Тенденции формирования механизмов регулирования инвестиционного процесса в регионе Секреков Владимир Хусейнович

Тенденции формирования механизмов регулирования инвестиционного процесса в регионе
<
Тенденции формирования механизмов регулирования инвестиционного процесса в регионе Тенденции формирования механизмов регулирования инвестиционного процесса в регионе Тенденции формирования механизмов регулирования инвестиционного процесса в регионе Тенденции формирования механизмов регулирования инвестиционного процесса в регионе Тенденции формирования механизмов регулирования инвестиционного процесса в регионе Тенденции формирования механизмов регулирования инвестиционного процесса в регионе Тенденции формирования механизмов регулирования инвестиционного процесса в регионе Тенденции формирования механизмов регулирования инвестиционного процесса в регионе Тенденции формирования механизмов регулирования инвестиционного процесса в регионе
>




Секреков Владимир Хусейнович. Тенденции формирования механизмов регулирования инвестиционного процесса в регионе : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Нальчик, 2001 183 c. РГБ ОД, 61:02-8/1792-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Концептуальные основы государственного регулирования инвестиционного процесса 10

1.1 Критерии развития инвестиционного процесса в современных условиях 10

1.2 Методологические аспекты оценки организации инвестиционного процесса и эффективности его регулирования 29

Глава II. Вопросы и разработки стратегии развития инвестиционного процесса в хозяйственном комплексе региона 61

2.1 Анализ методов участия государства в формировании и регулировании инвестиционного процесса 61

2.2 Система оценочных показателей инвестиционной привлекательности региона 72

Глава III. Направления государственного воздействия на инвестиционный процесс (на примере хозяйственного комплекса Кабардино-Балкарской республики) 87

3.1 Тенденции развития хозяйственного комплекса Кабардино-Балкарской республики 87

3.2 Вопросы разработки региональной программы инвестиций 105

3.3 Приоритетные направления оптимизации инвестиционных потоков в хозяйственный комплекс региона 123

Выводы и предложения 153

Библиография 162

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Сегодняшнее состояние хозяйственного комплекса страны, в значительной степени обусловленное слабой проработкой решений в рамках государственного регулирования, неэффективностью механизмов поддержки и защиты инвестиций со стороны государства и местных органов власти, требует разработки политики, направленной на активизацию инвестиционного процесса как на макро-, так и на микроэкономическом уровне.

Без активного участия в этом деле российских регионов невозможны экономическая стабилизация и преодоление инвестиционного кризиса в стране. Не случайно, децентрализация стала одним из главных декларируемых принципов государственной политики, который, однако, слабо реализуется на практике.

Региональные аспекты государственной инвестиционной политики нуждаются тщательной проработке. Эта политика находится в стадии своего становления. Российские регионы не располагают стабильной налоговой базой для финансирования инвестиций поскольку нормативы отчислений от налоговых поступлений в их бюджеты постоянно меняются и не в пользу регионов. В сочетании с постоянным сокращением средств из центральных источников подобные меры ставят регионы в критическое положение. Ряд субъектов РФ оказался не в состоянии финансировать инвестиции даже в отраслях жизнеобеспечения.

Потребность предприятий хозяйственного комплекса региона в финансовых ресурсах на инвестиционные цели велика, в то же время многие реализуемые инвестиционные проекты часто бывают неэффективными. Проблема выбора приоритетных направлений инвестиционной политики и оценки эффективности инвестиционных проектов сложная, но в то же время и реализуемая задача. В этих условиях возрастает роль государства, только оно способно не допустить развития негативных процессов в экономике, снизить социально-экономические издержки переходных процессов, обеспе-

чить условия для эффективного функционирования рыночных механизмов, стимулирования инвестиций в хозяйственный комплекс.

Актуальность указанных вопросов и недостаточная проработанность их в нынешних условиях, в том числе применительно к региональным особенностям, определили выбор темы исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Выход из экономического кризиса сегодня невозможен без увеличения объемов инвестиций. Развитие инвестиционного процесса требует решения комплекса теоретических и практических вопросов, касающихся последовательного проведения государственной политики по привлечению и эффективному использованию инвестиционных ресурсов как необходимого условия преодоления кризисных явлений в экономике России.

Исходя из новой социально-экономической обстановки, в частности, большей самссгоятельности регионов в принятии решении с учетом и специфики и национальных особенностей, перед регионами сегодня стоит задача определения и выбора своей модели социально-экономического развития и присущей именно данному региону системы ее реализации.

Отдельные аспекты развития, функционирования и государственного регулирования инвестиционного процесса нашли свое отражение в трудах отечественных ученых в частности, Л.И.Абалкина, А.Г.Аганбегяна, В.А.Андрианова, А.И.Анчишкина, В.С.Барда, С.Ю.Б&харева, И.А.Бланка, В.А.Боссерта, С.Ю.Глазьева, А.В.Ивантера, Л.В. Канторовича, В.Н.Лившица, Д.С.Львова, Я.С.Мелкумова, Н.Я.Петракова, В.Б.Сироткина, В.Д.Шапиро, С.С.Шаталина, А.Д. Шеремета и в ряде других научных исследований. Заметными достижениями являются и труды классиков зарубежной экономической литературы: И.Ансоффа, В.Бернса, С. Брю, А.Вебера, К.Викселя, Э.Д.Долана, Дж. Кейнса, В.Леонтьева, Д.С. Линдсея, К.Макконнелла, П.Массе, АА. Томпсона, Н.Фридмана, Р.Харрода, Р.Холта, И.Шумпетера, Л.Эрхарда.

Вместе с тем в большинстве исследований упор сделан на макро-

экономический аспект проблемы. При этом в недостаточной степени изученными остаются вопросы совершенствования реализации инвестиционных целей на микроуровне. Попытка совместного рассмотрения макро- и микроэкономического аспектов проблемы формирования инвестиционной политики, а также обоснования мер, разрабатываемых и реализуемых в рамках государственного регулирования инвестиционного процесса предпринимается в настоящей работе.

Учитывая кризисное состояние экономики страны в целом и исследуемого региона, в частности, исторически сложившуюся специализацию региона, в работе обосновывается идея подчинения целевых установок инвестиционной программы развития КБР целям и задачам объективных приоритетов исторически сложившейся специализации и определение места хозяйственного комгшексареспублики в экономике страны.

Цель и задачи исследования. Цель работы заключается в обосновании и разработке экономических механизмов, обеспечивающих повышение эффективности проведения инвестиционной политики государства на региональном уровне.

Для реализации поставленной цели в диссертации ставятся и решаются следующие основные задачи:

исследовать причины инвестиционного кризиса в стране, а также условия и особенности формирования инвестиционной политики на макроуровне;

рассмотреть основные теоретические концепции организации государственного регулирования вообще и инвестиционного процесса в частности:

определить возможные перспективные направления инвестиционной политики с учетом специфики функционирования региональной экономики;

проанализировать существующие методики оценки эффективности инвестиционных проектов и обосновать предложения по их финансиро-

ванию и выбору приоритетов в обслуживании долга с учетом инвестиционной стратегии;

обосновать систему мероприятий, обеспечивающих эффективную реализацию инвестиционной программы региона, основу которой составляют меры по регулированию и активизации инвестиционного процесса.

Объектом исследования инвестиционная политика государства, как совокупность видов экономикой деятельности органов государственной власти и управления. Исследования проводились на материалах Кабардино-Балкарской республики.

Предметом исследования являются экономические механизмы реализации инвестиционной политики на региональном уровне.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных авторов, посвященные методологическим проблемам экономической теории общего и стратегического менеджмента, маркетинга, регионалистики, инвестиционного проектирования и планирования, государственного регулирования. Изучены и проанализированы нормативные и законодательные акты, Указы Президента, постановления и распоряжения Правительства, инструкции и методические положения, материалы Госкомстата, Минэкономики, Минфина, материалы научно-практических конференций, статьи в научных сборниках и периодической печати, рассматривающие и регламентирующие инвестиционные процессы в Российской Федерации и в Кабардино-Балкарской республике. В работе над диссертацией автор опирался на теоретические и практические разработки ведущих специалистов по управлению инвестиционной деятельностью инвестиционному проектированию, финансированию и кредитованию.

В диссертационной работе были применены в рамках системного подхода различные методы экономических исследований: статистической и экономико-математической, абстрактно-логический, экспертных, экспериментальных.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

на основе анализа предпосылок, задач и хода экономического развития дано авторское видение причин инвестиционного кризиса в хозяйственном комплексе страны, преодоление которого диктует необходимость формирования и проведения последовательной государственной политики по привлечению и использованию инвестиционных ресурсов, призванных содействовать стабилизации хозяйственного и финансового положения страны как необходимого условия преодоления кризисных явлений в экономике;

разработаны предложения по использованию существующих методик финансово-экономической оценки инвестиционных проектов (программ), реализация которых позволяет расширить имеющуюся систему показателей их эффективности и увеличить число альтернатив, анализируемых в процессе принятия управленческих решений;

обоснованы и систематизированы методы и показатели, оказы
вающие влияние на темпы и отраслевую направленность инвестирования
хозяйственного комплекса региона, учитывающие специфику современной
экономики и разнонаправленность экономических интересов субъектов хо
зяйствования;

предложен новый подход к проблеме повышения эффективности государственного регулирования инвестиционного процесса на уровне региона, основу которого составляют элементы сценарного прогноза структуры вложений в экономику региона, основанного на выявлении доминанты, т.е. определенного набора целей, который и обуславливает отличие данного сценария от других;

обоснованы стратегические направления развития инвестиционного процесса в регионе, а также его механизмы, способствующие активизации инвестиционной деятельности и оптимизации инвестиционного климата в хозяйственном комплексе региона. Формирование благоприят-

ных условий инвестирования хозяйственного комплекса региона предполагает обязательный учет приоритетности развития отдельных отраслей (и даже предприятий), особенностей воспроизводственных процессов, готовности к обновлению производственного потенциала и эффективности предполагаемых инвестиций в долгосрочном периоде.

Практическая значимость работы определяется ее ориентацией на решение актуальных проблем развития хозяйственного комплекса Кабардино-Балкарской республики. Результаты диссертационного исследования использованы соответствующими структурами КБР для разработки документов программного развития, анализе и прогнозе дальнейших перспектив развития экономики.

Рассматриваемые и предлагаемые в работе приемы найдут применение в эффективном решении инвестиционных вопросов, стоящих перед субъектами Российской Федерации.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при чтении курсов «Государственное регулирование экономики», «Государственное регулирование инвестиций», «Региональная экономика» и других.

Апробация работы. Основные положения и материалы работы докладывались автором на конференциях и научно-практических семинарах в г.Ростове-на-Дону (1999), Ставрополе (1999), Краснодаре (2000), Нальчике (2000), Кисловодске (2001), ежегодных межрегиональных научных конференциях «Перспектива» (1998-2001)» а также на научно-методических семинарах Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова.

Результаты исследования, разработанные предложения и рекомендации докладывались на коллегии Минэкономики и Министерства сельского хозяйства и продовольствия Кабардино-Балкарской Республики и приняты к практическому внедрению при разработке программ развития как республики в целом, так и отдельных отраслей ее реального сектора, в частности.

По теме диссертации автором опубликованы 6 статей с>бщим объемом 3,4 пл.

Логика диссертационного исследования подчинена решению поставленной задачи - обобщению теоретических и методологических разработок в области государственного регулирования с целью обоснования возможностей применения инструментов макроэкономического регулирования привлечения инвестиций в реальный сектор российской экономики.

Критерии развития инвестиционного процесса в современных условиях

Экономической реформой можно считать такую деятельность по преобразованию экономики, которая преследует созидательные цели или хотя бы одну из них. Для характеристики деятельности, объективным результатом которой явились спад производства и потребления, свертывание инвестиций, технологическая деградация, высокая инфляция и рост безработицы - понятия «экономическая реформа» неприменимо.

Экономическая наука много занималась вопросами простого и, в особенности, расширенного воспроизводства, но не той ситуации, когда происходит «суженное» воспроизводство.

Реальность российской экономики последних лет свидетельствует о необходимости выработки инструментария оценки и измерения цепного умножения отрицательных экономических эффектов. Для этой цели могут послужить «отрицательные мультипликаторы».

Разрыв хозяйственных связей даёт умножающийся экономический ущерб по всей системе технологических цепочек. Основой для определения величины отрицательных мультипликаторов могут служить показатели степени интегрированности связей. Чем выше этот показатель, тем больше значение отрицательного мультипликатора. Экономика СССР складывалась в процессе глубокой отраслевой и территориальной специализации, а следовательно, столь же глубокой интеграции производства. Именно поэтому разрыв хозяйственных связей поразил экономику всех республик. Причем, поскольку интеграционная доминанта была сконцентрирована на территории России, именно она стала эпицентром разрушительных процессов, которые охватили затем межрегиональные интеграционные связи по технологическим цепочкам. Степень спада производства в республиках, в основном, зависела от степени их интегрированности в российскую экономику.

Стремление упорного вытягивания цены на энергоносители и иных исходных сырьевых ресурсов на мировой уровень является фрагментом политики неверно понятого монетаризма, не учитывающей объективных особенностей российской экономики.

Россию отличает не только то, что она богата энергетическими (и иными) ресурсами, но и то, что она является страной вынужденного повышенного энергопотребления. Повышение внутренних цен до уровня мировых невольно «наказывает» отечественных потребителей за особые климатические и географические условия, в которых исторически оказались производство и быт россиян.

В России нет возможности компенсировать повышение внутренних цен на ресурсы, пронизывающие всю экономику. Их производство ограничено монополией природного происхождения. И нет эффективных заменителей. В условиях природно-монопольных ограничений, сочетающихся с объективно-вынужденным повышением потребления ресурсов, подъем цен до мирового уровня и одновременная экстенсификация экономики ведет только к одному результату: сокращенному воспроизводству.

Экономику из кризиса могут вывести такие решения, которые принесут положительный мультипликационный эффект. Чем выше показатель умножения положительного экономического эффекта (значение мультипликатора), тем сильнее будет импульс выхода из кризиса. Для российской экономики применимы рекомендации по повышению инвестиционной активности в условиях кризиса и инструментарий оценки эффекта инвестиций. Но в ее условиях опыт применения кейнсианских моделей должен быть конкретизирован и дополнен другими решениями с мультипликативным эффектом.

Россия оказалась в уникальной ситуации. Годами для общественности декларировались одни (привлекательные) цели, а на деле реализовались прямо противоположные, что видно по результатам, поскольку экономический результат - это следствие (а не причина) принятых и реализуемых решений.

Инвестиционный кризис представляет собой не чужеродное явление нынешней экономической политики, а ее внутренний элемент и органический результат. Нельзя радикально изменить инвестиционную ситуацию, не изменив столь же радикально саму экономическую политику и механизм ее реализации.

В кризисной экономике поощрение инвестиционной активности служит способом экономического возрождения. Это доказано наукой (отечественной и зарубежной), а также мировой хозяйственной практикой.

Финансовая стабилизация на деле вылилась в сокращение кредитов и государственных расходов, в том числе инвестиционных. Между тем растут расходы на содержание государственного аппарата, приватизацию и тому подобные внеэкономические процессы и структуры. Сложившаяся инвестиционная ситуация требует принятия и реализации чрезвычайной инвестиционной программы [187].

Продолжение затянувшегося инвестиционного кризиса может иметь негативные долгосрочные последствия, тем более, что спад инвестиционной активности оказался более глубоким, чем падение производства.

Застой в сфере капиталовложений обозначился еще в 80-е годы. Закамуфлированный скрытой инфляцией он становился очевидным по мере ее усиления. Уже с 1989 г. происходит открытое замедление роста объемов основных фондов и инвестиций, а затем их абсолютное сокращение. Однако наиболее отчетливо черты глубокого кризиса проявились в 1991-1994 гг., где объем капиталовложений в экономику сократился на 2/3.

Кризис в инвестиционной сфере России не только в обвальном падении объемов капиталовложений и провале государственных программ по вводу основных фондов. В последние годы возникла угроза разрушения производительных сил. Происходит систематическое «проедание» основных фондов.

Износ основных производственных фондов приблизился сегодня к 60-70%, т.е. к порогу, за которым начинается физический распад производственного потенциала.

Однако из наиболее серьезных последствий такой тенденции - нарастающая опасность техногенных катастроф, В условиях спада производства количество аварий возросло. Согласно прогнозам несколько лет уровень аварийности будет ежегодно повышаться на 10-30%. Затраты на ликвидацию последствий аварий увеличатся и превысят расходы на здравоохранение и охрану окружающей среды, вместе взятые.

Методологические аспекты оценки организации инвестиционного процесса и эффективности его регулирования

Инвестиции представляют собой вложение с целью последующего его увеличения. При этом прирост капитала должен быть достаточным, с тем, чтобы компенсировать инвестору отказ от использования имеющихся средств на потребление в текущем периоде, вознаградить его за риск, возместить потери от инфляции в предстоящем периоде. Источником прироста капитала и движущим мотивом осуществления инвестиций является получаемая от них прибыль. Эти два процесса - вложение капитала и получение прибыли - могут происходить в различной временной последовательности. При последовательном протекании этих процессов прибыль получается сразу же после завершения инвестиций в полном объеме. При параллельном протекании получение прибыли возможно еще до полного завершения процесса инвестирования. При интервальном протекании этих процессов между периодом завершения инвестиций и получением прибыли проходит определенное время, продолжительность которого зависит от форм инвестирования и особенностей конкретных инвестиционных проектов. Инвестиции играют большую роль в развитии и эффективном функционировании экономики. Для того, чтобы определить эту роль необходимо рассмотреть два понятия - валовые и чистые инвестиции. Валовые инвестиции представляют собой общий объем инвестируемых средств в определенном периоде, направленных на новое строительство, приобретение средств и на прирост товарно-материальных запасов. Чистые инвестиции представляют собой сумму валовых инвестиций, уменьшенную на сумму амортизационных отчислений в определенном периоде. Динамика показателя чистых инвестиций отражает характер экономического развития страны на том или ином этапе. Если объем валовых инвестиций меньше суммы амортизационных отчислений, это означает снижение производственного потенциала и как следствие - уменьшение выпускаемой продукции (такая ситуация характеризует государство, «проедающего свой капитал»). Если объем валовых инвестиций равен сумме амортизационных отчислений, это означает отсутствие экономического роста, т.к. производственный потенциал остается при этом неизменным (такая ситуация характеризует государство, «топчущееся на месте»). И, наконец, если объем валовых инвестиций превышает сумму амортизационных отчислений, это означает, что экономика находится на стадии развития, т.к. обеспечивается расширенное воспроизводства ее производственного потенциала (такая ситуация характеризует государство «с развивающейся экономикой») [32]. Финансово-экономическая оценка инвестиционных проектов занимает центральное место в процессе обоснования и выбора возможных вариантов вложения средств в операции с реальными активами. При всех прочих благоприятных характеристиках проекта он никогда не будет принят к реализации, если не обеспечит: - возмещение вложенных средств за счет доходов от реализации товаров или услуг; - получение прибыли, обеспечивающей рентабельность инвестиций не ниже желательного для фирмы уровня; - окупаемость инвестиций в пределах срока, приемлемого для предприятия. Определение реальности достижения именно таких результатов инвестиционных операций и является ключевой задачей оценки финансово-экономических параметров любого проекта вложения средств в реальные активы. Проведение такой оценки является достаточно сложной задачей, что подтверждается рядом факторов. 1. Инвестиционные расходы могут либо осуществляться в разовом порядке, либо неоднократно повторяться на протяжении достаточно длительного времени (порой до нескольких лет). 2. Процесс получения результатов от реализации инвестиционных проектов длительный (во всяком случае, он превышает один год). 3. Осуществление длительных операций приводит к росту неопределенности при оценке всех аспектов инвестиций, т. е. к инвестиционному риску. Именно наличие этих факторов породило необходимость в создании специальных методов оценки инвестиционных проектов, позволяющих принимать достаточно обоснованные решения с минимально возможным уровнем погрешности (хотя абсолютно достоверного решения при оценке инвестиционных проектов, конечно же, быть не может) [73].

Анализ методов участия государства в формировании и регулировании инвестиционного процесса

Роль государства как регулятора инвестиционных процессов и системы рабочих мест состоит в выборе приоритетов инвестиционной политики, создании равных условий для различных типов инвесторов, стимулировании инвестиционной деятельности посредством налоговых льгот, предоставлении льготных инвестиционных кредитов на конкурсной основе, осуществлении гибкой амортизационной, ценовой и таможенной политики. В условиях рыночной экономики главная функция государства состоит в создании благоприятных условий для всех видов внутренних инвестиций. Деятельность правительства должна быть направлена на решение следующих главных задач: - создание благоприятного инвестиционного климата; - формирование правовой базы, и других благоприятных условий инвестирования (гарантии прав собственности; обеспечение политической стабильности, разработка и введение в действие четкого, понятного и устойчивого законодательства, а также нормативных документов в области налогообложения, и валютного регулирования, и т.д.); - повышение экономической привлекательности инвестиций (преодоление инфляции; содействие формированию конкурентной среды, создание объектов инфраструктуры и коммуникаций и т.д.). Выполнение вышеназванных условий будет способствовать привлечению как российских, так и зарубежных частных инвесторов. Можно выделить пассивные и активные методы государственного воздействия на инвестиционный процесс. Использование набора пассивных методов связано с информированием участников воспроизводственной деятельности об условиях производства, реализации и потребления продукции в народном хозяйстве страны. Он включает обоснование перспектив, социально-экономического развития страны, определение степени инвестиционной активности, выявление приоритетов развития отраслей, которым отдаст предпочтение Правительство страны в предстоящие годы, с разработкой индикативного плана (прогноза) развития экономики и инвестиционного плана как его составной части. При обосновании перспектив социально-экономического развития и бюджета развития применяется такой инструментарий как: простые факторные модели экономического роста, типа Харрода-Домара, динамическая модель межотраслевого баланса, иные динамические и полу динамические модели развития экономики страны. Традиционно в нашей стране используется система балансовых построений, отражающих инвестиционный процесс, включая такие ее составляющие, как: баланс производства инвестиционных благ (в т.ч. баланс строительного производства, баланс оборудования), балансовый расчет спроса на инвестиционные блага, баланс капиталовложений и расчета накоплений, шахматная межотраслевая таблица инвестиций. Использование набора пассивных методов связано с информированием участников воспроизводственной деятельности об условиях производства, реализации и потребления продукции в народном, хозяйстве страны. Он включает также обоснование перспектив социально-экономического развития страны, определение инвестиционной активности, с выявлением приоритетов, которым, отдаст предпочтение Правительство страны в предстоящие годы, с разработкой индикативного плана развития, экономики и инвестиционного плана как его составной части. При обосновании перспектив социально-экономического развития и бюджета развития применяется такой инструментарий, как: а. динамическая модель межотраслевого баланса, б. иные динамические и полудинамические модели развития, эконо мики страны. в. система балансовых построений, отражающих, инвестиционный процесс и его отдельные аспекты: - баланс производства инвестиционных благ, в т.ч. баланс строительного производства, - баланс оборудования, - спрос на инвестиционные блага, - баланс капиталовложений и расчета накоплений, - шахматная таблица инвестиций. Основной формой, программного управления в настоящее время выступают целевые комплексные профаммы. Порядок и методы их разработки базируются на разработанных советскими учеными принципах программно-целевого планирования . Наиболее важными из этих принципов являются: - целенаправленность разрабатываемых мероприятий; - системный подход в разработке и реализацией профамм, т.е. учет во взаимной связи всего набора факторов, воздействующих на развитие объекта профаммирования: организационных, технологических, правовых, административных, политических; - комплексность, т.е. взаимная увязка отдельных элементов профаммы: целевых установок, набора мероприятий и ресурсов, необходимых для реализации профаммы., конечных результатов; - ресурсная обеспеченность, т.е. наличие необходимых ресурсов для реализации профаммных мероприятий. Основными направлениями инвестиционной политики федерального правительства на современном этапе являются: - контроль над инвестированием в объекты общероссийского значе ния; - изменение источников финансирования инвестиций, замещение бюджетных ассигнований средствами частных, инвесторов (коллективных и индивидуальных), переход на новые организационные формы и экономиче ские методы управления, инвестиционными проектами; - приоритетность проектов, имеющих общегосударственную значимость, быструю окупаемость, выгодность с точки зрения создания новых рабочих мест и пс)стушіений, денег в бюджет. Набор активных методов связан с использованием таких рычагов воздействия государства на экономические процессы, как совершенствование финансовой системы в целях активизации инвестиционного процесса, активизацию участия государства в эффективных и значимых для страны проектах.

Тенденции развития хозяйственного комплекса Кабардино-Балкарской республики

Экономика Кабардино-Балкарской республики - это сложившийся многоотраслевой комплекс, соответствующий природным, климатическим и демографическим условиям региона. Вместе с тем экстенсивное наращивание производственного потенциала, не всегда продуманное с точки зрения интересов республики, привело к отдельным диспропорциям в развитии и размещении производительных сил, обостряющимся по мере нарастания кризисных процессов. (Табл. 3.1). Рассчитано по данным Госкомстата КБР

На фоне ухудшения общеэкономической ситуации в РФ в КБР отмечается устойчивый рост основных макроэкономических показателей, хотя темпы могли быть выше, что свидетельствует о наличии неиспользованных резервов.

В этих условиях наиболее актуальным становится поиск и увеличение собственных доходных источников для роста социальных расходов и достижения финансовой самодостаточности, что позволит более эффективно решать задачи повышения уровня жизни населения и развития производственного потенциала.

В экономике Кабардино-Балкарской республики впервые за последние годы удалось преодолеть негативную тенденцию спада и обеспечить увеличение объемов производства в отраслях реального сектора.

Из таблицы I Приложения, где представлены основные социально-экономические показатели развития Кабардино-Балкарской республики, видно, как меняется объем валового регионального продукта (ВРП) с 1996 по 2000 гг. Представим в виде рисунка индекс этого показателя в сопоставимых ценах в процентах к предыдущему году.

За анализируемый период объем валового регионального продукта имеет общую тенденцию роста. В расчете на одного занятого валовой региональный продукт увеличился с 3325,7 тыс. руб. в 19% году до 12211,1 тыс. руб. в 2000 году, или на 8885,3 тыс. руб., это видно из таблицы I Приложения. В промышленности удалось увеличить объем выпускаемой продукции и довести индекс промышленного производства в сопоставимых ценах, в процентах к предыдущему году в 2000 г. до 118,5%.

Этому способствовало своевременное принятие нормативных документов по улучшению финансового состояния предприятий и своевременная государственная поддержка, оказанная основным объемообразующим предприятиям. Рисунок 3.2. свидетельствует о сохраняющейся тенденции к повышению этого показателя за последние три года.

На сегодня отраслевая структура промышленности включает электроэнергетику, нефтедобывающую, цветную металлургию, химическую и нефтехимическую промышленность, машиностроение и металлообработку, лесную, деревообрабатывающую и целлюлозно-бумажную, полиграфическую, легкую и пищевую промышленность, а также приборостроение, электротехническую и электронную промышленность и промышленность строительных материалов.

Территориальная организация производства Кабардино-Балкарской республики характеризуется неравномерностью размещения промышленных производств и преобладающей их концентрацией в г. Нальчике. По уровню промышленного развития выделяются два района, равнинно-предгорный с двумя промышленными комплексами (в г. г. Нальчике и Прохладном) и горный с одним узкоспециализированным промышленным узлом в городе Тырныаузе. На долю этих городов приходится свыше 80 процентов продукции промышленности, более 50 процентов основных производственных фондов и около 70 процентов промышленного персонала. Неравномерное размещение предприятий на территорий республики обусловило наличие существенных диспропорций социально -экономического развития отдельных городов и районов и уровня занятости населения в общественном производстве.

По уровню промышленного развития Кабардино-Балкарская республика относится к развитым районам с выраженной специализацией производства в территориальном разделении труда. Цветная металлургия, машиностроение и пищевая промышленность дают 80 процентов промышленной продукции. Сложное состояние, в котором оказалась экономика республики, во многом определяется и недостаточным освоением собственной сырьевой и топливно-энергетической базы.

Большой проблемой экономики КБР остается незначительная выработка собственной электроэнергии (менее 10 процентов от потребности) при огромных гадроэнергетических возможностях. Наряду с реализацией этого потенциала (введена в эксплуатацию восстановленная Акбашская ГЭС, ускоренными темпами строятся Нижне-Черекский каскад ГЭС и мачты ГЭС на канале "Баксан-Малка") предполагается всемерно использовать нетрадиционные источники энергии, в первую очередь такие, как солнечная, геотермальная и биоэнергетическая, привлекая на эти цели, в том числе и иностранные инвестгиции.

Кабардино-Балкарская республика более 90 процентов потребляемой электроэнергии получает из других регионов и лишь незначительная часть необходимой ей энергии вырабатывается на местных электростанциях. Сложившаяся структура снижает надежность электроснабжения, ведет к удорожанию энергии для потребителей и соответствующей утере конкурентоспособности продукции, а напряженный энергобаланс, сложившийся в Северо-Кавказской энергетической системе, сдерживает дальнейшее развитие производственного потенциала республики.