Теоретико-методологические аспекты организации управления системой федеральных органов исполнительной власти Новичков Николай Владимирович

Теоретико-методологические аспекты организации управления системой федеральных органов исполнительной власти
<
Теоретико-методологические аспекты организации управления системой федеральных органов исполнительной власти Теоретико-методологические аспекты организации управления системой федеральных органов исполнительной власти Теоретико-методологические аспекты организации управления системой федеральных органов исполнительной власти Теоретико-методологические аспекты организации управления системой федеральных органов исполнительной власти Теоретико-методологические аспекты организации управления системой федеральных органов исполнительной власти Теоретико-методологические аспекты организации управления системой федеральных органов исполнительной власти Теоретико-методологические аспекты организации управления системой федеральных органов исполнительной власти Теоретико-методологические аспекты организации управления системой федеральных органов исполнительной власти Теоретико-методологические аспекты организации управления системой федеральных органов исполнительной власти
>



Новичков Николай Владимирович. Теоретико-методологические аспекты организации управления системой федеральных органов исполнительной власти : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 Москва, 2004 352 с. РГБ ОД, 71:05-8/399

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 5

ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ! УПРАВЛЕНИЯ* СИСТЕМОЙ! 16 ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ.

Организация f управления; системой^ федеральных органов-

исполнительной власти в рамках осуществления? стратегии і

модернизационного развития* Российской? Федерации в новых

социально-экономических условиях.

Сущность и 5 содержание системы федеральных: органов

исполнительной власти.

Принципы формирования,, функционирования; т развития системы

федеральных органов исполнительной власти.

Правовые: основы организации управления системой федеральных

органов исполнительной власти;

Организация программно-целевого управления в системе ФОИВ на

примере повышения инновационной и инвестиционной активности;

АНАЛИЗ ЦЕЛЕЙ; ЗАДАЧ И ФУНКЦИЙ СИСТЕМЫ 109 ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ.

Анализ целей, задач и функций системы федеральных органов 109 исполнительной; власти і в соответствии с федеральным законодательством России.

Анализ целей, задач и функций системы федеральных органов 124 исполнительной власти в соответствии с основными целями государственного управления.

Декомпозиция целей и задач системы федеральных органов 134 исполнительной власти.

АНАЛИЗ СТРУКТУРЫ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОРГАНОВ 145

ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ.

Анализ структуры;федеральных органов!исполнительной власти. РФ. 145

Анализ типологии федеральных органов исполнительной власти. 157

Анализ типологии структур федеральных органов исполнительной

власти.

Анализ соответствия структуры федеральных органов исполнительной

власти основным целям государственного управления.

ОЦЕНКА ОРГАНИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ СИСТЕМОЙ 200 ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ.

Критерии оценки организации управлениям системой федеральных 200

органов исполнительной власти.

Оценка целей, задач, функций и структур bj системе федеральных 210

органов исполнительной власти.

Оценка деятельности системы федеральных органов исполнительной 220

власти.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО МОДЕРНИЗАЦИИ ОРГАНИЗАЦИИ 231 УПРАВЛЕНИЯ СИСТЕМОЙ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ.

Уточнение целей, задач и функций системы федеральных органов исполнительной власти и рекомендации по модернизации структуры федеральных органов исполнительной власти.

Предложения по актуализации общей функции координации в

управлении системой федеральных органов исполнительных власти.

Предложения по организации социального развития в России в рамках реализации стратегии модернизации.

Предложения по организации в системе ФОИВ программно-целевого 2 управления стимулированием инноваций и привлечением инвестиций.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 290

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 297

ПРИЛОЖЕНИЯ 314 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Организация управления! системой федеральных органов исполнительной власти — одна из важнейших составляющая современного управления. Переход к: рыночной экономике, развитие бизнеса и всего общества; невозможенд без созданиям соответствующих,, адекватных современным условиям государственных основ.

Известно, что государство - единственная? всеобщая? форма: организации общества, это не просто надстроечное образование над экономикой, государство в современном: мире — крупнейшая социальная! система, оказывающее человеку, социуму и обществу в: целом? огромное; количество разнообразных услуг. Не: случайно, государство ХХК векаї называют социальным; что, ві частности;, провозглашено и в Конституции с Российской Федерации: [1, с.6], и; говорит о том;, что государство уже не только и не столько аппарат принуждения и подавления, а, в первую очередь - институт разрешения и І предотвращения социальных проблем и агент по созданию условий для развития общества,. социальных организаций и человека, а также система планирования, организации и координации социального развития. Кроме того, современное государство часто; относят, к принципиально новому; виду — маркетинговому [67, с.121];„ [190]; [90] суть которого состоит в том, что: государство з формирует перечень, своих: полномочий и? обязанностей: исходя і из потребностей! общества: и человека в- тех: или- иных государственных: услугах; Также в науке управления, особенно в зарубежных школах, развивается концепция; good? government: [190]; которая! формирует новые органические: отношения в организации! власти; Таким образом; имеет место заинтересованностью современного: общества в: эффективном» функционировании1 и адекватной: модернизации- государства,- а значит и системы; федеральных органов: исполнительной: власти і в: значительно большей степени, чем: наг предыдущих: исторических этапах общественного развития.

Безусловно, государство не должно подменять собойг или подавлять другие важнейшие общественные институты - бизнес, местное самоуправление, средства массовой информации, некоммерческий; (неправительственный) сектор, как это было до недавнего времени, но,, при этом; государство не имеет права; и і отказываться от своих общественных обязанностей?или перекладывать на другие-организации реализацию своих общественных функций, как это;, нередко происходит сейчас.

Таким образом, необходимо искать и; находить современные!: формы организации государства, и важнейшим направлением в. данной деятельности является управление: системой? федеральных органов исполнительной? власти: Это І-связано? с тем; что именно данная система? осуществляет реализацию всех возможных государственных функций. Система ФОИВ в связи с этим, становятся» основной? организационной формой і воплощения государственных полномочию и-ответственности..

Конституция РФ І в Статьях 71 и 78 устанавливает систему федеральных органов исполнительной; власти [1, с.27-29], [1, c.32-33]v а в= Статье 112 вводит понятие структуры федеральных органов исполнительной власти [1, c.48-49]i Во исполнение; данных \ норм принят целый і ряд s нормативно-правовых; актов: Однако повседневная! управленческая- деятельность- продемонстрировала наличие: реальных проблемі ві организации управления» системой» федеральных органов исполнительной власти: Об этом было сказано Президентом? РФ Путиным В: В. на расширенном заседании? Правительства РФ 13 сентября 2004 года:- Он, в частности, отметил: «Не случайно мы сегодня;говорим о формировании властных структур... Существует очевидный разрыв в этой единой системе исполнительной власти? в стране. Ее действительно не было: Ш нет до сих пор, - единой\ системы. Значит, она должна быть создана» [147].

Таким образом; организация; управления системой федеральных органов исполнительной? власти представляет собой? крайне важную проблему

современной науки управления и; с теоретической; и; с методологической, и с

практической точек зрения;

Теоретико-методологические: основы организации; государственного управления! были» предметом исследования многих известных российских ш советских ученых, что обеспечило базу для изучения- проблем? управления: системой?федеральных органов;исполнительной власти;как на современном этапе социально-экономического развития, так: ш с: точкш зрения5 ретроспективного анализа. Разработке этих проблем: посвящены работы таких известных: ученых, как: Абалкин Л.И;, Атаманчук F.B:, Глазьев? Є.Ю., Денисов: Б;А.,. Зотов В.Б., Козлова;О.В!,.. Латфуллин: F.P , Львов:Д.С.,. Мильнер!Б.ЗМ Морозова F.А., Попов: F.X., Поршнев A.F., Разу M.JL, Румянцева ЗЛХ, Шаталин C.G. и др.: Также теория и: практика; организации! управления: системош исполнительной: власти представлена: в: работах многих известных зарубежных ученых. Проблемы организации управления? исследовались в работах И; Ансоффа, Ш Друкера, МіХ. Мескона, М; Альберта, Ф.Хедоури, А; Файоля. Теория бюрократии как одной1 из организационных форм; исполнительной: власти; обоснована. ML Вебером;. Аспект управления экономикой?государственного сектора, аітакже: роль государства в условиях глобализации; [167]і представлены; в трудах лауреата Нобелевской премии по экономике 2001 года Дж. Єтиглица; Маркетинговая модель государства описана в работах классика маркетинга Ф; Котлера и др.

Тем: не менее, непосредственно организации; управления системой? федеральных органов исполнительной власти в современных условиях социально-экономического развития, на; наш; взгляд, уделялось, ш уделяется недостаточное внимание, что повышает значение разработок в данном направлении;.

Актуальность настоящего исследования: подтверждают следующие проблемы современного управления:

- наличие элементов и организационных; продуктов: административно-командной: системы в системе современных российских федеральных: органов;

исполнительной власти,, что не соответствует условиям; перехода к «новой;

экономике» и «экономике знаний» [159, с. 150-155], [75; с.141-151],

- внедрение ВІ отечественную систему государственного управления? различных элементов; зарубежного западного опыта, что часто не: учитывает российские особенности;

- незавершенность формирования? всей системы; федеральных органов? исполнительной власти,

-- практическое отсутствие связи: между целями и задачами,-, стратегией,, функциями, структурой в системе федеральных органов исполнительной власти,.

- необходимость использования программно-целевого управления в системе; ФОИВ;

- отсутствие процедур и; обоснования оценки? организации? и деятельности системы федеральных органов исполнительной власти,

- наличие проблем в управлении стимулированием инноваций и привлечением инвестиций как важнейших составляющих современной экономики.

Таким: образом, актуальность совершенствования: организации управления? системой! исполнительной власти; а: также необходимость использования всего? многообразия современных организационных форм государственного управления, предопределила? проведение обозначенных теоретико-методологических Ю практических исследований; Это и: явилось основанием» для выбора; темьь диссертации.

Цель диссертационногоj исследования заключается в разработке теоретико-методологических положений: по» совершенствованию организации управления; системой» федеральных органов • исполнительной власти России s в новых условиях: социально-экономического развития.

Достижение поставленной цели потребовало решение следующих задач:

- обоснование стратегии развития России в новых социально-экономических условиях,

- разработка рекомендаций к формированию системы ФОИВ;

- обоснование построения? системы ФОИВ? на четком соответствии; между миссией, целями! и задачами; стратегией; функциями и структурамш ві данной системе,,

- раскрытие основных характеристик и обоснование; направлений; развития -структуры федеральных органов исполнительной власти,

- уточнение? типологии структур и типологию федеральных органові исполнительной власти;

- разработка основных направлений оценки организации и деятельности системы ФОРШ России как социального государства;.

- актуализация; реализации! общей функции( координации в; управлении? системой ФОИВ,

- формулирование предложений? по; формированию, функционированиюs и.-, развитию национальной инновационной системы,

обоснование организации программно-целевого управления стимулированием инноваций и привлечением инвестиций. .

Объект исследования г - система: федеральных; органов І исполнительной! власти (ФОИВ).

Предмет исследования? - организационно-управленческие? отношения- в; системе федеральных органов исполнительной власти в России.

Методологическую основу исследования составляют системный, комплексный; и: ретроспективныйf подходы к изучениюs обозначенных проблем, логический! анализ, моделирование, а также:теоретические и; методологические труды; ИЇ разработки; Теоретической? основой; диссертационного исследования послужили; также; материалы; ш рекомендацию научных; конференций круглых столов и теоретических; семинаров; Использованы нормативно-правовые: акты Российской Федерации, постановления и распоряжения Правительства РФ,\ решения федеральных органов исполнительной власти и др.

База: аналитической» работы представлена официальными документами,

статистическими данными; публикациями? в периодической! печати;

аналитическими! и информационными? сборниками? и отчетами, личными

наблюдениями и выводами автора, полученными в ходе научной работы..

Научная новизна диссертационного исследования! состоит вобоснованиш теоретико-методологических положений по совершенствованию- организацииі управления системой федеральных органов исполнительной власти.

Основные научные результаты диссертационного исследования; принадлежащие лично автору:

- обоснована необходимость реализации стратегии модернизации в развитии России; Модернизационное развитие, ВЇ частности;, включает: в «себя: построение: системы ФОИВ на основе1 органических принципов;, программно-целевое управление экономикой; инновационное развитие;

- разработаны рекомендации; к формированию- системы; ФОИВ5 и сформулированы её; признаки; как социальною системы управления. Система ФОИВ1 - совокупность» федеральных органові исполнительной г власти; функционирующая5 как единое целое для- достижения} общих целей через реализацию общей стратегии на основе единой-структуры, а также внутренних и; внешних; связей; ш отношений, базируясь на; программно-целевом и инновационных подходах;

- сформулированы; принципы; построения! системы федеральных органов исполнительной власти; основанной; Hat четком; соответствии? функций» ФОИВ их миссии, целям и І задачам, а структуры управления и структурных подразделений организаций — стратегии;иданным; функциям. Обосновано, что появление того или иного ведомства должно исходить из необходимости; реализации функций для решения задач, проистекающих из основных целей государственного управления. При определении структуры ФОИВї необходимо; исходить не из того, что «государства? слишком; мало» или «государства слишком много», основной

посылкойдолжно быть только то, что «государство слишком плохо, а может быть

лучше»;

- раскрыты основные характеристики и обоснованы основные направления развития! структуры федеральных органов; исполнительною власти; в частности: уточнена типология организационных структур: ш обобщено их историческое развитие:В;исполнительноювласти в;России;.ъ. также; цикличность смены,видов иерархических структур в новейшей истории;

- предложены; рекомендации; по модернизации І структуры! федеральных органов исполнительной: власти; обоснована необходимость совершенствованиям структуры ФОИВ? в; соответствии» с требованиями: менеджмента качества по стандартам t ИЄО серии=9000; разработаны предложения» по приданию структуре: ФОИВ органических свойств і через создание программно-целевых подразделений на; принципах децентрализации;: обоснованы- направления? осуществления? административной: реформы: на принципах: системности, программно-целевого управления и инновационности;

- разработаны; основные направления» оценки; организации? и деятельности системы ФОИВ; России; как социального І государства. Оценка в управленческой; деятельности: — это осуществление анализа соответствия; организации; управления г определенным базовым? критериям. Критерий оценки; системы ФОИВ; - это признак; соответствия миссии? государства! целей;, задач, функций; структуры? ш деятельности: системы федеральных органові исполнительной? власти; Обосновано г выделение критериев: оценки целей, задач и функций системы федеральных органов; исполнительной! власти; оценки» организации структуры федеральных органов? исполнительной власти;, оценкиї деятельности: системы; ФОИВ! Оценка? позволяет, в І частности, определить уровень «социальности» самого государства; неотъемлемой? составляющей которого должно быть социальное развитие личности, социума, общества, которое базируется на экономических основах и на системе социального партнерства;

- актуализирована реализация общей; функции? координации в; управлении

системой ФОИВ; соединяющей в себе содержательный! подход к содействию управленческой деятельности: в; системе ФОИВ;: возможно выделение специального органа-координатора в системе ФОИВ;

- сформированыf предложения по организации»управления! инновациями! и инвестициями? в системе ФОИШ как основні развития? экономики; Обоснована? необходимость формирования, функционирования? ш развития} национальной инновационной? системы (НИЄ). НИЄ — это система! государственных органов- управления стимулированием инновационной активности и инновационно активных: организаций;- обеспечивающих: бесперебойный инновационный механизм на- базе? современной: инновационной: инфраструктуры, для? развития і инновационной! сферы с целью обеспечения: опережающего научно-технического прогресса и социально-экономического роста. Соответственно управление НИЄ - это государственная управленческая: деятельность, по развитию отечественной науки и техники через стимулирование инновационного процесса в инновационно активных организациях и привлечение инвестиционных ресурсов;:

обоснована? организация: программно-целевого управления: стимулированием; инноваций і и привлечением инвестиций, которое базируется на соответствующей программно-целевой: структуре управления и? осуществляется; через; реализацию соответствующего механизма, в котором: участвуют государственные органы, общественные структуры, а: также инвесторы, реципиенты и І инновационно«активные организации. Важную роль; в организации программно-целевого1 управления: стимулированием: инновацию и привлечением; инвестиций: играют сами ФОИВ, аг также институты гражданского: общества, функционирующие в формах саморегулируемых организаций; Большое значение в стимулировании: инноваций: и привлечении; инвестиций; имеет индикативное управление, осуществляемое на принципах децентрализации. Практическая значимость исследования заключается в:

- обосновании системы ФОИВ;

- определении; принципов; и направлений формирования целей; задач и функций системы федеральных органов исполнительной власти,

- уточнении? структуры федеральных органов? исполнительной? власти, структур конкретных ФОИВ и принципов взаимодействия между ними,

разработке предложений по осуществлению» оценки; организацию и деятельности системы ФОИВ - обосновании свода функций системы ФОИВ,

- формулировании общей функции координации в системе ФОИВ;.

- предложении і конкретных направлений по активизации • инновационной і и; инвестиционной деятельности для социально-экономического развития РФ.

Теоретико-методологические разработки, касающиеся управлениям системой федеральных органов; исполнительной? власти, могут быть использованы- в процессе подготовки, переподготовки и повышенияs квалификацию специалистов по экономике и управлению.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования: нашли применение в І работе ш реформировании российских федеральных министерств и других ФОИВ; законотворческой деятельности? палат Федерального Собрания Российской Федерации, процессе становления; саморегулируемых организаций в рамках осуществления административной реформы.

Апробация результатов исследования осуществлялась:

- в процессе участия автора в выполнении; фундаментальных и• прикладных: научно-исследовательских работ, в первую очередь, научно-исследовательской части Государственного университета управления (ГУУ) в качестве руководителя: или исполнителя по ряду тем;

- вірамках представления и« обсуждения выступлений:автора по проблемам организации управления? системой ФОИВ? на; 9s общероссийских и 8?

международных научно-практических конференциях, выставках и форумах в

Москве в 2000-2004 гг.;

- в ходе консультационной деятельности органов власти России (министерств и др. ФОИВ, фракций в Государственной Думе Федерального Собрания РФ, аппарата Полномочного представителям Президента РФ в Северо- Западном федеральном округе);

- в ходе консультационной деятельности по организации управления в ряде компаний и проектові в области; управления) социально-экономическими! системами;:

- в процессе преподавательской деятельности- на кафедре теории организации; и; управления; ПУУ (учебные:дисциплины - «Теория; управления», «Основы менеджмента», «Теория организации», «Организационное поведение», «Разработка управленческого решения», «Социальный менеджмент»).

Публикации автора. По теме диссертации опубликовано 33 научных работы общим объемом 53 печатных листа, в том числе лично автору принадлежит 43.75 печатных листа, отражающих основное содержание диссертации.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений. В ней 313 страниц основного текста, 67 рисунков и схем, 43 таблицы. Список литературы включает 201, а приложения 9 наименований.