Таможенная система Республики Таджикистан в условиях реформирования экономики Рахматов Акрам Субхонович

Таможенная система Республики Таджикистан в условиях реформирования экономики
<
Таможенная система Республики Таджикистан в условиях реформирования экономики Таможенная система Республики Таджикистан в условиях реформирования экономики Таможенная система Республики Таджикистан в условиях реформирования экономики Таможенная система Республики Таджикистан в условиях реформирования экономики Таможенная система Республики Таджикистан в условиях реформирования экономики Таможенная система Республики Таджикистан в условиях реформирования экономики Таможенная система Республики Таджикистан в условиях реформирования экономики Таможенная система Республики Таджикистан в условиях реформирования экономики Таможенная система Республики Таджикистан в условиях реформирования экономики
>




Рахматов Акрам Субхонович. Таможенная система Республики Таджикистан в условиях реформирования экономики : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2001 173 c. РГБ ОД, 61:01-8/2971-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ институциональных механизмов регулирования внешнеэкономической деятельности и динамика внешнеторгового оборота Республики Таджикистан 10

1.1. Функции и задачи основных органов регулирования внешнеэкономической деятельности Республики Таджикистан 10

1.2. Эволюция таможенных органов в системе обеспечения экономической безопасности Республики Таджикистан 27

1.3. Анализ динамики внешнеэкономической деятельности Республики Таджикистан 51

Глава 2. Особенности тарифного и нетарифного регулирования внешнеэкономической деятельности Республики Таджикистан 68

2.1. Методологические и правовые основы таможенно-тарифного регулирования внешнеэкономической деятельности 68

2.2. Становление механизма тарифного регулирования в Республике Таджикистан ,.87

2.3. Нетарифное регулирование в системе регулирования внешнеэкономической деятельностью Республики Таджикистан 107

Глава 3. Усиление взаимодействия таможенных органов с другими ведомствами регулирования внешнеэкономической деятельности -императив повышения эффективности внешней торговли 128

Заключение 151

Список использованной литературы 156

Приложения 163

Введение к работе

Появление на политической карте мира независимого свободного государства - Республики Таджикистан ознаменовало начало новой эпохи в жизни таджикского народа. За короткое время суверенитет Таджикистана признали свыше ста государств, которые хотят иметь с ним дружественные отношения и всесторонние взаимовыгодные связи.

Обретя государственную независимость, Таджикистан, однако, как и большинство других государств на постсоветском пространстве, лицом к лицу столкнулся с массой проблем, требующих осмысления не только с позиций новой исторической реальности, но и скорейшего внедрения практических механизмов их решения.

Это в полной мере относится к внешнеэкономической деятельности (ВЭД), многие аспекты которой до сих пор в должной мере не освоены не только отечественными предпринимателями или специалистами «фіднего звена», но и многими представителями верхних эшелонов государственного управления.

Актуальность проведенного нами исследования видится как раз в том, чтобы попытаться вооружить и государственный аппарат в целом, и его специализированные звенья в частности соответствующими инструментами управления.

Практика показывает, что проводимые в Республике Таджикистан экономические реформы, с одной стороны, создают условия для свободного перемещения через государственную границу большого числа граждан (например, количество только совместных предприятий с иностранными инвестициями в 1999 году составило 227 единиц со списочной численностью работников 9811 человек против 3594 человек в 1996 году1), а с другой стороны, - порождают благоприятную среду для контрабанды и иной противоправной деятельности определенной части юридических и физических лиц, осуществляющих внешне- ' Внешнеэкономическая деятельность Республики Таджикистан: Статистический сборник. Госстатагенство при Правительстве Республики Таджикистан. Душанбе, 20Q0 г., страницы б, 254 экономические связи (ВЭС) с Республикой Таджикистан. Расширение внешнеэкономических связей усложняет работу таможенной службы и для эффективного выполнения возложенных на нее задач, тем более в условиях так называемой переходной экономики, требует оперативно перестраивать ее деятельность.

Правительство Республики Таджикистан поставило перед таможенными органами следующие задачи: стратегическую - обеспечение экономической безопасности страны; тактическую - наполнение государственного бюджета; правоохранительные задачи. Необходимо превратить таможенный механизм в действенный инструмент защиты национальных интересов республики с позиций экономической безопасности и, в силу масштабов задач, как это будет показано ниже, потребуются не только те или иные преобразования в таможенной системе, но координация всей системы государственного регулирования ВЭД в Республике Таджикистан.

Подходя именно с этой точки зрения к оценке проблемы государственного регулирования ВЭД в Таджикистане, ее до настоящего времени нельзя признать достаточно исследованной, хотя многие аспекты этой проблемы нашли отражение в трудах таких ученых страны, как Асроров И. А., йсломов СИ., Каюмов Н.К., Комилов С.Д., Мирзоев Р.К., Оймахмадов М., Махшулов М., Са-идмуродов Х.М. и других авторов.

В процессе подготовки данной работы изучены труды российских ученых Глазьева С.Ю., Городецкого А.Е., Наумова В.В., Преснякова В.Ю., Мокрова Г.Г., Кокорева М.В., Галанжина Е.Ф. и многих других, Будучи слушателем Российской таможенной академии, автору посчастливилось встретиться с большинством из этих ученых, слушать их лекции. По их рекомендациям диссертант ознакомился с исследованиями ряда иностранных ученых (Самуэльсон П., Макконнелл К.Р., Брю C.JL, М.Портер и др.), что также способствовало формированию определенных подходов к рассматриваемой проблеме.

Проведенный автором анализ научных источников подтвердил, что в целом система регулирования ВЭД исследована не в полной мере. Даже экономи- чески развитые, с высоким научным потенциалом страны не выработали универсальных механизмов решения проблем, относящихся к этой сфере, и в частности, вопросов валютного контроля, экспортного контроля, применения методов нетарифного регулирования и т.д. С другой стороны, те же источники убедительно свидетельствуют, что место и роль таможенной службы в системе регулирования ВЭД для каждого государства различны и идеального варианта для заимствования и применения, естественно, не существует. Для конкретных условий Таджикистана, следовательно, проблемы государственного регулирования ВЭД тем более требуют глубокого и всестороннего исследования.

С учетом сказанного выше, целью настоящей диссертации является определение конкретных элементов методологии, направленной на совершенствования функционирования таможенной службы и механизма государственного регулирования ВЭД в интересах повышения ее эффективности.

Достижение поставленной цели автор связывает с решением таких задач, как: - определение, на основе анализа эволюции государственного регулиро вания внешнеэкономической деятельности, тех направлений, которые требуют более глубокого исследования; -изучение процессов формирования системы регулирования ВЭД в Республике Таджикистан и обоснование конкретных предложений по выбору наиболее эффективных форм и методов в управлении ВЭД; -определение места и роли таможенной службы в системе управления внешней торговли; -определение проблем государственного регулирования ВЭД путем исследования практического применения таможенно-тарифного механизма; -анализ динамики таможенных платежей в Республике Таджикистан и разработка на этой основе рекомендаций по модернизации деятельности таможенных органов в области регулирования ВЭД; - определение параметров взаимодействия таможенных органов с иными государственными органами, принимающими участие в регулировании ВЭД.

В рамках названной выше цели и связанных с ней задач объектом настоящего исследования является внешнеторговая деятельность Таджикистана в условиях его активного включения в систему мирохозяйственных связей, и, прежде всего, такие ее аспекты, как управленческая и экономическая деятельность государственных органов, в т. ч. таможенных органов, участвующих в регулировании ВЭД.

В этих же рамках основным предметом исследования является механизм государственного управления и регулирования ВЭД в Республике Таджикистан как система экономических и административных форм, методов и инструментов, используемых государственными органами в процессе регулирования ВЭД.

Теоретической н методологической основой такого подхода к выбору объекта и предмета исследования и представленной работы в целом послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов и правоведов, и, прежде, всего Таджикистана и России; национальное и зарубежное законодательство о системе государственных органов регулирования ВЭД; материалы Совета руководителей таможенных служб государств - участников СНГ (СРТС СНГ) н Всемирной торговой организации и, наконец, нормативно-правовые акты таможенной службы Республики Таджикистан по указанной проблематике.

Информационную базу исследования составили статистические и иные отчетные данные Госстатагенства при Правительстве Республики Таджикистан, Министерства экономики и внешнеэкономических связей, Национального банка, Министерства финансов, Таможенного комитета при Правительстве Республики Таджикистан.

Логика исследования строится от общего к частному: исходя из общих посылок и теоретических аксиом относительно участия государства в регулировании ВЭД и рассматривая используемые при этом методы, автор обращается к анализу практики специализированных государственных органов, главным образом таможенной службы Республики Таджикистан, и выработке предло- жений по совершенствованию отдельных составляющих системы регулирования внешнеэкономической деятельности.

В целях обеспечения полноты исследования были использованы различные методы: системного подхода, экономико-статистического анализа, выборочного исследования, графический метод и другие.

По результатам, полученным автором в ходе исследования, опубликованы следующие работы:

1. Становление и развитие таможенного дела Республики Таджики стан // Экономические и правовые проблемы таможенной деятельности: Сбор ник научных трудов в двух частях. Часть 1. - М., РИО РТА, 1999. (0,6 п.л.)

Основные этапы и направления развития экономической интеграции стран СНГ // Стратегияи ислохоти иктисоди (Стратегия экономических реформ): Сборник научно - практической конференции, посвященной празднованию 1100-летия государства Саманидов и 50-летия образования Таджикского национального университета. - Душанбе, «Диловар-ДДМТ», 1999. (0,2 п.л.).

Сопоставление данных таможенной статистики взаимной торговли стран СНГ // Таможня: история, теория, практика: Выпуск VTI: "Неделя науки". Материалы конференции. 2000. Ростов-н/Д., РИО Ростовского филиала РТА, 2000. (ОД п.л.).

Международное сотрудничество. США - Таджикистан: Применение системы экспортного контроля // Журнал «Новый Таджикистан», 17 мая 2000 года. Интернет: (0,3 п.л.).

Экономика и таможенная политика: Таможня и тенденция регионализации // «Таджикистан»: Еженедельное издание правоохранительных органов Республики Таджикистан, № 8 (61X 1998. (0,2 п.л.).

Организация и управление в системе таможенных органов Республики Таджикистан: Учеб. пособие в схемах. Душанбе: РИА «Статус», 2001. (5,6 п.л.).

Предоставление таможенно-тарифных льгот для участников внешнеэкономической деятельности // Таможенный вестник: Выпуск 1. Душанбе, Таможенный комитет Республики Таджикистан, 2001. (0,33 п.л.).

Аспекты государственного регулирования внешнеэкономической деятельности // Сборник научных трудов Налогово-правового института: Выпуск III. Душанбе, 2001. (0,4 п.л.).

Положения диссертации апробированы и реализованы автором: -в порядке участия в работе комиссии Таможенного комитета при Правительстве Республики Таджикистан по выработке национальной таможенной политики; при разработке и внедрении «Программы аналитических сведений на основе статистических данных методом построения графиков, диаграмм и таблиц в таможенных органах Республики Таджикистан»; в подготовке и выпуске ежеквартального «Бюллетеня таможенной статистики внешней торговли Республики Таджикистан» в 1998-2000 годах; на заседаниях Совета руководителей таможенных служб государств-участников Содружества (СРТС СНГ) в качестве таможенного эксперта и, в частности, как руководителя представительства таможенной службы Республики Таджикистан на 28-м заседании СРТС СНГ; в постоянном представительстве от таможенной службы Республики Таджикистан в Координационном центре технического оснащения таможенных служб государств - участников СНГ и рабочих группах СРТС СНГ.

Материалы диссертации использовались при проведении лекционных и семинарских занятий в Таможенном комитете при Правительстве Республики Таджикистан, Налогово-правовом институте Республики Таджикистан, а также при подготовке программ и учебно-методических разработок по курсам «Таможенно-тарифное регулирование ВЭД», «Экономика таможенного дела», «Организация и управление в системе таможенных органов», «Информационные таможенные технологии» и др.

Сформулированные под научным руководством доктора экономических наук, профессора Наумова В. В. цели и задачи исследования, его объект и предмет, широкая методологическая и теоретическая основа, достаточная информационная база и проведенная апробация результатов позволяют автору надеяться на обеспечение не только научной новизны, но и практической значимости проделанной работы.

Эти конечные результаты данной диссертация, как нам представляется, заключаются, прежде всего в том, что: -научно обоснованы и с учетом специфики Республики Таджикистан сформулированы предложения относительно применения зарубежного опыта в деле совершенствования системы регулирования ВЭД Республики Таджикистан; разработаны рекомендации по дальнейшему развитию таможенной системы Таджикистана, повышению ее роли н места, обеспечению взаимодействия таможенных органов с иными государственными органами в процессе управления внешнеэкономической деятельностью; конкретизированы методы исследования элементов сопоставительного анализа данных взаимной торговли, позволяющие повысить уровень выявления нарушений таможенных правил и уклонений от налогообложения; -исследована проблема усиления регулирующих и контролирующих функций таможенной службы; - обоснованы предложения относительно единого информационного про странства в управлении и регулировании ВЭД.

Содержащиеся в диссертации выводы, рекомендации и предложения могут быть использованы: -при совершенствовании нормативно-правовой базы регулирования ВЭД, в том числе при разработке предложений о внесении изменений в законодательство в части применения отдельных видов платежей; - при формировании ставок таможенного тарифа, в целях выявлении иных резервов увеличения поступлений таможенных платежей в бюджет; - при решении вопросов координации и взаимодействия государственных органов, регулирующих ВЭД; - в качестве учебно-практического пособия для студентов вузов. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы более 100 наименований, включает 15 таблиц, 5 схем, 1 график, 1 рисунок, 10 приложений и содержит всего 173 страниц.

Функции и задачи основных органов регулирования внешнеэкономической деятельности Республики Таджикистан

Как и всякую аксиому, мы не подвергаем сомнению в целом то обстоятельство, что эффективно действующий механизм государственного регулирования внешнеэкономической деятельности является одним из основных условий обеспечения экономической безопасности страны, защиты ее экономических и общенациональных интересов, активного проведения и целостного характера таможенной политики. Более того, мировой опыт социально-экономических реформ дает основание утверждать, что на этапе становления и развития рыночной экономики государственное регулирование является обязательным, неотъемлемым элементом системы управления.

Настоятельная необходимость совершенствования методов государственного регулирования экономики выявилась с самого начала формирования основ рыночной системы хозяйствования в Таджикистане.

В экономической теории под государственным регулированием экономики понимается воздействие государства в лице его органов на экономические объекты и процессы и участвующие в них субъекты. Государственное регулирование осуществляется, чтобы придать этим процессам организованный характер, упорядочить действия хозяйствующих субъектов, обеспечить соблюдение законов, отстаивать государственные и общественные интересы. Государственное регулирование имеет место как в централизованно управляемой экономике, - и здесь оно более ярко выражено, - так и при рыночной экономике.

История новейшего времени свидетельствует, что выдающиеся достижения целого ряда стран в области социально-экономического развития в значительной мере стали возможными благодаря успешному регулированию внешнеэкономической деятельности со стороны государства.

К числу таких государств относятся в первую очередь Япония и Германия, а также новые индустриальные страны юго-восточной Азии - Южная Корея, Тайвань, Сингапур и др. Среднегодовой темп прироста ВВП в 1989-1993 гг. составлял: в Таиланде-8,8%, в Малайзии-8,7%, в Сингапуре-7,5%, в Индоне-зии-6,8%, на Тайване -6,6%, в Южной Корее-6,4%2.

Работа по регулированию ВЭД со стороны государственных органов ведется практически в любой стране. Но характер, формы и методы, конкретные цели и задачи регулирования определяются каждой страной исходя из ее геополитического положения, экономического потенциала, масштабов, внешней и внутренней политики государства. Оценивая степень влияние того или иного государства в указанной сфере, следует также принимать во внимание уровень жизни населения и его культуры, традиционно сложившиеся устои, вероисповедание и другие факторы.

Как нам представляется, необходимость государственного воздействия определяется внутренними особенностями самого рыночного механизма. Государство является единственным институтом, который предназначен для обеспечения правил и порядка, без чего рынок существовать не может. Уклонение государства от тех или иных функций, связанных с регулированием рынка, приводит к негативным социально-экономическим последствиям, а в экстремальных ситуациях и к значительному ослаблению экономического потенциала страны.

На начальном этапе становления национальной системы регулирования ВЭД в Таджикистане введение общепринятых методов и рычагов воздействия на внешнеэкономическую деятельность проходило не так гладко и однозначно, как в других государствах, находившихся в одном ряду при создании аналогичных механизмов.

Методологические и правовые основы таможенно-тарифного регулирования внешнеэкономической деятельности

Линией раздела между внутренней и внешней торговлей каждого государства определена таможенная граница, которая является экономическим рубежом государства. Контроль на таможенной границе должен исключать тормозящие ВЭД бюрократические барьеры-шлагбаумы, чаще всего являющиеся источником конфликтных ситуаций. Таможенный контроль состоит в обеспечении порядка через регулирование ВЭД при помощи четких, транспарентных законов и положений, носящих недвусмысленный характер и понятных для всех лиц, связанных с внешнеэкономической деятельностью.

Ранее мы отмечали, что государственное регулирование ВЭД осуществляется различными методами, содержание и нормы которых определяются соответствующими классификационными признаками.

Среди методов, используемых в Республике Таджикистан, главную роль в регулировании ВЭД в современных условиях играют экономические методы регулирования, которые в большей степени соответствуют природе рыночных отношений и в то же время позволяют государству непосредственно влиять на экономические интересы субъектов ВЭД.

В сфере внешней торговли классическим инструментом регулирования являются таможенные тарифы.

Таможенный тариф - это систематизированный перечень таможенных пошлин, которыми облагаются товары при импорте, а в отдельных случаях и при экспорте из данной страны. Пошлины направлены преимущественно на защиту внутреннего рынка от недобросовестной и нежелательной для страны иностранной конкуренции.

На таможенный тариф возлагаются и другие функции. Так, он способствует дополнительному поступлению средств в государственный бюджет. Следует отметить, что для большинства государств с развивающейся экономикой, функция таможенного тарифа как одного из главных источников пополнения государственной казны играет довольно важную роль, тогда как для стран с развитой экономикой роль таможенного тарифа по выполнению этой функции не столь значительна.

Решающее значение в системе тарифного регулирования большинства стран мира, в том числе и Республики Таджикистан играют ввозные (импортные) пошлины - центральный инструмент таможенно-тарифного регулирования ВЭД. Они обеспечивают проведение определенной внешней торгово-экономической политики государства и регулируют внутренний экономический климат в стране.

Используя другие рычаги механизма таможенно-тарифного регулирования, государство способствует благоприятным условиям доступа и повышению конкурентоспособности национальных товаров на иностранных рынках путем изменения ставок своих пошлин по этим товарам. Такая тактика используется также в интересах расширения взаимной торговли с отдельно взятой страной или группой стран.

В Таджикистане к настоящему времени фактически уже создан довольно масштабный и достаточно прочный фундамент, на котором строится таможенный тариф. Реализация принципов таможенно-тарифного регулирования внешнеэкономической деятельности в республике осуществляется в соответствии с Таможенным кодексом Республики Таджикистан, Законом Республики Таджикистан "О таможенном тарифе", принятым постановлением Маджилиси Оли Республики Таджикистан 4 ноября 1995 года, Законом Республики Таджикистан «О внешнеэкономической деятельности», Законом Республики Таджикистан «О валютном регулировании и валютном контроле». Они определяют правовые основы таможенно-тарифного регулирования и порядок применения таможенных пошлин в Республике Таджикистан.

Усиление взаимодействия таможенных органов с другими ведомствами регулирования внешнеэкономической деятельности -императив повышения эффективности внешней торговли

Существующая сегодня необходимость совершенствования государственного регулирования ВЭД Республики Таджикистан, включающего в себя комплекс мер воздействия государства на внешнеэкономические отношения, обусловлена как ролью этого сектора вообще, так и специфическими особенностями переходного периода в частности.

Формирование рыночных механизмов внешнеэкономического комплекса - процесс сложный и динамичный, связанный с преодолением трудностей и противоречий, с решением многих задач н проблем, в том числе проблем взаимодействия государственных органов в области регулирования и управления вэд. "

Недопустимо вмешательство или подмена одних государственных органов другими. Ни один из них не вправе выходить за пределы своих полномочий, установленных законами и другими нормативно-правовыми актами. Но самостоятельно осуществляя эти полномочия, государственные органы регулирования ВЭД призваны самым тесным образом взаимодействовать друг с другом, ибо нацелены на один, общий предмет.

Координация деятельности органов управления в этой сфере выступает в качестве инструмента реализации интересов государства, его воздействия на процессы регулирования ВЭД, включая внесение необходимых корректив в поведение участников ВЭД, отклоняющихся от выполнения либо нарушающих законные требования соответствующих органов.

Государственное управление как совокупность функций, реализуемых аппаратом власти, охватывает самые разнообразные виды деятельности. Сюда входят составление и исполнение государственного бюджета, непосредственное руководство осуществлением различных программ, разработка и модификация организационной структуры правительственных учреждений т.д.

Для того, чтобы в интересующей нас сфере исключить возможность создания преимуществ для какой-либо из сторон, деятельность соответствующих государственных органов должна строиться на основе четкой регламентации их функций, прав и ответственности. В этом состоит одно из важнейших условий того, чтобы система государственных органов регулирования ВЭД оказалась способной функционировать как слаженный организационно-экономический механизм и вырабатывать эффективные управленческие воздействия в своей сфере.

Представляется необходимым закрепить формирование органов исполнительной власти законодательно, определить в законе общий порядок и основные критерии создания, ликвидации и преобразования министерств, государственных комитетов и комитетов при Правительстве, других ведомств и служб. Л При этом, в целях недопущения создания органов, выполняющих узкоспециализированные функции, содержание критериев должно быть поставлено в прямую зависимость от функций и полномочий государственного органа. В ходе t преобразования или ликвидации государственных органов исключительно важное значение имело бы четкое и однозначное решение на уровне закона вопросов передачи функций и полномочий, круга подведомственных организаций, имущества.

С точки зрения организационной, государственный орган должен создаваться исключительно для выполнения функции управления, при недопущении дублирования функций других органов на том или ином уровне управления (за исключением ведомственного контроля), и на каждом уровне управления располагать полным набором соответствующих инструментов. При этом, как нам представляется, вышестоящие органы в пределах каждого звена управленческой иерархии призваны определять лишь количество сотрудников в штате и размер денежных средств на их содержание, а конкретное распределение сотрудников по направлениям и их должностные обязанности должны определяться руководителем органа с учетом нагрузки каждого сотрудника и особенностей работы.