Разработка стратегии развития регионов с использованием аппарата потребительских бюджетов домохозяйств Субратова Тамара Григорьевна

Разработка стратегии развития регионов с использованием аппарата потребительских бюджетов домохозяйств
<
Разработка стратегии развития регионов с использованием аппарата потребительских бюджетов домохозяйств Разработка стратегии развития регионов с использованием аппарата потребительских бюджетов домохозяйств Разработка стратегии развития регионов с использованием аппарата потребительских бюджетов домохозяйств Разработка стратегии развития регионов с использованием аппарата потребительских бюджетов домохозяйств Разработка стратегии развития регионов с использованием аппарата потребительских бюджетов домохозяйств Разработка стратегии развития регионов с использованием аппарата потребительских бюджетов домохозяйств Разработка стратегии развития регионов с использованием аппарата потребительских бюджетов домохозяйств Разработка стратегии развития регионов с использованием аппарата потребительских бюджетов домохозяйств Разработка стратегии развития регионов с использованием аппарата потребительских бюджетов домохозяйств
>



Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ

К ОБОСНОВАНИЮ СТРАТЕГИЧЕСКИХ ПРОГРАММ РАЗВИТИЯ
РЕГИОНОВ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ
11

1.1.Содержание стратегий развития регионов и порядок их форми
рования 11

1.2. Сущность целевых региональных программ, порядок их разработки и
механизмы реализации 46

2. ТЕНДЕНЦИИ, ЗАКОНОМЕРНОСТИ И ПРОБЛЕМЫ СОЦИАЛЬНО-
ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНОВ РОССИИ И ОСОБЕН
НОСТИ РАЗВИТИЯ ЦЕНТРАЛЬНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА
66

2.1. Социально-экономическое положение и проблемы развития регионов

России ,66

  1. Анализ социально-экономического развития регионов Центрального федерального округа 77

  2. Основные проблемы и перспективы социально-экономического развития регионов Центрального федерального округа 105

3. РАЗРАБОТКА СТРАТЕГИЧЕСКИХ ПРОГРАММ ПОВЫШЕНИЯ
КАЧЕСТВА ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ РЕГИОНОВ
114

  1. Совершенствование информационного обеспечения анализа и планирования развития регионов 114

  2. Статистика домашних хозяйств и ее недостатки 144

  3. Совершенствование методов формирования и анализа потребительских бюджетов домохозяйств. , 157

  4. Разработка предложений по корректировке содержания и порядка

разработки стратегической программы повышения качества жизни населе
ния региона (на примере Брянской области) 169

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 179

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 181

ПРИЛОЖЕНИЕ А-Социально - сословная структура российского

общества 198

ПРИЛОЖЕНИЕ Б - Структура типовой программы и система программных мероприятий согласно Типового макета программы экономического

кого и социального развития субъекта Российской Федерации 200

ПРИЛОЖЕНИЕ В - Динамика основных экономических показателей
по федеральным округам 202

ПРИЛОЖЕНИЕ Г -Тенденции социально-экономического развития регио
нов в 2000-2004 гг 215

ПРИЛОЖЕНИЕ Д - Динамика основных показателей, характеризующих

образование, здравоохранение и иные отрасли сферы обслуживания 227

ПРИЛОЖЕНИЕ Е - Динамика реальных денежных доходов (в процентах
к предыдущему году) 238

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж - Численность населения с денежными доходами

ниже величины прожиточного минимума по регионам Центрального

федерального округа 239

ПРИЛОЖЕНИЕ 3 - Динамика среднедушевых денежных доходов населе
ния по регионам Центрального федерального округа (рублей в месяц) 240

ПРИЛОЖЕНИЕ К - Структура потребительских расходов домашних
хозяйств по регионам ЦФО в 2004 году (в процентах) 241

ПРИЛОЖЕНИЕ Л - Примеры реализованных инвестиционных проектов
в регионах ЦФО 242

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что обострение проблем регионального развития России требует новых, эффективных методов воздействия на экономику. К числу таких методов относится разработка стратегических программ повышения качества жизни населения регионов, что в значительной степени увеличивает потребности управляющих структур в своевременной и достоверной информации по различным аспектам жизнедеятельности общества. Необходимость наблюдения и анализа происходящих изменений социальной и экономической ситуации для своевременного принятия решений требует создания развитой информационной инфраструктуры, позволяющей осуществить комплексный анализ совокупности происходящих в регионах социальных, экономических и технологических процессов.

Смена хозяйственного уклада и системы управления без достаточно обоснованной модели реформирования больше всего отразилась на социально-экономическом положении регионов. В большинстве из них это породило тяжелые экономические кризисы, усилило дезинтеграцию экономического пространства, резко дифференцировало стартовые условия вхождения в рынок, вызвало местами политическую нестабильность и межнациональную напряженность. Почти все регионы России оказались проблемными - резко снизились уровни производства и жизни. В число остродепрессивных и отсталых попали десятки субъектов Российской Федерации.

Для позитивного изменения этой ситуации возникла необходимость существенного повышения роли программно-целевых механизмов развития регионов и более детального («точечного») изучения качества жизни граждан; их ценностных установок, общественного статуса, доходов и потребления, поведения населения на рынках товаров, капиталов, труда, ценностных ориентиров отдельных групп населения.

Однако развивающаяся в целом в верных направлениях российская статистика все-таки пока не позволяет обеспечить соответствующее системно-

структурное изучение качества жизни граждан, что обусловлено в значительной степени отсутствием системного "общественно-государственного заказа" к органам государственной статистики на создание системы показателей, в полной мере отражающих качество жизни общества для обеспечения эффективности управления в этой сфере.

Отсутствие интегральных показателей качества жизни, использование при изучении доходов семей неадекватной статистической базы является одной из важнейших проблем в информационном обеспечении органов управления.

Самым существенным пробелом является крайне недостаточное наличие сведений по направлениям, где объектом для съема информации является отдельный человек, семья, социальная группа. Проводимые бюджетные обследования домохозяйств охватывают весьма незначительное количество выборочных единиц.

В связи с этим, проблема совершенствования аппарата потребительских бюджетов домохозяйств, способствующих более полному информационному обеспечению управляющих структур при принятии управленческих решений и разработке региональных программ повышения качества жизни населения с учетом формирующейся социально-экономической структуры общества, в настоящее время приобретает особую актуальность.

Степень изученности проблемы. К числу наиболее известных теоретиков классического подхода в развитии региональных исследований за рубежом в первые десятилетия прошлого столетия следует отнести А. Вебера, В. Кри-сталлера, А. Леша, И. Тюнена и ряд других исследователей из США, Германии, Франции.

Основами территориального планирования и изучения региональных проблем, а также внедрением конструктивных, планово-аналитических методов занимались советские ученые; И.Г. Александров, Н.Н. Баранский, В.Ф. Васютин, Н.А, Ковалевский, Н.Н. Колосовский, Л.Л. Никитин, С.Г. Струмилин, Я.Г, Фейгин и др.

Научным исследованиям регионального развития посвящены работы ведущих ученых регионалистов: А.Г. Аганбегяна, М.М. Албегова, А.И. Ведищева, Н.Н. Некрасова, B.C. Немчинова, А.Е. Пробста, СВ. Славина, Р.И. Шнипера, а также немало работ; В.В. Кистанова и Н.В. Копылова, Т.Г. Морозовой, Т. Игнатовой.

Вопросам регионального развития уделяется много внимания в работах Л.И. Абалкина, А.Г. Гранберга, А.Л. Гапоненко, В.В. Ивантера, В.Н. Лексина, В.Я. Любовного, А.А.Мерцалова, В.Г. Садкова, А.А. Сииягова, Б.М. Штульберга и др.

Проблеме и перспективам совершенствованию изучения уровня жизни посвящены работы ученых: В. Н. Бобкова, Л.Г. Зубовой, Т.И. Заславской и Р. Рыбкиной, В.Ф. Майер, Н.М. Римашевской, А.Е. Суринова и других.

В результате изучения широкого круга материалов был сделан вывод, что проблема совершенствования аппарата потребительских бюджетов домохозяйств и государственное регулирование этого вопроса в современных условиях исследованы недостаточно. Совершенствование системы показателей для анализа качества жизни населения на основе повышения репрезентативности выборки, а также схемы обследования домашних хозяйств, в полной мере отражающих генеральную совокупность во всем многообразии, сегодня является наиважнейшей задачей органов государственной статистики, что подтверждает актуальность темы настоящего исследования, его объект и предмет, цель и задачи.

Цель диссертационной работы состоит в разработке методических основ формирования целевых программ повышения качества жизни в стратегии развития регионов и совершенствовании статистики домашних хозяйств как информационной базы для анализа социально-экономических процессов в регионах России.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:

- дать теоретическое обоснование содержания стратегий развития регионов и порядка их формирования;

рассмотреть методические подходы к обоснованию сущности целевых региональных программ, порядка их разработки и механизмы реализации;

исследовать современные тенденции, закономерности и проблемы социально-экономического развития регионов России с выделением показателей качества жизни и особенности развития Центрального федерального округа;

- разработать предложения по совершенствованию информационного
обеспечения анализа и планирования развития регионов, рассмотреть недостат
ки статистики домашних хозяйств;

- разработать методические рекомендации по совершенствованию методов
формирования стратегических программ повышения качества жизни с исполь
зованием потребительских бюджетов домохозяйств, сформулировать предло
жения по совершенствованию статистики домохозяйств.

Область исследования соответствует п. 5.17 - «Региональное стратегическое планирование, региональные программы развития» Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика) ВАК России и п. 3.2 - «Методология построения статистических показателей, характеризующих социально-экономические совокупности; построения демографических таблиц; измерения уровня жизни населения; состояния окружающей среды» Паспорта специальности 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика ВАК России.

Объектом исследования является социально - экономическое развитие регионов России и особенности развития Центрального федерального округа.

Предметом исследования - закономерности развития регионов, включая качество жизни, в условиях становления и развития рыночных отношений.

Теоретической и методологической базой исследования явились труды классиков экономической теории; исследования отечественных и зарубежных ученых, содержащие фундаментальные положения по проблемам регионального развития, разработке стратегических программ повышения качества жизни в регионах, совершенствования аппарата потребительских бюджетов домохо-

зяйств, а также положения, зафиксированные в законодательных и нормативных актах Российской Федерации и ее субъектов.

Информационной базой исследования являются материалы Федеральной службы государственной статистики, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Брянской области, а также материалы научных и практических конференций, посвященных проблематике стратегии развития регионов и совершенствования информационного обеспечения управляющих структур органами государственной статистики по вопросам качества жизни населения.

Методы предлагаемые к исследованию: В основу проведения диссертационного исследования положен системный подход как общенаучная методология, применены обусловленные конкретными целями и задачами выборочный метод, экономико-статистический метод, методы сравнительного анализа и обобщения и иные методы изучения.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании методов формирования комплексных стратегических программ повышения качества жизни населения регионов на основе совершенствования информационного обеспечения и статистики домашних хозяйств граждан с учетом формирующейся социально-экономической структуры общества, что позволяет в развитие известных подходов обеспечивать большую репрезентативность выборки и глубину анализа исследуемых процессов. Представленная формулировка научной новизны раскрывается следующими научными результатами:

по специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика):

- обоснованы роль и содержание стратегий социально-экономического развития регионов в рыночной среде (п.5.17 паспорта специальности 08.00.05);

- дано обоснование методическим основам формирования целевых региональных программ и порядка разработки стратегической программы повышения качества жизни населения (п. 5.17 паспорта специальности 08.00.05);

- определены основные направления совершенствования информацион
ного обеспечения управляющих структур по вопросам качества жизни населе
ния (п. 5.13 паспорта специальности 08.00.05);

по специальности 08.00.12 - бухгалтерский учет, статистика:

определена роль государственного и регионального участия в повышении аналитической функции статистики, призванной отразить направления и глубину качественных преобразований и количественных изменений (п. 5.13 паспорта специальности 08.00.05);

разработаны предложения по совершенствованию методов формирования и анализа потребительских бюджетов домохозяйств (п. 3.2 паспорта специальности 08.00.12), повышению репрезентативности статистических обследований домашних хозяйств (п.3.4 паспорта специальности 08.00.12).

Теоретическая значимость работы состоит в том, что выполненное исследование позволило разработать научно-обоснованные рекомендации по совершенствованию разработки стратегии развития регионов с использованием аппарата потребительских бюджетов домохозяйств.

Практическая значимость результатов работы состоит в том, что сформулированные в ней научные положения, выводы и предложения могут быть использованы: в процессе разработки стратегических программ повышения социально-экономического положения субъектов РФ, прогнозирования социально-экономического развития регионов на среднесрочный и долгосрочный периоды, принятия управленческих решений, направленных на повышение качества жизни населения регионов.

Апробация результатов работы. Результаты диссертационного исследования были опубликованы, обсуждались и были одобрены на конференциях и семинарах различного уровня, в том числе: межвузовской научно-практической

конференции «Инновационная деятельность образовательных учреждений региона» (г. Брянск, 2005г.); межвузовской научно-практической конференции «Стратегическое управление инновационным развитием экономики России» (г. Санкт-Петербург, 2005 г.); II Всероссийской научно-практической конференции «Пути формирования эффективной социально-экономической модели трансформирующейся России» (г. Пенза, 2006 г.); научно-информационного журнала «Вопросы статистики» (N 2, 2006 г.); международной научно-практической конференции «Регион - 2006. Конкурентоспособность бизнеса и технологий как фактор реализации национальных проектов» (г. Брянск, 2006 г.); VII Международной научной конференции «Проблемы прогнозирования и государственного регулирования социально-экономического развития» (г. Минск, 2006); журнала «Вестник Брянского государственного университета» (г. Брянск, 2006).

Результаты исследования приняты к использованию в работе Администрации Брянской области, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Брянской области.

Публикации. По результатам исследования опубликовано 7 работ общим объемом 1,76 п.л. в виде статей, отражающих основное содержание диссертации.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, включающего 198 источников, приложений. Рукопись содержит 180 страниц основного текста, 24 таблицы, 13 рисунков.