Малый бизнес и стратегия устойчивого развития региона Маремкулов Анатолий Валерианович

Малый бизнес и стратегия устойчивого развития региона
<
Малый бизнес и стратегия устойчивого развития региона Малый бизнес и стратегия устойчивого развития региона Малый бизнес и стратегия устойчивого развития региона Малый бизнес и стратегия устойчивого развития региона Малый бизнес и стратегия устойчивого развития региона Малый бизнес и стратегия устойчивого развития региона Малый бизнес и стратегия устойчивого развития региона Малый бизнес и стратегия устойчивого развития региона Малый бизнес и стратегия устойчивого развития региона
>




Маремкулов Анатолий Валерианович. Малый бизнес и стратегия устойчивого развития региона : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Нальчик, 2002 179 c. РГБ ОД, 61:03-8/1517-2

Содержание к диссертации

Введение

I. Теоретические и методологические аспекты становления и развития малого бизнеса 10

1.1. Сущность, критерии и особенности становления и развития малого бизнеса 10

1.2. Нормативно-правовые основы регулирования малого бизнеса 31

1.3. Методические подходы к формированию конкурентной стратегии предприятия малого бизнеса региона 41

II. Анализ и диагностика развития малого бизнеса 56

2.1. Состояние информационной базы анализа малого бизнеса 56

2.2. Анализ и диагностика эффективности малого бизнеса КБР 69

2.3. Анализ финансовой устойчивости предприятия 90

2.4. Анализ самоокупаемости предприятия малого бизнеса и прогнозирование его банкротства 108

III. Формирование стратегии устойчивого развития и поддержки малого бизнеса 124

3.1. Использование зарубежного опыта в организации и деятельности малого бизнеса в российской практике 124

3.2. Разработка принципов целостной системы государственной поддержки для устойчивого развития малого бизнеса 143

Заключение 166

Список литературы 171

Введение к работе

Решение проблемы экономического роста в предстоящем периоде развития России связано с системным сочетанием ряда до конца нерешенных вопросов, среди которых стоит проблема малого бизнеса.

Малый бизнес является одним из необходимых и важнейших элементов рыночной экономики. В современном мире насчитывается примерно 55 млн. предприятий, 99 % которых относятся к малому и среднему бизнесу. Высокая приспособляемость и массовый охват малыми предприятиями практически всех сфер внутреннего рынка обеспечивают устойчивость развития экономики многих стран и способствуют стабилизации политического климата.

Малый бизнес выполняет и важную социальную функцию, обеспечивая занятость населения. Численность владельцев малых предприятий и их наемных работников является одной из существенных качественных характеристик любой страны с развитой рыночной экономикой.

Актуальность проблемы развития малого бизнеса заключается в недостаточно большом количестве действующих малых предприятий, особенно в сельском хозяйстве, где возможности для их развития далеко не использованы не только в отраслевом, но и по этапам производства и реализации продукции на малых агропромышленных предприятиях в научном аспекте в достаточной мере не изучены.

Первая причина состоит в том, что исследования малого бизнеса основаны на микроэкономическом анализе, когда рассматриваются отдельные факторы и субъекты, и на основе их изучения делаются обобщения, которые экстраполируются на весь экономический процесс развития малых предприятий. Вторая причина заключена в нестабильности статистических сведений в результате неоднократного пересчета Госкомитетом РФ и регионов величины показателей динамических рядов, что изменяет выявленные ранее тенденции и закономерности развития малых предприятий.

Третья причина исходит из принципиально неверного подхода к изучению малого предприятия как субъекта и предмета исследования и тех же позиций, что при изучении крупного предприятия. Отличие должно быть заключено в том, что на малое предприятие в значительно большей степени оказывают воздействия условия внешней среды. Эффективность функционирования малого предприятия практически полностью определяется соответствием его внутренних факторов условиям внешней среды, особенно оказывающих непосредственное влияние факторов (потребители, поставщики, конкуренты, контактные аудитории).

Использование системного подхода к изучению проблемы малого бизнеса и стратегии устойчивого развития региона, усовершенствования систем управления малыми предприятиями с учетом внесения необходимых изменений в механизм стратегического управления ими на этапе завершения становления рыночных отношений представляет собой актуальную экономическую проблему.

В последнее время появились ряд публикаций отечественный и зарубежных ученых (Б. Ичитовкин, И. Разумнова, Л.Меньшова, В. Мисаков, А. Покровский, X. Эберт, Дж. Каузер и др.), посвященных различным проблемам, раскрывающим отдельные аспекты деятельности малых предприятий.

В то же время, как показывает жизнь, многие теоретико-методологические вопросы, относящиеся к проблемам малого бизнеса, еще недостаточно изучены, либо носят дискуссионный характер. Например, не определены четкие критерии классификации предприятий малого бизнеса, анализ и диагностика развития малого бизнеса. Для успешного проведения экономических реформ в отечественной практике хозяйствования большое значение, на наш взгляд, имеет разработка принципов и приоритетов систем государственной поддержки малого бизнеса, вопросов развития малого бизнеса на региональном уровне.

Особая роль малого бизнеса в обеспечении и усилении конкурентоспособности российской экономики, требования, предъявляемые к менеджерам для выполнения ими этой роли, недостаточная исследованность этих проблем предопределили выбор темы диссертации, ее цели и задачи, объекты, методы и направления результатов исследования.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка теоретических и методологических аспектов становления и развития малого бизнеса и на этой основе разработка стратегии устойчивого развития региона.

Достижение указанной цели потребовало решения следующих задач: изучить социально-экономические аспекты понятий «малый бизнес», «малое предпринимательство»;

исследовать состояние нормативно-правовых основ регулирования малого бизнеса;

- проанализировать основные методологические подходы к формированию конкурентной стратегии предприятия малого бизнеса;

провести анализ и диагностику эффективности развития малого бизнеса региона (Кабардино-Балкарской Республики);

- обосновать основные направления формирования стратегии устойчивого развития и поддержки малого бизнеса.

Объектом исследования является процесс управления развитием системы малого бизнеса.

Предметом исследования выступают теоретические и методологические проблемы развития, организации и функционирования малого бизнеса.

Теоретической и методологической основой исследования являются положения системного анализа и диалектического развития общественно-экономических процессов. Основу работы составили труды отечественных и зарубежных ученых, классиков теорий общественного развития, прикладные работы по данной проблеме, программы, концепции.

Диссертационная работа выполнялась в соответствии с планом научно-исследовательских работ Кабардино-Балкарской Государственной Сельскохозяйственной Академии.

В диссертационном исследовании изучены и обобщены специальная и отраслевая литература, разработки ведущих научно-исследовательских организаций в области стратегии устойчивого развития малого бизнеса, материалы научных конференций и семинаров, законодательные и другие нормативные акты, соответствующие методологические и проектные материалы, рекомендации зарубежных профессиональных консультативных и иных организаций по проблемам малого бизнеса.

В ходе исследования были использованы следующие методы аналитической обработки информации: сравнения, группировки, экономико-статистический, логико-математические и эвристические приемы.

Информационной базой исследования явились материалы обследований предприятий разных отраслей малого бизнеса Кабардино-Балкарской Республики, материалы Госкомстата РФ и КБР, публикации в периодической печати, результаты мониторинга по исследуемой проблеме.

Научная новизна. На основе проведенных исследований получены следующие теоретические и практические результаты, определяющие ее новизну и являющиеся предметом защиты:

- уточнено определение понятий «малый бизнес» и «малое предпринимательство», как важнейших родственных экономических категорий, способствующих возникновению и развитию многообразия форм собственности и хозяйствования, появлению на этой основе многочисленных собственников;

- уточнены основные методические подходы к формированию конкурентной стратегии предприятия малого бизнеса, предполагающие выработку цели, принципов формирования и мер, обеспечивающих устойчивые условия для развития региона в целом;

- расширен традиционный анализ и предложена диагностика эффективности развития малого бизнеса. Она предполагает проведение исследования от состояния информационной базы анализа малого бизнеса до анализа его финансовой устойчивости;

- выявлены региональные тенденции снижения государственной поддержки малого бизнеса;

предложена система критериев, позволяющих классифицировать малые предприятия с целью определения основных направлений государственной поддержки, разработки кредитной политики и льготной системы налогообложения;

на основе анализа зарубежного опыта в организации и деятельности малого бизнеса предложена модель рыночной инфраструктуры с целью создания условий для наиболее эффективного использования его потенциала;

сформулированы основные принципы целостной системы государственной поддержки малого бизнеса.

В этой связи определены первоочередные направления и инструменты государственного регулирования и поддержки малого бизнеса в Кабардино-Балкарии.

Практическая значимость научных результатов диссертационного исследования заключается в том, что представленные в диссертации положения и выводы могут быть использованы как государственными органами (при разработке мер по поддержке малого предпринимательства) так и в деятельности предприятий малого бизнеса (при анализе и диагностике эффективности их деятельности).

Круг практических пользователей может включать управление, налоговые и финансово-кредитные учреждения, научно-исследовательские институты и вузы.

Апробация работы. Основные положения и результаты были доложены и получили положительные отзывы на научно-практических конференциях Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии (1999-2002 гг.), Кабардино-Балкарского Государственного Университета (1999-2002 гг.), Ставропольского Государственного Аграрного Университета (2002 г.).

Различные аспекты исследования изложены в 15 публикациях автора (в том числе одна монография). Апробирована и используется авторская методика анализа и диагностики эффективности малого бизнеса в ОАО «Александровский завод минеральных вод».

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений. Работа изложена на 179 страницах машинописного текста, содержит 4 рисунка, 13 таблиц. Список использованной литературы содержит 117 наименований.

Во введении обоснована актуальность темы, определены цели и задачи исследования, ее научная новизна и практическая значимость.

В первой главе «Теоретические и методологические аспекты становления и развития малого бизнеса» рассмотрены сущность, критерии и особенности становления и развития малого бизнеса, проанализировано состояние нормативно-правовых основ регулирования малого бизнеса; разработаны методические подходы к формированию конкурентной стратегии предприятия малого бизнеса Во второй главе «Анализ и диагностика развития малого бизнеса региона» впервые проведено комплексное исследование состояния информационной базы анализа предприятия малого бизнеса, предложена методика анализа и диагностики эффективности малого бизнеса Кабардино Балкарской Республики, проанализировано финансовое состояние предприятия, предусматривающее рациональные способы осуществления управленческой диагностики и прогнозирование возможного банкротства.

В третьей главе «Формирование стратегии устойчивого развития и поддержки малого бизнеса» критически проанализирован зарубежный опыт организации и деятельности малого бизнеса с целью применения его в российской практике, разработаны принципы целостной системы государственной поддержки для устойчивого развития малого бизнеса.

Выводы и предложения, сформулированные автором на основе проведенного научного исследования, сосредоточены в заключающей части диссертации. Здесь же приводится список использованных по теме диссертации работ.

Сущность, критерии и особенности становления и развития малого бизнеса

В условиях развивающихся в нашей стране рыночных отношений предпринимательство является главной движущей силой экономики, а его всемерное развитие, использование присущей ему инициативы представляет собой один из ведущих факторов экономического подъема.

Особая роль при этом отводится малому бизнесу, который при соответствующей поддержке государства обеспечивает быстрое насыщение платежеспособного спроса и необходимые структурные сдвиги в экономике, формирование конкурентной среды. Роль малого бизнеса в экономике развитых стран велика. На его долю приходится значительная часть производства продукции (услуг), занятого населения этих стран. В России, где обеспечение занятости в условиях спада производства и угрозы массовой безработицы становятся первоочередными задачами, развитие малого предпринимательства весьма актуально. Оно должно стать фактором снижения монополизации производства, в частности, формирования конкуренции на рынке товаров и услуг для населения. Более того, малый бизнес — один из источников первоначального накопления капитала, школа приобретения предпринимательских навыков и, соответственно, источник формирования частного сектора российской экономики.

Другой такой источник - преобразование государственного сектора путем приватизации. В настоящее время для малого предпринимательства характерно разнообразие объектов по отраслевой принадлежности , величине оборота, по способам образования и организационно-правовым формам.

Отличительной чертой малых предприятий является многопрофильность деятельности, соединение под одной крышей производства, торговли, услуг и др., На разных этапах развития общественного производства малые хозяйствующие группы оставались универсальной организационной формой, при которой оптимизировались уменье и навыки отдельных работников и разделение труда при изготовлении товара. Универсальность этой формы связана и с тем, что в ее рамках проявлялся эффект коллективного груда при максимальной заинтересованности входящих в нее индивидов. Эту особенность заметил еще К. Маркс, анализируя в первом томе "Капитала" организацию товарного производства. Он отмечал, что эффект труда одного работника, если этот труд осуществляется уже в небольшом производственном коллективе, существенно увеличивается [т. 23, с. 337-338].

В то же время К. Маркс четко различал понятие "мелкое производство" от таких понятий, как "мелкое капиталистическое производство", "мелкое поместье", "фермерское производство", которые по характеру производственных отношений однотипны со средним и крупным производством соответствующих способов производства, отличаясь только размерами. Под мелким же понимался определенный тип производства со своими специфическими отношениями. К. Маркс характеризовал мелкое производство как особый способ производства. При этом он считал, что существование подобной формы труда возможно лишь в узких рамках: "... этот производственный строй мелких независимых производителей, работающих на свой страх и риск, совместим лишь с неразвитым состоянием производства и общества" [т. 49, с. 228].

Отсюда ясно, что имелся в виду преходящий характер небольших предприятий, исчезающих по мере развития производительных сил и роста концентрации производства. Доводы Маркса в то время подтверждались тем, что в большинстве европейских стран наблюдалось массовое разорение мелких предприятий. И в дальнейшем определенный исторический этап концентрации производства воспринимался как устойчивая тенденция развития общества. В то же время были и сторонники развития мелкотоварного производства, среди которых следует назвать С. де Сисмонди. Одной из главных причин кризисов перепроизводства начала XIX века он считал отделение собственности от труда и видел выход из противоречий, порождаемых крупным капиталистическим производством, в развитии мелкого.

Во второй половине XIX - начале XX веков идеи Сисмонди развивали П. Прудон, Луи Блан, П.А. Кропоткин, российские сторонники "кооперативного социализма" (Туган-Барановский, Тотомианц, Пекарский, Поссе и др.)

Разорение мелких товаропроизводителей вынуждало последних искать выход в объединении. Во второй половине XIX века в Европе возникли сотни кооперативных обществ. Они способствовали сохранению ремесел, расширению рабочих мест. В России кооперативы стали массовым явлением в начале XX века. По данным выдающегося исследователя кооперативного движения М.И. Туган-Барановского на 1 января 1917 года в России функционировало 47187 кооперативов, в том числе 16055 кредитных товариществ, 20000 потребительских обществ, 8132 сельскохозяйственных обществ и товариществ, 3000 маслодельных артелей. В них участвовало примерно 84 млн. человек, или более половины населения страны. М.И. Туган-Барановский отмечал в связи с этим, что "по числу кооперативов и членов в них Россия занимает... первое место в мире" [75, с. 297].

Следует заметить, что кооперативы по сути своей, а также по численности, весьма близки к группе предприятий малого бизнеса. Они умело сочетают частные интересы и коллективное управление, тяготеют к использованию собственного труда. При этом значительно уменьшается количество производственных конфликтов, повышается производительность труда и усиливается мотивация.

Нормативно-правовые основы регулирования малого бизнеса

В деле становления малого бизнеса, как было отмечено нами выше, государственному регулированию отводится существенно высокая роль во всех развитых странах мира. Это относится прежде всего к формированию нормативно-правовой базы, регламентирующей отношения в сфере предпринимательства.

Рыночные институциональные преобразования в рамках территориальных программ развития предпринимательства в республике и реализация банкротства должны учитывать то обстоятельство, что наряду с положительными явлениями в производственной деятельности малого бизнеса существуют негативные тенденции, вызванные недостаточно полным учетом специфических особенностей и невозможностью предвидеть отрицательные последствия тех или иных шагов в программе осуществления экономической реформы.

В частности, по уровню спада производства, убыточности, кредиторской задолженности и готовности к институциональным требованиям малых предприятий Кабардино-Балкарии, можно поделить на три группы. 1 группа - относительно благополучные предприятий малого бизнеса; 2 группа - предприятия, имеющие средние показатели спада производства; 3 группа - предприятия, в которых процесс приватизации сопровождается резким спадом производства, высоким уровнем убыточности.

Как ни странно, в третью группу входят высоко потенциально развитые в экономическом и техническом отношении фабрики, но испытывающие трудности в ходе реформ из-за особенностей их структуры.

Отсюда, видимо, можно сделать такой вывод: институциональные преобразования, использование института банкротства предприятия должно проходить с ограничениями, а в ряде случаев должны быть временно прекращены, чтобы не усугубить экономическое и социальное положение, как это случилось с Кубинской обувной фабрикой. Напомним - если эту фабрику первое время выставляли на аукционы, то теперь уже 5 лет никто не желает даже безвозмездно взять ее на свой баланс. Как следствие - фабрика полностью разворована, «сняли» не только оборудование и окна, «сняли» даже крышу.

По всем трем группам, и особенно на предприятиях, входящих в третью группу, следует поддерживать появление новых частных форм хозяйствования, (особенно мелкого и среднего бизнеса) в целях решения проблем внутриотраслевой структурной переработки, занятости, привлечения инвестиций для активизации инвестиционной деятельности, создания условий, благоприятствующих функционированию в условиях рыночной экономики, содействия формированию сильного регионального малого бизнеса, создание конкурентоспособного потенциала, усиления интеграционных тенденций, взаимодействий и взаимозависимости всего агропромышленного комплекса региона, перехода от частных совместных проектов к формированию крупных финансово-промышленных групп.

Особенность формирования механизма регулирования развития и размещения на промышленной основе малого бизнеса в КБР заключается в том, что он создается в условиях, когда осуществляется перенос акцента в проведении экономических реформ на региональный уровень, когда происходит передача части государственной собственности в ведение местных органов власти и акционеров предприятий. Важнейшим направлением этой деятельности является регулирование и создание предпосылок (организационных, управленческих и экономических) для создания системы непрерывного стратегического программирования структурных преобразований.

Одним из серьезных резервов развития малого бизнеса является участие предприятий в выполнении государственного и муниципального заказов. К сожалению, более 90 % предприятий малого бизнеса не задействованы, хотя мы считаем, что это дало бы предприятиям, во-первых, привлечь дополнительные ресурсы, во-вторых, в пределах имеющихся бюджетных средств стимулировать инвестиционные процессы в этой сфере. Более того, выполнение государственного заказа расширяет связи производственного и коммерческого бизнеса, что является необходимым условием функционирования благоприятного предпринимательского климата в экономике.

Отсутствуют конкретные организационные механизмы привлечения малых предприятий (МП) к участию в выполнении госзаказов, а также реестр субъектов малого предпринимательства по отраслям (видам деятельности) для приглашения на открытые и закрытые конкурсы в сфере госпоставок. В большинстве случаев информация о проведении конкурсов по государственным заказам не доходит до субъектов малого предпринимательства и организаций, призванных поддерживать малый бизнес. По данным бюллетеня «Конкурсные торги», сообщения о предстоящем размещении заказов направляет им крайне малое количество государственных заказчиков из числа выставляющих заказы на конкурс. Постановлением Правительства от 31.12.1999 г. № 1460 приведена в действие система электронного информационного обмена сети региональных агентств поддержки малого предпринимательства «СИОРА» на базе глобальной сети Интернет для оказания методологического содействия и информационной поддержки МП - потенциальных подрядчиков по госзаказам, включая консалтинг, нормативно-методическое обеспечение, банки данных и т.п. Но, к сожалению, эффективность ее работы невелика.

Состояние информационной базы анализа малого бизнеса

Экономический анализ и диагностика развития малого бизнеса, его действенность во многом определяются качеством информации об изучаемых явлениях и процессах. Под информационным обеспечением анализа хозяйственной деятельности организаций, мы подразумеваем совокупность сведений (информации) о текущем состоянии и перспективах развития предприятия, и его структурных подразделений, необходимых для решения комплекса аналитических задач и задач управления.

Потребности в аналитической информации постоянно меняются под воздействием внешних и внутренних факторов, и руководителям необходимо постоянно оценивать соответствие информационного обеспечения меняющимся условиям управления. В противном случае может возникнуть диспропорция между количеством полученной информации и возможностями ее использования. Результаты анализа информационного обеспечения в малом бизнесе свидетельствуют о том, что для подразделений разного уровня в среднем около 30 % информации не используется в управленческом процессе. Наибольший объем ненужной информации (около 70 % от всего объема) скапливается у подразделений высшего уровня управления [84].

Качество аналитической информации, а следовательно и эффектность принимаемых решений (при прочих равных условиях), определяются полнотой и достоверностью исходных данных, совершенствование источников и методов получения первичных данных. Не преуменьшая значение совершенствования плановой нормативной и вне учетной информации, первоочередного рассмотрения требуют пути улучшения учетной, в том числе и отчетной, информации в силу ее ведущей роли в отражении производственно-хозяйственной деятельности предприятий малого бизнеса. Данная информация занимает наибольший удельный вес в общем ее объеме (при этом, как известно, отчетная информация постоянно сокращается). Более того, ориентируясь только на нее, оценить деятельность различных структурных подразделений многопрофильного предприятия не представляется возможным.

На страницах специальных и зданий в последние годы все чаще критикуют однобокость бухгалтерского учета, затрудняющую оперативно и эффективно контролировать использование производственных ресурсов, развивать и углублять внутрипроизводственный хозрасчет на предприятиях и в объединениях.

По нашему мнению, недостатки анализа в значительной мере обусловлены дефектами учета. Развивая эту мысль, хотим отметить, что слабостью бухгалтерского учета как информационной базы анализа можно считать ограниченность числа учетных объектов, отражаемых в отчетности традиционными методами, основанными только на стоимостном измерении.

Попытаемся сформулировать основные направления перестройки бухгалтерского учета в предпринимательстве с целью обеспечения необходимых условий для сбора и переработки комплексной информации о хозяйственной деятельности фирм в условиях становления рыночных отношений.

Выделим следующие наиболее важные направления: - создание новой, более эффективной» системы информации посредством синтеза бухгалтерского, оперативно-технического и статистического видов учета; - осуществление повсеместного перехода к учету производственных затрат на основе норм и нормативов; - внедрение в практику учета новых способов формирования себестоимости по местам затрат, центрам ответственности; - расширение статей затрат на производство с целью более глубокого изучения хозяйственных явлений и процессов» поиска резервов рационального использования ресурсов, снижения себестоимости объектов строительства; - улучшение калькулирования себестоимости продукции, работ, оказываемых услуг, автоматизации учетных работ на базе персональных компьютеров; - применение при исчислении учетных показателей статистических методов и приемов экономического анализа; - получение информации о производственном браке, недостатках и упущениях в работе, потерях, непроизводительных расходах.

Как мы уже отмечали, при анализе выполнения производственной программы целесообразно изучить выполнение плана выпуска продукции (работ, услуг) графика производства работ различными структурными подразделениями, а также определить влияние их деятельности на данный показатель.

В качестве примера возьмем частную строительную фирму «Монолит», работающую на стройплощадке «Черекская ГЭС» (срок окончания строительства - 2005 год).

С целью согласования работы различных структурных подразделений разрабатывается и успешно используется транспортно-монтажный график (ТМГ). ТМГ детализируется по изделиям с указанием времени их поставки на каждую строительную площадку. В графике указываются также СМУ, застройщик и номер корпуса, серия проекта, день монтажа и этаж, номер рейса, номенклатура и число изделий, наименование завода-изготовителя, время прибытия рейса. Разработка ТМГ ведется с учетом технологической последовательности установки изделий и рациональной загрузки автотранспорта.

Использование зарубежного опыта в организации и деятельности малого бизнеса в российской практике

Малое предпринимательство как экономический феномен на протяжении длительного времени привлекает внимание исследователей. Во всех промышленно развитых странах в последнее десятилетие устойчивый экономический рост обеспечивался развитием мелких - и средних предприятий. При переходе к рыночной экономике, одним из условий которого является создание эффективно действующих малых предприятий, необходимо использовать богатый теоретический и практический опыт, накопленный мировой экономической мыслью в этой области.

Государственная политика в отношении малого бизнеса за рубежом исходит из того, что такое предприятие является не уменьшенной моделью или промежуточным этапом в развитии крупной фирмы, а представляет собой особую модель со специфическими чертами и законами развития, что требует и особого подхода.

Специальный комплекс мер по поддержке малого бизнеса правительство разрабатывает учитывая их особенности и структурные слабости. К числу уязвимых мест таких предприятий относятся: 1. Ярко выраженная персонализация управления; 2. Слабое развитие системы стратегического управления; 3. Недостаточное развитие системы информационного обеспечения; 4. Дефицит финансовых ресурсов - как собственных, так и заемных; 5. Проблема старта и выживания; 6. Значительная зависимость от внешней среды.

Помощь со стороны государства в зарубежных странах не сводится к отдельным мероприятиям и инициативам, а представляет систему мер, отличающуюся многоплановостью и охватывающую практически все аспекты жизни малого предприятия; создание, роспуск, производство, коммерческую деятельность, финансовый анализ инвестиций, инновации и др.

Основными средствами государственной политики стимулирования мелкого бизнеса в зарубежных странах являются:

финансовая поддержка - реализация государственных целевых кредитных программ, гарантирование займов, предоставление льготных и безвозмездных субсидий прежде всего на цели научно-технического развития, участия в деятельности и формировании ресурсов различных кредитно-финансовых и инвестиционных организаций, повышение кредитоспособности мелких предприятий с помощью системы страхования; управленческая поддержка-консультирование, обучение, информационное обслуживание, финансирование и участие в их работе организаций, оказывающих непосредственную поддержку предпринимателям, создание благоприятных условий и помощь в разработке и передаче технологий;

налоговая политика - льготная система налогообложения; система ускоренной амортизации основных средств и исключения амортизационных отчислений из объектов налогообложения;

антимонопольная политика - обеспечение страховых и равноправных условий подрядных отношений и сделок по государственным заказам, а также между крупными и небольшими предприятиями; меры по предупреждению задержек платежей со стороны крупных фирм небольшим подрядным предприятиям, по предотвращению банкротства мелких компаний.

Финансовая поддержка направлена на координацию ресурсов крупных фирм, банков и государственных органов для оказания помощи предпринимателям. Максимально используются местные ресурсы

финансовые, кадровые и др., частный капитал и государственные средства соединяются в корпорациях местного развития: фондах венчурного капитала и др. Государственные структуры, как правило, редко выходят на прямой контакт с предпринимателями (например, предоставляя прямые займы), их задача развивать и поддерживать те структуры, которые могут работать непосредственно с предпринимателями.

Анализ тенденций экономической динамики в развитых странах позволяет сделать вывод о том, что рост концентрации и размеров предприятий наиболее ярко выражен в период экстенсивного развития экономики. Это предопределяется стабильно высокой потребностью в новых капиталовложениях для расширения производства, создания новых рабочих мест, сравнительно невысокими издержками вследствие относительно низких цен на сырье, энергоносители, рабочую силу.

Научно-техническая революция выдвинула на передний план вопросы оптимизации размеров предприятий, эффективном сочетании мелких, средних и крупных фирм в национальной экономике. На первом этапе НТР (с 1929 по 1974 г.), для которого было характерно широкое развитие электроиндустрии, газоводоснабжения, автомобильного транспорта, средств связи, сложного приборостроения, многократное расширение ассортимента и дифференциация продукции, действие этих факторов способствовало уменьшению нижней границы оптимальных размеров предприятий, особенно ориентированных на узкие рынки, на постоянную смену ассортимента продукции и высокий уровень специализации. Однако малый бизнес функционировал, в основном, в рамках крупных хозяйственных комплексов и был призван обеспечить условия для наиболее эффективного использования монополистического капитала.