Экономико-математическое моделирование социально-экономических процессов при формировании стратегии развития региона Лебедева Татьяна Ивановна

Экономико-математическое моделирование социально-экономических процессов при формировании стратегии развития региона
<
Экономико-математическое моделирование социально-экономических процессов при формировании стратегии развития региона Экономико-математическое моделирование социально-экономических процессов при формировании стратегии развития региона Экономико-математическое моделирование социально-экономических процессов при формировании стратегии развития региона Экономико-математическое моделирование социально-экономических процессов при формировании стратегии развития региона Экономико-математическое моделирование социально-экономических процессов при формировании стратегии развития региона Экономико-математическое моделирование социально-экономических процессов при формировании стратегии развития региона Экономико-математическое моделирование социально-экономических процессов при формировании стратегии развития региона Экономико-математическое моделирование социально-экономических процессов при формировании стратегии развития региона Экономико-математическое моделирование социально-экономических процессов при формировании стратегии развития региона Экономико-математическое моделирование социально-экономических процессов при формировании стратегии развития региона Экономико-математическое моделирование социально-экономических процессов при формировании стратегии развития региона Экономико-математическое моделирование социально-экономических процессов при формировании стратегии развития региона
>



Лебедева Татьяна Ивановна. Экономико-математическое моделирование социально-экономических процессов при формировании стратегии развития региона : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.13, 08.00.05 Ижевск, 2005 275 с. РГБ ОД, 71:06-8/359

Содержание к диссертации

Введение 4

Глава 1. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ РЕГИОНА 13

  1. Концептуальные подходы к изучению развития регионов 13

  2. Регионы в системе рыночных отношений 25

  3. Региональные модели экономического роста 42

  4. Полученные результаты и выводы 1 55

Глава 2. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ПРОСТРАНСТВО РЕГИОНАЛЬНОГО
ВОСПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРОЦЕССА 58

  1. Анализ регионального воспроизводственного процесса 58

  2. Выделение ядра роста региональной экономики 68

  3. Ценовая политика монополий 77

  4. Полученные результаты и выводы 95

Глава 3. РЕГИОНАЛЬНЫЙ ПОДХОД К РЕГУЛИРОВАНИЮ

ЦЕН ЕСТЕСТВЕННЫХ МОНОПОЛИЙ 99

3.1. Разработка информационной модели тарифов за электроэнергию

на основе модели монополии 99

3.2. Первая методика расчета тарифов (методика сглаженных

данных) 104

  1. Вторая методика расчета тарифов 115

  2. Информационная модель стабилизации экономического состояния предприятий путем регулирования тарифа на электроэнергию 120

3.5. Полученные результаты и выводы 132

Глава 4. СТРАТЕГИЧЕСКИЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ

ТЕРРИТОРИЙ И МЕТОДЫ ИХ ОПРЕДЕЛЕНИЯ 134

4.1. Экономическая диагностика региональных процессов, влияющих на

развитие региональных рынков 134

4.2 Развитие человеческого потенциала как фактор

формирования стратегии региона 145

4.3. Технология разработки стратегии региона 164

4.4. Полученные результаты и выводы 179

Глава 5. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ РЕГИОНАЛЬНЫХ

ПРОЦЕССОВ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ 182

  1. Информационная база прогноза 182

  2. Модель прогнозирования развития региона 191

  3. Исследование модели прогнозирования развития региона 204

5.3.1. Расчет варианта развития экономики региона при

сохранении существующих тенденций 208

  1. Вариант развития экономики при стабильном уровне безработицы 231

  2. Вариант развития экономики развития региона при

полной занятости 239

5.4. Полученные результаты и выводы 244

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 246

Литература 249

Приложение 270

Акты о внедрении результатов диссертационной работы 271

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях развития рыночных отношений для научного обоснования проведения радикальных рыночных реформ особое значение приобретают исследования региональной экономики для разработки стратегических направлений развития регионов. Неравномерное социально-экономическое развитие регионов порождает социальные конфликты, усугубляющие разрыв в уровне их экономического положения. В условиях проведения радикальных реформ регионы сами определяют пути и перспективы наиболее эффективного развития, улучшающего качество жизни населения региона. Федеральный центр не в состоянии обеспечить все регионы необходимыми объемами инвестиций и дотаций, чтобы снизить уровень дифференциации экономического развития регионов и уровня жизни населения внутри регионов, поэтому необходим поиск внутренних резервов и разработка долгосрочной стратегии развития региона. Наряду с этим правительство должно посредством целевых программ, участвуя как инвестор или как потребитель продукции, оказывать регионам помощь при реализации проектов, способствующих росту региональной экономики. При разработке стратегии региона существует определенная свобода в выборе экономических решений, вытекающая из взаимозаменяемости ресурсов, в частности труда и капитала.

Принципы взаимозаменяемости ресурсов реализуются при построении экономико-математических моделей, включающих в себя динамическую норму технологического замещения ресурсов, и описывающих устойчивый экономический рост.

Большой вклад в разработку научной проблемы развития регионов и моделирования региональных экономических процессов, внесли такие ученые, как А. Г. Гранберг, Б. М. Штульберг, А. Н. Швецов, В. Н. Лексин, Т. Г. Морозова, Н. Н. Некрасов, В. Леонтьев, Орешин В.П., Калюжнова Н.Я., Шнипер Р.А., Ун-тура Г.А., Сидорович А.В., Изард У., Портер М., Павлов К.В., Кузьбожев Э.Н.,

5 Ревенко Н,Ф., и другие.

Учитывая, что целью любой стратегии развития региона является повышение качества жизни, а основным фактором, обуславливающим его повышение является устойчивый экономический рост валового регионального продукта при сокращении уровня безработицы, следует заметить, что наиболее эффективно подобные управленческие задачи решаются с использованием экономико-математических моделей, отражающих механизм функционирования рыночной экономики.

Структуризация и формализация методологии построения стратегии позволяет выявить основные направления инвестирования, дающие наибольший мультипликативный эффект, а разработка региональной модели предоставляет возможность провести расчеты траектории развития региона при различных вариантах социально-экономической политики. Разработка стратегии региона и моделирование региональных процессов являются актуальными еще и потому, что сами параметры модели служат индикаторами региональных социально -экономических процессов, прогнозирование которых дает возможность предпринимать упреждающие шаги и повышать качество управления регионом. Модели, адекватно отражающие динамику развития региона, должны учитывать особенности регионального воспроизводственного процесса, а используемый математический аппарат - обеспечивать вариантность разработки прогноза. В настоящее время возникает необходимость в разработке новых экономико-математических моделей, адаптированных к рыночным условиям, параметры которых способны уловить изменения, происходящие в механизме функционирования региональной экономики.

Цель работы состоит в получении научно-обоснованных экономических решений, направленных на повышение эффективности управления региональной экономической системой на основании разработки экономико-математической модели и построения стратегии развития региона, применение которых позволит определить траекторию развития региона при различных ва-

риантах социально-экономической политики. Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

разработать классификацию регионов;

проанализировать возможные поведенческие модели регионов с точки зрения характера их реакции на происходящие изменения в общем случае и на изменения в инвестиционной политике в частности;

разработать рекомендации по балансированию интересов естественных монополий и региона на основе исследования ценовой политики монополий;

построить критерий для выделения ядра роста региональной экономики и определения наиболее перспективных направлений внутрирегиональной экономической политики;

разработать технологию построения стратегия развития региона с учётом синергетических эффектов от комплексного инвестирования взаимосвязанных отраслей;

- разработать производственную функцию, учитывающую взаимозаме
няемость факторов производства;

разработать экономико-математическую модель развития региона;

разработать различные варианты социально-экономического развития региона при различных приростных нормативах взаимозаменяемости ресурсов.

Предметом исследования является совокупность организационно-управленческих и социально-экономических отношений, связей, тенденций, возникающих и изменяющихся в процессе функционирования региональной экономики и моделирование различных вариантов социально-экономической политики региона.

Объект исследования - региональный аспект общественного воспроизводства, его основные отрасли, межрегиональные и внутрирегиональные связи на примере Курской области.

Методы исследования. Теоретической и методологической основой исследования являются: общая экономическая теория, теория принятия решений,

7 системный анализ, теория моделирования, математическая статистика, труды российских и зарубежных авторов по вопросам совершенствования методов управления регионом, решения правительства Российской Федерации по рыночному реформированию национальной экономики.

Степень обоснованности и достоверности научных результатов. Методы, применяемые в диссертационном исследовании, обуславливают необходимый уровень его достоверности. В качестве основных факторов достоверности работы можно перечислить использование методологии системного подхода, структурно-динамического анализа, квалифицированное владение инструментарием математического моделирования социально-экономических объектов и процессов. Полученные выводы и рекомендации по повышению эффективности управления региональной экономикой подтверждаются содержательным анализом специфики исследуемых процессов, качественными особенностями функционирования региональной экономики, выводами теории и практики экономической науки.

Научная новизна работы заключается в разработке концепции экономико-математического моделирования различных вариантов социально-. экономической политики региона в рамках разработки стратегии его развития. Научная новизна работы характеризуется следующими положениями:

разработана классификация регионов по двум признакам: уровень развития производства и уровень качества жизни. На основе полученной классификации выделены группы регионов, являющихся определяющими для экономики страны;

проанализированы возможные поведенческие модели, описывающие взаимоотношение регионов с внешним пространством и экономическую трансформацию внутри регионов;

построен критерий для выделения ядра роста региональной экономики и определены наиболее перспективные направления внутрирегиональной экономической политики;

разработаны рекомендации по балансированию интересов естественных монополий и региона на основе исследования ценовой политики монополий;

разработана технология построения стратегии развития региона с учетом синергетических эффектов от комплексного инвестирования взаимосвязанных отраслей;

разработана производственная функция, учитывающую взаимозаменяемость факторов производства;

разработана экономико- математическая модель развития региона;

разработаны различные варианты социально - экономического развития региона при различных приростных нормативах взаимозаменяемости ресурсов.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что разработанные в ней подходы к решению задач, встающих на разных этапах выработки и принятия решений по управлению регионом, дают эффективный инструментарий для выбора траектории развития при различных вариантах социально-экономической политики.

Результаты проведенного исследования расширяют возможности научного познания регионального воспроизводственного процесса как сложной динамической и нелинейной системы. В рамках модели устанавливаются взаимосвязи между приростами трудового потенциала, определяемого как сумма приростов численности занятых и приростов численности безработных с такими параметрами воспроизводственного процесса как ввод и выбытие фондов, резервирование производственных мощностей, динамическими нормативами замещения труда фондами и приростами ВРП (валового регионального продукта). Динамический норматив замещения труда фондами связывает прирост численности работающих, вызванных вводом новых фондов, и ввод фондов и отражает воздействие научно- технического прогресса, материализованного в новых фондах за счет увеличения стоимости вновь созданного рабочего места. Динамический норматив удельной фондоотдачи отражает воздействие научно-технического прогресса через прирост ВРП, вызванный вновь введенными

9 фондами. Таким образом, сами динамические нормативы являются индикаторами научно-технического прогресса.

Разработанная в диссертации экономико-математическая модель развития региона, базирующаяся на приростных динамических нормативах, дает возможность улавливать изменения, происходящие в региональной экономике, на более < ранних стадиях и предпринимать упреждающие меры. Кроме того, модель входит в систему поддержки принятия решений на региональном уровне и позволяет оценивать те или иные крупные проекты, реализуемые на территории области, оценивая последствия их внедрения с точки зрения привлечения трудовых ресурсов в производственный процесс и с точки зрения прироста ВРП как при сравнении со средне региональными показателями, так и со средними по отраслям.

Разработанный алгоритм построения стратегии региона определяет основные направления научно-технических разработок и инвестирования, дающие наибольший мультипликативный эффект.

Разработанная модель и принципы построения стратегии развития региона использовались при разработке программы развития Курской области. Полученные на основе использования экономико-математических моделей результаты (таблицы, графики, значения переменных модели) охватывают практически все этапы построения стратегии региона, позволяют выявить назревающие социально-экономические проблемы и найти верные тактические и стратегические решения, то есть разрабатывать и внедрять целевые программы точечного инвестирования на стыке отраслей, определяющих развитие региональной экономики.

Основные результаты исследования докладывались на Российской конференции ученых Курского государственного технического университета (Курск, 1994 г.), на научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы преодоления крупных явлений в переходной экономике» (Воронеж, 1996г.), на научно-практической конференции в Пензе «Современное состояние и перспективы развития экономики России» (Пенза 2003 г.), на VII Международной конференции в МГУ «Научные концепции и реальный ме-

10 неджмент» (Москва, 2004г.), на Международной конференции в Сочи «Иннова-тика-2004» (Сочи, 2004г.), на Международной конференции в МГУ «Новый мир и новая имперскость» (Москва, 2004г.), на научном семинаре «Динамические модели в экономике» (кафедра ММАЭ экономического факультета МГУ, 2004 г.), на VIII Международной конференции в МГУ «Научные концепции и реальный менеджмент» (Москва, 2005г.), на Ломоносовских чтениях в МГУ (Москва, 2004г. и 2005г.), на X Международной конференции Российской научной школы «Инноватика-2005» (Сочи 2005г.)

Отраженные в курсах лекций «Экономика Курской области», «Экономическая теория», «Экономика и организация производства» описания моделей и результаты, полученные на их основе, используются в Курском ГТУ, Современной гуманитарной академии для обучения студентов и аспирантов, а также при проведении ими исследований на стадии написания кандидатских диссертаций и дипломных работ.

Публикации. По теме диссертации опубликована 41 работа общим объемом 65,12 печ. л., в том числе 7 монографий (из них три коллективные), 9 статей в изданиях, рекомендованных ВАК, 25 статей в региональных журналах, сборниках научных трудов и материалах конференций.

Объем работы и ее структура. Задачи и характер проведенного исследования определили объем, структуру и логику изложения в диссертации. Она состоит из введения, пяти глав, заключения, изложенных на 271 стр. машинописного текста, содержит 22 таблицы, 98 рисунков, и приложений. Список литературы включает 242 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение содержит обоснование актуальности темы, формулировку цели и задач работы, основные положения, выносимые на защиту, и определяет содержание и методы выполнения работы.

В первой главе дан анализ подходов к изучению развития регионов, раз-

работана классификация регионов по двум признакам: уровень развития производства и уровень качества жизни. На основе полученной классификации выделены группы регионов, являющихся определяющими для экономики страны. . Проанализированы возможные поведенческие модели, описывающие взаимоотношение регионов с внешним пространством и экономическую трансформацию внутри регионов. Дан сопоставительный анализ региональных моделей экономического роста.

Во второй главе проведен анализ регионального воспроизводственного процесса с разделением отраслей на отрасли реального сектора региональной экономики и отрасли инфраструктуры. Разработаны рекомендации по балансированию интересов естественных монополий и региона на основе исследования ценовой политики монополий. Построен критерий для выделения ядра роста региональной экономики и определены наиболее перспективные направления внутрирегиональной экономической политики.

В третьей главе рассмотрен региональный подход к регулированию цен естественных монополий. Разработана информационная модель тарифов на электроэнергию на основе модели монополии. Разработаны и апробированы две методики расчетов тарифов на электроэнергию. Предложен алгоритм принятия решений по гибкому установлению тарифа, для стабилизации экономического положения предприятий.

В четвертой главе проведена экономическая диагностика региональных процессов, влияющих на развитие региональных рынков. Проанализирован индекс развития человеческого потенциала, тенденции изменения его составляющих, основные факторы, определяющие формирование индекса человеческого потенциала. Разработана технология построения стратегия развития региона с учётом синергетических эффектов от комплексного инвестирования взаимосвязанных отраслей.

В пятой главе разработана экономико-математическая модель развития региона. Разработаны различные варианты социально-экономического развития

12 региона при различных приростных нормативах взаимозаменяемости ресурсов. Блочная структура модели дает возможность использовать ее для решения широкого круга вопросов, так как самостоятельное значение имеет не только сама модель, но и отдельные соотношения, входящие в модель. Динамические нормативы замещения ресурсов могут быть использованы на стадии экспертизы проектов в качестве дополнительного критерия отбора проектов не только по принципу максимальной эффективности, но и социальной значимости. Балансовые соотношения дают возможность обоснования технико - экономической политики инвестирования с учетом социальных приоритетов. На основе модели регионального воспроизводственного процесса, дополненной балансовыми соотношениями, возможен расчет вариантов долгосрочного прогноза развития региона.

В заключении сделаны выводы о проделанной работе.