Стратегия развития нефтяных компаний России в рыночной экономике Алафинов Сергей Вячеславович

Стратегия развития нефтяных компаний России в рыночной экономике
<
Стратегия развития нефтяных компаний России в рыночной экономике Стратегия развития нефтяных компаний России в рыночной экономике Стратегия развития нефтяных компаний России в рыночной экономике Стратегия развития нефтяных компаний России в рыночной экономике Стратегия развития нефтяных компаний России в рыночной экономике Стратегия развития нефтяных компаний России в рыночной экономике Стратегия развития нефтяных компаний России в рыночной экономике Стратегия развития нефтяных компаний России в рыночной экономике Стратегия развития нефтяных компаний России в рыночной экономике
>




Алафинов Сергей Вячеславович. Стратегия развития нефтяных компаний России в рыночной экономике : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2001 284 c. РГБ ОД, 71:02-8/47-3

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ РЫНОЧНОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ НЕФТЯНОГО КОМПЛЕКСА 11

1.1 Внешние и внутренние условия трансформации 11

1.2 Государственная промышленная политика в нефтяном секторе хозяйства 47

1.3 Институциональные изменения в нефтяном комплексе 61

ГЛАВА 2. МИРОВОЙ ОПЫТ РАЗВИТИЯ КОРПОРАТИВНЫХ СИСТЕМ В НЕФТЯНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ 16

2.1 Международная политика нефтяного бизнеса в условиях глобализации и интеграции мировых хозяйственных процессов 76

2.2 Организационные формы и механизмы корпоративного управления 92

2.3 Россия в глобальной системе нефтеобеспечения 119

ГЛАВА 3. СПЕЦИФИКА СТРАТЕГИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ В СФЕРЕ НЕФТЕГАЗОВОГО БИЗНЕСА В УСЛОВИЯХ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ 133

3.1 Государство и групповые интересы при формировании условий развития нефтебизнеса 133

3.2 Факторы неопределенности и риска при принятии управленческих решений в нефтяной компании 151

3.3 Прогнозные оценки внешних и внутренних условий принятия стратегических решений в нефтяном бизнесе 166

ГЛАВА 4. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ В СФЕРЕ НЕФТЯНОГО БИЗНЕСА 176

4.1 Основы перспективной технологии технико-экономического моделирования ..176

4.2 Состав обобщенных технико-экономических показатели инвестиционных проектов разработки нефтегазовых месторождений 182

4.3 Информационная макромодель проекта соглашения о разделе продукции по инвестиционным проектам недропользования 195

ГЛАВА 5. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ РОССИЙСКИХ ВЕРТИКАЛЬНО-ИНТЕГРИРОВАННЫХ НЕФТЯНЫХ КОМПАНИЙ 203

5.1 Основные положения и направления стратегии развития российских нефтяных компаний 203

5.2 Инвестиционные программы развития ресурсных баз российских нефтяных компаний 229

5.3 Пути и методы повышения экономической эффективности инвестиционных проектов (опыт «Славнефти») 242

5.4 Перспективы развития нефтяной промышленности России и работающих в ней основных компаний 261

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 266

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 269

СПИСОК ГРАФИЧЕСКИХ ИЛЛЮСТРАЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ, ПРЕДСТАВЛЕННЫХ В ДИССЕРТАЦИИ 273

БИБЛИОГРАФИЯ 276 

Введение к работе

Трансформационные процессы, характерные для современного этапа развития России, нуждаются в принципиально новом их осмыслении с целью поиска эффективной стратегии управления. Это, в свою очередь, требует разработки и реализации конкретного механизма повышения эффективности управления общественным развитием.

Процессы преобразований объективно связаны с неравномерными и несбалансированными изменениями ценностных ориентации общества и государства, а также нормативно-правовых, организационных, имущественных, финансовых, производственных, хозяйственных условий и т.п.

Основные причины неравномерности и несбалансированности трансформационных процессов — разнородность природы и механизма структурных составляющих сложных социально-экономических, финансовых и производственных систем, а также усиление нескоординированности принимаемых решений по управлению этими системами в условиях высокого уровня неопределенности. В результате наблюдается рост противоречий между различными социальными, групповыми, в том числе предпринимательскими и другими структурами общества.

Возможным направлением снижения остроты кризисных процессов при трансформации экономических отношений может стать рост самоорганизации функциональных экономических, производственных, финансовых и тому подобных механизмов в хозяйстве.

Возникает необходимость разработки и реализации новой методологии управления развитием сложных систем, основанной на реализации информационных технологий самоорганизации, разработки и внедрения адекватных алгоритмов управления. Эти актуальные вопросы автор рассматривает на материалах нефтяной отрасли.

Указанный подход к принятию решений в условиях глубоких трансформационных процессов может быть реализован в первую очередь на основе новейших информационных технологий, в частности перспективной технологии композиционного информационного моделирования при соответствующей ее адаптации к специфическим условиям различных сфер деятельности. В диссертации, эта задача рассматривается применительно к сфере деятельности транснациональных вертикально-интегрированных нефтяных компаний (ВИНК).

Радикальные экономические преобразования в России не могли не коснуться нефтяного сектора. Реформы в нем действительно назрели и требовались незамедлительные меры, направленные на формирование рыночно-ориентированного нефтяного комплекса, способного не только эффективно самостоятельно развиваться, полностью удовлетворять потребности России, но и успешно конкурировать с крупнейшими нефтяными концернами на мировом рынке.

Решение может быть достигнуто только на основе поиска и эффективного использования всех имеющихся у нефтегазовых компаний потенциальных возможностей (организационных, технологических, экономических, финансовых, информационных).

Основная цель работы. В соответствии с целью работы предполагается:

• обобщить главные направления и итоги рыночной трансформации нефтяного комплекса России;

• провести всестороннее исследование воздействия внешних условий на эволюцию комплекса, в том числе перемен в государственной промышленной политике России, влияющих на нефтяную отрасль. Исследовать направления институциональных изменений в нефтяном секторе экономики в переходный период;

• рассмотреть международную практику нефтяного бизнеса в условиях глобализации и интеграции мировых хозяйственных процессов, включая организационные формы и механизм корпоративного управления;

• определить сегодняшнее положение и перспективы России в глобальной системе нефтеобеспечения;

• дать прогнозные оценки внешних и внутренних условий, определить методы и специфику принятия стратегических решений компаний в сфере нефтегазового бизнеса;

• выявить основные задачи стратегического управления нефтяной компанией на основе бизнес-моделирования; • в рамках анализа основного механизма принятия решений в управлении рассмотреть в качестве примера деятельность вертикально- интегрированной транснациональной российско-белорусской нефтегазовой компании (ВИНК «Славнефть»).

Теоретической и методологической основой диссертации послужил системный подход к изучению трудов экономистов, работающих в области управления экономикой вообще и предприятиями энергетического профиля, в частности, теории институциональной динамики, раскрывающих сущность и содержание управления, его принципов и ведущих функций. Широко использовалась научная литература по проблемам экономики переходного периода: экономического роста, стабильности, прав собственности, трансформации институциональной структуры. Среди этих трудов особое значение имеют исследования Абалкина Л.И., Аганбегяна А.Г. Алекперова В.Ю., Амирова И.Ш., Атаяна Н.Х., Багирова Т.А., Богомолова О.Т., Брагинского О.Б., Бунича П.Г., Бугрова Е.В., Василенко А.Б., Волкова A.M., Гапоненко А.Л., Герчиковой И.Н., Голубкова Е.П., Горского Ю.М., Динкова В.А., Дунаева В.Ф., Евенко Л.И., Ермилова О.М., Кагана Я.М., Карпова Л.Н., Колчина СВ., Конопляника А.А., Кочеткова А.В., Крюкова В.А., Лазарева И.А., Лазарева К.А., Мастепанова A.M., Миловидова К.Н., Мильнера Б.З., Мухина А.В., Наумова А.И., Некипелова А.Д., Николаевского Н.М., Некрасова А.С.,Праведникова Н.К., Проценко О.Д., Симонова Ю.Б., Стерлина А.Р., Тулина И.В., Томашпольского Л.М., Уланова В.Л., Фомина А.В., Фурсенко А.А., Хайтуна А.Д., Шагаева P.P., Шарифова B.C. и др., а также зарубежных ученых Ансоффа И., Барри Р., Баотола К., Гамильтона А., Голдмана М., Гриффона Р., Густафсона Т., Джонсона А., Джонсона Д., Ергина Д., Коне А., Кросса Д., Кампбелла А., Крама К., Лейблера В., Маклина Д., Манке Р., Мартина Д., Мескона М., Миллса Д., Оллингера М., Оучи В., Портера М., Саттера А., Стобау Р., Твисса Б., Тиса Д., Томпсона А., Тьюгендхэта К., Хаммера М., Чандлера А. и др.

Научная новизна диссертации обусловлена тем, что в ней впервые системно анализируются сущность, особенности и ограничения в разработке стратегии управления российскими нефтяными компаниями, в том числе крупнейшими, на стадии формирования рыночной экономики. К числу конкретных положений и выводов, претендующих на новизну, по мнению автора, можно отнести:

• разработку концептуальной модели стратегии развития нефтяной промышленности России в рыночной экономике и конкретизацию этой модели в стратегических задачах вертикально-интегрированной нефтяной компании;

• обоснование принципиально новых методов управления ВИНК, адекватных периоду завершения экстенсивного этапа развития российского нефтяного бизнеса и реального включения компаний в конкурентную борьбу на внутреннем и мировом рынках;

• выявление специфики факторов неопределенности и рисков для российского нефтяного бизнеса в текущей ситуации и на перспективу, а также оценку их влияния на принятие стратегических решений в нефтяных компаниях;

• создание блоков необходимой информации для разработки стратегии управления нефтяной компанией на основе бизнес-моделирования (определенных автором как внешние и внутренние условия принятия стратегических решений). Выбор адекватных указанным блокам информационных моделей основных функциональных агрегатов применительно к инвестиционным проектам, связанным с добычей, переработкой и транспортировкой углеводородов;

• апробацию применения композиционной технологии моделирования на примере макромодели вариантов реализации соглашения о разделе продукции по инвестиционным проектам недропользования на примере компании «Славнефть».

Предметом исследования является совокупность факторов, условий, теоретических и методологических проблем формирования стратегии российских нефтяных компаний, имеющих целью обеспечить их конкурентоспособность на российском и мировом рынках.

Объектом исследования являются крупнейшие нефтяные компании России с детальной проработкой реалий ОАО «Славнефть».

Теоретическая и практическая значимость работы определяется тем, что содержащиеся в ней положения и рекомендации по совершенствованию управления нефтяными компаниями, и прежде всего в сфере стратегического управления и планирования, создают реальные возможности и предпосылки для проведения эффективных преобразований в отрасли. Прежде всего имеется ввиду положение диссертации, обосновывающее актуальность внедрения перспективных технологий бизнес-моделирования, позволяющих при относительно меньших массивах информации и затратах времени синтезировать информационные модели текущей и будущей ситуации при принятии решений в основных сферах менеджмента.

Практическая значимость данного положения особенно важна для повышения уровня инвестиционной привлекательности и конкурентности компаний, в том числе при обосновании проектов, реализуемых по соглашениям о разделе продукции.

Таким образом, в диссертации исследуется крупная проблема национальной экономики России и предлагаются меры по решению этой проблемы. Эти меры, с одной стороны, базируются на фундаментальных положениях экономической теории, а с другой - апробированы на практике.

Выполненные соискателем исследования предполагают систему долгосрочных решений по улучшению управления нефтяными компаниями на рыночном этапе развития российских ВИНК, которому объективно свойствен высокий уровень неопределенности внешней и внутренней ситуации.

Материалы диссертации могут быть использованы в управленческой деятельности отечественных нефтяных компаний, а также быть полезными в совершенствовании учебного процесса в высших учебных заведениях и школах бизнеса.

Апробация результатов исследования. По проблемам, рассматриваемым в диссертации, автором опубликовано 17 работ общим объемом более 40 п.л., в том числе две монографии.

Апробация результатов работы осуществлена в докладах автора; положения, представленные в диссертации, сообщались и обсуждались на различных отечественных и зарубежных конференциях, семинарах и совещаниях. Диссертант ведет активную научно-практическую деятельность, выступая с докладами, аналитическими записками и сообщениями в Правительстве, Государственной Думе, министерствах (экономики, энергетики и финансов), Союзе нефтегазопромышленников и прочих организациях; были подготовлены и направлены материалы:

Президенту РФ - В Правительство, Министру экономического развития и торговли РФ по вопросу обеспечения экономической безопасности РФ на основе погашения финансовой задолженности бывшего СССР и реструктуризации оставшейся суммы долга перед странами-кредиторами.

В Государственную Думу. Участвовал в работе над законопроектами «О недрах», «О нефти и газе», выступал на парламентских слушаниях на тему «Энергетическая стратегия России до 2020 года» по вопросам социальной политики в отношении Западной Сибири, Крайнего Севера и Дальнего Востока. Внес предложения по улучшению жизнедеятельности населения этих регионов.

Подготовил аналитическую записку «Об усилении роли государства в нефтяном секторе России», в которой определены цели и задачи Национальной нефтяной компании, в случае ее создания.

Совместно с губернаторами Камчатской, Ярославской, Челябинской, Тюменской, Свердловской областей, а также Ненецкого и Ямало-Иенег кого автономных округов готовил предложения по социально-экономическому развитию этих регионов и инвестированию в производственную базу нефтяной промышленности.

Являясь на протяжении семи лет первым вице-президентом Союза нефтегазопромышленников России (СНГП), диссертант руководит разработкой аналитических материалов и предложений по вопросам перспектив развития отечественной нефтегазовой промышленности, улучшения ее материально-технической, экономической и финансовой базы, совершенствования нормативно-законодательной базы.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, рекомендаций и списка литературы.

В методологическом отношении построение диссертации отвечает общему замыслу исследования и логике изложения. Порядок и расположение глав объясняются стремлением автора вначале рассмотреть внешние (процесс и результаты экономических реформ) и внутренние (изменения внутри нефтяной отрасли) условия в России, существенно влияющие на деятельность нефтяных компаний (гл. 1), затем соотнести российские реалии с мировым опытом (гл. 2), после чего на этой базе определить специфику и основные контуры стратегических решений в отечественном нефтяном бизнесе (гл. 3) и провести анализ основных направлений стратегических решений российских нефтяных компаний (гл. 4). Далее анализируются стратегии развития российских ВИНК, их систематизация и классификация, оцениваются перспективы развития отрасли. На основе практического опыта диссертанта проведен анализ и внесены предложения, направленные на поиск максимальной экономической эффективности управления ВИНК, в частности компанией «Славнефть», а также перспектив развития нефтяной отрасли (гл.5).