Темпы и оптимизация развития производственных систем Войцеховский Виктор Богданович

Темпы и оптимизация развития производственных систем
<
Темпы и оптимизация развития производственных систем Темпы и оптимизация развития производственных систем Темпы и оптимизация развития производственных систем Темпы и оптимизация развития производственных систем Темпы и оптимизация развития производственных систем Темпы и оптимизация развития производственных систем Темпы и оптимизация развития производственных систем Темпы и оптимизация развития производственных систем Темпы и оптимизация развития производственных систем
>




Войцеховский Виктор Богданович. Темпы и оптимизация развития производственных систем : ил РГБ ОД 71:91-8/230

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

1. МЕТОДОЛОІИЧЕСКЙЕ КОНЦЕПЦИИ И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ

ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА РАЗВИТИЯ ПРОИЗВОДСТВА 13

1.1. Экономические аспекты оптимизации развития производства 13

1.2. Основные направления и методы исследования развития производства 24

2. КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАЗВИТИЯ ПРОИЗВОДСТВА 42

2.1. Моделирование процесса развития производства 42

2.2. Учет структуры производственных фондов при определении темпов развития производства 67

2.3. Влияние капитального ремонта основных фондов на темпы развития производства 78

3. СРАВНЕНИЕ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВАРИАНТОВ РАЗНО

ВРЕМЕННЫХ КАПИТАЛЬНЫХ ЗАТРАТ И ПРОГРАММ КАПИТАЛЫШ

ВЛОЖЕНИЙ 102

3.1. Сроки осуществления капитальных затрат и темпы развития производства 102

3.2. Оценка экономической эффективности капитальных затрат с учетом сроков их вложения 117

3.3. Показатель эффективности программ капитальных вложений 134

4. ОПТИМИЗАЦИЯ РАЗВИТИЯ ПРОИЗВОДСТВА С УЧЕТОМ ТРУДОВО

ГО ПОТЕНЦИАЛА 145

4.1. Оптимизация формирования производственного потенциала системы 145

4.2. Динамика производства в условиях замещения труда производственными фондами 158

4.3. Оптимизация обновления производственных фондов с высвобождением работающих 174

5. ШШИИЗДИЯ ОРГІБИЗАЩИ ПРОИЗВОДСТВА 196

5.1. Показатели организации и эффективность производственного потенциала 196

5.2. Выбор оптимальной структуры мощностей производственной системы 209

5.3. Оптимизация производственных процессов на промышленных предприятиях по ресурсосберегающим критериям 225

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 247

ЛИТЕРАТУРА 2  

Введение к работе

Актуальность темы и состояние ее разработки. Осуществление курса на ускорение социально-экономического развития страны,проведение радикальной реформы управления экономикой и переход к рыночным отношениям ставят перед экономической наукой и хозяйственной практикой новые требования по выявлению и разработке путей повышения эффективности общественного производства. Решение поставленных задач должно базироваться на научном анализе закономерностей развития производства, особенностей его интенсификации на основе научно-технического прогресса.

Оптимизация воспроизводства предполагает определение наиболее рациональных вариантов и направлений повышения эффективности и темпов экономического развития, разработку конкретных предложений по реализации выявленных резервов. Возможность и целесообразность оптимизации обусловливается объективно существующей вариантностью воспроизводственного процесса, качественного и количественного состава материально-вещественных факторов производства, элементов хозяйственного механизма, системы организации, планирования и управления. В условиях перехода предприятий на полный хозрасчет производственное и социальное развитие осуществляется на базе самофинансирования и самоокупаемости. Средства фонда развития производства, науки и техники по-разному находят свое материальное воплощение на промышленных предприятиях. Они используются на техническое перевооружение и реконструкцию предприятий, для наращивания мощностей отдельных производственных звеньев, повышения технического уровня основных, вспомогательных, обслуживающих процессов, улучшения качества продукции и другое. В этих условиях особую актуальность приобретают вопросы выбора на различных уровнях управления направлений капитальных вложений, обеспечивающих максимальный рост прибыли (дохода) с учетом имещихся ресурсных ограничений.

В научном плане оптимизация сводится главным образом к разработке методов формирования, экономической опенки и сравнения вариантов развития производства. В свою очередь это требует решения ряда теоретических и практических проблем, в частности определения критериев и целей оптимизации, количественных экономических закономерностей развития производства, выработки практически приемлемых приемов обоснования экономических решений и соответствующих расчетных формул и процедур.

Научные основы теории расширенного воспроизводства разрабатывались классиками марксизма-ленинизма. Закономерности экономической динамики исследовались в трудах видных советских ученых и их научных школ - Н.Д.Кондратьева, Л.В.Канторовича, В.С.Немчинова, В.В.Новожилова, Т.С.Хачатурова, А.Г.Аганбегяна, Н.П.Федорен-ко, С.С.Шаталина и др. Крупный вклад в теорию экономического роста внесли зарубежные исследователи - Р.Харрод, Я.Тинбэрхен, С.Кузнец, Р.Солоу, М.Аллэ и др.

Различные теоретические и практические аспекты расширенного воспроизводства, в частности касающиеся выбора критериев, показателей, методов расчета эффективности общественного производства, анализа влияния ресурсных, организационных, технико-экономических, научно-технических факторов на развитие производства, оптимального функционирования народнохозяйственных звеньев различного уровня, содержатся в весьма обширной экономической литературе.

Большое теоретическое и прикладное значение имеют работы в области анализа и прогнозирования экономического роста (А.И.Ан-чишкин, А.Г.Гранберг, А.С.Емельянов, Ф.Н.Клоцвог, Г.М. Сорокин, Ю.В.Яременко и др.), оценки эффективности инвестипионных процессов и вариантов капитальных вложений (В.Н.Богачев, В.П.Красов-ский, Д.С.Львов, Н.С. Сагыбалдин и др.), формирования нового механизма хозяйствования и ресурсного обеспечения развития (Л.И.Абалкин, П.Г.Бунич, Н.Я.Петраков, В.К.Сенчагов и др.), исследования региональных аспектов воспроизводства (В.А.Воротилов, М.И.Долишний, Н. Г. Чумаченко и др.).

Однако некоторые из важнейших направлений исследования процессов развития производства не получили до настоящего времени надлежащей научной разработки и обобщения. Прежде всего это относится к научному аппарату анализа динамики первичных народнохозяйственных звеньев. Особенно важны хозрасчетные аспекты развития производства, которые являются результатом действия многих факторов и экономических закономерностей. Особое значение с точки зрения активного и целенаправленного воздействия на экономическое развитие имеет количественный аспект указанной проблемы. Сравнение и выбор наиболее эффективных вариантов развития производства целесообразно производить на основе соответствующих количественных оценок. Следует отметить, что количественные закономерности расширенного воспроизводства исследованы еще недостаточно. Если рассмотреть, например, проблему определения темпов развития производства и зависимости от комплекса обусловливающих протекание этого процесса управляемых и неуправляемых параметров, то в настоящее время не имеется эффективных методов ее решения как для первичных народнохозяйственных звеньев, так и для более сложных хозяйственных систем. Однако без таких зависимостей представляется затруднительным решение ряда плановых и экономических задач, имеющих весьма важное практическое значение, -разработка экономических нормативов, регулирующих распределение финансовых ресурсов предприятий и объединений, прогнозирование развития и составление хозяйственных планов на основе инженерно экономических расчетов, планирование рациональных пропорций между различными формами воспроизводства фондов (техническое перевооружение, реконструкция, расширение, строительство новых предприятий), определение оптимальных вариантов сбалансированности рабочих мест и трудовых ресурсов в ходе обновления производственного аппарата и другое.

исследование темпов чрезвычайно важно и по ряду других причин. Темпы развития являются весьма существенным показателем, характеризующим потенциал хозяйственной системы. В условиях интенсификации темпы роста общественной производительности труда служит важнейшим критерием эффективности экономического развития.

Поскольку в темпах аккумулируется совместное влияние множества факторов экономической деятельности по различным направлениям,то они могут использоваться для интерпретации и обоснования показателей эффективности организационно-технического развития производства, в частности, соизмеряющих затраты ресурсов и результаты. Экономическая оценка отдельных эффектов (типа влияния временных параметров) вообще не может быть осуществлена без учета темпов развития производства. Параметры динамики необходимо привлекать и для расчетов эффективности новой техники, замещающей действующую. В рыночной экономике темпы экономического роста тесно связаны с такими регуляторами экономической деятельности, как процентные, налоговые ставки, нормы амортизации и др.

Актуальность научного исследования процессов развития производства предопределили выбор темы диссертационной работы.

Цели и задачи исследования. Ставится цель исследовать закономерности динамики производства с учетом комплекса обусловливающих ее факторов, разработать научный аппарат и методы анализа и оптимизации процессов развития производства.

В соответствии с поставленной целью в диссертационной ра 8

боте решаются следующие научные задачи:

исследуются сущность и экономическое содержание организационно-технического развития производства, ограничивающие условия и факторы, обусловливающие протекание этого процесса, механизм их взаимодействия;

разрабатываются схемы расширенного воспроизводства, учитывающие особенности материалоемкости, формирования и преобразования ресурсных потоков в ходе развития производства;

разрабатываются количественные методы моделирования процессов развития производства, экономико-математический аппарат построения локальных производственных функций и зависимостей по определению темпов развития производства, методические аспекты проведения вычислительных экспериментов;

проводится аналитический и численный анализ зависимостей темпов развития производства от ряда экономических и организационно-технических параметров (норма и эффективность производственного накопления, период осуществления капитальных затрат,срок службы основных фондов и др.), дается интерпретация полученных результатов на примерах с фактическими данными;

разрабатываются методы сравнения и экономической оценки вариантов развития производства на основе сравнения темпов без непосредственного их определения;

разрабатываются методические положения и рекомендации, касающиеся учета факторов динамики при выборе вариантов новой техники и капитальных вложений, обновления производственного аппарата, оптимизации планов организационно-технических мероприятий и технологических процессов на промышленных предприятиях, совершенствования и развития хозяйственного механизма.

Общая методика исследования. Предметом исследования являются закономерности экономической динамики и оптимизация развития производства. Объект изучения - производственные системы, к которым относятся предприятия, объединения и другие народнохозяйственные звенья, формирующие собственные средства для целей производственного развития. Исследование базируется на использовании методологических концепций классиков марксизма-ленинизма по расширенному воспроизводству, достижений современной теории и практики в области экономики; организации, планирования и управления производством. Ряд основных теоретических и методических положений разработаны на основе экономико-математического анализа. Информационной базой послужили данные государственной статистики, методических и нормативно-справ очных материалов, планово-отчетной документации предприятий и объединений.

Научная новизна диссертации. Состав и содержание научной новизны содержатся в следующих положениях и выводах.

В области закономерностей динамики производства:

1. Для условий самофинансирования развития производства разработаны общая и частные модели расширенного воспроизводства фондов, позволяющие определять темпы роста фондов в зависимости от нормы и эффективности производственного накопления, периодов отвлечения капитальных вложений и освоения производственных мощностей, сроков службы отдельных видов фондов, параметров капитального ремонта фондов. 

2. Дана количественная оценка эффектам оборота амортизации на реновацию, отвлечения амортизации в составе капитальных вложений, увеличения амортизационного периода, связанным с ресурсным обеспечением развития производства.

3. Для интенсивного развития производства, характеризующегося заменой живого труда овеществленным, разработаны соотношения по определению темпов роста объемов производства через темпы роста производственных фондов и численности работающих, в том числе с учетом параметров самофинансирования развития и технико-экономических характеристик действующего и нового производственного аппарата.

4. Установлено, что динамика экономического роста при относительно стабильной численности работающих существенно обусловливается тенденциями изменения фондоотдачи и показателя, представляющего собой отношение стоимости замещения труда одного работающего к достигнутой фондовооруженности труда.

В области оптимизации развития производства:

1. Разработан новый метод соизмерения основных и оборотных производственных фондов, используемый в расчетах эффективности производства и для сравнения вариантов его развития.

2. Разработан новый метод дисконтирования капитальных вложений, согласно которому результат сложного процентирования умножается на коэффициент, зависящий от срока службы объекта вложений.

3. Разработан метод оптимизации обновления системы производственных фондов по критерию максимизации высвобождения работающих, базирующийся на соизмерении высвобождения в интервале полной замены фондов и требующегося для этой цели потока дополнительных капитальных вложений.

В области научного аппарата и методов исследования:

1. Обоснована целесообразность использования при определении темпов развития производства неявных аналитических соотношений, с помощью которых возможно адекватно выразить сущность расширенного воспроизводства как рекуррентного процесса.

2. Разработан метод анализа динамики производства, базирующийся на формировании обобщенного показателя фондоотдачи, который аккумулирует совместное влияние ряда параметров на темпы развития производства.

3. Предложен методический подход к экономико-математическому моделированию технического развития производства на основе использования линейных производственных функций и учета динамики накоплений, дискретности изменения параметров техники,комплектности оборудования и работающих.