Структурно-функциональный подход к верификации инструментария организационно-управленческого взаимодействия компаний нефтяной отрасли Маркин, Олег Владимирович



Маркин, Олег Владимирович. Структурно-функциональный подход к верификации инструментария организационно-управленческого взаимодействия компаний нефтяной отрасли : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Маркин Олег Владимирович; [Место защиты: Юж. федер. ун-т].- Ростов-на-Дону, 2012.- 238 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/1514

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Усиление акцента в структурной модернизации российской экономики на ее реальном секторе, прежде всего, промышленности, делает актуальным исследование инструментов, методов и механизмов организации и управления функционированием отраслей и предприятий топливно-энергетического комплекса, в числе которых нефтяная отрасль, обеспечивающих необходимые условия деятельности для всех потребляющих их продукцию субъектов хозяйствования.

Специфика нефтяной отрасли России такова, что качество управленческих решений и в целом успешность функционирования нефтяных компаний зависит от совокупности эффектов, генерируемых в результате реализации четко сформировавшейся последовательности технологических взаимодействий участников процесса функционирования товарных рынков отрасли. В составе указанных участников особая роль принадлежит государству как макрорегулятору данного процесса, использующему различные инструменты, в числе которых - тарифная и налоговая политика. В свою очередь, от организации и управления деятельностью отдельных предприятий и компаний нефтяной отрасли, детерминируемой условиями макро- и мезоуровня, зависит развитие отрасли в посткризисный период, формирование механизма ее устойчивого инновационного развития. При этом размеры эффектов взаимодействия субъектов технологической цепи в нефтяной отрасли определяются тем, насколько используемые инструменты и формы экономических отношений соответствуют целям участников, а также сложившимся в отрасли к настоящему времени и прогнозируемым тенденциям в ее добывающем и перерабатывающем секторах, состоянию и направлениям инвестиционной и инновационной политики в нефтяном комплексе страны и в отдельных его компаниях.

Важность повышения качества и согласованности организационно-управленческого взаимодействия нефтяных компаний и предприятий - участников технологической цепи определяется не только отмеченной ролью государства в данном процессе, но также тем фактом, что некоторые нефтяные компании являются монополистами либо на определенном этапе этой цепи (в частности, ОАО «Транснефть» - главный транспортировщик нефти), либо в регионе их локализации. Поэтому использование действенных инструментов указанного взаимодействия выступает главным условием повышения эффективности управления в рамках отдельных хозяйствующих субъектов нефтяной отрасли.

Степень разработанности проблемы. В научных публикациях последнего времени, посвященных проблематике модернизации промышленного сектора российской экономики, представлен достаточно широкий диапазон исследований, охватывающих различные аспекты развития топливно-энергетического комплекса, нефтяной отрасли и ее компаний, тарифной политики, проводимой государством, его взаимодействия с предприятиями отрасли в реализации инвестиционных и инновационных проектов и другие вопросы. Это обусловлено высокой научно-практической актуальностью исследуемого тематического направления, а также динамикой происходящих в нефтяной отрасли процессов.

Проблемы развития институционального базиса структурных трансформаций в промышленности, в том числе на основе инноваций, получили свое развитие в трудах российских и зарубежных ученых, в том числе: Л. Абалкина, Б. Аникина, В. Анисимова, В. Архангельского, А. Аузана, О. Белокрыловой, М. Бендикова, Ю. Винокуровой, Л. Ворона-Сливинской, Дж. Гэлбрэйта, С. Глазьева, Х. Зиберта, Н. Зубарева, М. Ершова, Д. Львова, А. Лубского, В. Маевского, М. Макарова, В. May, П. Минакера, В. Наймушина, Н. Петракова, В. Полтеровича, М. Портера, Ф. Рыбакова, М. Скорева, Н. Четырбока, А. Шаститко, П. Щедровицкого, Д. Ялова, Е. Ясина и др.

Специфика, особенности, проблемы и направления развития топливно-энергетического комплекса и, в частности, нефтяной отрасли и ее компаний как важнейшей базовой сферы российской экономики исследуются в большом числе публикаций последнего времени, в их числе труды: В. Вергунова, В. Крюкова, И. Подползиной, Н. Розановой, М. Рясковой, Ю. Шафраника, А. Шевелевой, и др.

Проблемы повышения инвестиционной привлекательности промышленных компаний, в том числе инновационной направленности, исследуются в работах: Е. Авраамовой, О. Андрющенко, А. Гришина, И. Гуркова, И. Дежиной,Питера Ф. Друкера, Ю. Иванова, А. Каржаува, В. Колоколова, Б. Кузыка,Н. Масленниковой, В. Переходова, О. Почукаевой, В. Рашкина, А. Трифиловой, А. Фоломьева и др.

Применение прикладного инструментария экономико-математического моделирования для решения задач, связанных с управлением крупными компаниями, содержится в работах Г. Гореловой, В. Дементьева, С. Крюкова, Н. Лябаха, Е. Погребняка и др., а также для их рыночной оценки как основы принятия инвестиционных решений - В. Ковалева, А. Кофмана, Л. Матвеевой, А. Недосекина и др.

Вопросы взаимодействия государства и бизнеса, в том числе на основе частно-государственного партнерства, исследуются в работах: М. Боровской, В. Варнавского, М. Вилисова,С. Глушкова, М. Дерябиной,Т. Дубнищевой, А. Еганяна, Н. Ковалева, А. Лукашова, А. Никитаевой, С. Сильвестрова, А. Уваровой, Е. Юшкевича и др., в том числе с учетом рисковой составляющей, - в трудах: И. Балабанова, А. Лукашова, Г. Прибытковой, А. Шоломицкого и др.

Признавая большое значение исследований перечисленных ученых по разработке фундаментальных подходов к решению актуальных макроэкономических задач в рамках проблематики диссертации, следует отметить слабую проработку инструментария организационно-управленческого взаимодействия нефтяных компаний как участников процесса функционирования товарных рынков, а также качественной и количественной оценки эффектов на всех этапах технологической цепи в нефтяной отрасли - «от скважины до бензоколонки», ранжирования и оценки ключевых факторов указанного взаимодействия, поддерживаемых современным экономико-математическим инструментарием и информационными технологиями. Теоретическая и практическая важность решения данной проблемы обусловили выбор темы исследования, определили постановку цели и этапных задач.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является комплексное исследование институционального базиса, сущности, содержания и принципов структурно-функциональных взаимосвязей компаний нефтяной отрасли как участников товарных рынков и верификация инструментария их организационно-управленческого взаимодействия в рамках технологической цепи.

Реализация поставленной цели обусловила необходимость алгоритмизированного решения ряда этапных задач:

- формирование комплексного структурно-функционального подхода к исследованию институционального базиса структурных трансформаций нефтегазовой отрасли;

- выявление особенностей и специфики организационно-управленческого взаимодействия предприятий и компаний нефтяной отрасли в процессе функционирования товарных рынков;

- моделирование процесса управления взаимодействием участников технологической цепи в нефтяной отрасли с учетом меняющейся тарифной политики;

- развитие методических подходов к адаптации инструментария рыночной оценки предприятий топливно-энергетического комплекса в условиях ограниченной конкуренции;

- апробация методов ранжирования тарифных и нетарифных инструментов управления процессом согласования интересов компаний нефтяной отрасли;

- верификация прикладного инструментария управления деятельностью участников инновационных проектов в нефтяной отрасли с учетом рисковой составляющей.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают предприятия и крупные компании нефтяной отрасли как участники технологического взаимодействия в процессе функционирования ее товарных рынков. Предметом исследования являются подходы, методы и инструменты, обеспечивающие организационно-управленческое взаимодействие участников технологического процесса в нефтяной отрасли.

Исследование проводилось в соответствии с паспортом специальности 08.00.05- экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность): п.1.1.9. Инструменты функционирования товарных рынков с ограниченной и развитой конкуренцией в условиях глобализации мировой экономики и свободной торговли; п. 1.1.19. Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации и управления отраслями и предприятиями топливно-энергетического комплекса.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в совокупности теоретических положений и научной позиции автора, в соответствии с которыми эффективность управления деятельностью компаний и предприятий нефтяной отрасли напрямую зависит от качества методов и инструментов их организационно-управленческого взаимодействия как участников товарных рынков на всех этапах технологической цепи, включая инструментарий тарифной и фискальной политики, и определяется качеством оценки этапных результатов указанного процесса и используемыми формами взаимодействия.

Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные положения теории модернизации промышленности, топливно-энергетического комплекса в целом и нефтяной отрасли, в частности; государственного регулирования, корпоративного менеджмента; программно-прогнозные разработки по развитию нефтяного комплекса; законодательные и нормативные документы государственных органов Российской Федерации и ее субъектов; инструментально-методические разработки научных коллективов.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе официальных данных Федеральной службы государственной статистики и ее региональных органов, крупных нефтяных компаний, внутренней бизнес-документации предприятий холдинга ОАО «ТНК-ВР», статистических сборников, ежегодников, материалов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, а также интернет-ресурсов и результатов проведенных автором исследований. Репрезентативная совокупность использованных данных, часть из которых вовлечена в научный оборот впервые, их систематизация, анализ и экономическая интерпретация обеспечили достоверность результатов исследования и обоснованность практических рекомендаций.

Инструментарно-методический аппарат исследования. При разработке проблемы использовались различные методологические подходы, включая системный и целевой подход; методы и приемы научного исследования, в том числе экономическая диагностика, мониторинг и прогнозирование, структурный и динамический анализ, концептуальное и экономико-математическое моделирование, методы теории нечетких множеств, табличная и графическая интерпретация эмпирико-фактологической информации.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Специфика нефтяной отрасли и ее субъектов, взаимодействующих в течение всего технологического процесса - от добычи нефти до реализации продукции нефтепереработки, – формирует особую иерархию и принципиально отличающиеся от других базовых отраслей национальной экономики организационно-управленческие воздействия на их структурно-функциональные взаимосвязи. Число и качество эффектов, генерируемых на разных этапах технологической цепи, в существенной мере определяются проводимой государством тарифной и налоговой политикой в отрасли и другими инструментами государственного регулирования, а также организацией и управлением деятельностью нефтяных компаний, их инвестиционным и инновационным потенциалом, в том числе в партнерстве с государством, модернизацией структуры отрасли - развитием, наряду с крупным, малого и среднего бизнеса, и ее производственного потенциала в сторону повышения доли перерабатывающих производств и др.

2. Трансформации экономико-институциональной среды модернизации нефтяных компаний проявляются как в самой отрасли, так и в реализуемой здесь государственной политике: с целью формирования активного сегмента мелких и средних нефтяных предприятий используются различные формы и методы государственной поддержки - как нетарифные, в числе которых льготы по выходу на гарантированные рынки сбыта продукции, так и тарифные, связанные с предоставлением пониженных тарифов на период возврата основных инвестиций. Важность активного государственного присутствия в отрасли объясняется тем, что результаты деятельности нефтяных компаний имеют не только собственно отраслевой -получение прибыли предприятиями, освоение ими новых источников добычи нефти и рынков реализации сырья и нефтепродуктов, повышение конкурентоспособности и др., но и значимый мультипликативный эффект, проявляющийся у потребителей продукции отрасли.

3. Несмотря на отличительные позитивные тенденции в инновационной сфере нефтяной отрасли, спрос на инновации здесь подвержен влиянию ряда факторов, оказывающих как положительное, так и отрицательное воздействие, которые целесообразно оценивать в долгосрочном и краткосрочном аспекте. Высокую степень влияния в долгосрочном периоде имеют темпы роста экономики и тенденции сокращения ресурсного потенциала, вынуждающие нефтяные компании направлять значительные усилия на восполнение минерально-сырьевой базы, невозможное без инновационных решений. В краткосрочной перспективе основной силой влияния на инновационную активность нефтяных компаний обладают тарифная политика и ценовой фактор, отражающие конъюнктурный характер нефтяного сектора. Другие факторы, такие как инвестиционные решения, государственное регулирование и производственная деятельность нефтяных компаний, также оказывают определенное влияние, но уже в меньшей степени.

4. Специфика организационно-управленческих решений в процессе технологического взаимодействия нефтяных компаний – участников товарных рынков определяется тем, что производственные инвестиции характеризуются довольно длительными сроками вложений, как правило, превышающими 2–3 года (для отдельных крупных проектов –до 10 лет), а их эффективность сильно зависит от уровня разброса прогнозов основных параметров. Неопределенность долгосрочных перспектив развития отрасли, особенно в периоды кризисов, определяет краткосрочный характер управленческих решений на уровне отдельных нефтяных компаний. Краткосрочные коммерческие интересы, нацеленные на достижение текущих выгод, могут привести к отказу от инвестиций, которые были бы вполне оправданными в рамках средне- и долгосрочной программы развития бизнеса. Использование апробированного в рамках исследования инструментария рыночной оценки нефтяных компаний позволяет формировать достоверную базу для принятия обоснованных инвестиционных решений на длительную перспективу.

5. Нефтяная отрасль, как и другие отрасли экономики, подвержена ряду рисков, возникающих в процессе производства и сбыта продукции на товарных рынках. Производство нефтепродуктов имеет ряд характерных особенностей: использование продукции нефтепереработки (бензин, керосин, мазут и т.д.) всеми сегментами народного хозяйства, что определяет значимость и зависимость нефтяной отрасли от общего тренда экономического развития; риски рынка сырой нефти, которые формируют неопределенность при ценообразовании конечной продукции; основным видом сырья для получения энергии являются невозобновляемые углеводородные ресурсы, риск исчерпания которых и возникновение дефицита энергии возрастает с течением времении др. Классификация и учет в процессе управления деятельностью нефтяных компаний рисков, присущих всем этапам организационно-управленческого взаимодействия в рамках технологической цепи, на основе предложенного в работе адаптивного инструментария является действенным методом поддержки принятия решений по управлению потенциалом, в том числе инновационным, компаний нефтяной отрасли.

Научная новизна диссертационного исследования определяется авторской апробацией на конкретном материале нового подхода и реализующего его инструментария организационно-управленческого взаимодействия компаний нефтяной отрасли как участников товарных рынков на всех этапах технологической цепи. Отдельные элементы научной новизны заключаются в следующих положениях диссертации.

1. Сформирована, с позиции структурно-функционального подхода, на основе уточнения и систематизации элементов экономико-институционального базиса нефтяной отрасли, структурно-логическая модель организационно-управленческого взаимодействия участников технологической цепи, что позволило идентифицировать ключевые параметры указанного процесса, в том числе тарифную и налоговую политику государства, изменение которых определяет векторы и масштабы организационных преобразований в отрасли.

2. Выявлены ключевые проблемы, препятствующие эффективному управлению структурно-функциональным взаимодействием участников технологического процесса в нефтяной отрасли, в числе которых: ограничение или отсутствие доступа независимых участников рынка к мощностям по переработки нефти, транспортировке, хранению и поставке нефтепродуктов в отдельные регионы; дискриминационные условия хозяйствования – в частности, в реализации нефтепродуктов на полузакрытых торгах могут принимать участие только приближенные к вертикально интегрированным нефтяным компаниям (ВИНК) структуры, и ряд других.

3. Построены с использованием методов динамических рядов факторные модели формирования цен на конечную продукцию нефтяных компаний, а также модели сравнительной рыночной оценки компаний, основанные на методике нечетких множеств; показана целесообразность применения верифицированного автором расчетно-аналитического инструментария в практической деятельности нефтяных компаний и их потенциальных инвесторов для принятия эффективных и обоснованных управленческих решений, в т.ч. инвестиционного характера.

4. Обоснована регулирующая роль государства в процессе организационно-управленческого взаимодействия компаний нефтяной отрасли, в обеспечении баланса интересов участников товарных рынков, и показана возможность усиления его позитивного влияния через дифференциацию налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ), учет при его расчете более широкого круга факторов (в т.ч. географических, горно-геологических и др.) и ослабление привязки к мировым ценам на нефть при расчете базовой ставки, что будет способствовать созданию равных налоговых условий для добывающих компаний разного масштаба и нефтеперерабатывающих предприятий.

5. Предложена модель государственно-частного партнерства в процессе управления инновационными проектами малых нефтяных предприятий, в которой минимизируются риски неэкономического характера; содержится возможность привлечения прямых отечественных и иностранных инвестиций в рамках обычных коммерческих рисков; подразумевается временная (на срок проекта) передача государственной собственности вновь образованной структуре, что исключает ее бесплатное отчуждение нефтяным компаниям.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость заключается в уточнении концептуальных представлений об организационно-управленческом взаимодействии нефтяных компаний - участников товарных рынков в рамках технологической цепи и определении направлений, способов и инструментов наращивания числа и качества генерируемых эффектов на разных этапах их взаимодействия; обосновании государственных мер регулирующего и стимулирующего характера в рамках повышения эффективности управления потенциалом компаний в условиях модернизации нефтяной отрасли.

Практическая значимость работы. Содержащееся в диссертации обоснование и инструментарное обеспечение организационно-управленческого взаимодействия участников технологического процесса в нефтяной отрасли и поддержки принятия управленческих решений в добывающих и нефтеперерабатывающих предприятиях может использоваться:

- в практике менеджмента нефтяных компаний при формировании стратегии их развития в условиях модернизации, при разработке программ инновационного развития отрасли на основе научно-обоснованного бизнес-планирования;

- при формировании государственной стратегии развития нефтяного комплекса страны и ее регионов, тарифной политики и политики налогообложения в нефтяной отрасли;

- в учебном процессе при совершенствовании курсов по экономике, организации и управлению промышленностью, ее отраслями и компаниями.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 13 печатных работ, в том числе 2 коллективные монографии и 3 статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук, общим объемом 39,6 п.л.(лично автора -16,4п.л.).

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались автором на ряде международных научно-практических конференций, научных семинаров и совещаний по проблемам развития нефтяной отрасли и ее компаний (Москва, Краснодар, Ростов-на-Дону, Сочи, Таганрог). Основные выводы и результаты исследования использованы при разработке стратегических и программных документов по развитию нефтяной компании ОАО «ТНК ВР».

Структура и объем диссертации отражает логику, порядок исследования и решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, 9 параграфов, объединенных в три главы, списка использованных источников, включающего 230 наименований, и 5 приложений. В работе 47 рисунков, 34 таблицы. Объем диссертации составляет 194 стр.