Теоретические и методологические основы уровневой интеграции деятельности компании в условиях сетевой конкуренции Стерлигова Алла Николаевна

Теоретические и методологические основы уровневой интеграции деятельности компании в условиях сетевой конкуренции
<
Теоретические и методологические основы уровневой интеграции деятельности компании в условиях сетевой конкуренции Теоретические и методологические основы уровневой интеграции деятельности компании в условиях сетевой конкуренции Теоретические и методологические основы уровневой интеграции деятельности компании в условиях сетевой конкуренции Теоретические и методологические основы уровневой интеграции деятельности компании в условиях сетевой конкуренции Теоретические и методологические основы уровневой интеграции деятельности компании в условиях сетевой конкуренции Теоретические и методологические основы уровневой интеграции деятельности компании в условиях сетевой конкуренции Теоретические и методологические основы уровневой интеграции деятельности компании в условиях сетевой конкуренции Теоретические и методологические основы уровневой интеграции деятельности компании в условиях сетевой конкуренции Теоретические и методологические основы уровневой интеграции деятельности компании в условиях сетевой конкуренции Теоретические и методологические основы уровневой интеграции деятельности компании в условиях сетевой конкуренции Теоретические и методологические основы уровневой интеграции деятельности компании в условиях сетевой конкуренции Теоретические и методологические основы уровневой интеграции деятельности компании в условиях сетевой конкуренции
>



Стерлигова Алла Николаевна. Теоретические и методологические основы уровневой интеграции деятельности компании в условиях сетевой конкуренции : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Стерлигова Алла Николаевна; [Место защиты: ГОУВПО "Московский государственный институт электронной техники (технический университет)"].- Зеленоград, 2009.- 429 с.: ил.

Содержание к диссертации

    1. Систематизация основных концепций теории менеджмента

      1. Особенности процесса дифференциации менеджмента и его инструментария 25

      2. Многомерная классификация направлений дифференциации менеджмента и возможности их интеграции 29

      Выводы по главе 1 43

        1. Проблемы интеграции и их влияние на инструментарий

          1. Анализ существующих механизмов интеграции управления организацией 58

            Исследование инструментария интеграции менеджмента и выявление его специфики в условиях глобализации 64

            1. Теоретическое обоснование концепции уровневой

            интеграции деятельности 83

              1. Методологические основы выявления уровней интеграции деятельности организации 93

              2. Верификация положений концепции уровневой интеграции деятельности на основе группового обследования организаций 99

              1. Методическая база проектирования профилей интеграции

                1. Разработка системы показателей для использования профилей интеграции деятельности в процессе планирования 164

                  Влияние сетевой конкуренции на эффективность управления компаниями различных профилей интеграции 190

                  1. Апробация методологии уровневой интеграции на примере предметно-процессного объекта управления 203

                    1. Учет особенностей предметно-процессных объектов

                    управления при интеграции деятельности организации 203

                      1. Разработка процедурных моделей управления интеграцией деятельности (на примере управления запасами) 215

                      2. Трансформация методического аппарата для различных

                      уровней интеграции деятельности и оценка ее результатов в условиях

                      сетевой конкуренции 225

                      Заключение и общие выводы 269

                      Введение к работе

                      Современный менеджмент организации характеризуется высоким динамизмом развития и разнообразием используемых методов. Экономические условия как в России, так и за рубежом требуют особого внимания к обеспечению конкурентоспособной позиции компании на рынке. Во многом такая позиция зависит от правильно выбранных стратегических целей развития организации и способности руководства компании довести стратегию до уровня текущих и оперативных планов, а также обеспечить их выполнение. В рамках решения этой проблемы, как правило, формируется организационная структура управления, выстраиваются операционная, информационная и логистическая системы предприятия, проектируются и совершенствуются бизнес-процессы, техника и технология, развивается управление человеческими ресурсами. По мере накопления практического опыта руководства и развития науки подобная деятельность становится все более дифференцированной, что, в свою очередь, требует особого внимания к проблемам интеграции менеджмента, которые, являясь насущной практической задачей, не имеют, однако, достаточно полного научного обоснования возможностей решения и соответствующего инструментария в современных условиях.

                      Впервые об интегрированном управлении стали говорить в конце 60-х годов XX века. По мере развития стандартов управления МРП (включающего системы MRP-1, MRP-2, CRP, DRP, ERP) и TBC (ЛТ) типа, систем управления всеобщим качеством (TQM), инфо-коммуникационных технологий, процессного управления и систем Work Flow и BPMS, а также международных стандартов ISO серии 9000, интеграция управления приобретает статус самостоятельного и бурно развивающегося научного направления. Как показывает анализ опыта зарубежных предприятий, существенное влияние на интеграцию деятельности организации оказывают маркетинг-менеджмент и логистика в сочетании с процессным подходом.

                      Одной из наиболее значимых новых черт современных стратегий компаний является внимание к положению организации в цепи (или в сети) поставок. Портер М. в середине 80-х годов своими исследованиями и публикациями сумел привлечь внимание менеджеров к важности обеспечения относительных конкурентных преимуществ в цепочке ценностей. Друкер П. обосновал, что логичнее рассматривать не конкурентоспособность отдельно взятой фирмы, а сети поставок, в которую эта фирма включена. Интенсивное развитие бизнес-сетей позволяет говорить о принципиально новых требованиях к функционированию организаций в условиях сетевой конкуренции, что требует дополнительного исследования.

                      Отдельные теоретические и прикладные вопросы управления деятельностью, а также интеграции управления, рассматриваются в работах целого ряда отечественных и зарубежных ученых.

                      Проблемы интеграции управления в рамках функционального подхода были проработаны в фундаментальных трудах Ансоффа И., Друкера М., Каплана P.C., Мескона М.Х., Нортона Д.П., Портера Ф. и др.

                      Результаты изучения интеграционных процессов менеджмента представлены в трудах Виханского О.С., Короткова Э. М, Носова А.Н., Пудича B.C., Румянцевой З.П., Сорокиной И.О., Усольцева Е., Чудновской С.И. и др.

                      Проблемы интеграции деятельности при управлении операционными системами и решение проблем повышения конкурентоспособности организаций представлены в трудах Азоева Г.Л., Аникина Б.А., Вумека Дж. П., Голдратта Э. М., Гэлловэйя JL, Джорджа M.JL, Еленевой Ю.Я., Ильде- менова С. В., Клевлина А.И., Кравченко К.А., Проскурякова A.B., Мешал- кина В.П., Моисеевой Н.К., Стивенсона В.Дж., Туровца О.Г., Фатхутдино- ва Р. А., Чейза Р. и др.

                      Возможности интеграции менеджмента в связи с развитием процессного подхода к управлению рассмотрены в работах Андерсона Б., Ели- ферова В.Г., Ротера M., Репина В.В., Тельнова Ю.Ф., Хаммера М., Чампи Д., Шеера А.-В. и др.

                      Самостоятельным предметом исследования является информационная интеграция, нашедшая отражение в работах Гаврилова Д.А., Каца И.С., Панфиловой Е.Е., Питеркина C.B. и др.

                      Вопросы интеграции деятельности и управления в логистических системах и цепях поставок рассмотрены Альбековым А.У., Бауэрсоксом Д. Дж., Джонсоном Дж., Дыбской В.В., Кириченко A.B., Кристофером М., Линдерсом М.Р., Миротиным Л.Б., Омельченко И.Н., Плотниковым В.В., Сергеевым В.И., Харольдом Е.Ф., Хэндфилдом Р.Б. и др.

                      Признавая значимость выполненных исследований, нельзя не отметить, что вопросы интеграции деятельности в условиях обострения конкуренции не нашли своего должного комплексного рассмотрения и развития. Имеющееся разнообразие подходов к решению этой задачи пока не привело к четкости системного восприятия интеграции процесса управления в целом. Механизм интеграции не имеет своего описания, а именно такой механизм требуется руководству организаций для реализации функций управления и достижения стратегически значимого результата деятельности предприятия.

                      Цель диссертационного исследования состоит в развитии теории и методологии управления интеграцией деятельности компании для достижения стратегических целей с учетом процессных и предметно- процессных характеристик объектов управления в динамично изменяющейся внешней среде.

                      Для достижения поставленной цели в диссертационной работе были поставлены и решены следующие основные задачи:

                      - Исследовать специфику современного менеджмента, определить тенденции его развития, направления дифференциации и интеграции.

                      1. Выявить особенности развития понятийного аппарата и систематизировать современный инструментарий интеграции менеджмента организации.

                      2. Классифицировать существующие механизмы интеграции управления компанией, их элементы и структуры.

                      3. Исследовать тенденции развития процессов дифференциации и интеграции менеджмента организации и определить специфические характеристики деятельности как объекта управления.

                      4. Сформировать концепцию уровневой интеграции деятельности на основе теоретических принципов развития рыночных структур в условиях обострения конкуренции.

                      5. Разработать теоретико-методологическую базу реализации уровневой интеграции деятельности на основе обобщения результатов исследования специфики управления организациями различных отраслей.

                      6. Определить особенности межорганизационной интеграции в условиях сетевой конкуренции и разработать механизм управления деятельностью компании на различных уровнях интеграции для достижения стратегических целей.

                      7. Разработать систему показателей управления интеграцией деятельности, обеспечивающую возможность стратегической ориентации текущих и оперативных планов компании и регулярной оценки результатов интеграции.

                      8. Выявить особенности трансформации методического инструментария управления предметно-процессными объектами на различных уровнях интеграции деятельности.

                      9. Определить особенности экономического воздействия системы межорганизационной интеграции на показатели деятельности компании в условиях сетевой конкуренции.

                      Диссертационная работа выполнена в соответствии с паспортом

                      ВАК специальности «08.00.05: Экономика и управление народным хозяйством»; направление 15 «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (Промышленность)»; область исследования 15.13 «Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий».

                      Объектом исследования являются российские компании, функционирующие в рамках развитых бизнес-сетей, и механизмы их взаимодействия с деловой средой.

                      Предметом исследования являются структурно-функциональные характеристики и организационные отношения, возникающие в процессе интеграции деятельности при управлении компаниями.

                      При проведении диссертационного исследования использованы методология системного и контингентного подходов, методы сравнительного и статистического анализа, непосредственного наблюдения, экспертных оценок, методы классификации и группировок. Теоретической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных исследователей, посвященные проблемам управления организацией, интеграции управления, теории управления, операционного менеджмента и процессного подхода к управлению, логистики и управления цепями поставок, управления запасами.

                      Информационную основу диссертационного исследования составили данные, полученные в процессе проведенных автором исследований практики интеграции деятельности отечественных предприятий в рамках гранта Правительства РФ N45-1995 в области фундаментальной экономики «Исследование и разработка механизма сохранения производственного потенциала предприятий и его обновление» (1995), а также индивидуальных грантов академических исследований Научного фонда ГУ-ВШЭ 05-010031 «Возможности и проблемы интеграции процесса управления на основе организации движения экономических потоков» (2004) и «Механизм интеграции процесса управления в бизнесе на основе организации движения экономических потоков» (2005). Отдельные методические аспекты концепции уровневой интеграции деятельности были разработаны по грантам «Разработка учебной программы по курсу «Операционный менеджмент» для программы магистратуры» (2006) и «Разработка учебного пособия «Операционный менеджмент» (2007) Инновационной образовательной программы ГУ-ВШЭ «Формирование системы компетенций для инноваций в бизнесе и государственном управлении».

                      В диссертационном исследовании также использованы данные управленческого консультирования, полученные автором при работе с обширным рядом отечественных организаций различных отраслей экономики России, данные и сведения, содержащиеся в отечественной и зарубежной специальной литературе и на порталах Интернета.

                      Научная новизна исследования состоит в теоретическом обосновании и экспериментальном подтверждении методологии уровневой интеграции деятельности компании в условиях сетевой конкуренции и выражается в следующих положениях.

                        1. Выявлены и систематизированы результаты дифференциации современного менеджмента, разработана многомерная классификация направлений дифференциации менеджмента, отражающая объективное развитие целей, субъектов, объектов, технологии, стилей и национально- культурных особенностей управления.

                        2. Развиты теоретическая, методологическая и эмпирическая базы общего менеджмента на основе выделения предметного, процессного и предметно-процессного характера объектов управления, определяющего особенности реализации процесса управления ими.

                        3. Исходя из результатов исследования современного менеджмента, структурно-логического анализа и систематизации объектов управления, показано, что процесс интеграции в организации требует объединения различных составляющих процесса управления (объектов, субъектов, технологии, целей, стиля) и преобразования самих объектов управления, являясь завершением процесса их дифференциации; обосновано, что интеграция менеджмента является необходимой составляющей современной системы управления компанией.

                        4. Выявлены, описаны и классифицированы элементы механизмов интеграции управления организацией с трех точек зрения: как системы, как совокупности процессов и как совокупности состояний; специфицированы направления интеграции деятельности в организации; введено понятие «интегратор управления», проведена классификация интеграторов управления, а также исследованы возможности их использования в механизмах интеграции различного типа.

                        5. Дано авторское определение понятия «деятельность» как объекта и фактора дифференциации и интеграции менеджмента, а также агрегированного объекта управления, включающего отдельные операции, функции, процессы (в том числе межфункциональные и межорганизационные взаимодействия), а также цели, средства и результаты их реализации.

                        6. На основе анализа современных подходов к менеджменту организации предложена и обоснована концепция уровневой интеграции деятельности, выделяющая межорганизационный, межфункциональный, функциональный и операционный уровни интеграции, имеющие взаимосвязанный и взаимообусловленный характер; разработаны теоретические и методологические основы концепции уровневой интеграции, базирующейся на принципах системности, специализации, организованности, актуализации, клиентоориентированности, оцениваемости и регламентации.

                        7. На базе исследования практики управления организациями выявлены и систематизированы результаты интеграции деятельности как объекта управления на межорганизационном, межфункциональном, функциональном и операционном уровнях; введено понятие профиля интеграции как совокупности основных, типичных черт деятельности компании и относительно устойчивой системы объектов управления при заданных приоритетах, целях и условиях функционирования компании на различных уровнях интеграции.

                        8. Разработаны типовые профили уровневой интеграции деятельности, методика формирования актуального профиля, ориентированного на реализацию стратегических целей компании в условиях сетевой конкуренции; разработаны типовые рекомендации по управлению интеграцией деятельности компании для функционально-управленческой, профессиональной и процессной сфер проявления ее результатов.

                        9. Обосновано положение о том, что эффективность межорганизационной интеграции компании в бизнес-сети зависит от результатов интеграции ее деятельности на операционном, функциональном и межфункциональном уровнях; межорганизационная интеграция компании не может быть достигнута эволюционным путем, так как для этого требуется целенаправленная перестройка даже тех организаций, которые качественно управляются на межфункциональном уровне.

                        10. Для реализации стратегии межорганизационной интеграции компании на тактическом и оперативном уровнях с использованием разработанной системы моделей предложен организационно-методический аппарат уровневой интеграции деятельности, включающий методики управления процессом интеграции, актуализации профиля, оценки результатов интеграции и источников экономического эффекта.

                        11. Предложенная система показателей уровневой интеграции деятельности позволяет получить оценку влияния разработанной методологии на эффективность функционирования компании в бизнес-сети, дифференцировать источники и выявить показатели прямого и косвенного экономического эффекта.

                        12. Апробация разработанного организационно-методического комплекса управления предметно-процессным объектом подтвердила целесообразность использования концепции уровневой интеграции деятельности для обеспечения выживания организации в конкурентной среде.

                        Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в развитии теории операционного менеджмента и в формировании теоретико-методологических основ управления интеграцией деятельности как базы планирования и организации выполнения стратегии компании на тактическом и оперативном уровнях для повышения экономического эффекта от ее функционирования.

                        Разработанные теоретические положения могут быть использованы при управлении деятельностью на операционном, функциональном, межфункциональном и межорганизационном уровнях, в том числе при проектировании и эксплуатации систем управления запасами организаций, а 1 также в учебных процессах высшего и дополнительного образования при преподавании дисциплин «Операционный менеджмент», «Процессный подход к управлению», «Управление запасами в цепях поставок», «Современные проблемы менеджмента». Достоверность полученных в ходе исследования результатов обеспечивается их использованием автором при управленческом консультировании ряда ведущих отечественных производственных предприятий различных отраслей.

                        Практическая значимость диссертационной работы определяется тем, что полученные результаты исследования, в том числе теоретико- методологические и методические разработки автора, способствуют решению практических проблем повышения эффективности отечественного производства и могут быть использованы в нескольких направлениях. Применение разработанной автором методологии и организационно- методического аппарата уровневой интеграции деятельности позволяет руководителям предприятий конкретизировать и практически использовать возможности и инструментарий реализации стратегических целей на тактическом и оперативном уровнях, повысить обоснованность принимаемых управленческих решений, обеспечить конкурентоспособность компании в бизнес-сети и экономическую эффективность ее функционирования на основе планирования и оценивания деятельности на различных уровнях ее интеграции. Разработанный организационно-методический комплекс уровневой интеграции (на примере управления запасами) способствует повышению надежности функционирования системы управления, создает условия для оптимизации объемов выполняемых работ и ускорения оборачиваемости активов. Теоретический и методический материал диссертационного исследования может быть использован в системе подготовки кадров в учебных программах дисциплин, преподаваемых по специальности «Менеджмент».

                        Основные результаты, выводы, методики и предложения, полученные автором в процессе проведения диссертационного исследования, были апробированы при выполнении проектов для МОФ «Парижская Коммуна», УК «Ароматный мир», торговой сети «Фамилия», ОРЦ «Кенгуру», логистической компании «Очаково», а также использованы при консультировании и проведении семинаров для ряда предприятий (Выксунский металлургический завод, Вымпелком, Двери Волховец, Димитровградский автоагрегатный завод, Евросеть, Инвестлегпром, РЖД, Роснефть, Русал, СИБУР, СОК, УРСА, Шнейдер-Электрик, Экспериментальный консервный завод Лебедянский, ЭМПИЛС, ЮКОС, Яманучи, MARS, Shell, Sunlnterbrew и др.).

                        Основные результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на следующих международных, всероссийских, межрегиональных и межвузовских конференциях: международная конференция «Актуальные проблемы управления-96» (Москва, 1996); международная научно-практическая конференция «Управление-97» (Москва, 1997);

                        международная научно-практическая конференция «Управление реструктуризацией экономики» (Москва, 1998); международная научно- практическая конференция «Актуальные проблемы управления-99» (Москва, 1999); международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы управления-2000» (Москва, 2000); международная научно- практическая конференция «Актуальные задачи и тенденции развития логистики на Юге России» (Ростов-на-Дону, 2003); первая ежегодная всероссийская конференция «Логистика - ресурс повышения конкурентоспособности предприятий» (Москва, 2004); второй Южно-Российский логистический форум (Ростов-на-Дону, 2004); российско-немецкая конференция по логистике DR-LOG'80 (Москва, 2008); IX Международная научная конференция ГУ-ВШЭ "Модернизация экономики и глобализация" (Москва, 2008); Tenth International Conference of Global Business and Technology Association "Evolution and Revolution in the Global Knowledge Economy: Enhancing Innovation Competitiveness Worldwide" (Madrid, 2008); научная конференция факультета менеджмента ГУ-ВШЭ «Современный менеджмент: проблемы, гипотезы, исследования» (Москва, 2008).

                        Результаты диссертационного исследования включены в учебные программы ГУ-ВШЭ по дисциплинам «Современные проблемы менеджмента», «Операционный менеджмент», «Управление производством и операциями», «Процессный подход к управлению», «Управление запасами в цепях поставок», «Регламентация бизнес-процессов» для студентов программ бакалавриата и магистратуры, а также слушателей программ системы дополнительного образования (второго высшего образования, МВА, Executive Management и переподготовки специалистов).

                        По теме диссертации автором опубликовано 52 работы, в том числе 5 монографий, 12 учебников и учебных пособий (в том числе 4 с грифом Министерства образования Российской Федерации и УМО) общим объемом 378 печатных листов, в том числе авторских - 132 печатных листа.

                        Структура и содержание работы соответствуют цели, логике исследования и решения поставленных задач. Диссертационная работа включает введение, пять глав, заключение, список использованных источников и два приложения. Основной текст диссертации изложен на 291 странице, содержит 33 таблицы и 86 рисунков. Текст приложений занимает 183 страницы, содержит 40 таблиц и 13 рисунков. Использовано 239 источников информации.

                        1. Основные тенденции и проблемы развития дифференциации современного менеджмента

                        1.1. Систематизация основных концепций теории менеджмента

                        Исследование современных концепций и подходов к менеджменту

                        требует разграничения довольно близких друг к другу понятий «управление» и «менеджмент». Они активно используются в научной и практической деятельности. Особенности их применения указывают на необходимости проведения анализа их значений и практики употребления.

                        В современной русскоязычной специальной литературе использование понятий «управление» и «менеджмент» довольно разнообразно. Зачастую, они выступают как синонимы.

                        В крупнейших словарях мира зафиксированы синонимические ряды, связанные со словом «менеджмент». В табл. 1.1 представлены результат исследования его значения. «Management» имеет, как минимум, 17 синонимов [209; 225; 236; 237; 238 и др.]. Из них два («administration» и «control») относятся к наиболее употребительным в экономической литературе. В свою очередь, «administration» имеет, как минимум, 10 синонимов, a «control» - 7 синонимов.

                        В общей лексике «management» - это управление, заведование; «administration» - управление делами; «control» - управление, руководство.

                        По контексту рядов синонимов очевидно, что «management» используется при управлении в самом широком смысле слова; «administration» - при акценте на командно-распорядительном методе управления и для обозначения процесса управления в государственной сфере или деятельности представителей высшего уровня управления организацией; «control» — для описания технической стороны процесса управления и при подчеркивании наличия властных полномочий.

                        Таблица 1.1

                        Синонимические ряды понятий «управление» и «менеджмент»

                        в английском языке

                        1. 1) управление, руководство; 2) контроль, власть, обладание;
                        2. контроль, проверка, надзор;

                        В российской практике использование слов «управление» и «менеджмент» имеет свою историю. До конца 80-х годов управление в экономике рассматривалось в привязке к сфере операционного менеджмента, в том числе и при управлении, например, инвестициями, инновациями, материально-техническим снабжением. В составе элементов процесса труда (предмет труда, орудие труда, рабочая сила) рабочая сила не выделялась особо и рассматривалась как равноценная составляющая. В управлении кадрами главной задачей являлся учет информации о состоянии рабочей силы по отдельным рабочим, сотрудникам и руководителям. Практическая и научная изолированность советской науки в доперестроечный период не

                        позволяла ей развиваться в ногу со всем миром. При подготовке к выпуску книги Мескона М.Х. и др. «Основы менеджмента» (М.: Дело, 1992) на кафедре планирования, организации и АСУ машиностроительной промышленности Московского института управления изучался вопрос о целесообразности введения в русский язык иностранного слова «менеджмент». Анализ содержания готовящегося издания показал, что введение такого понятия необходимо, так как в отличие от управления производством (в дальнейшем именуемого производственным или операционным менеджментом) общий менеджмент «по Мескону» ставил целью воздействие не на процесс труда или иную деятельность, как последовательность операций, а на группы людей. Таким образом, с момента своего первого использования слово «менеджмент» в русском языке было связано с включением в объект управления человеческого фактора.

                        К началу XXI века в отечественной практике слова «управление», «менеджмент», а также связанные с ними слова «руководство» и «администрирование» стали применяться без жесткого разграничения их смыслового содержания. В русском языке наиболее широко толкование термина «управление». Его значения, кроме общей лексики, охватывают контексты англоязычных аналогов «management», «administration», «control», «guidance», «direction», «ruling» (см. табл. 1.1). «Управление (руководство)» в политике аналогично значению слова «government». Термин «руководство» связан со значениями «guidance», «leadership». «Администрирование» находится в полном соответствии со значением слова «administration».

                        Управление — это целенаправленное воздействие на объекты любой природы. Целенаправленность определяет желаемый результат подобного воздействия. Таким образом, управление — это процесс преобразования ресурсов или субстанций в требуемые результаты (состояния), включающий отдельные функции и требующий наличия определенной организационной формы. В таком расширенном толковании русскоязычное «управление» тождественно английскому «management».

                        Так как наибольшее внимание в управлении привлекается человеческим ресурсом, в русском языке можно рассматривать менеджмент как управление объектами, включающими человеческие ресурсы, т.е. организационно-экономическими системами.

                        На сегодняшний день содержание понятия «менеджмент» стандартизировано ГОСТ Р ИСО 9000-2001. В соответствии с ним менеджмент - это скоординированная деятельность по руководству и управлению организацией; система менеджмента — «система для разработки политики и целей и достижения этих целей».

                        Следует согласиться с тем, что менеджмент в широком смысле можно определить как непрерывный процесс целенаправленной и осознанной деятельности человека по реорганизации природы и общества для поиска наиболее устойчивых форм их взаимодействия [114].

                        Абсолютно верно, как представляется, замечание о том, что важнейшей компонентой управления любым родом деятельности является методология [37, с. 37]. Общепризнано, что методология - учение о структуре, логической организации, методах и средствах деятельности; учение о принципах построения, формах и способах научно-познавательной деятельности [183, с. 20]. Методологический подход к менеджменту как к теории и практике управления позволяет вскрыть логику развития и реализации процессов управления организацией.

                        В методологии выделяются несколько уровней: (1) философский, на котором формируются общие принципы восприятия действительности; (2) общенаучный, на котором формируется и разрабатывается теория; (3) уровень конкретной научной методологии, на котором обеспечивается разработка правил и условий проведения научного эксперимента, формируются требования к получаемым результатам; (4) уровень методических и технических исследований, на котором проводится регламентация научной деятельности четко выраженными нормативными характеристиками [193, с. 133-135]. Для современного менеджмента актуальными остаются три последних уровня, определяющих прогресс теории и практики менеджмента как науки.

                        Знание, используемое менеджером, имеет три составляющие: (1) онтологическую - сущностные характеристики; (2) идентифицирующую - специфические характеристики; (3) ситуационную - специфические для данного периода времени характеристики [203]. Такая структура предполагает наличие двух типов методологических знаний: (а) нормативного, включающего разработку общих рекомендаций и правил; (б) дескриптивного, требующего ретроспективного описания процессов [193, с. 133]. Следовательно, для выявления тенденций развития современного менеджмента необходимо провести анализ сопутствующих ему процессов.

                        В настоящее время спор о том, является ли менеджмент наукой или нет, завершен. Теория менеджмента - это аккумулированные и по определенным правилам логически упорядоченные знания, представляющие собой систему принципов, методов и технологий управления, разработанных на основе информации, полученной как эмпирическим путем, так и в результате исследований в различных областях науки [126]. Теория менеджмента характеризуется как практически направленная, междисциплинарная отрасль знания, развиваемая в международном масштабе.

                        Интенсивные академические исследования теории менеджмента начались только после второй мировой войны. В ее развитии участвовали психологи, социологи, антропологи, математики (прежде всего специалисты в области исследования операций). На развитие теории менеджмента оказала влияние философия, политические науки, история, право, экономика, бухгалтерский учет, инфо-коммуникационные технологии, технические науки и другие отрасли знаний.

                        С начала 60-х годов XX века общепризнанным стало мнение о том, что единой универсальной теории менеджмента не существует, что дало начало развитию ситуационного подхода к управлению. С начала 80-х годов ведущее положение занял интегральный подход. Все большую популярность приобретает представление, что имеющаяся в настоящее время дифференциация видов менеджмента требует подготовки специалистов нового качества - интегральных менеджеров, чья обязанность состоит в обеспечении согласованности реализации отдельных направлений менеджмента.

                        В связи с глобализацией экономики менеджмент приобретает интернациональный характер, что определяет универсализацию теории менеджмента. В то же время развивается теория национально-культурных особенностей менеджмента, подтверждаемая очевидными трудностями использования достижений менеджмента одних стран в деятельности компаний в других странах. Наличие этих двух концепций (универсального и разнопланового (национального)) менеджмента — черта современного состояния теории менеджмента. Практика показывает, что необходима творческая адаптация опыта менеджмента других стран к отечественным условиям.

                        На сегодняшний день описаны следующие концепции содержания менеджмента [25; 46; 73; 86 и др.]: 1) классическая функциональная (структурная) — с акцентом на организационной структуре менеджмента; 2) бихевиористическая, рассматривающая менеджмент как процесс взаимодействия людей; 3) концепция с позиции принятия решений как главного содержания менеджмента; 4) концепция менеджмента, как процесса обмена информацией; 5) концепция с позиции исследования операций («науки управления») как системы математических формул и моделей. Все концепции, фокусируясь на различных сторонах менеджмента, имеют свои преимущества и недостатки.

                        В дополнение к названным концепциям развиваются различные подходы к менеджменту: 1) универсалистский подход, утверждающий возможность наличия единственного способа решения конкретной проблемы; 2) ситуационный подход, утверждающий необходимость учета уникального сочетания факторов внешней и внутренней среды бизнеса; 3) контингентный подход, предполагающий возможность выявления методов управления, связанных с систематизированными условиями их применения; 4) интегрированный подход, опирающийся на целесообразность и в последние годы необходимость объединения действий различных функционалов в единое целое [32; 73; 182]. На основе интегрированного подхода получила свое развитие новая парадигма менеджмента [5; 31; 223].

                        Особо следует подчеркнуть выраженную альтернативность ранее отмеченного функционального и процессного подходов к управлению. При функциональном подходе для выполнения тех или иных бизнес- процессов в организации требуется отработать механизм реализации зафиксированных за подразделениями функций. Он нацеливает функциональные подразделения на выполнение локальных целей, между которыми могут быть объективные противоречия. Персонал концентрирует свое внимание в рамках отдельных структур. Возможны смещение главных и обеспечивающих операционных функций, а также снижение эффективности деятельности компании в целом. Основными недостатками функционального подхода к управлению организацией, вытекающими из отсутствия нацеленности на конечный результат, признаны высокие накладные расходы, длительные сроки выработки управленческих решений, наличие риска потери клиентов.

                        Процессный подход [12; 177; 186; 187; 194 и др.] к управлению игнорирует организационную структуру управления организацией со свойственным ей закреплением функций за отдельными подразделениями. При процессном подходе организация воспринимается руководителями и сотрудниками как деятельность, состоящая из бизнес-процессов, нацеленных на получение конечного результата. Организация представляет собой сеть взаимосвязанных и взаимодействующих бизнес-процессов, включающих все функции, выполняемые в подразделениях организации. В то время как функциональная структура бизнеса определяет возможности предприятия, устанавливая, что следует делать, процессная структура (в рамках операционной системы бизнеса) позволяет описать конкретную технологию выполнения поставленных целей и задач, отвечая на вопрос, как это следует делать.

                        Процессный подход основывается на следующих принципах:

                        1. Деятельность компании рассматривается как совокупность бизнес-процессов.

                        2. Выполнение бизнес-процессов подлежит обязательной регламентации или формальному описанию.

                        3. У каждого бизнес-процесса есть внутренний или внешний клиент и владелец (лицо, отвечающее за результат бизнес-процесса).

                        4. Каждый бизнес-процесс характеризуется ключевыми показателями, описывающими его исполнение, результат или влияние на итог деятельности организации в целом.

                        Принципы процессного подхода к управлению определяют основные правила, руководствуясь которыми можно организовать эффективное функционирование бизнеса, нацеленное на конечный результат.

                        При обсуждении содержания процессного подхода к управлению очевиден ряд его неоспоримых преимуществ по сравнению с функциональным подходом. К ним можно отнести:

                          1. нацеленность на удовлетворение клиента,

                          2. освобождение руководства от рутины оперативного управления,

                          3. возможность выявления узких мест и резервов работы,

                          с1) создание эталонов последовательности действий персонала,

                              1. возможность «тиражирования» бизнеса (открытия новых бизнес- площадок на основе формализованных бизнес-процессов),

                              2. реализацию принципа постоянного совершенствования деятельности.

                              Эти преимущества закладывают гарантию высокой результативности деятельности организации, управление которой имеет выраженный процессно-ориентированный характер. Процессно-ориентированное управление позволяет достичь качественного изменения деятельности организации. Функциональная интеграция перестает быть при этом источником сложно разрешаемых межфункциональных конфликтов. Развитие процессного подхода к управлению получило широкий резонанс. Как показывают результаты рейтинга Fortune 1000, фактически все ведущие организации мира являются процессно-ориентированными.

                              Превалирующее использование функционального подхода российскими предприятиями при одновременном внедрении процессного подхода приводит к необходимости поиска компромиссов между ними. Решению задачи интеграции организационной и операционной систем бизнеса, в частности, посвящено настоящее диссертационное исследование.

                              Признавая значимость ранее выполненных исследований других авторов, нельзя не отметить, что до настоящего времени не разработана целостная концепция интегрированного управления современной организацией, отсутствует характеристика существующих механизмов интеграции управления. Для восполнения этих пробелов в настоящей работе предпринята попытка исследования и систематизации современного менеджмента.