Формирование механизма определения приоритетности функциональных стратегий развития региона Догадин Михаил Михайлович

Формирование механизма определения приоритетности функциональных стратегий развития региона
<
Формирование механизма определения приоритетности функциональных стратегий развития региона Формирование механизма определения приоритетности функциональных стратегий развития региона Формирование механизма определения приоритетности функциональных стратегий развития региона Формирование механизма определения приоритетности функциональных стратегий развития региона Формирование механизма определения приоритетности функциональных стратегий развития региона Формирование механизма определения приоритетности функциональных стратегий развития региона Формирование механизма определения приоритетности функциональных стратегий развития региона Формирование механизма определения приоритетности функциональных стратегий развития региона Формирование механизма определения приоритетности функциональных стратегий развития региона
>



Догадин Михаил Михайлович. Формирование механизма определения приоритетности функциональных стратегий развития региона : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05.- Владимир, 2006.- 156 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-8/4508

Содержание к диссертации

Введение 3

ГЛАВА 1. ОСНОВЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРИОРИТЕТНОСТИ
ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ СТРАТЕГИЙ РАЗВИТИЯ РЕГИОНА 12

  1. Теоретические основы стратегического управления социально-экономическим развитием региона 13

  2. Теоретическое обоснование методов определения функциональных стратегий развития региона 28

  3. Методические основы определения приоритетов среди функциональных стратегий развития региона 48

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ФАКТОРОВ РАСТАНОВКИ ПРИОРИТЕТОВ
СРЕДИ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ СТРАТЕГИЙ РАЗВИТИЯ РЕГИОНА
69

  1. Анализ инструментов сбора эмпирической информации по выявлению приоритетов функциональных стратегий развития региона 70

  2. Определение критериев приоритетности функциональных стратегий развития региона 76

2.3 Формирование механизма расстановки приоритетов среди
функциональных стратегий развития региона.. 83

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ПОЛУЧЕННЫХ
РЕЗУЛЬТАТОВ НА ПРИМЕРЕ МУНИЦИПАЛЬНОГО
ОБРАЗОВАНИЯ Г. ВЛАДИМИР 91

  1. Определение сложившегося механизма распределения ресурсов по функциональным направлениям развития муниципального образования г. Владимир 92

  2. Определение факторов расстановки приоритетов функциональных стратегий развития г. Владимира 103

  3. Апробация механизма определения приоритетов среди функциональных стратегий г. Владимира 109

Заключение 124

Список литературы 134

Приложения 147

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Необходимость стратегическо
го управления регионом в настоящее время является очевидным фактором
в условиях постоянно меняющейся внешней среды. Регион как сложная
социально-экономическая система постоянна подвержена развитию. Для
успешного ее функционирования необходимо управлять изменениями ее
« состояний, обращая их в русло стратегических.

Стратегическое управление на уровне региональной социально-экономической системы, прежде всего, решает вопрос устойчивости ее в период преобразований (развития), преобразуя сам процесс развития из эволюционного в контролируемый эффективный процесс, ведущий к достижению поставленных целей. Развитие региональных социально-экономических систем должно происходить в плоскости стратегического управления в целях обеспечения направленности и эффективности распределения ресурсов,

Стратегия необходима региону также, прежде всего из-за острой не
достаточности ресурсов, в основном, финансовых. Куда направлять
имеющиеся внутренние сильные стороны и внешние ресурсы для обеспе
чения стабильного функционирования и роста всех элементов региональ
ной системы? Какими дополнительными преимуществами обладает об-
ф ласть, и какую функциональную нишу занимает? Каковы взаимосвязи

региона с другими уровнями экономической, социальной, политической и др. системами государства? Эти вопросы и решает стратегия развития региона.

Создание стратегии развития позволит также решить вопрос распре
деления ограниченных ресурсов по направлениям развития и эффективно
использовать главный невосполнимый и ненакапливаемый ресурс - время.
Г Однако создание стратегии это лишь начальный этап стратегического

4 управления развитием. Основная задача состоит в ее грамотной реализации, начиная с детализации и решения задач определения приоритетности функциональных направлений.

Определение приоритетности направлено не просто на достижение целей, а на выбор наилучших способов деятельности, которые хороши ровно настолько, насколько они эффективны. Указанные способы деятельности определяются содержанием функциональных стратегий. Цель всей деятельности требуемый или желаемый результат, который предполагается достигнуть. Именно цель деятельности выступает как основной инте-гративный фактор, объединяющий различные действия, представленные в виде функциональных стратегий в систему действий, т.е. общую стратегию региона (МО),

В условиях же строгой ограниченности всего ресурсного потенциала региона (муниципального образования), вопрос определения приоритетности стратегических альтернатив не просто актуален, но и чрезвычайно важен для решения задач направления потока ресурсов на первоочередные стратегически важные мероприятия, реализация которых обеспечивает не только запланированный сценарий реализации стратегии, но и предопределяет эффективную реализацию остальных.

Степень разработанности проблемы. В целом, вопросам стратегического управления посвящены многочисленные научные публикации как отечественных, так и зарубежных специалистов.

Среди наиболее значимых научных исследований, внесших существенный вклад в разработку стратегического управления и отражающих специфику управления в российских условиях, являются работы следующих видных отечественных ученых: О.С. Виханского, А.Л. Гапоненко, А.Т. Зуба, Т.Е. Березкиной, Д.Д. Вачугова, Н.А. Кисляковой, С.А. Кузнецовой, М.В. Локтионова, А.Н. Люкшинова, И.И. Мазура, В.Д. Марковой,

5 А. Московской, А.И. Наумова, Н.Г. Ольдерогге, А.И. Панова, С.А. Попова, Э.А. Уткина, В.Д. Шапиро и многих других известных ученых.

К числу наиболее известных зарубежных авторов изучающих проблемы стратегического управлеїшя следует отнести научные труды М. Альберта, Б. Альстрэнда, И. Ансоффа, К. Боумена, X. Виссема, Дж. Войе-ра, Б. Карлофа, М. Коленсо, Дж. Коттера, Дж. Куинна, К. Левина, Дж. Лэмпела, X. Маккейа, М. Мескона, Г. Минцберга, Дж. Пирса, Р. Робинсона, А. Стрикленда, А. Томпсона, К. Хаттена, Ф. Хедоури, Дж. Хиггенса, Э. Хьюза, Д. Шендела, Л. Шлезингера и ряда других специалистов.

Вопросам стратегического управления регионом и муниципальным образованием, и разработке стратегий его развития посвящено гораздо меньшее число научных трудов. К числу исследователей данной проблемы необходимо, прежде всего, отнести работы А.Л. Гапоненко, Г.В. Гутмана, А.Е. Илларионова, В.А. Кретинина, Ю.Н. Лапыгина, А.И. Муратова, В.Г. Старовойтова, К.В. Хартановича, B.C. Чекалина и некоторых других ученых.

Однако следует отметить, в существующей литературе остается недостаточно уделено внимания вопросам определения приоритетности функциональных стратегий, а именно разработке универсальных подходов, которые после незначительной адаптации могли бы быть применимы к различным регионам и муниципальным образованиям. Данная проблема и послужила причиной выбора данной темы диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке механизма определения приоритетности функциональных стратегий развития региона.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

Определить методы формирования функциональных стратегий развития региона;

Обобщить методические основы определения приоритетов среди функциональных стратегий развития региона;

Определить критерии приоритетности функциональных стратегий развития региона;

Сформировать последовательность действий по расстановке приоритетов функциональных стратегий развития региона;

Определить факторы расстановки приоритетов среди функциональных стратегий развития региона;

Апробировать механизм определения приоритетности среди функциональных стратегий развития региона.

Предметом исследования является стратегическое развитие региона.

Объект исследования -Владимирская область, г. Владимир.

Теоретической и методологической основой исследования стали работы отечественных и зарубежных ученых, занимающихся проблемами стратегического и системного управления, стратегии развития региона, материалы специализированных журналов, а также стратегия развития г. Владимира на 2005-2015 г.г. Кроме того, в процессе выполнения диссертации были проанализированы статистические данные, материалы научных и научно-практических конференций, а также внутренние нормативные акты и другая информация предоставленная отделом муниципальных программ, проектов и инвестиций администрации г. Владимира.

При решении поставленных в работе задач использовались общенаучные и специальные методы исследования: дедукции и индукции, анализа и синтеза, аналогии, моделирования, контент-анализ, системный подход, методы статистического анализа, метод экспертных оценок, метод парных

7 сравнений, методы социологического исследования (наблюдения, анкетирования).

Логика исследования отражает последовательность основных стадий исследования представленных ниже. На первых этапах работы рассматриваются теоретические основы стратегического управления регионом. Рассматриваются понятия «регион», раскрывается термин «развитие». Затем происходит теоретическое обоснование методов определения функциональных стратегий развития региона и рассматриваются методические основы определения приоритетов. Далее проведен анализ основных инструментов сбора эмпирической информации, необходимой для целей исследования. Определены подходы к определению критериев приоритетности функциональных стратегий, что позволило сформировать последовательность действий и определить механизм определения приоритетности. Далее проведен анализ существующей системы распределения ресурсов в г. Владимир и определены основные факторы расстановки приоритетов. В результате была проведена апробация предложенного механизма и проведена оценка его значимости.

Работа выполнена в соответствии с паспортом специальности 08.00.05 (п. 5.17).

Научная новизна диссертационной работы. Научные результаты, полученные автором в результате исследования и выносимые на защиту, состоят в следующем:

Определены наиболее значимые проблемы формирования функциональных стратегий, к которым относятся проблемы полноты, совместимости и непротиворечивости, а также обоснованы положения по преодолению указанных проблем в процессе формирования функциональных стратегий.

Сформулирован принцип структурирования функциональных стратегий, относящихся к стратегическому управлению муниципальными об-

8 разованиями, которые классифицируются с помощью сбалансированной системы показателей (СОТ), введенной в научный оборот Робертом Каштаном (Robert Kaplan) и Дэвидом Нортоном (David Norton).

Суть принципа отражается в том, что из общей совокупности функциональных стратегий, в зависимости от их содержания выбираются те из них, которые могут быть применимы при детализации стратегии развития МО. Содержание и название политик адаптируется к стратегии МО и детализируются до конкретных показателей реализации. Политики агрегированы в блоки и отражены в проекциях ССП, причем, следует подчеркнуть, что выделение причинно-следственных связей между политиками осуществляется на уровне показателей с учетом факторов их достижения.

Разработана система процедур по определению критериев приоритетности функциональных стратегий в части их содержания и реализации. Система процедуры содержит геометрическую совокупность двух плоскостей, названных условно «плоскость реализации» и «плоскость контроля реализации», которая позволяет сбалансировать количество функциональных стратегий с количеством и направленностью стратегических целей, количество программ, проектов и мероприятий с показателями сбалансированной системы. Также в рамках данного алгоритма разработаны матрицы оценки политик и матрица оценки показателей. В строках матрицы оценки политик размещаются стратегические цели и соответствующие им политики, а в столбцах показатели оценки и взвешенные коэффициенты. Таким образом, политики ранжируются исходя из соответствия целям, определенным разработчиками стратегии. В матрице оценки показателей, расположенные в строках цели, детализированные до конкретных показателей, оцениваются на основе таких параметров как степень соответствия цели, сложность измерения, доступность и т.д., расположенных в столбцах.

Сформирован обобщенный механизм определения приоритетности функциональных стратегий, представляющий собой совокупность процес-

9 сов, ориентированных на определение приоритетности среди функциональных направлений стратегического развития региона. Выработанная последовательность действий представляет собой совокупность логико-эвристических методов анализа с элементами математического моделирования в экономике.

Совокупность процессов представляет собой:

Во-первых, определяются критерии приоритетности функциональных политик в части их содержания и оцениваются показатели реализации, разрабатываемые с помощью адаптации сбалансированной системы показателей к особенностям стратегического управления (в результате определяются приоритетные мероприятия, относящиеся к тем или иным программам).

Во-вторых, выявляются пограничные исходные условия (наиболее важные ресурсные факторы - время, материальные ресурсы, людские ресурсы и т.д.).

В-третьих, определяются направления реализации с решением этапных задач определения приоритетов согласно исходным факторам с учетом их постоянной минимизации (то есть исходный критерий определяющий направление движения должен стремиться к минимуму для максимизации целевого критерия эффективности).

В-четвертых, уточняется движение (оптимальной стратегии управления), позволяющее достичь установленных показателей реализации (целевого критерия эффективности) при минимальном значении ресурсных факторов (минимуме затраченных ресурсах).

При этом процесс реализации стратегии представлен, как целевое функциональное движение по структуре стратегии, которое происходит по разным траекториям в зависимости от принятия решений на каждом этапе реализации (на каждой «развилке пути»). Последовательность принятых решений вырастает в оптимальную стратегию управления, которая являет-

10
ся эффективной в случае, если расчетное значение критерия эффективно-
^ сти максимально, при заданных исходных ограничениях - ресурсных фак-

торах.

Практическая значимость исследования диссертационной работы заключается в возможности ранжирования элементов стратегии, что в свою очередь позволяет рационально использовать имеющиеся ресурсы, обеспечивая при этом максимально возможный результат в части достижения стратегических целей.

Выводы и обобщения, полученные в ходе выполнения диссертацион
ной работы доведены до уровня рекомендаций и могут быть использованы
при реализации стратегии развития г. Владимира, а также в качестве ис
ходного материала для научных исследований в области стратегического
управления организациями, профессорско-преподавательским составом
учебных заведений, а также руководителями предприятий. Особое значе
ние могут иметь практические рекомендации для работников администра-
<ф: ций МО, непосредственно занимающихся проблемами развития МО и ре-

гиона в целом.

Апробация результатов исследования:
- основные теоретические положения и практические результаты исследо
вания, представленные автором докладывались и обсуждались на между
народных научно-практических конференциях: «Стратегия развития муни
ципальных образований Владимирской области: опыт и проблемы
** разработки» (г. Владимир, Администрация Владимирской области, 2004г.);

«Экономика и управление: теория и практика» (г. Владимир, ВГПУ,
2004г.); «Стратегическое управление развитием региона: теория, пробле
мы, практика: По итогам реализации проекта «Регионы России: Владимир
ская область». (Владимир, 2004г.); «Экономика и управление: теория и
практика» (г. Владимир, ВГПУ, ВлГУ, 2006г.);
^ - по отдельным направлениям диссертационного исследования опублико-

вано в 13 научных работах общим объемом 5,91 п.л., в том числе три моно-

графии и одно учебное пособие общим объемом 71,13 п.л. (доля автора - 4 п.л,).

Структура диссертационного исследования отражает логику исследования и соответствует направленности поставленных в работе задач. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав (каждая из которых включает по три параграфа), заключения, библиографического списка из 143 наименований и 4 приложений. Работа представлена на 146 страницах машинописного текста, включает 17 рисунков и 10 таблиц.