Совершенствование государственного стимулирования инновационного развития сельского хозяйства региона Филиппова Светлана Петровна

Совершенствование государственного стимулирования инновационного развития сельского хозяйства региона
<
Совершенствование государственного стимулирования инновационного развития сельского хозяйства региона Совершенствование государственного стимулирования инновационного развития сельского хозяйства региона Совершенствование государственного стимулирования инновационного развития сельского хозяйства региона Совершенствование государственного стимулирования инновационного развития сельского хозяйства региона Совершенствование государственного стимулирования инновационного развития сельского хозяйства региона Совершенствование государственного стимулирования инновационного развития сельского хозяйства региона Совершенствование государственного стимулирования инновационного развития сельского хозяйства региона Совершенствование государственного стимулирования инновационного развития сельского хозяйства региона Совершенствование государственного стимулирования инновационного развития сельского хозяйства региона Совершенствование государственного стимулирования инновационного развития сельского хозяйства региона Совершенствование государственного стимулирования инновационного развития сельского хозяйства региона Совершенствование государственного стимулирования инновационного развития сельского хозяйства региона
>



Филиппова Светлана Петровна. Совершенствование государственного стимулирования инновационного развития сельского хозяйства региона: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Филиппова Светлана Петровна;[Место защиты: Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Нижегородский государственный инженерно-экономический институт"].- Княгинино, 2014.- 184 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы организации государственного тимулирования инновационного развития сельского хозяйства 13

1.1. Сущность, содержание и необходимость усиления государственного стимулирования инновационной деятельности в сельском хозяйстве 13

1.2. Методы, формы и приемы государственного стимулирования инновационных процессов в сельском хозяйстве 30

1.3. Экономические методы и приемы государственного стимулирования инноваций в основных отраслях сельского хозяйства 47

2. Современное состояние государственного стимулирования и поддержки инновационных процессов в сельскохозяйственных организациях чувашской республики . 59

2.1. Оценка производственно – экономического потенциала сельскохозяйственных организаций. 59

2.2. Характеристика уровня использования инновационных технологий в основных отраслях сельского хозяйства региона 73

2.3. Основные организационно – экономические проблемы государственного стимулирования инновационных процессов в регионе. 94

3. Разработка мероприятий по совершенствованию государственного экономического стимулирования инновационных процессов в сельском хозяйстве региона 101

3.1. Стимулирование формирования и развития инфраструктуры инноваций на региональном уровне. 102

3.2. Разработка экономического механизма комплексного государственного стимулирования инновационных процессов в аграрной отрасли . 119

3.3. Подходы к оценке экономической эффективности государственного стимулирования инновационных процессов в отрасли. 137

Выводы и предложения 158

Список использованной литературы 162

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях рыночной экономики инновационная деятельность предприятий является определяющим инструментом в конкурентной борьбе, обеспечивающим стабильное и долгосрочное развитие. Именно инновационным организациям принадлежит ведущая роль в достижении высокой конкурентоспособности страны и отдельных ее регионов.

Сельское хозяйство России особенно нуждается в переходе на инновационные пути развития, так как в этой отрасли велико отставание от развитых стран в производительности труда и конкурентоспособности. Актуальность инновационных подходов в выборе путей дальнейшего развития сельского хозяйства особенно возрастает в условиях вступления России во Всемирную Торговую Организацию (ВТО). Анализируя перспективы развития отечественного АПК, следует исходить из факта постоянного роста спроса на основные виды сельскохозяйственной продукции на мировом рынке. Вступление России в ВТО ставит перед сельскохозяйственными товаропроизводителями ряд требований по качественному изменению и совершенствованию организации производства сельскохозяйственной продукции, внедрению ресурсо- и энергосберегающих технологий. Если не предпринять более решительные шаги по переходу на современные, более производительные технологии, то доля отечественной продукции на продовольственном рынке страны может резко сократиться в виду того, что используемые в сельском хозяйстве технологии высоко затратные, ресурсо - и энергоемкие, а значит - неконкурентоспособные.

В настоящее время одной из причин низкой инновационной активности и отставания России от стран, входящих в ОЭСР, является отсутствие эффективно действующей системы стимулирования инноваций. Действующая система государственной поддержки инновационной деятельности в экономике, в том числе в сельском хозяйстве, нуждается в совершенствовании. Анализ показывает, что методы государственной поддержки в России незначительны по сравнению с мерами стимулирования инноваций, применяемыми в развитых странах. В итоге эффективность государственной поддержки недостаточна для значительного воздействия на темпы роста экономики, в том числе и сельского хозяйства. Поэтому возникает необходимость всестороннего исследования существующих форм государственного стимулирования и разработки комплекса научно обоснованных концептуальных теоретических и практических предложений дальнейшего развития государственной поддержки инноваций в сельскохозяйственных организациях. Этим обусловлена актуальность темы исследования.

Степень разработанности проблемы. В научной литературе исследование данной проблемы нашло свое отражение в многочисленных трудах российских ученых. Теоретические и методические аспекты создания инноваций и стимулирования научно-технического прогресса внесли В.В. Алексеев, Ф.Ф. Бездудный, М. Макеенко, Р.Н. Минниханов, П.А. Морозов, ОД. Нечаева, А.Пригожин, Г.А. Романенко, М.А. Садгиев, Б.Санто, Г.А. Смирнова, Р.А. Фатхудинов, Д.И. Файзрахманов, И.Шумпетер.

Специфика инновационной модернизации АПК исследована в работах А.И. Алтухова, А.Н. Анфиногентовой, Э.Л. Аронова, Г.В. Беспахотного, В.Ф.Бирмана, Д.С. Буклагина, Н.К. Долгушкина, В.В. Козлова, Э.Н. Крылатых, В.И. Нечаева, Е.С. Оглоблина, Регуша, Г.А. Романенко, М. Сагдиева, И.С. Санду, И.Т. Трубилина, И.Г. Ушачева, В.Ф. Федоренко, А.Е. Шамина.

Теоретические, методологические и прикладные вопросы экономического стимулирования инноваций АПК нашли отражения в работах А. И. Алтухова, В.В.Владимирова, Е.А. Гатаулиной, С.Г. Емельянова, В.З. Мазлоева, А.С. Парфенова, Н.В. Прокофьева, Н.Н. Павленко, Б.А. Райзберга, Г.В. Сапоговой, В.Я. Узуна, О.А. Фроловой и многих других.

Вместе с тем, существующие методы и приемы государственного стимулирования инноваций в отрасли недостаточно изучены, мало исследована их эффективность, основные направления развития и совершенствования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и разработка практических рекомендаций по совершенствованию государственного стимулирования инновационного развития сельскохозяйственного производства на региональном уровне.

Реализация поставленной цели обусловила решение следующих задач:

- обосновать необходимость совершенствования и определить основные
направления развития государственного стимулирования инновационного
развития сельскохозяйственного производства;

- оценить уровень развития и эффективность мер государственной
поддержки инноваций в сельском хозяйстве на основе системы показателей;

- разработать предложения по совершенствованию организационных форм
государственного стимулирования инновационных процессов на всех этапах
инновационного процесса;

определить меры по совершенствованию экономических методов и приемов государственной поддержки и стимулирования инновационной деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей;

разработать научно-методические основы определения эффективности бюджетных расходов, других мер государственной поддержки инновационных процессов в сельском хозяйстве и определить пути ее повышения.

Объектом исследования являются сельскохозяйственные организации и крестьянские (фермерские) хозяйства (КФХ) Чувашской Республики, осуществляющие инновационную деятельность.

Предметом исследования являются экономические процессы, связанные с государственным регулированием, поддержкой и стимулированием инновационной деятельности в сельском хозяйстве.

Область исследования. Содержание диссертации соответствует специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (п. 1.2. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -АПК и сельское хозяйство): п.п. 1.2.32 «Государственное регулирование сельского хозяйства и других отраслей АПК»; 1.2.40. «Инновации и научно-технический прогресс в агропромышленном комплексе и сельском хозяйстве» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Теоретической и методологической основной диссертационного исследования стали труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам создания, освоения и оценки эффективности инноваций в агропромышленном производстве.

В диссертационной работе применялись следующие методы исследования: абстрактно-логический, аналитический, монографический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, корреляционно-регрессионный и другие. Экономические расчеты осуществлялись посредством использования программы Microsoft Excel, компьютерной программы Project Expert (версия 7.21).

Информационной базой диссертационного исследования являются Федеральные и региональные нормативно - правовые акты, федеральные и отраслевые целевые программы, материалы Федеральной службы государственной статистики (Росстат) и ее территориального органа, оперативная отчетность Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики, годовая бухгалтерская отчетность сельскохозяйственных организаций. В диссертационной работе также использованы материалы Всероссийских и региональных научно-практических конференций по проблемам инновационного развития АПК, материалы периодической печати и электронных средств массовой информации, в том числе официальных сайтов федеральных и региональных органов управления сельским хозяйством, и других министерств и ведомств, посвященных инновационной деятельности.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке методических подходов, а также практических рекомендаций по совершенствованию экономических методов и приемов государственного стимулирования инновационного развития сельского хозяйства.

Основные результаты, определяющие научную новизну диссертационного исследования, состоят в следующем:

1. Предложены пути совершенствования действующей системы
государственного стимулирования инновационной деятельности в сельском
хозяйстве, формирующие благоприятные экономические условия для внедрения
инновационных проектов: в финансово-кредитном механизме - льготное или
беспроцентное государственное кредитование; государственное субсидирование
инвестиционных затрат; в налогообложении - введение налоговых каникул для
инновационных фирм; расширение базы инвестиционного налогового кредита,
увеличение амортизационной премии; введение инвестиционной налоговой
льготы; в страховании - участие государства в страховании инновационных
объектов; увеличение государственных субсидий по страхованию посевов и
скота.

2. Разработана комплексная методика анализа и оценки эффективности
влияния отдельных факторов и действующих методов государственной
поддержки инновационного развития на результативные показатели
сельскохозяйственного производства. В результате апробации данной методики
были выявлены наиболее значимые факторы: субсидии по инвестиционным
кредитам, энерговооруженность, фондовооруженность, затраты на приобретение

элитных семян, удобрений, племенного скота.

3. Обоснованы организационные мероприятия по развитию региональной
инновационной инфраструктуры посредством усиления государственного
влияния и концентрации финансовых средств на приоритетные научные
исследования, создания научно - производственных объединений на условиях
государственно-частного партнерства в основных отраслях региональной
специализации, совершенствования действующей государственной
информационно-консультационной службы в направлении введения смешанного
финансирования и организационного объединения с союзом
сельскохозяйственных товаропроизводителей региона.

4. Систематизированы и рекомендованы дополнительные меры
государственного экономического стимулирования инновационного развития
сельскохозяйственного производства: конкурсное распределение
государственного заказа на научные исследования по приоритетным
направлениям инноваций; введение новых налоговых льгот и стимулов для
инновационных фирм и предприятий, внедряющих инновации, увеличение
государственных субсидий по кредитам и бюджетное финансирование части
инвестиционных затрат по инновационным проектам; создание механизма
участия сельскохозяйственных товаропроизводителей в финансировании и
формировании программы деятельности государственных информационно-
консультационных центров.

5. Усовершенствована методика оценки экономической эффективности
внедрения современных инновационных технологий в основных отраслях
сельскохозяйственного производства и результатов реализации мероприятий
государственной инновационной политики в АПК региона, на основе которой
рассчитан общий интегральный ее уровень и составлен прогноз эффективности
реализации предложенных автором мероприятий.

Практическая значимость диссертационной работы. Практическая значимость диссертационной работы состоит в разработке научно-методических основ и практических рекомендаций по оценке эффективности и разработке дополнительных экономических методов и приемов государственного стимулирования инновационных процессов в АПК, которые могут быть использованы органами государственного управления разных уровней при планировании программ инновационного развития.

Практические предложения по совершенствованию организации деятельности отдельных объектов инновационной инфраструктуры, таких, как: научно-исследовательские учреждения, информационно-консультационные службы, опытно - производственные объединения, рекомендуются к использованию для модернизации соответствующих структур в регионах со схожими социально экономическими условиями.

Предложенная в диссертации методика оценки экономической эффективности государственной инновационной политики в сельском региона может быть предложена для использования при разработке целевых индикаторов уровня отдачи бюджетных расходов и проектирования их прогнозных значений.

Проведенная автором сравнительная оценка практических результатов

применения прогрессивных технологий производства продукции в отдельных отраслях сельского хозяйства региона может быть использована для расширения сферы распространения этих инноваций.

Отдельные положения и методические подходы к оценке инновационных технологий сельскохозяйственного производства и государственных мероприятий по стимулированию их внедрения приняты к внедрению Министерством сельского хозяйства Чувашской Республики и руководством ФГУП «Ударник» Моргаушского района Чувашской Республики (имеются справки о внедрении).

Кроме того, результаты исследования могут использоваться в учебном процессе при преподавании дисциплин «Экономическая оценка инвестиций», «Инновации и финансирование инвестиций» в аграрных средних и высших учебных заведениях, что подтверждено соответствующими справками.

Реализация и апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертации, ее выводы и предложения, в том числе пункты ее новизны, докладывались автором на различных научно-практических конференциях и конкурсах: Международной научно-практической конференции «Роль высшей школы в реализации проекта «Живое мышление -стратегия Чувашии» (Чебоксары, 2010), Всероссийской научно-практической конференции «Биологические и экологические проблемы земледелия Поволжья» (Чебоксары, 2010), Международной конференции «Теория и практика социально-экономического развития современного государства» (г. Саратов, 2011), Всероссийской конференции «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (Чебоксары, 2011), Всероссийской конференции «Молодежь и инновации» (Чебоксары, 2011), Всероссийской конференции «Институциональные преобразования финансового сектора экономики» (Чебоксары, 2011), на 2 этапе Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди аспирантов и молодых ученых вузов Минсельхоза России (г. Казань, 2010, 2012), на 3 этапе Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди аспирантов и молодых ученых вузов Минсельхоза России (г. Ярославль 2010, 2012), Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов (г. Чебоксары, 2013).

Теоретические положения и практические рекомендации по теме исследования опубликованы в 23 научных работах общим объемом 5,05 п.л., в т.ч. авторских - 4,3 п.л., из них в 4 работах, входящих в перечень ВАК 1,1 п.л., в т.ч. авторских - 0,9 п.л.

Объем и структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 114 наименований. Работа изложена на 176 страницах, содержит 38 таблиц, 22 рисунка, 5 приложений.

Методы, формы и приемы государственного стимулирования инновационных процессов в сельском хозяйстве

Система государственного стимулирования инновационной деятельности в аграрной сфере должна побуждать сельскохозяйственных товаропроизводителей применять инновации для повышения конкурентоспособности предприятий и производимой ими продукции. Под государственным стимулированием инноваций в сельском хозяйстве нами понимается комплекс организационных, правовых, экономических мероприятий, основанных на сочетании государственных и рыночных методов стимулирования, создающих условия для развития инновационной деятельности. К таким условиям относятся: создание государственных венчурных фондов, создание системы страхования инновационных проектов, предоставление налоговых льгот, финансово– кредитное стимулирование, субсидирование затрат и дотирование проектов по созданию и освоению инноваций, бюджетное финансирование приоритетных НИОКР и инновационных проектов, система грантов для отдельных научных коллективов и другое.

В целом, по степени влияния государства на инновационные процессы, методы стимулирования инноваций многими исследователями делятся на 3 группы: прямые, косвенные и смешанные (рисунок 3.). Государственная поддержка инновационной деятельности

В условиях формирования рыночной экономики, несовершенства и изменчивости рыночного законодательства приоритет должен принадлежать методам прямого регулирования. К прямым методам относят такие методы, которые оказывают прямое воздействие на деятельность хозяйствующих субъектов и предписывают им определенные действия на начальных этапах жизненного цикла инновационного процесса.

К прямым методам, относят следующие инструменты: бюджетное финансирование научных исследований, принятие определенных нормативно – правовых актов, регулирующих инновационную деятельность, государственное субсидирование и дотирование создания и освоения инноваций, государственный заказ. В свою очередь, косвенные методы в большей степени применяются в условиях укрепления рыночных отношений и по мере освоения в производстве и коммерциализации инноваций [65]. Они носят, как правило, стимулирующий характер и затрагивают экономические интересы хозяйствующего субъекта путем создания материально выгодных условий функционирования.

К косвенным методам относятся: амортизационная политика, льготные условия кредитования, налоговые льготы, поддержка финансового лизинга, формирование региональных фондов поддержки инноваций, страхование инновационного предпринимательства.

Смешанная государственная поддержка инновационной деятельности – разновидность косвенной. Чаще она проявляется в выдаче грантов на реализацию инновационного проекта за счет бюджетных средств на условиях привлечения дополнительных источников финансирования [102].

Автор полагает, что смешанная форма государственной поддержки инновационных процессов в АПК должна быть расширена. Она должна включать не только гранты, а также создание совместных фондов государства и коммерческих организаций в виде частно-государственного партнерства, финансирование предприятий через специальные венчурные фонды.

Мировой опыт научно-технического прогресса в сельском хозяйстве показывает, что аграрный сектор располагает значительным инновационным потенциалом [44]. В целях определения направлений государственного стимулирования инновационной деятельности в аграрной сфере автором изучен опыт зарубежных и развивающихся стран. Меры государственного стимулирования инновационной деятельности в зарубежных странах представлены в таблице 2. Таблица 2 Меры государственного стимулирования инновационной деятельности в зарубежных странах [44, 103, 48] Меры Элементы Страны

Законодательные Принятие законов стимулирующих и облегчающих передачу технологий из лабораторий в коммерческий сектор. Развитая система нормативно-правового регулирования, сопровождающая процесс внедрения инноваций от начала до конца. К примеру, законы « О передаче технологий», «Об инновационных исследованиях в малом бизнесе», «О популяризации науки и техники» и другие. США, Франция, КНР.

Организационно-распорядительны е меры Создание консультативной службы, финансируемой из государственного бюджета и через частные организации. Франция, ФРГ,Польша, Англия,Дания, Канада.

В целях поддержки инновационной деятельности государство субсидирует организации - «инкубаторы», оказывающие «молодым» необходимые услуги, способствующие созданию инновационного климата. Высокая доля государства в финансировании технопарковых структур - от 62 % до 100 % расходов на строительство парков финансируется из фондов центрального и местного строительства. ФРГ, США, ФранцияНидерланды, Бельгия,Великобритания,Германия, Франция

Стимулирование сближения бизнеса и научного сектора.Стимулирование инновационной активности частногосектора с привлечением иностранных инвестиций винновационную сферу.Стимулирование инновационной инициативы научногосектора. США, Финляндия.Израиль, Финляндия.Германия, Япония, Новая Зеландия, Дания.

Финансово-кредитные «Рамочные программы», ориентированные на фундаментальные исследования в АПК. Например, «Рамочная программа о конкуренции и инновациях». Программы финансируются в соотношении 50 % средства инициатора проекта, 50 %- средства ЕС. Страны Европейского союза.

Система льготного кредитования и государственное страхование займов. Италия,Великобритания, ФРГ,США.

Налоговое стимулирование Налоговые льготы: инвестиционный налоговый кредит, налоговые каникулы, ускоренная амортизация, скидки на прибыль в размере капиталовложений в новое оборудование и строительство, и другие льготы. Япония,Великобритания,Франция, ФРГ,Швеция, США,Австрия.

Государство стимулирует подготовку кадров, (до 25 % прироста расходов на подготовку кадров освобождаются от налогов). Франция

Основными направлениями инновационной политики ЕС являются: выработка единого антимонопольного законодательства, использование системы ускоренной амортизации оборудования, льготное налогообложение НИОКР, прямое финансирование организаций для поощрения инноваций в области новейшей технологии, стимулирование сотрудничества организаций и университетской науки, производящей наукоемкую продукцию [103, c.86]. Инновационное развитие АПК в большинстве зарубежных стран имеет выраженную региональную составляющую. К примеру, в США каждый штат выделяет средства на содержание научных организаций, что способствует развитию инновационной сферы региона.

В Японии меры правительства по стимулированию научно-технического прогресса осуществляются через программы регионального развития. Одна из них – программа «Технополис». Суть этой программы заключается в том, что в целях содействия инновационному развитию создаются специальные научно-производственные городки - технополисы, в которых обеспечены благоприятные условия для слияния научно-исследовательской деятельности с наукоемким производством [44].

Экономические методы и приемы государственного стимулирования инноваций в основных отраслях сельского хозяйства

Инвестиционный налоговый кредит должен стимулировать организации к осуществлению инновационной деятельности, за счет поиска собственных источников финансирования капиталовложений. Однако на практике инвестиционный налоговый кредит имеет ограниченный опыт применения. Основные причины ограниченного применения инвестиционного налога кредита проявляются в сложной схеме его получения и срок кредитования, который предоставляется от 1 до 5 лет. Как видно, срок окупаемости инвестиционного налогового кредита малый, для производства связанного с разработкой инновационных технологий. Поэтому необходимо расширить сферу применения данной льготы за счет увеличения срока предоставления (до 10 -15 лет) и уменьшения процентов по кредиту до 0 % для организаций ведущих разработки новой продукции в сельском хозяйстве.

В настоящее время в зарубежных странах активно используют такие налоговые льготы как ускоренная амортизация, амортизационная премия или применяют свободную амортизацию. Свободная амортизация это единовременное списание стоимости технологического оборудования на затраты. В Российской Федерации по действующему налоговому законодательству разрешено списать на затраты от 10 до 30 % первоначальной стоимости основных средств при вводе объектов в эксплуатацию. Амортизационную премию могут использовать только организации – плательщики налога на прибыль организаций. Сельскохозяйственные товаропроизводители воспользоваться данной льготой не могут, так как являются плательщиками единого сельскохозяйственного налога. Поэтому, для предприятий агропромышленного комплекса, находящихся на специальном налоговом режиме разрешить применение амортизационной премии при формировании налоговой базы по единому сельскохозяйственному налогу.

Известно, что совершенствование налоговой политики оказывает существенное влияние на инновационный процесс. В связи с этим автор предлагает следующие меры по развитию мер налогового стимулирования инновационной деятельности в АПК (таблице 3). Предлагаемые методы налогового стимулирования инновационных процессов не станут заменой уже существующих налоговых льгот и преференций, а лишь дополняют их.

Таблица 3 Меры налогового стимулирования инновационных процессов в сельском хозяйстве Направления стимулирования Предлагаемые меры по налоговому стимулированию инновационной деятельности и совершенствованию налогового администрирования Вероятностная оценка изменений инновационного процесса в сельском хозяйстве

Введение налоговых льготи стимулов длясельскохозяйственныхпредприятий 1. Введение налоговых каникул длявновь создаваемых инновационныхфирм действующих в сельскомхозяйстве;2. Расширение сферы примененияинвестиционного налогового кредита;3. Введение амортизационной премиидо 50 % при введении в стройинновационных объектов.4. Снижение налога на имущество, поинновационным объектам на 1-2 года(до 0 %).5. Инвестиционная налоговая льгот поналогу на прибыль на 1 год приосвоении инновационных проектов. Увеличить интересы предприятий в расширении инновационной деятельности, увеличение финансового и производственного потенциала сельскохозяйственных предприятий.Значительное снижение уровня налоговых ставок приведет к притоку инвестиций в агропромышленный комплекс, и увеличит производственный потенциал предприятий.

Как видно из таблицы 3, меры налогового стимулирования предлагается осуществлять по 2 направлениям: -введение налоговых льгот для сельскохозяйственных предприятий; -предоставление налоговых стимулов для инновационных фирм, работающих в сельском хозяйстве. В рамках стимулирования инновационной деятельности в сельскохозяйственном производстве предлагается введение налоговых каникул и расширение сферы инвестиционного налогового кредита. Для привлечения инвесторов автором предложено расширение групп основных средств, а также увеличение амортизационной премии до 50 %.

Сельскохозяйственное страхование – один из самых сложных видов бизнеса. Здесь объектом выступает несуществующее имущество – будущий урожай. Риски – недополучение или гибель урожая из-за природных явлений. Поэтому в мире сельскохозяйственное страхование ориентировано не на конкретное страховое событие, а отклонение от средней урожайности, которое устанавливается для каждого региона по статистическим данным за 5-15 лет [87, 69 с.].

Развитие рынка страхования в сельском хозяйстве сдерживается как низкой платежеспособностью хозяйств, так и высокими ценами на страховые услуги, предлагаемые страховыми организациями: страховые премии в 10 и более процентов от стоимости урожая оказываются «неподъемными» для предприятий. Устранить эту практику можно только путем создания механизма, стимулирующего развитие страхования в сельском хозяйстве при участии в этом процессе не только производителей сельскохозяйственной продукции и страховых организаций, но и государства [87, 70 с.].

В настоящее время принята программа страхования, в которой предусмотрена компенсации части затрат на страхование из бюджетов. Уровень государственной поддержки находится в пределах 50 % от страховых взносов [10]. Однако не только размер субсидирования определяет эффективность страхования. Сам механизм государственной поддержки нуждается в реформировании. Механизм страховой выплаты не доведен до соответствующего уровня и позволяет страховым компаниям затягивать процесс, и требует вмешательства государства [91]. Одним из организационных недостатков является то, что Правила страхования с государственной поддержкой принимаются ежегодно. Мировая практика показывает, что условия сельскохозяйственного страхования в ряде стран принимаются в виде закона на определенный, в несколько лет период, например «Farm bill» в США [58, c.61-63]. Система страхования, кредитная система, в соответствии с правилами ВТО, относится к мерам «зеленой корзины», которая не связывает РФ обязательствами по ее сокращению. В развитых странах эту возможность активно используют. Так, например, в период 1995-2001 годы, затраты на «зеленую корзину» в ЕС возросли на 56 %, в США -26 %, а в Австрии на – 53 % [35].

Характеристика уровня использования инновационных технологий в основных отраслях сельского хозяйства региона

Очевидно объемы инвестирования в основной капитал недостаточны. Активная часть основных фондов обновляется крайне медленно, изношенные основные фонды списываются быстрее, чем происходит обновление и введение в эксплуатацию новых машин и оборудования.

Основными направлениями инвестиций в инновации должны стать: - приобретение энерго - и ресурсосберегающих средств производства; -комплексных и широкозахватных орудий и агрегатов; -высокопроизводительных машин и др. Кроме того, развитие инновационных технологий учитывает возрастание требования к экологической безопасности продуктов и использование достижений биотехнологии и генной инженерии. При внедрении выше указанных инноваций повышается урожайность сельскохозяйственных культур и снижаются затраты на производство. Наиболее простым методом отбора инновационно активных сельскохозяйственных предприятий для анализа является изучение размеров инвестиций в покупку современной сельскохозяйственной техники и оборудования.

Так как современная сельскохозяйственная техника, позволяющая использовать передовые инновационные технологии, достаточно дорогая, то можно допустить, что предприятия, потратившие наибольшие средства на эти цели, относится к инновационным.

В связи с этим по оперативным данным министерства сельского хозяйства Чувашской Республики нами выявлены сельскохозяйственные организации в каждом районе республики, которые в последние годы стабильно инвестируют значительные средства в приобретение техники и оборудования (таблица 15). Таблица 15 Закупка сельскохозяйственной техники в разрезе хозяйств Чувашской

В ряде сельскохозяйственных предприятий республики применяется технология «Точного земледелия» в таких как ООО «Агрофирма «Санары» и ООО «Агрофирма «Слава картофелю», «Ленинская Искра» Ядринского района, СХПК «Труд» Батыревского района.

Подбор оборудования для технологии «Точного земледелия» зависит от имеющейся техники у хозяйства, способной дифференцированно проводить агротехнические операции в поле. В мероприятиях по применению элемента «параллельное вождение» используется оборудование AgGps EZ-Guide 500 производства компании США. Данная система показала свою эффективность при внесении удобрений. Для картирования полей и внесения удобрений использовалась навигационная система AgGps EZ-Guide 250, она позволяет сократить пропуски и перекрытия, равномерно распределять удобрения по полю и определить отобранную площадь.

ООО «Агрофирма «Санары» является одним из хозяйств республики, осуществляющих постепенный переход к ресурсосберегающим технологиям в растениеводстве. В результате применения современных технологий выращивания зерновых урожайность на предприятии держится на уровне 25,4 - 46,7 ц с 1 га.

Важным моментом анализа инновационных процессов является определение источников их финансирования. В качестве основных источников финансирования используются собственные средства (амортизация основных средств, чистая прибыль) и привлеченные средства (инвестиционные кредиты банков, лизинг). В настоящее время инновационная деятельность сельскохозяйственных организаций Чувашской Республики осуществляется как за счет собственных, так и заемных ресурсов. Таблица 16 Источники финансирования инноваций Показатели Годы 2012 г. к 2008 г., % 2008 2009 2010 г 2011 2012 Собственные средства тыс. руб. 7822999 8575478 9579121 8384436 8255767 105,5 в % к итогу 53,5 54,6 51,1 52,8 54,9 Долгосрочные заемные средства тыс.руб. 3847243 3853399 4870740 4096238 3567823 92,7 в % к итогу 26,3 24,6 26,0 25,8 23,7 Краткосрочные обязательства тыс.руб. 2948562 3264001 4281414 3398244 3215555 109,05 в % к итогу 20,2 20,8 22,9 21,4 21,4 Итого финансовых ресурсов: тыс.руб. 14618804 15692878 18731275 15878918 15039145 102,9 в % к итогу 100 100 100 100 100 - Составлено автором по данным Министерства сельского Чувашской Республики Как видно из таблицы 16, соотношение собственных и заемных источников финансирования инновационных процессов составляет 51,1 % и 48,9 % в 2010 году против 54,9 % и 45,1 % в 2012 году соответственно. В целом общий объем финансовых ресурсов направленных на инвестиции за анализируемый период сократился на 19,7 % по сравнению с 2010 годом. На это повлияло сокращение заемного капитала, в том числе краткосрочного на 24,9 %, долгосрочного на 26,7 %.

Рассмотрим уровень внедрения инновационных технологий в растениеводстве. На преобладающей территории Чувашской Республики баланс гумуса в пахотном слое пашни отрицательный, что связано, прежде всего, с нарушением агротехники, резким сокращением внесения минеральных удобрений. По расчетам специалистов, для обеспечения бездефицитного баланса гумуса и питательных веществ в почве необходимо на 1 га пашни ежегодно вносить 7-8 т. органических, минеральных свыше – 100 кг [26]

Разработка экономического механизма комплексного государственного стимулирования инновационных процессов в аграрной отрасли

В целом, значение общего интегрального индекса по Чувашской Республике составило 0, 2879, что меньше 1. Это свидетельствует о недостаточной эффективности направления средств на поддержку сельского хозяйства.

Из таблицы 35 видно, что эффективность государственных расходов, направленных на инновационную деятельность повысится на 27,95 %. К концу 2018 года общий интегральный коэффициент эффективности составит 0,5674.

Таким образом, применение индексов в оценке государственной инновационной политики, с одной стороны, позволяет определить эффективность расходования государственных средств. С другой стороны, можно говорить об уровне использования инновационных технологий в сельском хозяйстве региона.

Основными направлениями инновационного развития сельского хозяйства в современных условиях является внедрение более совершенных (низкозатратных, высокоэффективных) технологий в тех или иных производствах. При этом важным средством убеждения в прогрессивности внедряемых технологий выступают экономия материально-денежных средств, прирост доходов, прибыли, снижение затрат труда, увеличение рентабельности производства той или иной продукции по сравнению с существующими, традиционными технологиями.

В целях нашего исследования рассмотрим результаты внедрения прогрессивных технологий производства той или иной продукции в инновационно активных предприятиях Чувашской Республики. Использование опыта этих предприятий позволяет оценить экономическую эффективность внедрения тех или иных технологий, предложить систему показателей для сравнения. Автором определены группы предприятий, использующих современные технологии в основных отраслях сельского хозяйства. В молочном скотоводстве предприятием, внедряющим инновационные технологии, является ЗАО «Акконд-агро» Янтиковского района. Оно применяет беспривязно-боксовый способ содержания крупного рогатого скота. СХПК Новый Путь Аликовского района ЧР также является одним из лидеров по производства молока, но применяет стандартную технологию привязного содержания животных.

Беспривязная технология производства молока заключается в содержании животных в групповых секциях коровника, в которых им предоставляется возможность свободного передвижения и доступа к кормам. Она создает лучшие условия для механизации основных технологических процессов, значительно сокращает затраты труда на уход за животными. При беспривязном содержании грубые и сочные корма скармливаются на кормовом столе. Раздача кормов производится животным по группам с учетом надоя и периода лактации. На фермах с беспривязным содержанием животных с поголовьем до 600 голов предусмотрены залы доении с установками типа «Елочка». Коровы в доильном зале располагаются в виде «елочки» и заходят туда из зала ожидания [39, 93 с.]. На средних и крупных фермах данная технология позволяет в производственный процесс внести элементы поточности, повысить производительность труда. Повышается двигательная активность животных. Хорошие санитарно-гигиенические условия в доильном зале обеспечивает высокое качество молока [39, 108 с.].

Рассмотрим показатели экономической оценки производства молока при разных технологиях содержания животных (см. таблицу 36). При экономической оценке сравнительной эффективности технологий использовали основные показатели: себестоимость продукции, прибыль и рентабельность; дополнительные показатели: продуктивность животных, энергоемкость, затраты труда [39,74].

Дополнительные показатели, необходимые для определения эффективности инновационных технологий, предложенные автором: - дополнительная прибыль, полученная после внедрения инновационных технологий в расчете на единицу продукции; дополнительные затраты, направленные на внедрение инновационных технологий, в расчете на единицу продукции; - эффективность дополнительных затрат в расчете на единицу продукции;