Экономический механизм регулирования инвестиционных процессов в АПК региона Ашинова Марина Казбековна

Экономический механизм регулирования инвестиционных процессов в АПК региона
<
Экономический механизм регулирования инвестиционных процессов в АПК региона Экономический механизм регулирования инвестиционных процессов в АПК региона Экономический механизм регулирования инвестиционных процессов в АПК региона Экономический механизм регулирования инвестиционных процессов в АПК региона Экономический механизм регулирования инвестиционных процессов в АПК региона
>



Ашинова Марина Казбековна. Экономический механизм регулирования инвестиционных процессов в АПК региона : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Ашинова Марина Казбековна; [Место защиты: ГНУ "Всероссийский институт аграрных проблем и информатики"].- Москва, 2009.- 314 с.: ил. РГБ ОД, 71 10-8/341

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологическое обоснование концепции формирования экономического механизма регулирования инвестиционных процессов в АПК

1.1. Экономическая сущность и значение «инвестиции» и-«инновации» в аграрном секторе экономики

1.2. Концептуальные основы формирования экономического механизма регулирования инвестиционно-инновационных процессов в АПК

1.3. Методы оценки эффективности инвестиций, основанные на принципах оптимального управления

Глава 2. Исследование региональных ресурсов, факторов и условий развития АПК

2.1. Оценка потенциала и условий использования региональных факторов и ресурсов сельскохозяйственного производства

2.2. Анализ пищевой промышленности РА 90

2.3. Тенденции и состояние агропродовольственного рынка республики Адыгея

Глава 3. Современная практика инвестирования АПК региона

3.1. Исследование инвестиционных процессов в региональном АПК

3.2. Разработка адаптивных систем регулирования экономических рисков в региональном АПК 52

3.3. Инвестиционные факторы повышения конкурентоспособности регионального агропродовольственного сектора (на примере Республики Адыгея) 174

Глава 4. Инновационные ориентиры процессов развития регионального АПК 194

4.1. Методическое обеспечение разработки основ аграрной инновационнойсистемы

4.2. Реализация системы методических процедур построения аграрной инновационной системы в условиях Республики Адыгея

4.3. Предложения по улучшению региональной аграрной инновационной гух-х системы

Глава 5. Территориальная организация системы эффективного регулирования инновационной деятельностью в региональном АПК в условиях рыночной экономики 249

5.1. Оптимизация принятия решений при инвестиционно-финансовом планировании в агропромышленном комплексе

5.2. Инвестиционная стратегия развития регионального АПК в рыночных условиях

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. За годы реформ в сельском хозяйстве существенно ухудшились финансовые результаты производственной деятельности, снизилась доходность отрасли. Сокращение бюджетной поддержки сельского хозяйства в условиях острого дефицита собственных средств у большинства аграрных предприятий привело к снижению объемов инвестиций, разрушению производственного потенциала, снижению технической оснащенности сельскохозяйственного производства, ухудшению социального положения села.

Несмотря на то, что за последние годы в сельском хозяйстве после длительного спада отмечалась некоторая положительная динамика производственной активности, объемы инвестирования аграрного сектора недостаточны. Новым испытанием для сельского хозяйств стал финансовый кризис, разразившийся во второй половине 2008 г. Условием выхода из кризиса и преодоления его последствий является проведение инвестиционной политики, направленной на инновационное обновление производственного потенциала отрасли. Сельскохозяйственным предприятиям придется решать эти сложные задачи при возрастающих финансовых ограничениях и трудностях привлечения кредитных ресурсов. Потребуется адаптировать весь хозяйственный механизм отрасли, включая инновационно-инвестционную деятельность, к условиям возрастающей неопределенности и необходимости выхода из кризиса.

В системе мер по развитию АПК особую значимость приобретает наращивание объемов инвестиций. Без инвестиционных накоплений положительные сдвиги в АПК невозможны, что обусловливает необходимость проведения исследований в этой области. Государственная программа «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции и продовольствия на 2008-2012 гг.» призвана способствовать выходу сельского хозяйства на траекторию устойчивого развития.

Совокупность факторов инвестиционной деятельности обширна и разнообразна, но воздействие каждого из них недостаточно изучено. Весьма острой остается проблема управления экономическими и финансовыми рисками. Но особое значение приобретает разработка научно обоснованной стратегии инвестиционного развития агропромышленного производства, учитывающей региональные особенности функционирования хозяйствующих субъектов в современных условиях России. В связи с этим необходимо формирование эффективного экономического механизма регулирования инвестиционных процессов в АПК как на федеральном, так и на региональном уровнях. Это определяет актуальность выбранного направления данного диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Разнообразие точек зрения по вопросам, связанным с регулированием инвестиционного процесса в АПК, отражает всю сложность и многогранность данной темы.

Проблемы инвестиционной деятельности содержатся в трудах многих известных отечественных и зарубежных ученых: Э.Д. Долан, Дж.М. Кейнс, В.П.Красовский, В.В.Новожилов, М.Д. Стюарт, П. Хейне и других.

Разработка методологии анализа развития экономики АПК отражены в работах А.А.Анфиногентовой, Г.В. Беспахотного, И.Н. Буздалова, А.И. Костяева, Э.Н. Крылатых, М.Я. Лемешева, В.З. Мазлоева, В.В. Милосердова, А.В. Петрикова, В.Я. Узуна и др.

Изучению специфики и повышению эффективности управления инвестиционной деятельностью в АПК посвящены научные труды В.С.Барда, В.М. Баутина, И.А.Бланка, Н.Ф. Зарук, М.А. Коробейникова, И.В.Сергеева, И.Г Ушачева, Ю.В. Яковец и других. Полученные ими научные результаты могут служить базой для более углубленных исследований этой проблемы.

Различные аспекты разработки региональных комплексных программ, анализ российских аграрных реформ и их последствий, проблемы реструктуризации аграрного производства, эффективности воспроизводственной структуры АПК нашли отражение в работах А.Н. Борисенко, М.А. Керашева, А.И. Куева, М.И. Семенова, А.А. Тамова, А.Н. Ткачева, И.Т. Трубилина, П.С. Федорук и др.

В трудах этих авторов рассматриваются проблемы в контексте выявления особенностей и обоснования механизмов трансформации экономики России и перспектив развития АПК регионов.

Особая значимость инвестиционного процесса в АПК и относительная неразработанность проблемы предопределили выбор темы диссертации, цель исследования и его задачи.

Цель и задачи исследования. Целью данного диссертационного исследования является разработка теоретико-методологических основ и практических рекомендаций формирования экономического механизма регулирования инвестиционных процессов регионального АПК.

Достижение поставленной цели предусматривает решение ряда задач:

обосновать концептуальные основы регулирования инвестиционного процесса в региональном АПК ;

провести комплексный анализ и диагностику сельского хозяйства и пищевой промышленности Краснодарского края и Республики Адыгея;

определить пути снижения инвестиционных рисков;

изучить возможности и условия создания аграрной инновационной системы регионального АПК;

разработать и апробировать одноступенчатую динамическую модель оптимизации управленческих решений при синхронном инвестиционно-финансовом планировании в региональном АПК;

обосновать сценарные варианты стратегии инвестиционных преобразований регионального АПК с учетом инновационных факторов.

Объектом исследования выступает региональный агропромышленный комплекс Республики Адыгея и Краснодарского края, а также отдельные предприятия АПК этих субъектов.

Предметом исследования является совокупность экономических отношений в АПК, возникающих в процессе инвестиционной и инновационной деятельности регионального АПК и экономический механизм их регулирования.

Теоретическую и методологическую основы исследования составляют теоретические положения, изложенные в трудах отечественных и зарубежных ученых.

Исследование проводилось с использованием системного анализа в изучении экономических отношений, инвестиционных и инновационных процессов в региональном АПК. Для решения поставленных задач использовались экономико-статистические, экономико-математические методы, экспертный метод, инструментарии анализа и обоснования прогнозных показателей.

Были проанализированы и обобщены основные законодательные и нормативные документы, регулирующие функционирование агропромышленного комплекса, концепции и программы развития регионального АПК.

Информационную базу диссертационного исследования составили: материалы Федеральной службы государственной статистики и Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Адыгея (РА) и Краснодарскому краю, данные Министерства сельского хозяйства РА, Министерства экономического развития и торговли РА, информация, содержащаяся в концепциях и стратегиях развития, комплексных целевых программах РА, публикации научной периодики, компьютерные базы данных, данные годовых отчетов предприятий пищевой промышленности; материалы монографий, банка информации средств массовых коммуникаций (прессы, Интернет), нормативные материалы и справочная литература по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК». Нормативно-правовую базу работы составили законодательные акты общего характера: законы Российской Федерации, указы Президента России, постановления Правительства РФ, а также нормативно-правовые документы по Республике Адыгея, регламентирующие функционирование аграрной сферы.

Научная новизна исследования. Признаками научной новизны обладают следующие положения проведенного исследования:

1. Разработана концепция регулирования инвестиционно-инновационных процессов в региональном АПК, представляющая собой систему мер по трансформации депрессивного региона на основе обоснования инвестиционной стратегии развития в АПК региона. Она базируется на комплексном анализе и диагностике регионального сельскохозяйственного производства, пищевой промышленности, выявлении тенденций развития продовольственного рынка и инвестиционных процессов в аграрной сфере. В концепции определена роль инновационных факторов в повышении конкурентоспособности производства с учетом ограниченности инвестиционных ресурсов и значимости мультипликативных, межотраслевых эффектов от внедрения инновационных технологий. Обоснована необходимость разработки и использования понятия «инвестиционно-инновационный процесс», позволяющее перейти от дифференцированных понятий инвестиционных и инновационных процессов к интегральному понятию. Инвестиционно-инновационный процесс – это последовательность распределенных во времени инвестиций, направленных на инновационное обновление основных фондов с использованием научно-технических достижений для производства конкурентоспособной продукции или модифицированных эффективных технологий.

2. Обоснован экономический механизм снижения инвестиционных рисков в сфере АПК с учетом предстоящего развития региональных производственных кластеров. В основе формирования региональных агропродовольственных кластеров находится концентрация производства, его научное обеспечение и специализация участников, что позволит определить приоритетные отрасли, имеющие экономический потенциал и способствующие повышению конкурентоспособности, преодолеть последствия кризиса и стагнацию региона.

4. Предложена структурная модель региональной аграрной инновационной системы (АИС), основанная на синтезе теоретико-графового подхода и метода анализа иерархий (МАИ). Синтез заключается в том, что метод анализа иерархий позволил определить иерархическую структуру АИС, а теоретико-графовый метод выявить все взаимосвязи и взаимозависимости, определить оптимальные в выбранной иерархической структуре.

5. Разработана и апробирована одноступенчатая динамическая модель оптимизации принятия управленческих решений при синхронном инвестиционно-финансовом планировании, использование которой дает возможность выбрать наиболее эффективные инвестиционные проекты. В отличие от традиционных методов оценки инвестиционных проектов, данная модель учитывает не только финансовые, но и производственные показатели проектов.

6. Определены возможные сценарии развития региона с учетом позитивных и негативных факторов экономики Республики Адыгея: «Застой», «Оживление», «Ускоренное инновационное развитие». Обоснованы элементы инвестиционной стратегии АПК региона: повышение конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции и интенсификацию воспроизводства.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования определяется анализом зарубежного и отечественного опыта решения проблем развития регионального АПК, выявлением условий и предпосылок повышения его эффективности, обоснованием и развитием методологических подходов и разработкой адекватных современному состоянию конструктивных по результативности инструментальных методов регулирования инвестиционного процесса в АПК региона.

Основные положения и результаты исследования использованы в деятельности Правительства Республики Адыгея при обосновании различных сценариев социально-экономического развития региона. Материалы исследования используются при подготовке учебных программ по дисциплинам «Региональная экономика», «Финансы предприятий».

Прикладные результаты разработки проблемы могут быть использованы инвесторами и органами государственного управления, ведающими инвестиционной политикой в регионе.

Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения, результаты, выводы и рекомендации, полученные в диссертации, изложены автором в 30 публикациях, (из них 5 монографий и 8 статей – в ведущих журналах и изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией) общим объемом 58,2 п.л. (личный авторский вклад составил 53 п.л.).

Материалы исследований докладывались на научно-практических конференциях Майкопского государственного технологического университета, Адыгейского государственного университета, на региональной научно-практической конференции «Экономика Северо-Кавказского региона на пути к устойчивому развитию в рыночных отношениях» (г. Краснодар), на региональной научно-практической конференции «Проблемы экономики, финансов и управления производством» (г. Иваново), на заседаниях отдела регулирования аграрных рынков Всероссийского института аграрных проблем и информатики им. А.А.Никонова.

Методические положения и теоретические выводы диссертации использованы в ходе разработки Комплексной программы социально-экономического развития Республики Адыгея на 2004-2008 гг.

Структура диссертационной работы. Диссертация изложена на 310 страницах, состоит из введения, пяти глав, объединяющих 14 параграфов, заключения, списка использованных источников и приложений.

Во введении обоснована актуальность темы, показана степень ее изученности, определены цели и задачи исследования, раскрыта научная и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретико-методологическое обоснование концепции формирования экономического механизма регулирования инвестиционных процессов в АПК» раскрыта экономическая сущность и значение понятий «инвестиций» и «инноваций» в аграрном секторе экономики, сформулированы концептуальные основы формирования экономического механизма регулирования инвестиционного процесса в АПК и рассмотрены методы оценки эффективности инвестиций.

Во второй главе «Исследование региональных ресурсов, факторов и условий развития АПК» определены возможности использования региональных факторов и ресурсов сельскохозяйственного производства и предприятий пищевой промышленности и проанализированы тенденции и состояние агропродовольственного рынка республики Адыгея.

В третьей главе «Современная практика инвестирования АПК региона» проанализирован инвестиционный рынок регионального АПК, определены способы снижения экономических рисков в региональном АПК в формате образования региональных производственных кластеров.

В четвертой главе «Инновационные ориентиры процессов развития регионального АПК» обоснованы рекомендации по формированию аграрной инновационной системы в условиях Республики Адыгея и выявлены приоритетные направления по ее улучшению.

В пятой главе «Территориальная организация системы эффективного регулирования инвестиционной деятельностью в региональном АПК в условиях рыночной экономики» представлен экономический механизм обеспечения устойчивого развития регионального агропромышленного комплекса на основе формирования интегрированных региональных производственных комплексов. Предложена экономико-математическая модель оптимизации процесса принятия решений при инвестиционно-финансовом планировании в агропромышленном комплексе, а так же обоснована стратегия инвестиционных преобразований в региональном АПК.

В заключении работы изложены обобщающие выводы и рекомендации по теме исследования.

Концептуальные основы формирования экономического механизма регулирования инвестиционно-инновационных процессов в АПК

Перевод народного хозяйства России на характерный; для современного этапа мировой экономики инновационный тип воспроизводства является необходимым фактором, определяющим переход страны к устойчивому экономическому росту.

Создание в России мощного многоотраслевого экономического и производственного потенциала важно не само по себе, а как составная часть глобального инновационного процесса, который является? органическим компонентом активно проходящих процессов общественного и индивидуального воспроизводства в промышленно развитых странах мира.

Такие проявления экономической рациональности, как задание и проектирование необходимых экономических явлений, эффективных экономических механизмов, планирование хозяйственной деятельности предприятий и государства, рациональное управление экономическими процессами, известны достаточно давно. Экономическая деятельность в современных условиях без этих функций немыслима. Важно, чтобы действия по созданию экономических и хозяйственных механизмов не приняли-столь гипертрофированный характер, как это произошло ранее в условиях централизованной плановой социалистической системы.

В наиболее рафинированной форме основы построения механизмов в экономической науке представлены в трудах итальянского экономиста и социолога В. Парето (1848-1923). Имя Парето широко известное связих тем, что в рамках развития идей швейцарского экономиста Л. Вальраса (1834-1910) об условиях равновесия им был предложен широко известный ныне закон Парето.

Для более глубокого раскрытия роли и содержания экономического механизма необходимо его сопоставление с другими известными типами механизмов; сложившимисяf и существующими в окружающей действительности. Так, в современных энциклопедических, словарях термин «механизм» определен как: 1) система тел, предназначенная, для преобразования движения одного или нескольких твердых тел в требуемые вполне определенные движения других твердых-тел, например: подъемныймеханизм; 2) внутреннее устройство; система чего-либо, например: государственный механизм управления; 3) совокупность и последовательность состояний и элементарных стадий процессов, из которых складывается какое-либо явление, например: механизм социального явления, механизм химической,реакции.

В этих определениях выделены ключевые аспекты, присущие категории «механизм» в целом, на основе которых возможно также раскрыть особенности и дополнить содержание механизмов применительно к деятельности в сфере экономики.

Механизмы, экономические или хозяйственные, являются результатом целенаправленной или же неосознаваемой деятельности человеческих масс и представляют собой некоторую совокупность институций, норм, правил, обеспечивающих при определенных условиях формирование заданных экономических явлений.

Следует отличать экономический или хозяйственный механизм от неупорядоченной совокупности некоторых институций, правил и норм: детали экономического или хозяйственного механизма, находясь в строго определенной последовательности - порядке, составляют тот или иной механизм, носящий целеустремленный характер. Отсутствие или несоответствие одной из них определенным параметрам ведет к утрате работоспособности хозяйственного механизма в целом. Очевидно, что хозяйственный механизм не сводится к простой сумме его составных частей; в.силу системных свойств он становится чем-то большим, превосходящим совокупность его деталей. Отдельные механизмы могут являться частью других, более общих экономических и хозяйственных механизмов.

Таким образом, экономический и хозяйственный механизм представляет собой организованную или упорядоченную систему взаимодействия экономических явлений на основе совокупности институциональных установлений, обеспечивающую субъектам хозяйствования в определенных расчетных режимах достижение заданных или прогнозируемых результатов.

Хозяйственный механизм - это блочная система, важной составляющей которой является механизм управления инвестиционным процессом. Специфика,механизма инвестиционного процесса определяется особенностями процесса воспроизводства экономического и производственного потенциала и ведения инновационной деятельности в конкретных экономических условиях.

Инвестиционная деятельность в аграрном секторе экономически развитых стран характеризуется высокой бюджетной дотируемостью: осуществляется как прямое дотирование капитальных вложений, так и косвенное регулирование инвестиционных процессов.

Анализ пищевой промышленности РА

В российской экономике происходят качественные изменения, связанные с глобализацией, неравномерностью развития, обострением конкурентной борьбы между регионами и предприятиями. В этих условиях обеспечение конкурентоспособности является основой разработки стратегии развития республики, предприятия. Развитие субъекта Российской Федерации зависит от всех элементов рынка и в первую очередь от конкурентоспособности предприятий.

Современные экономические условия требуют новых концептуальных подходов к решению проблемы повышения конкурентоспособности Республики Адыгея. В условиях рыночных отношений конкурентоспособность характеризует степень развития общества — чем выше конкурентоспособность, тем выше в регионе жизненный уровень. Конкурентоспособность — это и гарантия экономической безопасности региона, позволяющая поставлять на рынок конкурентоспособную продукцию.

Регулирование конкурентоспособности невозможно без использования экономических методов, таких, как: амортизационная, инвестиционная полити 91 ка; налоговое и таможенное регулирование; финансово-кредитная, антимонопольная политика; система государственной поддержки и государственного страхования; участие в региональном разделении труда; стандартизация и сертификация продукции, а также систем её содержания.

Потребительский рынок диктует жёсткие условия конкуренции и спроса на продовольственные товары, но морально устаревшее и физически изношенное оборудование предприятий пищевой промышленности Республики Адыгея не обеспечивает должного уровня экономической эффективности производства и конкурентоспособности выпускаемой продукции. Износ основных фондов по состоянию на 01.01.2007 года составляет более 50,0 %.

Конкурентоспособность продукции можно повысить только за счёт улучшения её качества и снижения цены. В настоящее время потребительский рынок Адыгеи заполнен в основном продуктами питания, произведёнными-товаропроизводителями других регионов v Российской« Федерации: Предприятия пищевой, промышленности республики находятся в тяжелом финансовом состоянии, объемы производстваостаются-низкими, поэтому вести конкурентную борьбу с товарами известных торговых марок по ценовой политике им очень сложно.

Пищевая и перерабатывающая промышленность призвана обеспечивать население различными продуктами питания в объёмах и ассортименте, достаточных для формирования правильного и сбалансированного рациона питания. В её отраслях вырабатываются практически все необходимые продукты питания, в том числе и для детей. В общем объёме производства продукции в республике продукция пищевой промышленности занимает основное место.

Пищевая и перерабатывающая промышленность обладает целым рядом специфических особенностей, среди которых наиболее выражена жёсткая конкуренция с зарубежными поставщиками. Рынок её продукции обладает высокой ёмкостью и характеризуется стабильным спросом, что делает отрасль привлекательным объектом для инвестиций.

Пищевой и перерабатывающей промышленности Республики Адыгея, как жизненно важной отрасли АПК, отводится главная роль в решении проблемы обеспечения.населения республики продуктами питания. Предприятия пищевой отрасли .составляют основу промышленного потенциала республики,, от их деятельности во многом зависит ее социально-экономическое развитие. Удельный вес продукции пищевой промышленности в республике составил в 2006 г. более 50% (в ЮФО - около 30%, а в России - только 13%).

Следует отметить, при этом, что используется незначительное количество собственного сырья овощей - 3%, мяса - 18%, молока -38%, остальное сырье завозится из близлежащих районов Краснодарского края.

После спада производства, имевшего место в начале экономических реформ, с 2005 г. наметилась динамика роста производства продукции по пищевой промышленности.

Несмотря на заметные положительные сдвиги, затянувшийся кризис в пищевой промышленности ещё окончательно» не прёодолён. Практически по всем видам пищевых продуктов, кроме масла растительного, не достигнут уровень 1990 г. Финансовое состояние предприятий-остаётся сложным. Кредиторская задолженность продолжает расти и по состоянию на 01.01.2007 г. составила 2,4 млрд руб., удельный вес убыточных предприятий составляет 38,9 %, рентабельность проданных товаров, продукции (работ, услуг) за последние 10 лет снизилась на 19,4 %.

В течение последних пяти лет отрасль находится в кризисном состоянии. Признаками кризиса являются такие факты: более половины предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности являются убыточными, на 18 проводится процедура банкротства. В аграрном секторе республики, по оценочным данным на конец 2007 г., доля прибыльных хозяйств составила менее 38% от их общего числа, на 74 сельхозпредприятиях проводилась процедура банкротства, показатель балансовых убытков в целом по отрасли превысил 104,2 млн. руб.

Следует отметить, что несмотря на рост объёмов производства в 2007 г., в, целом пищевая промышленность продолжает оставаться в критическом положении. Рост производства достигнут в основном за счёт производственной деятельности ограниченного количества предприятий, удельный вес которых составляет в общем объёме более 60 %. Это такие предприятия; как ЗАО «Майкопский птицекомбинат», ОАО Молзавод «Гиагинский» и ЗАО «Санэ».

За январь-сентябрь 2007 года предприятиями Республики Адыгея, производящими- пищевую и алкогольную продукцию, отгружено продукции собственного производства на сумму 2911 млн. руб., что больше объемов соответствующего периода предыдущего года на 21,7 %. Выполнение прогнозируемых объемов по отгрузке продукции собственного производства составило 114%.

Лидером по объемам производства продукции в отрасли остается ЗАО «Майкопский птицекомбинат». Его удельный вес в объеме производства пищевой продукции составляет свыше 45%. Достойный вклад в развитие отрасли вносят и такие предприятия как ОАО Молзавод «Гиагинский», ПО Хлебокомбинат «Тульский», ООО фирма «Комплекс — Агро», ООО «Адыгейский комбикормовый завод», ЗАО «Молкомбинат «Адыгейский», ОАО «Дондуковский элеватор». На этих предприятиях с целью производства конкурентоспособной продукции, проводится наряду с" увеличением объёмов производства, и большая работа по модернизации и реконструкции цехов. Наращивают объемы производства и малые предприятия: ООО «Мамруко», 000 «Тамбовское»,. ОАО «Лимонадная фабрика», ЗАО «Содружество».

В 2007 году на территории РА открыты новые производства: по заморозке овощей - на хладокомбинате «Западный», по производству восточных кондитерских изделий, пользующихся повышенным спросом на потребительском рынке, — на «Адыг - Юрак». Завершено строительство завода по переработке сои в станице Дондуковской. Получило лицензию и приступило к производственной деятельности ООО КХ «Восход» (Спиртзавод «Майкопский»), которое даст республике дополнительно 300 рабочих мест.

В алкогольной отрасли в республике по состоянию на 01.01.2007 года лицензию на производство; хранение и поставки алкогольной продукции имеют 10 предприятий: ООО «Питейный дом»,, ООО «ТД «Виктория»-(г. Майкоп), ЗАО «Агро-Нова», ЗАО«Санэ», ООО «Роспищеком», ООО «Вагрус», ООО «Юг-Вино» (Майкопский район), ООО «АБО», ЗАО КПП «Теучежский» (г. Адыгейск), ОАО «Понежукайский пищекомбинат» (Теучежский район), из них лицензию на производство, хранение и реализацию водки и, ликероводочнои продукции имеют ООО «Питейный дом», ООО «ТД «Виктория», ЗАО «Санэ». В таблице 2.14 представлен объем производства алкогольной продукции предприятиями-производителями Республики Адыгея за 1991-2007 гг.

Разработка адаптивных систем регулирования экономических рисков в региональном АПК

Риск в экономической деятельности имеет вполне самостоятельное теоретическое и прикладное значение как важная составная часть теории ишрак-тики управления, особенно при малоизученности этой серьезнейшей проблемы. Существование риска непосредственно связано с неопределенностью. Риск является одним« из способов снятия неопределенности, которая представляет собой незнание достоверного, отсутствие однозначности. Акцентировать внимание на этом свойстве риска важно в. связи с тем, что оптимизировать на практике управление и регулирование, игнорируя объективные и субъективные источники неопределенности, невозможно.

Риск в экономике (экономический риск) - это опасность прямых материальных потерь или неполучения желаемого результата (дохода, прибыли) вследствие случайного изменения внешних и внутренних условий производства, а также неоптимальных управленческих решений10 .

Характерные типы и основные источники рисков в агропромыишенной сфере. Рассматривая теорию и методологию рисков в АПК, необходимо определить характерные типы рисков и источники (причины) их возникновения, формы проявления, усиливающие и ослабляющие факторы, а также способы прогнозирования их возможных последствий. Владея такой методологией, можно избежать крупных экономических потерь и социальных потрясений при проведении государственной аграрной политики. Это же относится и к сфере принятия конкретных производственных решений на любом сельскохозяйственном и перерабатывающем предприятии.

В теоретических разработках и практической деятельности принято выделять несколько характерных типов рисков: производственные, предпринимательские, банковские, кредитные, инвестиционные, инновационные, ценовые, страховые, экологические, информационные, погодные и др. Все эти типы рисков в той или иной степени проявляются и в агропромышленном комплексе..

В экономической литературе последних лет, посвященной проблемам риска, приведена классификация рисков» с выделением шести сфер их проявления: производственной, коммерческой, финансовой, политической, инновационной и инвестиционной. Для каждой сферы дано описание основных причин риска и способов его снижения. Эта классификация представляет интерес, но не является единственно возможной.

Основанием предлагаемой нами систематизации служат источники (причины) возникновения рисков в воспроизводственном процессе с учетом их зарождения во внешней по отношению к АПК среде и в его внутренней структуре. Первым источником рисков являются нежелательные изменения качества и количества факторов производства. В сельском хозяйстве это,- прежде всего, — снижение качества посевного материала, удобрений, комбикормов, неудовлетворительный уровень качества техники, несвоевременная поставка горючесмазочных материалов и проч. (Например, важнейший показатель качества сельскохозяйственной техники «наработки на отказ» у зерновых комбайнов за рубежного производства составляет не менее 100 часов, у отечественных комбайнов 4-13 часов. Ненадежная техника становится причиной риска потери урожая при уборке, роста издержек на ремонт техники. Риск возрастает и в связи со старением техники. На 2005 г. в Республике Адыгея парк тракторов составляет 2008 шт., в то время как требуется 4037, шт., то есть потребность составляет 2029 шт. Парк комбайнов составляет 513 шт., в то время как требуется 910 шт., то есть потребность составляет 397 шт. Таким образом, обеспеченность сельхозпредприятий тракторами составляет около 50 %, комбайнами свыше 40 %. За последние девять лет количество минеральных удобрений, вносимых на гектар посева, сократилось в 6 раз - с 88 до 15 кг. Эти обстоятельства приводят к тому, что создается реальная угроза снижения урожайности во многих хозяйствах.

Второй источник рисков связан с условиями реализации произведенной продукции. Формы его проявления - ухудшение соотношения-спроса и предложения и связанное с этим неблагоприятное для производителя изменение рыночных цен, усиление конкурентной борьбы, повышение тарифов на транспортировку или затрат на хранение продукции. В 2005 г. в Республике Адыгея хороший урожай зерновых создал для производителей немало-трудностей в связи с возросшей конкуренцией на зерновом рынке и снижением цен. Стремление сохранить продукцию для весенней реализации наталкивалось на возрастающую стоимость услуг элеваторов по хранению этого зерна. Таким образом, риск от снижения цен на зерно усугублялся риском дополнительных издержек на его хранение. В неурожайном 2003 г. в республике риски реализации зерна имели другой характер. Многочисленные посредники искусственно сдерживали рост цен при закупке зерна непосредственно у производителей, но повышали их в 1,5-2,0 раза при продаже перерабатывающим предприятиям. Таким образом, они перекладывали последствия торгового риска на производителей, сохраняя. и увеличивая собственные прибыли.

Третий источник рисков, особенно в нестабильных экономических системах, зарождается в финансовой сфере при изменении денежно-кредитной по 155 литики. Это - дефицит бюджета, изменение курса национальной валюты, темпы инфляции, повышение ставок рефинансирования ЦБ и процентов по кредитам коммерческих банков, колебания курсов государственных и корпоративных ценных бумаг и проч. Примером может служить предпринятое в 2005 г. сокращение почти в 3 раза бюджетных ассигнований на поддержку сельского хозяйства (табл. ЗЛО), что особенно ощутимо сказалось на фермерских хозяйствах Адыгеи.

Реализация системы методических процедур построения аграрной инновационной системы в условиях Республики Адыгея

При разработке модели аграрной инновационной системы (как и модели любой другой экономической системы) сразу же возникают вопросы, которые существенно предопределяют облик будущей модели: каких экономических агентов описывать в модели и какой смысл придавать каждому из них. Правильное решение этих вопросов во многом определяет качество модели. В системном анализе развивающейся экономики под агентом понимают такой элемент экономической структуры или определенную структуру, которой можно приписать присущую только ей функцию в рассматриваемой экономической системе. Набор таких агентов определяется системой гипотез, на которых основана модель. Следует учитывать, что более детализированная модель предполагает использование большего количества гипотез, каждая из которых справедлива лишь в течение некоторого периода времени. Поэтому исследователь вынужден выбирать между детальностью модели и устойчивостью положенных в ее основание гипотез. Эмпирически установлено следующее общее правило. Если экономика находится в переходном состоянии, когда еще не сформировался стабильный экономический уклад, то имеет смысл только достаточно агрегированное описание экономических агентов. Это означает, что нет смысла рассматривать в модели слишком много агентов или слишком много продуктов и т. п.

Перейдем к описанию общей структуры, модели, которая в явном виде отражает гипотезы относительно построения оптимальной структуры и отношений между агентами инновационного процесса.

Для построения АИС необходимо рассмотреть ключевые компоненты АИС (АИС = аграрная инновационная система) в Республике Адыгея: экономическая политика; наука; образование; кредит; расширение и информация; поставка, переработка и маркетинг; сельхозтоваропроизводители; консультирование и внешняя помощь.

Составляющий 1. Экономическая политика Центральным элементом (звеном) продвижения инноваций является экономическая политика. Компонент политики АИС Адыгеи состоит из пяти ключевых составляющих: (1) Совет стратегического развития региона при Президенте Республики Адыгея, (2) Министерство сельского хозяйства, (3) Министерство образования, (4) Министерство финансов и (5) Министерство экономического развития и торговли. Кроме того, каждая из этих составляющих имеет несколько действующих комитетов и комиссий, которые выполняют определенные задачи по разработке и формированию сельскохозяйственной политики, в главном, и политики исследований в области сельского хозяйства, в частности.

Организационные структуры (контуры). Совет по стратегическому развитию при Президенте Республики Адыгея основан в 2007 году с целью выработки долгосрочной социально-экономической политики Республики Адыгея, обеспечения взаимодействия между органами государственной власти Республики Адыгея, органами местного самоуправления, общественными объединениями, научными и иными организациями по ее реализации.

Он выполняет несколько функций: взаимодействие исполнительных органов государственной власти Республики Адыгея с федеральными органами государственной власти, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами местного самоуправления, общественными и иными организациями, в т.ч. иностранными, по вопросам социально-экономического развития Республики Адыгея; обеспечение возможности участия субъектов хозяйственной деятельности, представлений бизнеса, консалтинговых и научных организаций, экономистов-практиков в выработке социально-экономической политики Республики Адыгея, согласованной с общефедеральной социально-экономической политикой; информирование бизнес-общества, представителей отраслевой и вузовской науки и приоритетах социально-экономической политики Республики Адыгея, доведение ее основных направлений до всех слоев населения Республики Адыгея, активное вовлечение гражданского сообщества в ее реализации; рассмотрение наиболее важных социально-экономических проблем, межотраслевого и межрегионального характера, соответствующих проектов программно-плановых документов, проблем развития рыночной инфраструктуры для подготовки предложений по их реализации и реализации органами государственной власти Республики Адыгея, органами местного самоуправления, организациями независимо от форм собственности; подготовка предложений по корректировке социально-экономической политики Республики Адыгея при принятии Правительством Российской Федерации решений, влияющих на условия социально-экономического развития Республики Адыгея; рассмотрение обращений и предложений исполнительных органов государственной власти Республики

Адыгея, органов местного самоуправления, организаций независимо от форм собственности, граждан, направленных президенту Республики Адыгея и связанных с реализацией социально-экономической политики Республики Адыгея; распространение передового опыта в сфере стратегического планирования и управления отдельными отраслями экономики, предприятиями через средства массовой информации, осуществление информационной деятельности, а также участие в разработке учебно-методических пособий и рекомендаций.

Министерство сельского хозяйства не одиноко в поддержке Кабинета министров в области формулирования региональной сельскохозяйственной политики. Эта задача выполняется также несколькими другими комитетами или комиссиями. Это и не удивительно, так как все составляющие в пределах компонентов политики постоянно подвергаются структурному изменению. Однако результат этого носит негативный оттенок, потому что происходит дублирование и большая часть времени уходит на согласования, вызывая организаторскую и организационную неэффективность и замедляя процесс принятия решения.

Министерство образования не только обеспечивает поддержку при формулировке региональной образовательной политики, но и координирует все образовательные объекты, управляет всеми образовательными действиями. Министерство финансов поддерживает Кабинет в формулировке региональной бюджетной политики. И Министерство экономического развития и торговли поддерживает Кабинет в формулировке экономической политики.

Ключевые (основные) наблюдения и заключения. Инфраструктура Совета по стратегическому развитию при Президенте Республики Адыгея функционирует не эффективно. Главная причина этого - данная структура организована недавно и, конечно же, пока что не имеет ясного представления о региональной политике, с соответствующим отсутствием региональных приоритетов.

Учреждения (ведомства), вовлеченные в политику в настоящее время чрезмерно фрагментированы (разрознены, разделены). Новые задачи и новые организационные связи закреплены за отделами и/или другими составляющими в министерствах, которые в определенных случаях создают дублирующие действия, замедляя повсеместно проводимые операции. Совет по стратегическому развитию при Президенте Республики Адыгея в настоящее время парализован отсутствием приоритетов социально-экономического развития региона и нехватке компетентных человеческих ресурсов на организационном уровне. Министерство сельского хозяйства и Министерство образования также подвергаются реорганизации, связанной с координацией сельскохозяйственных исследований и институтов образования, и управлением распространения информации.

Общественные организации нуждаются в более лучших и качественных человеческих, физических и финансовых ресурсах. Сказывается недостаточность человеческих ресурсов и инфраструктурных средств обслуживания, типов зданий, компьютеров и офисного оборудования. Объединенное использование средств оргтехники сказывается в работе всех организаций, все они испытывают недостаток в ресурсах.