Технологизация и инновационность образования как стратегический фактор промышленного подъема в рыночных условиях Симоненко Виктор Дмитриевич

Технологизация и инновационность образования как стратегический фактор промышленного подъема в рыночных условиях
<
Технологизация и инновационность образования как стратегический фактор промышленного подъема в рыночных условиях Технологизация и инновационность образования как стратегический фактор промышленного подъема в рыночных условиях Технологизация и инновационность образования как стратегический фактор промышленного подъема в рыночных условиях Технологизация и инновационность образования как стратегический фактор промышленного подъема в рыночных условиях Технологизация и инновационность образования как стратегический фактор промышленного подъема в рыночных условиях Технологизация и инновационность образования как стратегический фактор промышленного подъема в рыночных условиях Технологизация и инновационность образования как стратегический фактор промышленного подъема в рыночных условиях Технологизация и инновационность образования как стратегический фактор промышленного подъема в рыночных условиях Технологизация и инновационность образования как стратегический фактор промышленного подъема в рыночных условиях
>




Симоненко Виктор Дмитриевич. Технологизация и инновационность образования как стратегический фактор промышленного подъема в рыночных условиях : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2001 291 c. РГБ ОД, 71:02-8/126-7

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теория и методология анализа роли образования в социально ориентированной экономике 21

1.1. Сущность, функции, эволюция научных представлений об образовании 21

1.2.Организационные формы и проблемы функционирования образования в условиях рынка 33

1.3. Образование как форма создания и накопления человеческого капитала 66

ГЛАВА 2, Формирование и развитие рынка образовательных услуг .. 88

2.1. Специфика рынка образовательных услуг 88

2.2. Государственная политика на рынке образовательных услуг 94

2.3. Особенности становления и развития систем обучения управленческих кадров в промышленности 105

ГЛАВА 3, Повышение эффективности подготовки квалифицированных кадров в стратегии устойчивого развития промышленности .113

3.1. Совершенствование управления качеством обучения 113

3.2. Методика оценки эффективности обучения управленческих кадров 117

3.3. Коммуникация как инструмент управления развитием сотрудничества образовательных учреждений и промышленных фирм 123

ГЛАВА 4. Технологизация как интегративная тенденция развития образования 129

4.1. Генезис парадигм образования. Роль технологической культуры в промышленном развитии 129

4.2. Теоретические основы технологического образования 150

4.3. Влияние образования на новое качество индустриального развития в информационно-технологическом мире 161

ГЛАВА 5. Инновационное управление подготовкой квалифицированных кадров для промышленности как главный фактор функционирования мобильного рынка труда 189

5.1. Основные направления становления современного рынка трудовых ресурсов 189

5.2. Научное обоснование инновационного управления экономической подготовкой специалистов для промышленной сферы 201

5.3. Разработка нормативно-правовой основы и определение организационных условий обучения профессионалов для производства 212

5.4. Инновационное управление образовательным процессом с учетом инвестиционно-финансовых рисков 222

Заключение 239

Литература 254

Приложения 286

Введение к работе

Актуальность исследования. В условиях затянувшегося кризиса углубляется проблема выхода из него, проблема промышленного подъема, решить которую смогут только высококвалифицированные кадры, подготовленные на инновационной основе.

Общественная тенденция общественного развития, характеризующаяся технологическими нововведениями, порождает необходимость изучения теоретических вопросов современного этапа модернизации промышленности и направлений ее развития.

Осознание наукой объективной тенденции развития в сторону рыночной экономики требует систематизации новых явлений в сфере образования и разработки принципиально новых моделей развития процесса обучения и профессиональной подготовки.

Автоматизация и информатизация промышленности требуют постоянного обновления знаний у работников, способных к нововведениям, неординарным решениям. В рыночной экономике растет спрос на обновление и расширение знаний, на работников нового типа. Для того чтобы не отстать от развития мировой цивилизации, необходимо одновременно решать две сложнейшие задачи: возрождение и дальнейшее развитие промышленности и создание условий для перехода к социально ориентированному обществу. Последнее представляет собой долгосрочный процесс формирования новых личностных и социальных установок и ориентации.

вплетающихся в социально-экономическую, правовую, институциональную и культурную среду общества. Образованию в этом процессе принадлежит главенствующая роль.

Главной чертой современной экономики России является создание принципиально новых институциональных условий рыночных отношений, и на этой основе - новых моделей поведения промышленных предприятий В этих условиях актуальной для них становится задача организации обучения всех кадров и особенно управленческих, которая рассматривается как непрерывный источник создания конкурентных преимуществ, как стратегия постоянного обновления методов повышения эффективности всех видов деятельности. Результат образования оценивается на основании того, насколько продуктивными в экономическом и социальном смысле оказываются люди, получившие образование.

Необходимость теоретических и практических разработок по вопросам, связанным с разработкой концепции формирования инновационной системы образования, актуальность и большая народна-хозяйственная значимость этой проблемы определили выбор и целевую направленность настоящего диссертационного исследования.

Рыночные отношения требуют от личности новых качеств, таких как компетентность инициативность, предприимчивость, гражданственность, вовлеченность в трудовые контакты, мобильность, умение адаптироваться в изменяющихся условиях. Сложившаяся экономическая ситуация в стране

обусловливает необходимость повышения уровня экономического образования, повышает стремление работников промышленных фирм не просто знать экономику, но и уметь приобретенные знания использовать на практике при самоопределении, дальнейшей жизнедеятельности, саморазвитии как творческой, культурной, широкообразованной и предприимчивой личности.

Только подготовка \тгоавляющих, технологов, предпринимателей и экономистов новой генерации, которой будет присуща высокая компетентность, нравственная устойчивость, гуманистическое мировоззрение и высокое творчество, стремление к постоянному образованию, позволит нашему обществу преодолеть социально-экономический кризис, преобразовать дикий безнравственный рынок, внедрить конкурентоспособные промышленные технологии и повысить качество жизни россиян.

Изменения, происходящие в обществе, оказали значительное влияние на развитие и реформирование профессионального образования. Под воздействием рыночной модернизации экономики непрерывное образование стало увязываться с потребностями ее технологической и структурной перестройки.

Развитие непрерывного профессионального образования является решающим фактором преодоления экономических кризисов. Характерно, что понятие "непрерывное образование" впервые прозвучало практически одновременно с зарождением рыночной экономики, так как именно рыноч-

ная экономика в силу чрезвычайной подвижности своей конъюнктуры вынуждает людей постоянно учиться и переучиваться. Сегодня очевидно, что профессиональные учебные заведения всех уровней должны быть переориентированы - от обучения каким-либо конкретным профессиям "на всю жизнь" к предоставлению им широкого базового профессионального образования на инновационной основе.

В настоящее время ощущается дефицит экономических знаний. Только 5% россиян имеют высокий уровень экономической подготовки, 12% -выше среднего, 18% - средний, 21% - ниже среднего и 44% - низкий. Экономическая безграмотность большинства жителей России сдерживает реформирование экономики, способствует развитию криминальных рыночных структур. Это требует внедрения знаний экономики в школах, профессиональных учебных заведениях.

К настоящему времени выполнен ряд исследований, в которых раскрываются условия формирования профессиональной культуры (О.А. Аб-дуллина, Ю.К. Бабанский, Е.В. Бондаревская, З.И. Васильева, М.Я. Вилян-ский, Н.Ф? Исаев, Ф.Н. Крутецкий, Н.В Кузьмина, МИ. Махмутов, Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин, В.В. Шадриков, Е.Н. Г. Ллянов и др.).

Проблемы взаимосвязи технологической и экономической подготовки специалистов рассмотрены в трудах П.Р. Атутова, А.Ф. Аменда, П.Н. Андрианова, Н.И. Бабкина, С.Я. Батышева, Ю.К. Васильева, В.И. Гусева,

В.А. Полякова, И.А. Сасовой, СЕ. Шишова и др. Исследованию проблем рисков в образовании посвящены труды Ю.Н. Арсеньева, М.Б. Суллы и др.

Содержанию подготовки учителя экономики посвящены труды А.Ф. Аменда, М.И. Скоржинского, Чикмарева В.В. и др.

Анализ специальной литературы и исследований показывает, что многие экономические, теоретические и практические проблемы управления подготовкой специалистов промышленной сферы в образовании до сих пор еще не исследованы: не проведен системный анализ содержания экономической подготовки, не разработаны нормативно-правовая база, дидактическое оснащение, эффективные методы и приемы управления процессом этой подготовки. Мало исследованы вопросы управления рисками.

Таким образом, в реальной действительности возникли противоречия между:

высокими требованиями современного общества к технолого-экономической подготовке своих сограждан и низким уровнем технологической и экономической культуры населения;

потребностью в новых экономических знаниях и умениях и социальным заказом на квалифицированные кадры в промышленной сфере, способные ставить реальные цели, определять оптимальные пути их достижения и добиваться конечных результатов на благо развития отечественного производства и недостаточной готовностью учебных заведений и педагогических коллективов к эффективной деятельности в данном направлении;

-необходимостью осуществления фундаментального экономического образования и отсутствием научно обоснованной системы управления экономической подготовкой.

Эти противоречия обозначили проблему необходимости исследований основ технологизации и инновационного управления подготовкой квалифицированных кадров в образовании, что и обусловило тему нашего диссертационного исследования.

Цель исследования, разработать концепцию и экспериментально проверить систему технологизации и инновационного управления подготовкой квалифицированных кадров для промышленности в условиях нестабильной экономической среды.

Объект исследования: система государственного и негосударственного допрофессионального и профессионального образования России.

Предмет исследования: совокупность управленческих инновационных решений, нацеленных на адаптацию образовательных учреждений к рыночным условиям.

Гипотезой исследования принято предположение о том, что техно-логизация и инновационное управление экономической подготовкой кадров для промышленности станет адекватным современным требованиям, если будет:

спроектирована системно-функциональная модель инновационного управления подготовкой специалистов на основе личностно-деятельност-ного подхода и достижений мировой социально-экономической теории;

выявлены и созданы необходимые организационные условия эффективного управления подготовкой квалифицированных кадров;

разработана нормативно-правовая база экономической подготовки;

разработана комплексно-целевая программа инновационного управления подготовкой и рисками в системе непрерывного образования;

сформировано комплексное дидактическое обеспечение подготовки специалистов;

обеспечен системный подход к управлению процессом подготовки специалистов.

Исходя из цели, проблемы и гипотезы нами определены следующие задачи исследования:

проанализировать и систематизировать научные представления о сущности, эволюции, трансформациях в образовании; '

исследовать процесс становления рыночных отношений в образовании;

-выявить специфику современной промышленной фирмы как обучающейся системы;

-сформулировать основные критерии оценки качества подготовки управленческих кадров в промышленности;

-разработать формы организации квалифицированных кадров с учетом опыта стран с развитой рыночной экономикой;

- экспериментально проверить инновационные методы и приемы эф
фективного управления процессом подготовки экономистов и рисками.

Методологическую основу нашего исследования составляют:

- научные положения, опубликованные в трудах отечественных и за
рубежных ученых по проблемам переходного к рынку периода, экономики
социальной сферы и образования, В частности, использованы концепции
общественного блага, социально-значимых услуг, внешних эффектов, че
ловеческого капитала, социальной эффективности образования и других
теорий:

эволюционные социально-экономические теории отечественных и зарубежных экономистов Л.И. Абалкина, К.А. Багриновского, A.M. Бирмана, С. Вира, И. Бланка, В.Ф. Богачева, М. Бромвича, С. Буасье, СЮ. Глазьева, Н.Г. Грачева; А.П. Котова, В.В. Коссова, В.В. Леонтьева. И.В. Липсица, В.И. Маевского, Д. Норгкотта, М. Ласкье, В.Н. Рассадина, О. Уильямеона, Я. Уринсона, Е.Ю. Хрусталева, У, Шарпа, А.Г. Шахназарова, А.Д. Шеремета, Ю.В. Яременко и др.;

- теории развития личности в деятельности и общении (ВТ. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.Р, Лурия, Н.А. Менчинская, С.Н. Рубинштейн, А.В. Петровский, В.Д. Шадриков, Э.Г. Юдин);

психологические теории способностей человека (П.П. Блонский, К.К. Платонов, Н.С. Лейбес, Е.П. Ильин, В,Д. Шадриков и др.);

системный подход, к анализу объектов и процессов В.Г. Афанасьев, Ф.Ф. Королев, В.П. Кузьмин, А.Т. Куракин, Л.Н. Новикова. Э.Г. Юдин);

концепция оптимизации учебного процесса (Ю.К. Бабанский, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин);

кибернетический подход к описанию процессов (СИ. Архангельский, И.Я. Виленкин, М.А. Гаврилов, Б.В. Гнеденко, В.А. Горбатов, В.М. Глумков, А.Н. Колмогоров, А.Н. Мелихов, С.Н. Новиков, Е.И. Смирнов, А.Н. Тихонов и др.);

- концепции рискологии и безопасности жизнедеятельности
(Ю.Н. Арсеньев, М.Б. Сулла и др.).

Для реализации цели и задач нами применялись следующие методы исследования:

методы аналитического исследования (теоретический анализ специальной литературы и диссертационных исследований по проблеме, обобщение отечественного и зарубежного опыта, анализ документации и статистических данных);

методы экспериментального исследования (анкетирование, тестирование, беседы, моделирование педагогического процесса, экспертные оценки, алгоритмизация, педагогический эксперимент);

-методы изучения результатов исследования (элементы етатистиче-ско-экономического анализа, квалиметрия, количественный и качественный анализ результатов экспериментальной работы, отсроченный контроль за судьбой выпускников).

Базами исследования явились Брянский, Тульский государственные педагогические университеты, Армавирский и Новокузнецкий государственные педагогические институты, ОАО "Новокубанский завод керамических изделий", ОАО "Культура", Добрунская СШ.

Исследование проводилось на протяжении 1989 - 2000 годов в 4 этапа:

/ этап (1989 - 1991 г.г.) - анализ отечественной и зарубежной теории и практики управления подготовкой специалистов по технологии, предпринимательству, экономике, рискам.

2 этап (1992 - 1994 г.г.) - разработка содержания, нормативно-
правовой базы управления подготовкой специалистов в области предпри
нимательства, экономики, проведение констатирующего эксперимента.

3 этап (1993 - 1998 г.г.) - проведение формирующегося эксперимента,
на основе инновационной модели управления экономической подготовкой,
разработка целевой комплексной программы и дидактических комплексов
специалистов "учитель экономики", "учитель технологии и предпринима
тельства", внедрение результатов исследования.

4 этап (1998 - 2000 г.г.) - обобщение, оформление результатов исследования, подготовка диссертации.

Информационную базу исследования составляют материшш государственной и ведомственной статистики, информационные, аналитические и нормативные материалы Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации, других федеральных органов исполнительной и законодательной власти и соответствующих органов субъектов Российской Федерации, результаты обсуждения проблем экономики образования на научных конференциях и семинарах.

Научная новизна исследования состоит в обосновании применительно к новым социально-экономическим условиям научной концепции тех-нолого-экономического образования и оптимизации инновационного управления подготовкой квалифицированных кадров, позволяющей решать задачи модернизации промышленности и создания базиса для экономического роста. Указанная концепция разработана автором на основе принципиально нового методологического подхода к изменяющейся роли и мест}'* человека в общественно-воспроизводственном процессе при переходе к социально-ориентированной экономике. Такой подход позволил сформулировать теоретические основы нового перспективного направления экономической науки - анализа закономерностей и тенденций развития образования в трансформируемой экономике, предложить решение комплекса теоретических и прикладных проблем системного реформиро-

вания промышленности на базе возрастающей роли образования в формировании человеческого и интеллектуального капитала. Личный вклад автора в исследовании проблемы состоит в следующем:

формирование рынка образовательных услуг в стране впервые рассмотрено в русле общемировой тенденции утверждения рыночных отношений в сфере образования. Доказано, что происходит приращение знаний в основной общественный капитал и возрастание выгод, связанных с получением образования, а это способствует утверждения образования в качестве товара;

выделена и научно обоснованна совокупность стратегических факторов, определяющих современное развитие промышленного предприятия как обучающегося, впервые подробно исследованы существующие в настоящее время две тенденции в их развитии: 1) перенесение акцента с отдельных производственных операций на процесс создания продукта в целом с ориентацией на конкретного потребителя и 2) экспансия малого бизнеса. Доказано, что эффективное функционирование предприятий обоих типов требует наличия квалифицированных сотрудников, исполнителей и управляющих; разработана концептуальная модель организации подготовки управленческих кадров, учитывающая особенности их деятельности и ориентированная на достижение конечного результата в новых условиях хозяйствования;

- впервые рассмотрены вопросы эффективности инвестиций в образование работающих сотрудников с точки зрения промышленного предприятия, показано, что ввиду качественных характеристик возникает проблема более точного определения и представления «качественной отдачи» или добавленной стоимости;

-разработаны и внедрены: системно-функциональная модель инновационного управления экономической подготовкой специалистов для промышленности на основе личностно-деятельностного подхода; комплексное дидактическое обеспечение такой подготовки, включающее програмно-педагогические и мультимедийные средства; компьютерное сопровождение методов и приемов управления процессом подготовки; пакет нормативно-правовых документов, регламентирующих управление подготовкой; - выявлены организационно-экономические и психолого-педагогические условия инновационного управления экономической подготовкой и рисками.

Практическая значимость работы. Практическая значимость полученных научных результатов состоит в том, что реализация методологических положений, методов, моделей и процедур на практике позволит образовательным учреждениям быстрее адаптироваться к постоянно меняющимся экономическим условиям, научно обоснованно формировать и реа-лизовывать политику оказания услуг в сфере бизнес образования, повысить эффективность их деятельности.

Изданы учебники и учебно-методические пособия по курсам: "Основы потребительской культуры" и "Потребитель в экономике", занявших I место на Всероссийском конкурсе в 1997 г.; "Основы домашней экономики" (учебник, учебно-методическое пособие и практикум); "Основы предпринимательства" (учебник и учебно-методическое пособие): "Семейная экономика", "Педагогические теории, системы", "Межпредметные связи в обучении экономике и предпринимательству", "Основы менеджмента. Практикум", "Самоменеджмент в деятельности педагога", "Методика обучения учащихся экономике и предпринимательству" и др.

Разработаны и внедрены программы переподготовки промышленных кадров, в системе повышения квалификации по курсам "Основы рыночной экономики".

Подготовлены и практически использованы авторские деловые игры "Маркетолог на рынке", "Фирма в рыночной экономике" и др.

-Разработан пакет нормативно-правовых документов по экономической подготовке предпринимательских кадров и менеджеров.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается надежностью методологических и теоретических оснований, широким использованием передового отечественного и зарубежного опыта, разнообразием методов, длительностью проведения исследования, репрезентативностью опытно-экспериментальных и статистических данных, сочетанием количественного и качественного аншіиза, системностью и

комплексностью исследовательских подходов, выраженных в проведении законченного цикла научного исследования от разработки концепции до создания учебно-методического комплекса и внедрения результатов исследования в практику.

Апробация результатов исследования проведена на 12 международных, 15 республиканских и 10 областных научно-практических конференциях, а также на 30 областных совещаниях-семинарах. Автор выступал с сообщениями в Станке-Димитровском (Болгария), Мозырском (Беларусь) институтах, Херсонском, Криворожском, Киевском и других вузах Украины, Казахстана (Талды-Курганский) и Узбекистана (Кариленский), в 17 вузах России.

Внедрение результатов исследования:

  1. Разработана под научным руководством автора и при его личном участии программа образовательной области «Технология», которая одобрена Министерством образования РФ и внедрена во всех общеобразовательных школах РФ путем включения этой области с 1993 года в базисный учебный план образовательных учреждений России. Инновационным приемом при разработке программы явилась интеграция технологических, экономических и предпринимательских знаний.

  2. Разработаны учебники по технологии (с I по XI классы, всего 14), одобренные Министерством образования РФ, в которых внедрена концеп-

ция интеграции технологического, экономического и предпринимательского образования.

  1. По нормативно-правовым документам, разработанных под руководством автора, осуществляется подготовка предпринимательских кадров в 68 вузах РФ.

  2. Изданные монографии "Управление рисками в экономике, предпринимательстве, образовании", "Управление системой профориентации" и учебники для педвузов "Профессиональная ориентация школьников", "Общие основы преподавания технологии", "Основы технологии", "Основы профессиографии" внедрены в России и ближнем зарубежье.

  3. Разработанный автором метод творческих проектов, деловые игры и программно-педагогическое обеспечение для ПЭВМ, средства мультимедиа активно применяются в экономическом образовании учащейся и студенческой молодежи,

6. На базе факультета технологии, экономики и психологии Брянско
го педуниверситета в 2000 и 2001 годах проведены I и И Всероссийские
олимпиады творческих проектов старшеклассников.

На защиту выносятся:

- концепция технологизации инновационного управления подготовкой квалифицированных кадров в промышленности на основе интеграции технологического и экономического образования и оптимальных рисков;

системно-функциональная трехуровневая модель управления, включающая цель, задачи, содержание, формы и методы, субъекты деятельности, условия и показатели эффективности, результат управления;

пакет нормативно-правовых документов, включающих в себя: государственный образовательный стандарт специальности, учебные планы и программы, расчеты ресурсного обеспечения, возможные пределы риска;

комплексное дидактическое обеспечение управления экономической подготовкой специалистов, включающее учебники и учебно-методические пособия на печатных и электронных носителях;

наиболее оптимальные маршруты экономической подготовки (моно-уровневый, многоуровневый и многоступенчатый);

мультимедийные учебники "Проектное обучение" и "Основы технологической культуры".

Основные публикации по теме диссертации. Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли отражение в 280 опубликованных работах, общим объемом в 583 п.л., в том числе в 58 монографиях, 19 учебниках.

Структура работы.

Диссертация состоит из пяти глав, содержащих шестнадцать параграфов, введения, заключения, приложения и списка использованных литературных источников, который содержит 296 наименований библиографических источников.

Сущность, функции, эволюция научных представлений об образовании

Рыночная ориентация в экономике выдвинула перед системой образования сложные проблемы, решение которых осуществляется в условиях спада промышленного производства, интенсивной социальной стратификации, пересмотра ценностных оснований образования. В связи с этим перед системой образования встала задача гибкости, адаптивности с целью сохранения своей роли одного из ведущих факторов общественного развития. Назрела необходимость определения путей и методов совершенствования образовательной системы.

В Федеральном Законе «Об образовании» дано определение образования как целенаправленного процесса обучения и воспитания в интересах личности, общества, государства, сопровождающегося констатацией достижения гражданином (обучающимся) определенных государством образовательных уровней (образовательных цензов).

Исходя из этого, выделяем две важнейшие функции образования: развитие личности; экономическую.

При личностно-ориентированном подходе образование рассматривается как институт воспроизводства культуры и формирования личности, главный инструмент социализации индивида, его включения в систему общественных отношений, влияющий на физическое состояние, обеспечивающий формирование социально-психологического и интеллектуального потенциала. Экономическая функция определяет образование с точки зрения его воздействия на формирование человеческого капитала.

Нас интересует экономическая функция образования - воспроизводство квалифицированной рабочей силы.

Вопросы формирования образовательного капитала в русской экономической школе, эволюция взглядов на проблемы народного образования и анализ его влияния на социально-экономическое развитие России достаточно подробно изложены в работах И. Посошкова; Д. Менделеева И. Ян-жула, А. Чупрова, Е. Янжула Л. Гавришева, П. Шестакова, С. Струмили-на.

В 1895 г. Л.Л. Гавришев провел опрос свыше полутора тысяч рабочих на механических заводах города Николаева Херсонской губернии, с целью выяснения влияния образования на производительность труда мастеровых. Результаты показали, что средняя заработная плата непрерывно возрастает, начиная с неграмотных до группы мастеровых, имеющих 6 лет школьного образования. Средняя заработная плата всех грамотных на 8,8% выше, чем у неграмотных. Средняя же плата окончивших начальную школу (4 года) на 15,5% выше заработной платы неграмотных2.

В том же 1895 г. на ситценабивной мануфактуре П.М. Шестаковым было проведено статистическое исследование грамотности и ее влияния на производительность труда. Разница в заработках грамотных и неграмотных работников по группам колебалась от 7 до 51%. П.М. Шестаков делает вывод о пользе развития просвещения, поскольку общее образование важно не только как базис для профессионального образования, но оно важно и как самостоятельное средство к увеличению производительности труда1.

В отечественной экономической науке советского периода вопросами экономики образования и эффективности труда квалифицированных работников занимались В. Басов, А. Дайновский, Е, Жильцов, В. Комаров, С.Костанян, В. Корчагин, С. Струмилин, Л. Тульчинский, Г. Егизарян, В. Жамин.

По расчетам академика С. Струмилина, год школьного обучения в 20-х гг. давал такой же рост квалификации, как и 2,6 года производственного стажа. На основе разработанной им методики С.Г. Струмилин показал, что выгода от повышения продуктивности труда превышает соответствующие затраты государства в 27,6 раза. При этом капитальные затраты казны окупаются уже в первые 1,5 года, а в течение последующих 35,5 лет государство получает ежегодно чистый доход на этот "капитал" без каких-либо затрат.

А.Г.Аганбегян и В.Ф.Майер применительно к 50-м годам установили, что год школьного обучения повышает квалификацию на 0,14-0,17 разряда . Такого же рода исследования продолжили в 60-х гг. В.А. Колмык, Г.К. Журавлев и другие. Результаты их анштиза показали, что прямая зависимость роста производительности труда от уровня образования наблюдалась лишь до семилетнего образования . Так, Г. Журавлев вывел следующую закономерность: теснота корреляционной связи между производственным стажем и производительностью труда составляет 0,250, а между образованием и производительностью труда - лишь 0,094 . В результате многие ученые пришли к выводу, что исследования С.Г. Струмилина 20-х годов показали высокую степень зависимости производительности труда от уровня образования потому, что они проводились в период крайне низкого общего уровня образования. В условиях сравнительно высокого среднего уровня (в 60-х годах, как известно, он был равен 7 классам) увеличение сроков обучения за пределы 7 лет не приводило к росту производительности труда.

В последующие годы в социально-экономической литературе появилась точка зрения, согласно которой форсированный рост образования за пределы семилетнего уровня становится не эффективным .

Специфика рынка образовательных услуг

Процесс трансформации экономической системы в России совпал с общемировой тенденцией утверждения рыночных отношений в сфере образования.

В предыдущем параграфе отмечалось, что превращение знаний в основной общественный капитал, возрастание выгод, связанных с получением образования, способствует его утверждению в качестве товара Одновременно изменилась роль государства в сфере образования: резкий рост государственных затрат на образование сначала замедлился, а потом сменился спадом государственной поддержки образования в большинстве стран, что привело к диверсификации источников финансирования.

Развитию рыночных отношений в сфере образования содействуют также новые информационные технологии, применение которых существенно расширяет образовательный рынок.

Наряду с трансформациями, происходящими в традиционной системе образования, возникает так называемый образовательный сектор, появились негосударственные образовательные учреждения. В саране формируется рынок образовательных услуг, основными предпосылками формирования которого, являются глобальные тенденции общественного развития и структурные изменения в экономике страны.

Рынок в сфере образования, по мнению О.А. Хаширова, является неотделимой составляющей рыночной экономики, выполняющей функции регулирования спроса и предложения на образовательные услуги. Содержание регулирования состоит в том, чтобы в каждый момент времени согласовать по срокам, качеству и объемам предложения образовательных услуг учебными заведениями или индивидуальными производителями в соответствии со структурой индивидуальных потребностей и формалін собственности" .

Конкретизируя определение сущности рынка образовательных услуг. многие экономисты рассматривают субъекты этого рынка, используя те или иные подходы, что и при изучении, например, рынка средств производства.

В условиях становления рыночного хозяйства выгода от образования отдельных индивидов и организации возрастают; соответственно возрастает их доля в затратах на образование. Однако государство не может и не должно отстраняться от регулирования образовательной деятельности, неся часть расходов, обеспечивая функции социальной справедливости и содействия другим внешним выгодам, становлению в сфере образования конкурентных рыночных отношений, т.е. увеличению предложения высококачественных образовательных услуг, повышению платежеспособного спроса на них со стороны как обучающихся, так и предприятий, организаций, усилению конкуренции на формирующемся рынке.

Услуги образования как объект рынка образовательных услуг имеют определенную специфику. Они относятся к благам, обладающим особыми достоинствами - это социально-значимые услуги, потребление которых общество в целом желало бы сделать обязательным для всех своих членов, и без них дальнейшее развитие общества затруднительное.

Ввиду особых свойств, которыми обладают образовательные услуги, их обеспечение нельзя доверять только рыночному механизму.

Объектом рыночных отношений на рынке образовательных услуг является образовательная услуга. Субъектами рыночных отношений являются производители образовательных услуг (образовательные учреждения и индивидуальные производители), потребители образовательных услуг (отдельные лица, предприятия и организации, органы государственного, регионального и местного управлення), посредники (служба занятости, органы регистрации), поставщики, обеспечивающие процесс производства образовательных услуг необходимыми для этого ресурсами, а также общественные институты, причастные к продвижению образовательных услуг на рынке.

Рынок образовательных услуг не является рынком совершенной конкуренции, так как на нем не выполняются ее важные условия. Он характеризуется неоднородностью производителей образовательных услуг (от крупнейших университетов до отдельного репетитора), неоднородностью самих образовательных услуг, ценовой фактор не всегда является ведущим, существует информационная асимметрия.

Существующий в настоящее время рынок образовательных услуг, это, скорее, рынок несовершенной конкуренции. В силу многих причин (большие транспортные издержки, в связи с напряженностью на рынке труда невозможно учиться с отрывом от производства и др.) рынок образовательных услуг имеет локальный характер. Чаше всего ведущие университеты региона захватывают локальный рынок, поэтому несовершенная конкуренция выступает в виде олигополии.

"Ценовая дискриминация", осуществленная на олигополиетическом рынке образовательных услуг, производится путем раздела рынка на сегменты с разным уровнем цен для различных категорий потребителей.

На рынке образовательных услуг у олигополии сосредоточен такой вид образовательных услуг, как высшее образование.

Совершенствование управления качеством обучения

На рынке образовательных услуг, как и на любом другом, можно встретить товары и услуги различного качества. Эта проблема особенно важна при обучении менеджменту. Не все учебные заведения способны вкладывать одинаковые усилия в маркетинг и рекламу, нацеленную на потенциальных потребителей, и они зачастую остаются в неопределенности. Это требует разработки каких-то объективных критериев, которые могли бы оценивать качество предоставляемых образовательных услуг, в том числе в области менеджмента.

Разные критерии качества устанавливают и различные субъекты рынка образовательных услуг. Стандарты и критерии являются предметом переговоров и соглашений заинтересованных сторон, чаще всего то, что признается качеством, есть вопрос мнений.

Необходима регулярная оценка качества работы учебных заведений, но не как институт тотального контроля со стороны вышестоящих органов, а осознание необходимости естественной работы коллектива в рыночных условиях. Это также объясняет растущий спрос на некого рода аккредитацию, гарантию качества и защиты потребителя в сфере управленческого образования.

Очень важной предпосылкой повышения качества обучения, является сокращение дистанции между деловой практикой, с одной стороны, и академическими учебными заведениями, предоставляющими услуги по образованию и подготовке для сферы бизнеса, с другой.

Традиционно качество образования оценивается государством по разработанной системе показателей: количество обучающихся, выбывших, успеваемость и т.п. Но в последнее время все больше распространяется сознание важности потребителя на рынке образовательных услуг, внутри которого наблюдается бурный рост конкуренции. Тенденции развития современной экономики, ориентированной на потребителя, становятся актуальными и для сферы образования.

Так же, как целью промышленного рабочего является достижение стандарта деятельности и непрерывное повышение этого стандарта, так же и цель менеджера - развитие рабочего до требуемого стандарта и непрерывное повышение уровня этого стандарта.

Теперь рабочие принимают участие в принятии решений, не только непосредственно касающихся их деятельности, но и других видах работ".

Действующий руководитель фирмы в ежедневной практической работе встречается с множеством задач, обучение его должно быть проблемно-ориентированным, а теоретические аспекты служить базисом для принятия решений. Данные особенности накладывают отпечаток на выбор приемов, форм и методов обучения управленческих кадров в промышленности. Учебный процесс должен строиться на использовании активных методов обучения, деловых игр, тренингов, дискуссий, «фокус» - групп и т.д. Эти методы позволяют вовлекать обучаемого непосредственно в учебный процесс, заставляют постоянно осмысливать свои действия и дают возможность за короткое время приобрести прикладные знания и умения в области управления.

Интенсивное развитие информационных технологий позволяет внедрить самые гибкие формы и методы обучения. Работающий менеджер (модель менеджера см. приложение 5) может построить свой индивидуальный план обучения, компьютерные сети позволяют выбрать любое учебное заведение в любом месте. Общение с коллегами и преподавателями может быть организовано на специальных семинарах - дискуссиях, или же можно сделать эти семинары виртуальными, используя видеоконференции. Дистанционная форма обучения - это одна из самых динамично развивающихся форм обучения менеджеров.

За последние двадцать лет коренным образом изменилась среда работы управленцев в промышленности: с небольшим числом уровней управления; повсеместная компьютеризация; сети, содержащие всевозможную информацию; скоростные каналы связи; выпуск продукции с учетом индивидуальных запросов потребителей; электронный бизнес. Эта среда, в которой могут выжить только люди и фирмы, обладающие гибкостью и способностью индивидов и групп адаптироваться к изменяющимся условиям. Они образуют современную аудиторию обучающихся и представляют обучающиеся организации сегодняшнего дня.

Чтобы добиться высокого качества обучения, необходимо разрабатывать политику приема слушателей на обучение, для чего установить тесные связи с промышленными предприятиями региона, проводить рекламные акции в других местах. Программа обучения должна быть актуальной и проблемно-ориентированной, а методы обучения - учитывать особенности контингента. Преподаватель должен стремиться не к подготовке максимального числа выпускников, достигших максимального количественного и качественного уровня обучения (в запоминании, понимании и способности использования знаний), а к созданию условий партнерства, направляющей поддержки во благо обучающегося менеджера и его фирмы.

Итак, оценку качества подготовки управленческих кадров в промышленности должна давать не образовательная система, а предприятие, направившее менеджера на обучение.

Генезис парадигм образования. Роль технологической культуры в промышленном развитии

История показывает, что существует тесная взаимосвязь между этапами развития культур, парадигмами образования и национальным доходом на душу населения.

Первый этап в развитии образования был связан с господством мифологической культуры, в основе которой лежали представления о наличии сверхъестественных сил во всех предметах и явлениях, о фаталической судьбе и бессилии человека. Основой мировоззрения была мифология

Первую педагогическую формацию исследователи называют катехизической (от греч kaLachesis - наставление, познание)5 . Ее становление было связано, прежде всего, с религиозной педагогикой. Базовым содержанием образования этой формации были нормы поведения и действия человека, обусловленные религиозными воззрениями той эпохи.

Так, основное содержание в церковных школах составляли чтение молитв и церковное пение. Обучение велось на латинском языке, учителями были духовные лица, получившие элементарные навыки учебной работы.

Основным методом обучения была зубрежка (учитель читал церковную книгу, а ученики повторяли за ним). Все обучение строилось на религиозных догмах и вере без самостоятельного искания истины. В школах в качестве основного метода воспитания широко применялись телесные наказания, которые как утверждала церковь, способствуют "спасению души" и "прогоняют дьявольское начало".

Сыновья феодалов обучались по особой системе. Содержание рыцарского воспитания составляли семь "добродетелей": езда верхом на лошади, плавание, владение копьем, мечом и щитом, фехтование, охота, игра в шахматы, умение слагать и петь стихи "даме сердца".

Чтение и письмо не входило в число обязательных, поэтому многие графы и герцоги были безграмотными.

В феодальной России образование носило также религиозный, догматический характер. Основной единицей образования были не знания, а поучения и наставления. Например, в "Поучении князя Владимира Мономаха детям" (ХІЇ в.) подчеркивалось, что угождать Богу надо добрыми делами. Умный государственный деятель призывай детей любить родину, защищать ее, быть трудолюбивыми, гуманными, почтительными к старшим и т.д.

Такие же наставления родителям по воспитанию детей в семье содержатся в "Домострое" (XVI в.).

Таким образом, первую образовательную парадигму можно назвать религиозно-догматической.

Следующий этап развития культуры (космологическая культура) был связан с педагогической формацией, которую исследователи называют эпистемологической (от греч. ер item е - знание, понятие) . Она сформировалась в XVI столетии. Базовым содержанием образования здесь являлись объективно-ориентированные знания, то есть систематизированные сведения об обществе, природе, окружающем мире, добытые на данный момент наукой и практикой.

Я. А. Коменский (1592 - 1670 гг.) в работе под названием "Пансофия" ("Всеобщая мудрость") попытался систематизировать все имеющиеся на тот момент знания о мире. В книге "Великая дидактика" (1632 г.) он изложил универсальную теорию учить всех всему, что нужно для настоящей и будущей жизни. Основным принципом обучения была природосообраз-ность, согласно которой воспитание во всем должно сообразовываться с природой. Основным методом обучения признавался индуктивный, предполагающий изучение материала от факта к выводам. В организации обучения должен быть порядок. Такие понятия, как класс, урок, расписание, учебный год, каникулы стали основными компонентами классно-урочной системы обучения.

Дж. Локк (1632 - 1704 гг.) обосновал принцип полезности обучения, разработал содержание обучения делового человека ("джентльмена"), в которое включил широкий крут предметов: письмо, чтение, родной язык, иностранные языки, география, арифметика, геометрия, астрономия, этика, история, законоведение, бухгалтерское дело, ремесло, танцы и др.

Эту фазу развития образования, исторически соответствующую космологической культуре, можно назвать информационно-репродуктивной образовательной парадигмой.

В XVIII (2-я половина) - XIX веках наступило господство антропологической культуры, в центре которой стал человек как исследователь и творец нового.

Третью образовательную формацию, которая начинает развиваться в конце XVIII века и становится ведущей в XIX веке, исследователи называют инструментальной0 . Основной единицей базового содержания обра-зования здесь становится орудие, инструмент, средство. Кроме средств производства, стали изучать и такие сложные инструменты и орудия, как методы познания самого человека, формы и методы обучения и воспитания Одним из родоначальников этой фазы развития образования был Декарт с его Правилами для руководства ума" и "Учением о методе".

В этот период И.Г. Песталоцци (1746-1827 гг.) разрабатывает теорию элементарного образования, согласно которой процесс обучения должен начинаться с простейших элементов и постепенно усложняться. Он определяет труд как основное средство формирования нравственности и выдвигает требования развивающего и воспитывающего обучения.