Методы государственного регулирования занятости населения региона (На примере Республики Дагестан) Кашкуров Тимур Анатольевич

Методы государственного регулирования занятости населения региона (На примере Республики Дагестан)
<
Методы государственного регулирования занятости населения региона (На примере Республики Дагестан) Методы государственного регулирования занятости населения региона (На примере Республики Дагестан) Методы государственного регулирования занятости населения региона (На примере Республики Дагестан) Методы государственного регулирования занятости населения региона (На примере Республики Дагестан) Методы государственного регулирования занятости населения региона (На примере Республики Дагестан) Методы государственного регулирования занятости населения региона (На примере Республики Дагестан) Методы государственного регулирования занятости населения региона (На примере Республики Дагестан) Методы государственного регулирования занятости населения региона (На примере Республики Дагестан) Методы государственного регулирования занятости населения региона (На примере Республики Дагестан) Методы государственного регулирования занятости населения региона (На примере Республики Дагестан) Методы государственного регулирования занятости населения региона (На примере Республики Дагестан) Методы государственного регулирования занятости населения региона (На примере Республики Дагестан)
>




Кашкуров Тимур Анатольевич. Методы государственного регулирования занятости населения региона (На примере Республики Дагестан) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2000 150 c. РГБ ОД, 61:01-8/210-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические проблемы занятости населения в регулировании рынка труда 11

1.1. Социально-экономическая природа занятости населения страны и ее регионов 11

1.2. Современные подходы к регулированию развития рынка труда: зарубежный опыт 29

ГЛАВА II. Анализ тенденций развития занятости населения и динамика функционирования рынка труда в Республике Дагестан 43

2.1. Особенности обеспечения занятости населения в Республике Дагестан 43

2.2. Динамика основных показателей, характеризующих состояние рынка труда в Республике Дагестан 58

ГЛАВА III. Направления стимулирования и методы прогнозирования развития занятости населения в Республике Дагестан 68

3.1. Совершенствование организационно-экономичкского механизма стимулирования занятости на региональном уровне 68

3.2. Использование программно-целевого метода прогнозирования занятости населения в РД 89

3.3. Направления государственного регулирования рынка труда в Республике Дагестан 103

Краткие выводы и предложения 119

Список литературы 127

Приложения 143

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Нынешний этап социально-экономического развития страны требует качественно нового подхода к проблеме занятости. Корректировка стратегии реформ в сторону усиления социальной ориентации экономики обуславливает необходимость разумного вмешательства государства в управление занятостью населения. Реализация новых целей и приоритетов политики занятости, как неотъемлемой части социальной политики, невозможна без создания адекватной модели регулирования занятости и рынка труда, основанной на рациональном сочетании рыночных принципов и государственных методов управления. Государство должно принимать активное участие в регламентации правил предпринимательской деятельности, развития самозанятости, функционировании рынка труда и социальной защиты граждан от последствий безработицы.

Проблемы управления занятостью населения в условиях перехода к рыночной экономике исследованы в работах ученых-экономистов: Бреева Б.Д., Веселкова Ф.С., Гендлера Г.Х., Горелова Н.А., Кащепова А.В., Котляра А.В., Лившица А.В., Масловой И.С, Павленкова В.А., Романенковой Г.В., Саруханова Э.Р. и других. В научных трудах указанных авторов освещены теоретические и методологические основы рассматриваемой проблемы в масштабе всей страны с позиции макроэкономического регулирования занятости.

Не менее актуален и региональный аспект механизма управления занятостью и регулирования рынка труда. Усиление дифференциации территорий по характеру и уровню безработицы вызывает необходимость более полного учета конкретных условий республик, краев, областей и отдельных регионов Российской Федерации.

В разработку региональных проблем занятости и формирования рынка труда в Республике Дагестан существенный вклад внесли ученые-экономисты: Алиев В.Г., Дадашев А.З., Дибиргаджиев В.М., Магомедов М.М, Юзбеков З.К., Эскеров Д.Б. и другие. Вместе с тем, в работах указанных авторов отражены не все стороны этой многогранной проблемы. Более глубокого исследования требуют вопросы территориально-отраслевой дифференциации безработицы и воздействия экономических методов и рычагов на развитие локальных рынков труда.

Актуальность и недостаточная разработанность этих направлений политики управления занятостью и обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является: комплексное изучение социально-экономических проблем занятости на уровне региона. И разработка на этой основе системы мер по формированию эффективного механизма ее управления в условиях развития рыночных отношений. Цель исследования вызвала необходимость последовательного решения следующих задач: раскрыть социально-экономическую природу занятости, ее сущность, принципы, формы и виды в условиях становления рыночных отношений; на основе анализа законодательной базы, изучения отечественного и зарубежного опыта научно обосновать закономерности и тенденции возрастания регулирующей роли государства в системе управления занятостью на современном этапе; выявить основные социально-экономические факторы, определяющие особенности формирования и развития рынка труда в трудоизбыточном регионе; провести комплексный анализ современной ситуации в сфере занятости на региональном рынке труда; предложить систему показателей, позволяющих комплексно оценить состояние локальных рынков труда, провести типологизацию административно-территориальных образований (городов и районов) региона, выявить наиболее кризисные, депрессивные по уровню безработицы территории; выработать теоретические и методологические подходы к формированию эффективного организационно-экономического механизма стимулирования занятости на депрессивных территориях, в т.ч. в Республике Дагестан; разработать методические рекомендации по образованию и использованию целевого регионального фонда инвестиционной поддержки занятости на депрессивных территориях; определить роль и место профессионального обучения и профессиональной ориентации, безработных в системе управления занятостью населения региона; сформулировать и обосновать основные направления региональной политики занятости в условиях усиления социальной ориентации экономических реформ; выявление прогнозных тенденций развития рынка труда трудоизбыточного региона.

Предметом исследования является организационно-экономические процессы, связанные с формированием и функционированием механизма регулирования занятостью в депрессивно-трудоизбыточном регионе, Республике Дагестан.

Объектом исследования явились сфера занятости и рынок труда Республики Дагестан.

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды ученых-экономистов по проблемам управления занятостью населения в условиях рынка, законодательные акты и другие нормативные акты Российской Федерации и Республики Дагестан по экономическим и социальным вопросам, федеральные и региональные программы занятости по созданию рабочих мест. Обобщался современный опыт зарубежных стран с различными моделями регулирования занятости и рынками труда.

В работе применялись экономико-статистический, сравнительно-аналитический, монографический, метод экспертных оценок, логический анализ и другие методы исследования.

Информационная база. В работе использованы данные Госкомстата РФ и РД, материалы Министерств труда и социального развития РФ и РД, ФСЗ и местных служб занятости РД, Миграционной службы РД, Министерства экономики РД, данные социологических исследований.

Научная новизна исследования состоит в разработке теоретических и методологических подходов к формированию эффективного механизма государственного регулирования занятостью и функционирования рынка труда в трудоизбыточном регионе.

В процессе исследования автором получены следующие наиболее существенные научные результаты: - уточнены понятия: «занятость», «занятые», «трудовая деятельность», «трудовой подход», «производительный и творческий труд», «скрытая занятость», «неформальная занятость», «нерегламентированная занятость». Четкое и правильное отражение этих категорий в законодательно-нормативных актах, объективный учет в официальной статистике всех реально существующих форм и видов занятости в многоукладной экономике выступают одним из условий повышения эффективности системы занятостью и социальной защиты населения; обоснован научный подход к совершенствованию действующей модели регулирования занятости и рынка труда на основе усиления государственного воздействия на сбалансированность спроса и предложения рабочей силы через экономические рычаги и стимулы, и создание социальных амортизаторов от негативных последствий безработицы; определены основные направления регулирования рынка труда в Республике Дагестан, обоснована необходимость и возможность развития малого предпринимательства в республике как приоритетного направления создания дополнительных рабочих мест; аргументирована необходимость более углубленной «регионализации» государственной политики занятости, повышения роли и ответственности субъектов Федерации за создание новых перспективных рабочих мест, состояние территориальных рынков труда при одновременном применении селективного подхода в финансовой поддержке регионов с учетом особенностей их социально-экономического развития; проведена группировка районов и городов Республики Дагестан по темпам и уровню безработицы, на основе методики определен перечень территорий приоритетного развития, нуждающихся в особой государственной поддержке в вопросах занятости на предстоящие 3-5 лет; обосновано использование программно-целевого метода с целью прогнозирования развития занятости согласно федеральным и региональным уровням реализации поставленных задач; предложен организационно-экономический механизм стимулирования занятости на депрессивных территориях, разработан порядок образования и распределения средств регионального фонда инвестиционной поддержки создания рабочих мест в городах и районах с кризисной ситуацией на рынке труда; определены приоритетные направления региональной политики занятости с учетом современных тенденций в социально-экономическом развитии республики Дагестан;

Разработана прогнозная модель расчета уровня безработицы для трудоизбыточного региона.

Практическая значимость и апробация результатов исследования. Реализация выдвинутых в диссертации предложений и рекомендаций по формированию эффективного механизма управления занятостью населения региона будет способствовать улучшению ситуации на рынке труда РД и дальнейшему его устойчивому развитию.

Предложенную методику по оценке состояния территориальных рынков труда на основе синтетического показателя уровня безработицы, а также методику образования и использования средств регионального фонда инвестиционной поддержки занятости на депрессивных территориях целесообразно применять в практике Министерства труда и социального развития РД при разработке региональных программ содействия занятости и создания новых рабочих мест. Внедрение этих методик и других практических предложений создает благоприятные предпосылки для постепенного выравниваия внутрирегиональных различий в уровнях безработицы и обеспеченности работой трудоспособного населения.

Практический интерес представляют рекомендации в области прогнозирования ситуации на рынке труда республики, что создает объективную основу для разработки конкретных направлений регулирования рынка труда. Основные положения и методические рекомендации по совершенствованию механизма управления занятостью могут быть использованы и другими депрессивно-трудоисбыточными регионами-субъектами Российской Федерации.

Современные подходы к регулированию развития рынка труда: зарубежный опыт

При переходе к рыночной экономике одна из главных задач заключается в том, чтобы сформировать цивилизованный рынок труда. Рыночные отношения, базирующиеся на развитии различных форм собственности на средства производства и выпускаемую продукцию, обеспечивают возможность людям использовать свои трудовые способности в той или иной сфере общественно-полезной деятельности. Роль государства при этом сводится к тому, чтобы создать всем трудоспособным гражданам общества равные экономические, правовые и организационные возможности.

Как и любая другая экономическая система, рынок труда развивается по определенным, присущим ему экономическим законам. Но он не может развиваться стихийно, без вмешательства государства. Эффективность функционирования рынка труда будет зависеть от того, насколько механизм его саморегулирования органически увязан и взаимодополнен надежно действующей системой государственного регулирования занятости и социальной защиты населения.

Регулирование рынка труда означает поддержание его существования, выживание в различных условиях, совершенствование и обеспечение равновесия составных частей и взаимодействия с другими структурами рыночной экономики. Суть регулирования рынка труда, прежде всего, заключается в обеспечении и поддержании общественных условий, при которых купля-продажа труда становится необходимой, то есть работник должен быть юридически свободным лицом. Этот важнейший элемент регулирования рынка труда предполагает непрерывное поддержание частной собственности на все факторы производства и рыночную организацию хозяйствования, основанную на частном предпринимательстве.

Регулирование рынка труда также предполагает:

- обеспечение всех необходимых условий для непрерывного пополнения рынка труда новыми наемными работниками взамен выбывающих;

- обязательное поддержание работоспособности наемных работников, не допуская снижения стоимости их жизни ниже черты бедности;

- обеспечение выгодности предпринимательства, прибыльности и конкурентоспособности фирм, оказывающих стабилизирующее воздействие на рыночную экономику;

обеспечение равновесия между занятостью и безработицей, т.е. между рынком рабочих рук и рынком рабочих мест;

- соблюдение необходимого соответствия между номинальной и реальной заработной платой, поддержание стабильности покупательной способности денежной единицы;

- обеспечение обоснованной дифференциации трудовых доходов наемных работников и предпринимателей в зависимости от их профессионально-квалификационных, деловых и других качеств [л.77, с.,45].

Необходимость государственного вмешательства в организацию занятости и рынка труда впервые была научно обоснованна известным английским экономистом Дж. Кейнсом. В середине тридцатых годов, после великой депрессии (1929-1933 годов), основательно потрясшая рыночную экономику самых развитых индустриальных стран Запада, им была разработана теория для «обуздания и руководства» саморегулируемого рынка и свободного предпринимательства [л.58]. Кейнс Дж. предложил систему государственного вмешательства в рыночное регулирование, неотъемлемой частью которой являлась организация централизованного государственного контроля в вопросах занятости. В учреждении централизованного контроля со стороны государства за обеспечением полной занятости, Кейнс видел единственное практическое средство для снятия напряженности, предотвращения социального взрыва и стабилизации развития экономики. В этих целях он предлагал разрабатывать государственные программы занятости, социальной защиты безработных и помощи бедным слоям населения. Для уменьшения безработицы государство должно производить такую финансово-кредитную политику, которая создавала бы предпринимателям выгодные условия вложения капиталов в создание дополнительных рабочих мест. Формы и методы государственного регулирования занятости детерминированы конкретной ситуацией в социально-экономическом развитии страны. На отдельных этапах исторического развития экономическая роль государства может быть либо незначительной, либо всеобъемлющей. Но в том и другом случае при формировании и становлении смешанной экономики роль и значимость государства в регулировании занятости должна определяться с учетом неизбежной цикличности общественного производства и появления безработицы. Проводимая в России экономическая реформа связана с установлением новых институциональных отношений, с проведением структурных преобразований в экономике, преодолением монополизма, развитием конкуренции, созданием рыночной инфраструктуры, рынка жилья и т.д. Осуществление этого комплекса мероприятий, необходимого для формирования рыночной сферы в трудовых отношениях и создания новой системы социальной защиты населения от вынужденной незанятости, требует активного государственного вмешательства. Переходный этап рыночной экономики, сопровождающийся кризисными явлениями, характеризуется усилением государственного участия в обеспечении сбалансированности спроса и предложения рабочей силы, в создании социальных амортизаторов от негативных последствий безработицы. Политика занятости и регулирования рынка труда становится одним из центральных вопросов общей стратегии и тактики социально-экономического развития страны. Отечественные и зарубежные ученые-экономисты едины во мнении о том, что рыночная экономика на современном этапе не может существовать в чистом виде, ее эффективность определяется степенью взаимодействия рыночного механизма и экономической регулирующей ролью государства. Как отмечает профессор Саруханов Э.Р. «...еще никогда государство не играло такой экономической роли, как в настоящее время, когда требуется гибкость и компетентность, умелое использование экономических, административных и других методов, умение находить оптимальное сочетание централизации и децентрализации» [л.99, с.56].

Динамика основных показателей, характеризующих состояние рынка труда в Республике Дагестан

В процессе становления и развития рынка труда в Республике Дагестан трансформируется сфера, условия и характер занятости населения. Трудовая деятельность человека является фундаментальной основой его жизнедеятельности и развития общества в целом. Соответственно занятость и рынок труда составляют органическую основу общеэкономических процессов. Процесс реформирования экономики России и Республики Дагестан вызвал существенную трансформацию занятости населения. Доперестроечный период характеризовался высоким уровнем трудовой активности населения (высоким удельным весом занятого трудоспособного населения) при низком уровне жизни и низкой эффективности труда, неразвитой социально-территориальной мобильности кадров, постоянно отстающей от потребностей общества системой подготовки и переподготовки кадров. Переход к рыночной экономике совпал с глубоким кризисом труда, который тормозит стабилизацию экономики. Он проявляется в массовой потере интереса к работе как источнику удовлетворения личных потребностей (физических, социальных, интеллектуальных), в утраченной мотивации к эффективному труду, отчуждении части населения от процесса труда по разным причинам.

Численность экономически активного населения на конец 1998 года оценивается в 920, 0 тыс. человек, или 43,4% общей численности населения республики (снижение за год 0,4%). (см. приложение № 1). Из общего числа 710,0 тыс. человек (77,2%) заняты в экономике, по сравнению с 1997 годом число занятых снизилось на 1,3 %, а по сравнению с 1990 годом увеличилось на 1,4%. [л. 141., стр.193].

Продолжает сокращаться число занятых в государственном секторе. Этот процесс связан как с сокращением рабочих мест и оттоком рабочей силы в высокооплачиваемые сектора экономики, так и с трансформацией предприятий государственной собственности в акционерные общества. Если в 1990 году 86% работающих было занято в государственном секторе, то к концу 1998 года этот показатель уменьшился почти в 2 раза. (см. приложение №2). Несколько уменьшилась доля работающих на предприятиях смешанной формы собственности, а доля занятых в общественных объединениях и в частном секторе практически не изменилась. В результате в 1998 году численность занятых в негосударственном секторе увеличилась по сравнению с 1990 годом (по оценке) на 295,1 тыс. человек и составила 390,5 тыс. человек (55% общей численности занятых)

Структурная перестройка экономики также сопровождается перераспределением рабочей силы в различные сектора, отрасли экономики и профессиональные группы работников.

Отраслевая дифференциация в динамике численности занятых по отраслям такова, что быстрыми темпами сокращалось число и удельный вес занятых в промышленности, в строительстве, в торговле и общественном питании, в науке. В то же время росла доля занятых в непроизводственной сфере. Численность работников материального производства в 1998 году, по оценке, сократилась по сравнению с 1990 годом на 8,5%, а нематериальная сфера увеличилась на 23,5%. Перетоки рабочей силы во многом определялись увеличивающейся разницей в оплате труда работников различных сфер производства. Так, если в 1993 году разрыв между средней заработной платой работников непроизводственной и материальной сфер достиг 1,7 раза, то в 1998 году он увеличился до 2 раз.

Рынок труда и его следствие - безработица сопровождаются усилением конкурентной борьбы за рабочие места и за высококвалифицированную рабочую силу. Заметно выросли требования к качеству рабочей силы, особенно в альтернативных отраслях экономики. В свою очередь это вызвало повышение всех видов мобильности рабочей силы.

Наличие и нарастание безработицы, пожалуй, наиболее сильнодействующий фактор трансформации характера занятости. Официально зарегистрированная безработица в Республике Дагестан составляет 54,6 тыс. чел, или 6,5% экономически активного населения, тогда как фактическая безработица, рассчитанная по методике МОТ, в 1998 году составила 22,8% экономически активного населения.

Новая тенденция на рынке труда - снижение численности занятых неполный рабочий день - позволяет надеяться на снижение скрытой безработицы, а стало быть, и замедление роста реальной. Однако с появлением безработицы обострились проблемы занятости социально слабо защищенных групп населения, в том числе женщин, молодежи, лиц предпенсионного возраста, инвалидов, военнослужащих и др. Женская безработица повсеместно растет опережающими темпами. Среди безработных Республики Дагестан женщины составили в 1998 году 64,2. У них также выше уровень застойности безработицы. Реализация равенства возможностей полов в сфере занятости фактически ограничивает притязания женщин в связи с необходимостью сочетания ими профессионального труда с материнством, а также льготами и гарантиями материнства и необходимостью соблюдать для них специфические условия труда. Высокая «доля» домашней работы женщин сохранит повышенную уязвимость их позиций на рынке труда.

Совершенствование организационно-экономичкского механизма стимулирования занятости на региональном уровне

Усиление социального аспекта проводимых в стране экономических реформ и повышение роли регионов в их осуществлении вызывает необходимость проведения широких исследований по проблемам депрессивности территорий. В настоящее время еще нет четко установленных критериев, показателей и нормативов, по которым определяется депрессивность территорий. В немногочисленных публикациях и официальных материалах проблема депрессивности рассматривается, главным образом, относительно регионов-субъектов Федерации. Между тем, депрессивность характерна и многим административно-территориальным образованиям (единицам) субъектам регионов (республик, краев и областей). Отдельные города и районы имеют существенное отставание в своем социально-экономическом развитии от средних показателей по региону. В то же время показатели уровня безработицы здесь намного превышают среднерегиональный уровень.

В сложившейся практике при оценке депрессивности регионов и их субъектов явно недооценивается роль такого социально-экономического явления, как безработица. Занятость является одним их важнейших факторов, определяющих экономическое благополучие территорий, благосостояние их жителей. Чем ниже уровень занятости, тем ниже указанные показатели при прочих равных условиях. Так называемая «традиционная трудоизбыточность», характерная отдельным регионам, по существу, означает их скрытую депрессивность. В условиях нарастания кризисных процессов, повышения уровня безработицы и ухудшения других параметров рынка труда последняя переходит из скрытой формы в открытую. Потому нам представляется, что ситуация с занятостью, как и глубина спада производства, уровень жизни, состояние собственной финансовой базы должна стать важнейшим элементом и критерием в системе оценок депрессивности территории (ДТ).

В сложившейся практике регионов ДТ (под углом зрения ситуации в сфере занятости) определяется с помощью показателя уровня безработицы. Так, в Республике Дагестан к депрессивным территориям принято относить города и районы, в которых коэффициент безработицы в 2 и более раз превышает соответствующий среднереспубликанский показатель. Мы полагаем, что определение ДТ только лишь по одному показателю является явно недостаточным. Для более полной и комплексной оценки положения на локальных рынках труда следует применять систему показателей, характеризующих ситуацию в сфере занятости с различных позиций. В этих целях можно использовать следующие показатели и расчеты.

1. Уровень безработицы в % к экономически активному населению.

2. Темпы роста безработицы за ряд лет.

3. Уровень скрытой безработицы.

4. Уровень хронической безработицы.

5. Доля вынужденно незанятых в общей численности населения.

6. Удельный вес безработных в общей численности населения.

7. Численность лиц, обратившихся в службы занятости в поисках работы;

8. Доля нетрудоустроенных в общей численности безработных, обратившихся за работой.

9. Доля безработных, не получающих пособие по безработице в общей численности безработных.

10. Отношение количества свободных рабочих мест (вакансий), заявленных предприятиями и другими работодателями к общей численности безработных.

11. Численность безработных, привлеченных к оплачиваемым общественным работам.

12. Удельный вес беженцев и вынужденных переселенцев в общей численности населения и др.

В целях учета внешних экономических факгоров, влияющих на территориальные рынки труда, на создание в них дополнительных рабочих мест, перечисленные показатели должны дополняться также такими стоимостными показателями, как среднедушевая налоговая мощность или среднедушевая бюджетная обеспеченность, среднедушевой объем капитальных вложений, среднедушевой доход фонда занятости. Данные показатели позволяют скорректировать и более тесно увязать динамику рынка труда и занятости с состоянием и динамикой экономической конъектуры.

Обобщение рассматриваемых показателей и расчетов позволяет выявить депрессивные территории, которые нуждаются в государственной поддержке, поскольку собственные финансовые ресурсы недостаточны для повышения уровня занятости, расширения сферы приложения труда.

Следует сразу оговориться, что необходимым условием сравнительного анализа социально-экономических показателей территорий является наличие полной и достоверной статистической информации. Учитывая, что по отдельным рассматриваемым позициям отсутствует полная информация, нами выбраны те показатели, по которым имеются сопоставимые данные в территориальном разрезе, т.е. по районам и городам. С учетом этого фактора для определения депрессивных районов и городов Республики Дагестан нами выбраны следующие показатели: уровень безработицы, темпы роста безработицы; удельный вес безработных в общей численности, обратившихся в поисках работ; доля безработных не получающих пособие по безработице в общей численности безработных; удельный вес беженцев и вынужденных переселенцев в общей численности и душевой налоговый потенциал.

Направления государственного регулирования рынка труда в Республике Дагестан

Экономический кризис привел к формированию в России территориальных зон социальной напряженности, в том числе и на рынке труда. Безработица неравномерно распределена по регионам страны. В связи с этим региональные особенности процессов социального развития должны найти адекватное отражение в государственной политике, что означает, прежде всего, регионализацию задач социальной политики и формирование системы мер государственного регулирования, направленных на предотвращение нарастания социальной напряженности в регионах. Основными задачами региональной политики в сфере занятости,:

- повышение роли органов власти субъектов Российской Федерации при решении специфических региональных проблем рынка труда, должны стать:

- разработка и реализация программ по государственной поддержке депрессивных территорий и реструктуризации кризисных отраслей;

- приоритетное финансирование из средств федерального бюджета и социальных внебюджетных фондов социальных и экономических программ в регионах с высоким уровнем безработицы;

- минимизация отрицательных последствий массовой безработицы в индустриальных районах;

- предотвращение массовых увольнений работников, создание новых или сохранение существующих экономически целесообразных рабочих мест, осуществление опережающей подготовки кадров;

- обеспечение защиты трудовых прав работников несостоятельных предприятий, эффективной поддержки граждан, потерявших работу, их профессиональной ориентации, [л. 119., с.12-25].

Поскольку в каждом регионе имеются свои специфические проблемы, перечень основных направлений политики на рынке труда следует «регионализировать», с тем, чтобы они учитывали экономическую и социальную ситуацию в регионе, взгляды и ожидания людей, финансовое положение и т.п. Республика Дагестан относится к числу регионов с критической ситуацией на рынке труда.

Сложившееся явное несоответствие между благоприятными демографическими возможностями повышения трудового потенциала РД и ограниченными возможностями его использования порождает столь грозное явление как безработица. Низкий производственно-экономический потенциал, неиспользование возможностей расширения сферы приложения труда, слабая налоговая и финансово-бюджетная база отдельных районов, ведущие к высокому уровню безработицы, предопределяют необходимость проведения дифференцированной политики занятости, разработки специальной системы мер для смягчения ситуации на рынке труда в районах массовой безработицы и перераспределения средств Фонда занятости на эти цели.

Действующие в республике программы занятости, на наш взгляд, в большей степени предусматривают меры по замедлению темпа массовых увольнений и социальной поддержке высвобожденных трудящихся, чем кардинальное решение проблем занятости на основе подъема экономики региона и восстановления продуктивной занятости. Только ожившее производство и производительный труд позволят решить проблему занятости, улучшить материальное благосостояние как работающих, так и нуждающихся в социальной поддержке. Именно по этой причине принимаемые Правительством и Государственной службой занятости населения Республики Дагестан меры не оказали кардинального влияния на состояние дел на рынке труда. Некоторое снижение уровня регистрируемой безработицы (в 1997 году - 6,5%) явилось не результатом каких-либо эффективных и продуманных шагов властей, а прямым следствием растущего дефицита Фонда занятости и сокращения по этой причине возможностей службы занятости оказывать помощь безработным.

Основные направления регулирования рынка труда в трудоизбыточном регионе, каковым является Республика Дагестан, можно объединить в два блока, причем считаем необходимым выделение в качестве объекта политики на рынке труда всех работников, а не только безработных. К первому блоку следует отнести меры, направленные на увеличение спроса на труд, а именно:

- сохранение экономически целесообразных рабочих мест;

- создание дополнительных рабочих мест в перспективных отраслях и производствах;

- стимулирование малого бизнеса;

- расширение применения общественных работ;

- расширение сферы экономически и социально полезной деятельности.

Ко второму блоку следует отнести меры, направленные на формирование структуры предложения труда, а именно:

- гибкая политика в области образования;

- организация профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников.

Политика сохранения рабочих мест требует селективного подхода. Сохранение рабочих мест было самым масштабным направлением политики в области рынка труда; оно осуществлялось в виде предоставления субсидий предприятиям, которые собирались сократить избыточных работников из-за серьезных экономических проблем. Нет информации о том, какие предприятия получили поддержку, насколько они перспективны и эффективно ли использовали субсидии в процессе реорганизации, или же эта мера лишь закрепила статус-кво. Увеличение числа формально занятых, но не получающих зарплату работников только усугубило социальные проблемы. Субсидии предприятиям на заработную плату в случае предоставления неоплачиваемых или частично оплачиваемых отпусков работникам следует рассматривать как краткосрочную чрезвычайную меру, принимаемую в случае, когда предприятие разрабатывает и осуществляет реальную программу реорганизации, включающую подробный план использования персонала. Если предприятие неперспективно, важно содействовать альтернативной экономической деятельности, создавая рабочие места для трудящихся и одновременно оказывая им временную материальную помощь.