Формирование стратегии развития региона в условиях экономической нестабильности Трифонов Алексей Федорович

Формирование стратегии развития региона в условиях экономической нестабильности
<
Формирование стратегии развития региона в условиях экономической нестабильности Формирование стратегии развития региона в условиях экономической нестабильности Формирование стратегии развития региона в условиях экономической нестабильности Формирование стратегии развития региона в условиях экономической нестабильности Формирование стратегии развития региона в условиях экономической нестабильности Формирование стратегии развития региона в условиях экономической нестабильности Формирование стратегии развития региона в условиях экономической нестабильности Формирование стратегии развития региона в условиях экономической нестабильности Формирование стратегии развития региона в условиях экономической нестабильности Формирование стратегии развития региона в условиях экономической нестабильности Формирование стратегии развития региона в условиях экономической нестабильности Формирование стратегии развития региона в условиях экономической нестабильности
>



Трифонов Алексей Федорович. Формирование стратегии развития региона в условиях экономической нестабильности : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Трифонов Алексей Федорович; [Место защиты: Вост.-Сиб. гос. технол. ун-т].- Улан-Удэ, 2010.- 166 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/1705

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных экономических условиях все большее влияние на состояние народного хозяйства оказывает экономическая нестабильность, проявляющаяся в регулярно повторяющихся экономических циклах. Глобализация мировой экономики и участие Российской Федерации в международных процессах экономической интеграции предопределили значительное влияние экономической нестабильности как на экономику страны в целом, так и на экономику ее регионов. Регионы испытывают трудности в достижении показателей социально-экономического развития.

В настоящее время регионы самостоятельно формируют стратегии социально-экономического развития, в которых отражают наиболее важные направления, конкурентные преимущества, точки роста и основные индикаторы развития региона. Для региона стратегия социально-экономического развития является, прежде всего, основным вектором развития экономики региона. Во многом стратегия развития региона характеризует весь потенциал экономики региона и возможные риски, связанные с внедрением данного документа на практике.

В рамках методики формирования стратегии социально-экономического развития региона существуют различные по своей сущности подходы, во многом они связаны со степенью бюджетной обеспеченности региона, зависят от помощи федерального центра. Регионы с мощной производственной базой, развитой торговлей и обладающие современной рыночной инфраструктурой в меньшей степени зависят от дотаций и трансфертов из федерального бюджета, соответственно стратегию своего развития составляют исходя из имеющихся ресурсов, в то время как более слабые регионы такой возможности не имеют.

На формирование стратегии социально-экономического развития региона значительное влияние оказывает экономическая нестабильность. Влияние экономической нестабильности проявляется в снижении объемов промышленного производства, внешнеторгового оборота, падении показателей оптовой и розничной торговли, сельского хозяйства и других отраслей. Также экономическая нестабильность оказывает существенное влияние на объемы финансовой помощи дотационным регионам, а это во многих случаях означает невыполнение стратегий и программ социально-экономического развития данных регионов. Экономическая нестабильность влияет на выполнение обязательств регионов по капитальному строительству, особенно это актуально в социальной сфере.

Все выше перечисленное определяет важность изучения основных этапов механизма формирования стратегии развития региона, выработки мероприятий и конкретных предложений по его совершенствованию с учетом влияния экономической нестабильности на экономику региона. Таким образом, проведение научных исследований, направленных на совершенствование механизма формирования стратегии социально-экономического развития региона в условиях экономической нестабильности является актуальной проблемой.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема экономической нестабильности и цикличности экономического развития экономики достаточно широко изучена в научной литературе. Вопросам обеспечения стабильного разви-

тия экономики в период кризисов уделено значительное внимание в литературе по экономической теории и теории управления. Базовые теоретические положения стабильного функционирования рыночной экономики, разработки и реализации мер государственного регулирования в период кризисов изложены в трудах зарубежных экономистов: Дж. М. Кейнса, М. Фридмана, П. Самуэльсона, Р. Хар-рода, К. Эклунда, Ф. Найта.

При проведении диссертационного исследования использовались научные работы известных ученых в области экономической теории и антикризисного управления, таких, как Н.Д. Кондратьева, И.К. Ларионова, Е.Ф. Борисова, Е.С. Акопова, Б.Ф. Андреева, Л.М. Куликова, Э.М. Короткова, В.А. Афанасьева, СЮ. Козьменко, Л.С. Бляхмана, СЮ. Глазьева, Г.М. Гукасьяна, А.Б. Крутика, И.Б. Гуркова, А.Ю. Юданова, В.Т. Рязанова, А.И. Добрынина, В.Д. Камаева, Г.Д. Ковалевой, Н.Ю. Кругловой, Ф.М. Левшина, Р.А. Попова, Г.Г. Малинецкого, P.M. Нуреева, З.К. Океановой, А.В. Полетаева, М.А. Сажиной, И.С. Цыпина, Ю.В. Яковца и других ученых.

В региональной экономике в настоящее время только закладываются теоретические и методические основы формирования и реализации стратегии социально-экономического развития регионов. Предложенные в диссертации меры по совершенствованию механизма формирования и реализации стратегии социально-экономического развития региона во многом сформированы под влиянием анализа научных разработок отечественных ученых, к ним относятся И.В. Арженов-ский, Н.А. Колесникова, СН. Леонов, Э.Б. Алаев, Ю.Н. Гладкий, А.И. Гаврилов, Е.Г. Коваленко, А.К. Осипов, Ю.П. Алексеев, В.П. Чичканов, П.А. Минакер, B.C. Бильчак, В.И. Бутов, В.А. Винокуров, А.Л. Гапоненко, А.Г. Гранберг, Л.Н. Доб-рышина, Ю.С Дулыциков, А.В. Евченко, В.В. Кистанов, Э.Н. Кузьбожев, В.Н. Лексин, А.С Маршаллова, Н.Н. Михеева, Н.Н. Некрасов, Г.Г. Фетисов, Л.В. Потапов, В.Е. Селиверстов, Т.Г. Морозова, В.И. Видяпин, М.В. Степанова, Н.А. Родионова, Н.В. Федоров, В.Е. Сактоев, И.Х. Шаралдаева, П.Ж. Хандуев, Т.Г. Дум-нова, М.Ч. Чагучиев, А.П. Черников и другие.

Анализ существующих научных разработок и публикаций по данной тематике позволил сделать вывод о том, что глубоко проработаны вопросы цикличности экономического развития, однако недостаточно исследованы аспекты влияния экономической нестабильности на социально-экономическое развитие региона, что способствует невыполнению основных показателей программы социально-экономического развития региона в условиях экономической нестабильности.

В целом проблема оценки формирования и результатов реализации стратегии социально-экономического развитии региона в научных публикациях освещена недостаточно и требует более детального изучения. Имеется множество различных взглядов и подходов, противоположных точек зрения, затрудняющих комплексное ее решение на уровне региона. Эти обстоятельства определили цель, предмет, объект и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в разработке механизма формирования стратегии социально-экономического развития региона в условиях экономической нестабильности.

Реализация данной цели достигается решением следующих задач:

- уточнить понятие экономической нестабильности и выявить ее влияние на
социально-экономическое развитие региона;

выявить основные критерии классификации регионов по социально-экономическому положению на примере Сибирского федерального округа;

провести типологизацию стратегий социально-экономического развития регионов по ключевым, наиболее важным критериям;

разработать механизм формирования стратегии социально-экономического развития региона в условиях экономической нестабильности;

сформировать поэтапный алгоритм вычисления учета влияния экономической нестабильности на социально-экономическое развитие региона;

выявить особенности реализации процесса корректировки программы социально-экономического развития в условиях экономической нестабильности.

Объектом исследования является стратегия развития экономики региона в современных социально-экономических условиях.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникшие в процессе разработки стратегии социально-экономического развития региона в условиях экономической нестабильности.

Теоретической базой исследования являются труды зарубежных и отечественных ученых, посвященные проблеме стратегического планирования и оценки уровня социально-экономического развития на региональном уровне, материалы научных конференций в области стратегического планирования и оценки социально-экономического развития. Исследования основаны на положениях региональной экономики, экономической теории, экономической статистики, стратегического анализа и управления. Методологическую базу исследования составили общенаучные методы познания, статистические методы исследования, а также принципы и методы системного подхода и целевого управления.

Информационную базу исследования составили данные Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Бурятия, материалы Министерства экономики Республики Бурятия, данные предприятий Республики Бурятия, материалы научно-практических конференций, информация, публикуемая в периодической печати, а также собственные расчетные данные, полученные в ходе диссертационного исследования.

Область исследования соответствует п. 5.16. Паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)» - Управление экономикой регионов на национальном, региональном и муниципальном уровнях, функции и механизм управления; разработка, методическое обоснование, анализ, оценка эффективности организационных схем и механизмов управления.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических, методических и практических проблем, связанных с формированием стратегии развития региональной социально-экономической системы. К числу положений диссертации, содержащих элементы приращения научного знания, относятся следующие:

уточнено понятие экономической нестабильности и выявлено ее влияние на социально-экономическое развитие региона;

выявлены основные критерии и проведена классификация регионов по социально-экономическому положению на базе четырех групп показателей, включающих одну группу качественных и три группы количественных показателей, позволяющих оценить стратегическое положение региона;

проведена типологизация стратегий социально-экономического развития регионов по основным критериям, включающим общий вектор развития, базовую концепцию конкурентных преимуществ и специализацию, которая позволяет рассмотреть степень влияния экономической нестабильности на экономику регионов, отнесенных данной классификацией к разным группам;

разработан механизм формирования стратегии социально-экономического развития региона в условиях экономической нестабильности, позволяющий в значительной степени нивелировать ее влияние на экономику региона;

сформирован поэтапный алгоритм вычисления влияния экономической нестабильности на социально-экономическое развитие региона на основе принципов алгебраических моделей конструктивной логики;

предложены подходы к реализации процесса корректировки программы социально-экономического развития региона в условиях экономической нестабильности, а также разработаны мероприятия по ее совершенствованию.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в разработке конкретных предложений, внедрении мероприятий по совершенствованию механизма формирования стратегии социально-экономического развития региона в условиях экономической нестабильности, которые использованы Министерством экономического развития Республики Бурятия при разработке программы социально-экономического развития региона.

Материалы диссертационного исследования используются в учебных дисциплинах «Региональная экономика», «Концепция устойчивого социально-экономического развития региона», а также в процессе подготовки и повышения квалификации специалистов в ГОУ ВПО «Восточно-Сибирский государственный технологический университет».

Апробация результатов исследования. Основные выводы и практические результаты исследования докладывались и обсуждались на: международной научно-практической конференции «Инновационное развитие в условиях международной экономической интеграции» (ВСГТУ, 2009 г.), VI Всероссийской научной конференции молодых ученых, аспирантов, студентов «Прикладные аспекты статистики и эконометрики» (г. Москва, 2009 г.), а также на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей ВСГТУ и заседаниях кафедры менеджмента, маркетинга и коммерции ВСГТУ.

Результаты диссертационного исследования были использованы при корректировке основных индикаторов программы социально-экономического развития Республики Бурятия 2008-2010 гг. и до 2017 г.

Основные положения диссертационной работы отражены в 7 публикациях автора общим объемом 2,0 п.л., в том числе в одном издании, рекомендованном

Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ -«Российское предпринимательство».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, изложенных на 152 страницах машинописного текста, содержит 31 таблицу, 13 рисунков и 1 приложение. Список использованной литературы включает 188 наименований.

Во введении обоснована актуальность темы, определена степень ее теоретической и практической проработанности, сформулированы цель и задачи, определены объект и предмет исследования, его теоретические и методологические основы, отражены научная новизна и практическая значимость результатов диссертационного исследования.

В первой главе - «Теоретические основы формирования стратегии развития региона в условиях экономической нестабильности» дано понятие экономической нестабильности и приведены основные положения теории кризисов в современных условиях, а также общая классификация экономических кризисов. В этой главе рассматриваются особенности учета экономической нестабильности и теории кризисов в стратегическом региональном управлении, а также механизм, основные этапы и условия формирования стратегии социально-экономического развития региона.

Во второй главе - «Исследование стратегического планирования развития регионов в условиях экономической нестабильности» проводится сравнительный анализ социально-экономического положения регионов Сибирского федерального округа в условиях экономической нестабильности. Во второй главе разработана классификация регионов по основным критериям развития на примере регионов Сибирского федерального округа; описаны наиболее характерные стратегии развития регионов в условиях экономической нестабильности; разработана методика классификации стратегий развития регионов с учетом экономической нестабильности.

В третьей главе - «Механизм формирования стратегии развития региона в условиях экономической нестабильности» описывается действующий механизм формирования стратегии социально-экономического развития региона, изучены проблемы и слабые места данного механизма. Также в третьей главе предложены мероприятия по совершенствованию механизма формирования стратегии социально-экономического развития региона в условиях экономической нестабильности. Описывается также механизм, проблемы и перспективы корректировки программы социально-экономического развития региона и особенности реализации антикризисных мероприятий в условиях экономической нестабильности.

В заключении обобщены результаты диссертационного исследования, сформулированы основные выводы, полученные в ходе исследования.