Формирование конкурентной стратегии строительного предприятия в условиях экономической нестабильности Гайдаева Светлана Михайловна

Формирование конкурентной стратегии строительного предприятия в условиях экономической нестабильности
<
Формирование конкурентной стратегии строительного предприятия в условиях экономической нестабильности Формирование конкурентной стратегии строительного предприятия в условиях экономической нестабильности Формирование конкурентной стратегии строительного предприятия в условиях экономической нестабильности Формирование конкурентной стратегии строительного предприятия в условиях экономической нестабильности Формирование конкурентной стратегии строительного предприятия в условиях экономической нестабильности Формирование конкурентной стратегии строительного предприятия в условиях экономической нестабильности Формирование конкурентной стратегии строительного предприятия в условиях экономической нестабильности Формирование конкурентной стратегии строительного предприятия в условиях экономической нестабильности Формирование конкурентной стратегии строительного предприятия в условиях экономической нестабильности
>




Гайдаева Светлана Михайловна. Формирование конкурентной стратегии строительного предприятия в условиях экономической нестабильности : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Тюмень, 2001 204 c. РГБ ОД, 61:02-8/197-7

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 . Теоретические и методические основы формирования конкурентной стратегии строительной организации 10

1.1 .Конкурентная среда строительной организации. Диагностика внешней и внутренней среды 10

1.2. Процесс целеполагания (определение миссии и постановка целей строительной организации) 29

1.3-Выбор стратегии 32

ГЛАВА 2. Разработка конкурентной стратегии строительной организации на примере оао «тюменская домостроительная компания» 55

2.1. Состояние и перспективы развития жилищного фонда Тюменской области 55

2.2.Диагностика внешней и внутренней среды ОАО «Тюменская Домостроительная Компания» 60

2.3.0пределение миссии и целей ОАО «Тюменская Домостроительная Компания» 115

2.4. Формирование конкурентной стратегии ОАО «Тюменская Домостроительная Компания» 121

ГЛАВА 3. Методические подходы к оценке эффективности конкурентной стратегии строительной организации 145

3.1. Уточнение методик оценки эффективности конкурентной стратегии строительной организации 145

3.2,Оценка эффективности разработанной стратегии конкуренции ОАО «Тюменская Домостроительная Компания» 165

Заключение 173

Список использованной литературы 182

Введение к работе

Существенное влияние на результаты функционирования всего народного хозяйства в целом, на ход и успешность экономических преобразований, на изменение качества жизни населения оказывает жилищная проблема. В ней переплетаются важнейшие социально-экономические аспекты. Однако, эта проблема в настоящее время далека от разрешения.

В настоящее время в Российской Федерации эксплуатируется жилищный фонд в размере более 2,7 млрд. м общей площади, из него около 60% находится в частной собственности. За период с 1980 по 1998 гг. жилищный фонд на-шей страны увеличился с 1861 до 2745 млн. м или на 47,5%. В среднем на од-

ного жителя приходится 18,9 м общей площади жилья [40,65]. Жилищный фонд заметно ветшает, более 42 млн. м общей площади жилых помещений размещено в аварийных и ветхих строениях (в 1997 году - 40 млн. м2 ), в них проживают более 2 млн. человек. В среднем за год по ветхости выбывает лишь 3-4 млн. м2, а объемы капитального ремонта ежегодно сокращаются.

О низкой обеспеченности населения жильем в Российской Федерации говорит тот факт, что за период с 1980 по 1998 гг. этот показатель увеличился лишь на 40% и достиг уровня 18,9 м на одного жителя (для сравнения - в развитых странах этот показатель составляет 40-45 м2) [75].

Необходимо отметить также, что резко сокращается количество семей, улучшивших свои жилищные условия за период с 1990 по 1998 гг. Этот показатель уменьшился с 1296 тыс. семей в 1990 году до 344 в 1998 году, или более чем в 3,7 раз. Такой отрицательной тенденции в наибольшей степени способствовало сокращение бюджетного финансирования строительства социального жилья из-за кризисной ситуации в экономике страны.

Жилищная проблема в Российской Федерации остается достаточно острой. Об этом свидетельствует динамика ввода в действие жилых домов в Российской Федерации 1990-1999 гг., приведенная в Приложении 1 [93, с.40]. В

значительной мере причиной этого является отсутствие в достаточных объемах инвестиций, особенно бюджетных и малой долей других источников инвестирования.

Инвестиции являются самыми важными элементами в развитии и расширении строительного производства. Инвестиции российских предприятий и организаций в основной капитал в 1999 году составили 659,3 млрд. руб., что в сопоставимых ценах составило 104,5% к уровню 1998 года (402,4 млрд. руб.), и 97,5% к уровню 1997 года (Приложение 2) [93, с.34]. Из общего объема инвестиций в основной капитал инвестиции в жилища составили в 1999 году лишь 14,1% (в 1998 году - 16,2%).

На сегодняшний день проблемы развития жилищного строительства, на наш взгляд, сводятся к следующему:

сокращение бюджетного финансирования строительства и реконструкции жилищного фонда;

убыточность служб жилищно-коммунального хозяйства, требующая значительных бюджетных средств для оплаты ЖКУ;

отсутствие полноценных рыночных механизмов в жилищной сфере с мерами поддержки малоимущих слоев населения;

высокая степень физического и морального износа объектов жилищного фонда;

отсутствие единой концепции реформирования жилищной сферы, охватывающей все процессы, протекающие в ней - от проектирования строительства до сноса зданий.

Для разрешения вышеуказанных проблем необходима эффективная и гибкая жилищная политика. Необходимость институциональных реформ в жилищной политике назрела, и они предусмотрены в "Основных направлениях социально-экономической политики Правительства Российской Федерации на долгосрочную перспективу". Имеются также определенные предпосылки для их осуществления на современном этапе (экономический рост, наличие специа-

лизированной инфраструктуры, профицитный бюджет, увеличение инвестиционно-финансовых возможностей строительных организаций и т.д.). В частности, предполагается разработка нового Жилищного Кодекса, внесение изменений в Федеральные Законы "Об основах федеральной жилищной политики", "О приватизации жилья в Российской Федерации", "Об ипотеке (залоге недвижимости)", Гражданский кодекс Российской Федерации (2001 - 2002 гг.).

Большое значение для успеха проводимых в жилищной сфере реформ, на наш взгляд, приобретают следующие основные направления жилищной политики:

- разработка механизма планирования строительства и реконструк
ции объектов жилищного фонда, позволяющего сократить бюджет
ное финансирование;

формирование конкурентной среды в жилищной сфере;

повышение инвестиционной активности в жилищной сфере за счет привлечения средств инвесторов и населения, развитие ипотечного кредитования строительства жилья;

снижение затрат в жилищной сфере.

Российские строительные организации работают в настоящее время в быстро изменяющемся и трудно предсказуемом окружении. Особенности строительства, заключающиеся прежде всего в его зависимости от предпочтений собственников капиталов, делают его еще более неопределенным. Ускорение изменений в окружающей среде, появление новых запросов и изменение позиции потребителя, возрастание конкуренции за ресурсы, интернационализация бизнеса, широкая доступность современных технологий, а также ряд других факторов приводят к резкому возрастанию значения стратегического управления для строительных организаций.

Сегодня преимущества в конкурентной борьбе получает то предприятие, которое быстро и адекватно реагирует на изменения, происходящие в его окружении и строит свою деятельность на основе стратегии, обеспечивающей

создание и поддержание устойчивого конкурентного преимущества и долговременную прибыль. Это можно сделать только владея инструментами стратегического управления.

Теория стратегического управления прочно вошла в арсенал методов внутрифирменного планирования всех развитых стран. В хозяйственной практике России механизм стратегического управления находится в стадии становления, руководителями предприятий (в том числе и строительных) недооценивается значение методов и подходов стратегического управления. Недостаточно освещены эти аспекты в настоящее время и российскими специалистами и исследователями. Поэтому тема настоящего диссертационного исследования представляется исключительно актуальной.

Цель настоящего диссертационного исследования состоит в формировании конкурентной стратегии для ОАО «Тюменская Домостроительная Компания» на рынке строительства жилья г. Тюмени, а также в обобщении и выработке методических подходов к формированию конкурентной стратегии строительной организации и оценке эффективности разработанной стратегии.

В соответствии с названной целью в диссертации поставлены и решены следующие задачи:

определение проблем развития жилищного строительства в России и путей их разрешения;

исследование состояния и перспектив развития жилищного фонда Тюменской области;

анализ процесса формирования конкурентной стратегии строительной организации, основанный на обзоре трудов отечественных и зарубежных исследователей и практики стратегического управления;

формирование конкурентной стратегии ОАО «ТДСК» на основе применения методов и подходов стратегического управления;

определение содержания и методов успешной конкурентной борьбы на рынке строительства жилья на основе формирования конкурентной стратегии ОАО «ТДСК;

уточнение методических подходов к оценке эффективности конкурентной стратегии организации;

оценка эффективности разработанной стратегии конкуренции ОАО «ТДСК».

Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических вопросов эффективного функционирования строительной организации в рыночной среде на основе стратегического управления.

В качестве объекта исследования определена ОАО «ТДСК», функционирующая на рынке строительства жилья в г. Тюмени.

Теоретической и методической основой исследования явились труды зарубежных и отечественных экономистов, основные положения теории стратегического управления, Законы Российской Федерации и постановления правительства Российской Федерации по организации и регулированию инвестиционной деятельности и строительству, справочные и нормативные материалы по исследуемой проблеме.

Для обоснования выдвинутых в диссертации положений применялись методы стратегического управления (PEST, SWOT-анализ, портфельный анализ и др.), кабинетные исследования, диагностические интервью, экспертные оценки, методы логического и математического анализа, графический метод.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

проведен анализ теоретических и методических подходов зарубежных и отечественных исследователей к стратегическому управлению;

предложены собственные подходы к разработке конкурентной стратегии строительной организации на примере ОАО «ТДСК»,

разработана конкурентная стратегия ОАО «ТДСК» на рынке

^Ыа строительства жилья г. Тюмени;

определены содержание и методы конкурентной борьбы на основе формирования конкурентной стратегии ОАО «ТДСК»;

для стратегического позиционирования фирмы на рынке предложена матрица «относительное значение стратегических зон хозяйствования - относительное значение ресурсов фирмы», позволяющая оценить конкурентный статус фирмы и вероятность сохранения текущих позиций фирмы на рынке относительно конкурентов;

- уточнены методические подходы к оценке эффективности конку-

рентной стратегии организации, функционирующей в рыночной среде;

разработана методика оценки эффективности конкурентной стратегии строительной организации;

произведена оценка эффективности разработанной стратегии конкуренции ОАО «ТДСК».

Практическая значимость работы заключается в том, что разработанная
конкурентная стратегия для ОАО «Тюменская Домостроительная Компания»,
Щ- предложенные методы конкурентной борьбы позволят строительной организа-

ции сохранить конкурентоспособность на рынке строительства жилья в настоящее время и будут служить ключевым средством обеспечения будущего бизнес-успеха в долгосрочной перспективе. Разработанная конкурентная стратегия будет являться надежной основой для стратегии роста, осуществляемой Компанией.

Рассматриваемые аспекты и результаты исследования представлены в опубликованных работах.

*

Процесс целеполагания (определение миссии и постановка целей строительной организации)

Определение миссии логически следует за анализом внешней и внутренней среды организации. Это процесс целеполагания на этапе формирования конкурентной стратегии предприятия.

Процесс целеполагания заключается в определении миссии и формировании целей развития предприятия - желаемого его состояния, которое должно быть достигнуто в определенный промежуток времени зо

Миссия - деловое понятие, отражающее предназначение бизнеса, его философию. Миссия помогает определить, чем в действительности занимается предприятие: каковы его сущность, масштабы, перспективы и направления роста, отличия от конкурентов. Она должна отражать следующие аспекты: круг удовлетворяемых потребностей, характеристику продукции предприятия и ее конкурентных преимуществ, перспективы роста бизнеса [2Д4,24,86,87,89,92].

На основе общей миссии организации формулируются ее цели. Долгосрочные, стратегические цели, как правило, не имеют четко выраженных количественных характеристик. Обычно выделяют восемь ключевых пространств, в рамках которых организация определяет свои цели [21,55,70],

1. Положение на рынке. Рыночными целями могут быть завоевание лидерства в определенном сегменте рынка, увеличение доли рынка предприятия до определенного размера.

2. Инновации. Целевые установки в этой области связаны с определением новых способов ведения бизнеса: организацией производства новых товаров, освоением новых рынков, применением новых технологий или способов организации производства.

3. Производительность. Более эффективно то предприятие, которое затрачивает на производство определенного количества продукции меньше экономических ресурсов. Показатели производительности труда, ресурсосбережения важны для любого предприятия.

4. Ресурсы. Определяется потребность во всех видах ресурсов. Сравнивается наличный уровень с необходимым, и выдвигаются цели относительно расширения или сокращения ресурсной базы, обеспечения ее стабильности.

5- Прибыльность. Эти цели могут быть выражены количественно: достигнуть определенного уровня прибыли, рентабельности.

6, Управленческие аспекты. Эти цели связаны с обеспечением получения прибыли в долгосрочной перспективе за счет организации эффективного менеджмента. 7. Персонал. Цели в отношении персонала могут быть связаны с сохранением рабочих мест, обеспечением приемлемого уровня оплаты труда, улучшением условий и мотивации труда и т.д.

8. Социальная ответственность. В настоящее время большинство западных экономистов признает, что компании должны ориентироваться не только на увеличение прибыли, но и развитие общепризнанных ценностей. С этим связаны введение понятия «заинтересованные лица» бизнеса, разработка мероприятий по формированию благоприятного имиджа фирмы, забота о ненанесении ущерба окружающей среде.

Цели организации должны обладать рядом характеристик, которые иногда называют критериями качества поставленных целей. Они должны быть: конкретными и измеримыми, ориентированными во времени, достижимыми, непротиворечивыми, взаимоподдерживающими [73, с.204].

Конкретные цели являются значимой частью процесса стратегического менеджмента, выступая в роли показателей реализации стратегии, оценки ее эффективности.

Конкретные цели могут быть установлены относительно уровня производительности труда, использования производственных мощностей, относительно конкурентов и т.д.

Для постановки целей соответствующих уровней и адекватного распределения ресурсов организации устанавливаются стратегические целевые приоритеты. Так, например, система приоритетов может включать три уровня [70,с.84]:

- 1-ый уровень: оптимальная концентрация;

- 2-ой уровень: достаточный минимум;

- 3-ий уровень: остаточный принцип (в том числе полное сокращение отдельных программ и проектов). В результате соединения принятой организацией системы приоритетов с установленными долгосрочными стратегическими целями образуется система стратегических целевых приоритетов организации.

На этапе определения миссии, установления целей и целевых приоритетов необходимо учитывать данные всех предыдущих этапов стратегического анализа.

Состояние и перспективы развития жилищного фонда Тюменской области

Проблемы жилищного строительства касаются большинства городов Российской Федерации. Для Тюменской области с точки зрения изменения жилищных условий населения характерно соответствие общероссийской тенденции сокращения числа семей, улучшивших жилищные условия, но в то же время и сокращения числа семей, состоящих на учете на получение жилья. Эта величина в процентах от общего числа семей составляет 27,5%, что превышает общероссийский показатель в 1,8 раза..

Жилищная проблема в Тюменской областн, таким образом, остается достаточно острой, и для ее решения необходимо наращивать ввод в действие жилых домов из года в год. Однако из-за отсутствия в достаточных объемах инвестиций, особенно бюджетных, наблюдается сокращение объемов вводимого жилья в Тюменской области. Динамика ввода в действие жилых домов в Тюменской области за 1995-1999 гг. представлена в в табл. 2.1. Эта устойчивая тенденция к сокращению объемов вводимого жилья скорее всего сохранится и в ближайшие годы, хотя по сравнению с 1998 г. наблюдается некоторое замедление спада этого показателя в 1999 году.

На наш взгляд, причиной этого явились положительные макроэкономические тенденции, сложившиеся в 1999 году, которые оказали влияние на конъюнктуру инвестиционного рынка. Благодаря этому, положение дел в строительном комплексе Тюменской области сохранялось стабильным и по сравнению с 1998 годом наблюдалось оживление деловой активности строительных организаций. В результате объем инвестиций в основной капитал увеличился на 14%, прирост объема работ, выполненных по договорам строительного подряда составил 9%. По состоянию на 1 января 2000 года в строительном комплексе функционировало 4250 строительных организаций, в том числе с численностью работников до 100 человек - 3965.

За счет всех источников финансирования было построено 10,5 тыс. квартир общей площадью 788,7 тыс. кв. метров, что на 12% меньше по сравнению с 1998 г. Объем введенного за год жилья соответствует уровню середины 70-х годов.

Пятую часть общего объема введенного в области жилья составляют индивидуальные дома. В 1999 году населением за счет собственных средств и с помощью кредитов построено 1430 домов общей площадью 147,5 тыс. кв. метров, из них каждый второй дом построен в сельской местности.

Несколько улучшилась комфортность вводимого жилья, так из построенных за 1999 год индивидуальных домов всеми видами благоустройства оборудовано 12% (в 1997 году - 9%), имеют водопровод - 40% (в 1997 году - 32%), канализацию - 31% % (в 1997 году - 27%), центральное отопление - 29% (в 1997 году-32%), горячее водоснабжение - 15% (в 1997 году - 12%). Ввод жилых домов в расчете на 1000 человек населения составил 243 кв. метра (по России - 220 кв. метров). Наибольшие объемы жилищного строительства в расчете на душу населения наблюдались в городах: Ханты-Мансийске (648 кв. метров), Губкинский (450 кв. метров ), Тюмень (436 кв. метров), Мегион (421 кв. метр), районах: Надымском (733 кв. метра), Приуральском (557 кв. метров), Тюменском (532 кв. метра).

Как и в целом по России, в области растет наличие ветхого и аварийного жилищного фонда. Так, если в [992 году в области насчитывалось чуть больше 700 тыс. м2 такого жилья и в нем проживало 65,5 тысяч человек, то к началу 1999 года ветхого жилья стало уже 2130,0 тыс. м2 и проживало здесь 134,4 тыс. человек.

За 1999 год всеми предприятиями и организациями было выполнено работ по договорам строительного подряда на сумму более 38 млрд. рублей., из них по Ханты-Мансийскому автономному округу -19 млрд. (51% к итогу), Ямало-Ненецкому автономному округу -15 млрд, (39%), югу области - 4 млрд. рублей (10%). При этом средняя стоимость строительства одного квадратного метра жилых домов в Тюмени составила 2552 руб., а в районах Тюменской области - 4423 руб. (табл. 2.2.).

Формирование конкурентной стратегии ОАО «Тюменская Домостроительная Компания»

Для стратегического анализа портфеля бизнесов ОАО "ТДСК" применим портфельную модель McKinsey (матрица «Дженерал Электрик»). Для этого построим матрицу «Дженерал Электрик», принципы построения которой описаны в 1 главе диссертационного исследования. Оценим стратегические позиции отдельных бизнесов (СЕБ) - крупнопанельные дома, кирпичные дома, дома из смешанных конструкций, малоэтажные дома. Расчет привлекательности строительной отрасли и конкурентной позиции СЕБ в отрасли на основе средневзвешенных оценок для каждой СЕБ, полученных экспертным путем с учетом ранее выполненного анализа внешней и внутренней среды, приведен в таблицах 2.24. и 2.25. соответственно.

На основе полученных итоговых оценок построим матрицу позиционирования для каждой из указанных СЕБ. Анализируемые СЕБ отображаются на матрице в виде кругов, координаты центров которых задаются соответствующими значениями итоговых оценок данного бизнеса по осям матрицы. Размер каждого круга пропорционален удельному весу каждой СЕБ (крупнопанельные дома, кирпичные дома, дома из смешанных конструкций, малоэтажные дома) в общем объеме строительства, выполняемом ОАО «ТДСК», а число в круге отражает долю (в процентах), занимаемую СЕБ на соответствующем рынке. Эти данные приведены выше в анализе микросреды.

Для удобства отображения каждой СЕБ на матрице обозначим их следующим образом:

крупнопанельное домостроение кирпичное домостроение строительство домов из смешанных конструкций малоэтажное домостроение

Как видно из матрицы, верхний левый угол означает благоприятные перспективы для роста, диагональ, разделяющая верхний левый угол и нижний правый угол, - двойственное положение и ограниченный рост, нижний правый угол - отсутствие реальных возможностей будущего развития.

Приведенная матрица дает определенную ранжировку бизнесов организации как кандидатов на получение инвестиций по критерию будущей прибыли в заданной стратегической перспективе Наиболее приоритетной для Компании СЕБ - крупнопанельному домостроению - согласно матрице «Дженерал Электрик» соответствует стратегия инвестирования и роста. СЕБ крупнопанельного домостроения характеризуется очень хорошей конкурентной позицией в сегменте средней привлекательности.

Хотя ОАО «ТДСК» не обладает сильной конкурентной позицией на рынке кирпичного домостроения, высокая привлекательность этого сегмента предполагает хорошие перспективы и успех. Чтобы иметь возможность реализовать эти перспективы, Компания должна существенно усилить свою конкурентную позицию на этом рынке.

СЕБ смешанного домостроения попадает в средний квадрат матрицы. По этой позиции достаточно сложно судить о дальнейшей судьбе СЕБ. Привлекательность этого рынка в настоящее время не является высокой, и размер этого рынка невелик. Однако достаточно хорошая конкурентная позиция и абсолютное лидерство Компании на этом рынке делают этот бизнес довольно доходным. Компании остается лишь удерживать занятые позиции и "собирать урожай".

Что касается малоэтажного строительства, то сейчас этот бизнес для ОАО "ТДСК" не является перспективным несмотря на высокую долю на этом рынке ввиду слабой конкурентной позиции и низкой привлекательности данного сегмента, но в будущем картина может радикально измениться. Мировые тенденции показывают, что наиболее предпочтительным по потребительским свойствам является малоэтажное жилье. России этой тенденции, по видимому, не из бежать, и в перспективе этот сегмент может оказаться очень привлекательным для инвестиций. Однако ограниченный платежеспособный спрос, определенные традиции и стереотипы, отсутствие новых дешевых и качественных технологий и материалов делают эту перспективу весьма отдаленной. Высокая доля ОАО "ТДСК" на рынке малоэтажного домостроения объясняется, по видимому, достаточно высокой обшей конкурентной позицией Компании на рынке строительных услуг Тюмени. Ее позиция лидера, широкая известность, возможности массовой застройки, а также отсутствие крупных конкурентов на этом рынке обеспечивают ей значительные объемы заказов, . Кроме того, значительная часть объемов малоэтажного строительства ОАО "ТДСК" приходится на объекты соцкультбыта.

Уточнение методик оценки эффективности конкурентной стратегии строительной организации

Конкурентная стратегия строительной организации формируется исходя из системы целевых приоритетов этого предприятия и с учетом его ресурсных возможностей, конкурентных преимуществ и способностей адаптации к меняющимся условиям внешней среды.

Формирование конкурентной стратегии строительной организации но сути дела сводится к выбору стратегии по освоению новых и укреплению позиций в освоенных стратегических зонах хозяйствования (СЗХ). Для выбора такой стратегии может быть использована экономико-математическая модель по критерию максимизации прибыли строительной организации от всех видов деятельности в стратегической перспективе [13], которая может быть представлена в Разработке и реализации данной экономико-математической модели должен предшествовать ряд работ и исследований, связанных с изучением рынка строительных услуг. Такие исследования проводятся в несколько этапов.

На первом этапе изучается область возможной деятельности строительной организации и дается ответ - какие типы объектов и виды работ потенциально возможны для производства в данной строительной организации, включая те, которые уже производятся, исходя из анализа внутренней ресурсной базы предприятия.

На втором этапе изучается рынок объектов и работ, производимых и возможных для производства в данной строительной организации. Для этого определяются все возможные категории потребителей строительной продукции. При этом выделяются те, с которыми уже заключены договора или ведется работа по их заключению, а также потенциальные потребители продукции и услуг предприятия.

При анализе рынка строительной продукции и услуг одной из центральных процедур является его сегментация (выделение частей данного рынка, где может быть реализована продукция предприятия). Чаще всего выделяют сегменты рынка, ориентированные на определенные группы покупателей. По каждому выделенному сегменту производится сбор информации, которая характеризует потребителей строительной продукции, исходя из выделенных критериев отбора. В качестве критериев могут быть уровень доходов потребителей, мотивы их поведения, основные требования и предпочтения и т.д.

На третьем этапе осуществляется сбор данных о фирмах конкурентах. В качестве наиболее важных данных при этом рассматриваются такие показатели, как производственная мощность, объем и структура производства строительной продукции, себестоимость строительной продукции, а также их стратегия, рыночные действия и др.

На четвертом этапе проводится анализ конкурентоспособности строительной продукции, работ и услуг данной строительной организации. В данной конкретной ситуации под конкурентоспособностью продукции и услуг строительной организации понимается их способность быть реализованными на конкурентном рынке в определенный промежуток времени. При этом конкурентоспособность продукции и услуг рассматривается как интегральный показатель, который включает показатели качества (технические, эргономические, эстетические, экологические); экономические показатели (цена продукции и услуг, дополнительные затраты на эксплуатацию и т.д.); организационные показатели (сопутствующие оформлению сделок и процессу дальнейшей эксплуатации) -льготные условия платежей, комплексность услуг и т.д.

Вся строительная продукция, которая может быть произведена и производится строительной организацией, анализируется по вышеназванным показателям конкурентоспособности продукции, работ и услуг, в результате чего выделяются объекты и виды работ, по которым предприятие является неконкурентоспособным и конкурентоспособным, а также затраты, необходимые для выхода на конкурентоспособный уровень по объектам и видам работ, для которых это возможно.

На пятом этапе осуществляется прогнозирование потребности в строительной продукции и моделирование изменения ее видов и объемов.

Эффективная конкурентная стратегия организации должна основываться на трех составляюших, которые являются результатом стратегического анализа [55, с. 30];

- правильно выбранные долгосрочные цели;

- глубокое понимание конкурентного окружения;

- реальная оценка собственных ресурсов и возможностей предприятия.

На сегодняшний день не существует единой установленной методики (подхода) к оценке эффективности конкурентной стратегии строительной организации.

Все экономисты единодушны во мнении, что показатель эффективности представляет собой отношение результата к затратам производства, вызвавшим этот результат. В.В. Новожилов говорит, что эффективность вообще есть отношение эффекта (результата) к затратам на его получение [11]. Шведский экономист К. Эклунд утверждает, что под эффективностью следует понимать тот факт, что необходимые товары должны производиться за счет необходимых ресурсов [96].

Дискуссии и разногласия у экономистов здесь возникают только по поводу экономического содержания и методов определения результата и затрат. Деятельность одних экономистов направлена на создание единого обобщающего показателя эффективности, который можно было бы использовать при анализе хозяйственной деятельности и принятии решений на всех уровнях управления экономикой. Деятельность других - на создание комплекса или системы показателей эффективности, состоящей из ряда отдельных показателей.

Как правило, об эффективности принятой стратегии говорят на стадии ее реализации. В этом случае для оценки эффективности стратегии производят адекватную оценку эффективности функционирования строительной организации по показателям дохода, прибыли, темпам роста продаж, занимаемым позициям на конкретных рынках, лидерства организации в области технологии, совершенствования продукции, по качеству продукции, обслуживанию потребителей т.д. В зарубежной практике для оценки текущего и перспективного финансового состояния строительного предприятия используют такие показатели, как [11,40,70,76]: рентабельность суммарных активов, рентабельность собственного капитала, рентабельность инвестиций, рентабельность инвестиционного капитала, валовая прибыль по отношению к чистому объему продаж, операционная прибыль по отношению к чистому объему продаж, отношение суммарных обязательств компании к ее суммарным активам, индекс текущей ЛИКВИДНОСТИ, Коэффициент КрИТИЧеСКОЙ ОЦеНКИ И Т.Д.

Чем лучше текущие общие показатели строительного предприятия, тем меньше вероятность того, что оно нуждается в радикальном изменении стратегии. Чем хуже стратегические и финансовые результаты деятельности, тем больше оснований для пересмотра его стратегии. Особенность такой оценки состоит в том, что необходимо выделять в полученных текущих результатах предприятия вклад именно стратегического фактора, что методически является достаточно сложной задачей.