Стратегия сохранения и социально-экономического развития коренных малочисленных народов Севера Куриков Владимир Михайлович

Стратегия сохранения и социально-экономического развития коренных малочисленных народов Севера
<
Стратегия сохранения и социально-экономического развития коренных малочисленных народов Севера Стратегия сохранения и социально-экономического развития коренных малочисленных народов Севера Стратегия сохранения и социально-экономического развития коренных малочисленных народов Севера Стратегия сохранения и социально-экономического развития коренных малочисленных народов Севера Стратегия сохранения и социально-экономического развития коренных малочисленных народов Севера Стратегия сохранения и социально-экономического развития коренных малочисленных народов Севера Стратегия сохранения и социально-экономического развития коренных малочисленных народов Севера Стратегия сохранения и социально-экономического развития коренных малочисленных народов Севера Стратегия сохранения и социально-экономического развития коренных малочисленных народов Севера Стратегия сохранения и социально-экономического развития коренных малочисленных народов Севера Стратегия сохранения и социально-экономического развития коренных малочисленных народов Севера Стратегия сохранения и социально-экономического развития коренных малочисленных народов Севера
>




Куриков Владимир Михайлович. Стратегия сохранения и социально-экономического развития коренных малочисленных народов Севера : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : СПб., 1999 328 c. РГБ ОД, 71:00-8/184-9

Содержание к диссертации

Введение

1. Условия сохранения, воспроизводства и стабильного развития малочисленных северных народов в современном обществе 19

1.1 Место уклада коренных народов севера в экономической системе общества 19

1.2 Рынок и традиционное природопользование 57

2. Состояние и тенденции развития северных народов 69

2.1 Современные социально-экономические проблемы коренных малочисленных народов севера 69

2.2 Зарубежный опыт социально-экономического развития сообществ аборигенных народов 99

2.3 Исторический опыт формирования советской этнонациональной политики 140

3. Формирование экономической основы самостоятельности северных народов 169

3.1 Предпосылки формирования экономической независимости уклада малочисленных народов севера 169

3.2 Место аборигенных народов в мировой цивилизации 203

4. Перспективы становления новых отношений между обществом и малочисленными коренными народами севера 214

4.1 Механизм активизации этноса хранителей северных территорий. ..214

4.2 Создание системы управления экономическим базисом северных народов 244

4.3 Формирование субъективной основы экономической независимости северных этносов 260

4.4 Этапы формирования нового экономического базиса этноса малочисленных народов севера 271

Заключение 289

Библиографический список использованной литературы 310

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Сегодня, на пороге XXI века, возникает потребность оценить состояние и степень решения прежде всего глобальных проблем, стоящих перед человечеством. Граница тысячелетия заставляет подвести какие-то итоги сделанного и поставить новые задачи в важнейших областях человеческой деятельности.

Одна из наиболее острых и актуальных проблем современной цивилизации состоит в следующем: какая судьба ожидает в перспективе малочисленные аборигенные народы земли. В целом этой проблеме уделяется серьезное внимание. Об этом можно судить по ряду резолюций и документов ООН, многочисленных международных конференций, проводимых на самом высоком уровне, большому числу фундаментальных исследований. О внимании к этой проблеме мирового сообщества свидетельствует факт, что 21 декабря 1993 года Генеральной Ассамблеей ООН принята резолюция о проведении с 10 декабря 1994 года по 10 декабря 2004 года Международного десятилетия коренных народов мира, цель которого - организовать международное сотрудничество в решении проблем, стоящих перед коренными народами в таких областях, как права человека, окружающая среда, развитие, образование, культура и здравоохранение. Главное, к чему пришло человеческое сообщество - это осознание необходимости отказа от политики патернализма и цивилизационной экспансии по отношению к «отсталым» народам и признание самобытности и самоценности их культур, которые в условиях надвигающейся катастрофы, имеют исключительное значение в формировании стратегии развития человеческой цивилизации в новом тысячелетии.

Работа по сохранению и развитию аборигенных народов без сомнения приносит положительные результаты. Но в целом проблема далека от своего решения. Многие из коренных этносов находятся в стадии вырождения и вымирания. Особенно остро это ощущается в положении коренных малочисленных народов Севера России. В 1997 году при рассмотрении очередного периодического доклада Российской Федерации Комитет по Экономическим, Социальным и Культурным Правам Организации Объединенных наций выразил озабоченность по поводу положения коренных народов России и особенно тех народов, которые зависят от рыболовства, охоты и надлежащего поголовья оленей для своего пропитания.

Нет сомнений, что бедственное положение коренных малочисленных народов Севера является результатом действия целого комплекса факторов. Но однозначно можно сказать, что их устранение в первую очередь зависит от решения вопросов экономических. Вопросов, связанных с формированием экономической основы независимости коренных народов.

Для России ситуация осложняется общим неблагополучием состояния общества сегодняшнего дня. Положение же северных этносов таково, что дальнейшее промедление в решении их насущных проблем может обернуться катастрофой. Острый кризис возник не сегодня, но именно сейчас подошел к критической точке и для его преодоления требуются кардинальные решения. Он охватил все сферы жизнедеятельности коренных малочисленных народов.

Северные народы оказались заложниками огромных богатств, которыми располагают земли их исконного проживания. Достаточно вспомнить, что на территории российского Севера добывается 91% газа, 3/4 нефти, включая газовый конденсат, 91% олова, подавляющая часть золота, алмазов, меди, никеля и прочей крайне необходи-

5 мой продукции. Попытки вмешаться в их образ жизни, изменить его предпринимались и раньше. Эксперимент по переводу малых народов от патриархального уклада к социализму, минуя предыдущие общественные стадии развития, имели отрицательные последствия, но они не идут ни в какое сравнение с тем, что приносит с собой на их территории индустриальная цивилизация сегодня.

Разрушается их уникальная, создаваемая веками культура, основанная на гармонии человека и природы, на принципах биосферного равенства. Отношение человека к природе лежит в основе социального устройства коренных малочисленных народов. Сокрушительный удар был нанесен по ним путем разрушения традиционной среды обитания, органичной частью которой являются северные этносы. Повсеместно наблюдается общая деградация природной среды на Севере под воздействием нерациональной промышленной деятельности, строительства, природопользования. Ухудшается состояние атмосферного воздуха, воды, растительного и животного мира и в целом экосистем, компоненты которых имеют экономическое и этносоциальное значение для народов Севера. Государственная политика освоения природных ресурсов в предыдущие десятилетия сводилась к реализации принципа минимума затрат на добычу сырья и максимальной экономии средств на природоохранных мероприятиях. В результате народное хозяйство страны получило необходимые то-пливноэнергетические ресурсы и валютные доходы от их экспорта, но коренные жители северных регионов оказались в стороне и не только не улучшили свое положение, но наоборот их жизненный уровень понизился и продолжает снижаться. Ухудшение окружающей среды, сокращение ареалов традиционного землепользования вкупе с ранее проводившейся политикой перехода на оседлый образ

жизни подорвало систему обеспечения коренного населения - фундамент самостоятельного существования.

Всеохватывающая промышленная экспансия подорвала естественную базу традиционных отраслей хозяйства - оленеводства, рыболовства, охоты, которые, несмотря ни на что, остаются на обозримое будущее материальной основой сохранения северными народами традиционного образа жизни.

Социально-экономическими последствиями кризисного положения в традиционных отраслях являются рост заболеваемости и смертности среди коренных жителей, увеличение безработицы и снижение денежных доходов населения в связи с сокращением рабочих мест в традиционных отраслях хозяйства.

В совокупности с социально-бытовой неустроенностью, неспособностью адаптироваться к новым видам хозяйственной деятельности, алкоголизацией - все это поставило народы Севера перед угрозой этнического вырождения.

Малочисленные коренные народы Севера нуждаются в помощи, но отнюдь не в подачках. Они заслужили отношение к себе как к равной части человеческой цивилизации, внесшей свой весьма существенный вклад в развитие человеческого общества, хозяйственно освоив высокие широты Земли в экстремальных для человеческого организма условиях. Не одно тысячелетие, создав культуру полной гармонии с природой, они являются хранителями арктической зоны Земли, которая оказывает огромное влияние на природное равновесие северного полушария. И сегодня северные этносы объективно выступают, борясь за свое существование, главным защитником хрупкой природы своих исконных территорий перед лицом агрессивного наступления индустриальной цивилизации, которое может привести к необратимым последствиям в мире. Поэтому человечест-

7 во должно быть заинтересовано в здоровом и сильном этносе коренных малочисленных народов, который только в таком состоянии способен противостоять надвигающейся экологической катастрофе.

Жизнь с полной очевидностью показала, что проводившаяся до сих пор в мире политика в отношении северных этносов, да и вообще всех аборигенных народов, недостаточно эффективна, поскольку острота существующих в этой области противоречий не смягчается, а в ряде случаев усугубляется. Даже в богатых странах, создавших для своих коренных народов, относительно комфортную среду обитания, дальнейшая их судьба вызывает опасения. Становится очевидным, что нужны кардинальные изменения, прежде всего в общественном статусе аборигенной части человеческой цивилизации.

Актуальность исследования обусловлена прежде всего двумя моментами. Во-первых, углубляющееся кризисное состояние всех сторон жизнедеятельности малочисленных народов Севера, которое придает проблеме предельную остроту. Во-вторых, отсутствие эффективной концепции, обеспечивающей решение наболевших вопросов. Существующие теоретические исследования и практические наработки в области российской этнополитики не только не повлияли на ситуацию в сторону улучшения, но даже не обеспечивают стабилизации. И дело здесь не в слабости или ошибочности существующих концепций. Дело постоянно упирается в реализацию, в отсутствие реальной экономической базы проведения обоснованной этнополитики. Поэтому так важно на сегодняшний день теоретически обосновать возможность и необходимость создания основы экономической независимости коренных малочисленных народов Севера, которая обеспечит реальное решение их проблем.

Степень разработанности проблемы. Если говорить о научных исследованиях, затрагивающих проблематику данной диссертацион-

8 ной работы, то их можно условно разделить на три категории. К первой следует отнести научную литературу, посвященную широкому спектру проблем развития малочисленных северных народов, не ставящих своей целью изучение чисто экономических аспектов их жизнедеятельности. Среди имеющихся исследований следует выделить работы Богораз-Тана В.Г., Борисова М.Н., Бромлея Ю.В., Василевич Г.М., Гурвича И.С, Окладникова А.П., Самара Ю.А., Смоляк А.В., Соколовой З.П., Таксами Ч.М., Туголукова В.А., Увачана В.Н.

Вторая категория включает в себя научные публикации, связанные с освоением территорий, которые являются исконными местами проживания аборигенных народов. Особо следует отметить сторонников так называемого «ресурсного подхода» к освоению северных регионов. Среди них можно назвать работы Пузанова В.Ф., Апарина И.А. и Криницкой М.Е. (1979 г.), Краснопольского Б.Х., Цурикова А.А. и Ядрышникова Г.Н. (1982 г.), Чичканова В.П. и Бы-стрицкого СП. (1983 г.), Ракиты С.А. (1983 г.), Каратыгиной Е.Н. (1985 г.), Андреева Е.Н. (1987 г.), Лузина Г.П. (1989 г.), Позднякова A.M. и Новиковой И.Я. (1990 г.) и др. Всем этим работам присуща идея важной роли природных богатств Севера в развитии экономики страны и приоритета общих народнохозяйственных проблем над местными, региональными проблемами. Авторы обосновывают наиболее экономичные методы интенсивной добычи нефти и газа, практически не поднимая вопросов состояния окружающей среды, исчер-паемости недров и возможных последствий для бурно строящихся городов и производственной инфраструктуры. Из поля зрения авторов этой группы работ выпал и вопрос о долевом участии региона в доходах от нефтегазодобычи, в т.ч. долевом участии коренных народов данной территории.

Большой массив публикаций посвящен вопросам освоения северных окраин и их социально-экономическому развитию. В рамках этой тематики можно выделить работы по методологическим основам концепции развития производительных сил отдаленных регионов, в частности, работы Аганбегяна А.Г., Орлова Б.П., Шнипера Р.И., Вертмана А.А., Данилова-Данильяна В.И., Гранберга А.Г., Егорова Е.Г. и Лищенюка С.Н., Пахомова В.П. и Марголиной Е.П., Бандмана М.К., Козлова Л.А., Деменева А.И., Цыпина Б.А., Сергеева М.А., Первушина В.А. и др.

Экономическим проблемам развития северных регионов посвятили свои работы Аганбегян А.Г., Бурханов В.Ф., Гладышев А.Н., Куликов А.В., Космачев К.П., Мякиненков В.И., Поляков С.Н., Ку-кинов В.М., Лузин Г.П., Поздняков A.M., Николаев М.Е., Славин СВ., Паращенко Г.Н. и другие. Вопросы адаптации населения и проблемы труда в северных условиях получили отражение в трудах Шаровой А.Ф., Пановой С.Г., Подоплекова В.П., Панина Л.Е., Татарки-на А.И. и др.

Поддерживая позиции исследователей в вопросах общего социально-экономического развития северного региона как части народнохозяйственного комплекса и в разработке стратегии его развития, мы обращаем внимание на превалирование общеэкономического подхода к решению поставленной проблемы, мало чем отличающегося от подходов к развитию центральных, западных и южных районов страны. Призывая к учету северной специфики, авторы публикаций упустили социально-этническую тематику, а по существу оставили в стороне интересы и права малочисленных северных народов.

Третья группа исследований, относительно немногочисленная, особенно по сравнению с первыми двумя массивами, посвящена непосредственно проблемам социально-экономического развития ко-

10 ренных малочисленных народов Севера. В числе авторов таких работ следует назвать Беляева В.Н., Бойко В.И., Донского Ф.С., Зайдфуди-ма П.Х., Лашова Б.В., Литовку О.П., Логинова В.Г., Моисеева Р.С, Пахомова В.П., Попкова Ю.В., Пику А.И., Харамзина Т.Г.

Изучение третьей группы исследований наводит на вывод, что этой важнейшей стороне жизнедеятельности северных этносов уделяется явно недостаточное внимание. Многие экономические проблемы требуют серьезного изучения. Необходимо определить роль и место уклада аборигенных народов в экономической системе общества, характер его взаимодействия с рыночной экономикой, не разработаны теоретические основы формирования экономической независимости северных этносов и многие другие вопросы. Теоретическая нерешенность многих важных проблем послужила причиной выбора темы диссертации, ее целевой направленности и содержания исследований.

Цель и задачи исследования. Главная цель данного исследования - выявление путей формирования экономического потенциала самостоятельности коренных малочисленных народов Севера, который позволит решить весь круг проблем сохранения и развития северных этносов.

Для достижения указанной цели автор ставил перед собой следующие задачи:

выявить место уклада коренных народов Севера в экономической системе общества;

показать жизнеспособность и объективную необходимость существования в современных условиях отраслей традиционного природопользования;

определить характер взаимодействия рынка и отраслей традиционного природопользования и возможности их сосуществования;

выявить основные элементы базисного экономического механизма, необходимого для поддержания материальной основы сохранения северных этносов;

осветить опыт стран Северной Америки и Скандинавии в решении вопросов социально-экономического развития общностей коренных народов Севера;

сформулировать основные условия формирования экономической независимости северных этносов;

определить место и роль аборигенных народов в мировой цивилизации;

установить основные механизмы активизации коренных жителей Севера;

проанализировать варианты возможных структур управления экономическим базисом этноса.

Научная новизна исследования. Проведенный в диссертационном исследовании анализ социально-экономических основ существования коренных малочисленных народов Севера позволил получить ряд обладающих научной новизной результатов.

1. Показано, что существование отраслей традиционного природопользования объективно необходимо не только для сохранения общностей коренных народов Севера, но и является равноправной и необходимой составляющей общественного воспроизводства, будучи условием поддержания экологического равновесия арктической зоны Земли.

Традиционное природопользование - это не просто сфера деятельности, связанная с использованием природных ресурсов, а со-

12 вершенно особый способ взаимодействия человека с природой, когда он сам является частью ее. Это не экономические отношения в сегодняшнем понимании, а исторически сложившиеся способы использования объектов животного и растительного мира исконной среды обитания малочисленных народов, обеспечивающие неистощимое природопользование. Только такие отношения способны предотвратить надвигающуюся экологическую катастрофу, обеспечить оптимальное функционирование системы «природа-человек».

2. Выявлена полная несовместимость отраслей традиционного хозяйства с рыночными отношениями и выдвинута идея создания буферной зоны, которая, защищая традиционные отрасли от разрушительного влияния рынка, трансформирует результаты их деятельности в товарную форму. Тем самым с одной стороны сохраняется корневая основа существования северных этносов, с другой отсутствует изоляция общностей аборигенных народов от рынка, которая чревата для них экономическими потерями.

В диссертации показано, что тезис о трансформации менее «современных укладов» в современные не соответствует реалиям сегодняшнего дня и решать подобным образом объективно существующее противоречие в ближайшей исторической перспективе не представляется возможным. Но в таком случае речь должна идти не о преобразовании одного уклада в другой, а о механизме их взаимодействия.

Рынок и традиционное природопользование - системы не имеющие ничего общего. Рыночные формы традиционного природопользования - нелепость, попытка совместить несовместимое. По всем ключевым позициям, определяющим суть экономической системы, они имеют принципиальные отличия. В то же время совершенно очевидно, что убежать от рынка, сосуществуя на одном с ним

13 экономическом пространстве - это утопия. Но основательно определиться по вопросу о том, как входить в него, интегрируясь, или сосуществовать с ним, создавая буферные формы взаимоотношений, нужно обязательно. Второе направление означает не изоляцию традиционного хозяйства от товарообмена, а позволяет сделать этот процесс адаптированным и щадящим для аборигенного населения.

3. Показаны место и роль аборигенных народов мира в человеческой цивилизации. Не вызывает сомнений, что в период надвигающейся экологической катастрофы опыт традиционного природопользования является единственно возможной основой для формирования новых гармоничных отношений между человечеством и природой. Рыночные отношения сами по себе не в состоянии обеспечить экологическую безопасность производственных процессов, что в теории обозначено как «фиаско рынка». Поэтому, когда ситуация, выходя из под контроля, становится критической, возникает необходимость в государственном вмешательстве. Государство с помощью административных методов и имеющихся в его распоряжении экономических рычагов стремится скорректировать деятельность рынка. Но не надо забывать, что государство принимает меры по защите окружающей среды, которые деформируются под влиянием политических и бюрократических факторов. Поэтому практика дает множество примеров как фиаско рынка, так и фиаско правительства в области защиты окружающей среды.

Настает момент поиска оптимального решения сложившегося острого противоречия и в ряду существующих предложений не последнее место должно занять базирующееся на народной мудрости, что новое - это хорошо забытое старое. На Земле существует древний этнос, для которого не только не стоит, но и просто невозможен вопрос о конфликте с природой. Их взаимоотношение с природой

14 может и должно стать эталоном поведения для человеческого сообщества, если оно собирается продолжить свое существование. При всем трагизме вопрос стоит именно таким образом.

Роль этноса малочисленных народов в налаживании новых отношений с природой отнюдь не ограничивается только передачей накопленного веками опыта, а много глубже и шире. Во-первых, это формирование и распространение соответствующей идеологии, а во-вторых, активная организационная работа. Предлагается в интересах человечества признать за аборигенами Арктики статус хранителей северных территорий и как можно скорей создать реальный и эффективный механизм реализации этого статуса.

4. Выдвинута идея формирования равноправных отношений
между обществом и коренными малочисленными народами Севера на
основе формирования экономической независимости последних. В
работе предложена структура экономического базиса независимости,
состоящая из трех основных элементов: отрасли традиционного при-
» родопользования, производственная инфраструктура, являющаяся

своеобразным буфером между патриархальным укладом и современным рыночным хозяйством, а также художественные промыслы и ремесла.

Первая сфера деятельности ограничена возможностями природы и практически нерасширима, то есть существует по законам простого воспроизводства. От нее не надо ничего требовать, кроме стабильности. Уже хорошо, если традиционное природопользование не сокращается под воздействием промышленной цивилизации.

Вторая сфера деятельности может и должна развиваться по законам расширенного производства, но и она имеет сдерживающие моменты. Неограниченным источником расширения является технический прогресс, а ограничения связаны с сырьевой, ресурсной ба-

15 зой, поскольку на сегодняшний день производственная инфраструктура является продолжением традиционного хозяйства.

Третья сфера деятельности ограничена практически только способностями человека, которые при необходимости можно развить и возможностями финансирования, которые тоже решаемы. Поэтому с точки зрения воспроизводственных возможностей на сегодняшний день развитие художественных промыслов наиболее перспективное направление.

Главное с точки зрения воспроизводства северного этноса -органически соединить все его базисные элементы и обеспечить их взаимодействие как единого целого. Это может стать надежной основой для сохранения этнической самобытности коренного населения Севера. Но нужно четко представлять, что опираясь на этот базис в лучшем случае можно вести речь о возможной самоокупаемости жизнедеятельности малочисленных народов на достигнутом уровне решения их главных проблем, который в сегодняшнем состоянии абсолютно неприемлем, но никак не о расширенном воспроизводстве, которое предполагает развитие всех сторон этноса, причем ускоренное развитие, чтобы сократить огромный разрыв в уровне жизни северных народов и остальной части населения страны.

5. В исследовании делается вывод, что единственной возможностью обеспечить полную финансовую независимость аборигенных народов, как основу расширенного воспроизводства этноса, это обеспечить им законное право на получение части доходов от эксплуатации недр на территориях исконного проживания северных этносов. Идея сама по себе не нова, но предлагается новый механизм реализации. В исследовании делается вывод, что по ряду причин нецелесообразно передавать землю и недра в частную собственность аборигенов, как это сделано в ряде стран мира. Предлагается при-

дать коренным народам статус «недродержателя», при котором государство предоставляет право соблюдать свой интерес в отношениях с недропользователями коренному населению, которое кровно заинтересовано в рациональном использовании находящихся на их территории природных богатств и соблюдении экологической безопасности.

Общество заинтересовано в капитале монополий для разработки необходимых полезных ископаемых, но также заинтересовано в поддержании и развитии северных этносов как гаранта-защитника экологии занимаемых ими территорий. Целесообразно обеспечить их совместное участие в разработке полезных ископаемых, а учитывая организационно-правовую форму предприятий добывающих отраслей, гарантировать участие аборигенов в акционерном капитале, что обеспечит им как участие в доходах компаний, так и определенный контроль над их деятельностью. Размеры пакета акций, получаемых по данной схеме малочисленными народами Севера, не должны быть чрезмерными, но достаточными, чтобы не превратиться в чистую формальность когда нет ни серьезных доходов, ни реального влияния на процесс недропользования.

6. В работе предлагается сформировать механизм активизации деятельности коренных северных народов как хранителей северных территорий. Для этого необходимо решение трех блоков вопросов: 1) создание экономическо-правовых основ самостоятельности местного этноса; 2) формирование соответствующего хозяйственного механизма; 3) формирование активной и компетентной личности, способной решать новые проблемы. Тем самым пассивная на сегодняшний день функция аборигенных народов защиты окружающей среды преимущественно фактом своего существования на каких-то терри-

17 ториях превратится в активную, созидательную, направленную на создание новой системы отношений «человек-природа».

7. Выдвигается идея создания единого управляющего экономического центра каждого конкретного этнического сообщества, поскольку существующие органы управления такой функции не выполняют. Существующая система управления и законодательство не позволяют конкретному этносу выступать самостоятельным и равноправным субъектам в отношениях с недропользователями. Последним проще и выгоднее иметь дело не с консолидированной общностью, а с разрозненными его представителями.

Единая система управления может быть эффективной при соблюдении трех условий. Во-первых, она должна охватывать весь блок экономических вопросов. Во-вторых, в этом центре необходимо сосредоточить все финансовые ресурсы и проведение единой финансовой политики. В-третьих, должен соблюдаться некоммерческий характер функционирования как системы в целом, так и всех его составляющих элементов.

Практическая реализация полученных результатов осуществлялась по двум направлениям:

участие автора в законотворческой деятельности: подготовка региональных нормативно-правовых документов, регламентирующих защиту прав и интересов коренного населения (решения Окружного Совета «Об образовании территорий приоритетного природопользования» и «О статусе территорий приоритетного природопользования коренного населения Ханты-Мансийского автономного округа» (1990 г.); «Положение о статусе родовых угодий в Ханты-Мансийском автономном округе» (1992 г.); Устав Ханты-Мансийского автономного округа (1995 г.) и др.):

подготовка инициативных записок в директивные органы Российской Федерации (администрация Президента РФ, министерство по делам национальностей), а также разработка в составе творческого коллектива (институт экономики УрО РАН, Уральское отделение Международного фонда «Реформа») региональной Концепции социально -экономического развития малочисленных народов Севера на перспективу до 2000 года - по заказу администрации Ханты-Мансийского автономного округа. В настоящее время диссертант является научным руководителем рабочей группы по разработке программы устойчивого социально-экономического развития коренных малочисленных народов Севера Ханты-Мансийского автономного округа на 2001-2010 г.г.

Основные положения работы докладывались и обсуждались на региональных конференциях и совещаниях по проблемам Севера (Красноярск - 1989 г., Ханты-Мансийск - 1990 г.), всесоюзных научно-практических конференциях (Мурманск - 1991 г., Тюмень - 1995 г., Новосибирск -1995 г.), Петербургский экономический форум -1999 г., а также международных конференциях и конгрессах (Лянтор - Ханты-Мансийск - 1992 г., Ханты-Мансийск - 1993 г., Раваньями, Финляндия - 1994 г., Ювяскюля, Финляндия - 1995 г., Ханты-Мансийск - 1998 г.).

Место уклада коренных народов севера в экономической системе общества

Проблема одновременного сосуществования различных социально-экономических укладов не нова, но вопросов, связанных с этим явлением, не становится со временем меньше. Практически все страны сталкивались с ним в прошлом и многие имеют дело в настоящем. Как правило одновременно сосуществуют мелкотоварный, частнокапиталистический и государственный уклады, а в довольно значительном количестве стран присутствует еще и патриархальный. Носителями патриархальных экономических отношений обычно выступают малочисленные коренные народы. Вопросы их существования, перспективы развития, возможности сохранения, ассимиляции или трансформации давно являются предметом пристального внимания ученых и практиков, поскольку порождают немало общественных противоречий. Становится очевидным, что проблема коренных народов не является локальной и преходящей и требует своего разрешения на уровне всего человеческого сообщества. Подтверждением ее высокой значимости является существование такого Акта международного права как Конвенция Международной организации труда «О коренных народах и народах, ведущих племенной образ жизни в независимых странах» от 26 июня 1989 года.

В ряду стран, для которых проблема малочисленных коренных народов является внутренней, стоит и Российская Федерация. Малочисленные коренные народы на протяжении веков заселяли и обживали огромные территории Евразии, и в настоящее время они расселены на территории 16 северных республик, краев и областей общей площадью около 7 млн. кв. м., что составляет 64% всей территории России.

Принятый в настоящее время список этих народов - всего 26 (таблица 1), законодательно выделен в особую группу еще в 20-ых годах вследствие её малочисленности, особого характера традиционного хозяйства, полукочевого и кочевого образа жизни, специфического социального и культурного уклада жизни. В последние годы к этим 26 народам причислены еще 4 малочисленных народа (таблица 2), проживающих в южных областях Сибири на территориях, приравненных по своим природно-климатическим и географическим параметрам к северным.

Оценка численности коренных малочисленных народов определена (по состоянию на 01.01.95) примерно в 198000 человек. При этом, численность 26 северных народов - 18600 человек и включенных в список 4 народов - 12000 человек.

Результаты современных этнографических исследований дают основание считать, что число северных народов, этносов и этнических групп на самом деле больше, поэтому предусматривается законодательное расширение списка коренных малочисленных народов и научное обоснование законодательной формулы их определения.

Конечно, в России малочисленные народы проживают не только на Севере и в районах к нему приравненных. Малочисленными народами в проекте Закона Российской Федерации «Основы законодательства Российской Федерации о правовом статусе малочисленных коренных (аборигенных) народов России» признаются народы, проживающие на территории традиционного расселения своих предков, сохраняющие самобытный уклад жизни, насчитывающие не менее 50 тысяч человек и осознающие себя самостоятельными этническими общностями.

Количественный критерий в 50 тыс. человек, а, например, не 100 тыс., в сложившейся этнодемографической ситуации в Российской Федерации представляется наиболее целесообразным.

Во-первых, указанный рубеж является относительно стабильным: народы, насчитывающие менее 50 тыс. человек, не смогут преодолеть его в результате естественного воспроизводства в течение длительного времени. Самые крупные из этих народов в настоящее время не достигли и 35 тыс. человек. Ненцы, например, составляют 34 тыс. человек, абавины - 33 тыс. человек и т.д.

Во-вторых, в группе народов численностью от 50 до 100 тыс. человек 100 - тысячный рубеж будет преодолен несколькими народами уже в ближайшие годы (например, табасаранами, насчитывающими сейчас 94 тыс. человек).

В-третьих, почти все проживающие в России народы численностью от 50 до 100 тыс. человек имеют в составе Российской. Федерации свои республики.

В Российской Федерации, по данным переписи населения 1989 года, проживает 34 малочисленных народа. Однако эти материалы не отражают действительное положение и требуют корректировки.

В настоящее время Институтом этнологии и антропологии Российской академии наук составлен уточненный список малочисленных народов Российской Федерации, в который включены и неучтенные при переписи народы.

На территории России проживает сейчас 61 малочисленный народ, общая численность которых составляет немногим более 440 тысяч человек (0,3 процента всего населения Российской Федерации).

Промышленное освоение территорий традиционного расселения большинства малочисленных народов осуществлялось без учета экологических, экономических и социальных последствий такой деятельности и обернулось настоящим бедствием для этих этносов. Нарушена природная среда обитания многих малочисленных народов, значительно сократились площади, пригодные для ведения традиционных отраслей хозяйства.

В течение многих десятилетий государство не уделяло должного внимания малочисленным народам. Культура, самобытный уклад жизни этих народов подверглись существенной деформации. Вопросы хозяйственного, социально-экономического и культурного развития малочисленных народов, промышленного освоения территорий их традиционного расселения решались государственными органами без учета мнения, а нередко и без учета прав и законных интересов малочисленных народов.

Рынок и традиционное природопользование

Рынок, если его персонифицировать, индифферентен к природе, состоянию окружающей среды. Задача его как особого механизма, в максимальном удовлетворении потребностей человека. Его «волнует» только ограниченность ресурсов, но использует он их без остатка, если не будет внешних ограничений, «не задумываясь» над возникающими разрушительными для природы внешними эффектами. Все это не проблемы рынка. Если поставить перед рынком задачу обеспечить все население Земли деревянной мебелью, он, как эффективный механизм реализации поставленных задач, не остановится перед необходимостью уничтожить для этого все леса планеты.

Рынок и традиционное природопользование - системы не имеющие ничего общего. Рыночные формы традиционного природопользования - нелепость, попытка совместить несовместимое. По всем ключевым позициям, определяющим суть экономической системы, они имеют принципиальные отличия.

Начнем с отношений собственности. В основе товарного производства обязательно лежит частная собственность в различных ее разновидностях. Традиционное хозяйство базируется на собственности общей с неразделенными правомочиями. Права собственности в патриархальном обществе в экономическом смысле еще не сформировались, а потому нет механизмов их распределения и перераспределения. Отсюда возникают у всех членов общества одинаковые права на условия жизни, труд и его результаты.

В области отношений между малочисленными народами и обществом, частью которого они являются, как нигде актуально четкое размежевание юридических и экономических отношений собственности. Дело в том, что неразвитость прав собственности в рамках уклада северных народов, что является характеристикой экономической стороны процесса, не избавят малые народы от необходимости вступать в юридические отношения с представителями иных укладов, которые могут и должны базироваться на других, отличных от экономических принципах, поскольку в противном случае они окажутся беззащитными в отстаивании права на свой специфический образ существования.

Не вступая между собой в экономические отношения распределения и перераспределения присвоенного продукта, представители северного этноса вынуждены вступать в отношения с господствующими сейчас экономическими укладами по поводу главного для них средства производства - земли (в широком смысле слова - пастбища, леса, водоемы). Если бы постоянно не возникали противоречия между малочисленными народами Севера, занимающими в ходе своей жизнедеятельности обширные территории, и другими хозяйствующими субъектами, претендующими на промышленную разработку находящихся в недрах этих территорий полезных ископаемых, то и поднимать вопрос о форме собственности на землю с точки зрения интересов коренных народов было бы бессмысленно, поскольку их вполне устраивали испокон веков сложившиеся устои. С точки зрения существовавшего хозяйственного уклада их никогда не интересовало полное право собственности. Вполне достаточно было иметь право пользования и владения, причем в их неразрывном единстве. Необходимость в праве распоряжения объективно не возникало. Земли, на которых проживали коренные северные народы, никогда не были объектом частной собственности.

С точки зрения сохранения уклада необходимости трансформации экономических отношений собственности никакой нет. Но с точки зрения защиты уклада от неблагоприятного внешнего воздействия должны быть юридические гарантии условий существования этноса. Приведет ли к этому изменение права собственности на землю? Практически нет, поскольку по существующему российскому законодательству в соответствии с Законом РФ «О недрах» не допускается частная собственность на недра. Подобный подход закреплен и в большинстве стран мира, хотя другим примером подхода к этой проблеме может быть Канада, в которой существует двойной стандарт к территориям, принадлежащим аборигенам.

Правда и в России не все так однозначно, поскольку в стремлении перетянуть одеяло на себя некоторые субъекты Федерации приняли свое законодательство относительно недр, противоречащее российскому. Но в данном случае речь идет о нарушениях Конституции РФ, с которыми в перспективе должно покончить.

В сложившейся ситуации ни частная, ни общинная собственность на землю сами по себе в борьбе за свои территории с недропользователями не помогут. Нужна система компенсационных отношений, которая находится в стадии становления, но далека на сегодняшний день от совершенства. Существующее положение о денежных и натуральных компенсациях владельцам родовых угодий, на чьих землях происходит добыча нефти и газа, приводит к ничем неоправданному социально-экономическому расслоению среди представителей северного этноса, что является отрицательным моментом для его сохранения. Компенсации безусловно должны относиться ко всей совокупности малочисленных народов, интересы которых затрагивают недропользователи.

Современные социально-экономические проблемы коренных малочисленных народов севера

Практически во всех областях жизнедеятельности северных народов сложилась кризисная или предкризисная ситуация. Если говорить о демографических процессах, то формально в ближайшее время депопуляция им не грозит, но тем не менее существует угроза существованию народов Севера именно как этноса. Главными причинами возникшего кризиса является наступление промышленности на территории проживания северных этносов, появление городов и рабочих поселков, быстрое увеличение пришлого населения, ошибочная ассимиляционная политика недавнего прошлого. Все это в совокупности оказало негативное воздействие на все стороны жизнедеятельности этноса коренных северных народов:

в эколого-экономическом плане - это снижение производства в традиционном секторе хозяйства из-за сужения сферы его деятельности и загрязнения окружающей среды;

в социально-демографическом плане - рост этнически смешанных браков и метисации населения, повышение уровня смертности, увеличение безработицы;

в социально-культурном отношении - утрата знаний родного языка, устного культурного наследия и элементов материальной культуры, накопленных предыдущими поколениями.

В 1997 году в Комитете по Экономическим, Социальным и Культурным Правам Организации Объединенных Наций был рассмотрен очередной периодический доклад Российской Федерации. В нем, в частности, со всей откровенностью и прямотой Россия признала серьезные проблемы в деле защиты экономических, социальных и культурных прав населения. Комитет ООН выразил озабоченность по поводу положения коренных народов России и особенно тех народов, которые зависят от рыболовства, охоты и надлежащего поголовья оленей для своего пропитания.

Главным и всеопределяющим условием воспроизводства сообществ малочисленных народов является сама природа Севера, а именно его климат, флора и фауна. Эти обстоятельства привязывают коренное население Севера к территории их обитания самым непосредственным образом. Традиционное природопользование остается на обозримую перспективу материальной основой сохранения северными народами традиционного образа жизни, но оно подвергалось насильственной трансформации в ходе коллективизации в 30—40-е годы, затем в ходе огосударствления в 50—60-е годы и в годы интенсивного промышленного освоения северных территорий в 70-е годы до настоящего времени. Народы Севера — их общины и традиционные трудовые объединения, семейно-родовые группы, отдельные хозяйства и пользователи — во многом утратили свои старинные права на определенные территории и ресурсы, а также на средства производства, доставшиеся им от предшествующих поколений и находившиеся в их собственности.

Удельный вес и абсолютные объемы производства традиционных отраслей с каждым годом снижались. Причинами этого явились сокращение зон действия традиционного промысла и загрязнения окружающей Среды. За последние годы в Ханты-Мансийском автономном округе изъято и выведено из строя 30 процентов охотничьих угодий, выведено из рыбооборота большое количество речек и рек. Ликвидировано и заброшено более 70 населенных пунктов. Рыбаки, охотники и оленеводы вынуждены покидать обжитые места, осваивать новые угодья или селиться в городах и поселках городского типа.

Природные богатства округа привлекают разработчиков недр, что негативно сказывается на возможностях традиционного природопользования. Процесс промышленного освоения территорий проживания коренного населения далек от своего завершения, поскольку Ханты-Мансийский автономный округ располагает огромным природно-ресурсным потенциалом. Прежде всего это запасы нефти (в недрах заключено более половины разведанных в России запасов нефти) и лесные ресурсы. Разведаны месторождения россыпного и коренного золота. Имеются крупные ресурсы торфа. В разработку могут быть вовлечены месторождения бурого угля, железных руд. В значительных количествах имеются йодосодержащие воды (85% йода в Россию сейчас импортируется). Выявлены месторождения жильного кварца, пьезокварца и горного хрусталя, мрамора. На равнинной части территории округа обнаружены месторождения кремнисто-опаловых пород, проявления титано-цирконовых и агато-халцедоновых россыпей и пр. Месторождения нерудных строительных материалов могут обеспечить полную в них потребность.

Воздействие хозяйственной деятельности на окружающую среду в Ханты-Мансийском автономном округе определяется огромными объемами потребления природных ресурсов, значительными количествами сбросов и выбросов загрязняющих веществ. Следствием экстремально-высоких в прошедшие десятилетия темпов освоения месторождений углеводородов и лесных ресурсов территории при недостаточной реализации природоохранных мероприятий явилось резкое ухудшение экологической ситуации в округе. В составе нарушений окружающей природной среды наиболее значимым и распространенным являются нефтезагрязнения.

Механизм активизации этноса хранителей северных территорий.

На представителей малочисленных народов Севера, ведущих на своих территориях традиционное хозяйство, возлагается задача охраны природы от внешних посягательств, а если они законны, то сведения возможного ущерба к минимуму и не только получать компенсацию за нанесенный вред окружающей среде, но и добиваться по мере выработки месторождений восстановления первоначальных ее кондиций. Пока эта задача выполняется преимущественно пассивно, то есть просто своим присутствием, существованием на промыш-ленно осваиваемых территориях представители северного этноса заставляют субъектов рыночного хозяйства вести свою деятельность с минимальными внешними эффектами, то есть считаться с их интересами. Но насколько повысится роль малочисленных народов в человеческом сообществе если эта роль станет активной. Если, образно выражаясь, сформировать уклад хранителей экологии.

Вполне естественно возникает вопрос, каким образом можно активизировать коренное население Севера. Однозначно на него не ответить. Можно выделить три блока вопросов: 1) создание экономико-правовых основ самостоятельности местного этноса, 2) формирование соответствующего хозяйственного механизма, 3) формирование активной и компетентной личности, способной решать новые проблемы. Все три блока одинаково важны для достижения конечной цели и должны решаться комплексно.

Первый круг вопросов предполагает создание такого юридического и экономического статуса малочисленных народов Севера, который реально, как минимум, на равных позволяет вступать в любые «субъектно-субъектные» отношения. О первых шагах в этом направлении уже говорилось, но нужны более основательные и последовательные дальнейшие шаги. Многие правовые проблемы не решены на федеральном уровне. Прежде всего Советом Федерации не ратифицирован основополагающий акт международного права - «Конвенция Международной организации труда 169 о коренных народах и народах, ведущих племенной образ жизни в независимых странах от 26 июня 1989 года».

Ожидать, что в ближайшей перспективе все нужные ответы можно будет получить из центра, не приходится. Реальным представляется законодательство на уровне субъектов федерации, что многие из них и делают. Не вдаваясь в конкретику необходимых юридических решений, следует выделить главное направление - создать правовую основу равноправного участия коренных народов в промышленном освоении своих территорий, если избежать этого нельзя не выступая против интересов народного хозяйства в целом. На первых порах, как уже говорилось, речь может идти о продуманной системе компенсаций, возможно фиксированной доли прибыли от доходов промышленных компаний, которые действуют на исконных территориях компактного проживания малочисленных народов Севера. В дальнейшем необходимо установить более совершенные отношения коренного этноса в целом и недропользователями. Помимо правовой основы нужно создавать принципиально новый хозяйственный механизм, который будет лежать в основе жизнедеятельности северных народов.

Хозяйственный механизм, который будет в состоянии обеспечить расширенное воспроизводство северных этносов, в законченном виде должен представлять симбиоз из взятых из разных экономических систем элементов, которые в единстве обеспечат экономический базис для решения всех вопросов. Если представить искомый механизм в виде дерева, то корневая система, представляющая собой патриархальный уклад традиционного природопользования, определяет сущность, основные характеристики системы в целом, определяет ее родовую принадлежность. Крона обеспечивает взаимодействие с окружающей средой, получая от нее необходимую энергетическую подпитку. Под кроной можно понимать механизмы приспособления к современным рыночным отношениям, которая выполняет свою роль, не менее важную для сохранения и нормального существования системы в целом.

С точки зрения новых подходов и прежде всего принципа экологического императива традиционное природопользование является не только и не просто условием сохранения этноса северных народов, но и единственной возможностью сохранить экологию северных территорий. Отсюда следует два серьезных вывода. Во-первых, поддержание экономического уклада коренного населения является не только его интересом, но и интересом общества в целом. Во-вторых, многие стороны жизнедеятельности северных народов нуждаются (естественно в трансформированном виде) в тиражировании и по возможности в использовании в других областях технобиосферы Земли.