЭПД.

Основополагающие факторы и подходы к управлению ЭПД на стадии создания и становления предприятия

Стадия создания является первым этапом жизненного цикла предприятия (ЖЦП). Этот этап с точки зрения внешней среды является наиболее сложным для предприятия и связан с решением большого количества проблем, таких как выход на рынок, финансирование деятельности, организационные проблемы и другие. Как правило, предлагаемый к производству товар еще не известен потребителю, следовательно, на высокую конкурентоспособность рассчитывать не приходится. Нужно завоевывать рынок. Конкуренты могут проявить агрессивность в стремлении сохранить за собой рынки. Учитывая это обстоятельство, а также то, что выход на рынок еще одного производителя может привести к его насыщению и, как следствие, к падению спроса и цен на товары, приходится проявлять сдержанность в политике ценообразования.

Сложной проблемой является финансирование. Возможности привлечения финансовых ресурсов у предприятия весьма ограничены. Рассчитывать на ссудный капитал, особенно в условиях РФ, трудно, так как платежеспособность заемщика для кредитора оценивается как связанная с большим риском. Для самого предпринимателя это также весьма рискованная форма финансирования.

В связи с этим проблема управления ЭПД на стадии создания и становления предприятия может быть сформулирована как проблема выживания, поэтому главным критерием следует считать получение прибыли и обеспечение финансовой устойчивости, характеризующейся показателями ликвидности, платежеспособности, обеспеченности собственными средствами.

Стратегия деятельности разрабатывается в форме бизнес-плана. Горизонт планирования составляет 3-5 лет. Согласно существующей практике сложилась определенная структура бизнес-плана, который включает проработку всех основных вопросов, связанных с организацией деятельности, включая укрупнено следующие основные разделы: производственный, ресурсное обеспечение, организационная структура, финансовая проработка бизнес-плана.

Анализ внешней среды базируется на так называемом СВОТ-анализе, в процессе которого изучается экономическая, политическая, технологическая ситуация в стране, а так же ряд других вопросов.

Структура и содержание бизнес-плана и процедура СВОТ-анализа достаточно широко освещены в литературных источниках, а также в рекомендациях Организации Объединенных наций по промышленному развитию (ЮНИДО). [4, 17, 19, 20, 22, 34, 55, 77, 78, 79, 104, 138, 172 и др.].

В основе оценки ЭПД лежит расчет экономической эффективности инвестиций в предпринимательство (предприятие) в форме коммерческой оценки проекта. Именно в процессе этой оценки формируются начальные прогнозные показатели ЭПД. Рыночно ориентированная экономика требует принципиально новых подходов к проведению такого анализа и оценке коммерческой эффективности инвестиций. Главная особенность заключается в том, что факторы внешней среды являются определяющими на этом этапе жизненного цикла предприятия.

Предприятие функционирует как самостоятельный хозяйственный субъект на условиях полного хозрасчета и самоокупаемости в соответствующем рыночном окружении (среде). Поэтому необходимо анализировать состояние рынка и особенности его функционирования, учитывая фактор неопределенности в достижении конечного результата, рассматриваемой как предпринимательский риск. Наличие серьезных конкурентов приводит к необходимости проявлять сдержанность при выработке политики деятельности, исключающую принятие решений по обеспечению ЭПД, которые могут быть оценены как агрессивные по отношению к конкурентам.

Сложность оценки предпринимательского проекта связана с тем, что наряду с четко установленными факторами эффективности, которые могут быть количественно оценены, целый ряд факторов имеет субъективный характер и зависит от опыта и интуиции лица, принимающего решение. Например, на эффективности проекта может отразиться умение предпринимателя вести переговоры, владение информацией о партнерах, доверие со стороны потенциальных потребителей и другое. Поэтому решение вопросов, связанных с оценкой эффективности проекта не всегда может быть формализовано.

В международной практике используется система показателей для коммерческого обоснования проектов, рассмотренная в п. 2.2, а также показатель точки безубыточности. Все показатели оценки предпринимательского проекта являются прогнозируемыми величинами.

Анализ стандартного набора критериев за исключением точки безубыточности, показывает весьма ограниченные возможности их применения на этапе создания предприятия с позиций управления ЭПД. Так, доходы от вложенного капитала с учетом временной стоимости денег за период реализации проекта, как было отмечено ранее, определяет показатель чистого дисконтированного дохода (ЧДД). Если капитал собственный, то есть вложенный собственниками создаваемого предприятия, то ЧДД может использоваться как показатель роста благосостояния акционеров (собственников) лишь при условии, что произойдет рост курсовой стоимости акций. Следует учитывать, что величины роста курсовой стоимости акций и чистой текущей стоимости могут не совпадать. Это объясняется особенностями фондового рынка, в ча-стности тем, что в момент создания предприятия у него отсутствуют акции, котирующиеся на фондовом рынке, а за весь период становления акции предприятия, скорее всего, попадут в категорию недооцененных.