Оценка конкурентоспособности региона и формирование стратегии его развития Родченко Александр Михайлович

Оценка конкурентоспособности региона и формирование стратегии его развития
<
Оценка конкурентоспособности региона и формирование стратегии его развития Оценка конкурентоспособности региона и формирование стратегии его развития Оценка конкурентоспособности региона и формирование стратегии его развития Оценка конкурентоспособности региона и формирование стратегии его развития Оценка конкурентоспособности региона и формирование стратегии его развития
>



Родченко Александр Михайлович. Оценка конкурентоспособности региона и формирование стратегии его развития : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Родченко Александр Михайлович; [Место защиты: Сев.-Кавказ. гос. техн. ун-т]. - Ставрополь, 2010. - 190 с. : ил. РГБ ОД, 61:11-8/808

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретико-методические аспекты исследования конкурентоспособности региона как основа формирования стратегии его экономического развития

1.1 Экономические подходы к содержанию конкурентоспособности региона

1.2 Методические аспекты оценки конкурентоспособности региона

1.3 Теоретико-методические основы формирования системы мониторинга конкурентоспособности региона

Глава 2 Анализ конкурентоспособности регионов Северо- Кавказского федерального округа

2.1 Анализ современных тенденций развития территорий СКФО 59

2.2 Оценка и выявление конкурентных преимуществ регионов СКФО

2.3 Оценка конкурентоспособности регионов СКФО 90

Глава 3 Формирование стратегии конкурентоспособного развития региона

3.1 Совершенствование методических подходов по оценке конкурентоспособности региона

3.2 Методические аспекты выделения стратегических зон развития

3.3 Формирование стратегии повышения конкурентоспособности 128

региона

Выводы и предложения 144

Список использованных источников

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью определения направлений стратегического регионального развития на основе оценки конкурентных позиций территории в условиях нестабильной внешней и внутренней среды. Конкурентоспособность российских регионов становится базовым условие.м их устойчивого функционирования в современных условиях. Формирование и развитие конкурентных преимуществ способствует ускоренному экономическому росту, повышению благосостояния населения, более эффективному и рациональному использованию ресурсного потенциала территории.

Современная практика регионального управления не привела к существенным сокращениям социально-экономических различий в развитии субъектов Федерации, разрыв между передовыми и депрессивными территориями продолжает углубляться. В этой связи возникает необходимость научного обоснования и разработки подходов к стратегическому управлению регионами, реализация которых обеспечит наращение конкурентоспособности региональной экономики, сбалансированное развитие и создание новых центров экономического роста.

Логика научного исследования указывает на то, что совершенствование теории и практики формирования стратегии социально-экономического развития регионов должно основываться на анализе показателей их конкурентоспособности, что позволит выделить эффективные векторы развития территорий, стимулировать их специализацию и устойчивость, возможность привлечения инвестиций и других ресурсов для повышения конкурентных преимуществ субъектов Федерации, что и определяет актуальность темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Обширные теоретические и прикладные разработки по проблематике экономического регионализма проводятся учеными разнообразных школ и направлений экономической мысли (исследования С. С. Артоболевского, В. С. Бильчека, В. И. Бутова, Т. В. Бы-лова, А. И. Гаврилова, А. Г. Гранберга, А. И. Добрынина, В. Г. Игнатова, Н. П. Кетовой, Б. Л. Лавровского, В. Н. Лексина, Н. Н. Некрасова, О. О. Полы-нева, А. И. Трейвиш и других ученых).

Проблемы социально-экономического развития регионов Юга России исследованы в работах В. И. Бережного, Г. Г. Буковина, А. Г. Дружинина, Л. Н. Дробожевской, С. В. Зенченко, Н. П. Ивановой, О. В. Иншакова, А. А. Ки-зима, Е. А. Корчагиной, Н. П. Кетовой, В. 3. Петросянца, С. В. Ратнера, О. Л. Тарана; И. В. Шевченко и др.

Значимыми при формировании исследовательской концепции автора явились общие подходы к пониманию региональной конкуренции, конкурентоспособности экономических субъектов, сформированные в работах Дж. Сакса, Дж. А. Харта, С, Коэна, Дж. Гарелли, А.В. Андреева, И.П. Фаминско-го, П.С. Завьялова, А.И. Кириллова, М.И. Гельвановского, Н.Л. Калюжновой,

А.С. Новоселова, O.A. Осодоевой, AT. Селезнева, А.И. Татаркина, Г.А. Ун-тура, Р.А. Фатхутдинова, Л.Н. Чайниковой и др.

Несмотря на многоаспектные исследования отдельных сторон очерчиваемой в диссертации тематики, в последнее время все острее ощущается дефицит системных представлений об анализе и оценке конкурентоспособности регионов, подходах к формированию стратегий их развития в условиях нестабильной внешней и внутренней среды. Более глубокой методической переработки требуют вопросы формирования и наращения конкурентных преимуществ регионов. Актуальность, недостаточность теоретической и методологической проработки указанных проблем, дискуссионный характер постановки отдельных вопросов предопределили выбор темы, цели и задач исследования.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 -«Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика» и соответствует пункту 5.16. «Управление экономикой регионов на национальном, региональном и муниципальном уровнях, функции и механизм управления; разработка, методическое обоснование, анализ, оценка эффективности организационных схем и механизмов управления» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации (экономические науки).

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного, исследования с является совершенствование теоретико-методических подходов к оценке конкурентоспособности региона и разработке рекомендаций по формированию стратегии его развития.

Сформулированная цель исследования определила следующие задачи:

- исследовать теоретические основы конкурентоспособности экономи
ки территории, изучить эволюцию теорий региональной конкурентоспособ
ности;

... - провести анализ существующих методов оценки конкурентоспособности региона;

- конкретизировать теоретические основы формирования системы мо
ниторинга крнкурентоспособности территории;

- охарактеризовать состояние и тенденции экономического развития регионов Северо-Кавказского Федерального округа, выполнить оценку уровня, конкурентоспособности регионов СКФО и выделить их конкурентные преимущества;

разработать методические положения по комплексной оценке конкурентоспособности региона на базе сформированной системы показателей;

разработать методику выделения стратегических зон развития региона;

предложить рекомендации по формированию стратегии регионального развития на основе роста конкурентоспособности экономики территории.

Предметом исследования является совокупность теоретических и методических вопросов оценки конкурентоспособности региона, а также инст-

рументарий формирования стратегии развития субъектов Федерации в условиях рыночной конкуренции.

Объектом исследования выступают регионы Северо-Кавказского и
Южного федеральных округов Российской Федерации. ;" і

Теоретической и методологической основой диссертационного ис
следования послужили научные труды и прикладные работы ведущих рос
сийских и зарубежных специалистов в области региональной экономики, в
частности, оценки и управления конкурентоспособностью экономики терри
тории, базовые нормативно-правовые акты в сфере регулирования социаль
но-экономического развития региона, методические рекомендации по оценке
конкурентоспособности региона, а также разработке действенной системы
принятия и реализации управленческих решений. :>...

Методология исследования основана на системном подходе; В качестве
инструмента исследования использовались методы диалектики и синергети
ки, экономико-математического моделирования, предметно-логического,
функционального и ситуационного анализа, многомерного экономико-
статистического анализа, программные средства общего и специального на
значения. ''"

Информационно-эмпирическую базу исследования составили доку
менты Министерства регионального развития РФ, Министерств экономиче
ского развития субъектов СКФО и ЮФО, официальные данные Федеральной
службы государственной статистики и ее территориальных органов, законо
дательные акты РФ, Постановления правительства РФ, Программы социаль
но-экономического развития субъектов СКФО. ; .

Научная новизна исследования состоит в разработке комплекса теоретических и методических положений по оценке конкурентных позиций региона с использованием инструментария многомерного экономико-статистического анализа для формирования стратегий роста экономики субъектов Федерации.

В диссертационной работе получены и выносятся на защиту следующие научные результаты:

уточнены теоретические представления о содержании конкурентоспособности региона на основе сравнительного анализа современных концепций региональной конкурентоспособности и существующих методов ее оценки, что позволило предложить классификацию факторов и источников конкурентоспособности и конкурентных преимуществ экономики территории;

определены теоретико-методические основы мониторинга конкурентоспособности региона, в том числе, конкретизировано его содержание и выявлены сущностные характеристики, а также цели, принципы и методы его проведения;

- выявлены тенденции и закономерности изменения социально-
экономического состояния регионов СКФО, что послужило эмперико-
фактологической базой для проведения SWOT-анализа, по результатам кото-

рого выделены сильные и слабые стороны, а также угрозы и возможности развития экономики территорий Северо-Кавказского федерального округа;

разработан алгоритм определения интегрального уровня конкурентоспособности региона с использованием ранговой оценки локальных индикаторов конкурентных позиций субъектов Федерации; реализация авторского алгоритма позволит проводить ранжирование экономических территорий СКФО по уровню их конкурентоспособности и предоставлять релевантную информацию для выработки эффективных стратегий наращивания конкурентных преимуществ регионов;

разработана д; апробирована методика выделения главных компонент конкурентоспособности регионов с использованием инструментария многомерного экономико-статистического анализа, что позволило провести кластеризацию субъектов Юга России, выделив при этом четыре типологические группы регионов по уровням их текущей и стратегической конкурентоспособности;

предложен методический инструментарий для выделения стратегических зон хозяйствования региона на базе комплексного подхода к анализу внутренней и внешней среды его функционирования и на основе оценки стратегических возможностей развития экономик территорий, определяющих отраслевые точки экономического роста конкурентных позиций субъектов Федерации;

-выработаны методические рекомендации по формированию стратегии развития региона на базе оценки уровня его конкурентных позиций, что обеспечит рост экономического потенциала территорий.

Теоретическая значимость исследования состоит в совершенствовании подходов к формированию стратегии экономического развития территории и оценке региональной конкурентоспособности, что позволяет углубить теоретические представления об объективных предпосылках, стратегических направлениях и механизмах роста экономики субъектов Российской Федерации.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в работе выводы и рекомендации, направленные на совершенствование методического инструментария оценки конкурентоспособности и формирования стратегии развития территории могут быть использованы в деятельности региональных и федеральных органов власти при обосновании взвешенных управленческих решений в сфере регулирования экономики региона с целью формирования сбалансированного развития субъекта Российской Федерации. Непосредственное практическое значение имеют представленные в диссертации следующие результаты исследований:

алгоритм определения интегрального уровня конкурентоспособности региона с использованием ранговой оценки локальных индикаторов конкурентных позиций субъектов Федерации;

методика выделения главных компонент конкурентоспособности регионов с использованием инструментария многомерного экономико-статистического анализа;

методический инструментарий для выделения стратегических зон хозяйствования региона;

методические рекомендации по формированию стратегии развития региона на базе оценки уровня его конкурентных позиций:1» ;:. <

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положе
ния и выводы диссертационного исследования изложены и получили одобрение
на различных научно-практических конференциях, семинарах и симпозиумах,
в том числе на международных научно-практических конференциях: «Ново
сти научной мысли - 2010» (Прага, 2010), «Актуальные проблемы развития
современной экономики: теория, методология, практика» (Ставрополь; 2009),
«Перспективные инновации в науке, образовании, производстве и транспорте
2010» (Одесса, 2010); межрегиональной научной конференции «Современ
ные формы и методы управления региональной экономикой» (Ставрополь,
2008); материалах комплексных историко-региональных исследований Все
российской научной школы в рамках реализации федеральной целевой про
граммы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на
2009-2 013 гг.»(Ставрополь-Москва, 2010). ' -'

Разработанные автором методические подходы по оценке конкурентоспособности региона и формированию стратегии его развития нашли применение в деятельности Министерства экономического развития Ставропольского края при определении стратегический направлений развития региона.

Отдельные положения диссертационного исследования используются в учебном процессе ГОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет» (акт внедрения от 25 октября 2010 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ общим объемом 2,76 п.л. (в т.ч. авторских — 2,11 п.л.), в том числе 2 статьи - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Объем и структура работы.1 Диссертация состоит из введения^ трех
глав, заключения, списка использованных источников, приложений. Библио
графия включает 161 наименование. Диссертация содержит 163 страницы
основного текста, 18 таблиц, 21 рисунок, 5 приложений и имеет следующую
структуру. .-...-,.

Методические аспекты оценки конкурентоспособности региона

В 2001 г. Европейская экономическая комиссия опубликовала пятый доклад на тему межстрановой конкурентоспособности. В докладах для 15 стран Европейского союза в сопоставлении с США и Японией, конкурентоспособность страны рассматривается исходя из критериев устойчивого роста стандартов жизни населения в совокупности с возможной минимальной безработицей. При этом особое внимание уделялось анализу вклада информационно-коммуникационных технологий и инноваций в целом в повышение совокупной производительности факторов производства и экономический рост [143].

В качестве другого примера можно привести исследовательский и издательский проект Всемирного экономического форума (ВЭФ) «Конкурентоспособность. Глобальный обзор». Его целью является анализ основных факторов, определяющих уровень конкурентоспособности и экономический рост в отдельных регионах и странах. Начиная с 1979 г. в рамках проекта издаются ежегодные доклады, обобщающие результаты исследований, проводится сопоставление стран по расчетным комплексным, индексам («конкурентоспособность», «экономический рост», «рост рынка»), на основе которых определяются соответствующие рейтинги стран.

У истоков научного познания современной теории конкурентоспособности стран стоят Дж. Сакс, Дж. А. Харт, С. Коэн, Дж. Гарелли. Например, суть концепции конкурентоспособности Дж. Сакса выражается в следующих положениях: «экономика является конкурентоспособной в мире, если экономические институты и политика страны обеспечивают устойчивый и быстрый экономический рост. Нации «конкурируют» в основном в выборе альтернативных институтов или стратегии для стимулирования более быстрого экономического роста и повышения жизненного уровня. Конкурентоспособными являются те нации, которые выбирают институты и политику, способствующие долгосрочному росту» [67].

С. Коэн понимает конкурентоспособность как «степень возможности страны при условии свободного и справедливого рынка производить товары и услуги, которые отвечают требованиям мировых рынков при одновременном сохранении или повышении реальных доходов своих граждан». Конкурентоспособность прежде всего «соотносится с растущими реальными доходами населения и повышением занятости» [69].

Дж. А. Харт выявил шесть подходов к определению конкурентоспособности:

1. Макроэкономический, который фокусируется на таких параметрах, как стоимость факторов производства, совокупный спрос, нормы сбережений и инвестирования, а также обменного курса мировых валют.

2. Государственный, который предполагает, что правительства промыш-ленно развитых стран являются относительно автономными по отношению к гражданскому обществу, что интересы страны отличны от интересов специфических социальных групп и коалиций.

3. Корпоративный, концентрирующийся на реагировании страны на экономические изменения, балансе гибкости экономики и политической стабильности.

4. Идеологический, рассматривающий идеологию и культуру в качестве независимых переменных, которые объясняют сдвиги в конкурентоспособности.

5. Коалиционный, который основывается на предположении, что политика государства определяется путем переговоров между влиятельными и автономными от государства социальными группами.

6. Социально-государственный, который утверждает, что отношения между обществом и государством являются важнейшим фактором формирования государственности.

Наиболее значительным вкладом зарубежной экономической науки в рассматриваемую проблему по праву считается подход Майкла Портера, изложенный в его книге «Международная конкуренция» (1991 г.) [90,91,92]. В ней автор разрабатывает новую теорию конкурентного преимущества страны, включающую эволюцию конкурентных преимуществ фирм в глобальном масштабе, детерминанты и динамику конкурентного преимущества государства в международном соперничестве. В 1998 г. М. Портер опубликовал также две новые монографии, в которых содержится детальная характеристика роли компаний, государственных и общественных институтов в национальной и глобальной конкурентоспособности. Он считает, что сутью теории конкуренции являются структура и развитие экономики и способы, которыми компании достигают конкурентных преимуществ.

В России проблеме конкурентоспособности начали уделять внимание с конца 1990-х гг [133]. Первые публикации имели общий характер. Следует также принять во внимание и то обстоятельство, что ранее в России, за редким исключением, практически не переводились и не публиковались работы зарубежных ученых и практиков.

Среди российских работ представляют интерес доклад Экспертного института и Торгово-промышленной палаты Российской Федерации «Конкурентоспособность российской промышленности» (М., 1996), труды Министерства РФ по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства «Конкуренция и антимонопольное регулирование» (М.: Логос, 1999), «Конкурентное право Российской Федерации» (М.: Логос, 1999), монография Г.В. Куликова «Японский менеджмент и теория международной конкурентоспособности» (М.: Экономика, 2000) и другие.

Представляет интерес монография Н.И. Ячеистовой, в которой отражены юридические и экономические аспекты современных международных конкурентных отношений, конкретные международно-правовые механизмы, взаимосвязи конкуренции и международной торговли [148]. Значительный вклад в исследование данной проблемы внесли такие известные российские ученые, как И.П. Фаминский, П.С. Завьялов, А.И. Кириллов, А.Н. Литвиненко, М.И. Гельвановский, А.Г. Селезнев, Г.А. Унтура и ДР

Оценка и выявление конкурентных преимуществ регионов СКФО

Запасы нефти сосредоточены в Республике Ингушетия и Чеченской Республике. Месторождения цветных, редких металлов, вольфрамомолибде-новых руд сосредоточены в Кабардино-Балкарии (Тырныаузское месторождение), Карачаево-Черкесии (Ктитебердинское месторождение), свинцово-цинковых руд — в Северной Осетии (Садонское месторождение), меди — в Карачаево-Черкесии и Дагестане (месторождение Кизил-Дере), ртути — в Северной Осетии. Нерудные полезные ископаемые региона — барит, сера и каменная соль, залегающая в крупнейшем в России месторождении в озёрах Эльтон и Баскунчак.

На территории округа проживает около 9,1 млн. человек — представителей около 100 наций, народностей и этнических групп. Это 5,8% всех россиян. Северо-Кавказский округ — самый многонациональный регион России. Национальный состав: русские — 2 743 000 чел. (30,1 %), чеченцы — 1 485 215 чел. (16,3 %), аварцы — 785 314 чел. (8,6 %), кабардинцы — 516 632 чел. (5,6 %), даргинцы — 498 655 чел. (5,4 %), ингуши — 483 152 чел. (5,3 %), осетины — 476 458 чел. (5,2 %), кумыки — 401 007 чел. (4,3 %), лезгины — 359 547 чел. (3,9 %), армяне — 260 055 чел. (2,8 %), карачаевцы — 187 588 чел. (2,0 %), лакцы — 147 964 чел. (1,6 %), табасараны — 117 732 чел. (1,2 %), балкарцы — 106 777 чел. (1,1 %), азербайджанцы — 105 480 чел. (1,1 %)

Основу экономики округа составляет базовые отрасли промышленности, которые основывается на использовании местных сырьевых и энергетических ресурсов. Важнейшей отраслью является продуктивное сельское хозяйство, которое специализируется на культивировании зерновых и технических культур, овцеводстве и мясо-молочном животноводстве.

Транспортно-дорожный комплекс округа представляет собой совокупность практически всех видов магистрального и промышленного транспорта, обеспечивающего важнейший коммуникационный коридор Российской Федерации со странами Средиземноморья, Ближнего и Среднего Востока. Ведущее место в производстве непродовольственных товаров народного потребления занимают отрасли, ориентированные на переработку живот 61 новодческого сырья: кожевенно-обувная промышленность (Нальчик, Владикавказ), производство мытой шерсти и шерстяных тканей, ковроделие (Махачкала).

Одно из стратегических направлений — развитие туризма и санаторно-курортной базы. Юг России с его уникальными целебными источниками Кавминвод, горными курортами Кавказа (Домбай, Теберда, Приэльбрусье). В регионах сформирован крупный курортно-рекреационный комплекс. Из 150 курортов климатического, бальнеологического, бальнеогрязевого профиля страны большинство расположено в СКФО. Обилие целебных минеральных источников, грязей (Пятигорск, Ессентуки, Кисловодск, Железноводск) обеспечивает прекрасные условия для укрепления здоровья и отдыха. Горный ландшафт территорий привлекает российских и зарубежных путешественников и спортсменов. Курортно-туристический бизнес в Северо-Кавказском округе — одно из самых эффективных направлений экономики региона, развитию которого будут способствовать благоустройство существующих центров общероссийского значения, перераспределение потоков отдыхающих по территории, создание новых условий для зимних видов отдыха.

Здесь действуют две энергосистемы: ОЭС центра и ОЭС Северного Кавказа, которые входят в состав Единой энергетической системы России и обеспечивают централизованное энергоснабжение потребителей электроэнергии и производственных мощностей в регионах Северо-Кавказского федерального округа. Производство электроэнергии по итогам 2008 года составило 59,6 млрд. кВт.ч.

Кроме того, округ обладает крупным рыбохозяйственным комплексом (по итогам 2008 года улов рыбы и добыча морепродуктов по округу оцениваются в 104 тыс. тонн, или 1,5 процента от РФ), благоприятными природно-климатическими условиями для растениеводства (включая кормопроизводство) и животноводства. Это в свою очередь объективно создает базу для сбалансированного развития отраслей промышленности и агропромышленного комплекса. В то время как удельный вес сельхозугодий в целом по России сравнительно невелик (12,9 процента), в Северо-Кавказском федеральном округе к категории сельхозугодий относится около 70% земельного фонда, что обусловливает аграрную специализацию его регионов. Так, общая площадь земельных угодий округа составляет 31,2 млн. га, в том числе 19,1 млн. га - сельхозугодья, из них 10 млн. га - пашня, 9,1 млн. га - пастбища.

Помимо растениеводства в СКФО есть все возможности для развития животноводства, которое на сегодняшний день ориентировано на мясное, с преимущественным развитием свиноводства и овцеводства. На долю Северо-Кавказского федерального округа на начало 2009 года приходится 10 процентов крупного рогатого скота (2,24 млн. голов), 3 процента поголовья свиней (568 тыс. голов), 30% российского стада овец и коз (6,7 млн. голов), из этого количества более трети находится в Дагестане. Благодаря этому производство шерсти является наиболее значимым направлением в животноводстве Дагестана (6,2 процента общего объема животноводческой продукции). Мясо скота и птицы на убой в валовой продукции животноводства в Северо-Кавказском федеральном округе занимает 55 процентов, тогда как молоко -всего лишь 32.

Оценка конкурентоспособности регионов СКФО

Результаты теоретических исследований, изложенных выше, позволяют с достаточной степенью уверенности говорить о том, что современная система оценки уровня конкурентоспособности региона должна базироваться на интегральных, комплексных показателях отражающих систему конкурентных преимуществ территории. Потребность в проведении комплексной оценки конкурентоспособности возникает в связи с тем, что частные индикаторы, описывая те или иные явления, не позволяют получить комплексное представление о региональных возможностях и угрозах. Другая причина проведения интегральных оценок — стремление понять происходящие в экономике регионов процессы и их причины. Следует отметить, что для того чтобы дать комплексную оценку конкурентоспособности субъекта Федерации необходимо проведение факторного анализа, позволяющего проведение обоснованной группировки оценочных показателей. Факторный анализ позволяет перейти от описания объекта с помощью значительного числа факторов к описанию с использованием значительно меньшего числа глубинных факторов, отражающих скрытые закономерности явлений.

В современной экономической науке факторный анализ - это совокупность методов, которые на основе реально существующих связей признаков (объектов) позволяет выделить латентные обобщающие характеристики организационной структуры и механизма развития изучаемых явлений и процессов.

В выявлении факторов конкурентоспособности региона мы согласны с подходом Е. В. Инюхиной и Ю. И. Старцевой. Они считают, что оценка конкурентоспособности региона должна осуществляться относительно показателей, характеризующих текущую и стратегическую конкурентоспособность.

При этом в текущей и стратегической конкурентоспособности определены ряд индикаторов, характеризующих например, состояние производственной сферы, бюджетно-финансовой сферы, транспортной инфраструктуры и т. д. Однако, в результате создается довольно громоздкая система единичных оценочных показателей конкурентоспособности региона. А это, на наш взгляд, затрудняет осуществление процедуры оценки уровня конкурентоспособности региона, а также создает трудности в интерпретации получаемых результатов. Заметим, что предлагаемый авторами состав показателей конкурентоспособности региона основан на предоставляемых статистическими органами материалах, что обеспечивает информативность и доступность количественных данных о показателях в динамике. Однако выполненная ими классификация показателей конкурентоспособности региона по группам определенных ими индикаторов не имеет под собой основания, подтвержденного экономико-математическими расчетами. Учитывая, что число наблюдаемых параметров конкурентоспособности региона образует множество, а также принимая во внимание сложность и динамизм региональной экономической системы, в нашем исследовании мы используем рабочую гипотезу, согласно которой лишь часть факторов (показателей) оказывает наибольшее влияние на конкурентоспособность региона.

Начальная совокупность факторов (показателей) конкурентоспособности региона представляет собой следующее множество: xl - валовой региональных продукт (ВРП) на душу населения; х2 - среднегодовая численность занятых в экономике; хЗ - стоимость основных фондов; х4 - объем промышленной продукции; хб - отношение доходов бюджета к ВРП; х7 - число кредитных организаций в регионе; х8 - сальдированный финансовый результат предприятий и организаций региона; х15 - грузооборот автотранспорта; 108 x9 - уровень безработицы; xlO — среднегодовые денежные доходы населения; xl 1 — площадь жилищ в среднем на 1 человека; х12 — численность населения на 1 врача; х13 — инвестиции в основной капитал на душу населения; х 14 — густота железнодорожных путей общего пользования; х16 - коэффициент демографической нагрузки (на 1000 чел трудоспособного населения); х17 - коэффициент естественного прироста населения; х18 — коэффициент миграционного прироста; х5 - число предприятий и организаций; х19 — число организаций, использующих ИКТ; х20 - число персональных компьютеров на 100 работников; х21 — наличие квартирных телефонных аппаратов; х22 - численность студентов ВУЗ; х23 - лица, имеющие высшее образование в % к общей численности населения; х24 - число организаций, выполняющих исследования и разработки; х25 - число инновационно активных организаций; х26 - внутренние затраты на исследования и разработки; х27 — сальдо внешнеторгового оборота (разность между экспортом и импортом); х28 - число организаций с участием иностранного капитала, где xl, Х2,...ХІ - факторы (показатели) конкурентоспособности региона, а также переменные для факторного анализа. Поскольку главным условием использования переменных в факторном анализе является отсутствие между ними коллинеарности, ряд показателей (переменных) были исключены из модели при предварительно проведенном корреляционном анализе. К числу исключенных из модели факторов (переменных) относятся: число кредитных организаций; уровень безработицы; площадь жилищ в среднем на 1 человека; численность населения на 1 врача; густота железнодорожных путей общего пользования; коэффициент демографической нагрузки (на 1000 чел трудоспособного населения); число персональных компьютеров на 100 работников; наличие квартирных телефонных аппаратов; лица, имеющие высшее образование в % к общей численности населения; коэффициент миграционного прироста; число инновационно активных организаций; отношение доходов бюджета к ВРП.

По результатам корреляционно-регрессионного анализа (Приложение Б) получено новое информационное пространство, включающее показатели (переменные), которые будут использованы в факторном анализе: xl - валовой региональных продукт (ВРП) на душу населения; х2 - среднегодовая численность занятых в экономике; хЗ - стоимость основных фондов; х4 - численность студентов ВУЗ; х5 - объем промышленной продукции; хб - число предприятий и организаций; х7 - число организаций, выполняющих исследования и разработки; х8 - число организаций с участием иностранного капитала; х9 - среднегодовые денежные доходы населения; х10 — число организаций, использующих ИКТ; х11 — сальдо внешнеторгового оборота (разность между экспортом и импортом); х12 — сальдированный финансовый результат предприятий и организаций региона; х13 — коэффициент естественного прироста населения; х14 — инвестиции в основной капитал на душу населения; х15 - внутренние затраты на исследования и разработки; х16 - грузооборот автотранспорта. Целью применения факторного анализа в нашем исследовании, в частности метода главных компонент, является выявление минимального количе по ства групп показателей (переменных), характеризующих конкурентоспособность региона. При этом важным условием формирования групп показателей (переменных) служит максимизация их совокупной дисперсии, которая обеспечит наибольшую достоверность результатов исследования.

Одним из распространенных программных продуктов для работы с модулем «Факторный анализ» является STATISTICA 6.0. Используя этот программный продукт, нами получены результаты, представленные в таблицах 3.1, 3.2 и на рисунке 3.1. Отметим, что несопоставимость используемых в исследовании показателей (переменных) устранена с помощью процедуры стандартизации.

Методические аспекты выделения стратегических зон развития

На формирование конкурентной среды оказывают влияние разнообразные факторы. Наиболее важными из них являются: - наличие (отсутствие) достаточного числа хозяйствующих субъектов; - наличие (отсутствие) достаточных инфраструктурных систем (транспорт, финансы, связь, информация и т.д.); - наличие (отсутствие) значительных барьеров; - межрегиональное взаимодействие; - наличие у хозяйствующих субъектов мотивации деятельности на данном товарном рынке, реализация которой требует лидерства (ориентированной на получение прибыли); - доступность ресурсов, прежде всего финансовой инфраструктуры. Конкурентная среда поддерживается отсутствием экономических и других препятствий для доступа к сырьевым ресурсам, материалам, комплектующим изделиям, капиталам, трудовым ресурсам, технологиям; - наличие спроса на соответствующие товары.

На третьем этапе осуществляется оценка реализации конкурентных преимуществ. В качестве методического инструментария возможно применение метода относительных разностей, «Паттерн», кластеризации и т.д. В то же время, мы считаем, что наиболее комплексным методом оценки наличия и реализации потенциальных возможностей для развития является предложенная нами в параграфе 3.2 настоящего исследования методика выявления стратегических направлений для развития.

Результатом трех первых этапов является разработка стратегии повышения конкурентоспособности региона через реализацию его конкурентных преимуществ, формирования которой осуществляется на пятом этапе. Стратегия наращения конкурентоспособности региона представляет собой важную исходную базу для региональных властей, которые призваны постоянно и активно действовать в направлении обеспечения, поддержания и наращивания конкурентных преимуществ своей территории.

Схема формирования стратегии наращивания конкурентоспособности региона представлена на рисунке 3.10 и включает 4 этапа.

В рамках первого этапа осуществляется формирование информационно-аналитической базы. Для ее создания необходимо провести ряд аналитических работ:

1) Оценка экономического потенциала региона базируется на традиционном анализе материалов региональной статистики и включает анализ статистических данных об уровне социально-экономического развития территории. 1 ЭТАП Формирование информационно-аналитической базы стратегии і і і г т Оценка эконо- SWOT-анализ ре- Комплексный ана- і і і мического по- гиональных воз- лиз конкуренто- tі тенциала ре- можностей и угроз спосооности ре- і гиона гиона і і і J U А 2ЭТ П Определение цели, задач, сценариев наращения конкурентоспособ- ности 2 о3

Формирования стратегической Формирования альтерна- цели- наращения конкурентных тивных сценариев будущего преимуществ территории и ос- экономического развития региона новных групп задач р 3 іЗ ЭТАП о о Выделение н формирование стратегических зон конкурентоспо- о1-і сооного развития региона 53 сОы г + Выявление объ- Формирование Прогнозирование соци- ектов и отраслей, региональных ально-экономического о. о реализующих кластеров, ооес- развития с учетом стра- а стратегические цели и задачи печивающих конкурентное развитие территории тегических зон конкурентоспособного развития о2

Формирование стратегии конкурентоспособного развития регио- на Г " п Формирование страте- Формирование страте- гий 1 -го уровня гий 2 -го уровня L. Рисунок 3.10- Схема формирования стратегии конкурентоспособного развития региона 137 Данный анализ является традиционным инструментом разработки региональных стратегий и программ, в то же время, в силу определенных ограничений, накладываемых методологией сбора и обработки статистических данных, нуждается в дополнительных экспертных и аналитических оценках. Для нас главным результатом проведения данного вида анализа является сформированная информационная база, используемая при проведении последующих аналитических работ. 2) SWOT-анализ является ведущим инструментом стратегического анализа. Главная задача стратегического анализа - найти те сильные стороны, которые обеспечивают уникальность конкурентных преимуществ с учетом благоприятных возможностей внешней среды. 3) На основании результатов SWOT-анализа региона необходимо провести комплексную оценку конкурентоспособности территории, что позволит определить рейтинг региона и спрогнозировать векторы его будущего развития, с учетом его потенциальных возможностей, инвестиционной привлекательности и инновационных перспектив.

Аналитические работы - трудоемкий процесс, требующий наличия специальных знаний и опыта. Поэтому представляется целесообразным поручить реализацию данного этапа (полную или частичную) какой-либо научно-исследовательской или консалтинговой организации. При данном подходе приведенные выше рекомендации могут служить примерным образцом технического задания. Главным же требованием к исполнителю данного этапа является обеспечение создания необходимой и достаточной информационно-аналитической базы для дальнейших работ.

На втором этапе необходимо осуществить целеполагание и формирование альтернативных сценариев развития.

В предыдущих главах исследования были выявлены ключевые проблемы регионального развития, которые отражаются на уровне конкурентоспособности регионов: повышение эффективности функционирования реального сектора региональной экономики; обеспечение инвестиционной привлекательности на региональном уровне; повышение эффективного использования природно климатического и сырьевого потенциала региона; формирование и развитие региональной системы поддержки инновационной деятельности; развитие технологической и транспортной инфраструктуры, относящейся к региональному ведению; повышение качества трудовых ресурсов; укрепление кредитно-финансовой системы региона; обеспечение устойчивого развития региона, с учетом сложившихся природных, культурных и производственных условий; развитие социальной сферы, повышение качества жизни населения.

Эти проблемы выступают в качестве основы для формирования системы целей управления и наращения конкурентоспособности региона. Систему целей управления конкурентоспособностью региона составляют три блока взаимосвязанных целей: - блок глобальных целей отражает необходимость повышения качества жизни населения, обеспечения устойчивого развития региональной экономической системы, обеспечения вклада региона в конкурентоспособность национальной экономики и национальную безопасность; - блок локальных целей отражает необходимость обеспечения конкурентоспособности региона на товарных, финансовых, инвестиционных, ресурсно-энергетических, инновационных рынках; - блок геополитических целей отражает стремление к выходу региона на международные товарные, инвестиционные, финансовые, энергетические инновационные и сырьевые рынки.