Техноэкополис как средство стимулирования социально-экономического развития региона : механизмы и инструментарий формирования Туова Бэлла Руслановна

Техноэкополис как средство стимулирования социально-экономического развития региона : механизмы и инструментарий формирования
<
Техноэкополис как средство стимулирования социально-экономического развития региона : механизмы и инструментарий формирования Техноэкополис как средство стимулирования социально-экономического развития региона : механизмы и инструментарий формирования Техноэкополис как средство стимулирования социально-экономического развития региона : механизмы и инструментарий формирования Техноэкополис как средство стимулирования социально-экономического развития региона : механизмы и инструментарий формирования Техноэкополис как средство стимулирования социально-экономического развития региона : механизмы и инструментарий формирования Техноэкополис как средство стимулирования социально-экономического развития региона : механизмы и инструментарий формирования Техноэкополис как средство стимулирования социально-экономического развития региона : механизмы и инструментарий формирования Техноэкополис как средство стимулирования социально-экономического развития региона : механизмы и инструментарий формирования Техноэкополис как средство стимулирования социально-экономического развития региона : механизмы и инструментарий формирования Техноэкополис как средство стимулирования социально-экономического развития региона : механизмы и инструментарий формирования Техноэкополис как средство стимулирования социально-экономического развития региона : механизмы и инструментарий формирования Техноэкополис как средство стимулирования социально-экономического развития региона : механизмы и инструментарий формирования
>



Туова Бэлла Руслановна. Техноэкополис как средство стимулирования социально-экономического развития региона : механизмы и инструментарий формирования : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Туова Бэлла Руслановна; [Место защиты: Адыг. гос. ун-т].- Майкоп, 2007.- 192 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-8/5522

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Происходящий в Российской Федерации процесс перехода от административно-распределительной к конкурентно-рыночной системе хозяйства, наряду с определенными достижениями в развитии национальной экономики и социальной сферы, сопровождается значительными издержками социально-экономического характера, которые наиболее остро проявляются в традиционно проблемных регионах.

Недостаточная проработанность идеологами рыночных реформ в РФ регионального аспекта, ослабление участия центра в регулировании регионального развития усугубили разрывы в уровне развития различных регионов, обусловили появление так называемых «депрессивных территорий», характеризующихся малой трудозанятостью, низким уровнем экономического развития и социальной обеспеченности.

Наличие в народно-хозяйственном комплексе страны значительной массы депрессивных регионов существенным образом деформирует воспроизводственные процессы, усиливает социально-экономическую напряженность, сдерживает подъем российской экономики до уровня высокоразвитых государств как в целом и в её региональных срезах. Поэтому исследование факторов депрессивности территорий, разработка средств и методов их нейтрализации, обоснование новых организационных форм и структур, в том числе в виде техноэкополисов, призванных стимулировать социально-экономическое развитие депрессивных регионов, становится актуальным как в теоретическом, так и в практическом отношении.

Степень научной разработанности проблемы. Общие проблемы регионального хозяйства широко освещаются в работах таких зарубежных авторов, как Г. Бирман, А. Вебер, У. Изард, Г. Марковиц, Э. Мэнсфилд, Б.Олин, Б. Твисс, Р. Фостер, У. Шарп.

Вопросы функционирования региональной экономики в переходный период, механизмы, формы и методы регионального управления в условиях становления конкурентно-рыночной системы хозяйства исследуются в работах отечественных ученых: И. Балабанова, С. Глазьева, А. Гранберга, И.Идрисова, С. Ильенковой, Р. Качалова, А. Пригожина.

Проблемы выбора стратегических приоритетов и направлений развития современных российских регионов, совершенствования управления развитием конкретных территорий исследуются в работах Н. Казаковой, А.Керашева, А. Куева, Н. Кетовой, В. Овчинникова, Р. Попова, Н.Пшиканоковой, А. Салибаевой, А. Солдатова, А. Тамова.

Вместе с тем вопросы стимулирования развития проблемного в социально-экономическом отношении региона с позиций программного подхода остаются недостаточно исследованными. Не получила разрешения проблема разработки мотивационных механизмов привлечения бизнеса на территории с неразвитой инфраструктурой, но обладающих значительным природно-ресурсным потенциалом. Слабо проработаны вопросы формирования на таких территориях специальных экономических зон. Остаются мало исследованными многие вопросы формирования и организации функционирования в проблемных регионах техноэкополисов в качестве организующих центров роста и стимуляторов предпринимательской деятельности.

Недостаточная разработанность названных проблем, их актуальность, теоретическая и практическая значимость обусловили выбор темы диссертационного исследования, постановку соответствующих целей и задач.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в обосновании необходимости формирования на основе комплексного исследования ресурсного потенциала региона модели инновационного исследовательско-производственного техноэкополиса, ориентированной на активизацию воспроизводственной деятельности на мезоуровне.

Для реализации поставленной цели в процессе исследования решались следующие задачи:

- рассмотреть и классифицировать имеющиеся государственные и частные инвестиционные механизмы и возможности их использования при финансировании инновационных проектов в научно-производственных инновационных предприятиях (в частности, техноэкополисах);

- исследовать теоретические и прикладные проблемы в секторе региона в целях нахождения способов улучшения системы его финансирования;

- выявить особенности размещения предприятий инновационной направленности в проблемных регионах;

- разработать теоретико-методологические положения, направленные на стимулирование социально-экономического потенциала Республики Адыгея через реализацию проекта создания на ее территории инновационного исследовательско-производственного техноэкополиса, а также развития инновационной ориентированности региона посредством присвоения ему статуса свободной экономической зоны;

- разработать модель организационно-экономического механизма формирования инновационного исследовательско-производственного техноэкополиса в Республике Адыгея.

Объектом исследования являются организационно-экономические процессы и отношения в региональной экономике на базе анализа их динамических характеристик с позиции эффективного внедрения, использования и развития высокотехнологичных технопарковых структур как средств, направленных на стимулирование социально-экономического развития проблемного региона.

Предметом исследования выступают экономические механизмы и инструменты формирования технополисов в Республике Адыгея.

Теоретико-методологической основой исследования явились положения, разработки и методические рекомендации, представленные и обоснованные в фундаментальных классических и современных научных работах отечественных и зарубежных авторов в области экономической теории, региональной экономики, теории управления, системного анализа и государственного регулирования социально-экономического развития региона в области инвестиционной и инновационной деятельности.

Информационно-эмпирической базой послужили официальные данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Комитета государственной статистики (территориального органа статистики) Республики Адыгея, Комитета по туризму и курортам РФ по Республике Адыгея, материалы официальных сайтов Президента и Правительства РФ, Министерства образования и науки РФ, нормативные документы, отражающие государственное регулирование в сфере науки и инновационной деятельности, приоритетных национальных проектов, отчеты научно-исследовательских институтов России, материалы монографических исследований, фактов и сведений из публикаций в научной литературе и периодической печати.

Инструментально-методический аппарат исследования. В рамках общего системно-функционального подхода к исследованию проблемы в диссертационном исследовании применялись субъектно-объектный и историко-логический методы, теория системно-структурного анализа. Для обработки, анализа и обобщения материалов применялось моделирование, использовались статистический и математический инструментарии.

Концепция диссертационного исследования основывается на предположении о возможности вывода экономически отсталого региона на траекторию позитивной динамики посредством создания и функционирования исследовательско-производственного техноэкополиса, как агломеративной экономической системы, инвестируемой из государственных и частных источников и использующей полноценную интегрированную инфраструктуру региона и имеющиеся на территории ресурсы.

Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту:

  1. Основные направления совершенствования системы инвестиций региона путем инновационного ориентирования предприятий должны охватывать решение широкого круга существующих проблем: ресурсосбережения, экологии, безработицы, инвестиционной привлекательности территориального образования. Однако подобные интегративные пути решения указанных проблем фактически не используются в депрессивных регионах. В этой связи в целях улучшения социально-экономической ситуации отсталого региона обосновывается необходимость формирования организационно-экономического механизма инновационного исследовательско-производственного техноэкополиса.

  2. Результаты исследования современной экономической ситуации в инновационной сфере и развития предприятий, ангажированных в области производства инновационной продукции, технополисных структур дают основание утверждать, что в настоящее время высокую актуальность обретает идея создания в регионах инновационных структур путем вовлечения в них наукоемких предприятий. Согласно имеющейся нормативно-правовой базе, федеральным целевым программам и национальным проектам, а также на основе использования финансовых средств, созданных на федеральном уровне компаний, работающих в сфере венчурного инвестирования инновационных предприятий, создание объединений таких предприятий будет способствовать целому ряду экономически позитивных импульсов как на микро- и мезоуровнях, так и в общенациональном масштабе.

  3. Методические рекомендации по внедрению и развитию на территории Республики Адыгея инновационного исследовательско-производственного техноэкополиса и свободной экономической зоны, как следствия инновационной активности региона, направлены на использование его потенциала для создания крупной технопарковой структуры, учитывающей эколого-рекреационную составляющую, а также на реализацию проекта придания региону статуса СЭЗ в связи с наличием на территории инновационного техноэкополиса как актуального средства взаимной интеграции науки и бизнеса. Это позволит выявить наиболее перспективные направления развития бизнеса на территории конкретного региона и реализовать экономическую политику с минимизацией таких региональных проблем, как безработица и недостаточная инвестиционная привлекательность.

  4. Анализ современного состояния инновационного рынка в Российской Федерации показал, что в настоящее время указанное направление находится на достаточно высоком уровне и показывает стабильный рост, что обусловлено приоритетностью развития производства инновационного продукта и создания структур, осуществляющих это производство. В этой связи эффективность внедрения крупных агломеративных структур по созданию, тестированию и реализации инновационных технологий резко возрастает. Особую существенность обозначенный механизм обретает на региональном уровне. Вышеизложенные положения позволили предположить, что внедрение крупной технополисной структуры на территории региона (в частности, отсталого) отвечает современной экономической политике РФ и будет способствовать развитию региональной экономики в сторону увеличения доли высокотехнологичного производства.

  5. По результатам диссертационного исследования предложена имитационная модель инновационного исследовательско-производственного техноэкополиса, при разработке которой на территории Республики Адыгея акцентировано внимание на ряде недостатков ресурсорегулирования и инфраструктурных особенностей региона. Так, обладая достаточными ресурсами, многие административные районы Республики Адыгея экономически неэффективно их используют. В результате производство даже традиционных для указанных районов товаров и услуг становится зачастую убыточным. Кроме того, избыточные трудовые ресурсы на территории региона обостряют проблему безработицы и, как следствие, провоцируют низкий уровень доходов и уровень жизни населения. Предложенная модель позволит решить эти проблемы путем более результативного использования ресурсного потенциала территории и создания большого количества рабочих мест.

Научная новизна исследования состоит в формировании удовлетворяющего требованиям современной экономики подхода к системе ресурсосберегающих и инновационных технологий в рамках создания свободной экономической зоны, а также в разработке рекомендаций по организации инфраструктуры и налаживанию оптимального инвестиционного фона при создании и деятельности техноэкополиса.

В ходе исследования получены следующие результаты, обладающие элементами научной новизны:

- обоснованы актуальность и эффективность дальнейшего развития региональной экономики по линии создания научно-производственных инновационных предприятий в форме техноэкополисов, призванных способствовать улучшению общего социально-экономического уровня региона;

- на основе анализа российской инновационной системы доказано наличие новых возможностей реализации социально-экономических целей развития депрессивного региона;

- обоснована эффективность создания специальной экономической зоны на территории Республики Адыгея на базе имеющихся природно-ресурсных предпосылок перевода ее на инновационный путь развития;

- разработана принципиальная схема реализации перехода хозяйства Республики Адыгея к инновационному пути экономического развития путем внедрения на территории региона крупномасштабного проекта «Инновационный исследовательско-производственный техноэкополис»;

- разработана отвечающая национальным приоритетам в области поддержки предприятий, работающих в сфере инновационных технологий, модель инновационного исследовательско-производственного техноэкополиса как предпочтительная форма объединения бизнеса и научно-образовательных структур на территории дотационного региона;

- составлен отвечающий обоснованным диссертацией подходам проект бизнес-плана «Инновационного исследовательско-производственного техноэкополиса»; выявлены и сформулированы источники финансирования, структура техноэкополиса, а также цели, задачи и направления работы предприятий, включаемых в проект.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Научные выводы и рекомендации диссертации могут быть использованы органами государственной власти (Республики Адыгея, Южного федерального округа), реализующими функции управления регионом, ответственными за выработку и осуществление экономической политики, повышение эффективности системы государственного регионального планирования и прогнозирования. Сформулированные теоретические обобщения и смоделированная структура техноэкополиса могут быть применены в процессе разработки стратегических решений по развитию отраслей экономики региона (в частности, проблемного), а также в рамках создания средства стимулирования социально-экономического развития региона путем использования трудовых и рекреационных ресурсов, что отвечает современным экономическим требованиям ресурсосбережения.

Теоретические положения, представленные в диссертации, могут быть использованы в учебном процессе при подготовке учебных пособий и преподавании курсов финансового, инвестиционного и инновационного менеджмента, бизнес-планирования, региональной экономики.

Апробация работы. Результаты и основные положения диссертации обсуждались и представлялись в научных докладах и сообщениях на общероссийских, межрегиональных, межвузовских научно-теоретических и научно-практических конференциях в 2003-2007гг. в гг. Грозном, Майкопе, Краснодаре, Пятигорске.

Результаты диссертационного исследования приняты к внедрению Комитетом по туризму и курортам РФ по Республике Адыгея, а также используются в учебном процессе АГУ, что подтверждено соответствующими справками.

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ общим объемом 2,9 п.л. (в том числе авторских – 2,6 п.л.), включая издания, рекомендованные ВАК для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени.

Диссертация выполнена в соответствии с Паспортом специальностей ВАК по специальности 08.00.05 – экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика (5.3. – формирование, функционирование и развитие территориально-производственных комплексов и 5.14. – разработка перспектив развития региональных социально-экономических систем).

Структура и объем работы отражают логику исследования и порядок решения сформулированных задач. Диссертация состоит из введения, 3 глав, включающих 9 параграфов, заключения, списка использованных источников и приложений.