Теоретические, методологические и методические основы управления развитием ресурсной базы сферы социальных услуг Смирнов, Антон Борисович

Теоретические, методологические и методические основы управления развитием ресурсной базы сферы социальных услуг
<
Теоретические, методологические и методические основы управления развитием ресурсной базы сферы социальных услуг Теоретические, методологические и методические основы управления развитием ресурсной базы сферы социальных услуг Теоретические, методологические и методические основы управления развитием ресурсной базы сферы социальных услуг Теоретические, методологические и методические основы управления развитием ресурсной базы сферы социальных услуг Теоретические, методологические и методические основы управления развитием ресурсной базы сферы социальных услуг
>



Смирнов, Антон Борисович. Теоретические, методологические и методические основы управления развитием ресурсной базы сферы социальных услуг : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Смирнов Антон Борисович; [Место защиты: Балт. акад. туризма и предпринимательства].- Санкт-Петербург, 2011.- 260 с.: ил. РГБ ОД, 71 12-8/239

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и методологические аспекты управления развитием ресурсной базы сферы социальных услуг 16

1.1. Понятийный аппарат исследования и тенденции развития сферы социальных услуг в Российской Федерации 16

1.2. Сущность, структура, тенденции и проблемы развития ресурсной базы сферы социальных услуг в Российской Федерации 37

1.3. Методологические основы, цели и принципы управления развитием ресурсной базы сферы социальных услуг 57

Глава 2. Методологические положения,применения инноваций в управлении развитием ресурсной базы сферысоциальных услуг 75

2.1. Концептуальные основььприменения-инноваций виправлений развитием ресурсной базой сферы социальных услуг , 75

2.2. Методологические основы определения направлений и оценки эффективности применения инноваций в управлении развитием ресурсной базы сферы социальных услуг 88

2.3. Системный подход к управлению развитием ресурсной базы сферы социальных услуг на основе применения инноваций 102

Глава 3. Методическое обеспечение планирования развития ресурсной базы сферы социальных услуг на основе применения инноваций 122

3.1. Структура и содержание процесса планирования развития ресурсной базы сферы социальных услуг на основе применения инноваций 122

3.1.1. Основные положения методического подхода к планированию и разработке государственных программ развития ресурсной базы сферы социальных услуг на основе применения инноваций 122

3.1.2. Методические основы разработки инновационных проектов и планирования применения ресурсных инноваций 146

3.2. Оптимальное планирование разработки ресурсных инноваций для сферы социальных услуг 158

Глава 4. Организация, мотивация, контроль и регулирование инновационного развития ресурсной базы сферы социальных услуг 178

4.1. Организационное обеспечение управления инновационным развитием ресурсной базы сферы социальных услуг 178

4.2. Сущность, принципы и механизм мотивации и стимулирования инновационного развития ресурсной базы сферы социальных услуг 198

4.3. Контроль и регулирование инновационного развития ресурсной базы сферы социальных услуг 215

Заключение 232

Литература 244

Введение к работе

Актуальность исследования. Современные условия посткризисного развития РФ характеризуются восстановлением темпов экономического роста, что позволяет ставить и решать задачи социального характера, в составе которых определяющую роль играет развитие сферы социальных услуг: сектора национальной экономики, производящего продукты, предназначенные для удовлетворения личных потребностей граждан и представленные результатами работ без создания материально-вещественного объекта.

Важность развития сферы социальных услуг определяется тем, что функционирование данного сектора национальной экономики обеспечивает удовлетворение значительной части общественных потребностей, в составе которых весомая доля принадлежит таким, которые непосредственно формируют условия жизни каждого без исключения члена общества. Подтверждаемый данными экономических и социологических исследований недостаточно высокий уровень удовлетворения таких потребностей требует масштабного применения продуктовых инноваций: социальных услуг, производство которых основано на применении современных научно-технических достижений. Инновационный подход к развитию сферы социальных услуг, позволяющий снизить относительные затраты на производство продукта при одновременном увеличении объемов и качества требует реформирования всего механизма управления сферой социальных услуг.

Предметное и технологическое разнообразие социальных услуг и адекватное ему отраслевое и организационное разнообразие субъектов хозяйствования, производящих такие продукты, определяют структурные особенности данного сектора экономики и сложность проблем управления им как на уровне отдельного предприятия (организации), так и на отраслевом и федеральном уровнях.

В составе проблем управления сферой социальных услуг, решение которых позволит радикально повысить результативность ее функционирования, центральное место занимает целенаправленное развитие ресурсной базы, состояние которой формирует такие характеристики предложения соответствующих продуктов, как объемы их производства, качество и стоимостные характеристики. Названные характеристики в российских условиях формируются не только в результате действия рыночных механизмов, но и с широким участием государства в форме прямого и косвенного финансирования производства социальных услуг, которое фактически представляет собой участие в формировании ресурсной базы данного сектора экономики.

Современное состояние ресурсной базы сферы социальных услуг характеризуется высокой степенью изношенности и чрезмерными сроками использования основных фондов, низкой степенью применения современных технологий и прогрессивных сырья, материалов и комплектующих, недостаточным квалификационным уровнем персонала, что характерно и для частнопредпринимательской и для государственной составляющих данного сектора экономики. Наиболее эффективным способом трансформации ресурсной базы сферы социальных услуг в материально-трудовую основу эффективного производства соответствующих продуктов является широкое применение ресурсных инноваций, которые являются объективным условием роста инновационной составляющей в структуре продуктового ряда данного сектора экономики.

Актуальность темы исследования определяется тем, что сочетание государственной и частнопредпринимательской составляющих в функционировании сферы социальных услуг в целом и в управлении развитием ее ресурсной базы в частности в совокупности со структурными особенностями данного сектора экономики и его недостаточным развитием определяют сложность комплекса ресурсных задач и требуют формирования теоретических, методологических и методических основ, позволяющих обосновать общую концепцию и предложить практически значимые прикладные инструменты их решения на основе применения ресурсных инноваций.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема управления развитием ресурсной базы сферы социальных услуг на основе применения современных достижений науки и техники является одной из наиболее сложных и недостаточно изученных в отечественной науке и практике. Теоретические и методологические подходы к решению рассматриваемой проблемы заложены в исследованиях:

по вопросам развития и повышения социально-экономической эффективности сферы социальных услуг – Т. Д. Бурменко, М.П. Владимировой, А.Д. Евменова, Е.Н.Жильцова, В. Н. Иванова, В.Н. Ковалева, В.В. Котилко, Л.П. Куракова, В. Л. Куракова, П. Н. Ломанова, Г.А. Карповой, Ю.В. Кузнецова, В. В. Маркина, И.Н. Маяцкой, Е.Я. Морозовой, Г.И.Осадчей, Т.Ф.Романовой, В. Н. Иванова, В. И. Патрушева, И.И. Санина, Э.Д. Тихоновой и других российских ученых;

по вопросам инновационного развития национальной экономики – И.В. Афонина, А. Н. Барыкина, А.А. Бовина, С.В. Валдайцева, А.Л. Гапоненко, А.А. Голубева, В. В.Глухова, Г.Я.Гольдштейна, А.А. Дымкина, Н.И. Ивановой, А.К.Казанцева, В. М. Кожухар, Э.М. Короткова, С.В. Кузнецова, Н.А. Новицкого, Л.Э. Миндели, С.В. Моисеева, О. П. Молчановой, А. В. Сурина, А. Н. Шичкова, С. Ю., Ягудина и других российских исследователей,

по вопросам управления ресурсной базой национальной экономики и ее отдельных отраслей – А.П. Бирюкова, Т.Д. Бурменко, О.В. Васюхина, А.А. Дымкина, А.Е. Карлика, Г.Б. Клейнера, К.Э. Лайкам, И.В. Липсица, Л.Г. Окороковой, А.Я. Рубинштейна, М.М. Хайкина, В. А Чернец, С.В. Шишкина и других российских авторов

Среди зарубежных исследователей проблем экономической теории и теории управления инновационными процессами в сфере услуг следует выделить работы Х. Биннера, Л. Гарольда, К. Гренроса, П. Джеймса, П. Дойля, П. Друкера, А.Р. Коэна, Р. Мердика, Г. Минцберга, С. Лавлока, Р.Рассела, Б.Рендера, Б Санто. М.Сиркина, Ф. Дж.Фабоцци, К.Хаксевера, Д Эндрю, Ф. Янсена.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических, методологических и методических основ создания и эффективного функционирования системы управления развитием ресурсной базы сферы социальных услуг.

В соответствии с целью исследования в диссертации поставлены и осуществлено решение следующих задач:

исследовать состояние, уточнить и разработать необходимые элементы понятийного аппарата научного исследования сферы социальных услуг;

установить и обосновать содержательно и статистически объективный характер тенденций развития сферы социальных услуг в РФ;

определить сущность, структуру и выявить проблемы эффективного развития ресурсной базы сферы социальных услуг в РФ;

создать методологические основы, определить цели и сформулировать принципы управления развитием ресурсной базы сферы социальных услуг;

сформулировать и обосновать основные положения концепции применения инноваций при принятии решений об управлении развитием ресурсной базой сферы социальных услуг;

сформировать методологические подходы и прикладные рекомендации по определению направлений и оценке социально-экономической эффективности применения инноваций при управлении развитием ресурсной базы сферы социальных услуг;

провести адаптацию положений системного подхода к построению механизма управления развитием ресурсной базы сферы социальных услуг на основе применения инноваций;

выявить структуру и определить содержание процесса планирования инновационного развития ресурсной базы сферы социальных услуг;

разработать основные положения методологии планирования и разработки государственных программ развития ресурсной базы сферы социальных услуг РФ на основе применения инноваций;

предложить методические решения по разработке ресурсных инновационных проектов и планированию применения ресурсных инноваций в сфере социальных услуг с установлением области, специфики использования и адаптацией к ней экономико-математических методов;

построить структурно-функциональную организационную модель системы управления инновационным развитием ресурсной базы сферы социальных услуг;

сформулировать сущность, предложить принципы и разработать механизм мотивации и стимулирования инновационного развития ресурсной базы сферы социальных услуг;

предложить методические рекомендации по построению системы контроля и регулирования в системе управления инновационного развитием ресурсной базы сферы социальных услуг на основе применения инноваций.

Предметом исследования являются теоретические, методологические и методические проблемы создания эффективно функционирующей системы управления инновационным развитием ресурсной базы сферы социальных услуг РФ.

Объектом исследования выступает сфера социальных услуг РФ, как совокупность отраслевых составляющих и субъектов хозяйствования, производящих и применяющих ресурсные инновации.

Теоретическая и методологическая база исследования. Теоретической базой исследования явились классические и современные труды российских и зарубежных ученых-экономистов в области экономической теории, теории инноваций, общего, инновационного и инвестиционного менеджмента, организационного проектирования, теории мотивации, экономики и управления объектами социальной сферы. Методологической основой диссертации являются такие общенаучные методы исследования, как логический и количественный анализ состояния структурно сложных объектов, их синтез, системный подход, а также инструментарий прикладного математического, графического и вербального моделирования.

В качестве информационной базы исследования соискателем использовались законодательные акты РФ, нормативные документы, регламентирующие развитие национальной экономики и ее отраслей, а также данные Государственного комитета РФ по статистике об общих и отраслевых показателях социально-экономического развития.

Обоснованность и достоверность полученных автором результатов исследования определяются тем, что сформулированные в диссертационном исследовании выводы и рекомендации полностью согласованы с базовыми положениями фундаментальной экономической теории и теории менеджмента, получены вследствие аргументированного анализа с применением апробированных и показавших на практике свою состоятельность методологических и методических инструментов социально-экономических исследований, подтверждаются результатами проведенных на основании объективных данных расчетов.

Научная новизна работы в целом состоит в том, что в диссертации впервые применительно к современным условиям предложено комплексное разрешение научной проблемы, связанное с разработкой теоретических, методологических и методических положений эффективного управления развитием ресурсной базы сферы социальных услуг.

Основные научные результаты, определяющие новизну диссертационного исследования заключаются в следующем:

  1. В работе предложено авторское определение понятия «услуга», которое в отличие от существующих рассматривает ее как результат экономической деятельности, состоящей в использовании ресурсов с определенным уровнем эффективности, основанной на взаимодействии субъекта и объекта управления на всех уровнях менеджмента. Ее сущность определяется как результат выполнения работы, направленной на непосредственное удовлетворение конкретной потребности без создания материально-вещественного объекта. Это предполагает использование ресурсов в определенном объеме и структуре и требует создания условий ее эффективного производства и потребления. Сформулировано частное определение понятия «социальная услуга» как тип услуги, который используется для удовлетворения личных потребностей граждан и оплачивается либо непосредственно гражданами, либо органами государственного управления, либо общественными организациями.

  2. В качестве нового подхода обоснована необходимость обособления в составе национальной экономики сферы социальных услуг, как совокупности предприятий и организаций, производящих и распределяющих услуги, предназначенные для удовлетворения личных потребностей граждан. Доказано, что основой управления результативностью сферы социальных услуг является изменение состояния ее ресурсной базы таким образом, чтобы объем и структура потребляемых услуг точно соответствовали общественным потребностям, выраженным в количественных и качественных характеристиках конкретных продуктов.

  3. Сформулирована общая цель управления развитием ресурсной базы сферы социальных услуг, отличающаяся от подходов других авторов тем, что она состоит в достижении максимального соответствия интегральных производственных возможностей ресурсной базы данного сектора национальной экономики имеющимся и перспективным общественным потребностям в оказании социальных услуг путем воздействия на объем и структуру материально-технических, трудовых, информационных и организационных ресурсов. Разработана совокупность принципов построения процесса регулирования развития ресурсной базы сферы социальных услуг, реализация которых на всех уровнях принятия управленческих решений обеспечит наиболее благоприятные условия достижения поставленных целей и решения соответствующих им задач.

  4. Предложена новая концепция инновационного развития ресурсной базы сферы социальных услуг, которая ранее в научных исследованиях других авторов не рассматривалась. Ее сущность состоит в радикальной активизации совокупности действий по созданию и применению в производственной практике субъектов хозяйствования прогрессивных научно-технических достижений прикладного характера – ресурсных инноваций при условии объективно доказанной их социальной и экономической эффективности. Обоснована целесообразность ее реализации как основы формирования механизма управления развитием ресурсной базы данного сектора национальной экономики.

  5. Обоснован методологический подход к оценке социального и экономического эффекта, как критерия управления инновационным развитием ресурсной базой сферы социальных услуг, с учетом того, что его формирование и распределение происходят в рамках последовательного взаимодействия производителя интеллектуального инновационного продукта, промежуточного (производственного) непосредственного потребителя инновационного продукта и конечного опосредованного потребителя интеллектуального продукта (ресурсной инновации). Отличительной особенностью данного подхода от ранее существовавших является то, что в процессе формирования социально-экономического эффекта от ресурсных инноваций последовательно формируется локальной эффект производителя инноваций, локальный эффект производителя социальных услуг (потребителя инноваций), локальный эффект потребителя социальных услуг и интегральный общественный эффект.

  6. Установлено, что решение проблемы радикального повышения эффективности функционирования сферы социальных услуг требует построения инновационно-ориентированной системы управления ее ресурсной базой. Данная система в отличие от ранее известных подходов представляется как совокупность взаимодействующих органов и подразделений организаций и предприятий различных иерархических уровней (федерального, отраслевого и субъектов хозяйствования). Такая система обеспечивает постановку конкретных производственных и управленческих задач и создает условия их решения с целью увеличения объемов и роста качества услуг на основе повышения эффективности использования ресурсов данного сектора экономики посредством широкого использования научно-технических нововведений.

  7. Предложено новое иерархическое представление процесса планирования инновационного развития ресурсной базы социальных услуг, предполагающее последовательную разработку программ развития национальной экономики, сферы социальных услуг, отраслевых программ развития, программ развития ресурсной базы отрасли, инновационных проектов развития ресурсной базы отрасли, планов разработки и внедрения ресурсных инноваций. Определены отличающиеся от существующих требования к взаимодействию, конкретизации и детализации целевых параметров комплекса плановых документов.

  8. Обоснована необходимость дифференциации при разработке отраслевых инновационно-инвестиционных проектов развития ресурсной базы сферы социальных услуг по признаку источника финансирования. Предложен алгоритм последовательного формирования состава бизнес-проектов. Отличительной особенностью указанного алгоритма по сравнению с известными является то, что он позволяет формировать группы проектов, предполагающих использование только частных финансовых ресурсов, проектов, основанных на частно-государственном партнерстве и государственных проектов, для выполнения которых возможно использование исключительно бюджетных средств.

  9. Разработаны методические решения по применению оптимального программирования для построения планов разработки ресурсных инноваций, включающие формирование целевой функции и ограничений оптимального тематического и календарного планов организации-разработчика ресурсных инноваций для сферы социальных услуг. Данные решения, развивая существующие, позволяют минимизировать трудоемкость и сроки инновационного процесса при безусловном выполнении требований государственных программ и планов.

  10. Доказано, что организация системы управления инновационным развитием ресурсной базы сферы социальных услуг, как функция менеджмента, должна отражать ее иерархическое представление и включать процессы макроорганизации, мезоорганизации и микроорганизации, обеспечивающих на каждом уровне системной иерархии создание подразделений, специализированных на регулировании процессов разработки и внедрения ресурсных инноваций. С учетом нового иерархического представления определен круг функций этих структурных единиц.

  11. Разработаны теоретические основы мотивации и эффективный механизм стимулирования персонала, участвующего в управлении развитием ресурсной базы сферы социальных услуг, обеспечивающий прямую зависимость его инструментов от выполнения требований программ, планов и инновационно-инвестиционных проектов. Он, в отличие от ранее существовавших, представляется как система принятия решений о применении мер воздействия, распределенных по уровням иерархии управления процессом, критериев стимулирования, отражающих результаты, объективно характеризующие эффективность деятельности персонала данного уровня, и связей между решениями относительно стимулирования персонала различных уровней.

  12. Предложена авторская концепция контроля в системе управления инновационным развитием ресурсной базы сферы социальных услуг, устанавливающая общие требования к характеристикам данной функции менеджмента. В ее рамках сформирован механизм регулирования, как процесс целенаправленного воздействия на объект управления с целью обеспечения его перехода в состояние, соответствующее характеристикам программ и планов и условиям достижения частных (на микроуровне), локальных (на мезоуровне) и общих (на макроуровне) целей системы, основанный на научных принципах регулирования. Определены условия эффективной интеграции контроля и регулирования посредством формирования циклической информационной связи между контролирующим и регулирующим субъектами управления.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Расширение и уточнение понятийного аппарата исследований в области экономики и управления социально-экономическими процессами.

  2. Необходимость обособления в составе национальной экономики сферы социальных услуг и положение о том, что основой управления результативностью сектора социальных услуг является изменение состояния ее ресурсной базы.

  3. Формулировка целей управления и разработка совокупности принципов построения процесса регулирования развития ресурсной базы сферы социальных услуг.

  4. Концепция инновационного развития ресурсной базы сферы социальных услуг на основе радикальной активизации совокупности действий по созданию и применению в производственной практике субъектов хозяйствования ресурсных инноваций.

  5. Методологический подход к оценке социального и экономического эффекта, как критерия управления инновационным развитием ресурсной базой сферы социальных услуг, на основе исследования процесса последовательного формирования его результатов.

  6. Подход к решению проблемы радикального повышения эффективности функционирования сферы социальных услуг посредством построения инновационно-ориентированной системы управления ее ресурсной базой.

  7. Иерархическое представление процесса планирования инновационного развития ресурсной базы социальных услуг, предполагающее последовательную разработку комплекса общегосударственных, межотраслевых и отраслевых программ и инновационных проектов развития ресурсной базы сферы социальных услуг.

  8. Необходимость дифференциации инновационно-инвестиционных проектов развития ресурсной базы сферы социальных услуг по признаку источника финансирования на основе применения алгоритма последовательного определения состава частных, частно-государственных и государственных проектов.

  9. Методические решения по применению оптимального программирования для построения планов разработки ресурсных инноваций.

  10. Функционально-организационное построение системы управления инновационным развитием ресурсной базы сферы социальных услуг, отражающее иерархическое представление объекта и включающее процессы макроорганизации, мезоорганизации и микроорганизации.

  11. Теоретические основы мотивации и механизм стимулирования персонала, участвующего в управлении инновационным развитием ресурсной базы сферы социальных услуг.

  12. Концепция контроля в системе управления инновационным развитием ресурсной базы сферы социальных услуг.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в разработке теоретических и методических положений, развивающих экономическую теорию, теорию менеджмента, теорию управления и экономической эффективности функционирования сферы социальных услуг.

Практическая значимость. Предлагаемые в диссертационном исследовании решения теоретических, методологических и методических проблем могут быть использованы федеральными и региональными органами управления, а также менеджментом хозяйствующих субъектов сферы социальных услуг, что позволит на основе применения ресурсных инноваций повысить результативность функционирования данного сектора национальной экономики РФ и ее отраслевых составляющих. Непосредственное практическое значение имеют методические решения в областях разработки программ и инновационно-инвестиционных ресурсных проектов, построения организационной структуры системы управления инновационным развитием ресурсной базы, формирования механизмов реализации функций мотивации персонала, контроля и регулирования процессов разработки и применения ресурсных инноваций в сфере социальных услуг.

Основные выводы и предложения автора получили отражение и реализованы в образовательном процессе и научно-исследовательской работе Балтийской академии туризма и предпринимательства, Санкт-Петербургском государственном университете информационных технологий, механики и оптики, Санкт-Петербургском государственном университете водных коммуникаций.

Апробация и публикация результатов исследования

Основные положения диссертации докладывались на международных и всероссийских научно-практических конференциях, проводившихся в Москве и Санкт-Петербурге, а также на научных семинарах Балтийской академии туризма и предпринимательства, Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов, Санкт-Петербургского государственного университета кино и телевидения, Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных и оптических технологий.

По теме диссертации опубликовано 30 научных трудов общим объемом 63,2 п.л., из них авторских – 62,5 п.л. В числе публикаций автора 10 статей в журналах, входящих в перечень ВАК.

Отраженные в диссертации научные положения соответствуют формуле специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством», а полученные результаты исследования – п. 1.6.109. Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка, п. 1.6.111. Ресурсный потенциал отраслей сферы услуг и эффективность его использования, п. 1.6.121. Организационно-экономические механизмы обеспечения инновационного развития отраслей сферы услуг паспорта специальности 08.00.05, разработанного экспертным советом Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем диссертации

Сущность, структура, тенденции и проблемы развития ресурсной базы сферы социальных услуг в Российской Федерации

Предложенное автором определение услуги вообще и вытекающая из него трактовка понятия «социальная услуга», (п. 1.1. настоящей работы), как результата экономической деятельности специализированного субъекта хозяйствования, позволяет, по нашему мнению, выделить характеристики потребляемых при этом ресурсов в качестве главного фактора, определяющего количественные и качественные параметры объекта производства. В аспекте общетеоретического исследования сферы социальных услуг, как совокупности соответствующим образом ориентированных предприятий и организаций, данное положение может быть распространено на этот элемент национальной социально-экономической системы в целом и дает возможность рассматривать ресурсы данного хозяйственного комплекса в качестве единого целого. При этом объектом исследования следует признать условного производителя, располагающего-» необходимыми для выполнения своих функций ресурсами, образующими базу производства соответствующего его специализации продукта — социальной услуги, понимаемой в данном случае как экономическая категория. Подчеркивая теоретическую направленность такого подхода, отметим, что его применение позволяет обеспечить наиболее высокий уровень обобщения проблемы управления сферой социальных услуг в целом, выявляя единые для всех ее отраслей требования, главным образом, к целям, однако, в большом числе случаев, и к средствам изменения состояния объекта.

В то же время, согласно представлениям автора, построение на данной основе методологического подхода к управлению сферой социальных услуг требует выделения из ее состава отдельных структурных элементов, целенаправленное воздействие на которые предполагает применение достаточно специфических инструментов. В качестве таких структурных элементов могут рассматриваться, например, рынок социальных услуг, регулирование которого ограничивается в основном мерами антимонопольного и, в отдельных случаях, налогового характера, нерыночная часть области обращения социальных услуг, где возможно применение мер прямого государственного регулирования цен на продукты путем нормативных ограничений или субсидий и дотаций, общая юридическая среда функционирования сферы социальных услуг, изменение которой требует действий в области законотворчества и разработки подзаконных актов. Отметим, что каждый из таких структурных элементов может и должен служить объектом специальных исследований в определенных областях науки, однако прикладная значимость их результатов, как считает автор, определяется тем, насколько реальные экономические условия производства социальных услуг обеспечивают восприимчивость данного элемента национальной экономики к соответствующим управляющим воздействиям. Сказанное позволяет утверждать, что основой регулирования состояния сферы социальных услуг является изменение ее ресурсной базы таким образом, чтобы объем и структура потребляемых факторов производства точно соответствовали общественным потребностям, выраженным в количественных и качественных характеристиках конкретных продуктов.

Развитие данного подхода, в соответствие с требованием трансформации методологии в совокупность решений методического характера, определяет необходимость рассмотрения ресурсной базы сферы социальных услуг, как объекта, обладающего сложной структурой. Управление каждым элементом такого объекта требует, в рамках единой теории и методологии, применения особой технологии разработки и реализации управленческих решений, сущность и содержание которой определяется инструментарием конкретной области научного менеджмента. Структура ресурсной базы сферы социальных услуг, понимаемая как соотношение между объемами отдельных видов ресурсов, используемых в ходе выполнения операционных функций, представляет собой, как полагает автор, важнейшую с позиций управления этим объектом характеристику ее производственных возможностей. В соответствие с данным положением в составе общей ресурсной базы исследуемого объекта представляется необходимым выделять следующие четыре основных элемента (локальных объекта управления): материально-техническая база сферы социальных услуг, которая в целом рассматривается нами как совокупность основных и оборотных фондов, применяемых предприятиями и организациями для производства продуктов, выраженных результатами работ, обеспечивающих удовлетворение личных потребностей населения; трудовая база сферы социальных услуг, которая может быть охарактеризована как совокупность работников, занятых в производстве работ, обеспечивающих результаты, направленные на удовлетворение личных потребностей населения; организационная база- сферы социальных услуг, представляющая собой, по мнению автора, состояние инфраструктуры этой комплексной отрасли, характеризуемое числом предприятий (организаций), ориентированных на производство (оказание) определенных видов социальных услуг и качеством и разнообразием связей между ними, позволяющих удовлетворять спрос граждан на услуги комплексного характера7; информационная база сферы социальных услуг, которая, как полагает автор, представляет собой совокупность применяемых в операционной деятельности субъектов хозяйствования интеллектуальных продуктов в виде прогрессивных информационных технологий- и в виде созданных на основе таких продуктов средств и способов производства, позволяющих обеспечить высокое качество социальных услуг, их необходимые объемы и снижение издержек производства и потребления.

Методологические основы определения направлений и оценки эффективности применения инноваций в управлении развитием ресурсной базы сферы социальных услуг

При определении направлений инновационной деятельности, как общего инструмента управления развитием ресурсной базы сферы, социальных услуг, по мнению автора, необходимо учитывать разнообразие потенциально применимых для этой цели инноваций, которые существенно отличаются по своей новизне, формам и видам, что позволит обеспечить соответствие инновацион-ного подхода разнообразию общественных потребностей. Учет различий инноваций, как средство анализа их применимости для решения конкретных задач, представляется необходимым условием принятия эффективных управленческих решений и должен основываться на классификации нововведений по достаточно широкому кругу признаков.

В теории инновационного менеджмента предлагается ряд классификаций, каждая из которых построена на ограниченном числе признаков, отражающих, как правило, целевую направленность данного исследования (см., например, [10, 13, 35] и другие). Необходимость точно учесть специфику целей и задач настоящей работы и комплексно отразить сущностные особенности инновационной деятельности в области управления развитием- ресурсной базы сферы социальных услуг позволила автору предложить классификационную схему инноваций, представленную на рисунке 2.1. На первом уровне классификационной дифференциации инноваций по признаку влияния на уровень удовлетворения социальных потребностей необходимо выделить радикальные и модернизирующие инновации. Классификационные признаки

При этом к первым следует отнести такие, которые позволяют резко повысить результативность (производительность) ресурсной базы сферы социальных услуг, в большинстве случаев на основе использования принципиально новых научно-технических решений, а ко вторым те, применение которых в определенной степени повышает уровень удовлетворения потребностей в рамках корректировки применяемых технологий. Отметим, что деление инновации на радикальные и модернизирующие имеет, по мнению автора, сугздественное прикладное значение, поскольку на практике в позволяет обосновать масштабы потребности в финансовых ресурсах и составить представление об экономической эффективности предполагаемого решения о разработке и внедрении конкретного нововведения. Данное положение основано на том, что радикальные инновации требуют, как правило, существенно больших, чем модернизирующие, денежных затрат, в том числе на изменение состава и качества ресурсной базы, затрат времени на их реализацию (высокая длительность инновационного процесса) и связаны со значимым инвестиционным риском, но, в то же время, в более или менее отдаленной перспективе обеспечивают существенно больший потребительский эффект.

Второй уровень классификации инноваций предполагает выделение их отдельных видов по признаку объекта применения, что позволяет различать: продуктовые инновации, состоящие в изменении продуктового ряда социальных услуг путем введения в него таких, которые основаны на использовании современных достижений науки и техники; технологические инновации, сущность которых заключается в изменении способов оказания социальных услуг (создания продуктов) с применением прогрессивных технологических решений; ресурсные инновации, которые состоят в совершенствовании материально-технической и трудовой базы производства социальных услуг, его информационного обеспечения и применяемых методов и инструментов управления. Необходимо подчеркнуть, что прикладная значимость данного уровня классификации инноваций в сфере социальных услуг определяется тем, что позволяет установить последовательность принятия решений о повышении результативности данного сектора национальной экономики, в рамках которой на первом этапе выявляется соответствующая общественным потребностям необходимость создания новых способов их удовлетворения (продуктов), далее, исходя из этого, устанавливаются потребности изменения технологических решений, применяемых для их производства и, наконец, как полагает автор, продуктовые и обусловленные ими технологические инновации должны рассматри ваться в аспекте необходимости применения ресурсных инноваций, как инновационных изменений ресурсной базы и трактоваться как необходимые факторы таких изменений.

Реализация предлагаемой классификации, как инструмента принятия управляющих решений в области инновационного развития ресурсной базы сферы социальных услуг требует детализации ресурсных инноваций на основе признака конкретизации объекта управления, что позволяет предложить их разделение на следующие виды: материально-технические инновации, обеспечивающие совершенствование материально-технического потенциала субъектов хозяйствования, позволяющие за счет применения прогрессивных современных средств производства повысить эффективность использования основных и оборотных средств субъектов хозяйствования; трудовые инновации, состоящие в рационализации численности и квалификационной структуры трудовой-базы предприятий и организаций на основе современных достижений в области подготовки и переподготовки персонала; управленческие инновации, сущность которых состоит в повышении результативности управления сферой социальных услуг на всех ее уровнях на базе применения прогрессивных решений и инструментов реализации всех базовых функций менеджмента: планирования, организации, мотивации, контроля и регулирования.

Основные положения методического подхода к планированию и разработке государственных программ развития ресурсной базы сферы социальных услуг на основе применения инноваций

В составе принятых автором общих требований к построению процесса управления ресурсной базы сферы социальных услуг (п. 1.3 настоящей работы) определяющее методическое значение имеет принцип комплексности, реализация которого обеспечивает целостность механизма- придания данному объекту необходимых свойств на основе включения в него всех макрофункций менеджмента. Первичной из этих функций, в соответствие с-методологией современного менеджмента [57] следует признать планирование, которое, в контексте направленности данного исследования, в целом направлено на формирование адекватных поставленным задачам производства социальных услуг нормативных требований к состоянию ресурсной базы объекта управления в установленный момент времени и, в частности, на определение состава и сроков использования ресурсных инноваций, как инструмента ее эффективного развития.

В основу методического обеспечения планирования инновационного развития ресурсной базы социальных услуг, учитывая его системные концептуальные положения (п. 2.2 настоящей работы), следует, как полагает автор, положить иерархическое представление данного процесса, соответствующее описанию сферы социальных услуг, как многоуровневой большой и сложной системы, каждый из элементов которой обеспечивает, в том числе, разработку определенных видов планов. Предлагаемая автором схема иерархии планов развития ресурсного потенциала данного сектора экономики, ориентированная на разработку и применение инноваций, представлена на рисунке 3.1.

Базовым документом, определяющим основные параметры общего (комплексного) планирования развития сферы социальных услуг (2 уровень иерархии планов), как полагает автор, должна являться программа развития национальной экономики (1 уровень), сформулированная в общих чертах в «Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года» [85], представляющая собой основу разработки планов 1-го уровня организационной иерархии, а в контексте методики процесса разработки комплекса планов - совокупность ограничений на формирование соответствующих нормативных документов низших уровней. Отмечая в целом рациональность структуры и состава параметров данного документа, следует отметить, что, согласно представлениям автора, в ходе государственного планирования они могут быть в определенной степени откорректированы с целью создания условий его эффективного применения в качестве основы для разработки программ, проектов и планов, последовательно определяющих требования к развитию секторов, отраслей, подотраслей национальной экономики и, в конечном счете, отдельных субъектов хозяйствования.

Принципиально важным представляется выделение в программе развития национальной экономики в качестве приоритетной составляющей государственной социальной политики, обеспечить реализацию которой призвана глубокая модернизация экономики [85]. При этом главной целью социальной политики в долгосрочном плановом периоде следует признать необходимость завершения перехода от патерналистской к субсидиарной модели государства, что подразумевает доступность и бесплатность для всех граждан базовых социальных услуг, прежде всего, образования и здравоохранения; перераспределение социальных расходов государства в пользу самых уязвимых групп населения при одновременном сокращении помощи обеспеченным семьям; сокращение социального неравенства; предоставление гражданам возможностей более высокого уровня социального потребления за счет собственных доходов. Заметим, что достижение главной цели в программе развития национальной экономики, в полном соответствии с системным подходом к целеполаганию [30], обеспечивается ее дифференциацией на основные, реализация- которых, по мнению автора, объективно предполагает рационализацию ресурсного потенциала сферы социальных услуг. В составе основных целей социальной политики, достижение которых прямо обусловлено состоянием ресурсной базы данного сектора экономики, отметим следующие: эффективная защита социально уязвимых домохозяйств, нуждающихся в государственной поддержке, что с точки зрения требований к плановым характеристикам ресурсной базы сферы социальных услуг требует, как считает автор, ее приведения в такое состояние, которое обеспечит ценовые параметры производимых продуктов на уровне, позволяющем обеспечить такую защиту в пределах объективно допустимого объема государственного финансирования; обеспечение доступности и общественно приемлемого качества базовых социальных благ, к числу которых относятся, прежде всего, медицинское обслуживание и, общее образование, что требует, согласно представлениям автора, в первую очередь, применения в данных отраслях сферы социальных услуг комплекса ресурсных инноваций, формирующих доступность продуктов путем за счет снижения-издержек на их производство «и внедрения организационных нововведений (см. п. 1.2 настоящей работы) и их необходимое качество путем повышения научно-технического уровня оказания услуг; создание для трудоспособного населения экономических условий, позволяющих гражданам за счет собственных доходов обеспечивать более высокий уровень потребления всего спектра социальных услуг, которое должно основываться, как полагает автор, во-первых, на достижении структурного соответствия цен продуктов, реализуемых на отраслевых рынках, уровню платежеспособного спроса различных потребительских групп и, во-вторых, на расширении номенклатуры и ассортимента услуг, что наиболее полно может быть обеспечено инновационным развитием ресурсной базы данного сектора экономики, как средством управления затратами и повышения продуктовой специализации хозяйствующих субъектов сферы социальных услуг.

Сущность, принципы и механизм мотивации и стимулирования инновационного развития ресурсной базы сферы социальных услуг

Мотивация, как психологическая категория, трактуется как побуждение к действию, представляющее собой динамический процесс физиологического и психологического плана, управляющий поведением человека, определяющий его направленность, организованность, активность и устойчивость [242]. При менительно к персоналу организации данное положение позволяет определить мотивацию как функцию менеджмента, предполагающую, согласно представлениям автора, в выявлении побуждений (мотивов) к эффективной трудовой деятельности отдельного индивидуума (индивидуальная мотивация) или коллектива (групповая мотивация) и их использовании для адаптации условий труда к психологическим особенностям (мотивам) поведения объекта управления (личности илитруппы).

Формирование действенного механизма мотивации персонала; участвующего в таком. сложном по структуре, составу исполнителей и их соподчи-ненности процессе, как управление развитием ресурсной-базы, сферы социальных услуг, требует, как полагает автор,- комплексного применения; положений фундаментальной теории мотивации, главными составляющими которой в нашем случае являются общая теория потребностей А. Маслоу, теория возникновения мотивов Дж. Маклеландаи теория успеха-Дж. Аткинсона.

Согласно общей теории потребностей; [115] поведение любого индивидуума определяют его потребности, которые составляют определенную иерархию - последовательность, отражающую важность той или иной потребности. В такой иерархии последовательно выделяются физиологические потребности и потребности в безопасности (составляющие группу первичных), а также потребности в причастности (в принадлежности личности к процессу достижения какой-либо цели), в признании-(воценке роли личности в достижении цели) и в самоактуализации (в самовыражении, как отражении общей ценности личности для общества или группы); последние три вида потребностей составляют группу вторичных. Иерархия потребностей позволяет обосновать положение о том, что объективно необходимы особые подходы к мотивации работников, для которых характерно преобладание вторичных потребности, которым, в частности, относятся менеджеры, причем чем выше положение менеджера в управленческой иерархии, тем выше в иерархии его потребности.

Применительно к предмету нашего исследования данное положение позволяет утверждать, что подходы к мотивации персонала, участвующего в ре шении проблемы инновационного развития ресурсной базы сферы социальных услуг (в разработке и реализации соответствующих инновацинно-инвестиционных проектов) должны соответствовать положению объекта в управленческой иерархии (см. п. 3.1 настоящей работы).

Сущность теории возникновения мотивов [109], состоит в том, что ее автор предлагает альтернативное описание вторичных потребностей, включая в их состав власть (право управлять другими), успех (достижение цели в соответствие с ожиданиями) и причастность (см. выше), и обосновывает положение о том, что,мотивы к удовлетворению этих потребностей возникают при выполнении трех условий: при готовности индивидуума принять ответственность за достижение цели (результат), при наличии у него возможности объективно оценить результат (степень достижения цели) и при соответствии сущности результата его представлениям об измерении ценности.

Применение теории возникновения мотивов позволяет, как полагает автор, обосновать необходимость учитывать при определении способов мотивации участников процесса применения инноваций для развития ресурсной базы сферы социальных услуг, как психологические особенности конкретных руководителей, так и объективное положение дел в планировании (формулирование и оценка результата) и организации (структура руководства, как локализация власти) процесса.