Технология внутрикорпоративного инвестиционного управления в сфере современной российской наукоемкой промышленности Бокарев Павел Александрович

Технология внутрикорпоративного инвестиционного управления в сфере современной российской наукоемкой промышленности
<
Технология внутрикорпоративного инвестиционного управления в сфере современной российской наукоемкой промышленности Технология внутрикорпоративного инвестиционного управления в сфере современной российской наукоемкой промышленности Технология внутрикорпоративного инвестиционного управления в сфере современной российской наукоемкой промышленности Технология внутрикорпоративного инвестиционного управления в сфере современной российской наукоемкой промышленности Технология внутрикорпоративного инвестиционного управления в сфере современной российской наукоемкой промышленности Технология внутрикорпоративного инвестиционного управления в сфере современной российской наукоемкой промышленности Технология внутрикорпоративного инвестиционного управления в сфере современной российской наукоемкой промышленности Технология внутрикорпоративного инвестиционного управления в сфере современной российской наукоемкой промышленности Технология внутрикорпоративного инвестиционного управления в сфере современной российской наукоемкой промышленности
>



Бокарев Павел Александрович. Технология внутрикорпоративного инвестиционного управления в сфере современной российской наукоемкой промышленности : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2006 179 с. РГБ ОД, 61:06-8/3031

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

1. АНАЛИЗ СЛОЖИВШЕЙСЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ
В СФЕРЕ ВНУТРИКОРПОРАТИВНОГО ИНВЕСТИЦИОННОГО
УПРАВЛЕНИЯ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИЙСКОЙ НАУКОЕМКОЙ
ПРОМЫШЛЕННОСТИ
15

  1. Анализ существующих концепций и методов внутрикорпоративного инвестиционного управления 15

  2. Анализ практики внутрикорпоративного

инвестиционного управления 31

1.3.Оценка инвестиционных потребностей

современных российских промышленных предприятий 44

1.4. Оценка инвестиционного потенциала

современных российских промышленных предприятий 63

1.5. Формирование требований к технологии внутрикорпоративного
инвестиционного управления для сферы современного российского
наукоемкого промышленного производства 73

Резюме по главе 1 78

2. РАЗРАБОТКА БАЗОВЫХ КОМПОНЕНТ

СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ
ВНУТРИКОРПОРАТИВНОГО ИНВЕСТИЦИОННОГО
УПРАВЛЕНИЯ
80

  1. Разработка концептуальных принципов внутрикорпоративного инвестиционного управления и способа представления внутрикорпоративной инвестиционной программы 80

  2. Разграничение сфер управленческой компетенции

при внутрикорпоративном инвестиционном управлении 90

2.3. Содержательная постановка задачи оптимизации
внутрикорпоративного инвестиционного управления 99

2.4. Формализация задачи оптимизации внутрикорпоративного

инвестиционного управления 106

2.5.Разработка процедуры решения задачи оптимизации

внутрикорпоративного инвестиционного управления 111

2.6. Разработка структурного облика экономико-математического

инструментария обоснования внутрикорпоративных инвестиционных
управленческих решений 115

Резюме по главе 2 118

3. СПЕЦИФИЦИРОВАНИЕ И АПРОБИРОВАНИЕ

МЕТОДИЧЕСКОГО ИНСТРУМЕНТАРИЯ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧИ

ОПТИМИЗАЦИИ ВНУТРИКОРПОРАТИВНОГО

ИНВЕСТИЦИОННОГО УПРАВЛЕНИЯ 122

  1. Обоснование внутрикорпоративного проекта по наращиванию производственного потенциала предприятия - члена корпоративной структуры 125

  2. Обоснование внутрикорпоративного проекта перераспределения производственной мощности между предприятиями - членами корпоративной структуры 135

3.3.Обоснование внутрикорпоративного проекта

субъектного расширения 142

3.4. Обоснование внутрикорпоративного проекта

субъектного редуцирования 152

3.5. Оценка экономической эффективности внедрения

разработанной специализированной управленческой технологии 158

Резюме по главе 3 164

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 166

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 170

Введение к работе

Общая оценка сложившейся проблемной управленческой ситуации. На

современном этапе развития экономики России активно протекают процессы корпоратизации, а в перспективе могут реализоваться процессы декорпорати-зации, и рекорпоратизации. Промышленные, финансовые, консалтинговые и иного продуктового профиля предприятия объединяются в корпоративные структуры (корпорации) для улучшения результативности их производственно-хозяйственной деятельности.

Корпорации ныне являются институциональной основой экономики развитых стран. Корпоративные формы хозяйствования реализуются для того, чтобы улучшить финансово-экономические результаты, используя при этом преимущества специализации и кооперации, а также концентрации и маневрирования ресурсами. В условиях корпоратизации возможно более полно использовать синергические эффекты производства и управления, осуществлять экономию на масштабах производства и задействовать иные позитивные факторы.

Созданием первых корпоративных структур в России был запущен процесс формирования принципиально новой для нашей страны сферы экономического управления - сферы внутрикорпоративного управления.

Существующие российские корпорации весьма разнообразны, но наиболее типичными среди них являются образованные по территориальному или отраслевому принципам, а также объединяющие кооперированные предприятия. Доля подвергшихся корпоратизации российских предприятий, по оценкам ряда экспертов, ныне составляет 20 - 40%. Хотя следует учитывать, что точно оценить количество корпоратизированных предприятий не представляется возможным в силу объективных причин, в том числе недостаточной информационной прозрачности российской экономики.

На современном этапе развития российской экономики уже можно утверждать о существовании сложившегося института корпоратизации. Вместе с тем практика корпоратизации в России является достаточно новым явлением, кото-

рое насчитывает чуть более десяти лет. В связи с этим приходится признать, что имеет место концептуальный вакуум в области внутрикорпоративного управления прежде всего применительно к современным российским условиям. На первых этапах становления рыночной экономики в России корпоратизация проходила спонтанно, объединялись в корпоративные структуры (корпорации) предприятия, связанные последовательностью производственных процессов, финансовыми ресурсами, кадрами, территориальной дислоцированностью. Вследствие этого на настоящий момент в нашей стране сформировались крупные корпоративные структуры, управление которыми сильно отягощено разного рода проблемами, обусловленными эволюционной несистемностью их создания и развития. Одной из принципиальных и неразрешенных до сих пор трудностей организации и осуществления внутрикорпоративного управления в современных российских условиях является отсутствие нормативно - правовых норм. Корпорации формально не институтционированы, существующие корпоративные группировки действуют в некотором роде «де-факто», а внутрикорпоративное управление не регламентировано законодательно.

Для российских корпоративных структур характерно наличие консолидированных инвестиционных ресурсов, собственнически распределенных среди предприятий - членов корпоративной структуры и потребляемых ими фактически в групповом порядке в соответствии с некими установками всей корпорации, регламентированных, как правило, структуроименующим предприятием или же участниками предприятий - членов корпоративной структуры непосредственно. В связи с очевидной принципиальной ограниченностью инвестиционных ресурсов, источником которых может быть как внешняя, так и внутренняя среда корпоративной структуры, а также существованием групповых и индивидуальных целей и запрещений, возникает проблема оптимального привлечения и распределения инвестиционных ресурсов между предприятиями -членами корпоративной структуры.

Распространенной является ситуация, при которой корпоративная структура включает как прибыльные, так и убыточные предприятия, причем их убыточность может быть обусловлена спецификой производственного и хозяйствен-

ного процесса, а также сознательно привнесенными деформациями конъюнктурной ситуации.

Существенная сложность при осуществлении внутрикорпоративного инвестиционного управления в сфере современной российской наукоемкой промышленности - это отсутствие централизованного на уровне корпоративной структуры администрирования инвестирования. Зачастую предприятия - члены корпоративной структуры вынуждены самостоятельно решать вопросы инвестирования, отсутствует возможность синдицированного представления группового инвестиционного проекта внешнему инвестору. В то же время нередко имеет место сокрытие свободных инвестиционных ресурсов, накопленных предприятием - членом корпоративной структуры, или же их нерациональное использование.

Актуальность диссертационного исследования. Необходимость организации высококачественного внутрикорпоративного инвестиционного управления обусловлена тем, что объективно обусловленная и очевидная ограниченность инвестиционных ресурсов существенно ухудшает показатели финансово-экономической результативности производственно-хозяйственной деятельности корпорации. Соответственно, возникает необходимость оптимального распределения имеющихся ограниченных ресурсов предприятий - членов корпорации в разрезах инвестиционных проектов и их участников прежде всего инвестиционных доноров и инвестиционных реципиентов. В то же время ответственность за принятие управленческих решений по инвестированию в рамках корпоративной группировки значительно возрастает по сравнению с внутрифирменным уровнем в силу существенной взаимозависимости состояний предприятий, образующих корпоративную структуру. В силу важности результатов, пролонгированности инвестиционных операций и их последствий, а так же существенной их ресурсоемкости возникает необходимость детального технико-экономического обоснования внутрикорпоративных инвестиционных управленческих решений. Именно эти свойства характерны для современного российского наукоемкого промышленного производства, имеющего критическую ценность и находящуюся в критическом состоянии.

Из изложенного следует, что к системе внутрикорпоративного инвестиционного управления предъявляются жесткие требования по качеству управления и, как следствие, высокому уровню подготовки управленческих решений. Эти требования достижимы только в случае научно технологированного внутрикорпоративного инвестиционного управления. Таким образом, можно констатировать существование спроса на технологию внутрикорпоративного инвестиционного управления применительно к современным условиям функционирования и развития отечественной наукоемкой промышленности.

В области внутрикорпоративного управления ввиду непродолжительности истории его осуществления в российской экономике все еще сохраняется значительный недостаток предложения.

Сконцентрируем внимание на организационно - экономическом, системотехническом и методическом проектировании технологии внутрикорпоративного инвестиционного управления.

В действующих в России корпорациях системы внутрикорпоративного инвестиционного управления являются недостаточно транспарнетными, зачастую их описаниям придается характер данных, представляющих коммерческую тайну, поэтому судить об их качестве и применяемых технологиях возможно лишь по косвенным признакам - активности при осуществлении инвестиций, результатам инвестиционной деятельности и некоторым другим проявлениям. В силу указанных причин отечественная управленческая практика не может служить интеллектуальной базой для формирования приемлемо результатной системы внутрикорпоративного инвестиционного управления и, естественно, аналитического воссоздания облика обсуждаемой специализированной управленческой технологии.

Теоретические исследования в области внутрикорпоративного инвестиционного управления, во-первых, пока не получили в России широкого распространения - ввиду отсутствия проявлений спроса, обусловленного непродолжительностью сроков корпоратизации, и, во-вторых, только в незначительной степени затрагивают проблематику технико-экономического обоснования внутрикорпоративных инвестиционных управленческих решений.

Вместе с тем следует признать, что рядом иностранных и отечественных ученых получены ценные и практически применимые локальные результаты в рассматриваемой и примыкающих областях, которые могут быть использованы в качестве прототипных компонент проектируемой в рамках диссертационного исследования технологии. В числе такого рода работ необходимо упомянуть работы, таких ученых, как Агеева Н.Г., Азроянц А.Э, Акофф Р.Л., Александров А.В., Ансофф И., Афанасьев А.В., Ахриев Ю.К., Базадзе Н.Г., Бандурин В.В., Белых Л.Я., Бертонеш М., Бодрунов С.Д., Булатов А.Н., Бурков В.Н., Вячеславов А.В., Генов С.А., Данилочкина Н.Г., Двас Г.В., Деменюк В.Н., Дипиаза С.А., Дмитриев Д.В., Дмитриев О.Н., Екшембиев С.Х., Емельянов Г.В., Иванов Ю.В., Кадочников Д.В., Канащенков А.И., Киган Э.М„ Клейнер Г.Б., Кныш М.И., Ковалев В.Р., Кравцов М.В., Крюков С.Л., Масютин С.А., Минаев Э.С., Найт Р., Никитин Н.Ф., Орлов Д.Р., Пашин СТ., Перегудов СП., Пименов В.В., Родионов A.M., Розинский И.А., Романова О.А., Руденко А.В., Сочнев СВ., Цуглевич В.Н., Чернер Н.В., Шадрин С.А., Шимшилов С.А., Экклз Р.Д., Яковлев СП., а также некоторые другие специалисты.

Зарубежный опыт либо практически неприменимы в виду нетранспарентности, либо не реализуемы в полной мере в условиях российской экономики, в силу законодательных, институциональных и прочих особенностей функционирования зарубежных корпораций.

Таким образом, правомерно констатировать не просто дефицит предложения управляющих систем, осуществляющих внутрикорпоративное инвестиционное управление, а полное его отсутствие.

Соответственно диссертационное исследование выбранной тематики должно быть признано актуальным.

Объект исследования. В качестве объекта настоящего диссертационного исследования выбрана совокупность входящих в некоторую корпоративную структуру предприятий, взаимодействующих с внешней средой сферы современного российского наукоемкого промышленного производства.

Предмет исследования. Предметом диссертационного исследования выбрано технологирование внутрикорпоративного инвестиционного управления для указанной категории организационных обособлений - комплексов.

Цель диссертационного исследования. Целью данного исследования является формирование структуры и основных процедурных составляющих технологии внутрикорпоративного инвестиционного управления.

Достижение указанной цели существенно способствует улучшению финансово-экономических результатов и финансово-экономического состояния российских промышленных предприятий наукоемкой сферы. Вследствие указанного создаются объективные предпосылки для увеличения занятости и повышения уровня заработной платы работающих в этом секторе российской экономики, а также для развития потенциала отечественного производства, для увеличения внешнеторгового сальдо России.

Задачи диссертационного исследования. В обеспечение достижения цели диссертационного исследования был сформирован и решен следующий комплекс задач научного и научно-прикладного характера, предусматривающих применительно к сфере современного российского наукоемкого промышленного производства:

  1. анализ сложившейся управленческой ситуации в сфере внутрикорпоративного инвестиционного управления в России;

  2. разработка требований к управленческой технологии внутрикорпоративного инвестиционного управления;

  3. разработка комплекса концептуальных решений в отношении внутрикорпоративного инвестиционного управления, осуществляемого соответствующей управляющей системой;

  4. разработка технологической схемы осуществления внутрикорпоративного инвестиционного управления, включая системотехническое проектирование специализированной управленческой технологии;

  5. разработка и апробирование методического инструментария решения

типовых локальных управленческих задач оптимизации внутрикорпоративных

инвестиционных управленческих решений.

Научный аппарат диссертационного исследования. При проведении исследования использовался комплекс научных теорий и методов, включая микроэкономику, теорию оптимизации, системный анализ, математическую статистику, информатику, инвестиционный менеджмент и ряд других.

Результаты диссертационного исследования. В процессе выполнения диссертационного исследования его автором был получен комплекс научных результатов, выносимых на защиту.

В их числе:

  1. оценка критичности реализации новаций в области внутрикорпоративного инвестиционного управления в современной российской наукоемкой промышленности;

  2. система требований к организации и осуществлению внутрикорпоративного инвестиционного управления применительно к современным условиям функционирования и развития наукоемкой промышленности России;

  3. концептуальный облик технологии внутрикорпоративного инвестиционного управления в виде комплекса концептуальных принципов, обеспечивающих выполнение требований к ней, а также ее позиционирование в рамках соответствующего организационно-экономического механизма управления;

  4. системотехнический облик технологии внутрикорпоративного инвестиционного управления в виде содержательной постановки управленческой задачи оптимизации внутрикорпоративных инвестиционных управленческих решений, ее формализации и технологии решения;

  5. методический инструментарий решения типовых локальных оптимизационных управленческих задач и экспериментально выявленные управленческие феномены.

Научная новизна результатов исследования. Научная новизна результатов диссертационного исследования в целом заключается в привнесении научной технологической регламентации мезоуровневого управления применительно к инвестиционной сфере современных российских промышленных корпоративных структур.

В разрезе полученных научных результатов новизна устанавливается автором:

  1. в обосновании вывода относительно неприемлемости в условиях современного российского наукоемкого производства выявленных организационно-экономических механизмов и входящих в них технологий внутрикорпоративного инвестиционного управления;

  2. в объективизации требований к технологии внутрикорпоративного инвестиционного управления и применении конъюнктурного анализа к рынку специализированных управленческих технологий;

  3. в привнесении концептуальной принципной системности в сферу разработки и применения технологии внутрикорпоративного инвестиционного управления для наукоемкой сферы;

  4. в привнесении основных содержательных определенностей в процедуру технико-экономического обоснования внутрикорпоративных инвестиционных управленческих решений для сложившихся российских условий;

  5. в использовании для предвнедренческого апробирования специализированной управленческой технологии программной реализации математической модели корпоративной структуры, что позволило выявить ряд ранее не описывавшихся управленческих эффектов.

Достоверность результатов исследования. Результаты исследования получены на базе достаточно полных и достоверных исходных данных, приемлемо корреспондируются с фундаментальными закономерностями.

Практическая ценность результатов диссертационного исследования обуславливается по смыслу и подтверждается на практике:

наличием потребности российских промышленных предприятий - членов корпоративной структуры в применении научных результатов исследования, обусловленной экономической, психологической и другими мотивациями;

практическим применением предложенной технологии;

отсутствием принципиально препятствующих внедрению и использованию технологии факторов и обстоятельств.

Апробация результатов диссертационного исследования. Результаты диссертационного исследования были доложены и апробированы на следующих конференциях:

на Международной научно-практическая конференция «Теория активных систем - 2005» (г. Москва, 2005 г.);

на Межрегиональной научно-практической конференции «Управление экономическими системами» (г. Чита, 2006 г.);

на II Всероссийской научно-практической конференции «Особенности роста и развития региональных социально-экономических систем» (г. Пенза, 2006 г.)

Внедрение результатов диссертационного исследования. Результаты диссертационного исследования применены при организации работы инвестиционного комитета на ООО «РУСАЛ-УК».

Авторские публикации по результатам диссертационного исследования. Результаты данного исследования опубликованы в 5 печатных работах (все -без соавторства) общим объемом 1,9 п.л.

Материал диссертации распределен по ее разделам следующим образом.

Первая глава диссертации содержит изложение результатов преимущественно научно-аналитического характера. Анализируются инвестиционные потребности предприятий современной российской наукоемкой промышленности. Показан механизм формирования инвестиционных потребностей корпоративной структуры. Идентифицировано наличие инвестиционного потенциала, который структурируется соответствующим образом. Рассматривается сложившаяся изначально ситуация с инвестиционным управлением внутри корпоративных структур. Вводится понятие инвестирования через имущественный потенциал предпринимательствующего субъекта. Анализируется теоретическая база на предмет возможных прототипов как зарубежная, так и отечественная. Приводится анализ доступного практического опыта. Рассмотрены схемы внутрикорпоративного управления, применяемые в зарубежных и российских корпоративных группировках. Показано принципиальное отсутствие приемлемо

качественных прототипов внутрикорпоративного инвестиционного управления,

но при этом очевидно, что сфера внутрикорпоративного управления приобретает все большее организационное оформление. Локализуется типология внутрикорпоративных инвестиционных проектов. Идентифицированы потребности предприятий современной наукоемкой промышленности во внедрении управления инвестиционными ресурсами корпорации. Производится оценка возможностей корпоративных структур по инвестиционному самоуправлению. Формируются требования к управленческой технологии внутрикорпоративного инвестиционного управления.

Во второй главе изложены научные и проектные результаты, связанные с синтезом компонент разрабатывавшейся технологии. Введены концептуальные принципы внутрикорпоративного инвестиционного управления, регламентирующие реализацию проектируемой технологии. Данными принципами локализован объект управления, произведено разделение инвестиционного управления по уровням управления - корпорации и предприятия - члена корпоративной структуры. Закреплено принципиальное ориентирование на управления на основе технико-экономического обоснования вследствие сложности объекта управления. Введена регламентация сфер управленческой компетенции в виде соглашения предприятий - членов корпорации, предусматривающего централизацию, в пределах корпорации, распределения инвестиционных ресурсов. Приведена структура разработанного организационно - экономического механизма регламентации сфер управленческих полномочий уровней корпорация и предприятие - член корпоративной группировки. Предлагается институирова-ние специального субъекта управления - корпоративного инвестора, являющегося специализированным структуроуправляющим предприятием. Произведена содержательная постановка управленческой задачи оптимального внутрикорпоративного инвестиционного управления. Эта управленческая задача формализована в соответствии с общепринятой последовательностью этапов. Предложена технология решения задач на основе прогнозных оценок финансово-экономических результатов деятельности предприятий - членов корпоративной структуры, получаемых посредством компьютерных экспериментов с совокуп-

ностью взаимоувязанных типовых математических моделей предприятий рассматриваемых в финансово-экономическом аспекте.

В третьей главе изложены результаты специфицирования и апробирования методического инструментария в виде комплекса локальных технико-экономических обоснований. Рассматриваются локальные задачи оптимизации внутрикорпоративных инвестиционных решений, направленных на: субъектное развитие и редуцирование корпоративной группировки, сокращения и перераспределения мощностей предприятий - членов корпорации. Рассмотрены различные вариации структурного состава источников инвестиций. Проведено технико-экономическое обоснование принятия того или иного управленческого решения. Завершается глава оценкой ожидаемой экономической эффективности внедрения разработки.

В заключении сосредоточены выводы и рекомендации, следующие из результатов диссертационного исследования, а так же приводится заявляемая формула диссертации (научное решение важной прикладной задачи).

В списке использованных источников перечислены информационные источники, использованные при проведении диссертационного исследования.