Тенденции развития региональных социально-экономических систем Крайнего Севера в условиях модернизации высшего образования Щеглова, Анна Николаевна

Тенденции развития региональных социально-экономических систем Крайнего Севера в условиях модернизации высшего образования
<
Тенденции развития региональных социально-экономических систем Крайнего Севера в условиях модернизации высшего образования Тенденции развития региональных социально-экономических систем Крайнего Севера в условиях модернизации высшего образования Тенденции развития региональных социально-экономических систем Крайнего Севера в условиях модернизации высшего образования Тенденции развития региональных социально-экономических систем Крайнего Севера в условиях модернизации высшего образования Тенденции развития региональных социально-экономических систем Крайнего Севера в условиях модернизации высшего образования Тенденции развития региональных социально-экономических систем Крайнего Севера в условиях модернизации высшего образования Тенденции развития региональных социально-экономических систем Крайнего Севера в условиях модернизации высшего образования Тенденции развития региональных социально-экономических систем Крайнего Севера в условиях модернизации высшего образования Тенденции развития региональных социально-экономических систем Крайнего Севера в условиях модернизации высшего образования Тенденции развития региональных социально-экономических систем Крайнего Севера в условиях модернизации высшего образования Тенденции развития региональных социально-экономических систем Крайнего Севера в условиях модернизации высшего образования Тенденции развития региональных социально-экономических систем Крайнего Севера в условиях модернизации высшего образования Тенденции развития региональных социально-экономических систем Крайнего Севера в условиях модернизации высшего образования Тенденции развития региональных социально-экономических систем Крайнего Севера в условиях модернизации высшего образования Тенденции развития региональных социально-экономических систем Крайнего Севера в условиях модернизации высшего образования
>



Щеглова, Анна Николаевна. Тенденции развития региональных социально-экономических систем Крайнего Севера в условиях модернизации высшего образования : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Щеглова Анна Николаевна; [Место защиты: Мурман. гос. техн. ун-т].- Апатиты, 2013.- 158 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/1193

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Научные подходы к организации региональных социально-экономических систем 11

1.1 Теоретические основы регионального развития 11

1.2 Роль высшего образования в системе регионального хозяйства 23

1.3 Теория и практика развития высшего образования на региональном уровне: отечественный и зарубежный опыт 43

ГЛАВА 2 Тенденции и анализ социально-экономического развития территорий крайнего севера 60

2.1 Экономический анализ развития регионов Крайнего Севера 60

2.2. Влияние уровня образования населения на динамику социально экономического развития регионов 70

2.3 Кадровая обеспеченность региональной экономики Крайнего Севера в условиях модернизации высшего образования 79

ГЛАВА 3 Концептуальные основы модернизации высшего образования в динамике регионального развития крайнего севера 1 93

3.1 Стратегические цели модернизации высшего образования на региональном уровне 93

3.2 Методическое обеспечение оценки кадрового потенциала специалистов с высшим образованием 103

3.3.Влияние модернизации высшего образования на изменение региональной социально-экономической политики на Крайнем Севере в стратегической перспективе 111

Заключение 121

Список литературы

Введение к работе

Новые политические и социально-экономические процессы, происходящие в регионах России, связанные с интеграцией отечественной экономики в мировое экономическое сообщество, требуют модернизации как всей региональной экономики, так и составляющих регионального хозяйства, в том числе системы образования.

В современном мире образование является одним из основополагающих факторов и ресурсов экономического и социального развития, одним из важнейших условий повышения благосостояния общества, обеспечения конкурентоспособности и устойчивого развития национальной и региональной экономик.

При этом в условиях глобализации при преобладании тенденции перерастания мировой экономики в экономику, основанную на знаниях, стремительно возрастает значение региональных систем образования и, прежде всего, высшей школы, поскольку именно высшие учебные заведения призваны готовить квалифицированных специалистов для всех видов деятельности регионального хозяйства.

В настоящее время проблема подготовки кадров для региональной экономики особенно актуальна для Крайнего Севера, основным для решения этой проблемы является разработка стимулов привлечения и удержания населения в экстремальных климатических условиях.

В этих условиях наличие в северных регионах организаций высшего образования становится как базовым фактором обеспечения территории высококвалифицированными трудовыми ресурсами, так и индикатором научно-технического и социально-культурного развития региона, одним из основных показателей качества жизни.

Однако функционирование и развитие высшего образования на региональном уровне сопровождается рядом проблем, обусловленных отсутствием единой политики коррелированного социально-экономического развития регионов и высших учебных заведений, слабым отражением в структуре и параметрах региональной системы образования кадровых потребностей региона, отсутствием координации развития высшей школы на региональном уровне, чем и обоснована необходимость модернизации высшего образования.

Следовательно, научные исследования в области развития региональных социально-экономических систем Крайнего Севера под влиянием модернизации высшего образования являются актуальными и своевременными.

Актуальность работы состоит в том, что в исследовании предлагаются методологическая основа и стратегические направления развития региональных социально-экономических систем Крайнего Севера в условиях модернизации высшего образования.

Актуальность темы определяет цель исследования.

Целью работы является решение научной проблемы развития региональных социально-экономических систем Крайнего Севера в условиях модернизации высшего образования.

Для достижения цели исследования решаются следующие задачи:

обосновать научные подходы к организации региональных социально-экономических систем с использованием теоретических основ регионального развития;

определить роль высшего образования в контексте модернизации последнего в системе регионального хозяйства;

на основе экономического анализа выявить тенденции развития территорий Крайнего Севера и условия функционирования системы высшего образования в регионах;

выполнить оценку влияния уровня образования населения на динамику социально-экономического развития региона для определения кадровой обеспеченности экономики Крайнего Севера в условиях модернизации высшего образования;

сформулировать стратегические цели для обоснования концептуальных основ модернизации высшего образования в динамике регионального развития Крайнего Севера;

определить влияние модернизации высшего образования на изменение региональной социально-экономической политики на Крайнем Севере в стратегической перспективе.

Объектом исследования являются региональные социально- экономические системы Крайнего Севера, функционирующие в условиях модернизации высшего образования.

Предметом исследования является модернизация высшего образования как тенденция развития региональных социально- экономических систем.

Исследование выполнено в соответствии с п. 3.10 Паспорта специальностей ВАК «Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем».

Степень разработанности проблемы.

Теоретическую базу диссертационного исследования составляют работы отечественных и зарубежных исследователей.

Среди зарубежных авторов, заложивших основы теории и методологии регионального роста и развития следует выделить Й. Тюнена, А. Вебера, А. Леша, Б. Олина, Х. Зиберта, Р. Холла и Г. Мюрдаля.

Основные понятия региональной экономики, развития региональных социально-экономических систем достаточно полно исследованы представителями отечественной школы региональной экономики А.Г. Гранбергом, В.С. Жаровым, С.Ю.Козьменко, С.В.Кузнецовым, В.Е.Рохчиным, В.С.Селиным, Т.В. Усковой.

Прикладные исследования широкого спектра проблем социально- экономического развития регионов Севера, расселения населения на этих территориях, особенности межрегиональных отношений и позиционирования регионов Крайнего Севера на федеральном уровне достаточно полно выполнены А.Г. Гранбергом, В.Н. Лаженцевым, Г.П.Лузиным, С.Б. Савельевой, Т.П.Скуфьиной

Исследования в области модернизации высшего образования и совершенствования экономических отношений в высшей школе, в том числе и на региональном уровне отражены в работах, например, Л.М. Гохберга, Т.Л. Клячко, И.Е. Рисина и Е.Ю. Хрусталева.

Методология и методы исследования основываются на базовых принципах системного подхода к исследованию процессов развития региональных социально-экономических систем в условиях модернизации высшего образования.

Теоретические исследования посвящены проблемам регионального развития в условиях модернизации высшего образования, определению значения последнего в системе регионального хозяйства, критической оценке теоретических основ организации высшего образования за рубежом и возможностям применения зарубежного опыта в условиях современной России. В работе используются методы экономического анализа и экспертного прогнозирования.

К защите предлагаются следующие научные положения, составляющие стратегическую идею диссертации.

    1. При переходе экономики регионов Крайнего Севера к стадии инновационного развития все большее значение приобретает интеллектуальный и образовательный потенциал общества, что предполагает повышение образовательного уровня трудовых ресурсов для обеспечения развития региональных социально-экономических систем.

    2. Современные тенденции развития региональных социально- экономических систем требуют более высокого качества трудовых ресурсов, что актуализирует задачи модернизации на региональном уровне в части формирования новой структуры экономического обеспечения высшего образования для участия последнего в комплексном развитии региона.

    3. Изменение уровня образования населения сырьевых регионов Крайнего Севера оказывает запаздывающее влияние на динамику социально- экономического развития этих территорий в виду негибкости и инерционности региональной системы высшего образования, что приводит к дисбалансу спроса и предложения на рынках труда.

    4. Особенности регионального развития территорий Крайнего Севера являются определяющими для изменений структуры, качественных и количественных параметров высшего образования в условиях модернизации; эти изменения определяются при прогнозировании развития кадрового потенциала региона в стратегической перспективе на основе авторской методики и обеспечивают равновесие на региональных рынках труда.

    Научная новизна исследования определяется следующими результатами теоретического и прикладного характера:

    -научно обосновано повышение значения интеллектуального и образовательного потенциала общества при переходе экономики регионов Крайнего Севера к стадии инновационного развития, что предполагает повышение образовательного уровня трудовых ресурсов для обеспечения развития региональных социально-экономических систем.

    задачи модернизации на региональном уровне актуализированы в части формирования новой структуры экономического обеспечения высшего образования для участия последнего в комплексном развитии региона; это позволяет повысить качество трудовых ресурсов в соответствии с современными тенденциями развития региональных социально-экономических систем;

    выявлено запаздывающее влияние повышения уровня образования населения на динамику социально-экономического развития сырьевых регионов Крайнего Севера, которое проявляется в дисбалансе спроса и предложения на региональных рынках труда;

    сформулирована цель модернизации образования на территориях Крайнего Севера в стратегической перспективе, которая состоит в приведении структуры, качественных и количественных параметров высшего образования в соответствие с особенностями развития региональных социально-экономических систем;

    разработана методика определения потребности региональной экономики в специалистах с высшим образованием, основанная на фактических и прогнозных показателях развития экономики региона по отдельным видам экономической деятельности.

    Элементы новизны содержатся в обосновании основных подходов к развитию высшего образования на региональном уровне в соответствии с целями и задачами стратегии развития России (Стратегии-2020) и Стратегии социально-экономического развития Мурманской области до 2025 года и состоят в разработке основ планирования подготовки специалистов с высшим образованием для обеспечения потребностей экономики Мурманской области в пределах избранного горизонта планирования.

    Теоретическая значимость работы. Теоретическое значение для региональной экономики имеют следующие разработки автора:

    разработаны рекомендации по обеспечению регионального развития с учетом модернизации высшего образования, в том числе предложено: на федеральном уровне - для привлечения инвестиций в систему высшего профессионального образования введение льготного налогообложения не только для образовательных учреждений, но и для юридических лиц, инвестирующих денежные средства в сферу образования; на региональном уровне - совместное финансирование (с государством и бизнесом) научных проектов, предоставление муниципальных облигаций и налоговых льгот, а в условиях сокращения государственного финансирования высшей школы, полное обеспечение за счет средств региональных бюджетов специфических для каждого региона направлений подготовки (специальностей), соответствующих специализации и стратегии социально-экономического развития территорий;

    выявлен существенный недостаток, затрудняющий определение потребности региональной экономики в кадрах различной квалификации, связанный с отсутствием статистических данных об уровне образования населения, занятого по видам экономической деятельности в субъектах РФ.

    Практическая значимость работы определяется разработкой методики прогнозирования потребности региональной экономики в трудовых ресурсах с высшим образованием, что позволяет:

    - региональным органам государственной власти формировать предложения по планированию объемов подготовки (государственного задания) специалистов с целью сбалансированного обеспечения экономической и социальной сферы региона высококвалифицированными кадрами;

    использовать на уровне высших учебных заведений данные прогноза кадровой потребности региона при формировании предложений по планированию контрольных цифр приема студентов, а также при разработке и внедрении новых образовательных программ и учебных планов, соответствующих специализации региона.

    Степень достоверности и апробация результатов исследования.

    Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций определяется критическим анализом исследования процессов развития региональных социально-экономических систем в условиях модернизации высшего образования, исследованием значительного информационного массива статистических данных, изучением законодательной и нормативной базы, критической оценкой отечественного и зарубежного опыта организации высшего образования на региональном уровне и возможностями применения этого опыта в условиях современной России при реализации задач модернизации.

    Результаты исследования были представлены на II Российском экономическом конгрессе (Суздаль, 2013), Международной научно- практических конференции «Модернизация профессионального образования в России и мире: новое качество роста» (Мурманск, 2012), IV Всероссийской морской научно-практической конференции «Стратегия морской деятельности России и экономика природопользования в Арктике» (Мурманск, 2012), Международной научно-практической конференции «Европейский Север: инновационное освоение морских ресурсов (образование, наука, производство)» (Апатиты, 2011), V и VI Международных научно-практических конференциях «Север и Арктика в новой парадигме мирового развития. Лузинские чтения» (Апатиты, 2010 и 2012), Международной научно- практической конференции «Реструктурирование экономики: ресурсы и механизмы» (Санкт-Петербург, 2010), Международной научно-практической конференции «О совершенствовании системы подготовки и переподготовки менеджеров и специалистов для инновационного развития Мурманской области» (Апатиты, 2009), а также использовались в лекциях на предприятиях и в организациях.

    Основные положения и выводы диссертации докладывались в Правительстве Мурманской области, в Мурманской Областной Думе и в исследовательских подразделениях Кольского научного центра РАН

    Предложенные в работе методы и оценки использованы Министерством образования и науки Мурманской области при подготовке и корректировке «Концепции развития высшего профессионального образования Мурманской области на период до 2025 года» при обосновании и планировании подготовки специалистов с высшим образованием для обеспечения потребностей экономики Мурманской области.

    Практические рекомендации автора нашли применение в Кольском научном центре РАН при формировании политики взаимодействия с высшими учебными заведениями Мурманской области, а также при организации работы базовых кафедр при научно-исследовательских институтах КНЦ РАН, осуществляющих целенаправленный отбор наиболее способных к научной работе выпускников высших учебных заведений профессионального образования региона.

    По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ с авторским участием 4,5 п.л., три работы опубликованы в журналах, рекомендуемых ВАК РФ.

    Объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 176 наименований, 7 приложений, содержит 144 страницу, в том числе 14 рисунков и 14 таблиц.

    Теория и практика развития высшего образования на региональном уровне: отечественный и зарубежный опыт

    Таким образом, рассмотренные подходы к содержанию понятия «регион» свидетельствуют о том, что невозможно дать его однозначную формулировку. По мнению академика А.Г. Гранберга регион - понятие типологическое и выделяется из территории в соответствии с определенными целями и задачами. При этом А.Г. Гранбергом сформулировано следующее определение: «Регион -это определенная территория, отличающаяся от других территорий по ряду признаков и обладающая некоторой целостностью, взаимосвязанностью составляющих ее элементов» [25, С. 16].

    Для характеристики региона, особенностей его развития и управления наиболее целесообразен системный подход, который предполагает «исследование объекта как целостной совокупности составляющих его подсистем, элементов и во всем многообразии выявленных свойств и связей внутри объекта, а также между объектом и внешней средой» [127]. Рассмотрев основные подходы к содержанию термина «регион» и современные направления исследований в данной области можно выделить критерии, определяющие сущность данного понятия:

    1. регион - это территориальное образование, отличающееся от других по ряду признаков, в пределах которого функционирует определенный комплекс отраслей материального производства, производственной и социальной инфраструктуры;

    2. регион - социально-экономическая система со своими структурой, функциями, связями с внешней средой и условиями жизни населения, характеризующаяся: комплексностью, целостностью, специализацией и управляемостью.

    В рамках данного исследования в качестве региона рассматриваются территории Крайнего Севера или Арктической зоны Российской Федерации. Жесткого критерия, согласно которому территория считается «северной», нет ни в отношении российского, ни зарубежного Севера.

    В российском законодательстве понятие «Север» обозначено в Концепции государственной поддержки экономического и социального развития районов Севера, согласно которой - это высокоширотная часть территории России, характеризующаяся суровыми природно-климатическими условиями, обуславливающими повышенные затраты на производство продукции и жизнеобеспечения населения [54].

    Перечень районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей утвержден Постановлением Совета Министров СССР N 1029 от 10 ноября 1967 г. (с последующими изменениями и дополнениями). В данном Перечне в основе выделения границ Севера лежит два критерия: период обеспечения поставок и завоза грузов не менее 180 дней и предоставление государственных гарантий и компенсаций населению, проживающему в суровых климатических условиях. Недостаток такого определения границ состоит в том, что привязка границы к потребности обеспечить завоз грузов не является устойчивой [17] В проекте Федерального закона «Об Арктической зоне РФ» [93] перечислены субъекты Федерации, отнесенные к территории Арктической зоны. Однако данный законопроект на сегодняшний день не вступил в силу.

    Многие исследователи уделяли внимание определению южных границ Севера и Арктики. Так, профессор, автор большого числа работ по проблемам использования природных ресурсов и освоению Севера Г.А. Агранат полагал, что основная проблема определения северных границ заключается в поиске устойчивых признаков, которые первоначально могут быть физико-географическими, но в дальнейшем необходимо учитывать и социально-экономическую интерпретацию [2].

    Приведем несколько принципов отнесения территорий к «северным». Одно из первых обстоятельных обоснований границ зоны Севера принадлежит СВ. Славину. В основу выделения было положено сочетание экономических и природно-географических признаков, важнейшими из которых СВ. Славин считал низкую плотность населения и суровые природные условия, которые препятствуют развитию земледелия [129]. Несмотря на отмечаемые некоторыми исследователями недостатки схемы СВ. Славина, в том числе тезис о динамичности границ Севера, в 1932 г. именно на основе данной схемы было осуществлено первое правовое закрепление границ Крайнего Севера и перечня относящихся к нему территорий [2]. В последующие годы границы районов Крайнего Севера и приравненных к нему местностей неоднократно корректировались.

    В начале 1990-х гг. коллективом ученых-исследователей Кольского научного центра РАН под руководством чл.-корр. РАН Г.П. Лузина была разработана методика природно-экономического районирования Севера, в которой была обоснована и предложена система биоклиматических индексов суровости метеорежима в зависимости от географических широт. В основе этой методики лежит дифференциация северных территорий по критерию суровости климатических условий [67]. В современной науке используются различные методы определения границ Севера и Арктики [68]: астрономический (по линии Северного полярного круга), климатический (основан на дискомфортности природных условий жизнедеятельности человека), физико-географический (основывается на классификации ландшафтов, продолжительности лета, температурном режиме), культурно-этнический (по расселению этнокультурных групп), административно-правовой (по административным границам регионов, отнесенных к Арктике законодательными актами), геополитический (выход к побережью арктических морей Северного Ледовитого океана) и природно-хозяйственный {или экономический, основанный на функции тяготения регионального пространства к экономической деятельности).

    При выделении Крайнего Севера как региона для целей данного исследования будем исходить из того, что регионом является определенное пространство, которое выделяется в соответствии с экономическим (природно-хозяйственным) подходом и отличается от пограничных территорий по ряду признаков: наиболее суровыми климатическими условиями; экономикой, в основном, ресурсной (сырьевой) направленности; повышенными затратами на производство продукции и жизнеобеспечение населения; низкой плотностью и очаговым (точечным) типом расселения; неблагоприятной демографической обстановкой (в основном миграционный отток трудоспособного населения).

    Таким образом, для целей настоящего исследования регион - это территория, ограниченная с севера побережьем морей Северного Ледовитого океана, а с юга - линией Северного полярного круга. В пределах указанного пространства выделим территорию Мурманской области, которая практически полностью (97%) расположена в пределах данных границ.

    Влияние уровня образования населения на динамику социально экономического развития регионов

    Высшее образование в современном мире является одним из основополагающих факторов и ресурсов социально-экономического развития (страны, региона), одним из важнейших факторов повышения благосостояния общества, обеспечения национальной конкурентоспособности и устойчивого инновационного развития экономики.

    «Мир становится свидетелем беспрецедентного по своим масштабам развития высшего образования и растущего осознания его жизненно важной роли для экономического и социального развития», - констатировала в 1995 г. Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (UNESCO - United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization) в программном документе «Реформа и развитие высшего образования» констатировала [19].

    В Докладе «Взгляд на образование: показатели ОЭСР 2011» (EDUCATION AT A GLANCE 2011 OECD INDICATORS), подготовленном экспертами ОЭСР были обозначены основные тенденции, подтверждающие значимость высшего образования в современном мире: - во всех странах-членах ОЭСР вероятность трудоустройства человека с высшим образованием выше, чем у людей, не имеющих его; - наличие высшего образования позволяет сохранить работу во времена экономического кризиса, чем выше уровень образования, тем ниже риск безработицы, поэтому многие страны стремятся к системе непрерывного образования; - чем выше уровень образования, тем выше уровень доходов (в среднем на 50%). Согласно Докладу, в странах-членах ОЭСР и странах-членах «Группы двадцати» более чем 225 млн. чел. (30% взрослого населения) имеют высшее образование [16]. Для оценки развития системы высшего профессионального образования в Российской Федерации целесообразно проводить международные сравнения с высокоразвитыми странами, что позволит определить ориентиры для разработки прогнозов развития социальной сферы.

    В России в 2011 г. доля лиц с высшим профессиональным образованием (включая послевузовское образование) в составе занятого населения составляла 29,5%о, а доля лиц, имеющих среднее профессиональное образование - 27,2%. Таким образом, в составе занятого населения удельный вес работников с высшим и средним профессиональным образованием составлял 56,7%, что значительно выше аналогичного показателя во многих развитых странах.

    При этом по величине расходов на образование Россия не занимает лидирующих позиций (4,7% от совокупного ВВП). Уровень финансирования образования существенно дифференцирован по странам и в абсолютных, и в относительных показателях. Расходы на образование в среднем по странам ОЭСР составляют 6,2% совокупного ВВП. По величине расходов на образование Россия опережает такие страны, как Турция, Греция, Бразилия, сопоставима по уровню затрат с Японией, Германией,-Италией, но отстает от Великобритании, США, Кореи, Дании. Максимальная величина затрат на образование в совокупном ВВП в Израиле - 8,4% и Исландии - 8,0% [15]. Практически во всех странах главным донором отрасли выступает государство - в среднем 87% затрат на образование финансируется из государственных источников. Причем при финансировании высшей школы 30% от общего объема выделяемых государством средств тратится на научные исследования и разработки.

    Однако в некоторых странах-членах ОЭСР учреждения высшего образования в большей степени финансируются из частных источников, в том числе за счет оплаты стоимости обучения. Но, при этом во многих странах хорошо развита система образовательных кредитов и субсидий. В зависимости от стоимости обучения и наличия образовательных субсидий, развитые страны можно условно разделить на четыре группы [16]. 1. «Низкая стоимость обучения и хорошо развитая система поддержки студентов» (скандинавские страны). 2. «Высокая стоимость обучения и хорошо развитая система поддержки студентов» (Австралия, Великобритания, Канада, Нидерланды, Новая Зеландия и США — страны с развитой системой образовательных займов и субсидий). 3. «Высокая стоимость обучения и недостаточно развитая система поддержки студентов» (Корея и Япония). 4. «Низкая стоимость обучения и неразвитая система поддержки студентов» (Австрия, Бельгия, Италия, Испания, Чехия).

    Можно констатировать, что задача доступности высшего образования для населения в зарубежных странах решается разными методами. Развитые страны стремятся предоставить равный доступ к высшему образованию для представителей всех слоев общества.

    В современном мире наблюдается тенденция к увеличению значимости взаимодействия высших учебных заведений и территорией их размещения (регионов). Под эгидой европейского центра высшего образования при ЮНЕСКО разрабатываются темы «Университеты - основные звенья социума в регионах», «Роль классического университета в регионе» [27, 154,161].

    Кадровая обеспеченность региональной экономики Крайнего Севера в условиях модернизации высшего образования

    Образовательный уровень населения региона является важной составляющей показателя регионального развития, обозначающий степень готовности и способность решать интеллектуальные задачи, поддерживать научно-технический прогресс. Именно поэтому изучение взаимосвязи между уровнем развития региона и образовательным уровнем его населения особенно актуально. Для целей данного исследования оценим взаимосвязь социально-экономических показателей развития экономики северных регионов с образовательным уровнем их населения (долей лиц с высшим образованием в составе занятого населения) в сопоставлении с центральными регионами России - гг. Москва и Санкт-Петербург, Новосибирской и Томской областями.

    Выбор данных регионов для сравнения обусловлен тем, что, во-первых, все они относятся к высокоразвитым территориям. Москва и Санкт-Петербург исторически на протяжении многих лет являются лидерами в области социально-экономического развития, Томская и Новосибирская области относятся к индустриально развитым регионам с высоким уровнем промышленного, технологического, научного и культурного сектора. Во-вторых, данные регионы выделяются высоким уровнем образования населения - доля лиц, имеющих высшее профессиональное образование в составе занятого населения выше (в Москве и Санкт-Петербурге значительно выше) среднего показателя по стране.

    В качестве базовых индикаторов, характеризующих социально-экономическое развитие северных территорий, будут рассматриваться: валовой региональный продукт на душу населения, производительность труда, размер среднемесячной номинальной заработной платы и уровень безработицы (их динамика рассмотрена в пункте 2.1).

    Для определения взаимосвязи между уровнем образования и показателями социально-экономического развития экономики регионов в работе рассчитан коэффициент корреляции Спирмена [50].

    Анализ влияния уровня образования населения на динамику развития экономики в развитых регионах - Москве, Санкт-Петербурге, Томской и Новосибирской областях, показал высокую населения (коэффициент корреляции в среднем составляет 0,87). Взаимосвязь между уровнем образования и показателями производительности труда, валового регионального продукта на душу населения, уровня безработицы в данных регионах таюке характеризуется высокой зависимостью (коэффициент корреляции составляет 0,77, 0,80, - 0,94, соответственно).

    В сырьевых регионах Крайнего Севера выявлено запаздывающее влияние изменения уровня образования на динамику вышеуказанных показателей -коэффициент корреляции составляет 0,25, 0,12, 0,15, - 0,25, соответственно. Можно констатировать, что, несмотря на повышение образовательного уровня занятого населения северных территорий, результаты их профессиональной деятельности в настоящее время не находят отражения в увеличении производительности труда, создании общественного продукта.

    При этом, учитывая, что уровень безработицы одновременно не увеличивается, и его взаимосвязь с уровнем образования к 2011 г. становится отрицательной и весьма заметной (коэффициент корреляции - 0,52), можно сделать вывод, что предложения на рынке труда позволяют обеспечить новых специалистов рабочими местами, но не соответствуют им с точки зрения полученной квалификации.

    Таким образом, с позиций динамики социально-экономического развития Крайнего Севера установлено запаздывающее влияние повышения уровня образования населения на развитие сырьевых регионов, что проявляется в дисбалансе спроса и предложения на региональных рынках труда.

    Исходя из целей исследования, проведем оценку кадрового обеспечения экономики региона и структуры региональной системы образования на примере Мурманской области. Являясь субъектом Российской Федерации, Мурманская область входит в Северо-Западный федеральный округ. Расположена на Кольском полуострове, омываемом Баренцевым и Белым морями, и имеет площадь 144,9 тыс.кв.км. (8,6 % территории СЗФО и 0,85 % РФ), граничит с двумя государствами - Норвегией и Финляндией на западе, на юге - с Республикой Карелия. Почти вся область находится за полярным кругом в пределах 6603и - 6957" северной широты и 2825п - 4126", восточной долготы. Численность населения на начало 2011 года составляла -794,8 тыс. человек (в том числе 92,8% - городское население и 7,2% - сельское). [133]. Мурманская область специализируется на добыче и переработке полезных ископаемых (железорудный, апатитовый, вермикулитовый, флогопитовый, лопаритовый, бадделеитовый и нефелиновый концентраты), промышленном производстве меди, никеля, кобальта, полуфабрикатов благородных металлов, первичного алюминия, электроэнергии, ловле и переработке рыбы .

    На шельфе Баренцева моря открыты богатые залежи нефти и газа, в числе которых получившее мировую известность Штокмановское газоконденсатное месторождение, с запасами более 3,0 трлн. куб. м газа. Мурманская область относится к числу наиболее энерговооруженных территорий РФ. В состав энергосистемы региона входят: Атомная электростанция (АЭС), 17 гидроэлектростанций (ГЭС) и 5 тепловых электростанций (ТЭС).

    Важное геополитическое положение области (база Северного военно-морского флота), возможность круглогодичной навигации с прямыми выходами на международные морские торговые пути в сочетании с уникальной по составу и запасам минерально-сырьевой базой предопределили характер развития региона, его стратегическое значение для России.

    Структура валового регионального продукта Мурманской области в 2010 г. представлена на рисунке 10. Основными видами экономической деятельности в структуре ВРП являются: обрабатывающие производства, добыча полезных ископаемых, транспорт и связь, торговля и ремонт. Наименьшую долю в структуре добавленной стоимости занимает финансовая деятельность - 0,1%.

    Методическое обеспечение оценки кадрового потенциала специалистов с высшим образованием

    При этом наибольшую дополнительную потребность в работниках с высшим образованием будут испытывать такие виды экономической деятельности как, оптовая и розничная торговля, операции с недвижимым имуществом и аренда, государственное управление, обрабатывающие производства. Начнет расти потребность, в том числе и в специалистах с высшим образованием на предприятиях по производству и распределению электроэнергии, газа и воды, в строительстве, рыболовстве, транспорте. Это может быть связано не только с ростом объемов .производства, но и с использованием новых технологий и оборудования, требующих высокой квалификации работников. Однако данные о дополнительной потребности в кадрах с высшим образованием по видам экономической деятельности не дают представления о том, в работниках какой конкретно специальности существует потребность.

    Для этой цели дополнительная потребность работников с ВПО в разрезе видов экономической деятельности по годам прогнозного периода переводится в прогнозные потребности, структурированные, в свою очередь, по укрупненным группам специальностей (УГС). Для этого используется приведенная матрица профессионально-квалификационного соответствия «28 видов экономической деятельности - 28 укрупненных групп специальностей» (6) [120].

    Строки матрицы соответствуют 28 видам экономической деятельности (е - индекс ВЭД), а столбцы - 28 укрупненным группам специальностей (к -индекс УГС). Аналогичная матрица разработана для каждого уровня образования. Исходя из целей исследования, используются матрица для высшего профессионального образования.

    Таким образом, составляется прогноз потребности в специалистах с высшим профессиональным образованием не только в разрезе видов экономической деятельности, но и в разрезе укрупненных групп специальностей по каждому ВЭД.

    Далее определяются контрольные цифры приема в региональные вузы по отдельным укрупненным группам специальностей в текущем году, с целью обеспечения экономики региона кадрами через 4-5 лет. При этом учитывается «коэффициент отсева» по всем специальностям равный 0,1, то есть предполагается, что в процессе обучения отсеивается 10% студентов [107]. Оптимистический и пессимистический прогноз приема 2013-2014 гг. по укрупненным группам специальностей с учетом «коэффициента отсева» приведен в приложении 7.

    Полученные данные свидетельствуют, что наиболее востребованными в экономике регионе будут специалисты, квалификация которых соответствует следующим укрупненным группам специальностей: 080000 «Экономика и управление», 030000 «Гуманитарные науки», 230000 «Информатика и вычислительная техника», 270000 «Строительство и архитектура», 190000 «Транспортные средства», 110000 «Сельское и рыбное хозяйство», 140000 «Энергетика, энергетическое машиностроение и электротехника», 150000 «Металлургия, машиностроение и металлообработка».

    По результатам исследования были сделаны следующие выводы:

    1. Тезис о переизбытке специалистов гуманитарного и экономического направления является ошибочным, поскольку именно данные укрупненные группы специальностей занимают лидирующие позиции. ч

    2. Сопоставив полученные данные с программами подготовки специалистов в высших учебных заведениях Мурманской области, выявлено, что из восьми укрупненных групп специальностей, нереализуемых в региональных вузах, два направления, во-первых, соответствуют специализации области, во-вторых, являются одними из наиболее востребованных экономикой: 110000 «Сельское и рыбное хозяйство» и 150000 «Металлургия, машиностроение и металлообработка». Реализация данных направлений подготовки необходима для динамичного развития региональной социально-экономической системы.

    3. Отсутствует подготовка по специальностям, которые были обозначены Правительством РФ [88] как «соответствующие приоритетным направлениям модернизации и технологического развития российской экономики», в том числе: «Приборостроение и оптотехника», «Химическая и биотехнологии», «Информационная безопасность». Проведенные расчеты показали, что данные УГС востребованы и экономикой Мурманской области.

    4. Необходимо внедрение новых образовательных программ и учебных планов, соответствующих кадровым потребностям региона и приоритетным направлениям модернизации экономики.

    5. Полученные данные прогнозов указывают на увеличивающуюся -потребность в обрабатывающих производствах, то есть производствах, которые являются более наукоемкими. В этой связи развитие новых направлений подготовки в высших учебных заведениях региона должно обеспечивать формирование трудовых ресурсов нового уровня - инновационно-мыслящих специалистов. А это можно осуществить только при условии дальнейшей интеграции научных организаций, бизнес-структур и учреждений высшего образования путем создания совместных малых инновационных предприятий. Развитие малых инновационных предприятий. позволит ученым-преподавателям генерировать новые идеи, студентам доводить их до практической реализации на оборудовании, поставку которого будет финансировать бизнес, заинтересованный в специалистах, совмещающих получение знаний с возможностью их применения в реальных проектах.