Стратегия развития предпринимательского потенциала региона Гусейнова Анна Игоревна

Стратегия развития предпринимательского потенциала региона
<
Стратегия развития предпринимательского потенциала региона Стратегия развития предпринимательского потенциала региона Стратегия развития предпринимательского потенциала региона Стратегия развития предпринимательского потенциала региона Стратегия развития предпринимательского потенциала региона Стратегия развития предпринимательского потенциала региона Стратегия развития предпринимательского потенциала региона Стратегия развития предпринимательского потенциала региона Стратегия развития предпринимательского потенциала региона
>



Гусейнова Анна Игоревна. Стратегия развития предпринимательского потенциала региона : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : М., 2005 153 c. РГБ ОД, 61:05-8/4094

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Теоретические и методологические основы разработки и
реализации стратегии развития предпринимательского потенциала
10

  1. Сущность предпринимательского потенциала 10

  2. Специфика предпринимательского потенциала региона 34

  3. Концептуальные основы стратегии развития предпринимательского потенциала региона 65

Глава 2. Экономические и организационные основы формирования и
реализации стратегии развития предпринимательского потенциала
83

2.1. Особенности стратегии формирования и реализации
предпринимательского потенциала в малых структурах региона 83

2.2. Ключевые направления реализации стратегии развития
предпринимательского потенциала в Республике Дагестан 104

Заключение 134

Список использованной литературы 142

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Переход к рыночным отношениям предопределил формирование в большинстве регионов новой, достаточно крупной социальной группы - предпринимателей, оказывающей значительное влияние на их социально-экономическое развитие. Предпринимательство как одна из конкретных форм проявления общественных отношений способствует не только повышению материального и духовного потенциала общества, создает благоприятную почву для практической реализации способностей каждого индивида, но и ведет к единению нации, сохранению ее национального духа и национальной гордости.

В экономически развитых странах предпринимательство признано
движущей силой экономики, а степень его развития зависит от
формирования и реализации предпринимательского потенциала. Для
российской экономической системы исследования

предпринимательского потенциала являются достаточно новыми, так как в советский период существование такой экономической категории как «предпринимательский потенциал» не признавалось.

Необходимость определения приоритетов развития современной региональной экономики повысила научный и практический интерес к таким экономическим проблемам как экономический потенциал региона и его важнейшей составляющей предпринимательского потенциала. Состояние предпринимательского потенциала является важной исходной базой при обосновании тактических и стратегических направлений развития хозяйственной деятельности региона. В связи с этим актуальной становится проблема научного осмысления категории «предпринимательский потенциал», в эффективной взаимосвязи с компонентами экономического потенциала региона.

Перед каждым регионом России стоит важнейшая проблема -разработать стратегию формирования, развития и эффективной реализации предпринимательского потенциала - как стратегического ресурса и внутреннего источника развития экономики, движущей силы рыночного процесса.

Теория и методология современного предпринимательства формировалась и развивалась на протяжении веков вместе с развитием" конструктивной практики предпринимательства. Фундаментальный вклад в теорию предпринимательства внесли А. Смит, Р. Кантильон, Й. Тюнен, Ф. Найт, Ж.-Б. Сэй, А. Маршалл, М. Вебер, В.Зомбарт, П. Друкер, Б. Карлофф, Б. Санто.

В становление и развитие различных школ стратегии бизнеса и предпринимательства внесли А. Ансофф, А. Виссема, М. Портер, Б. Альстренд, Г. Минцберг, Д. Куинн, С. Гошал, Г. Хамел, К. Прахалад, А. Томпсон, М. Фридман, Б. Трегуа и др.

Определенный вклад в развитии отдельных аспектов теории стратегии предпринимательства внесли отечественные ученые: С. Агапцов, А. Блинов, А. Бусыгин, В. Добреньков, А. Долгоруков, В. Ефремов, Б. Злобин, Б. Клейнер, А. Крупании, Л. Матвеева, П. Половинкин, А. Шулус, С. Чернышов и др.

Несмотря на достаточно большое количество выполненных работ
по разным направлениям научного поиска в области
предпринимательства, вопрос методологии исследования

предпринимательского потенциала региона разработан далеко недостаточно. Разработанные в исследованиях в научной литературе методологические подходы к научному пониманию экономической сущности предпринимательского потенциала нередко носят поверхностный характер.

Актуальность и недостаточная исследованность проблемы, а также ее практическая значимость объективно требуют продолжения

5 теоретических исследований и методологического обоснования подходов к изучению предпринимательского потенциала региона.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является раскрытие экономических и организационных основ и основных ключевых направлений стратегии формирования и реализации предпринимательского потенциала в регионе.

Исходя из цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

Выявление экономической сущности и содержания предпринимательского потенциала;

исследование специфики и особенностей формирования предпринимательского потенциала региона;

определение концептуальных основ стратегии развития предпринимательского потенциала;

исследование особенностей эффективного использования предпринимательского потенциала в малых структурах региона;

определение ключевых направлений стратегии развития предпринимательского потенциала региона.

Объект исследования - предпринимательский потенциал региона, проблемы формирования и реализации стратегии по его использованию.

Предмет исследования - совокупность социально-экономических отношений возникающих в процессе разработки и реализации стратегии формирования предпринимательского потенциала в регионе.

Теоретико-методологической основой исследования послужили идеи и концепции, сформулированные в трудах отечественных и зарубежных ученых, посвященных проблемам изучения предпринимательства, экономики предприятия, стратегического управления, методологические подходы к разработке программ, прогнозов государственных организаций, правовых актов, нормативно-методических документов.

Эмпирической базой исследования является законодательство Российской Федерации, данные статистики, данные Министерства Экономики Республики Дагестан, материалы, опубликованные в монографиях, проанализированные и обобщенные диссертации.

В процессе осуществления исследования применялись общенаучные методы обработки материала: анализ, синтез, группировки, сравнения, индукция, аналогия, моделирование и др. Для решения поставленных в работе задач применялся системный подход, количественные и качественные методы системного анализа, прогнозирования.

Научная новизна диссертационной работы в обосновании экономических основ разработанных автором направлений стратегии развития предпринимательского потенциала, обуславливающих стабильное развитие современной экономики региона.

1. Уточнена экономическая сущность категории

«предпринимательский потенциал», которая выражена в
следующей формулировке: предпринимательский потенциал - это
детерминированные рыночными условиями, конкурентными
силами и уникальными личностными качествами интегральные
предпринимательские способности носителей

предпринимательской деятельности, направленные на определение, поиск, формирование и удовлетворение потребностей в пользующихся предпринимательским спросом покупателей товаров, и получение предпринимательского дохода. Предпринимательский потенциал региона как экономическая категория выражает способность региональной системы предпринимательства на инновационной и рисковой основе, решать задачи экономического и социального развития данной территории, формируя уникальные комбинации ресурсного,

7 научно-технического, информационного, инфраструктурного и других потенциалов данной системы.

  1. Определены основные сущностные компоненты предпринимательского потенциала региона: личностный (способности предприниматель), ресурсная (ресурсы необходимые для реализации предпринимательского потенциала) и организационно-экономическая (организация и управление процессом воспроизводства предпринимательского потенциала), обусловленные, с одной стороны, общей социально-экономической сущностью предпринимательского потенциала национальной экономики, с другой - уровнем развития предпринимательской среды, определенной совокупностью социально-культурных, демографических, природных, экономических, научно-технических и инновационных, политических, конкурентных сил, и других условий и факторов.

  2. Выявлена специфика стратегии формирования предпринимательского потенциала в малых структурах региона, реализацию которой следует осуществлять по следующим направлениям:

передача предпринимательским структурам на льготных условиях, для использования в производственных целях бездействующие и недозагруженные основные фонды и другую недвижимость государственной и муниципальной собственности;

формирование и развитие франчайзинговых структур, создавая условия и стимулы для производственно-технологической и инновационной кооперации предприятий с крупными предприятиями Дагестана, а также других регионов Северного Кавказа;

развитие финансовой поддержки малых предприятий в сельских районах путем укрепления их финансовой базы, кредитования использования финансового лизинга;

создание различных корпоративных структур путем объединения малых предприятий в общества, союзы, альянсы, предпринимательские сети, кооперативы и иные объединения, используя механизмы концентрации и интеграции их усилий и ресурсов, как компонентов предпринимательского потенциала региона в целом, его районов и городов;

диверсификация деятельности малых структур предпринимательства, развитие предпринимательского потенциала путем создания дополнительных рабочих мест на основе передачи оборудования по лизингу арендаторам и трудоустройства на них безработных граждан, состоящих на учете в центрах по занятости и труда.

4. Обоснованы ключевые направления стратегии развития предпринимательского потенциала:

создание стартовых условий для благоприятного инвестиционного и предпринимательского климата на основе совершенствования нормативно-законодательной базы региона в сфере развития агропромышленного комплекса, промышленности, малого предпринимательства; преодоления административных барьеров, укрепления инвестиционной инфраструктуры фондового и страхового рынков, защиты прав инвесторов, кредиторов, собственников, снижения доли теневого сектора экономики, эффективного применения инструментов государственной поддержки предпринимательства в регионе;

обеспечение эффективного использования трудового потенциала путем организации новых рабочих мест и подготовки

высококвалифицированных кадров для работы на новых

технологиях.

Практическая значимость. Полученные результаты исследования могут быть использованы при разработке стратегии рационального формирования и эффективного использования предпринимательского потенциала на региональном уровне, а также для решения проблем, связанных с укреплением экономики регионов России, выравниванием их уровнем развития.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические выводы, методические и практические результаты диссертации апробированы в процессе дискуссий на научно-практических и научно-методических конференциях в высших учебных заведениях Республики Дагестан и в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, а также в публикациях автора, общим объемом 1,9 п.л..

Методические и практические рекомендации могут быть использованы в учебном процессе, в том числе при разработке учебно-методических пособий и проведении занятий по проблемам государственного регулирования рыночной экономики, развития и эффективного использования предпринимательского потенциала страны.

Структура работы. Цель, научные задачи и основное содержание исследования определили структуру диссертации. Она состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения, списка использованной литературы.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены его цель и задачи, объект и предмет исследования, раскрыта научная новизна и практическая ценность, дана краткая характеристика работы.

В первой главе - «Теоретические и методологические основы разработки реализации стратегии развития предпринимательского потенциала» - раскрыта сущность экономической категории «предпринимательский потенциал региона», проведен анализ факторов предпринимательского потенциала, рассмотрены основные проблемы формирования и использования предпринимательского потенциала региона.

Во второй главе - «Экономические и организационные основы формирования и реализации стратегии развития предпринимательского потенциала региона» - исследованы современные стратегии предпринимательства, проведен анализ малых предприятий рассматриваемого региона и предложены меры по повышению использования в них предпринимательского потенциала, разработаны ключевые направления реализации стратегии развития предпринимательского потенциала

В заключении изложены основные результаты исследования. Список использованной литературы включает 141 наименований.