Технологии интеграционных трансформаций субъектов предпринимательства в процессах слияний и поглощений Соколов, Михаил Александрович



Соколов, Михаил Александрович. Технологии интеграционных трансформаций субъектов предпринимательства в процессах слияний и поглощений : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Соколов Михаил Александрович; [Место защиты: Моск. финансово-пром. акад.].- Москва, 2010.- 216 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/598

Введение к работе

Актуальность темы диссертации.

В условиях постоянно возрастающей конкуренции и глобализации экономических процессов особую роль приобретают интеграционные преобразования в предпринимательской деятельности. Применяемые для расширения и углубления производственно-технологических связей, в совместном использовании ресурсов и объединении капиталов, интеграционные процессы создают тем самым новые стратегические возможности, основанные на возрастающих конкурентных преимуществах. Как показывает зарубежная практика, одним из эффективных способов реализации интеграционных трансформаций, являются слияния или поглощения, то есть углубление интеграции с внешними хозяйствующими субъектами. Интерес к осуществлению таких процессов обусловлен возможностью получения организациями синергетического эффекта в результате интеграционных трансформаций, которые существенно повышают конкурентоспособность преобразованной структуры.

Однако в российской практике процессы слияний и поглощений, пройдя все этапы развития от передела собственности до рейдерских захватов, постоянно модифицировали инструменты и механизмы, необходимые для их осуществления.

Анализ сложившейся практики свидетельствует о большом количестве интеграционных трансформаций организаций, не достигших ожидаемого результата повышения эффективности. Это вызвано, во-первых, осуществлением процессов слияний и поглощений с внешними организациями, которые не отвечают в полной мере целям стратегического развития организации - инициатора, во-вторых, переоценкой ожидаемых синергетических эффектов от интеграции и, в-третьих, сложностями, связанными с интеграционными трансформациями организаций.

В связи с этим, являясь эффективным способом стратегического развития и инструментом реализации интеграционных трансформаций субъектов предпринимательства, слияния и поглощения становятся важнейшей областью управленческого воздействия.

Именно поэтому на первый план исследования выходит необходимость совершенствования процессов слияний и поглощений организаций, выступающих в качестве механизма их стратегического развития, оказывающих существенное влияние на повышение эффективности создаваемой интегрированной структуры, прежде всего за счет создания синергетических эффектов. Все сказанное определяет актуальность и своевременность данного диссертационного исследования.

Степень изученности проблемы.

Исследование трудов как отечественных, так и зарубежных авторов позволяет сделать вывод, что применительно к современному этапу развития экономики проблемы управления интеграционными трансформациями в процессах слияний и поглощений организаций остаются недостаточно исследованными. Анализируя профильную литературу, можно выделить уже сложившиеся направления совершенствования механизмов управления данными процессами в той или иной степени сформулированные как российскими, так и зарубежными авторами.

Так, исследованию проблем повышения эффективности интеграционного взаимодействия различных субъектов хозяйствования посвящены труды следующих авторов, таких как: Бандурин А. В., Винслав Ю. Б., Гальперин С. Б., Орехов С. А., Осипенко О. В., Радыгин А. Д., Энтов Р. М., Эскиндаров М. А.

Анализ проблем стратегического развития крупных интегрированных структур нашел отражение в работах Ансоффа И., Бенсуссана Б., Боумена К., Виханского О. С., Дженстера П., Омае К. Миддлтона Д., Наумова А. И., Стрикленда А., Томпсона А., Фатхутдинова Р. А. Фляйшера К., Хасси Д.

Работы Владимировой И. Г., Гохана П. А., Ендовицкого Д. А., Зусманович К. А., Игнатишина Ю. В., Рид А. Л., Рида С. Ф., Рудык Н. Б., Соболевой В. Е достаточно широко освещают общую проблематику процессов слияний и поглощений организаций.

В значительной степени исследование проблем формирования конкурентного поведения организаций в рыночной экономике раскрыто в трудах Рубина Ю. Б. и Портера М. Проблемы объективной оценки стоимости организаций исследуют Бишоп Д. М., Грязнова А. Г., Рутгайзер В. М., Федотова М. А, Эванс Ф. Ч., а вопросы, касающиеся оценки эффективности функционирования интегрированных структур анализируются в работах Баккера, Г., Беляевой И. Ю., Кемпбелла Э., Мильнера Б. З., Саммерс Л. К., Хэлминка Д.

Отдавая должное исследованиям указанных авторов, отметим, однако, что вопросы, исследованные в данных работах, нуждаются в дальнейшем развитии касательно проблематики повышения эффективности интеграционных преобразований организаций, и требуют более детального исследования в области разработки комплекса методик по обеспечению конкурентоспособности этих организаций в процессе их интеграционных трансформаций.

Исследование возможностей формирования конкурентного поведения организаций с точки зрения анализа целесообразности интеграционных трансформаций предопределяет теоретическую значимость диссертационной работы, а адаптация разработанной технологии, применительно к конкретным условиям функционирования организаций, придает работе практическую значимость. Важность разработки такой технологии возрастает в связи с необходимостью эффективного использования ограниченных ресурсов для обеспечения стратегического развития предприятий отечественного бизнеса в условиях усиления конкурентного давления как со стороны отечественных, так и со стороны зарубежных участников рынка.

Цели и задачи диссертационного исследования.

Цель данного исследования заключается в разработке комплекса методик формирующих эффективную технологию интеграционных трансформаций субъектов предпринимательства в процессах их слияний или поглощений.

Для достижения указанной цели автором были поставлены и решены следующие задачи:

1. Идентифицировать факторы внешней среды организации и конкретизировать внутренние условия ее функционирования, оказывающие влияние на формирование целевых установок интеграционных трансформаций.

2. Обосновать механизм формирования технологии интеграционных трансформаций в процессах слияний и поглощений организаций.

3. Разработать методику отбора внешних организаций-кандидатов на слияние или поглощение на основе сопоставления результатов их деятельности с результатами деятельности организации-инициатора для оценки степени их соответствия целевым установкам интеграционных трансформаций.

4. Разработать методику оценки стоимости внешней организации-кандидата, позволяющую оценить потенциальные синергетические эффекты интеграционных трансформаций.

5. Предложить методический подход к процессу интеграции цепочек создания стоимости организаций-участников, и сформировать процедуру оценки эффективности осуществляемых преобразований.

Объект исследования.

Объектом исследования являются процессы интеграционных трансформаций субъектов предпринимательства.

Предмет исследования.

Предметом исследования являются технологии интеграционных трансформаций субъектов предпринимательства как подсистема организационно-экономического механизма слияний и поглощений.

Методологические и теоретические основы исследования.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные положения экономической науки, теории организации, теории стратегического менеджмента, системный анализ проблем осуществления процессов слияний и поглощений организаций.

Методологическую основу исследования составляют общенаучные методы дедукции, индукции и синтеза, методы системного анализа, экономического и логического анализа, метод экспертных оценок, методы экономико-статистического анализа.

Информационная база исследования.

Информационная база исследования формировалась с использованием действующей нормативно-правовой базы РФ, официальных данных Федеральной службы государственной статистики, ФКФР России, материалов монографических работ российских и зарубежных исследователей, периодических изданий, посвященных проблемам корпоративного управления и осуществления процессов слияний и поглощений организаций.

Научная новизна диссертационного исследования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в решении научной задачи по разработке технологии интеграционных трансформаций в процессе формирования комплекса методик при совершенствовании организационно-экономических механизмов слияний и поглощений.

На защиту выносятся следующие научные результаты, полученные лично автором и имеющие признаки научной новизны:

1. Обосновано, что мотивы слияний и поглощений участников интеграционных трансформаций могут быть типологизированы по следующим функциональным признакам: финансовому, производственному, коммерческому и технологическому, что позволяет сформировать типовую классификацию мотивов интеграций, конкретизирующих целевые установки каждой из конкретных форм интеграционных трансформаций.

Выявлено, что в зависимости от соответствия внутреннего потенциала организации степени воздействия на нее внешнего окружения существенно варьируются характер и условия мотивации участников интеграционных трансформаций. Внутренний потенциал и степень воздействия внешнего окружения оцениваются посредством предложенной системы интегральных показателей в рамках: финансовой, производственной, коммерческой и технологической функций.

Типовая классификация мотивов слияний и поглощений по функциональным признакам позволяет предложить и формализовать методику выявления и дифференциации совокупности целевых установок по характеру возможных управленческих воздействий: интенсификации, возмещению, трансформации и нейтрализации. Данная методика представляет собой процедуру ранжирования результатов оценки факторов конкурентоспособности, как процесса сопоставления различных соотношений внутренних возможностей организации и воздействий ее внешнего окружения разработанным оценочным критериям заданных функциональных признаков.

2. Разработана унифицированная технология реализации интеграционных трансформаций в процессах слияний и поглощений, включающая в себя последовательное применение методик, обеспечивающих поддержку принятия оптимальных управленческих решений:

- методика комплексной оценки стратегического положения организации-инициатора интеграционных трансформаций и формирование целевых установок;

- методика комплексного анализа результатов деятельности организаций-кандидатов, отбора и сопоставления результатов анализа на основе целевых установок интеграции, формирование сценариев и обоснование целесообразности интеграционных трансформаций;

- методика оценки стоимости выбранной внешней организации и оценка потенциальных синергетических эффектов интеграций в рамках функции: финансовой, производственной, коммерческой и производственной;

- методика осуществления интеграционных трансформаций и оценка эффективности осуществляемых интеграционных трансформаций.

В отличие от существующих подходов к управлению интеграционными трансформациями, реализация управленческих решений в рамках предложенной унифицированной технологии основывается на дифференциации совокупности целевых установок этих интеграционных трансформаций по характеру управленческих воздействий: интенсификации, возмещению, трансформации и нейтрализации.

В процессе реализации предложенной методики дифференциации совокупности целевых установок интеграционных трансформаций по характеру управленческих воздействий конкретизируются параметры и условия интеграции на основании которых производятся дальнейший отбор и оценка внешних организаций-кандидатов претендентов для интеграционных трансформаций.

3. Разработана методика отбора внешней организации-кандидата на слияние или поглощение, которая представляет собой процедуру сопоставления целевых установок организации-инициатора, дифференцированных по характеру управленческих воздействий, с относительными оценочными интегральными показателями деятельности организаций-кандидатов в рамках их финансовых, производственных, коммерческих и технологических функций, что позволяет определить степень их возможного соответствия для целей предполагаемых интеграционных трансформаций.

Применение предлагаемой методики отбора позволяет определить и оценить степень соответствия показателей деятельности выбранной для слияния или поглощения внешней организации-кандидата конкретизированным целевым установкам интеграции.

4. Разработана методика комплексной оценки стоимости внешней организации-кандидата на слияние или поглощение, включающая в себя процедуру оценки потенциальных синергетических эффектов, как дополнительных дисконтированных денежных потоков формирующихся в результате потенциальных интеграционных трансформаций соответствующих функций организаций-участников – финансовых, производственных, коммерческих и технологических.

В отличие от традиционных подходов к оценке стоимости внешней организации для целей слияния или поглощения, данная методика включает в себя процедуры оценки балансовым, рыночным и доходным методами, а также обоснованное применение метода оценки проекта слияния или поглощения по аналогии с оценкой инвестиционного проекта, что дает возможность дифференцировать рыночную стоимость внешней организации и стоимость премии за установление контроля над конкретной организацией-инициатором.

Подобная дифференциация позволяет разделять оценку совокупного денежного потока объединяемых организаций и оценку дополнительных денежных потоков образующихся в результате реализации синергетических эффектов в процессе интеграционных трансформаций.

Для обеспечения результативности методики комплексной оценки стоимости организации-кандидата, предложен показатель интегральной оценки эффективности потенциальных интеграционных трансформаций, представляющий собой соотношение чистой приведенной стоимости проекта слияния или поглощения и суммы денежных потоков организаций до осуществления их интеграционных трансформаций. Предложенный показатель позволяет определить степень эффективности потенциальных интеграционных трансформаций с точки зрения выявления возможностей возникновения и оценки синергетических эффектов, тем самым обосновывая необходимость выплаты организации-кандидату на слияние или поглощение рассчитанной рыночной стоимости, а также премии для конкретной организации-покупателя за внешнюю организацию.

5. Сформулирован методический подход к осуществлению интеграционных трансформаций, представляющий собой процесс формирования интегрированной унифицированной бизнес-модели объединяемых организационных структур, на основе сопряжения и интеграции их идентичных звеньев в цепочках создания стоимости по конкретным функциям организаций-участников – финансовой, производственной, коммерческой и технологической.

Обосновано, что определяющими факторами обеспечения синергетических эффектов в процессе интеграционных трансформаций цепочек создания стоимости, на которые необходимо оказывать управленческие воздействия для корректировки соответствия параметров идентичных звеньев, являются: - количество управляемых операций, - объем затрачиваемых ресурсов, - интенсивность осуществления операций.

Для целей оценки эффективности производимых интеграционных трансформаций разработана система сводных агрегированных показателей, включающая в себя: - индекс себестоимости, взвешенный по объему производства продукции, - индекс физического объема продукции, взвешенный по себестоимости и индекс затрат на производство. Применение данных показателей позволяет отслеживать динамику изменений значений эффективности деятельности интегрируемой структуры сопоставляя их с суммами условных значений соответствующих показателей деятельности организаций до их участия в процессах интеграционных трансформаций.

По своему содержанию работа соответствует пунктам 8.11. «Технология процесса разработки и принятия управленческих решений в предпринимательских структурах» и 8.12. «Формирование и развитие корпоративной предпринимательской среды» паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства).

Практическая значимость работы.

Практическая значимость работы заключается разработке унифицированной технологии управления интеграционными трансформациями организаций в процессах слияний и поглощений, которая имеет важнейшее значение как для конкретных организаций в целях повышения их конкурентоспособности, так и для экономики в целом, поскольку становление эффективных интегрированных структур является одним из важнейших способов роста конкурентоспособности отечественной экономики.

Полученные результаты могут являться научно-методической базой для принятия управленческих решений в процессах слияний и поглощений организаций и использоваться как менеджерами организаций-участников интеграционных трансформаций, так и консалтинговыми организациями, оказывающим услуги в соответствующей сфере.

Отдельные положения диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке профильных специалистов-менеджеров.

Апробация результатов исследования.

Полученные автором научные результаты докладывались на первой ежегодной научной сессии «Роль Бизнеса в трансформации российского общества» в МФПА (17 - 19 апреля 2006 г., г. Москва), 5-ом международном научно-практическом семинаре «Проблемы трансформации современной российской экономики: теория и практика организации и обеспечения управления» (26-28 февраля 2006 г., г. Москва), 1-ом научно-практическом семинаре «Менеджмент в новом веке глазами молодых ученых» в МЭСИ (27 февраля 2007г., г. Москва), Международной научно-практической конференции «Проблемы трансформации экономики России: организационно-управленческие аспекты» (16-18 декабря 2007 г., г. Москва).

Отдельные положения диссертационного исследования были использованы для актуализации учебных курсов «Основы корпоративного управления» и «Корпоративные финансовые стратегии».

Структура диссертации и публикации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, в котором 179 наименований и 1 приложения, содержит 21 рисунок, 7 графиков, 16 таблиц. По теме диссертации автором опубликовано 7 работ общим объемом 2.1 печатных листов, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.