Стратегия управления развитием малого бизнеса в регионе Прусак Михаил Михайлович

Стратегия управления развитием малого бизнеса в регионе
<
Стратегия управления развитием малого бизнеса в регионе Стратегия управления развитием малого бизнеса в регионе Стратегия управления развитием малого бизнеса в регионе Стратегия управления развитием малого бизнеса в регионе Стратегия управления развитием малого бизнеса в регионе Стратегия управления развитием малого бизнеса в регионе Стратегия управления развитием малого бизнеса в регионе Стратегия управления развитием малого бизнеса в регионе Стратегия управления развитием малого бизнеса в регионе
>



Прусак Михаил Михайлович. Стратегия управления развитием малого бизнеса в регионе : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 1995 155 c. РГБ ОД, 61:95-8/738-4

Содержание к диссертации

Введение 4

Глава 1. Региональная политика управления процессами развития

предпринимательства 16

Глава 2. Методология формирования программы развития

предпринимательства 32

2.1. Социологическое обследование - как инструмент оптимального подхода к формированию территориальной программы развития предпринимательства 32

2.2. Важнейшиекачественныехарактеристики экономики региона, формирующие особенности развития и поддержки малых предприятий 43

2.3. Экспертная оценка возможностей развития малых предприятий в регионе 50

2.4. Особенности формирования территориальной комплексной программы поддержки и развития малого предпринимательства 63

Глава 3. Территориальные структуры в реализации

государственной политики развития предпринимательства 89

Выводы и рекомендации 148

Список использованных источников 154 

Введение к работе

Экономика России в течение последних лет претерпевает глубокие потрясения, связанные с объективно необходимыми преобразованиями перехода к новой формации, основанной на индивидуальной собственности, на формировании свободного предпринимательства.

Территориальные органы власти и управления в этих сложнейших условиях оказались практически во многих ситуациях "один на один" с жизненноважными проблемами вследствие спонтанного демонтажа административно-командной системы. "Шоковая терапия" в экономике не дает право руководителям Администраций территорий ни в моральном, ни в государственном плане объяснять народу происходящие процессы, сопровождаемые негативными явлениями, только глобальными изменениями и связанными с этим издержками.

Право может быть только одно-искать пути и средства стабилизации и развития экономики и на этой основе строить благополучие людей.

Рассчитывать в этой ситуации на положительные результаты можно, в первую очередь, в том случае, если будет делаться ставка на местные возможности, включая естественные, которыми располагает данная территория, так как они менее зависимые от неустойчивой центральной экономической политики. Они включают накопленный производственный, научный потенциал, природные ресурсы (полезные ископаемые, лес и др.), уровень развития предпринимательской среды, учитывая ее экономическую эффективность. Формирование устойчивой основы развития экономики, с учетом этих факторов, осуществимо при комплексном подходе на основе программно-целевого метода в стратегии руководства регионом.

Создание условий для развития предпринимательства, позволяющих раскрыть возможности талантливейшего народа России, поддержка начинающих, не имеющих никакого опыта предпринимателей, ввиду ранее сложившегося воспитания, образования, неприемлющего такого рода инициативы-новая и первоочередная задача руководителя современной действительности.

При отставании федеральной законодательной базы, формирующей основы рыночной экономики, возможности территориальных органов власти все же позволяют формировать и осуществлять программные действия для выхода из тяжелой экономической ситуации и дальнейшего поступательного развития.

Наиболее перспективным, приносящей положительный эффект в более короткие сроки, является стратегия органов государственной власти и управления по созданию основополагающих условий для развития малого бизнеса и конкуренции. Развитие малого предпринимательства при активном использовании антимонопольного законодательства, налоговой, кредитно-финансовой и приватизационной политики позволит на практике включить рыночные механизмы, побудить к увеличению объемов и разнообразию продукции, повышению ее качества и снижению издержек, обеспечить в перспективе устойчивую стабилизацию цен, занятость населения.

В реализации этих целей важна системность на местном уровне в мерах по поддержке малого бизнеса, с направлением инициативы по развитию малых форм хозяйствования в те сферы деятельности, которые являются наиболее предпочтительными для данной территории.

Настоящая работа ставит целью исследование возможностей территориальных органов государственного управления в развитии малого бизнеса, как одной из главных основ создания рыночной экономики в регионе.

На основе трехлетнего опыта деятельности Главы администрации Новгородской области излагаются: теоретическое обоснование, программные меры, механизм их реализации, полученные результаты по развитию и поддержке малого бизнеса.

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ В РЕГИОНЕ

Новгородская область в предкризисный период развития российской экономики имела сформировавшийся народнохозяйственный комплекс, ориентированный преимущественно на вывоз промышленной и сельскохозяйственной продукции. В союзном и республиканском развитии труда область специализировалась на производстве передающей и приемной телерадиоаппаратуры, минеральных удобрений, огнеупоров, продукции машиностроения, лесозаготовок и деревообработки, сельского хозяйства. Стоимость основных фондов, в целом по народному хозяйству области составляла к 1 января 1992 года 9.5 млрд.рублей.

На территории области к началу 1992 года действовало более 80 промышленных объединений и предприятий с общей численностью промышленно-производ-ственного персонала 103 тыс.человек и стоимостью промышленно-производственных фондов 2.6 млрд. рублей. В предшествующие годы объем промышленного производства наращивался ежегодно в среднем на 5 процентов и составил в 1991 году 5 млрд.рублей.

За общими, в целом благополучными показателями развития промышленности, скрывались ее слабая ориентация на нужды области, на использование местного сырья и природных ресурсов, техническая отсталость многих предприятий и старение производственного аппарата.

В 1986-1991 годах наиболее интенсивный прирост основных фондов происходил на предприятиях лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности, предприятиях машиностроения и металлообработки, в

некоторых других отраслях. В то же время, в промышленности строительных материалов, топливной, мукомольно-крупяной и комбикормовой промышленности, обслуживающих прежде всего потребности области, стоимость основных фондов к уровню 1985 года сократилась. Из-за медленных темпов технического перевооружения промышленных предприятий нарастал износ основных фондов. В 199) году в среднем по области он составил 54 процента.

Медленными темпами развивалось в области сельскохозяйственное производство. Среднегодовой темп прироста валовой продукции в общественном секторе за 10 лет, предшествующих 1991 году, сложился на уровне 2.6 процента. Среднегодовой объем валовой продукции сельского хозяйства в общественном секторе за 1986-1990 годы составил (в сопоставимых ценах 1983 года) 390 млн.рублей, на 5 процентов больше аналогичного показателя за 1981-1985 годы. При этом среднегодовой объем продукции животноводства увеличился на 14 процентов, а продукции растениеводства снизился на 12 процентов.

Постепенно в сельском хозяйстве накапливался ряд нерешенных проблем. Среди них, сокращение в области сельскохозяйственных угодий и пашни, низкая урожайность зерновых культур, картофеля, овощей, льна-долгунца, слабая кормовая база и, как результат, малая продуктивность дойного стада и яйценоскость кур-несушек, сокращение поголовья крупного и мелкого рогатого скота, в том числе коров.

Среднегодовая численность работников, занятых в сельском хозяйстве области, имеет устойчивую тенденцию к сокращению.

Груз проблем прошлых лет довлеет и над строительным комплексом области. Сложившаяся в 1981-1990 годах структура капитальных вложений с преобладанием средств на строительство объектов производственного назначения концентрировала

экономические интересы подрядных организаций области на крупномасштабном промышленном строительстве в ущерб объектам социального назначения, реконструкции и модернизации. Это порождало хроническое невыполнение планов строительства объектов по заказам местных Советов, отсталость в развитии социальной сферы.

До 1992 года мощности подрядных организаций области не позволяли обеспечить строительство в объектах, предполагаемых заказчиками, а директивное планирование сверху, без учета региональных условий, приводило к распылению капитальных вложений по многочисленным стройкам, омертвлению огромных финансовых и материально-технических ресурсов.

К началу 1992 года в области насчитывалось 307 незавершенных строительством объектов. В сверхнормативном и незавершенном строительстве области было парализовано ресурсов на сумму более 1 млрд.рублей, что равнозначно программе строительных работ за предыдущие 5 лет. Запасы неустановленного оборудования достигали 46.9 млн.рублей, в том числе импортного - 9.1 млн.рублей.

Нормативные сроки строительства, как правило, не выдерживались. Из-за длительных сроков и низкого технического уровня сооружаемых объектов строительство усиливало технологическую отсталость в промышленности и сельском хозяйстве.

На территории области на 01.01.92 насчитывалось 162 строительные организации различных форм собственности.

В 1992 году резкое сокращение инвестиционных возможностей предприятий области и бюджетного финансирования капитальных вложений привело строительный комплекс на грань распада. Объем строительно-монтажных работ уменьшился в сравнении с прошлым годом почти вдвое.

Использование производственного потенциала области во многом сдерживалось отставанием в развитии производственной инфраструктуры, инженерных сетей и коммуникаций.

Медленно развивалась сеть автомобильных дорог, особенно дорог внутрихозяйственного значения. Устойчивость энергосистем и связи, надежность их работы не обеспечивалась. Тепловые нагрузки коммунальных и промышленных потребителей областного центра, ряда городов и рабочих поселков превышают мощности существующих котельных. Уровень инженерного обустройства территорий не отвечал современным требованиям. Вследствие физического износа, связанного с длительной эксплуатацией, требовался капитальный ремонт с заменой труб 45 процентов инженерных сетей, подлежат реконструкции больше половины электрических сетей.

Достигнутый на 01.01.92 уровень развития народного хозяйства области, его отраслевая структура и пропорции не удовлетворяли социальные потребности населения. Более 80 процентов промышленно-производственньгх фондов приходилось на долю предприятий по производству средств производства. Удельный вес производства предметов потребления, в общем объеме промышленной продукции, составлял 28 процентов.

Область имела недостаточно развитую социальную инфраструктуру. В расчете на одну тысячу населения обеспеченность предприятиями общественного питания, дошкольными учреждениями, квартирными телефонами значительно не достигла расчетных нормативов.

Отставала от современных требований материально-техническая база здравоохранения. В родильных домах и больницах в силу необходимости оказания лечебной помощи населению фактические площади на одну детскую и одну взрослую

койку почти в 2 раза ниже норматива. Поликлиники для детей и взрослых, женские консультации не имели полного комплекса лечебно-диагностических отделений.

Недостаточно была развита сеть дневных общеобразовательных школ, 19 процентов учащихся занимались во вторую и третью смены.

Оставалась острой жилищная проблема. Во всех городах и районах области при общей численности населения 750 тысяч человек на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий на 01.01.92 состояли более 45 тысяч семей.

Приходили в ветхое состояние и разрушались многие уникальные памятники истории и культуры.

Под воздействием новых сложных и неоднозначных процессов реформирования экономики социально-экономическая ситуация в области еще более обострилась.

Помимо инерционного действия общих дестабилизирующих факторов прошлых лет многие предприятия и целые отрасли столкнулись с проблемами сбыта своей продукции и опережающим ростом издержек производства, ухудшением финансового состояния, неплатежеспособностью. Из-за тяжелого бремени налогов, большого отставания темпов накопления амортизационного фонда, от роста цен на средства производства, дефицита кредитных ресурсов резко снизились финансовые возможности предприятий по техническому перевооружению производства и обновлению основных фондов. Все это не позволяет осуществлять нужными темпами начавшуюся структурную перестройку экономики области, вести на уровне прошлых лет жилищно-гражданское строительство. Впервые за последние двадцать лет произошло снижение объема промышленного производства. Продолжился спад сельскохозяйственного производства. Сократились объемы грузовых и пассажирских перевозок на всех видах транспорта.

Сокращение ресурсов продовольствия одновременно с ростом цен привело к заметному снижению против уровня 1991 года потребления основных продуктов питания, в первую очередь животного происхождения.

Резко обозначились проблемы финансирования отраслей непроизводственной сферы, особенно здравоохранения.

Снижение жизненного уровня населения привело к резкому ухудшению демографической ситуации. Падает рождаемость, растет смертность.

Устойчивое развитие негативной ситуации требовало коренных изменений, включая экономическую политику. Перед местными органами власти стояла задача определения основных направлений деятельности органов представительной и исполнительной власти области, городов и районов, предприятий, организаций, учреждений всех форм собственности по осуществлению решительных и неотложных мер, направленных на преодоление экономического кризиса, оздоровление экономики и финансов. Потребовалась разработка и реализация программ структурной перестройки экономики.

Необходимость концентрации финансовых, материально-технических и трудовых ресурсов определялась следующими приоритетными направлениями:

укреплениепромышленногопотенциалаобласти, его структурная перестройка, с ориентацией на непосредственные нужды человека;

развитие сельскохозяйственного производства, создание мощностей по хранению, переработке сельскохозяйственной продукции, уменьшение ее потерь;

развитие топливно-энергетического комплекса и энергоснабжения;

сохранение уникального историко-культурного наследия, реставрация памятников;

адресная социальная поддержка наименее защищенных групп населения (пенсионеров, инвалидов, малообеспеченных семей с детьми, учащейся молодежи), предотвращение распада непроизводственной сферы, сдерживание массовой безработицы;

поддержка эффективных и потенциально эффективных быстроокупаемых производственных программ.

Главный механизм достижения цели определен в следующем: проведение экономической реформы, переход к рыночным отношениям, основным принципом которыхявляется приватизация государственной собственности, земельная и аграрная реформы, развитие предпринимательства, проведение антимонопольной политики и развитие конкуренции.

Администрация области решила особое значение отвести развитию малого бизнеса, как наиболее эффективной форме стабилизации и развития экономики в новых условиях.

МЕСТО И РОЛЬ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В ЭКОНОМИКЕ РЕГИОНОВ

Предпринимательство при активном использовании антимонопольного законодательства, налоговой, кредитно-финансовой и приватизационной политики наиболее быстро на практике создает предпосылки для включения рыночных механизмов регулирования экономики, побуждает к увеличению объемов и разнообразию продукции, повышению ее качества и снижению издержек, обеспечивает в перспективе устойчивую стабилизацию цен.

Развитие малых предприятий позволяет решить ряд актуальных задач, как:

- оживление предприимчивости и инициативы, помощь широким слоям населения для вхождения в коммерческую деятельность;

- создание значительного количества новых рабочих мест, обеспечение эффективной занятости населения;

- привлечение к трудовой деятельности временно свободного, частичного занятого населения;

- содействие экономическому и социальному развитию малых городов и небольших населенных пунктов;

- организация производства товаров массового спроса для населения, потребительского рынка;

- разукрупнение предприятий путем выделения отдельных структурных единиц с последующим выкупом;

- развитие конкуренции в отраслях народного хозяйства;

- развитие новых видов деятельности, присущих рыночной экономике;

- возрождение подсобных производств и ремесел.

Формирование рыночной экономики требует разработки и реализации комплекса государственных мер по регулированию рыночных отношений, обеспечению общественных приоритетов социально-экономического развития. Активная государственная политика выступает условием эффективного функционирования экономической системы.

Для успешного продвижения к рыночным отношениям необходимо реализовать на практике ряд мероприятий, без которых рыночные отношения не могут существовать: максимальная свобода экономического субъекта, полная ответственность экономического субъекта, развитие всех видовреальной собственности (в том числе и частной) на средства производства и землю, конкуренции, свободное ценообразование, открытость экономики, обеспечение социальной защищенности граждан.

Определяющими критериями перехода на регулируемые рыночные отношения являются: демонополизация экономики и устранение организационных структур, сложившихся в рамках административно-командной системы и препятствующих развитию рыночных отношений; ограничение государственного контроля за ценами в переходный период и переход в дальнейшем ксвободному ценообразованию в соответствии со спросом и предложением, без которого невозможно функционирование рыночного механизма; денежно-кредитная и финансовая политика в переходный период, направленная на ограничение денежной массы в обращении; создание системы социальной поддержки и гарантий для населения, которая облегчила бы людям приспособление к условиям рыночной экономики, защитила социально-уязвимые слои населения оттрудностей переходного периода; осуществление необходимых структурных сдвигов в народном хозяйстве в направлении его социальной переориентации; опережающее развитие производства потребительских товаров и услуг; повышение гибкости производства, его восприимчивости к изменениям спроса и технологическим нововведениям.

Важное место в системе государственного регулирования социально-экономического развития принадлежит региональной политике. Ведущей формой реализации региональной политики выступают региональные программы, в рамках которых увязываются меры по решению региональных социально-экономических проблем.

Местные органы власти, производящие регистрацию новых предприятий по месту нахождения, имеют возможность использовать различные методы воздействия на этот процесс с тем, чтобы малые формы хозяйствования, новые предприниматели

наиболее удачно вписались в территориальную экономику, подключить к решению социальных задач.

Однако, из-за недооценки его роли в структуре экономики, малое предпринимательство не оказывает еще заметного влияния на работу отраслей народного хозяйства территорий.

Из-за организационных недоработок, нехватки сырья, материалов, отсутствия помещений, неподготовленности кадров, каждое второе малое предприятие из числа зарегистрированных не может функционировать, многие из действующих предприятий испытывают трудности в наращивании производства, работ и услуг. Медленное становление малых предприятий во многом объясняется и слабой поддержкой их со стороны федеральных и местных государственных органов.

В целях создания благоприятной среды для развития предпринимательской инициативы наиболее активной части населения, формирования всех элементов рыночной инфраструктуры, повышения профессионального и морально-этического уровня, квалификации и компетентности предпринимателей на региональном уровне необходима разработка комплексной программыразвития и поддержки предпринимательства (с изложением механизма практических действий), ориентированной на приоритетные направления развития экономики территории и создание конкурентной среды.

Разработка программы должна быть проведена на основе глубокой проработки, с привлечением широкого круга специалистов.

Такой подход предполагает изучение мирового опыта, предварительное социологическое исследование, экспертную оценку возможностей развития малых предприятий на данной территории.

Отправная база, позволяет учесть ситуационные особенности территорий, более правильно разработать пути и механизм достижения определяющей цели-развития инфраструктуры предпринимательства, создания устойчивой среды активных собственников, решающих проблемы удовлетворения потребностей общества.

Эту цель, в изложении системного подхода на основе теоретических разработок и практического опыта, позволивших в сравнительно короткий период достичь положительных результатов, ставил перед собой автор при выполнении подготовленного труда.

Автор полагает, что данная работа может быть полезна для использования в практической деятельности местных органов управления по развитию рыночной экономики.