Социально-экономическое регулирование миграционных процессов населения в регионе Спицын Алексей Иванович

Социально-экономическое регулирование миграционных процессов населения в регионе
<
Социально-экономическое регулирование миграционных процессов населения в регионе Социально-экономическое регулирование миграционных процессов населения в регионе Социально-экономическое регулирование миграционных процессов населения в регионе Социально-экономическое регулирование миграционных процессов населения в регионе Социально-экономическое регулирование миграционных процессов населения в регионе Социально-экономическое регулирование миграционных процессов населения в регионе Социально-экономическое регулирование миграционных процессов населения в регионе Социально-экономическое регулирование миграционных процессов населения в регионе Социально-экономическое регулирование миграционных процессов населения в регионе
>




Спицын Алексей Иванович. Социально-экономическое регулирование миграционных процессов населения в регионе : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Оренбург, 2002 186 c. РГБ ОД, 61:02-8/2298-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1, Теоретические основы миграционных процессов населения в РФ 9

1.1 Сущность, содержание и причины миграции населения на постсоветском пространстве 9

1.2 Тенденции внешней и внутренней миграции населения и их влияние на экономику региона 26

1.3 Исторический и зарубежный опыты регулирования миграционных процессов населения 40

1.4 Влияние миграции населения на региональный рынок труда 46

Глава 2. Анализ организационно-экономических основ регулирования миграционных процессов населения в Оренбургской области 61

2.1 Анализ организации управления миграционными процессами населения в Оренбургской области 61

2.2 Анализ процедуры социально-экономического регулирования миграционных процессов населения в регионе 71

2.3 Организационно-экономическое регулирование миграции населения 76

Глава 3. Основные направления повышения эффективности управления миграционными процессами населения в регионе 93

3.1 Прогнозирование и целевое управление миграционными потоками населения в регионе 93

3.2 Пути совершенствования финансового обеспечения миграционных процессов населения 108

3.3 Оценка влияния миграции населения на демографическую и социально-экономическую ситуацию в регионе 124

Заключение 135

Список использованных источников 137

Приложения 151

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется особенностями совре
менных процессов миграции населения, происходящих в нашей стране. После
распада СССР резко изменились масштабы, структура и характер миграцион
ных потоков. В силу экономических, политических и этнических причин ми-
^ грация населения приобретает вынужденный характер.

Изучение данной темы в значительной степени определяется микросоциологическими изменениями, связанными с проблемами адаптации населения при переходе от жесткого регулирования социального поведения к необходимости самостоятельного его выживания в новых экономических условиях. В свою очередь, это по- новому предопределяет процессы территориальной мобильности населения, что выражается в наличии ряда проблем. Например, от-

#у сутствие данных о динамике соотношения влияющих на миграцию факторов,

сложности миграционных прогнозов осложняют выработку эффективной миграционной политики. В странах с развитой рыночной экономикой изучению проблем миграции населения посвящен ряд исследований. Среди научных трудов следует выделить работы Гордона М., Ламперта X., Портеса А., Саймона Дж., Макконнелла Р.. Сложность миграционных процессов, как масштабного общественного явления, неоднородность задач, стоящих перед обществом и го-

Щ' сударством на различных этапах развития, во многом предопределили тематику

и направленность в изучении ее закономерностей.

В постсоветский период основное внимание исследователей - Аверина А.Н., Боброва А.Л., Гриманова А.Г., Зайончковской Ж.А., Заславской Т.И., Лармина О.В., МоисезСнко В.М., Попова А.Н., Регент Т.М., Рыбаковского Л.Л., Тарасовой Н.В., Хорева Б.С. и др. было обращено на изучение влияния процессов миграции на планирование и прогнозирование социально-экономического

М развития государства в целом и его отдельных регионов.

Анализ различных сторон миграции в Оренбургской области представлен в работах Амелина В.В., Виноградовой Э.М., Горшенина С.Г., Гончарова П.П., Назарова А.Д., Миркитанова В.И. В целом, большинство современных научных

4 разработок по исследованию миграционных процессов так или иначе направлено на раскрытие тенденций, связанных с вынужденным характером миграции. Такие научно-практические подходы согласуются с опубликованным перечнем наиболее актуальных исследований, в которых нуждаются Министерство по делам федерации, национальной и миграционной политики (бывшее ФМС РФ) и его территориальные органы в регионах, а именно: в разработке миграционных прогнозов; в исследованиях по повышению эффективности мер государственной поддержки мигрантов; в разработке программ регулирования процессов миграции населения на государственном и региональном уровнях; в выработке концептуальных основ расселения вынужденных переселенцев, их обустройстве и эффективной адаптации, обеспечении занятости. Решение этих проблем связано с реализацией основных положений миграционной политики на основе применения теоретических исследований в этой области. Все это и определило выбор темы и направления исследования.

Целью исследования является разработка теоретических и практических рекомендаций по совершенствованию организационно-экономического механизма регулирования миграционных потоков в регионе.

Для реализации поставленной цели были определены следующие задачи:

исследование теоретических разработок зарубежных и отечественных авторов, посвященных анализу закономерностей миграционных процессов;

анализ организационно-экономических методов регулирования миграции населения, а также видов и основных показателей динамики и структуры федеральных и региональных миграционных потоков;

выявление социально-экономических причин привлекательности Оренбургского региона для расселения мигрантов, формулирование проблем региональной миграционной политики и основных направлений их решения;

обоснование рекомендуемых к использованию методов взаимодействия организаций по регулированию миграционными процессами и к смягчению социальных и моральных последствий миграции;

изучение и выбор методов прогнозирования миграционных потоков;

- разработка методики оценки влияния миграции на демографическую и соци
ально-экономическую ситуацию региона.

Предметом исследования являются социально-экономические и правовые отношения, складывающиеся в регионе по решению проблем вынужденных мигрантов, а также отношения взаимодействия организаций по регулированию миграционными процессами.

Объектом исследования являются миграционные потоки населения и система управления данными потоками, как часть региональной социально-экономической системы.

Методологическая и информационная база исследования. Теоретической и методологической базой диссертационного исследования стали научные труды ведущих отечественных и зарубежных ученых. Методология базируется на диалектическом познании; системном подходе; методах сравнительного анализа; экспертных оценок; социологического опроса, экономико-математического моделирования.

Информационной базой для решения поставленных задач послужили материалы Федеральной миграционной службы, Министерства по делам федерации, национальной и миграционной политики, департаментов международных и экономических связей, Оренбургского областного статистического управления, Госкомстата РФ, Главного управления по труду и занятости населения Оренбургской области, архивные материалы миграционной службы области. В работе использованы материалы РАН, Минэкономики РФ, Московского центра Карнеги, семинаров по проекту ТАСЙС, проведенных в Дании, Англии, Франции и России. Кроме того, использовались результаты социологического исследования мигрантов, проведенные при участии автора в Оренбурге и районах области.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

- уточнены понятия «миграция населения», «миграционный процесс», «ми
грационный поток населения»;

определены классификационные признаки факторов, влияющих на эффективность управления миграционными процессами населения в регионе;

формализована задача рационального использования знаний и навыков мигрантов и вынужденных переселенцев в экономике региона при создании рабочих мест в области;

обоснована необходимость определенной корректировки моделей прогнозирования миграционных потоков в регионе с целью своевременного уточнения бюджетов территорий;

выявлены формы и методы взаимодействия органов власти ведущих организаций по регулированию миграции населения и решению проблем беженцев и вынужденных переселенцев;

выделены показатели экономической эффективности миграции населения в регионе, позволившие определить экономический эффект от миграции населения в Оренбургской области;

сформулирована структура организационно-экономического механизма регулирования миграционных процессов в регионе, способствующая принятию региональной миграционной программы.

Основные положения, выносимые на защиту:

авторская трактовка понятий «миграция населения», «миграционный процесс», «миграционный поток населения»;

классификационные признаки факторов, влияющих на эффективность управления миграционными процессами;

алгоритм решения задачи рационального использования знаний и навыков мигрантов и вынужденных переселенцев;

методы реализации моделей прогнозирования миграционных потоков в регионе;

рекомендации по регулированию социально-экономического взаимодействия организаций, связанных с управлением миграционными процессами в регионе;

структура организационно-экономического механизма регулирования миграционных процессов в регионе. Практическая значимость исследования.

Реализация предложений и рекомендаций диссертации позволит обеспечить: перспективное планирование социально-экономического развития региона; проведение научных исследований по социально-экономическим аспектам миграции населения; прогнозирование параметров миграционных потоков из предполагаемых регионов выхода, а также социально-экономическую поддержку государственной и региональной политик в отношении вынужденных мигрантов; подготовку специалистов по проблемам региональной экономики, социологии, этнографии, по исследованию проблем миграции в других регионах Российской Федерации.

Основные положения диссертационной работы и результаты отражены в статьях, тезисах и выступлениях автора на научно-практических конференциях и семинарах различного уровня: на Межрегиональной конференции: «Регулирование миграционных процессов в приграничных регионах» (г. Оренбург, 1999 г.); на Международной конференции «Приграничное сотрудничество: опыт, проблемы, перспективы» (г. Оренбург, 2000 г); при прохождении стажировки по проекту ТАСИС «Социальная защита и миграция мигрантов в Российской Федерации» (Дания, Англия, Франция, 1999 г.); на семинарах «Миграция в Казахстане - настоящее и будущее» (Астана, 2000 г.); Фонд Карнеги: «Миграция в Оренбуржье - состояние дел, тенденции и перспективы», Москва, 1999 г.; Институт макроэкономики, Москва 2001 г.

Общий объем опубликованных работ составил 3,5 п.л.

Предложения и результаты исследования апробированы в практической деятельности администраций муниципальных образований области, Управления внешнеэкономической деятельности Оренбургской областной администрации, миграционной службы области.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, приложений (8) и списка использованной литературы (164 наименований). В работе представлено 16 таблиц, 20 рисунков, 5 диаграмм.

Сущность, содержание и причины миграции населения на постсоветском пространстве

Миграция населения (от flaT.migratio) - этимологически означает переселение, перемещение /90,145/. Однако, современное значение этого термина значительно шире. Его применяют для обозначения социальных явлений, неоднозначных по своему характеру, последствиям и обусловливающим факторам. Представляется, что на основе анализа зарубежной и отечественной специальной литературы следует выделить четыре основных подхода к определению понятия «миграция» населения (рис.1) /30,88,115/. Первая точка зрения изложена в работах Мержановой Г., Чапека В., Хомра А.У., Татаркина А.И., по нашему мнению, основывается на том, что к миграции относятся все виды движения населения, имеющие общественную значимость. Сюда включают не только все пространственные перемещения, но и текучесть кадров, их движение внутри предприятия, социальные перемещения. Представляется, что при этом отраслевое, профессиональное и иное движение, не будучи собственно миграцией, связано с ней, но лишь в том случае, если оно сопровождается территориальном перемещением /69, 129, 141/. Вторая точка зрения, сформулированная Переведенцевым В.И., Регент Т.М., основывается на том, что под миграцией понимается все многообразие пространственного движения населения, независимо от его характера и целей. Она включает переезды из одних населенных пунктов в другие, ежедневные поездки на работу или учебу за пределы населенных мест, прибытие в тот или иной район на временные (в том числе сезонные) работы, поездки в командировки, отпуск и другие перемещения. В этом определении на наш взгляд, из понятия «ми фация» исключают те пространственные перемещения, которые совершаются в пределах одного и того же населенного пункта /88, 96,112/. Третья точка зрения, содержащаяся в работах Рыбаковского Л.Л., Тижель-никова Е.М., основывается на том, что в миграцию включают такие пространственные перемещения, которые совершаются между населенными пунктами и ведут к постоянной и временной смене места жительства, представляют собой регулярное двустороннее движение между местами жительства и местами труда и учебы. На наш взгляд в этом определении понятия «миграция» нет возвратных, эпизодически совершающихся поездок из одних населенных пунктов в другие /ПО, 113, 131/. Такие исследователи как Потатуева М.С., Хагерт П. и др., объединенную в четвертую группу предполагают, что к миграции относят такой процесс пространственного движения населения, который, в конечном счете, ведет к его территориальному перераспределению. В этом случае, отнесение пространственного перемещения к миграции определяется фактически переселением из одной местности в другую. В результате переселения происходит соединение места жительства с местом приложения труда, учебы или иной деятельности в одном населенном пункте /84, 98, 140/. Такой подход исключает из миграции внутри поселенные перемещения, это ведет к необходимости выделения четырех ее видов: эпизодическая, маятниковая, сезонная и безвозвратная представленных в таблице 1. Все четыре вида миграции специфичны по своему характеру, а участвующее в них население преследует различные цели. Однако, проанализировав существующие подходы к определению понятия «миграция населения» по нашему мнению, что наиболее приемлемое - это передвижения (перемещения) людей через границы тех или иных населенных пунктов (государств) с целью постоянного устройства на новом месте жительства. По оценкам Б.С. Хорева и В.Н. Чапека к началу 80-х годов в СССР соотношение между безвозвратной и маятниковой миграцией составило 2:3 /145/. В нынешних условиях - масштабы маятниковых миграций, скорее всего, выросли, оттеснив безвозвратную миграцию. Объемы и интенсивность безвозвратных миграций как отмечается в работах Чапека В.Н., Чудиновских О., зависят от многих условий, прежде всего факторов миграции, в числе которых экономические, социальные, политические и другие. До 70-х годов объем валовой миграции имел тенденцию роста. Во все послевоенные годы интенсивность миграции (отношение миграционных величин к численности населения) постоянно снижалась. В 90-е годы, в связи с начавшимся процессом реформирования социально-экономического уклада, интенсивность безвозвратной миграции резко упала и в конце 90-х годов была в 2,5 раза ниже, чем вначале 80-х /146,153/. Следует различать виды миграции населения не только по формальным признакам, но и по существу. Так, безвозвратная миграция в отличие от других, является важнейшим источником формирования постоянного населения в заселяемых местностях. Один вид миграции может превращаться в другой или выступать его исходным пунктом. В частности, эпизодическая, маятниковая и сезонная миграции предшествуют безвозвратной миграции, так как они создают условия для выбора возможного постоянного места жительства. Очевидно, что среди всех четырех видов миграции наиболее важное значение для социального, экономического и демографического развития имеет безвозвратная, которую в экономической практике называют механическим движением населения, в отличие от его естественного движения. Среди исследователей нет единства мнения по поводу определения соотношения понятий «миграция населения» и «воспроизводство» - Рыбаковский Л.Л., Витковская Г.С, Гримм Э.Д. /111,11, 24, 31/. По нашему мнению, следует различать миграцию и воспроизводство населения - хотя это две составляющие демографической динамики, тем не менее, они существенно различаются: Во-первых, это два разных вида движения населения. Воспроизводственные процессы совершаются в одной и той же совокупности людей и являются для нее внутренним движением. Иное дело миграционные процессы, для которых необходимы, по крайней мере, две совокупности людей.

Тенденции внешней и внутренней миграции населения и их влияние на экономику региона

Обеспечивая наряду с товарными и финансовыми потоками, свободное перемещение населения в едином экономическом пространстве, миграция оказывает существенное влияние на социально-экономическое и демографическое развитие практически всех регионов России. Одновременно - это один из самых сложных экономических процессов, поскольку на миграционное поведение людей воздействует комплекс политических, межнациональных, экономических и социальных отношений. Именно множество этих отношений, постоянно трансформируясь, определяют характер и тип миграции населения, На миграционную ситуацию в современной России огромное влияние оказывают эволюционные долговременные тенденции. В сочетании с объективными трудностями переходного периода они в значительной степени обостряют миграционную ситуацию в стране. При этом следует учитывать, что Конституцией Российской Федерации за человеком закреплено право свободного перемещения. Каждый человек сам принимает решение о миграции на основе своих личных мотиваций, что не может не усложнять механизма регулирования миграционных процессов. В настоящем параграфе на основании анализа обобщенных статистических данных по России в целом и по Оренбургской области в частности, существующих точек зрения отечественных авторов оценивается состояние миграционных процессов, обосновываются факторы, влияющие на миграционное поведение населения, по двум составляющим миграции - международной и внутренней. В дореволюционной России и в бывшем СССР преобладали центробежные миграции, не всегда добровольные и обусловленные необходимостью освоения и заселения новых территорий. Население Европейской части страны двигалось от центра, в Сибирь, на Дальний Восток и в Южные республики. Однако, миграционная ситуация постоянно меняется. В 60-е годы восточное направление стало терять прежнее значение. Перелом наступил в 70-е годы, когда в России, сложившаяся тенденция к центробежным миграциям, стала все больше сталкиваться с центростремительными тенденциями. Так в 1980 году сальдовый показатель международной миграции России составлял 63,4 тыс. человек, а в 1990 году - 164,0 тыс., в 1993 году - 430,1 тыс., в 1994 году - 810,0 тыс., в 1995 году - 502,2 тыс., в 1996 году - 349,5 тыс. человек /11/. Положительный баланс миграции в последние годы оказался весьма своевременным для регионов России, вступивших в очередную стадию демографического кризиса. Миграция практически полностью восполняет естественные потери населения. В Оренбургской области, за этот промежуток времени наибольшей стабильностью в естественном и миграционном приросте населения можно выделить Первомайский, Домбаровский, Ташлинский, Александровский районы. Приведенные данные показывают четкую взаимосвязь миграции с изменившейся политической ситуацией в России. Анализ статистических данных и соответствующей литературы, позволил сделать вывод о том, что объем и направления миграций населения между Россией и новыми независимыми государствами определяется тремя группами факторов. Во-первых - это разного рода деструктивные процессы, приводящие к социальной напряженности (этнические конфликты, экономический кризис, падение уровня жизни и безработица, вызывающие вынужденные миграции из соответствующих регионов). Во-вторых - развитие рыночных отношений, в том числе рынка недвижимости, частного предпринимательства и коммерции, которые стимулируют перемещение населения. В-третьих - демократизация России, присоединение ее к международному законодательству по миграциям, облегчающего процесс перемещения людей. Наблюдается тенденция миграционного прироста в Россию за счет сокращения выезда из нее. Так, в 1994 году число прибывших в Россию возросло на 233,5 тыс. человек, а число выбывших уменьшилось на 392,3 тыс. человек, по сравнению с результатами переписи населения 1989 года, что свидетельствует о том, что Россия, несмотря на объективные трудности переходного периода, по- прежнему остается престижной страной для внутренних мигрантов и мигрантов из ближнего зарубежья. О том, что в стране возникла новая миграционная ситуация свидетельствуют также и изменения в структуре и интенсивности миграционных потоков. Так, если в 1991-1993 годах коренное население бывших союзных республик покидало Россию, то уже с 1994 года положение изменилось и баланс миграционных потоков всех без исключения титульных народов этих республик складывается в пользу России, в том числе и Оренбургской области, миграционные потоки в которой представлены в таблице 5. Таблица 5. Миграционные потоки в Оренбургской области. Все это позволяет сделать вывод, что усиление миграционного тяготения к России и конкретно к Оренбургской области—прямое свидетельство лучшего экономического положения и более стабильной социальной обстановки в стране по сравнению с соседями. В таблице 6 приведены для сравнения показатели демографической и миграционной ситуации по Приволжскому Федеральному округу. На этом основании можно предположить, что повышение в ближайшем десятилетии стандартов и уровня жизни в России, по сравнению с большинством новых независимых государств, надолго сделает ее притягательной для мигрантов. Одним из направлений поддержки мигрантов в РФ является создание предприятий, расположенных на территории государств - участников СНГ, на которых преимущественно заняты соотечественники, и в отношении которых могут быть приняты меры, стимулирующие установление и развитие их производственно-коммерческих связей с хозяйствующими субъектами России. Эти предприятия используют при подготовке предложений о создании транснациональных (межгосударственных) финансово-промышленных групп, других совместных организационно-хозяйственных структур, образование которых может способствовать решению проблем привлечения инвестиционных ресурсов на предприятия, где преимущественно заняты соотечественники. Так, в настоящее время осуществляется формирование на территории России таких групп, как «Нижегородские автомобили» с участием хозяйствующих субъектов Украины, Молдавии, Киргизии, Таджикистана и Латвии; «Международные авиамоторы» - Украины; «Илюшин» - Узбекистана; «Электрометпри-бор» - Казахстана; «БелРусАвто» и «Формат» - Белоруссии, «Радиатор» -Оренбургская область и ряд других. Предусматривается также привлечение предприятий Оренбургской области к реализации разрабатываемых в настоящее время межгосударственных совместных программ с Белоруссией, например, таких, как: «Развитие производства грузовых автомобилей», «Стабилизация и развитие дизельного автомобилестроения», «Развитие и организация конкурентоспособных промышленных производств химических продуктов». На целесообразность создания таких предприятий указывает и то, что миграция в Россию русскоязычного населения, проживающего за рубежом, не примет обвального характера. Миграционный прирост населения России за 2001-2005 годы по расчетам Госкомстата России не превысит - 1201 тыс. человек. Такая умеренная динамика миграционного прироста населения Российской Федерации является наиболее оптимальной, т.к. в силу особенностей ретроспективного демографического развития, вплоть до 2005 года в населении ческого развития, вплоть до 2005 года в населении страны будут наблюдаться (при общем сокращении его численности) значительные структурные сдвиги, что приведет к увеличению численности трудоспособного населения. Так, за 1998-2000 годы среднегодовой прирост этой части населения составил 1,6 млн., а в 2001-2005 годы составит - 2,5 млн. человек. Массовая миграция в этих условиях привела бы к значительному обострению социально-экономической обстановки в России, особенно на рынке труда и занятости населения. Особое место в социально-экономическом регулировании международной миграции должно отводиться решению проблемы беженцев и вынужденных переселенцев. Она наиболее актуальна и социально весома для всех государств и особенно для России в ее настоящее время. В стране, начиная с 1992 года, миграционными службами зарегистрировано более 1,3 млн. беженцев и вынужденных переселенцев.

Анализ организации управления миграционными процессами населения в Оренбургской области

В целом, иммиграционная обстановка в Оренбургской области крайне сложная и не отличается стабильностью. Это связано, прежде всего, с большой протяженностью участка Государственной границы с Казахстаном и отсутствием системы иммиграционного контроля, не позволяющей проводить контроль иностранных граждан, прибывающих на территорию области, устанавливать цель их прибытия, вести работу по предупреждению нелегальной миграции, что оказывало бы существенную поддержку социально-экономическому положению области. В параграфе 1.1 было дано авторское уточнение понятия «миграционный процесс». Присоединяясь к мнению Зайончковской Ж.А., Рыбаковского Л.Л., Ионцева В.А. считаем, что миграционные процессы (МП) следует рассматривать на трех уровнях: упрощенном, реальном и обобщенном (рис. И). Разделяются они по уровням органов управления, каждый из которых преследует свои цели. Муниципальные органы управления в регионах заинтересованы в том, чтобы миграционные процессы повышали качество жизни населения муниципального образования. Схематично это представлено на рис. 12. Интенсивность миграционных процессов может достигать точки Ир. По ее достижению интерес муниципальных органов управления в области к миграционным процессам снижается и даже появляется негативное отношение к ним Согласно миссии ООН каждый человек имеет право на свободный выбор места жительства. Если интенсивность миграционных процессов достигает точки Ио, то необходимо содействовать, а не препятствовать их прохождению. Однако, как видно из рис. 12, интегральный уровень качества жизни населения в регионе при этом будет снижен. На это вряд ли согласятся региональные органы управления. В плане отмеченного, обращают на себя внимание рассуждения Л.Л. Ры-баковского /110/. По его мнению, выезд в регионы России на постоянное жительство должен быть регламентирован в соответствии с реальными интересами принимающей стороны. Здесь возможно прямое квотирование объемов выезда (в том числе, в зависимости от возраста, образования, профессии, знания русского языка, наличия средств для жизни в некотором установленном объеме и другие). Преградой для принятия подобных норм миграционного законодательства для регионов России являются возможные обвинения в нарушении прав человека. Рыбаковский Л.Л. подчеркивает конечную значимость экономических и социальных интересов населения регионов. В этом случае интересы федеральных органов управления, которые соответствуют интенсивности МП, равны значению Иф. Для того чтобы она была действительно реальной, необходима материальная компенсация ДЦ. Численность Территориального органа согласно утвержденного штатного расписания - 52 человека. По уровню образования, стажу работы на должностях государственной службы, сотрудники способны решать поставленные задачи в установленные сроки. Вместе с тем, исходя из штатного расписания не предоставляется возможным организовать работу сотрудников во всех районах области. Целесообразно было бы создать отделы в грех-четырех районах с предоставлением им юридического статуса и права принимать решения по регистрации ходатайств о признании вынужденным переселенцем. Учитывая тот факт, что Оренбургская область является пограничной, необходимо дополнительно развернуть 11 постов иммиграционного контроля на существующих пунктах пропуска совместно с органами Федеральной пограничной службы в приграничных районах. В связи с наличием на территории региона значительного количества нелегальных мигрантов, лиц без гражданства, иностранных работников, выполняющих различного рода трудовую деятельность, назрела явная необходимость организовать в Территориальном органе подразделения миграционной инспекции. Представляется, что структура территориального органа управления миграционными процессами, представленная в приложении 3, отвечает предъявляемым требованиям и позволяет своевременно реагировать на изменения в объемах, структуре и характере миграционных потоков, облегчить решение вопросов связанных с местными условиями. Территориальным органам по вопросам миграции, являющимся по сути одним из инструментов регулирования регионального миграционного процесса населения, необходимо осуществить формирование региональной сети для развития партнерских отношений с различными организациями, что может стать одним из вариантов решения проблемы интеграции мигрантов на рынке труда, их трудоустройства (рис.14). Предлагаемая схема разработана при участии автора.

Прогнозирование и целевое управление миграционными потоками населения в регионе

Одним из направлений совершенствования управления миграционными потоками в регионе, по нашей оценке, является их прогнозирование. Рассмотрим его методологические основы и направления. Как уже отмечалось прогнозирование объемов, структуры и направлений миграционных потоков чрезвычайно важно в современной социально-экономической ситуации. Это особенно актуально в обстановке, когда под воздействием различных факторов коренным образом изменилась миграционная ситуация и тенденция ее развития. Исследованию этих проблем посвящены работы Попова А.Н., Суворовой Н.Н., Поповой Е.А. /82,83,86/. Своеобразным рубежом в изменении процессов миграции можно принять конец 80-х годов. В этот период меняется баланс межреспубликанских миграционных потоков в пользу РФ, что обеспечивало ежегодный миграционный прирост, начиная с 1990 года. Только в 1997 году миграционный прирост составил 352,6 тыс. чел., что компенсировало естественную убыль населения страны на 47%. Наибольший миграционный прирост приходится на 1994 год, когда он составил 810 тыс. человек, он на 93% покрывал естественную убыль населения/11/. Для оценки степени влияния на миграционное поведение населения тех или иных факторов, как показывает практика, необходимо изучение основных мотивов смены места жительства периода, предшествующего прогнозируемому. События последних лет сделали невозможным изучение миграции без анализа ее этнического аспекта. Выполненный нами анализ показал, что проблема миграции из бывших республик СССР в Россию - это, прежде всего, проблема миграции русских, которые составляли 76% миграционного прироста России после распада Союза. За короткий период русские, свыше 99% которых жили в пределах одной страны, превратились в народ с обширной диаспорой, и естественно, возник вопрос о защите интересов русской диаспоры со стороны России - ситуация, порождающая множество политических проблем. Прогноз мигра ции населения как в стране в целом, так и в регионе в частности и решение по литических проблем взаимообусловлены. Основной сложностью прогноза является объективная неопределенность социально-политических и экономических перспектив России. Кризисные явления делают невозможным использование в России методик и моделей, широко применяемых при прогнозе населения Западной Европы. Прогнозирование миграции сегодня в большей степени усложняется еще и изменением тенденций миграции, то есть тем, что ее будущая динамика в значительной мере не является продолжением прошлой, что и предопределяет необходимость прогноза. Из представленной (на рис Л 7) общей схемы прогнозирования миграции населения в регионе /43/ автором выделено, что наиболее приемлемыми методами этой деятельности являются; - методы экспертных оценок; - методы экстраполяции трендов; - методы регрессионального анализа; - методы экономико-математического моделирования. Группа методов экспертных оценок предполагает их сочетание с учетом субъективного мнения экспертов о будущем состоянии дел. Для экспертных оценок характерно предсказание будущего на основе, как рациональных доводов, так и интуитивного знания. Указанные методы имеют качественный характер. Экспертные оценки подразделяются на индивидуальные и коллективные, К индивидуальным экспертным оценкам относятся: сценарии, метод «интервью», аналитические докладные записки. Коллективные экспертные оценки можно назвать комплексными методами прогнозирования, включающими методы «мозговых атак», «комиссий». Метод экстраполяции трендов основан на статистическом наблюдении динамики определенного показателя, определении тен- денции его развития и продолжении данной тенденции для будущего периода. Использование метода экстраполяции рядов закономерности прошлого развития показателя переносится в будущее. Метод экстраполяции трендов может использоваться для краткосрочного /2-4 года/ прогноза миграционных потоков в Оренбургской области, в том числе по видам миграции в целом по области, по регионам выхода, по местам расселения и т.д. Наибольшее распространение этой группы получили методы скользящих среднего и экспоненциального сглаживания. Метод скользящего среднего_исходит из предположения, что следующий во времени показатель по своей величине равен средней, рассчитанной за последние три месяца. Этим методом можно рассчитывать показатели миграции в область по отдельным регионам выхода на небольшие сроки до года и на 1-2 года. Метод экспоненциального сглаживания - определяет прогноз показателя на будущее в виде изменения фактического показателя за рассматриваемый период и прогноза на данный период, взвешенных при помощи специальных коэффициентов /43/. где Ft+i - прогнозное значение параметра; Xt - фактическое значение параметра в предшествующем периоде; Ft - прогнозное значение параметра в предшествующем периоде; a - коэффициент сглаживания, величина которого определяется по формуле: где t - число лет (наблюдений). Методом экспоненциального сглаживания можно определить прогноз по наиболее весомым регионам выхода (Казахстан, Узбекистан) в области, с учетом предыдущих прогнозов и фактических значений на данный период. Данные, полученные методом экстраполяции, носят вероятный характер, поскольку зависит от ряда факторов. Распределение полученных при этом случайных величин описывается -распределением, основными параметрами которого являются математическое ожидание (среднее значение) и среднеквадра-тическое отклонение. Математическое ожидание р-распределения определяется по формуле: где Мп, М оп - соответственно пессимистическая и оптимистическая оценка прогноза. Математическое ожидание характеризует усредненную прогнозную оценку (наиболее вероятную) /43/. Корреляционный (регрессивный) анализ может исследовать взаимосвязь между двумя или несколькими показателями. Позволяет провести сравнительный прогноз миграционных потоков в Оренбургской области вообще и вынужденной (трудовой, нелегальной и т.д.) миграции в частности. А также для сравнительного прогноза миграции по разным регионам выхода (например, из европейских стран СНГ и среднеазиатских республик), по видам (например, внутрирегиональной и внешней), по направлениям (прибывшие и убывшие) и т.д. Такой анализ позволит выявить взаимосвязь этих показателей. Метод экономико-математического моделирования представляет собой математическое описание исследуемого объекта. Оно включает: постановку цели и задачи исследования; описание объекта в виде экономической модели; формирование математической модели, выбор методов ее решения на ЭВМ; подготовку исходной информации; реализацию экономико-математической модели на ЭВМ, обработку и анализ полученных данных. Им возможно составить долгосрочную (на 5-10 лет) модель всех миграционных процессов в Оренбургской области, с учетом различных влияющих факторов и взаимосвязей. Причем она отразит все направления миграционных потоков (по видам, регионам выхода, места расселения и т.д.).