Стратегия развития металлургического комплекса в условиях неустойчивости экономики Урекешов Бактыбай Жанузакович




Урекешов Бактыбай Жанузакович. Стратегия развития металлургического комплекса в условиях неустойчивости экономики: автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Урекешов Бактыбай Жанузакович;[Место защиты: Московский гуманитарный университет»].- Москва, 2012.- 26 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Начиная со второй половины XX
века, основным фактором развития экономики и, соответственно,
металлургического комплекса, становится ускорение научно-технического
прогресса, определяющего экономические и социальные предпосылки
становления и трансформации товарных, сырьевых и финансовых рынков в
национальной экономике. Следствием их развития явилось становление
мирового хозяйства как глобальной системы, элементы которой взаимосвязаны
и зависимы. Доминантой глобализации является формирование

международной интеграции и создание транснациональных компаний в металлургии. В условиях неравномерности развития стран, глобализация, имеющая в основе положительный стимул, приводит к неустойчивому развитию мировой экономики, свидетельством чего явился последний мировой финансово-экономический кризис.

Кризис затронул и развивающиеся страны, которые на современном этапе являются основным центром мировой металлургии. Состояние металлургического комплекса в этих странах, к которым относится и Казахстан, находится под влиянием как собственно национальных особенностей, так и мировых тенденций, которые проявляются в неустойчивости и углублении неравномерности развития экономики. В условиях усиления глобализации одним из главных направлений реструктуризации мировой металлургии является процесс слияний и поглощений с целью повышения устойчивости и конкурентоспособности.

Предприятия металлургии находятся в сложном взаимодействии с предприятиями, снабжающими их целым комплексом сырья, в первую очередь с горно-обогатительными комплексами, поставляющими железную руду. В условиях рыночной экономики, когда необходимо обеспечить соответствие технико-экономических показателей работы металлургического комплекса требованиям мирового уровня конкурентоспособности, когда возникают новые

формы взаимодействия в рамках металлургического комплекса, призванные преодолеть несоответствие традиционных форм, целей и задач экономической деятельности, необходим новый подход в управлении. Оптимальная стратегия развития металлургического комплекса страны может стать основой эффективного процесса от добычи сырья до выпуска готовой металлопродукции, обеспечить устойчивое конкурентное развитие и создание организационно-экономических условий для успешного функционирования металлургических предприятий.

Таким образом, тема исследования обусловлена необходимостью разработки новых и совершенствования имеющихся методологических подходов и теоретических обоснований к процессу управления металлургическим комплексом, направленному на реализацию стратегии его развития.

Недостаточная разработанность указанной проблемы определили выбор темы и актуальность диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы. Теоретические и практические аспекты устойчивости предприятий рассматриваются в трудах Т.А. Акимовой, СП. Бараненко, А.В. Грачева, Г.Б. Клейнера, Ю.Н. Мосейкина, В.М. Родионовой, М.А.Федотовой, Л.И.Ушвицкого, М.Л. Ушвицкого, В.В. Шеметова.

Проблемы интеграции, а также вопросы слияний и поглощений предприятий с разной степенью полноты раскрывались в трудах зарубежных ученых Д.М. Бишопа, А. Дамодаряна, Д. Депамфилиса, Ф.Ч. Эванса и отечественных исследователей - А.А. Дынкина, М.С. Ильина, Н.С. Рычихиной, СА. Орехова, СИ. Чирихина, В.Цветкова и др.

Проблеме интеграции, в том числе вертикальной, посвящено значительное число работ зарубежных авторов: А. Алчиана, Ст. Бира, К. Боуви, Г. Демсеца, Р. Коуза, Ф. Ли, М. Месконена, Д. Морриса, Д. Речмана, М. Скотта, О. Уильямсона, Д. Хэй, Дж. Шпенглера, К. Эрроу и др. Рассматриваются

интеграционные процессы в работах, посвященных проблемам минерально-сырьевого комплекса, где освещается организация геолого-разведочного процесса и горно-добычных работ, вертикальная и горизонтальная интеграция, участие в проектах разного уровня и назначения потенциальных инвесторов (Роменец В.А., Рубинштейн Т.Б., Юзов О.В. и др.), вопросы, относящиеся в целом к минерально-сырьевому комплексу или к конкретным отраслям (нефтегазовой, золоторудной и др.), но нет детального раскрытия проблемы вертикальной интеграции в металлургическом комплексе.

Вопросы разработки стратегического развития предприятий рассматривались в трудах таких ученых как: И.А.Бланк, В.Р.Веснин, О.С. Виханский, П.В. Забелин, Н.К. Моисеева, А.Н. Петров, В. Хорн и другие.

Вместе с тем следует отметить недостаточность научных исследований в области стратегии развития металлургического комплекса в условиях неустойчивости экономики, что и предопределило цель и задачи исследования.

Цель исследования заключается в разработке стратегии развития металлургического комплекса в условиях неустойчивости экономики.

Достижение поставленной цели потребовало постановки и решения следующих задач:

- раскрыть развитие металлургического комплекса развивающихся стран
и республики Казахстан и мировые тенденции, и структурные
приоритеты при формировании стратегии развития металлургии в
условиях неустойчивости экономики;

выявить риски стратегии развития металлургических предприятий в условиях неустойчивости экономики;

предложить схему реализации стратегии развития металлургического комплекса в условиях неустойчивости экономики;

выработать рекомендации, направленные на реализацию стратегии развития металлургических предприятий в условиях неустойчивости экономики;

- предложить показатели оценки реализации стратегии развития

металлургического комплекс и формулу обобщающего показателя оценки

Объектом исследования выступает металлургический комплекс.

Предметом исследования является система организационно-экономических отношений, возникающих в процессе разработки и реализации стратегии развития металлургического комплекса в условиях неустойчивости экономики.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных авторов в области теории конкуренции, стратегического менеджмента и процессного управления, а также законодательные акты федерального уровня, правительственные постановления, материалы научно-практических конференций, методические разработки и рекомендации, изложенные в работах отечественных и зарубежных авторов по исследуемым проблемам, нормативные документы Республики Казахстан, касающиеся процессов реструктуризации, в том числе слияний/поглощений и оценки бизнеса.

В процессе проведения исследования использовались комплексный и ситуационный научные подходы. Для обоснования выдвинутых автором разработок применялись методы статистического анализа и прогнозной оценки; методы и приемы научной абстракции; экономического, математического и финансового анализа; сравнения и аналогии; единства объективного и субъективного в развитии экономических процессов; статистического и математического моделирования.

Информационной базой исследования послужили данные Росстата и Агентства республики Казахстан по статистике, финансово-экономические показатели металлургических предприятий, данные информационных агентств по анализу рынка, информация периодических изданий и средств массовой информации, материалы научных семинаров и конференций, аналитические статьи отечественных и зарубежных ученых.

Основные научные результаты, полученные лично автором, обладающие научной новизной и выносимые на защиту, состоят в следующем:

- выявлены мировые тенденции развития металлургии, заключающиеся в
общем замедлении развития черной металлургии и падении ее значения; в
снижении роли экономически развитых стран и увеличении значимости
развивающихся стран; в консолидации активов, производственных мощностей,
ресурсов путем слияний и поглощений; в усилении концентрации производства
и росте числа транснациональных вертикально-интегрированных компаний;

определены особенности развития металлургического комплекса развивающихся стран, включающие как общие закономерности, то есть мировые тенденции, так и региональные особенности: ориентированность производства продукции металлургического комплекса страны, долю государственных и частных компаний в металлургическом комплексе страны, удельный вес крупных компаний в металлургии, а также региональные структурные приоритеты - структура производства черной и цветной металлургии, количество мини - заводов в передельной металлургии, удельный вес вторичной металлургии;

разработана модифицированная и адаптированная для металлургического комплекса система показателей оценки результативности управляемых интеграционных процессов в металлургии (в частности слияний/поглощений), в отличие от существующих систем включающая, наряду с индикаторами, выполняющими функции контроля, и финансовыми коэффициентами, четыре вида ключевых показателей с определением на их базе среднеарифметической величины;

- предложена схема реализации стратегии развития металлургического
комплекса в условиях неустойчивости экономики, включающая: создание
вертикально - интегрированной организационной структуры; внедрение
процессного управления с формированием бизнес-процессов; введение

процессно-ориентированного бюджетирования и внутрифирменного планирования; интеграцию бухгалтерского и управленческого учета;

предложено для оценки реализации стратегии развития металлургического комплекса использовать финансовые коэффициенты, систему показателей оценки результативности слияний/поглощений в металлургии и формулы расчета обобщающего показателя на основе взвешивания коэффициентов по удельным весам значимости.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в обобщении теоретических положений и разработке конкретных рекомендаций по стратегии развития металлургических предприятий в условиях неустойчивости экономики. Практическая значимость заключается в том, что принципы и подходы, изложенные в диссертационном исследовании, могут быть использованы при формировании стратегии развития металлургических компаний. Предлагаемую стратегию развития металлургических компаний целесообразно использовать при разработке программ развития металлургических предприятий. Предложенные рекомендации дают возможность повысить конкурентоспособность предприятий, стабилизировать и улучшить их финансово-экономическое состояние за счет принятия адекватных управленческих решений. Результаты исследования позволят решать проблемы, связанные с обеспечением среднесрочной и долгосрочной устойчивой позиции предприятий на рынке и способностью гибко адаптироваться к условиям внешней среды.

Основные положения работы могут использоваться в учебном процессе в вузах при преподавании таких учебных дисциплин как «Производственный менеджмент», «Управление предприятием», «Антикризисный менеджмент» и других смежных дисциплин.

Апробация и внедрение результатов диссертации.

Результаты работы обсуждались на научно-практических конференциях аспирантов и соискателей Московского гуманитарного университета.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных статей общим объемом 1,8 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников литературы, приложения.