Стратегия развития региональных хозяйственных комплексов в условиях смешанной экономики Мусакаев Сергей Владимирович

Стратегия развития региональных хозяйственных комплексов в условиях смешанной экономики
<
Стратегия развития региональных хозяйственных комплексов в условиях смешанной экономики Стратегия развития региональных хозяйственных комплексов в условиях смешанной экономики Стратегия развития региональных хозяйственных комплексов в условиях смешанной экономики Стратегия развития региональных хозяйственных комплексов в условиях смешанной экономики Стратегия развития региональных хозяйственных комплексов в условиях смешанной экономики Стратегия развития региональных хозяйственных комплексов в условиях смешанной экономики Стратегия развития региональных хозяйственных комплексов в условиях смешанной экономики Стратегия развития региональных хозяйственных комплексов в условиях смешанной экономики Стратегия развития региональных хозяйственных комплексов в условиях смешанной экономики
>




Мусакаев Сергей Владимирович. Стратегия развития региональных хозяйственных комплексов в условиях смешанной экономики : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Нальчик, 2002 160 с. РГБ ОД, 61:04-8/1529

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ
ТЕРРИТОРИАЛЬНО-ХОЗЯЙСТВЕННЫМ КОМПЛЕКСОМ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНЫХ
ПРЕОБРАЗОВАНИЙ 9

1.1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМОЙ 9

  1. Основы стратегического управления в экономических системах. 18

  2. Управление производственным комплексом в условиях смешанной экономики. 26

1.2. ФОРМИРОВАНИЕ КОНСТРУКЦИИ РАЗВИВАЮЩЕГОСЯ НАЦИОНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА 30

  1. Соотношение общего и национального в экономическом развитии страны. 30

  2. Экономический рост «развитие современных национальных хозяйств. 34

1.3. РЕГУЛИРУЕМЫЙ ТЕРРИТОРИАЛЬНО-ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ КОМПЛЕКС: СОВРЕМЕННАЯ АРХИТЕКТУРА
ХОЗЯЙСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНОВ России 41

  1. Основы экономического развития: государственное регулирование развития ТХК. 41

  2. Становление адаптивной системы хозяйственного развития территории. 46

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОГО ПОТЕНЦИАЛА
ТЕРРИТОРИАЛЬНО-ХОЗЯЙСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА 59

2.1. ПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕШ ЫЙ ПОТЕНЦИАЛ И ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ
НАЦИОНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА 59

  1. Факторы и условия экономического роста в национальном хозяйстве России 59

  2. Переход количественных показателей экономического роста в качественные ~ императив развития сельского хозяйства 72

2.2.А11АЛШЭФФЕКТИВНОСГгаСЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕ1П10ГОПТОИЗВОДСТВАКБР 80

  1. Анализ эффективности растениеводческого подкомплекса КБР 80

  2. Животноводческий подкомплекс республики в новом веке 86

ГЛАВА 3. КОНТУРЫ НОВОЙ СТРАТЕГИИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
НАЦИОНАЛЬНЫХ ХОЗЯЙСТВ ТЕРРИТОРИЙ 91

3.1. СТРАТЕГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ НАЦИОНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА ТЕРРИТОРИИ 91

3.1.1. Формирование эффективной территориально-отраслевой архитектуры
хозяйственного комплекса 91

3.1.2. Стратегический маркетинг и развитие рынка сельскохозяйственной продукции 99

3.1.3. Эколого-экономические аспекты развития ТХК. 108

3.2. СТРАТЕГИЯ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПОТЕНЦИАЛА АПК ТЕРРИТОРИИ. .114

  1. Управление развитием экономики предприятий государственного сектора. 114

  2. Крупнотоварное производство в контексте развития АПК 122

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 129

БИБЛИОГРАФИЯ 133

ПРИЛОЖЕНИЕ 140

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Объективной необходимостью исследования стратегических подходов в развитии хозяйственной системы страны является преодоление экономического кризиса, нормализация экономической ситуации в производственно-хозяйственной сфере и достижение экономического роста. АПК на сегодняшний день остаётся одной из наименее динамичных отраслей национального хозяйства. Производственный потенциал за последние 15 лет существенно сократился: почти 30 млн. га сельскохозяйственных земель выведено из оборота; повсеместно отмечается снижение плодородия почвы; численность коров в сельхозпредприятиях сократилась на 58%, свиней — на две трети [84, с.З]; значительная часть животноводческих помещений разрушена; парк тракторов сократился на 44,2%, зерноуборочных комбайнов — на 61,6%. В этой ситуации речь идёт об активном поиске вариантов по обеспечению перспективного развития сельскохозяйственного производства.

Структурные преобразования в стране затрагивают интересы большинства экономических зон, крупных экономических районов, субъектов федерации, территориально-производственных комплексов, городских агломераций и других территориальных экономических подсистем. Важной задачей в этой связи является рациональное пространственное распределение экономических ресурсов; территориальная экономическая дифференциация и интеграция; разработка направлений функционирования и развития экономики отдельных регионов — подсистем национальной экономики; региональная экономическая политика и механизмы ее реализации; предотвращение появления регионов с высоким уровнем структурной безработицы, возникновения массовой вынужденной миграции. Поэтому наряду с федеральными целевыми программами необходимо разрабатывать региональные и местные стратегические программы развития, в которых согласованны территориальные и государственные интересы. Особого внимания требуют регионы с менее благоприятными природно-климатическими и социально-экономическими условиями, осуществление структурных сдвигов, в экономике которых требует большего времени и сопряжено с более существенными экономическими и социальными издержками. Это, прежде всего, территории слабого освоения, районы с концентрацией депрессивных производств и аграрным перенаселением.

Кабардино-Балкарская республика имеет резервы для развития экономики АПК, к тому же природно-климатические условия весьма благоприятны для развития земледелия и животноводства. Существующие социально-экономические проблемы могут быть решены на основе активного использования инструментов государственного управления в сочетании с рыночным механизмом развития, достижения мультипликативного эффекта, повышением эффективности и конкурентоспособности национальной экономики.

Вместе с тем решение названных проблем в контексте существующей модели организации сельскохозяйственного производства, ограничивающей возможности повышения экономической, экологической и социальной эффективности производственных комплексов не находит адекватного отражения в исследованиях и аналитических работах посвященных стратегическому управлению развитием территориально-хозяйственных комплексов.

Вышеизложенные обстоятельства и предопределяют злободневность и своевременность проводимого исследования по данной проблеме, призванного развить и приумножить наметившиеся положительные тенденции в аграрной отрасли.

Степень изученности проблемы. Исследованию теоретических и прикладных проблем стратегического управления экономическим развитием территориально-хозяйственных комплексов в условиях смешанной экономики уделено внимание как отечественных;, так и зарубежных исследователей. В этой связи следует назвать, прежде всего, работы посвященные разработке принципов стратегического управления хозяйственными системами и отраслями: И. Ансофф, А. П. Градов, А.Г. Гранберг, М.А. Зайцева, В.Д. Маркова, С.А. Кузнецова, Р. А. Фатхутдинова, А.А. Томсон, А, Дж. Стрикленд, Д. Хасси, М. Портер, П. Друкер и др.

Проблемами эффективности управления в условиях переходной экономики занимались учёные, исследователи, экономисты и политики на протяжении целого столетия, среди них нужно отметить основоположников данного направления, таких как С. Прокопович, А. Югов, А. Билимович, М. Вишняк, П. Струве. Среди современных исследователей: Л. Абалкин, Е. Гайдар, М. Гил-ман, С. Глазьев, М. Ершов, В. Иванченко, С. Игнатьев, М. Ионов, Е. Ясин и др.

Проблемы разработки стратегии развития и повышения эффективности сельского хозяйства, формирования рациональных структур хозяйствования в условиях трансформации экономических отношений нашли отражение в трудах российских учёных, среди которых стоит отметить Н.П. Александрова, В. Афанасьева, И.Н. Буздалова, А. Белозерцева, А. Гордеева, М.Н. Громова, Е. Злоби-на, Р.Г. Кравченко, В.З. Мазлоева, В.В. Милосердова, С. Киселева, А. Петрико-ва, X. М. Рахаева, А. Тихонова, В. Узуна и др.

Трансформационные процессы в экономике в течение пореформенного периода привели к снижению научных исследований по проблемам эффективности функционирования агропромышленного комплекса. Новые условия хозяйствования требуют принципиально новых подходов к повышению эффективности агропроизводсгва. На сегодняшний день принципиально важно определить факторы, сдерживающие развитие сельскохозяйственного производства.

Как показывает практика, сельскохозяйственная отрасль в ряде регионов, при правильной организации работ и современном уровне афотехники может стать эффективным и прибыльным бизнесом. В этой связи важное народнохозяйственное значение имеют научные исследования позволяющие определить наиболее эффективные механизмы формирования межотраслевых связей в АПК, интенсификации использования производительных ресурсов, повышения эколого-экономической эффективности хозяйствования с целью поддержания положительной траектории экономического роста.

Между тем исследования в области экономического роста в сельском хозяйстве не дают однозначных ответов на вопросы поддержания факторов формирующих его. Практически неразработанными остаются вопросы формирова-

6 ния эффективной системы межотраслевых связей в агропроизводстве с сопутствующими отраслями и экологических приоритетов развития земледелия. Учитывая то, что ведущие страны мира (США, Япония, страны Европы) активно готовят свою экономику к формированию нового технологического уклада [9, 79], который уже проявляется в широкомасштабном внедрении новых энергетических технологий, нами делается попытка построения программы разработки и совершенствования модели вывода сельского хозяйства на этап развития. Однако предлагаемая модель не исключает других подходов к решению проблем национального АПК.

Объект исследования. Объектом исследования выступили хозяйства АПК различных форм собственности: частной, государственной и смешанной. Особый акцент сделан на двух типах хозяйств: сельскохозяйственных предприятий (различных типов) и хозяйств населения (личных подсобных хозяйств). Данный выбор объекта исследования определён тем, что именно эти хозяйственные уклады формировали нынешний экономический рост, и будут определять его в перспективе.

Предмет исследования. Предметом исследования является разработка стратегии управления развитием территориально-хозяйственных комплексов в условиях смешанной экономики. Предмет исследования изучался в контексте экономического роста в сельском хозяйстве.

Цель и задачи исследования. Цель работы состоит в выработке концептуальных положений стратегического развития территориально-хозяйственных комплексов и определение эффективности управления экономическим развитием в сельском хозяйстве в условиях смешанной экономики.

Реализация поставленной цели потребовала формулировку и решения следующих задач: - исследование методологических основ разработки стратегии управления территориально-хозяйственным комплексом (ТХК) в условиях смешанной экономики; выявление характера нынешних трансформационных процессов и степени их воздействия на факторы, определяющие ситуацию в ТХК республики; обоснование применимости базовых экономических моделей к развитию ТХК; - выявление территориально-отраслевых особенностей формирования архитектуры хозяйственного развития. Разработка методических подходов, учитывающих основные факторы и условия, детерминирующие производст венные связи и перспективы развития сельскохозяйственного производства; определение условий и факторов, оказывающих влияние на архитектуру экономического роста сельского хозяйства и детерминирующие его дальнейшее развитие; проведение анализа показателей развития, степени их интенсификации и состояния производительного потенциала отраслей сельского хозяйства республики; определение методологических основ оценки эколого-экон омической эффективности ТХК и её направления; обоснование перспектив повышения эффективности сельскохозяйственных предприятий путем раскрытия экономического потенциала и перспектив крупнотоварного производства ТХК.

Методической и теоретической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных учёных-экономистов посвященных стратегическим аспектам управления экономическим развитием ТХК и проблемам повышения эффективности производства в аграрном секторе национального хозяйства. При разработке различных разделов диссертации, нашли отражение наиболее важные положения, содержащиеся в исследованиях учёных-экономистов, результатах научных разработок ВНИЭСХ, ИЭ РАН, МСХА им. К.А. Тимирязева, КБГСХА и других институтов. Источниками исследования явились монографии, статьи, данные официальной статистики.

Научная новизна исследования состоит в разработке стратегии развития ТХК в условиях смешанной экономики, направленной на повышения эффек- тивности рыночных инструментов управления сельскохозяйственным производством посредством активной государственной поддержки. Элементами научного вклада и предметом защиты являются: -разработка модели территориально-отраслевого кластера, позволяющего выделить организации, обеспечивающие для сельского хозяйства республики специальные навыки, технологии, информацию, капитал и инфраструктуру, а главное, определить взаимосвязь регулирующего воздействия государства и рыночной саморегуляции в структурном построении и функционировании ТХК; выдвижение гипотезы о потенциальной предельности нагрузки на производительные факторы в мелкотоварном сельскохозяйственном производстве, с соответствующим обоснованием и выявлением дальнейших «точек роста»; обоснование методологических подходов в определении эффективности сельскохозяйственного производства в земледелии по категориям хозяйств, а также определение конечных результатов их хозяйствования и сравнительной эффективности производства различных видов сельскохозяйственных культур; -систематизация основополагающих факторов, оказывающих влияние на формирование траектории экономического роста в сельском хозяйстве и определение стратегических приоритетов модернизации ТХК КБР на основе выявления потенциальных возможностей предприятий и хозяйств; -разработка и анализ механизма влияния девальвационного эффекта на экономический рост в сельском хозяйстве и определение факторов необходимых для поддержания данного эффекта в целях формирования дальнейшей положительной динамики экономического роста; -построение модели рынка сельскохозяйственных товаропроизводителей основанной на государственном регулировании, обеспечивающем эффективность партнерских отношений на региональном рынке; - разработка механизма повышения эффективности сельскохозяйственного производства, основанной на учёте влияния интенсификации на экологию тер ритории.