Структурные преобразования в экономике России (Регулирование на федеральном и региональном уровне) Крутова Галина Глебовна

Структурные преобразования в экономике России (Регулирование на федеральном и региональном уровне)
<
Структурные преобразования в экономике России (Регулирование на федеральном и региональном уровне) Структурные преобразования в экономике России (Регулирование на федеральном и региональном уровне) Структурные преобразования в экономике России (Регулирование на федеральном и региональном уровне) Структурные преобразования в экономике России (Регулирование на федеральном и региональном уровне) Структурные преобразования в экономике России (Регулирование на федеральном и региональном уровне) Структурные преобразования в экономике России (Регулирование на федеральном и региональном уровне) Структурные преобразования в экономике России (Регулирование на федеральном и региональном уровне) Структурные преобразования в экономике России (Регулирование на федеральном и региональном уровне) Структурные преобразования в экономике России (Регулирование на федеральном и региональном уровне)
>




Крутова Галина Глебовна. Структурные преобразования в экономике России (Регулирование на федеральном и региональном уровне) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 1999 167 c. РГБ ОД, 61:99-8/1563-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Структурные преобразования: сущность и значение в экономическом развитии

1.1. Концептуальные подходы к структурным преобразованиям экономики 10

1.2. Экономические основы, причины и условия структурных преобразований экономики 23

Глава 2. Формирование и реализация структурной политики на федеральном и региональном уровне

2.1. Структурная политика государства: значение и общие проблемы 34

2.2. Разработка стратегии и мфд в формирования региональной структуры экономики 57

Глава 3. Структурные преобразования- базовая составляющая экономической трансформации региона

3.1. Анализ структурных изменений в экономике региона за период экономических преобразований 71

3.2. Региональные особенности формирования и развития форм собственности 100

3.3.Основные направления и инвестиционная составляющая структурной политики в регионе 112

Заключение 127

Список источников и литературы 135

Приложения 148

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью обеспечения стабилизации и подъема экономики России, всех ее регионов. Решение этих задач невозможно без структурной перестройки народного хозяйства.

На протяжении всего периода рыночных реформ проблема структурных преобразований стояла достаточно остро, ей уделялось значительное внимание в экономической литературе и официальных разработках органов власти и управления. Но, как показала практика, постулаты, заложенные в программу преобразований, не обеспечили автоматического разрешения структурных деформаций, которые еще более усугубились за это время. Экономика приобретает топливно-сырьевую направленность, происходит разрушение научно-производственного потенциала, возрастает социальная напряженность, все более видимой становится опасность превращения России в сырьевой придаток развитых государств. Надежды на то, что в ходе реформ произойдут именно те структурные сдвиги, которые необходимы, по крайней мере, нереальны.

Финансовый, банковский кризис осени 1998 года отчетливо продемонстрировал необходимость формирования и реализации перспективной государственной структурной политики, которая должна разрабатываться в соответствии с характером и особенностями структурных преобразований на современном этапе экономического развития страны. Формирование рыночной системы хозяйствования предполагает, в первую очередь, «запуск механизмов структурной перестройки экономики, укрепление единой системы государственной власти».'

О мерах Правительства Российской Федерации и Центрального Банка Российской Федерации по стабилизации социально-экономического положения в стране. // Российская газета, 17 ноября, 1998, №218.

Перед теорией и практикой встают сложные задачи разработки и внедрения методов и механизмов направления структурных перемен в позитивное русло, в целях построения такой экономической структуры, при которой в народное хозяйство будут заложены долгосрочные стимулы развития, обеспечены наибольшая стабильность экономики и достойный уровень жизни населения, упрочение экономических и политических позиций России на мировой арене.

Степень разработанности проблемы. Изучение научных публикаций по теме исследования показывает, что структурные изменения в экономике всегда представляли интерес как для отечественных, так и зарубежных экономистов. За рубежом, непосредственно данной проблемой занимались Картер А., Леонтьев В. Работы других экономистов, изучающих процессы экономического развития, в частности, Гэлбрейта Дж., Кейнса Дж., Сахала Д., Хансена Э., Хаберлера Г., Шумпетера Й. Седлака М., Клодта X., Шмидта К.-Д., Босса А. и ряда других, также связаны с проблемой структурных сдвигов. Многие зарубежные экономисты подходят к этой проблеме достаточно корректно, называя ее не иначе, как структурная адаптация. При этом речь идет о таких явлениях как глобализация рынков, развитие новых форм производства, диверсификация производства и т. д. Дж. Сакс по отношению к российской экономике использует термин «структурное корректирование», под которым подразумевает лишь увеличение производства потребительских товаров и услуг за счет сокращения доли отраслей тяжелой промышленности.

В отечественной экономической литературе структурные преобразования занимали важное место. Структурные сдвиги при социализме изучали Яременко Ю.В., Мороховский Ю.П., Семенов А.К., Логинов В.П., Нечаев А.А. и другие. В частности, проблемами связи структурных сдвигов и научно-технического прогресса занимались Анчишкин А.И.. Хейнман С.А. Измерение структурных сдвигов и определение их эффективности являлись предметом рассмотрения у Воейковой Т.В., Казинеца Л.С., Бальсиса О. и

других. Анализом структурных сдвигов капиталистических стран занимались, в частности, Филлипов В.И., Колыванов В.А., Семеко Г.В., Луцкая Е.Е. С началом экономических реформ в России исследование структурных преобразований получило развитие в работах Анисимова А.Н., Абалкина Л.И., Глазьева С.Ю., Львова Д.С, Кушлина В.И., Фоломьева А.Н., Яковца Ю.В., Маевского В.И., Шмелева Н.Д., Власьевича Ю.Е., Бартенева С.А., Ба-чурина А.В., Бобылева Ю., Гапоненко А.Л., и других.

Однако, несмотря на значительное количество публикаций, остаются нерешенными многие вопросы комплексного регулирования структурных преобразований как на федеральном, так и на региональном уровнях. В соответствии с планом научно-исследовательских работ кафедры теории и практики государственного регулирования рыночной экономики РАГС за последние годы выполнен ряд диссертационных исследований по отдельным проблемам структурной политики регионов. Однако, недостаточно разработана система организационных и экономических мероприятий, обеспечивающих комплексное преобразование структуры экономики России и ее регионов. Эти обстоятельства были учтены при выборе темы исследования.

Целью работы является исследование механизмов государственного регулирования процесса структурных преобразований экономики на федеральном и региональном уровне. В соответствии с целью, в диссертации предусмотрено решение следующих задач:

уточнить сущность, выявить основные факторы и условия структурных преобразований экономики на современном этапе;

на основе исследования зарубежного и отечественного опыта регулирования процесса структурных преобразований выработать основные подходы к формированию и реализации эффективной структурной политики;

с целью выявления негативных и позитивных тенденций, с точки зрения структурных перемен, проанализировать структурные изменения в эко-

6 номике региона за период экономических реформ, а также процесс формирования и развития форм собственности;

определить основные формы и методы регулирования структурных процессов на федеральном и региональном уровне;

предложить возможные направления формирования перспективной структуры экономики, выработать рекомендации по проведению структурной политики в регионе.

Объектом исследования являются структурные изменения в экономике России и в одном из ее регионов в период 1990-1997 годов.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения, возникающие в процессе структурных сдвигов в результате рыночных преобразований, основные методы и механизмы государственного воздействия на структуру экономики на федеральном и региональном уровне.

Теоретической основой и информационной базой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных экономистов, практических работников; разработки экономических органов Российской Федерации, Рязанской области, экономических кафедр РАГС; законодательные и нормативные акты; проекты законодательных документов Российской Федерации; материалы статистических органов. В исследовании также использованы аналитические разработки автора по динамике отраслевой и территориальной структуры экономики региона.

Методологическую основу работы составляет системно-факторный подход к исследованию структурных преобразований в экономике, методы статистического анализа, мониторинга и экономических прогнозов. В ходе исследования использовались концепции и практические разработки по проблемам региональной экономики. В зависимости от решаемых задач применялись различные методы экономических исследований ( теоретическое обобщение, абстрактно-логический, монографического описания, рас-четно-конструктивный, статистических группировок и другие ).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

на основе изучения зарубежного и отечественного опыта уточнены сущность и направления изменения структуры экономики в ходе рыночных преобразований по различным фазам воспроизводственного цикла ( структура производства товаров и услуг и их целевое назначение; отраслевая структура и направления роста ее эффективности; территориальная структура и обеспечение комплексного развития регионов; структура факторов производства, их рациональное использование; внутрифирменная структура и стимулирование наиболее действенных форм предпринимательской деятельности и др.);

выявлены факторы, наиболее активно влияющие на процесс структурных преобразований в современной российской экономике. Предложена обновленная классификация внутренних и внешних факторов структурных изменений; автор рекомендует разделить внутренние факторы на две группы - во-первых, характеризующие экономику с точки зрения первичных и накопленных ресурсов; во-вторых, отражающие уровень социально-экономического развития. Раскрыта значимость воздействия отдельных факторов, в том числе и неэкономических, на структурные сдвиги в экономике;

исходя из задач структурной перестройки экономики, решаемых на федеральном и региональном уровне, определен комплекс действий, осуществляемый в процессе выбора и реализации приоритетных направлений структурных преобразований;

в результате проведенного комплексного анализа структурных изменений в экономике Рязанской области выявлены как отрицательные, так и положительные тенденции с точки зрения структурных перемен; предложены основные направления структурной политики, которые могут способствовать экономическому росту и усилению социальной направленности экономического развития региона: повышение конкурентоспособности пред-

приятии и организаций; реконструкция базовых отраслей, обеспечивающих комплексное развитие территории; реструктуризация неэффективно работающих предприятий различных форм собственности; а также, формирование благоприятных условий для предпринимательской активности; развитие производственной, социальной и рыночной инфраструктуры; обеспечение социальной стабильности;

исследованы различные аспекты межрегиональных экономических связей с целью более полного использования имеющегося потенциала, успешной реализации совместных экономических проектов. В частности, на основе накопленного опыта межрегиональных ассоциаций вносится ряд предложений по активизации их деятельности в регулировании структурных преобразований;

в целях обеспечения комплексного подхода к структурным преобразованиям в регионе проведена классификация и группировка районов Рязанской области, определены наиболее эффективные направления структурно-инвестиционной политики по каждой группе районов с учетом уровня их развития; произведена оценка инвестиционного потенциала региона.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что теоретические и практические рекомендации могут быть использованы при разработке и последующей корректировке основных направлений структурных преобразований в экономике, в частности, в Рязанской области, методов государственного регулирования этого процесса. Отдельные положения и концептуальные решения работы могут быть применены в преподавании курсов: «Экономическая теория», «Экономика предпринимательства», «Управление народным хозяйством», а также специальных курсов по актуальным проблемам развития российской экономики.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и рекомендации были апробированы на научных конференциях в Российской Акаде-

мий государственной службы при Президенте РФ и опубликованы в трех научных сборниках, изданных кафедрой в 1996-1999 годах.

Логика, цель и задачи исследования предопределили структуру диссертации, которая включает: введение, три главы, заключение, список литературы, приложения.

Концептуальные подходы к структурным преобразованиям экономики

На современном этапе социально-экономических преобразований в российской экономике все чаще высказывается мнение о необходимости активизации структурного аспекта развития. Важность совершенствования структуры народного хозяйства связана с тем, что структура экономики, как известно, рассматривается не как пассивный результат действия различных сил, а как вполне самостоятельный фактор развития, непосредственно воздействующий на экономический рост. Структурные изменения предопределяют характер и темпы экономического развития, поэтому внимание все в большей степени перемещается с количественного аспекта развития на качественный.1 Характер структурных изменений является первичным явлением, а общие темпы развития экономики - вторичным, производным от того спо-соба с помощью которых осуществляются структурные сдвиги.

Понятие структуры используется практически во всех областях знаний. Глубокое представление о любой системе, как о едином целом, невозможно без учета ее внутренней специфики, особенностей ее элементов и их связей. С точки зрения общей теории систем, структура - это совокупность устойчивых связей и отношений между элементами системы, которые обеспечивают ее целостность и сохранение основных свойств для широкого спектра внешних и внутренних изменений. Таким образом, структура определяет состав, соотношение частей и элементов системы, а также связи как внутри системы, так и с внешней средой.

Экономика является сложной системой, состоящей из множества элементов и подсистем, обладающих собственной структурой. В наиболее общем смысле, структура экономики представляет собой, определенную для каждого исторического этапа развития, совокупность различных элементов и форм хозяйства в их взаимосвязанности, взаимозависимости и взаимодействии на различных уровнях. Исследование структуры экономики необходимо для познания внутренней логики экономического развития и выработки стратегии структурных преобразований. Процесс изменения свойств системы сопровождается, прежде всего, перестройкой связей внутри системы. Исследуя структуру сложившейся системы, мы вскрываем законы ее устойчивости и внутреннюю направленность движения.1

Чаще всего в литературе выделяют следующие виды структур экономики: воспроизводственную, отраслевую, социально-экономическую, технологическую, региональную, инфраструктуру, структуру внешнеэкономических связей.2 Воспроизводственная структура отражает соотношение секторов, производящих различную по функциональному назначению и месту в процессе воспроизводства продукцию, материальные блага и услуги. Технологическая структура характеризует соотношение различных технологических способов производства и укладов, что определяет научно-технический уровень, конкурентоспособность и эффективность экономики. Отраслевая структура отражает пропорции между различными отраслями, которые определяют ее экономический уровень и ориентацию. Региональная структура характеризует размещение производительных сил, уровень территориального разделения труда, структуру межрегиональных связей, степень самообеспеченности и комплексности развития регионов. Социально- экономическая структура отражает соотношение социально-экономических укладов, основанных на разных формах собственности, уровень развития рыночных отношений, степень охвата государственным регулированием различных секторов народного хозяйства. Встречаются и другие классификации структур.

Структуру экономики подразделяют и в зависимости от уровня: макро-, мезо- и микроструктура.

Вместе с тем нас интересует структура не как нечто неподвижное, а как постоянно меняющееся состояние системы. Тем более, что при значительных изменениях в поведении системы происходит скачкообразное изменение структуры.1 Структура экономик развитых стран отличается высокой устойчивостью, за три десятилетия удельный вес воспроизводственных секторов в ВВП изменился незначительно. Большей подвижностью характеризуются структуры народного хозяйства развивающихся стран, многие из которых находятся в стадии индустриализации. По расчетам коэффициент интенсивности структурных сдвигов в развивающихся странах в 3,6 раза выше, чем в развитых. В российской экономике за 1990-1995 годы названный коэффициент оказался в 7,3 выше, чем в развивающихся странах, и в 26,7 раза выше,

чем в развитых. Что вызвано, на наш взгляд, беспрецедентным характером экономических преобразований в России и глубиной накопившихся структурных деформаций.

Экономические основы, причины и условия структурных преобразований экономики

Изменение структуры экономики - непрерывный и динамичный процесс, связанный со многими объективными и субъективными условиями и факторами.

Наиболее общие факторы, которые обуславливают формирование структуры народного хозяйства и изменения в ней, можно разделить на внутренние и внешние.

Внутренние факторы целесообразно, на наш взгляд, представить в виде двух блоков. Во- первых, факторы, характеризующие экономику с точки зрения первичных ресурсов и расположения территории: геополитическое положение, природно-климатические особенности, обеспеченность ресурсами недр, земли и вод; численность населения, его общеобразовательный уровень; накопленный производственно-технический потенциал, который в процессе структурных преобразований проявляется двояко: с одной стороны, выступает в качестве ресурса для совершенствования структуры экономики, а с другой, является инерционной массой, которая может оказать существенное ограничение на процесс структурных преобразований.

Во-вторых, факторы, характеризующие экономику с качественной стороны, во многом определяющие уровень социально-экономического развития, который в свою очередь также является структурообразующим элементом. Это прежде всего: развитие науки и степень ее применения в народном хозяйстве; доминирующий в экономике технологический уклад; уровень и структура сложившихся общественных потребностей; потенциал трудовых ресурсов, квалификация и производственный опыт занятых в народном хозяйстве; развитие производственной и социальной инфраструктуры; специфика сложившегося разделения труда.

В результате разделения труда возникает и развивается все большее количество качественно разных видов труда, что означает рост числа отраслей и секторов производства. Если в начале эпохи промышленного капитализма все материальное производство делилось на крайне ограниченное число родов деятельности: промышленность, ремесло, земледелие, лесное хозяйство, транспорт.1 То к настоящему времени появились и продолжают не только новые роды деятельности, но и происходит деление традиционных. Еще быстрее растет число отраслей народного хозяйства, проявляется все большая внутриотраслевая дифференциация, что является важным показателем не только структуры, но и структурных сдвигов. Развивающаяся и усложняющаяся на основе изменений в составе производительных сил и углубления разделения труда структурная основа производства выступает и как непосредственное следствие, и как условие развития и функционирования производительных сил, вызывая возникновение и развитие новых элементов структуры. Следует отметить, что со сменой технологии в производстве происходят изменения, которые равнозначны созданию новых отраслей в традиционных видах деятельности.

Важной характеристикой уровня и тенденций экономического развития страны является и структура секторов общественного производства, которая подразделяется на первичный, вторичный и третичный. В зависимости от того, в каком секторе сосредоточена большая часть всех занятых, всю историю человеческого общества разбивают на три этапа: доиндустриальный, индустриальный и постиндустриальный. Существует связь между уровнем экономического развития страны и секторальной структурой ее экономики. В современном мире все большая стоимость создается в сфере нематериального производства и эта тенденция постоянно усиливается. Как отмечается, нематериальное производство представляет собой преимущественную сферу занятости, преимущественное направление инвестиций и фактор процветания современного общества. Для постиндустриального общества характерны увеличение производства услуг, рост наукоемкости производства, повышение уровня квалификации персонала, опережающая интернационализация производства. Стратегическим ресурсом в новых условиях развития становится информация.

К внешним факторам, влияющим на формирование и изменение структуры, относятся: степень включенности государства в систему мирохозяйственных связей; характер и особенности международных экономических отношений, а также тенденции экономического развития в мировой экономике.

Народное хозяйство имеет многоплановую и комплексную структуру, структурообразующие факторы которой тесно взаимосвязаны и находятся в постоянном движении и изменении. На каждом историческом этапе развития общества роль упомянутых и других структурообразующих факторов была неодинакова, а структура хозяйства имела свои специфические черты и особенности. Причем степень влияния отдельных факторов постепенно сводится к минимуму, роль же других увеличивается, в том числе появляются новые свойственные современному этапу развития.

На наш взгляд, все большее значение приобретают внешние факторы, а среди внутренних факторов основная роль принадлежит характеризующим экономику с качественной стороны.

На изменение структуры влияют и неэкономические факторы, отражающие перемены во внешней для экономики среде. Политические и социальные условия могут как ускорить, так и затормозить процессы структурных перемен. Среди негативно влияющих политических проблем можно выделить: слабость государственной власти, непредсказуемость и противоречивость действий государственных органов, что подрывает доверие к государству и вредит рыночному развитию. К политическим причинам можно отнести и ложно поставленные цели развития общества, которые как пока

зывает опыт СССР и других социалистических государств, способствовали деформации экономической структуры, что привело к кризисным явлениям не только в экономике, но и в обществе в целом. К социальным проблемам относятся низкий уровень жизни большинства населения; социальные конфликты; безработица, значительное повышение которой может вызвать опасные явления для общества в целом.

В настоящее время, по нашему мнению, наибольшее влияние на структурные преобразования оказывает:

во-первых, развитие научно-технического прогресса, внедрение в экономику все новых и новых товаров и услуг, новых технологий и технологических связей в сфере производства;

во-вторых, изменение общественных потребностей; в-третьих, ограниченность ресурсов. Так, разразившийся в 70-х годах топливно-сырьевой кризис вызвал крупномасштабные преобразования в экономике промышленно-развитых стран, переход их на использование ресурсосберегающих технологий;

Структурная политика государства: значение и общие проблемы

Сложная социально-экономическая обстановка в стране, острота проблемы низкой конкурентоспособности и технологического отставания требуют активизации структурной перестройки экономики, а также особого подхода к осуществлению структурных преобразований. При общем понимании важности и необходимости структурных перемен существуют различные представления о роли государства в этих изменениях. В частности, высказывается мнение, что только предоставление большей свободы рыночному механизму приводит к повышению мобильности ресурсов и их более рациональному распределению, что должно в наибольшей степени способствовать структурной перестройке. Следовательно, государственное вмешательство в формирование эффективной структуры экономики крайне нежелательно.

В экономической политике развитых стран получила распространение политика дерегулирования и приватизации. Зарубежные авторы, в частности профессор экономики из Бельгии П. де Гров, датский экономист Й.Х. Кри-стенсен, французский исследователь Э. Коэн и другие отмечают, что государственное вмешательство, будучи первоначально прогрессивным явлением, со временем превратилось в тормоз для повышения эффективности экономики. Ставится под сомнение, что рыночный механизм не может обеспечить технологическое обновление производства и развитие новых технологий, а также роль государства как стимулятора инноваций. Сторонники этой точки зрения считают, что распределение в рамках структурной политики всевозможных благ и привилегий подчиняется не интересам научно-технического развития, а политическим амбициям чиновников, следовательно, лучшим гарантом структурных сдвигов могут быть только рынок и конкуренция. Методы государственного регулирования должны быть нацелены, прежде всего, на формирование благоприятного хозяйственного климата, который способствует развитию предпринимательской инициативы, конкуренции, освоению передовых технических достижений, распространению передовых технологий, подъему современных производств и, одновременно, свертыванию слабых и неконкурентоспособных.

Предложения западных исследователей о том, как активизировать рыночные силы и остановить тормозящее структурную перестройку расширение государственного влияния, в основном сводятся к следующему. Для создания экономики с гибкой структурой следует пересмотреть роль государства, предполагается отказ от мелочного вмешательства и контроля и сосредоточение усилий по стимулированию конкуренции и на выработке "правил игры", когда факторы производства будут направляться в сферы, способные обеспечить наибольший эффект.

Структурная политика может быть успешной только тогда, когда она ограничивается регулированием крупномасштабных программ и разработкой крупных национальных проектов. Государство должно разрабатывать стратегию средне- и долгосрочного развития, способствовать согласованию действий всех заинтересованных субъектов. Особенно резкая критика высказывается в отношении системы социального обеспечения, которая, по мнению сторонников дерегулирования, отвлекает значительные ресурсы от производительного использования. Ее следует перестроить так, чтобы помощь поступала только тем, кто не может работать. Отмечается, что государственное вмешательство эффективно лишь в странах с низким уровнем развития промышленности. Однако по мере укрепления их позиций и после того, как они перейдут от имитации зарубежных достижений к собственной политике нововведений, государственное вмешательство становится тормозом развитию промышленности.

Однако, несмотря на широкое распространение концепций дерегулирования и проведения в этой области конкретных мероприятий, в промыш-ленно-развитых странах государственная регламентация экономики продолжает оставаться весьма значительной.

Мировой опыт свидетельствует о том, что в период структурной перестройки роль государства в регулировании экономики резко увеличивается. Представляет интерес зарубежный опыт осуществления структурных преобразований.

В послевоенные годы решать задачу кардинальных структурных преобразований пришлось многим странам, в том числе ФРГ и Японии.

Как отмечают исследователи, в послевоенной Японии не хватало денежных средств, кадров, сырья. Невозможно было сбалансировать развитие всех отраслей. В связи с этим был сформулирован принцип государственной поддержки приоритетных отраслей, а внутри них приоритетных производств. Это означало, что правительство определяло важнейшие, ключевые отрасли, которым в тот или иной период создавались условия для опережающего развития. В них сосредотачивались денежные средства, кадры и материальные ресурсы.

Анализ структурных изменений в экономике региона за период экономических преобразований

Большинство областей центральной части России, в том числе и Рязанскую, экономический кризис коснулся наиболее сильно, что обострило проблему структурных преобразований.

Рязанская область относится к старопромышленным регионам России, характерными чертами которых являются: значительная доля тяжелой и оборонной промышленности, высокий уровень износа основных фондов, острота экологических проблем. Высокоразвитый промышленный комплекс в регионе был сформирован в 50-70-е годы. Народное хозяйство региона глубоко интегрировано в национальную экономику. Развитие производительных сил области, специализация отраслей народного хозяйства определялись ее территориальным расположением, в частности, близости к московскому региону, где расположен главный научный и технический потенциал государства, а также наличием сырья, рабочей силы, военно-стратегическими целями.

К началу реформирования Рязанская область характеризовалась достаточно развитым промышленным, сельскохозяйственным и научным потенциалом. В 1990 году регион, занимая по численности населения 42 место, по объему промышленной продукции 31 место, по валовой продукции сельского хозяйства - 27. В 1997 году область по производству промышленной продукции сместилась на 43 место.

Среди центральных областей Рязанская область выделялась самым большим удельным весом производства средств производства - 80 процентов, и минимальной долей средств потребления - 20 процентов, даже в легкой промышленности удельный вес группы «Б» едва достигал 45 процентов, а в машиностроении составлял около 8 процентов. Неблагоприятной являлась и экологическая обстановка, по плотности выбросов Рязанская область в 1,5 раза превышала аналогичный показатель по центральным областям. Основными отраслями специализации были машиностроение, топливно-энергетический комплекс, пищевая промышленность, сельскохозяйственное производство.

Для определения основных направлений формирования будущей структуры экономики региона крайне актуальным является оценка потенциала региона, который является показателем его возможностей развития в будущем. Под социально-экономическим потенциалом региона чаще всего понимают совокупность всех имеющихся в его границах ресурсов - материальных и духовных, природных и человеческих, как уже вовлеченных в процессы общественного производства и социального развития, так и тех, которые могут быть использованы для роста экономической мощи, установления и укрепления социально-политической стабильности, повышения уровня и качества жизни населения данной территории.

Необходимо также выявление основных тенденций структурных преобразований, поэтому интересным является анализ изменений в структуре за период с 1990 года по 1997 год.

Рязанская область расположена в центре Европейской части России и имеет благоприятное транспортно-географическое положение. Протяженность автомобильных дорог общего пользования с твердым покрытием составляет 6,2 тыс.км, по плотности автодорог (22,1 км на 100 кв.км. ) область занимает 7 место в Центральном районе России. Плотность железных дорог составляет 4,7 км на 100 кв.км, протяженность внутренних судоходных путей - 690 км.

В настоящее время на территории области расположены 4 города областного подчинения, 25 поселков городского типа, 2,8 тысяч сельских населенных пунктов. Территория области составляет 39,6 тыс. кв. км ( 0,2 процента территории России ), из которой 64 процента занимают сельскохозяйственные угодья, около 27 процентов занимают леса.

Водные ресурсы области позволяют обеспечить развитие всех отраслей народного хозяйства. Их внутреннее потребление составляет менее 2 процентов от поверхностных и разведанных подземных источников. Широкая сеть пойменных водоемов является хорошей базой для развития рыбоводства.

Рязанская область располагает различными полезными ископаемыми. Наибольшее распространение имеют ископаемые для развития стройиндуст-рии: известняки, огнеупорные и тугоплавкие глины, пески. Особенно ценны цементные известняки, стекольные и кварцевые пески; имеются месторождения гипсовых пород, минеральных красок и других полезных ископаемых. Известняки славятся за пределами области, как ценный строительный материал, идущий на постройки, мощение дорог и т.д. В области имеются самые разнообразные известняки. Многие карьеры расположены по берегам Оки, где камень здесь удобно грузить на баржи. Огромные запасы известнякового камня позволяют значительно расширить масштабы его использования. Важнейшим природным богатством области является высококачественный торф, используемый как топливо и как ценное удобрение. Имеют широкое распространение фосфориты, которые так же являются ценнейшим материалом для удобрения полей. Многие рязанские фосфориты отличаются высоким содержанием фосфорной кислоты ( свыше 20 -25 процентов ), запасы их очень значительны, но разработка ведется в небольших масштабах.