Влияние информационных технологий на трансформацию капитала субъектов рынка информационных услуг Ильина, Евгения Валерьевна

Влияние информационных технологий на трансформацию капитала субъектов рынка информационных услуг
<
Влияние информационных технологий на трансформацию капитала субъектов рынка информационных услуг Влияние информационных технологий на трансформацию капитала субъектов рынка информационных услуг Влияние информационных технологий на трансформацию капитала субъектов рынка информационных услуг Влияние информационных технологий на трансформацию капитала субъектов рынка информационных услуг Влияние информационных технологий на трансформацию капитала субъектов рынка информационных услуг Влияние информационных технологий на трансформацию капитала субъектов рынка информационных услуг Влияние информационных технологий на трансформацию капитала субъектов рынка информационных услуг Влияние информационных технологий на трансформацию капитала субъектов рынка информационных услуг Влияние информационных технологий на трансформацию капитала субъектов рынка информационных услуг Влияние информационных технологий на трансформацию капитала субъектов рынка информационных услуг Влияние информационных технологий на трансформацию капитала субъектов рынка информационных услуг Влияние информационных технологий на трансформацию капитала субъектов рынка информационных услуг
>



Ильина, Евгения Валерьевна. Влияние информационных технологий на трансформацию капитала субъектов рынка информационных услуг : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Ильина Евгения Валерьевна; [Место защиты: Казан. нац. исслед. технол. ун-т].- Казань, 2012.- 152 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/3305

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические предпосылки исследования капитала и его обращения в сфере услуг

1.1. Эволюция представлений о рынках капитала 10

1.2. Трансформация рынков капитала в условиях интернетизации экономического пространства и развития сферы информационных услуг 23

1.3. Теоретические предпосылки развития сферы услуг в рамках стратегии индустриализации (на примере Республики Татарстан) 36

2. Методические основы движения виртуального капитала в сфере информационных услуг

2.1. Критический анализ особенностей российского рынка информационных услуг и виртуального капитала 56

2.2. Влияние институциональной среды на движение капитала в сфере информационных услуг 65

2.3. Формирование экономического механизма функционирования рынка виртуального капитала 74

3. Повышение эффективности использования рыночных инструментов в сферые услуг в условиях интернетизации экономическонго пространства

3.1. Методический подход к оценке рисков и принятию решений в условиях неопределенности на рынке услуг 92

3.2. Обоснование форм и методов государственного регулирования рынка информационных услуг 114

Заключение 128

Список использованной литературы 138

Приложение 149

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Разработка и внедрение качественно новых информационных и телекоммуникационных технологий предопределили революционные изменения в содержании всех сфер жизнедеятельности общества в рамках национальных границ, и в мире в целом.

Активное использование Интернет повлияло не только на повседневную жизнь экономического общества, но и способствовало бурному развитию всех сфер деятельности, производства и оказания услуг российской экономики, степень интернет-активности граждан РФ постоянно растет. Так, по данным Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, число Интернет-пользователей в России в 2011 году, выросло до 70 млн человек. Среди регионов России, Татарстан является вторым по численности пользователей Интернета. Такое бурное внедрение сказалось не только на получении информации, но и развитии рынка информационных услуг. Теперь с помощью виртуализации расширяются возможности развития различных отраслей экономики.

Интенсивное распространение локальных и глобальных коммуникационных сетей создает предпосылки для формирования трансграничного информационного обмена и перехода к принципиально новому этапу развития человеческой цивилизации – информационной экономике, предусматривающей интернетизацию экономического пространства, превращение информации и знаний в один из стратегических ресурсов снижения рисков экономической деятельности. В связи с этим, актуальной становится оценка уровня риска субъектов рынка информационных услуг, и корректировка на основе этой оценки инвестиционных решений.

Рост количества пользователей неизбежно приводит к увеличению спроса на товары и услуги, и как следствие – расширению масштабов рынка виртуального капитала и росту разного рода рисков. При этом несоответствие уровня развития сферы информационных услуг в российской экономике уровню развитых государств, незавершенность теоретико-методических исследований сферы информационных услуг в колебаниях макроэкономической конъюнктуры, отсутствие действенных механизмов снижения рисков инвесторов предполагают необходимость обновления методического инструментария современной науки. Необходимость изучения особенностей постиндустриального общества, методов минимизации возникающих в процессе трансформации виртуального капитала рисков, формулировки действенных рекомендаций по реализации инвестиционного потенциала экономических агентов при доминирующей роли Интернет в экономическом пространстве современного государства, предопределила выбор темы исследования, а также ее актуальность в теоретическом и практическом аспектах.

Степень изученности проблемы. В трудах ряда зарубежных ученых предпринята попытка осмыслить и спрогнозировать наметившиеся под воздействием новых информационно-телекоммуникационных технологий перемены в различных сферах человеческой деятельности (Т.Стоуньер, Д.Тапскотт, Э.Тоффлер, П.Дракер, А.Галлимор, М.Кастельс и др.).

Рассмотрению проблемы внедрения информационных технологий в экономическое пространство посвящены работы Авдокушина Е.Ф., Аршинова В.И., Белякова М.В., Богомолова О.Т., Гельвановского М.И., Глазьева С.Ю., Делягина М.Г., Евстигнеева Р.Н., Комиссарова В.П., Кочетова Э.Г., Матюхина Г.Г., Прексина О.М., Уткина А.И., Яковца Ю.В. и др.

Экономические взаимодействия в условиях активизации сети Интернет исследовали А.В.Бузгалина, М.Бест, У.Бэк, Э.Г.Кочетова, Е.О.Миргородская.

Общие вопросы регулирования и управления сферой услуг в рамках территориально-локализованных систем представлены в трудах таких ученых, как И.В. Гилязутдинова, Г.М. Загидуллина, С.В. Киселев, М.Н. Максимова, С.Ш. Останина, Е.М. Разумовская, А.И. Романова, Л.Н. Сафиуллин, Г.А. Сульдина.

Значительный вклад в развитие и популяризацию сферы информационных услуг внесли Артамонов Г.Т., Глушков В.М., Колин К.К., Моисеев Н.Н., Ракитов А.И., Соколов А.В., Сунгатов Р.Ш., Урсула А.Д., Юртаев А.Н. и др.

Оценке рисков в разных отраслях экономики уделяют внимание такие ученые, как Bessil J., Гранатуров В.М., Тронин Ю.Н., Тэпман Л.Н., Хачатрян Н.К., Хохлов Н.В., Юлдашев Р.Т., и другие.

В то же время, некоторые концептуальные вопросы появления новых институциональных форм взаимодействия реального сектора экономики с рынком информационных услуг при активизации пользователей Интернет (интернетизации), оценка возникающих в этих условиях рисков, и проблемы государственного регулирования рынка виртуального капитала в рамках реализации антикризисной политики, остаются недостаточно изученными. Актуальность темы исследования, ее практическая значимость, наличие ряда дискуссионных проблем определили цель и задачи диссертационной работы, ее логику и структуру.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационной работы состоит в научном обосновании теоретических основ трансформации капитала в экономическом пространстве под воздействием информационных технологий как системообразующего элемента постиндустриальной экономики, и в разработке практических рекомендаций, обеспечивающих снижение инвестиционного риска субъектов сферы информационных услуг.

Реализация цели исследования предопределяет постановку и решение следующих основных задач:

1. Выявить содержание виртуального капитала и определить особенности его воспроизводства в условиях интернетизации современной экономики.

2. Исследовать особенности рынка информационных услуг и выявить механизм сопряжения традиционного и электронного рынков.

3. Исследовать содержание и формы реализации прямых и косвенных эффектов формирования рынка информационных услуг.

4. Рассмотреть понятие виртуальных инноваций в сфере информационных услуг.

5. Предложить эффективный инструмент рыночного регулирования рисков субъектов сферы информационных услуг.

Объектом исследования выступает капитал субъектов рынка информационных услуг.

Предметом исследования являются экономические и управленческие отношения, возникающие в процессе влияния информационных технологий на трансформацию капитала субъектов рынка информационных услуг, а также минимизации рисковых ситуаций в процессе его трансформации.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные концептуальные достижения теории глобализации, концепции постиндустриальной экономики, информационной экономики, эволюционной и институциональной теорий (теории фирмы, сетевой подход в экономической социологии), представленные в трудах зарубежных и отечественных ученых-экономистов, и базирующиеся на системно-функциональном подходе к изучению закономерностей формирования и развития сферы информационных услуг, положения Республиканской целевой программы «Развитие и использование информационных и коммуникационных технологий в Республике Татарстан (РТ).

Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялись на основе реализации общенаучных методов: диалектического, моделирования, а также специальных приемов экономического анализа: статического, сравнительного, экспертного опроса, табличной интерпретации.

Информационную базу диссертационной работы составляют сведения органов государственной статистики Российской Федерации, данные Организации экономического сотрудничества и развития, Федеральной службы по фиктивным рынкам (ФСФР), а также результаты исследования социально-экономических процессов российскими общественными организациями, материалы периодической печати, сети Интернет.

Содержание диссертационного исследования соответствует пунктам 1.6.109. Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка; 1.6.125. Повышение эффективности использования рыночных инструментов в сфере услуг Паспорта ВАК России специальности 08.00.05 – «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг)».

Научная новизна диссертационной работы заключается в развитии теории сферы услуг, в части влияния информационных технологий на трансформацию капитала субъектов рынка информационных услуг, а также выявлении основных видов рисков принятия инвестиционных решений субъектами рынка информационных услуг, что конкретизируется в следующих положениях:

1. Выявлено содержание экономического инструментария воспроизводства виртуального и фиктивного капиталов как реализуемой в экономическом пространстве совокупности отношений по поводу развития информационных технологий и зависимости результатов деятельности субъектов рынка информационных услуг от прозрачности информационных потоков.

2. Обоснована модель сопряжения электронного и традиционного рынков товаров и услуг, определяющая трансформацию капитала в Интернет-пространстве, и способствующая выявлению особенностей развития сферы информационных услуг.

3. Определено влияние рынка информационных услуг на процессы трансформации виртуального капитала, что позволило выявить особенности развития экономики в процессе интернетизации и обосновать наличие на рынке информационных услуг косвенных (повышение спроса на объекты рынка информационных услуг увеличивает их массовое производство; информационная рента превращает инвестиции в специализированные инновационные активы) и прямых (рост числа потребителей и сетевых связей между ними увеличивает потребительский излишек) эффектов.

4. Представлена трактовка виртуальной инновации как источника создания новых информационных услуг, а также качественно новых продуктов на электронном рынке.

5. Сформирована система рисков внедрения информационных услуг в регионе, что нашло развитие в методе оценки рисков и обосновании критериев эффективности принятия инвестиционных решений в условиях неопределенности.

Теоретическая и практическая значимость работы. Представленные теоретические выводы и предложения, авторский подход к исследованию рынка виртуального капитала и его обращения в сфере информационных услуг и оценке риска, возникающего при активизации информационных технологий в экономическом пространстве, развивают теорию сферы услуг в части влияния информационных технологий на трансформацию капитала субъектов рынка информационных услуг. Предложенный автором методический подход к оценке рисков и принятию решений в условиях неопределенности на рынке информационных услуг составляет практическую значимость исследования, так как может послужить теоретико-методической базой для оптимизации программ инвестиционной деятельности субъектов рынка, и формирования государственной политики, направленной на структурную трансформацию сферы информационных услуг российской экономики.

Разработанные автором методические и практические рекомендации целесообразно использовать в учебном процессе в преподавании курсов «Экономика сферы услуг», «Экономика городского хозяйства», а также при разработке спецкурсов по проблемам государственного регулирования интернетизации экономики.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на международных, всероссийских, региональных, межвузовских конференциях в 2009-2011 гг. в городах Казань, Пенза, Томск, Нижнекамск. Автором опубликовано 12 печатных работ, общим объемом 5,71 п.л., в том числе 5 статей в журналах, входящих в перечень рекомендуемых ВАК России изданий для публикации материалов по докторским и кандидатским диссертациям.

Разработанные практические рекомендации апробированы в Министерстве экономики РТ, в Министерстве информатизации и связи РТ, а также в учебном процессе Казанского государственного архитектурно-строительного университета, о чем имеются справки о внедрении.

Структура и объем работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленной цели и задач. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, содержащих восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Эволюция представлений о рынках капитала

«Капитал» - одно из самых противоречивых и неоднозначных определений экономической науки. Эта экономическая категория постоянно обсуждалась и претерпевала существенные изменения многими учеными - экономистами на протяжении всего процесса развития человеческого общества. Капитал сложное и многоплановое понятие, которое является основополагающим в экономике, а также воплощается в самых различных своих формах.

На наш взгляд, для полного понимания сущности капитала и его роли в развитии мирового пространства требуется проследить его эволюцию в экономической теории, все многообразие его форм и преобразований. При этом особенностью его рассмотрения в данной диссертации будет исследование особенностей приращения капитала и его связи с функционированием сферы услуг, в частности, сферы информационных услуг.

Предпосылки для возникновения понятия «капитал» берут начало еще в XVI веке, когда сложилась исторически первая теоретическая школа, получившая название меркантилизм. Меркантилисты понимание капитала связывали непосредственно с деньгами, образующимися в процессе торговли. Они считали, что главным образом промышленное производство должно контролироваться торговым капиталом. Основой их учения были торговля, а также экспорт и импорт товаров, стимулирование вывоза из страны капитала и ввоза в него золота и роскоши из-за рубежа. Однако раскрытия того, что впоследствии стали называть капиталом, они дать не смогли.

Большой вклад в анализ вопросов, связанных с механизмом накопления капитала и внедрение в сознание общества в XIII веке сделал известный экономист Адам Смит, который стал центральной фигурой теории классической политической экономии. Он, в отличие от меркантилистов, выдвинул более прогрессивную позицию. «Капитал характеризуется им как одна из двух частей запасов, «от которых ожидают получать доход», а «другая часть - идет на непосредственное потребление». Основной отличительной особенность учения Смита от учения физиократов, является, формирование производительного капитала, который образуется не только в сельском хозяйстве, но и во всей сфере материального производства. Главным фактором накопления капитала Смит считал бережливость. По его словам, она «является непосредственной причиной возрастания капитала», а также способствует увеличению инвестиций и экономическому росту. Смит выделяет еще один фактор, который влияет на накопление капитала - это доля работников, занятых производительным трудом. В его понимании, производительный труд - это всякий труд, занятый в производстве материальных благ. Соответственно, труд, который используется для оказания услуг, является непроизводительным. Смит, полагал, что богатство нации образуется исключительно за счет материальных благ, и именно поэтому рост доли работников, занятых производительным трудом, порождает увеличение богатства нации.

Учения классиков в отношении сущности капитала продолжил российский экономист Андрей Карлович Шторх, - последователь Смита. В отличие от учений Смита, он считал, что источником богатства является не бережливость, которая ведет к сокращению потребностей, а возможность удовлетворения потребностей, увеличивающая производительность труда. Согласно теории Шторха, сбережения должны формироваться не только в материальном капитале, но и в нематериальном капитале, поскольку именно они являются источником накопления капитала.

Карл Маркс рассматривал общественный капитал: производственный, торговый и банковский капитал. Согласно, его теории, подобно тому, как на уровне индивидуального капитала прибавочная стоимость создается только в фазе производительного капитала, точно также на уровне общественного капитала ее создание сосредоточено там, где действует производственный капитал. Все другие виды капитала рассматриваются как отпочковавшиеся от него, а все формы дохода на капитал, такие как торговая прибыль или банковский процент, являются превращенными формами прибавочной стоимости.

Бесспорно, Маркс внес большой вклад в развитие экономической мысли, серьезно проработав теорию капитала, ввел в оборот новые понятия. До сих пор многие теоретические понятия остаются актуальными, несмотря на изменение структурной перестройки человеческой эпохи.

Представитель Лозаннской школы маржинализма Л. Вальрас (1834 -1910), рассматривая капитал, впервые сформулировал фундаментальное различие между запасами ресурсов и производимыми с их помощью потоками услуг и доходов. Вальрас определил все имеющиеся ресурсы как "основной капитал или капитал как таковой», который представляют собой все формы общественного богатства, расходующиеся или не расходующиеся в течение какого - либо промежутка времени. «Оборотный капитал или доход» он описал, как «блага быстрого пользования или богатства общественного производства, которые расходуются мгновенно. Это специфическое отождествление дохода, приносимого капитальными активами, с «оборотным капиталом» показывает, что теория капитала у Вальраса касается только производительных благ длительного пользования; предполагается, что сырье и другие блага, участвующие в процессе производства, целиком потребляются в течение одного периода производства тех товаров, в состав которых они входят.

Теорию капитала Вальраса поддержал и продолжил изучать американский ученый - экономист Ирвинг Фишер (1897 -1947), который определял капитал как любой запас, который через какое-то время приносит поток услуг -, землю, машины, сырье, природные ресурсы и трудовые навыки людей, а «доход» - как излишек этих услуг над теми затратами, которые необходимы для поддержания и замещения запаса богатства. Он считал, что капитал - это единственный фактор производства, что весь подлежащий распределению доход состоит из процента, заработная плата представляет собой процентные платежи на человеческий капитал, а национальный доход целиком состоит из потребительских расходов.

Подытожив, мы отметим, что изучая теорию капитала и влияние времени на него, можно сделать вывод о том, что вопросы, поднимавшиеся в дискуссиях действительно сложны. И найти ответа пока не удается. Однако мы полагаем, что в будущем экономисты поднимут этот вопрос и сделают тщательное исследование, которое снимет все недоразумения.

Современные концепции изучения категории капитала нашли новое направление развития. Ученые - экономисты рассматривают капитал уже не только как предмет экономического исследования. Существующие экономические отношения и прорыв в технологическом развитии, сопровождаются научным прогрессом, который повысил уровень человеческого фактора в социально - экономическом обществе привел к возникновению новой концепции «человеческого капитала». Именно эта концепция стала развиваться в непосредственной взаимосвязи и взаимозависимости с развитием информационного общества и совершенствованием знаний. Многие исследователи подчеркивают, что в настоящий период времени происходит трансформация понятий таких факторов производства, как труд и капитал.

Трансформация рынков капитала в условиях интернетизации экономического пространства и развития сферы информационных услуг

Сегодня в постиндустриальной экономике капитал реально функционирует в вещественно-денежно-информационной форме. Альфред Маршалл одним из первых пришел к выводу, что трансформация структуры капитала может вызвать серьезные экономические последствия в будущем. В частности, растущая отдача от увеличения объема затрат капитала и труда, которая ведет к улучшению организации производства, что, в свою очередь, повышает эффективность использования ресурсов труда и капитала. Если затраты капитала осуществляются в форме знаний, информации и инноваций, то их увеличение сопровождается совершенствованием организации производства и повышением эффективности использования труда и капитала. Следовательно, постиндустриальная экономика порождает управленческие структуры нового поколения, в основе которых выступают информационные технологии, инновационные технологии, передовые знания и интеллект.

Рождаются принципиально новые технологии, базирующиеся на освоении многоканальной системы информации. Особенностями современного капитала и общественной формации, в рамках которой осуществляется его воспроизводство, являются: п формирование и рост объемов виртуального капитала; преобладание монополистических сетевых корпораций и антимонопольного регулирования; опережающее развитие виртуального капитала по сравнению со всеми другими его формами.

Интернационализация мирохозяйственных отношений и процесс внедрения информационных технологий привели к трансформации капитала. Для современной стадии развития мировой экономики характерна активизация финансовой составляющей, преобразованный в финансовый капитал. Финансовый капитал представляет собой капитал, образовавшийся в результате слияния промышленных и банковских монополий. Сегодня гегемония финансового капитала приводит к увеличению власти и влияния транснациональных корпораций (ТНК) и международного финансового капитала. Естественно, сегодняшнее состояние мировой экономики, как и финансовый капитал, может иметь неустойчивый характер. Неустойчивость финансового капитала обуславливается особенностями современного финансового и ссудного рынков капитала под воздействием процессов сетевизации: - высокая степень монополизации сетевого рынка капитала. Скажем, что операциями на мировом ссудного капитала занимаются только около 1000 банков, из них 43 - транснациональные банки. Мировой рынок ценных бумаг находится под контролем 8 крупных компаний, большинство находятся на территории Америки, главными из которых считаются «Мерил Линч» и «Морган Стенли». Необходимо отметить, что прошедший мировой сетевьный кризис бесспорно ударил по финансовой устойчивости этих крупнейших инвестиционных банков, однако они смогли найти решение о спасении активов, путем дополнительной эмиссии более 8,5 млрд. долларов и упрочить свое монопольное положение на рынке ценных бумаг. - слияния и поглощения субъектов мировых финансовых рынков усиливают концентрацию виртуального финансового капитала. - сильный разрыв между реальным сектором экономики и мировым финансовым капиталом, либерализация контроля за выпуском и движением валюты, а постоянный рост количества операций на валютном и кредитном рынках. исключительная интернетизация финансового рынка, характеризуемая отсутствием пространственных и временных границ, где совершаются сделки вне зависимости от часовых поясов и места нахождения на географической карте. - финансовый капитал неразрывно взаимодействует с научно техническими разработками, особенно в сфере компьютерных технологий, телекоммуникационных систем и связи). В этой связи резко возрастают риски технических сбоев используемого современного оборудования, которые могут привести к нарушениям функционирования финансового рынка. - упрощение и однообразие процессов совершенствования и оформления сделок по финансовым операциям, а также снижение контроля над ними, под воздействием электронных процессов унифицируют и универсализируют операции на данном рынке.

Современный путь развития по принципу монополистической экономики основывается на формировании финансового капитала. Современные страны с капиталистическим производством проходят кругооборот финансового капитала, состоящего из четырех форм: промышленно - банковского, фиктивного, венчурного и виртуального.

В рамках кругооборота каждой функции финансового капитала реализуются определенные функции. В результате формируется расширенное производство финансового капитала.

Кругооборот венчурного капитала создает принципиально новый путь технологического развития. Капитал, вложенный в инновации, может ускорить процесс развития экономической системы, и обеспечить прочное положение на мировой арене, под натиском развития информационных технологий.

Однако мы считаем, что для реализации инновационных проектов важен кругооборот и других форм капитала. В рамках кругооборота банковского капитала происходит перераспределение денежных средств между отраслями экономики, которая выравнивает норму прибыли.

Особую роль финансовый капитал имеет при вовлечении его в промышленный сектор экономики. Вложение капитала в деятельность ТНК усилил разрыв между экономиками стран. Мы считаем, что финансовый капитал, создающийся в процессе деятельности транснациональных корпораций послужил серьезным толчком для образования информационной экономики.

Капитал в условиях активного применения телекоммуникационных и компьютерных технологий приобретает качественно новый вид. Мы полагаем, что господствующей формой капитала становится транснациональная корпорация (ТНК). Она аккумулирует огромные денежные массы и может оказывать существенное влияние не только на мировой рынок рабочей силы, где создается огромное количество рабочих мест, не только на информационные системы, где создаются медиа-холдинги, и на малый бизнес, но и самое главное, имеют возможность диктовать государствам условия благоприятные для их деятельности и увеличения льгот. Превращение мирового финансового рынка, а также мировых рынков товаров и услуг, которые становятся властными в отношении экономической деятельности в мировом масштабе, происходит за счет исключительного функционирования виртуального капитала.

Господство процессов интернетизации во всем мировом экономическом сообществе породили трансформацию форм капитала, которое негативно сказывается на стабильности мировой экономики.

Неустойчивое состояние в экономике происходит не только за счет движения транснационального и финансового капиталов, но и за счет новых форм образования капитала, таких как фиктивного капитала и виртуального, которые усиливают и динамично развиваются в условиях процесса интернетизации.

Большие объемы трансакций на мировом валютном рынке, а также доминирование ТНК, как аккумуляторы денежных средств в мировом сообществе, усиливающие международные потоки капитала и образуют феномен финансового Интернет пространства (гегемонии виртуального фиктивного капитала). Как отмечает Александр Бузгалин, «финансовая сетевизация разворачивается в мире в той мере, в какой микро- и макроэкономические параметры национальных хозяйственных систем, под определяющим воздействием конъюнктуры финансовых рынков, на которых господствует ограниченный круг конкурирующих между собой финансовых ТНК («пауков»), образующих взаимопересекающиеся виртуальные фиктивные сети («паутины»).

Критический анализ особенностей российского рынка информационных услуг и виртуального капитала

Мировое хозяйство находится в процессе активного внедрения информационных технологий. Национальные экономики под воздействием этого процесса образуют единое мировое экономическое пространство. Интеграция России в мировую экономику и ее участие в мировых процессах развития сферы информационных услуг необходимы не сами по себе, а как средство повышение уровня жизни и создание конкурентных позиций в экономическом пространстве.

После распада СССР и перехода практически всего мира на одинаковую форму управления государствами, произошел резкий скачок в экономических связях со всем внешним миром. Границы многих государств стали открытыми. Политика, проводимая в этих странах, стала использовать либеральные реформы, с целью привлечения иностранного внимания и поддержки для развития государств, создания благоприятных и конкурентных преимуществ для своей экономики и благополучия народонаселения.

Основой современной Интернет сферы становится международное движение и переплетение капитала, которое увеличивает сферу сотрудничества, а также расширяет структуру собственности. Финансовый капитал в эпоху интернетизации подавляет возможность своего управления. В процессе международного движения капитала финансовый капитал отрывается от промышленного и торгового, расширяя свои возможности и формы приложения, которые очевидно приводят к дисбалансам в экономике и повышенной степени риска, как страны, так и владельцев этого капитала.

Основной проблемой современного финансового рынка является неспособность обеспечения ресурсами потребности реального сектора в инвестициях. Современный отечественный финансовый капитал не способен выполнять функции перераспределения между секторами и отраслями.

Как было отмечено в предыдущих параграфах, современное постиндустриальное развитие экономического строя характеризуется ростом многообразий форм капитала. В России после распада социалистического уклада общества под воздействием неолиберальных рыночных реформ началось бурное развитие фондового рынка. Начиная с 1990-х годов, процесс сетевизации, распространившийся на все мировое сообщество, усиливает развитие рынка. Сетевой рынок становится определяющим фактором для национальных рынков большинства стран. Поэтому резко стало проявляться соперничество стран за лидирующие положения в производстве не только товаров и услуг, но и в создании высокотехнологичных продуктов.

Россия стоит на пути данного развития. Российский капитал, на котором базируется вся экономика, раздвоился на 3 полюса: реальный капитал, фиктивный капитал и, оторвавшийся от фиктивного капитала, который приобрел самостоятельное течение - виртуальный капитал.

Виртуальный капитал в России, как и во многих развитых странах, развивается опережающими темпами по сравнению с реальным капиталом. Так, в России рыночная капитализация увеличилась с 15% в 2000 году до 107,1% в 2006 году (хотя представляют ее всего 328 листинговых компании) . В последнее время виртуальный капитал формируется не только путем приобретения ценных бумаг в сетях Интернет, но и активно используются виртуальные деньги. В связи с этим появились новые до сей поры неизвестные операции, такие как электронные платежи через Интернет, электронные и виртуальные кошельки. Пока эти новшества в России мало применимы, хотя к середине 2008г. системе WebMoney зарегистрировано 5,3 тысячи счетов, оборот - 4,9 тысячи долларов (148, 2 тысячи рублей). В основном электронные деньги применяются для оплаты услуг различных сервисов Интернета, в том числе социальных сетей, которые сейчас исключительно популярны, а также становятся популярны электронные кошельки, которые повсеместно стали использоваться для оплаты за проезд в общественном транспорте.

Влияние рынка информационных услуг на процессы трансформации виртуального капитала обеспечивает появление косвенных и прямых эффектов в экономическом пространстве. Косвенный сетевой эффект обусловлен развитием рыночной конкуренции при наличии стандартов формальных институтов, ограничивающих поведение экономических агентов, а также разработкой и внедрением новых информационных услуг, что стимулирует активный рост фиктивного капитала, опережающего темпы роста реального капитала. В условиях действия прямого эффекта интернетизации стоимость доступа потребителя к информационной сети и ее ресурсам непосредственно зависит от количества других пользователей, имеющих доступ к данной сети, и от долгосрочности ее использования. К прямым эффектам рынка информационных услуг относится ценовая дискриминация, которая проявляется в том, что полезность фиктивного капитала как блага для первых потребителей продукта может оказаться ниже, чем для тех, кто приобретает его позже.

Бесспорно, виртуальный капитал, функционирующий сегодня в России, помимо своих достоинств, имеет серьезные недостатки, что влечет за собой массу рисков. Эти риски можно разгруппировать на:

1. виртуальный капитал становится неконтролируемым госструктурами, поскольку связан с многократной сменой своих владельцев, Во многом по этим причинам он стал активно использоваться для международных трансфертов.

2. виртуальный капитал, развивающийся в сетях Интернет, подвергается частым угрозам в сбоях сетей и работе системы он -лайна. Такая ситуация ярко проявляется в России, где пока отсутствует совершенная система высокотехнологичных операций через компьютерную сеть.

3. виртуальный капитал, который образуется в операциях на фондовом рынке, как и фиктивный капитал, носит спекулятивный характер, который не отражает реальной стоимости приобретаемых активов.

Именно поэтому возникает риск возникновения неустойчивой экономической ситуации не только в стране, но и во всем мировом экономическом пространстве, что порождает финансовые кризисы.

В основе категории «риск» применительно к деятельности предприятий сферы жилищно-коммунальных услуг лежит понятие «опасность». В диссертационном исследовании данная категория рассматривается как объективная закономерность, обуславливающая процессы количественного и качественного изменения хозяйственных систем сферы жилищно-коммунальных услуг, воспринимаемого в форме угрозы жизненно важным потребностям людей, а также необратимого негативного изменения среды жизнеобеспечения человека.

Методический подход к оценке рисков и принятию решений в условиях неопределенности на рынке услуг

Системный подход в статистике производства товаров и услуг обеспечивает оптимизацию материального потока на всем его протяжении от источника «сырье» до конечного потребителя, что достигается следующими мероприятиями: - переход от универсального оборудования к специализированному; - учет издержек на протяжении всей логической цепочки; - предложение клиентам наиболее ценных услуг; - построение гибких систем, способных к адаптации в условиях нестабильной внешней среды; - использование общедоступных компьютерных сетей для организации информационных потоков.

Хозяйствующие субъекты действуют в условиях неопределенности (неполной информации о состоянии рынка жилья, валютного рынка и пр.)

Этот фактор обуславливает возможность отклонения фактического результата деятельности хозяйствующих субъектов от намеченной цели. Данное отклонение характеризуется категорией хозяйственного риска.

Риск инвестиционного источника - вероятность потери части средств, предназначенных для инвестирования вследствие наступления следующих неблагоприятных событий: 1. обесценивание в результате инфляции, 2. формирование неблагоприятной рыночной конъюктуры, 3. банкротство финансовых фирм или неполного выполнения ими (или невыполнения) своих финансовых обязательств, 4. наступление неблагоприятного, стремительного или внезапного события или ситуации (пожар, наводнение, криминальные события, стихийные бедствия, технологические аварии и техногенные катастрофы), 5. резкое падение финансовых рисков (обвал рубля).

По результатам анализа многочисленных исследований и с помощью экспертного опроса автор определяет основные виды рисков в различных отраслях сферы услуг (финансовые услуги, информационные услуги, жилищно-коммунальные услуги, бытовые услуги, услуги аренды, туристические услуги, гостиничные услуги, торговые услуги) и выделяет наиболее значимые из них в части зависимости потерь от степени определенности /прозрачности/полноты информации (табл.1).

Как видно из графика, до осуществления глобальной интернетизации в области приемлемых рисков (уровень риска У 0,3) рисков не наблюдается; в области средних по значению рисков (уровень риска 0,31 У 0,7) находятся следующие: политические, социально-экономические, низкая платежеспособность населения, производственные, снижение финансовой устойчивости предприятия, банкротства, инвестиционные, инфляционные, процентные, валютные, депозитные, кредитные, налоговые, структурные, криминальные, низкая квалификация персонала, управленческие ошибки, изменение законодательной базы; в области неприемлемо высоких рисков (уровень риска 0,71 У 1) находятся риски стихийных бедствий и аварий.

После осуществления глобальной интернетизации в области приемлемых рисков (уровень риска У 0,3) находятся депозитные риски; в области средних по значению рисков (уровень риска 0,31 У 0,7) находятся следующие: политические, социально-экономические, низкая платежеспособность населения, производственные, снижение финансовой устойчивости предприятия, банкротства, инвестиционные, инфляционные, процентные, валютные, депозитные, кредитные, налоговые, структурные, криминальные, изменение законодательной базы; в области неприемлемо высоких рисков (уровень риска 0,71 У 1) находятся риски стихийных бедствий и аварий, низкая квалификация персонала, управленческие ошибки. Также опрос экспертов определил ряд позитивных изменений в различных отраслях сферы услуг, являющихся прямым следствием внедрения в отрасли Интернета, системы электронных платежей и пр.

Возможные позитивные изменения/сдвиги в сфере услуг названы следующие: Экономия времени и средств, оперативность и доступность услуги, получение полезной информации в режиме реального времени, сокращение издержек, мобильность, удобство оплаты, повышение качества обслуживания, увеличение прибыли, увеличение номенклатуры услуг, увеличение налоговых отчислений.

В условиях развития Интернета более значимым становится фактор повышения определенности информации, что повышает относительный доход от реализации инвестиционного проекта. В то же время вероятность состояния внешней среды также отражает повышение точности информации о предстоящих событиях или изменениях внешней среды. Распределение вероятностей состояний внешней среды будет иметь смещение в сторону увеличения вероятности наиболее вероятного события (группы событий).