Обеспечение экономической эффективности хозяйственной деятельности предприятия при различных формах инвестирования Буркунов, Эдуард Викторович

Обеспечение экономической эффективности хозяйственной деятельности предприятия при различных формах инвестирования
<
Обеспечение экономической эффективности хозяйственной деятельности предприятия при различных формах инвестирования Обеспечение экономической эффективности хозяйственной деятельности предприятия при различных формах инвестирования Обеспечение экономической эффективности хозяйственной деятельности предприятия при различных формах инвестирования Обеспечение экономической эффективности хозяйственной деятельности предприятия при различных формах инвестирования Обеспечение экономической эффективности хозяйственной деятельности предприятия при различных формах инвестирования
>



Буркунов, Эдуард Викторович. Обеспечение экономической эффективности хозяйственной деятельности предприятия при различных формах инвестирования : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Буркунов Эдуард Викторович; [Место защиты: ГОУВПО "Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов"].- Санкт-Петербург, 2011.- 152 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современные проблемы оценки эффективности предприятия 11

1. Основные понятия. Методы оценки эффективности деятельности предприятия 11

2. Традиционные показатели и методы оценки ЭЭ инвестиций 19

3. Характеристика экономической добавленной стоимости 32

4. Особенности учета риска при оценке ЭЭ ИП на основе лизинговых операций 36

Глава 2. Стратегия управления инвестициями на предприятиях с различными формами финансирования инвестиционной деятельности . 50

1.Сущность стратегического управления 50

2. Структура финансирования инвестиций на предприятии 58

3. Лизинг - как прогрессивная форма финансирования инвестиций 64

4. Критерии эффективности при выборе инновационных ИП 70

Глава 3. Обеспечение эффективности деятельности предприятия, осуществляющего инвестиционную деятельность и лизинг в финансовом плане 80

1. Принципы и методы планирования форм инвестиционной деятельности предприятия 80

2. Формы и источники финансирования инвестиционного процесса 111

3.Характеристика и схема лизингового финансирования 114

Заключение

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Развитие предприятия в рыночных условиях осуществляется, как правило, на основе реализации инвестиционных программ по совершенствованию производства, улучшению качества продуктов, росту объема производства, росту производительности труда. Для промышленного предприятия важно правильно распорядиться имеющимися ресурсами экономического развития, достоверно рассчитать экономическую эффективность (ЭЭ) их использования для выбора лучшего варианта осуществления вложений.

Получение достоверной оценки деятельности предприятия - один из наиболее актуальных вопросов экономического и финансового управления (ЭФУ). Для контроля работы и качественного управления менеджменту предприятий нужна система показателей, характеризующих эффективность их деятельности. Широко использующиеся до настоящего времени показатели ЭЭ деятельности предприятия на основе бухгалтерской прибыли и основанные на ней другие точечные оценки эффективности не могут удовлетворять растущим требованиям к эффективному управлению.

В диссертации исследованы преимущества и недостатки современных оценок и индикаторов ЭЭ деятельности предприятий, особенности их использования в российской экономике, возможности использования российскими предприятиями современных систем и моделей экономического анализа, основанных на новых экономических принципах и подходах (концепции «Дюпон», экономической добавленной стоимости, других методов ЭФУ деятельностью предприятия). Большое значение для предприятия, осуществляющего капитальные вложения, имеет использование современных форм заимствований и лизинга. В период экономической нестабильности возрастает также значение количественных методов оценки, анализа и управления рисками, в том числе и рисками лизинговых операций. Все перечисленное определяет актуальность выбранной темы диссертационного исследования

Система ЭФУ актуализирует способность предприятия эффективно генерировать прибыль, реинвестировать её в увеличение рыночной стоимости предприятия. При этом концепция экономической добавленной стоимости может использоваться как инструмент измерения ЭЭ деятельности предприятий и подразделений, наряду с чистой прибылью, рентабельностью. Экономическая добавленная стоимость оценивает конечный результат деятельности в сравнении с ценой, которой он был получен (какой объем капитала и по какой цене использовался). Подходы к управлению инвестициями, направленными на улучшение экономического результата деятельности предприятия в условиях экономической ситуации в России все еще недостаточно изучены.

В диссертации определены экономические и другие основные аспекты лизинговых сделок, как формы инвестирования, и выявлены их преимущества в сравнении с другими способами привлечения капитальных вложений

(кредитованием, использованием собственного капитала). Проанализированы основные показатели ЭЭ инвестиций с точки зрения оптимальности использования собственных и заёмных средств. Рассмотрен метод анализа ЭЭ денежных потоков от применения лизинговых схем на основе дисконтирования как инвестиционного проекта (ИП). Выявлена возможности эффективного использования лизинговых схем по сравнению с кредитами и использованием собственного капитала, предложена оптимальная форма финансирования промышленного предприятия.

Целью диссертационного исследования является разработка единой модели управления ЭЭ деятельности предприятия, осуществляющего инвестиции в лизинг.

В соответствии с поставленной целью в диссертации необходимо решить следующие задачи:

провести обзор и анализ существующих методов оценки ЭЭ деятельности предприятия. Дать сравнительную характеристику методов ЭФУ предприятия (методы «Дюпон», экономической добавленной стоимости), проанализировать их взаимосоответствие, определить ключевые факторы стоимости;

изучив содержательное и прикладное значение экономической категории инвестиций на предприятии, усовершенствовать методологию и показатели оценки ЭЭ инвестиционных вложений;

исследовать особенности оценки эффективности инвестиционных проектов, предусматривающих использование имущества на условиях аренды (лизинга);

предложить оценки ожидаемой ЭЭ с учетом количественных характеристик неопределенности и риска, методы управления рисками для ИП на условиях аренды (лизинга);

предложить оптимальные формы финансирования ИП на промышленном предприятии (с минимальной налоговой нагрузкой). Представить обоснование выбора источников финансирования ИП (лизинг, кредит, собственные средства) на основе сравнительного анализа форм финансирования (на примере ИП по приобретению оборудования);

произвести расчет ЭЭ инвестиционной деятельности промышленного предприятия различными методами на основе моделей, представленных в диссертации.

Объектом исследования являются промышленные предприятия, инвестирующие в лизинг.

Предметом исследования являются теоретические, методические и организационные аспекты управления промышленным предприятием при инвестировании в лизинг.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют базовые концепции современной экономической теории, методов управления структурой капитала. Исследование опирается на классические и современные

труды российских и зарубежных экономистов в области ЭФУ инвестициями: В.В. Ковалева, В.В. Иванова, В.А. Лялина, Е. С. Стояновой, М.И. Ливина, ДЖ. К. Ван Хорна, Д.С. Демиденко, В.А. Швандара и др. Исследование осуществлялось с помощью методов ЭФУ на предприятии, методов и приемов количественного анализа, статистических данных; анализа рядов динамики; методов системного анализа.

Информационную базу исследования составляют данные экономической и статистической отчетности предприятий, нормативно технические документы, данные управленческого учета, труды отечественных и зарубежных специалистов в области экономики предприятия, экономического анализа и финансового менеджмента, теории и практики инвестиций. Использованы данные Федерального агентства государственной статистики РФ.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что автором на основе единого (системного) подхода разработаны методические основы оценки экономической эффективности инвестиций, реализуемых в инвестиционные проекты предприятия. К основным положениям, характеризуемым научной новизной относятся:

на основе исследования управления эффективностью предприятия на основе различных подходов (методы «Дюпон», экономической добавленной стоимости EVA и др.), показана возможность использования их при стратегическом анализе и планировании предприятия;

реализован единый (системный) подход к анализу и управлению ЭЭ деятельности предприятия (операционная и инвестиционная деятельность предприятия рассматриваются с точки зрения единства оценки ЭЭ);

на основе анализа рисков и неопределенности применяемых показателей оценки ЭЭ, предложены методы анализа и компенсации рисков и неопределенности на предприятиях, использующих лизинговые операции - показано, что поскольку показатели ЭЭ ИП, исчисленные с учетом факторов риска и неопределенности, по своему характеру являются ожидаемыми, при их исследовании следует применять статистические показатели волатильности (характеристики отклонения);

— предлагается при анализе эффективности новых форм привлечения
ресурсов, наряду с традиционными подходами и показателями ЭЭ
инвестиций, использовать современные модели, учитывающие в
качестве факторов эффективности издержки (цену) привлечения
инвестиционных ресурсов на предприятие из различных источников.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что использование выводов и предложений автора в части выбора и реализации методов оценки ЭЭ ИП, позволит более обосновано (с учетом неопределенности и рисков) принимать решения по привлечению источников инвестиционных ресурсов.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на Международной научной конференции «Рыночные стратегии: Россия-Германия» (Санкт-Петербург, 2005), Международной конференции «Экономическая интеграция России в единое экономическое пространство» (Санкт-Петербург, 2006), Научной сессии профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения (Санкт-Петербург, 2007-2009).

По теме диссертационного исследования опубликовано 8 работ, общим объемом - 2,6 п.л., в том числе автора - 2,0 п.л.

Структура диссертации. В соответствии с целями и задачами исследования, диссертация состоит из введения, трех основных глав, заключения, списка использованных источников и приложений.

Традиционные показатели и методы оценки ЭЭ инвестиций

Эффективность - это результативность производства, управления, труда. В ЭТ различают эффективность: экономическую и социальную. ЭЭ характеризуется отношением полученного результата к затратам. Социальная эффективность выражает степень удовлетворения спроса на товары, услуги.

Часто эффективность оценивается на качественном уровне - выражается динамикой объемных и качественных показателей: производства продукции, товарооборота, издержек производства и обращения, прибыли и других характеристик, отражающих результаты деятельности предприятия в целом. При этом, как правило, не выделяется эффективность поэтапная (разработки и реализации решений).

В состав качественных показателей эффективности разработки, управленческих решений могут быть включены своевременность представления проекта решения; степень научной обоснованности решений (использование научных методов разработки, современных подходов); многовариантность расчетов; применение технических средств; расходы, связанные с разработкой проектов решений; численность занятых в разработке решений (специалистов, привлеченных работников предприятия); стоимость и сроки реализации проекта; количество соисполнителей на этапе разработки решений; использование внешних консультантов в ходе разработки вариантов решений; степень риска в реализации решений и др. Все вышеперечисленное относится, прежде всего, к управленческим решениям стратегического характера, связанным с кардинальными изменениями на предприятии.

При всех сложностях оценки эффективности управления в большей мере разработаны теоретико-методологические и методические приемы оценки эффективности отдельных мероприятий, чем управления в целом. Так, известны методы оценки эффективности внедрения новой техники, автоматизированных систем управления, эффективности инвестиций, эффективности производственно-хозяйственной деятельности и т.д..

До недавнего времени для характеристики ЭЭ управления на государственном уровне среди других использовался обобщающий показатель -национальный доход (вновь созданная стоимость) за конкретный период времени, на уровне отрасли - показатель производительности труда, на уровне предприятия - прибыль и денежный поток. Относительные показатели ЭЭ деятельности - рентабельность, оборачиваемость, эффективность инвестиций, фондоемкость, фондоотдача, производительность труда, соотношение роста заработной платы и производительности труда и другие. Обобщающими показателями социальной эффективности в широком смысле могут быть степень выполнения запросов потребителей, доля объема продаж на рынке и др.

Представим понятия экономический эффект и ЭЭ для последующего анализа.

ЭЭ— это получение максимума возможных благ или результатов от имеющихся ресурсов. Для этого нужно постоянно соотносить результаты и затраты, или действовать рационально. При рациональном поведении производитель и потребитель благ стремятся к наивысшей эффективности на основе максимизации выгод и минимизации затрат.

ЭЭ - это показатель, определяемый отношением экономического эффекта и затрат на достижение этого эффекта (размер полученной прибыли, либо снижение издержек для предприятия, либо прирост национального дохода или валового внутреннего продукта (на уровне страны) с осуществленными капитальными вложениями. Другими словами, эффективность - это отношение полезного экономического результата (эффекта) к произведенным затратам. ЭЭ - это конечный результат применения технологического новшества, инновации, измеряемый в абсолютном выражении. Это могут быть прибыль, рост объемов производства или качества продукции, выражаемого в цене и т.п.

Эффективность выражается относительными показателями коэффициентами, а эффект - абсолютными, в рублях. В рамках ЭТ рассматриваются производственная и экономическая эффективность. Производственная эффективность определяется как максимум количества выработки на единицу ресурса. Эффективность производственной деятельности предусматривает также принятие эффективных инвестиционных решений о распределении ограниченного объема инвестиционных ресурсов по направлениям инвестиционной деятельности.

Обоснованным или экономически эффективным инвестиционным решением считается решение, отвечающее критерию ЭЭ, принятому для обоснования. Оптимальным инвестиционным решением является инвестиционное решение, соответствующее оптимальному инвестиционному плану предприятия, т.е. обеспечивающее наилучшее распределение ограниченного объема инвестиционных ресурсов по направлениям инвестиционной деятельности предприятия в соответствии с принятым критерием оптимизации. Экономически эффективное инвестиционное решение для предприятия является оптимальным. Оптимальное инвестиционное решение содержит проекты инноваций составляющих оптимальную инвестиционную программу предприятия. Найденное оптимальное распределение ограниченных инвестиционных (производственных и финансовых) ресурсов по направлениям инвестирования соответствует максимальной экономической эффективности инноваций на предприятии. Обоснование оптимального распределения ресурсов предприятия по возможным (с точки зрения реализации операционной стратегии предприятия) направлениям нововведений реализуется в рамках процесса стратегического и текущего планирования деятельности предприятия.

Существуют различные методы оценки эффективности предприятия. На рисунке 1. изображена эволюция показателей эффективности управления. С 30-70 гг. использовалась модель «Факторного анализа прибыли». Метод основан на факторном анализе соотношений, образующих рентабельность собственного капитала (ROE), которая может быть разложена на рентабельность оборота, оборачиваемость активов и показатель, характеризующий структуру капитала, при этом каждый из факторов является содержательным экономическим показателем. Этот же подход применим и к анализу других ключевых показателей финансово-экономического состояния компании.

Рентабельность продаж (ROS) характеризует способность генерировать прибьшь от продаж. Средний уровень рентабельности продаж в разных отраслях разный, поэтому не существует единого уровня требований для него. Показатель может использоваться для сравнения предприятий отрасли.

Особенности учета риска при оценке ЭЭ ИП на основе лизинговых операций

Принципиально все источники финансовых ресурсов предприятия можно представить в виде следующей последовательности: Все предоставляемые в распоряжение ИП средства имеют цену, за их использование надо платить вне зависимости от источника их получения. Плата за использование ресурсов производится инвестору в виде дивидендов для собственника предприятия (акционера), процентных отчислений для кредитора, который предоставил денежные ресурсы на определенное время. В последнем случае предусматривается возврат суммы инвестированных средств.

Имея финансовые ресурсы, предприятие всегда располагает возможностью инвестировать их, поэтому, минимальная стоимость этих ресурсов- есть доход от альтернативного способа их вложения. Таким образом, предприятие, решая вложить деньги в собственный ИП, предполагает стоимость этого капитала как минимум равную стоимости альтернативных вложений.

Плату собственникам предприятия не ограничивается дивидендами. Прибыль предприятия, оставшаяся в распоряжении собственников (после уплаты вознаграждения кредитному инвестору) выплачивается в виде дивидендов и/или реинвестируется в предприятие. При исчислении стоимости собственного капитала необходимо всю денежную прибьшь, предприятия (чистый денежный поток), оставшаяся после расчетов с кредитором рассматривать как плату совокупному собственнику за предоставленные инвестиции.

Накопления, образовавшиеся в результате хозяйственной деятельности (прибыль и амортизационные отчисления по основным средствам и нематериальным активам; средства фондов накопления; страховые возмещения, полученные в покрытие потерь и убытков от страховых случаев.)

Особенности мобилизации внутренних активов в том, что в процессе капитального строительства у предприятия могут образовываться специфические источники, мобилизуемые для подготовки ИП (строительства или реконструкции, установки оборудования). Механизм мобилизации состоит в том, что часть оборотных активов предприятия изымается из основной деятельности (так как эта деятельность может быть замедлена в виду капитального строительства) и пускается на финансирование капитального строительства.

Долгосрочный банковский кредит, размещение облигаций и ссуды юридических лиц являются традиционными инструментами заемного финансирования. Сущность лизинга в том, что если предприятие не имеет свободных средств на покупку оборудования, оно может обратиться в лизинговую компанию. В соответствии с заключенным договором лизинговая компания полностью оплачивает производителю (или владельцу) оборудования его стоимость и сдает в аренду предприятию-покупателю с правом выкупа (при финансовом лизинге) в конце аренды. Таким образом, предприятие получает долгосрочную ссуду от лизинговой фирмы, которая постепенно погашается в результате отнесения платежей по лизингу на себестоимость продукции. Лизинг позволяет предприятию получить оборудование, начать его эксплуатацию, не отвлекая средства от оборота. В рыночной экономике использование лизинга составляет 25% - 30% от общей суммы заемных средств. Принятие решения в отношении лизинга базируется на соотношении величины лизингового платежа с платой за использование долгосрочного кредита, возможностью получения которого располагает

Основное отличие между собственными и заемными финансовыми ресурсами заключается в том, что процентные платежи вычитаются до налогов, т.е. включаются в валовые издержки, в то время как дивиденды выплачиваются из прибыли.

Таким образом, кредитное финансирование более выгодно для предприятия, чем финансирование с помощью собственных финансовых средств. В то же время, кредитное финансирование для предприятия является более рисковым, так как проценты за кредит и основную часть долга ему нужно возвращать в любых условиях, вне зависимости от успеха деятельности предприятия. Для инвестора такая форма вложения денег является менее рисковой, поскольку он в соответствии с законодательством, в крайнем случае, может получить свои деньги через суд. Предприятие, стремясь уменьшить свой риск, выпускает финансовые инструменты собственности (акции). Для привлечения инвестора вкладывать деньги в эти инструменты, более рискованные, чем долговые обязательства, -необходимо обеспечить для него более высокую плату за привлечение принадлежащих ему ресурсов.

Следующие таблицы отражают факторы риска и прибыльности для сторон инвестиционного процесса.

Внутреннее финансирование обеспечивается из средств предприятия, планирующего осуществить ИП — за счет поступлений от операционной деятельности, от продажи избыточных активов, амортизационных отчислений, из прибыль и пр. Как правило, для принятия решения о выделении средств на внутреннее проектное финансирование требуется составление технико-экономического обоснования и так называемого внутреннего бизнес-плана соответствующего ИП, который представляет собой план мероприятий по реализации ИП.

Чтобы финансирование инвестиций из внутренних источников предприятия стало действительно проектным, на предприятии в интересах достаточно крупных проектов могут создаваться механизмы, задачей которых выступает обособление бюджета каждого начинаемого проекта. Это делается, например, с помощью: налаживания системы контроллинга, в котором в качестве источников затрат рассматриваются не виды деятельности (выпускаемой продукции), а ИП; создания под начинаемые проекты временных проектных подразделений («внутренних венчуров»); учреждения специализированных на проектах дочерних фирм, стопроцентно принадлежащих материнской компании, балансы которых подлежат консолидации с балансом материнского предприятия (при этом роль доходной части бюджета проекта поначалу исполняет денежная составляющая уставного капитала дочерней фирмы, которым она наделяется за счет внутренних источников материнской компании).

Лизинг - как прогрессивная форма финансирования инвестиций

Прибыль в распоряжении предприятия (ПРП , формула (23), и дивиденды (Д{) рассчитываются в табл. 14. Амортизация (Ам(), инвестиции (И{), правительственные субсидии определяются исходными данными в табл. 10-11. Прирост чистых оборотных активов (AHOAt) рассчитывается по формуле (56). Заемные средства (KKt) задаются исходными данными. Возврат краткосрочных кредитов рассчитывается по формуле (48). Равенство балансов: Б1 е = ПРПе+ Фме+ КЛе + ПСе= Б2е = АНОАе + Ие+ Де + ВозККеш (57) В плановом балансе (аналогично таб.10) отражаются следующие факты: 1) Первоначальная стоимость основных средств увеличилась на величину инвестиций. 2) Износ основных средств увеличился на сумму амортизационных отчислений. 3) Запасы, денежные средства, дебиторская и кредиторская задолженности, убытки определяются путем расчета. 4) Нераспределенная прибыль увеличилась по сравнению с отчетным периодом на величину прибыли, оставшейся в распоряжении предприятия. 5) Сумма краткосрочного кредита определяется наличием краткосрочных кредитов На основе данной методики и материалов разделов 1.2 и 1.3. был проведен расчет ЭЭ для промышленной предприятия АО «Измеритель».

Предприятие АО «Измеритель» является промышленным предприятием, занимающимся разработкой и производством средств контроля и мониторинга различных технических и измерительных систем. Учредителями АО «Измеритель» является физические лица. Имущество представляет сумму вкладов учредителей, являющихся их общей долевой собственностью. Высшим органом АО «Измеритель» является общее собрание его участников, которое осуществляет свою деятельность в соответствии с российским законодательством на основании Устава и Учредительного Договора АО «Измеритель». За все время работы АО «Измеритель» зарекомендовало себя как надежный партнер, стабильное в финансовом отношении предприятие.

Оперативный учет представляет собой концентрацию и анализ информации, отражающей выполнение хозяйственных различных операций предприятия. Данные оперативного учета используются для повседневного текущего руководства и управления предприятием. Оперативный учет и контроль выручки и прибыли осуществляется на основе первичных бухгалтерских документов. По данным синтетического и аналитического учета прибыли и убытков составляется квартальная и годовая отчетность о финансовых результатах и их использование - форма №2 « Отчет о прибылях и убытках» Приложение 2.

Оценка эффективности предприятия АО «Измеритель» методом Факторного анализа прибыли. Модель Факторного анализа прибыли является модифицированным факторным анализом, позволяющим определить, за счет каких факторов происходило изменение рентабельности предприятия. Исходные данные представлены в таб. 18-23.

Рентабельность реализации (коэффициент коммерческой рентабельности) рассчитывается как отношение чистой прибыли к выручке от реализации. Оборачиваемость используемых активов (ресурсоотдача) исчисляется как отношение выручки от реализации к стоимости активов. Рентабельность активов (экономическая рентабельность) определяется как отношение чистой прибыли к стоимости активов = 442/2351 = 0,19 %. С другой стороны, коэффициент прибыльности = 420/2600 = 0,17%. Оборачиваемость общей суммы активов =2600/2351 = 1,11 раза. ПНИ = 0,17 1,11 =0,19 %

RONA) Из таблицы 18 видно, что выручка от реализации выросла с 1800 тыс. руб. до 2600 тыс.руб. ( в 1,44 раза). Переменные и постоянные затраты выросли в 1,33 раза (с 1054 тыс.руб. до 1399 тыс.руб.) и в 1,44раза (с 432 тыс.руб, до 621 тыс.руб.), соответственно. Показатели оборачиваемости чистых активов и рентабельности чистых активов значительно снизились, в то же время, на предприятии наблюдается рост рентабельности продаж. Имея сравнительно низкую скорость оборота активов, предприятию возможно увеличить их рентабельность за счет роста цен либо снижения себестоимости продукции. Улучшение показателя оборачиваемости можно достигнуть увеличением продаж, поддерживая инвестиции в активы относительно постоянными или сокращая активы. Некоторые приемы сокращения активов:

Первое ограничение: чистая операционная прибыль 0 или выручка от реализации за вычетом себестоимости продукции, амортизации, общих административных расходов, процентов по долгу и налогов. Второе ограничение: совокупный использованный капитал 0, это является суммой основных средств, денежных средств, дебиторской задолженности, запасов и прочих текущих активов. Затраты (плата) за капитал представляют собой цену капитала, которая определяется путем произведения величины используемого капитала и его стоимости WACC- средневзвешенной стоимости капитала. Для определения средневзвешенной стоимости капитала необходимо произведение доли собственного капитала и стоимости собственного капитала сложить с произведением ставки заемного капитала и доли заемного капитала.

Формы и источники финансирования инвестиционного процесса

Эволюция систем управления и оценки ЭЭ деятельности предприятия продолжается и по сей день. Сегодня существенную проблему точной оценки эффективности компании составляет то, что распространенной практикой является подготовка заключений по результатам определенного календарного периода. Однако такая оценка не всегда позволяет правильно оценить перспективы развития предприятия, кроме того, для собственника непросто оценить совокупный эффект без учета изменения стоимости предприятия. Как было отмечено, в рамках одного периода предприятие может добиться значительных результатов, например, за счет резкого сокращения затрат, однако это может повлиять на результаты следующих периодов. Поэтому при учете результатов/эффектов деятельности предприятия, особенно при инвестировании и разработке стратегических планов, важно учитывать также будущие, долгосрочные эффекты, которые наступят в результате действий прошедшего периода. Все эти эффекты должны находить свое отражение в результирующем показателе стоимости предприятия, определяемого на основе экономической добавленной стоимости.

Кроме того, оценка эффективности хозяйственной деятельности и определение стоимости предприятия по окончании календарного периода, это не предпринимательские усилия менеджмента по максимизации стоимости. Для достижения этой цели необходимо разработать механизм, включающий экономическую модель, стратегическое планирование, алгоритмы и процедуры, который позволит управлять увеличением стоимости предприятия при инвестировании, осуществлять оптимальный выбор форм финансирования, обеспечивающий максимальный эффект в виде прироста стоимости.

В диссертации произведен обзор методов оценки ЭЭ деятельности предприятия, определены ключевые факторы стоимости для хозяйственных, лизинговых, кредитных, инвестиционных операций. Представлены основные подходы к определению эффективности предприятия. Определены основные достоинства и недостатки моделей оценки эффективности (Факторного анализа прибыли и экономической добавленной стоимости), особенности их применения в условиях российской экономики. А так же выявлена возможность усовершенствования системы оценки эффективности для промышленного предприятия АО «Измеритель», путем перехода с метода Факторного анализа прибыли на метод экономической добавленной стоимости. Метод оценки по Факторного анализа прибыли использована на предприятии при анализе финансового положения предприятия, позволяя оценить его ценовую политику, уровень расходов, степень использования активов и займов, выбор форм финансирования. Она также использовалась при поиске путей достижения оптимального для предприятия уровня рентабельности активов и определения стратегии финансирования.

В целом, подводя итог, можно обозначить роль, которую играет показатель экономической добавленной стоимости (EVA) в оценке ЭЭ деятельности предприятия АО «Измеритель»: EVA выступает как инструмент, позволяющий измерить действительную стоимость и ЭЭ предприятия, а также управлять им с позиции его собственников; показывающий руководителям предприятия пути влияния на рост стоимости и ЭЭ; это инструмент мотивации менеджеров предприятия; EVA повышает ЭЭ в основном за счет улучшения использования капитала, а не за счет направления основных усилий на уменьшение затрат на пользование капиталом. Таким образом, использование показателя EVA в управленческом учете АО «Измеритель» будет обеспечивать качественную оценку ЭЭ деятельности предприятия при выборе форм инвестирования и в текущей деятельности.

Для всех предприятий весьма острой остается проблема дефицита инвестиционных средств для развития. Для того чтобы обеспечивать устойчивость финансового состояния предприятиям в существующих условиях, приходится прилагать значительные усилия для поддержания своей платежеспособности, ликвидности и кредитоспособности. В ходе исследования можно сделать следующие выводы:

Определены основные аспекты нормативно-правовой базы лизинговых сделок. Основными документами, регулирующими деятельность лизинговых компаний, являются Гражданский кодекс РФ, Федеральный закон «О финансовой аренде (лизинге)» и Налоговый кодекс РФ в части регулирования налогообложения лизинговых сделок. На основе вышеперечисленных документов систематизированы и выделены ключевые факторы и аспекты гражданско-правового, налогового регулирования операций лизинга в российском законодательстве. Анализ НК РФ позволил выявить основные преимущества лизинга в сравнении с другими способами финансирования капитальных вложений (в частности, с кредитованием): гибкий подход, разрешенный по отношению к учету имущества, переданного в лизинг (возможность выбора - на чьем балансе учитывается оборудование); отнесение лизинговых платежей лизингополучателем на расходы (на уменьшение налогооблагаемой базы по налогу на прибыль) в полном объеме; сторона договора лизинга, учитывающая на своем балансе предмет лизинга, имеет право к норме амортизационных отчислений применять специальный коэффициент ускорения до 3 (в результате происходит уменьшение величины налога на прибыль в первые периоды реализации сделки у лизинговой компании, сокращение налога на имущество).

Вышеупомянутые положения ведут к снижению налога на прибыль, поскольку лизингополучатель и лизингодатель, увеличивая размер своих расходов, сокращают налогооблагаемую базу по налогу на прибыль. Данные выводы имеют высокую практическую значимость и находят свое отражение в практической части работы.

Комплексность оценки применения лизинговой схемы (с точки зрения лизингополучателя и лизингодателя) нашла свое отражение во второй главе. Разработанная методика оценки лизинговых схем для участников сделки, полученная путем последовательного анализа (от общих вопросов оценки лизинга последовательно к оценке схемы для конкретных субъектов лизинговой сделки), может быть представлена в следующем виде:

Предложен метод дисконтирования денежных потоков для оценки эффективности применения лизинговых схем как инвестиционного проекта для последующего использования в экономической модели предприятия на основе EVA. Разработанная методика оценки эффективности лизинговых схем позволяет на практическом примере, представленном в третьей главе диссертации и в Приложении 2, проанализировать возможности лизинга по сравнению с банковским кредитованием. Практическая часть работы (Приложение 2) подтверждает применимость разработанной методики и иллюстрирует актуальность исследования. Таким образом, на основе проведенного анализа можно утверждать, что цель диссертационного исследования реализована, что нашло свое отражение, как в теоретической, так и в практической частях диссертации.

Итак, в диссертации рассмотрены методы оценки экономической эффективности деятельности предприятия. Определены характеристики методов Факторного анализа прибыли и экономической добавленной стоимости (EVA), определены их достоинства и недостатки, выявлены особенности учета риска при оценке ЭЭ инвестирования. Раскрыта проблема выбора форм инвестирования — лизинг, кредит, собственные средства и предложена их экономическая оценка в рамках целостной экономической модели предприятия на основе экономической добавленной стоимости. Представлены практические рекомендации по переходу от традиционного метода факторного анализа прибыли к новому методу экономической добавленной стоимости.