Содержание к диссертации
Введение. З
Глава 1. Социально-экономическая безопасность страны:
понятие, формы проявления, основные угрозы. 8
Социально-экономическая безопасность страны: сущность, факторы, формы. 8
Основные угрозы социально-экономической безопасности
страны. 37
Глава 2. Теневая экономика как деструктивный фактор
воспроизводства совокупного работника общества. 43
Теневая экономика: понятие, причины, масштабы. 43
Формы проявления теневой экономики в социально-экономической сфере. 67
Глава 3. Механизмы противодействия теневым процессам в
социально-экономической сфере. 75
Авторский подход к формированию системы механизмов противодействия теневым процессам в социально-экономической сфере. 75
Борьба с теневыми отношениями: конкретные механизмы. 83
Заключение. 116
Список использованной литературы. 119
Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена, во-первых, ключевой ролью социально-экономических процессов1 в обеспечении национальной безопасности страны. По многим параметрам, определяющим вектор будущего развития страны, Россия отстает не только от мировых стандартов, но и от показателей советского периода. Автор особо отмечает следующие показатели: а) по индексу развития человеческого потенциала (ИРЧП) в 1990 году Россия занимала относительно высокое 26 место в мире, что объяснялось известными достижениями СССР в ожидаемой продолжительности жизни и достигнутого уровня образования населения . С начала 90-х годов пошло снижение рейтинга нашей страны (1992г. - 34 место, 1993г. - 37 место), достигшего своей низшей точки в 1997г. - 71 место. По мнению соискателя, это произошло в результате шоковых либеральных реформ, приведших страну на грань социальной катастрофы; б) за последние 12 лет численность российского населения сократилась на 4 процента, или на 5,8 миллиона человек. В период за 1991-2005 гг. увеличился общий коэффициент смертности населения в 1,4 раза (с 11,4 на 1000 в 1991 г. до 16,1 в 2005г.) и возрастные коэффициенты смертности во всех группах (от минимального темпа роста показателя за эти годы 1,9% в группе «75 лет и старше» до максимального 80,3% в группе «30-44» лет) ; Россия - единственная развитая страна в мире, численность населения которой абсолютно сократилось по сравнению с 1995 годом4; в) в настоящее время показатель ожидаемой продолжительности жизни мужчин в России самый низкий в Европе, и наша страна по этому па-
1 В этом контексте социально-экономическая безопасность рассматривается как стабильное (расширенное)
воспроизводство совокупного работника страны в единстве всех фаз его жизненного цикла.
2 Третьим показателем при расчете ИРЧП является доля ВВП на душу населения, скорректированная по па
ритету покупательной способности. Показатель ИРЧП ежегодно рассчитывается ООН для более чем 170
стран, включая Российскую Федерацию.
3 Суханова Л.П., Скляр M.C. Детская и перинатальная смертность в России: тенденции, структура, факторы
риска. «Экономические последствия неинфекционных заболеваний и травм в Российской Федерации» №4
2007 (4).
4Россия и страны мира. 2008. Стат. Сборник / Росстат. - М., 2008 - С.29-31.
раметру занимает 136 место в мире. Среднестатистический житель России мужского пола живет 58,8 года5.
Во-вторых, — масштабами теневой экономики в социально-экономической сфере, усугубляющими проблемы дефицита социальных благ и недофинансирования соответствующих институтов. По оценочным данным, на коррупционную составляющую приходится от 30 до 60% стоимости строящегося жилья6; в 3 миллиарда в 2007 году обошлась простым гражданам «бытовая коррупция» (в сфере здравоохранения, образования, госаппарате); 33,5 млрд. долларов потратили российские предприниматели на взятки чиновникам, что, в итоге стало «теневым налогом» на конечных потребителей через повышение цен на производимые товары (услуги). Можно с уверенностью сказать, что именно теневые отношения являются главным барьером на пути развертывания эффективной социальной политики государства, поскольку даже при имеющихся относительно скромных объемах финансирования результаты могли бы быть намного выше.
В-третыа, в контексте вышесказанного, - необходимостью разработки комплекса рекомендаций по повышению действенности инструментов борьбы с теневой экономикой в социально-экономической сфере. Первостепенное значение в их числе приобретают: эффективная социальная политика государства; реальная, а не декларативная социальная- ответственность бизнеса; конструктивная роль профсоюзов как важнейших институтов, гражданского общества в системе социального партнерства. Преодоление засилья неформальных связей, деформирующих процессы нормального воспроизвод-ства человеческого потенциала, будет способствовать обеспечению социальной стабильности в обществе.
В свете вышеизложенного целью исследования является обоснование ключевых направлений по минимизации теневых процессов в сфере воспроизводства совокупного работника общества на всех фазах его жизненного
5 По материалам Федеральной службы государственной статистики (Росстат)
6 А.Камакин. Игра на деньги. Интервью с членом Совета при президенте по противодействию коррупции
М.Барщевским. - Журнал «Итоги», 7 июля 2008 г.
цикла. Данная цель обусловила необходимость решения следующих задач: 1) изучения- теоретических основ, социально-экономической безопасности страны в-единстве ее параметров и факторов; 2) анализа основных угроз социально-экономической безопасности РФ; 3) исследования понятия, причин и масштабов теневой экономики; 4) изучения форм проявления теневой экономики в социально-экономической сфере по фазам формирования совокупного работника;. 5) разработки механизмов противодействия теневым процессам в социально-экономической сфере.
Объектом исследования избрана теневая-экономика как угроза социально-экономической безопасности страны. Предметом исследования стали причины, масштабы, формы проявления' теневой экономики в социально-экономической сфере, а также механизмы противодействия этим явлениям на различных фазах жизненного цикла совокупного работника общества.
Степень научной разработанности проблемы. При разработке темы? исследования диссертант опирался, во-первых, на работы, посвященные проблемам национальной безопасности страны в целом, а также ее отдельным составляющим (технологической, экологической, экономической, политической, социальной, военной, геополитической и т.д.): Л.Абалкина А.Арбатова,. О.Белькова, И.Богданова, В.Большакова, Н.Ващекина А.Возженикова, С.Глазьева, Н.Зотовой, В.Ильюшенко, В.Купина, А.Курило, И.Лазарева, Л.Лещенко Д.Львова, В.Манилова, А.Орлова А.Прохожева, Н.Сергеенко, В.Серебрянникова, Б.Суслина, А.Стрельцова, В.Турченко, Ю.Хромова.
Во-вторых, соискатель обращался к трудам по вопросам социально-экономической безопасности, ее параметрам и факторам. Существенный вклад в разработку названной тематики внесли: В.Бойков, М.Дзлиев, Б.Збышко, Г.Зущина, В.Иванов, В.Митрохин, Г.Осипов, А.Очирова, Г.Ракитская, Н.Римашевская, А.Романович, В.Серебрянников, Г.Силласте, А.Урсул, Э.Фетисов, А.Хлопьев, Л.Храпылина, Т.Четвернина^ А.Шулус, В.Шевченко и др.
Во-третыа, автор обобщил труды ученых по проблемам теневой экономики и ее формам в социально-экономической сфере. В их числе: В.Гимпельсон, Ф.Глисин, В.Исправников, Р.Капелюшников, Т.Корягина, В.Кондрашов, Л.Косалс, В.Куликов, И.Клямкин, И.Максакова, В.Радаев, Л.Тимофеев и др.
Методической и теоретической основой» диссертации послужили: а) системный подход к исследуемому объекту и предмету; б) социоэкономи-ческий (воспроизводственный) подход к анализу кадрового потенциала общества; в) ключевые положения трудов вышеназванных отечественных и зарубежных ученых; г) концептуальные основы, зафиксированные в законодательных и нормативных актах РФ.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили: законодательные и нормативные акты РФ; Концепция национальной безопасности Российской Федерации; Указы Президента РФ; документы органов государственной власти Российской Федерации, регламентирующие проблемы обеспечения безопасности; официальные статистические данные; международные правовые акты, в т.ч. Конвенции и Рекомендации МОТ; документы Федерации независимых профсоюзов России. В процессе исследования использовались данные отечественной и зарубежной периодики, материалы российских и международных научных и научно-практических конференций, семинаров, «круглых столов»; результаты экономических и социологических исследований, отраженные в специальной литературе; собственные аналитические разработки автора.
Научная новизна исследования в принципиальном плане состоит, во-первых, в раскрытии причин, масштабов и форм теневой экономики в сфере воспроизводства человеческого потенциала; во-вторых, — в разработке комплекса рекомендаций по созданию и развитию механизмов противодействия вышеназванной угрозе социально-экономической безопасности страны в сферах формирования, использования и высвобождения совокупного работника общества.
Теоретическая и практическая значимость.исследования заключается в том, что результаты диссертации могут быть использованы: а) в процессе дальнейшего совершенствования нормативно-правовой базы обеспечения социальной безопасности на федеральном и субфедеральном уровнях, развития государственной социальной политики, а также механизмов реализации социальной ответственности бизнеса; б) в деятельности российского профсоюзного при формулировании его стратегии и тактики; в) органами местного самоуправления, конкретными хозяйствующими субъектами при разработке программ обеспечения социально-экономической безопасности различного уровня.
Материалы исследования могут найти применение в учебном процессе в высшей школе по дисциплинам: «Экономическая социология», «Социальный менеджмент», «Основы социального государства», «Основы социальной политики» и др., а также в системе дополнительного профессионального образования (в рамках профсоюзной учебы, повышения квалификации, программ профессиональной переподготовки).
Апробация работы. Материалы диссертационного исследования использовались в рамках чтения курсов «Основы социального государства», «Основы социальной политики» в Челябинском социально-экономическом институте (филиале Академии труда и социальных отношений).
Основные положения диссертации- докладывались на общероссийских и региональных научно-практических конференциях. В их числе: «Теневая экономика как угроза национальной безопасности России» (Казань, октябрь 2006 г.); Научно-практическая конференция «Теневая экономика: про-блемы и пути решения» (Москва, май 2007 г.); Всероссийская научная конференция «Государственная политика противодействия коррупции и теневой экономики» (Москва, июнь, 2007 г.). Выводы и рекомендации диссертации изложены в 4 печатных работах общим объемом более 1,0 п.л., в том числе в одной публикации в издании, содержащемся в перечне ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованном ВАК РФ.