Стратегия развития сельскохозяйственных предприятий в условиях изменяющейся среды Газетдинов Миршарип Хасанович

Стратегия развития сельскохозяйственных предприятий в условиях изменяющейся среды
<
Стратегия развития сельскохозяйственных предприятий в условиях изменяющейся среды Стратегия развития сельскохозяйственных предприятий в условиях изменяющейся среды Стратегия развития сельскохозяйственных предприятий в условиях изменяющейся среды Стратегия развития сельскохозяйственных предприятий в условиях изменяющейся среды Стратегия развития сельскохозяйственных предприятий в условиях изменяющейся среды Стратегия развития сельскохозяйственных предприятий в условиях изменяющейся среды Стратегия развития сельскохозяйственных предприятий в условиях изменяющейся среды Стратегия развития сельскохозяйственных предприятий в условиях изменяющейся среды Стратегия развития сельскохозяйственных предприятий в условиях изменяющейся среды
>



Газетдинов Миршарип Хасанович. Стратегия развития сельскохозяйственных предприятий в условиях изменяющейся среды : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Казань, 2004 399 c. РГБ ОД, 71:05-8/312

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПЛАНИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ 13 .

1.1. Концептуальные основы развития аграрных формирований в условиях рынка 13

1.2. Экономическая сущность и содержание стратегии развития сельскохозяйственных предприятий 29

1.3. Методологические аспекты планирования эффективного развития сельскохозяйственного производства 39

2. ОЦЕНКА РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА НА ОСНОВЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПОТЕНЦИАЛА 62

2.1. Современное состояние сельскохозяйственного производства Республики Татарстан 62

2.2. Приоритетные направления развития аграрного сектора АПК в условиях рыночной экономики 75

2.3. Система показателей размеров сельскохозяйственных предприятий и методика их определения 84.

2.4. Основные методические подходы к определению величины производственного потенциала и оценки его уровня 97

2.5. Влияние параметров сельскохозяйственных предприятий на эффективность производства 124

3. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕТОДИК УЧЕТА ВЛИЯНИЯ УСЛОВИЙ ИЗМЕНЯЮЩЕЙСЯ СРЕДЫ В ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ ПЛАНИРОВАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА 159

3.1. Методы учета условий изменяющейся среды в сельском хозяйстве 159

3.2. Совершенствование методики планирования сельскохозяйственного производства с учетом условий изменяющейся среды 176

3.3. Моделирование основных параметров развития главных отраслей производства на уровне хозяйств 193

4. МЕТОДЫ ОБОСНОВАНИЯ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ 208

4.1. Методика формирования и согласования стратегии развития сельскохозяйственных предприятий 208

4.2. Обобщенная модель планирования эффективного развития производства в сельскохозяйственном предприятии 233

5. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ ПУТЕМ ОПТИМИЗАЦИИ ПАРАМЕТРОВ ИХ РАЗВИТИЯ 249

5.1. Планирование развития сельскохозяйственных предприятий на основе экономических методов 249

5.2. Оптимизация стратегии развития сельскохозяйственных предприятий в условиях изменяющейся среды 257

5.3. Экономическая оценка разных вариантов структуры производства 270

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 280

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 283

ПРИЛОЖЕНИЯ : 311 

Введение к работе

Формирование многоукладной экономики в сельском хозяйстве изначально определяло главную цель и основное содержание аграрной реформы в России. Однако проводимое реформирование не дало ожидаемых результатов, а привело к целому ряду негативных последствий, которые ослабили и подорвали экономическую основу агропромышленного комплекса. Преодоление сложившегося критического положения в аграрном секторе экономики требует изыскания путей, позволяющих остановить спад производства и постепенно наращивать темпы его эффективного роста на основе улучшения использования производственного потенциала сельскохозяйственных формирований.

Стратегические цели реформы обусловливают необходимость уделить особое внимание теоретическим и методологическим основам эффективного развития аграрных формирований, адаптированных к условиям рыночной экономики. Реальная экономическая самостоятельность сельскохозяйственных товаропроизводителей независимо от формы и типа хозяйствования служит важнейшим условием перехода к рынку. Такие товаропроизводители в процессе функционирования вступают между собой в определенные отношения, что обусловливает необходимость интеграции и кооперации их производственной деятельности. Это предъявляет повышенные требования к экономическому обоснованию приоритетных направлений и путей эффективного развития производства в каждом сельскохозяйственном предприятии. В связи с этим в процессе проводимой аграрной реформы особую актуальность приобретают вопросы, связанные с обоснованием оптимальных параметров развития структур производства и выбора управленческих решений, адаптированных к условиям изменяющейся среды, прежде всего на уровне конкретных сельскохозяйственных предприятий.

Поскольку сельскохозяйственное предприятие является сложной производственной системой и в большинстве случаев отсутствуют возможности исследования экономического механизма хозяйствования на реальном объекте, для достижения эффективного развития сельскохозяйственного производства необходимо на экономико-математических моделях исследовать процесс его создания.

В изучении теоретических и методологических аспектов стратегии развития производства в сельскохозяйственных предприятиях, в обосновании его основных параметров на основе решения комплекса экономико-математических моделей заключается актуальность темы данной диссертации.

В отечественной и зарубежной литературе обобщены результаты значительного ряда исследований ученых и практиков по прогнозированию и планированию сельскохозяйственного производства в агропромышленном комплексе. Теоретические и практические аспекты этой проблемы освещены в работах И.Ансоффа, Б.Айкса, Н.Д.Кондратьева, А.В.Чаянова, Р.Г.Ахметова, В.Р.Боева, И.П.Бойко, А.М.Гатаулина, В.П.Захарова, А.К.Камаляна, Н.С.Каткова, Н.Я.Коваленко, С.В.Кисилева, Р.Г.Кравченко, Э.М.Крылатых, А.П.Курносова, В.В.Милосердова, В.П.Можина, П.П.Пастернака, Л.М.Рабиновича, Б.А.Трея, А.И.Тянутова, В.Я.Узуна, Д.И.Файзрахманова и др.

Большой вклад в исследование проблем экономической устойчивости внесли И.Б.Загайтов, А.П.Зинченко, В.А.Кардаш, Г.Б.Клейнер, Ю.И.Копенкин, П.Д.Половинкин, А.И.Филатов и др.

Условия формирования рыночной экономики в стране, слабость реального производственного сектора, преобладающая ориентация бизнеса на сферу обращения, повышенный предпринимательский риск в аграрном секторе экономики требуют особых подходов к обоснованию стратегии развития сельскохозяйственного производства. Для того, чтобы аграрное формирование заняло свое место на рынке сельскохозяйственных товаропроизводителей, реализовало свой производственный потенциал, необходимо определить основные параметры развития сельскохозяйственного производства в условиях изменяющейся среды.

Таким образом, чрезвычайная важность проблемы, недостаточная изученность объективных закономерностей развития сельскохозяйственного про изводства в- рыночных условиях, отсутствие оптимизации производственных параметров агропромышленных формирований и их адаптации к условиям изменяющейся среды обусловили необходимость проведения дальнейших исследований и предопределили выбор темы данной диссертации.

Целью исследования явились научное обоснование теоретических и методологических аспектов стратегии развития предприятий АПК, разработка методики и комплекса моделей для планирования эффективного функционирования сельскохозяйственных предприятий с учетом условий изменяющейся среды.

В соответствии с названной целью возникла необходимость решения следующих задач:

обосновать теоретические и методологические аспекты эффективного развития производства в сельскохозяйственных предприятиях;

оценить современное состояние сельскохозяйственного производства как базы планирования его развития;

раскрыть концептуальные основы и обосновать приоритетные направления развития сельскохозяйственного производства в условиях рыночной экономики;

выявить влияние основных параметров аграрных предприятий и их сочетания на эффективность сельскохозяйственного производства и уровень использования производственного потенциала;

определить пороговые значения основных параметров наиболее эффективно функционирующих сельскохозяйственных предприятий;

обосновать методологические подходы к учету изменяющихся условий среды и их использование в планировании;

разработать организационную структуру комплекса моделей планирования эффективного развития производства в сельскохозяйственных предприятиях;

сформулировать методические подходы к обоснованию производственных параметров сельскохозяйственных предприятий;

разработать основные модули комплекса моделей и обобщенную модель планирования развития производства в сельскохозяйственных предприятиях;

создать информационное и программное обеспечение расчетов; провести оценку экономической эффективности разработанного комплекса моделей.

Предметом исследования явились экономические процессы, происходящие в агропромышленном комплексе, и их адаптация к реальным условиям функционирования.

Объектом исследования послужили сельскохозяйственные предприятия (различные по формам собственности и хозяйствования, специализации, размерам, уровню интенсивности производства продуктов) Российской Федерации и Республики Татарстан.

Методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили экономическая теория и системный анализ, научные разработки отечественных и зарубежных ученых по экономике и организации сельскохозяйственного производства, результаты исследований в области экономико-математического моделирования, численных методов реализации задач стохастического и нелинейного программирования. В процессе исследования применены монографический, расчетно-конструктивный, экономико-статистический и экономико-математический методы моделирования экономических процессов.

В качестве источников информации использовались данные Госкомстата Российской Федерации, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан, годовые отчеты и первичные документы бухгалтерского учета сельскохозяйственных предприятий, данные метеорологических станций Республики Татарстан, справочно-нормативные материалы, научно-методические рекомендации Татарского научно-исследовательского института сельского хозяйства РАСХН.

Научная новизна исследований состоит в теоретическом и методологическом обосновании положений стратегии развития сельскохозяйственных предприятий, разработке методики и соответствующего ей комплекса моделей планирования их эффективного функционирования с учетом условий изменяющейся среды.

В процессе исследования получены следующие основные результаты: научно обоснованы концептуальные основы эффективного развития производства в сельскохозяйственном предприятии, которые базируются на анализе проблем и выработки основных методологических принципов реализации хозяйственного механизма;

разработана стратегия развития производства и принятия надежных планов в реализации эффективного функционирования сельскохозяйственных предприятий, направленная на обеспечение продовольственной безопасности страны в условиях изменяющейся среды;

определены приоритетные направления развития сельскохозяйственного производства на перспективу. Будущее аграрного сектора экономики видится в трансформации его в более производительные и конкурентоспособные аграрные формирования. Отсюда кратчайший путь к продовольственному достатку, обеспечиваемому экономически обоснованным хозяйствованием;

усовершенствована методика построения моделей оценки производственного потенциала. Реализация разработанных методических подходов и моделей позволяет наиболее адекватно и объективно оценить потенциальные возможности аграрных формирований различных организационно-правовых форм и может быть использована для анализа экономической эффективности сельскохозяйственного производства как в отдельных хозяйствах, так и в целом по природно-экономическим зонам, а также в любом субъекте Российской Федерации;

разработана методика выявления пороговых значений основных параметров наиболее эффективно функционирующих аграрных формирований на основе комплексного анализа их влияния на эффективность сельскохозяйст венного производства, позволяющая определить перспективные оптимальные параметры предприятий, расположенных в разных природно-экономических зонах Республики Татарстан;

обоснованы методические подходы к адаптации сельскохозяйственного производства к условиям изменяющейся среды, позволяющие совершенствовать методы планирования его развития с учетом неустойчивости некоторых параметров на основе разработки и применения стохастических моделей;

определена организационная структура комплекса моделей планирования эффективного развития производства, позволяющая определить основные производственные параметры сельскохозяйственного предприятия. Изложенные принципы построения комплекса моделей способствуют совершенствованию сложившейся производственно-отраслевой структуры с учетом производственного потенциала предприятия и условий изменяющейся среды. Планирование развития производства рассматривается как целенаправленный процесс, воздействующий на технико-экономические параметры и обеспечивающий выполнение стратегии развития сельскохозяйственного предприятия;

разработаны основные модули групп экономико-математических моделей, обеспечивающие повышение экономической устойчивости производства в сельскохозяйственных предприятиях в условиях изменяющейся среды. Управление устойчивостью на уровне предприятия осуществляется с помощью принятия стратегических и тактических решений;

предложена и апробирована методика информационного обеспечения планирования производства в условиях изменяющейся среды, позволяющая повысить надежность выполнения стратегии развития сельскохозяйственного предприятия.

Практическая значимость работы заключается в возможности использовать результаты исследования для разработки стратегии развития и надежных в процессе реализации планов эффективного функционирования сельскохозяйственных предприятий с учетом условий изменяющейся среды; в целесообразности применения разработанной соискателем системы производственных пара метров для оценки размера, состояния, результативности и эффективности деятельности сельскохозяйственных предприятий. Результаты исследования используются для расчета производственного потенциала, нормативов урожайности и затрат на производство сельскохозяйственных культур.

Разработанные на базе проведенных исследований комплекс моделей развития производства в сельскохозяйственном предприятии с учетом недетерминированных параметров и программное его обеспечение используются студентами экономического факультета Казанской ГСХА в учебном процессе по курсу «Экономико-математическое моделирование социально-экономических процессов». В ходе исследования научно-методические и практические разработки апробировались и внедрялись в хозяйствах Республики Татарстан, в том числе в 2003 году в ПСХК «Татарстан» Высокогорского района, ООО «Дуслык» Нур-латского района Республики Татарстан.

Апробация. Результаты исследования докладывались и получили одобрение на научно-практических конференциях Казанской ГСХА, IV Международной научной конференции «Российский аграрно-промышленный комплекс и мировые продовольственные рынки» (Москва, МСХА им. К.А.Тимирязева, 2000 г.), Международной научно-практической конференции «Развитие научных концепций и технологий управления экономическими системами в современном обществе» (Киров, ВГУ, 2003 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы социально-экономического развития сельских территорий» (Пенза, 2003 г.), Международной научно-производственной конференции «Актуальные проблемы агропромышленного комплекса» (Казань, КГАВМ, 2003 г.), Международной научно-практической конференции «Экономико-математические методы и информационные технологии в анализе и моделировании рыночных процессов» (Киров, 2004 г.).

Результаты исследования опубликованы в 36 работах общим объемом 24,1.п.л., в том числе в монографии (10 п.л.).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений.

В первой главе «Теоретические и методологические основы планирования развития сельскохозяйственных предприятий» сформулированы теоретические и методологические основы реформирования аграрной сферы экономики, обоснована стратегия развития сельскохозяйственных предприятий в условиях изменяющейся среды, рекомендуются методические подходы к использованию экономико-математических моделей при планировании развития сельскохозяйственного производства.

Во второй главе «Оценка развития сельскохозяйственного производства на основе использования производственного потенциала» приводятся социально-экономические условия развития сельскохозяйственного производства в Республике Татарстан. Определены приоритетные направления эффективного развития сельскохозяйственного производства. Уточнена сущность производственного потенциала и изложены методические подходы к его оценке. Установлено влияние основных параметров предприятий на эффективность сельскохозяйственного производства и уровень использования производственного потенциала, выявлены пороговые значения этих параметров эффективно функционирующих аграрных формирований.

В третьей главе «Использование методик учета влияния условий изменяющейся среды в теории и практике планирования сельскохозяйственного производства» обоснованы концептуальные подходы к моделированию сельскохозяйственного производства с учетом условий изменяющейся среды. Рассматриваются различные аспекты понятия «устойчивость», охарактеризованы факторы, влияющие на экономическую устойчивость сельскохозяйственного производства. Разработаны экономико-математические модели прогнозирования урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности крупного рогатого скота.

В четвертой главе «Методы обоснования стратегии развития сельскохозяйственных предприятий в условиях изменяющейся среды» изложены принципы построения системы экономико-математических моделей для обоснования перспектив развития производства в сельскохозяйственных предприятиях с учетом условий изменяющейся среды, определена ее организационная структура. Разработана обобщенная модель планирования оптимальных параметров сельскохозяйственного предприятия с недетерминированными параметрами. Предложена методика подготовки исходной информации, учитывающая стохастический характер условий производства.

В заключительной пятой главе «Повышение эффективности сельскохозяйственных предприятий путем оптимизации параметров их развития» обоснованы новые подходы к планированию эффективного развития сельскохозяйственного производства. Рекомендуются пути решения проблемы внедрения экономико-математических методов планирования. Приведены результаты анализа экспериментов с использованием разработанного комплекса экономико-математических моделей. Разработаны предложения по эффективному развитию сельскохозяйственного производства в условиях изменяющейся среды.

Выводы и предложения содержат основные результаты проведенного исследования.

Диссертация изложена на 310 страницах машинописного текста и содержит 42 таблицы, 8 рисунков и графиков. Список использованной литературы включает 315 наименований.