Теоретико-методологические основы механизма эффективного управления налоговой службой России Коротина Виктория Леонидовна

Теоретико-методологические основы механизма эффективного управления налоговой службой России
<
Теоретико-методологические основы механизма эффективного управления налоговой службой России Теоретико-методологические основы механизма эффективного управления налоговой службой России Теоретико-методологические основы механизма эффективного управления налоговой службой России Теоретико-методологические основы механизма эффективного управления налоговой службой России Теоретико-методологические основы механизма эффективного управления налоговой службой России Теоретико-методологические основы механизма эффективного управления налоговой службой России Теоретико-методологические основы механизма эффективного управления налоговой службой России Теоретико-методологические основы механизма эффективного управления налоговой службой России Теоретико-методологические основы механизма эффективного управления налоговой службой России
>




Коротина Виктория Леонидовна. Теоретико-методологические основы механизма эффективного управления налоговой службой России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Саратов, 2002 183 c. РГБ ОД, 61:03-8/1138-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические и методологические основы эффективного управления налоговой службой 11

1.1. Сущность, методологические и методические основы становления организационно-управленческих структур налоговой службы 11

1.2 Принципы управления налоговой службой России и условия их реализации 34

1.3. Функции и механизм оценки уровня эффективности управленческой деятельности налоговой службы 61

Глава II. Основные направления повышения эффективности механизма управления налоговой службой 76

2.1. Совершенствование информационно-аналитического обеспечения налоговой службы 76

2.2. Развитие эффективной системы контроллинга налоговой службы ..98

2.3. Формирование кадровой политики обеспечения эффективной работы налоговых инспекций 112

2.4. Развитие методики определения эффективности управления налоговой службой 125

Заключение 146

Библиографический список 156

Приложения 169

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях рыночных отношений, и особенно в переходный период, налоговая система является одним из важнейших экономических регуляторов государственного управления экономикой. В свою очередь, сама налоговая система всецело зависит от того, насколько правильно построена налоговая служба государства, от качества которой во многом зависит объем его денежных доходов, необходимых для выполнения государством своих общественных функций.

Система налогового обложения определяет конечное распределение доходов между людьми. Происходящие в настоящее время в экономике России изменения требуют проведения адекватной налоговой политики и построения механизма эффективного управления налоговой службой. Недостатки налогового администрирования приводят к резкому снижению поступлений налогов в бюджет, увеличивают вероятность налоговых правонарушений, нарушают баланс межбюджетных отношений регионов с федеральным центром и, в конечном итоге - нагнетают социальную напряженность в обществе.

Изменения в управлении налоговой службой требуют и более жестких норм ответственности за налоговые нарушения, применяемых сегодня при отсутствии четкого законодательства, предупредительных процедур и нечеткости формулирования правового положения налоговых органов.

Необходимость реформирования сложившейся системы управления налоговой службой России представляется очевидной. Развитие государственного налогового менеджмента должно в большей мере способствовать высокоэффективному управлению бюджетным дефицитом, реструктуризацией долгов, экономически обоснованному банкротству несостоятельных налогоплательщиков, распространению по всей горизонтально-вертикальной фискальной иерархии принципов субсидиарной ответственности наряду со снижением совокупной налоговой нагрузки.

Однако, принимая во внимание определенную адаптированность налогоплательщиков и налоговых органов к сложившимся условиям в России, предполагается не кардинальное изменение действующего управления налоговой службой, а ее эволюционное преобразование -устранение имеющихся недостатков, и ликвидация перекосов внутри налоговой службы, для создания в конечном итоге рациональной и справедливой налоговой системы. Понятно, что достичь этого можно лишь на основе более высокого уровня теоретико-методологической базы управления налоговой службой.

Необходимость достижения более высокого уровня управления налоговой службой и обусловило выбор настоящей темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Весомый вклад в решение проблем налоговой службы внесли такие известные российские экономисты, как: В.Ф.Гарбузов, Н.В. Гаретовский, А.Г. Зверев, С. А. Ситарян и другие. Ими проводились научные исследования в области обоснования эффективности работы налоговой службы, расчета предельных границ налогового гнета, вносились предложения по распределению налогового бремени.

Во второй половине 90-х годов XX века, в связи с вступлением России на путь рыночных реформ, возникла необходимость исследования в области формирования механизма эффективного управления налоговой службой в переходной экономике. В разработку данной проблемы внесли заметный вклад такие экономисты, как С.В.Барулин, И.Г. Горский, А.В.Кадушин, Е.А. Кирова, М.И. Литвин, О.Л. Медведева, А.В. Бузгалин, Ю.М. Воронин, СЮ. Глазьев, В.Ю.Галкин, В.П.Дьяченко, А.И.Иванеев, Б.П.Кузнецов, Ю.В.Любимцев , В.Г.Пане, С.Г.Пепеляев, В.И.Потапов, Н.Б.Телятников, В.А.Тимошенко , Д.Г. Черник, Т.Ф.Юткина и другие.

Однако в теоретическом плане проблема повышения эффективности управления налоговой службой в РФ исследована недостаточно, на практике же эта проблема является наиболее сложной. Всесторонней теоретической разработке государственного налогового менеджмента в РФ прежде препятствовало принижение роли налогов как регуляторов взаимных финансовых обязательств налогоплательщиков и государства.

В современных научных публикациях вопросы оценки эффективности управления налоговой службой почти не рассматриваются, поэтому трудно сказать насколько управление этой службой отвечает требованиям сегодняшнего дня и какие задачи стоят перед налоговыми органами в деле повышения эффективности управления этой службой. Недостаточное внимание уделено и таким аспектам проблемы, как структура принципов управления налоговой службой, защита прав налогоплательщиков, организация деятельности органов налогового планирования и контроля. В отечественной литературе пока отсутствуют научные работы комплексного концептуально-методологического и методического характера, посвященные механизму эффективного управления налоговой службой. Пока остается немало вопросов в теории и практике оценки построения эффективного стратегического и тактического управления налоговой службой.

Теоретическая и практическая значимость проблемы повышения эффективности управления налоговой службой в ходе становления рыночных отношений в РФ, недостаточная ее изученность является сегодня исключительно актуальной.

Цель исследования. Цель исследования состоит в том, чтобы на основе социально - экономического содержания и принципов управления налоговой службой, определить основные направления ее реформирования как важнейшего условия более эффективного функционирования всей налоговой системы.

Задачи исследования. В соответствии с целью исследования в диссертационной работе поставлены и решены следующие задачи, определившие логику диссертационного исследования и его структуру:

обоснование сущности управления налоговой службой, определение ее места в социально - экономическом развитии общества;

анализ функций и принципов управления налоговой службой;

определение динамики и направления развития важнейших характеристик управления налоговой службой применительно к формированию рыночных отношений в РФ;

анализ, обобщение и развитие методологических и методических аспектов определения и использования показателей эффективности функционирования налоговой службы;

динамика управленческого процесса налоговой службой и оценка уровня эффективности управления ею на современном этапе;

выработка более совершенной методики определения эффективности управления налоговой службой;

разработка положений по совершенствованию информационно-аналитического обеспечения налоговой службы, по формированию кадровой политики обеспечения эффективной работы налоговых инспекций.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения между субъектами управления налоговой службой, населением и государством, возникающие в процессе налогообложения, формирования и изъятия налогов.

Объектом исследования выступает налоговая служба Российской Федерации и практика управления ею.

Методологической основой проводимого исследования является диалектический метод познания, раскрывающий возможности изучения экономических явлений в их развитии, взаимосвязи и взаимообусловленности. Системный подход к объекту исследования реализован при помощи таких общенаучных методов и приемов, как: научная абстракция, математическое моделирование, графические изображения, анализ и синтез, группировки, сравнения и другие.

Теоретической базой работы послужили законы РФ, указы Президента РФ, постановления и распоряжения Правительства РФ, соответствующих министерств и ведомств РФ по существу исследуемых проблем, а также труды представителей различных течений мировой и отечественной экономической теории, современных ученых экономистов в области налогов и налогообложения, управления налоговой службой.

Информационной базой исследования послужили Налоговый Кодекс, законодательные акты, а также статистическая отчетность Госкомстата РФ, данные Министерства по налогам и сборам РФ, Министерства экономики и Министерства финансов Саратовской области. В процессе реализации поставленных задач в работе анализировались фактические данные налоговых инспекций Саратовской области.

Научная новизна выполненного диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Дополнена и уточнена методологическая база становления организационно-управленческих структур налоговой службы с целью определения динамики и направлений совершенствования управления налоговой службой в условиях современной России, а именно: в отличие от существующей в практике управления налоговой службой механистического типа управления, автор предлагает органический, базирующийся на трех способах управления - с ориентацией на конечные результаты с использованием элементов ситуативного управления, с использованием теории компромиссов и управлении на основе баланса стимулов и мотивов.

2. Выявлены причины, препятствующие повышению эффективности управления налоговой службой России, к которым относятся:

жесткая директивная установка плана по сбору налогов без предварительной экспертно-аналитической проработки потенциальной налоговой базы;

недостаточный ориентир на стратегическое планирование в деятельности налоговых инспекций;

недостаток теоретических разработок в области эффективного налогового менеджмента.

3. Предложена авторская классификация принципов организации и управления налоговой службой, включающая:

принцип оптимального сочетания централизации и децентрализации в управлении налоговой службой;

принцип независимости налоговой службы от местных органов власти;

принцип разработки налоговой политики на основе сочетания интересов государства и налогоплательщика;

Обоснована необходимость учета принципов организации аналитического обеспечения аппарата управления налоговой службой и принципов управления персоналом налоговой службы.

4. Обосновано определение контроллинга налоговой службы как необходимого инструмента контроля за эффективной деятельностью, включающее определение целей налоговой службы, планирование ее деятельности на базе сочетания стратегического и текущего планирования, а также анализ информационных потоков и внутреннего контроля за разработкой рекомендации и принятием управленческих решений.

5. Разработана методика определения эффективности функционирования налоговой службы, в основе которой лежит: критерий эффективности работы этой службы, учитывающий объем налоговых платежей, поступающих в распоряжение государства, затраты на обеспечение функционирования налоговых органов, размеры задолженности по налоговым платежам, количество жалоб налогоплательщиков.

6. Разработана профессиограмма налогового служащего, представляющая собой подробное описание требований, предъявляемых к работнику налоговой службы, включающую качества личности, особенности мыслительных процессов, знания, умения и навыки, необходимые для успешного овладения этой профессией.

Эта профессиограмма в конечном счете позволяет осуществлять научно-обоснованную кадровую политику налоговой службы.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическое значение диссертационного исследования заключается в том, что его результаты расширяют и углубляют теоретическую и методологическую базу для выработки более эффективного механизма управления налоговой службой в России.

Практическое значение результатов исследования состоит в том, что реализация рекомендуемых мероприятий по повышению эффективности управления налоговой службой позволяет улучшать ее информационно-аналитическое обеспечение, осуществлять научно-обоснованную кадровую политику, развивать методическое обеспечение службы, использовать контроллинг как необходимый инструмент эффективной деятельности налоговых инспекций.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на итоговых научных конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и научных сотрудников Поволжской академии государственной службы им. П.А.Столыпина, на межвузовских конференциях: "Профессиональная направленность, пути активизации повышения качества подготовки кадров государственного и муниципального управления" (Саратов, март 2002), "Управление общественными институтами и процессами в России" (Саратов, апрель 2002).

Теоретические выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, по созданию механизма эффективного управления налоговой службой используются Министерством по налогам и сборам Саратовской области, Министерством экономики Саратовской области, в практической деятельности налоговых инспекций области. Положения диссертационного исследования используются в процессе преподавания курсов

"Налогообложение", "Защита прав налогоплательщиков", "Налоговая система России", "Налоги с коммерческих организаций".

Основные выводы и предложения нашли отражение в 4 публикациях общим объемом 4,8 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы, что отражает логику, порядок исследования и решения поставленных задач.

Сущность, методологические и методические основы становления организационно-управленческих структур налоговой службы

Управление налоговой службой России обусловлено социально-экономическими процессами, происходящими в многоукладной экономике, — в государственном, смешанном, частном секторе, а также в общественных некоммерческих организациях, применяя специфические методы регулирования, экономические и организационные способы мотивирования и регулирования поведения различных структур хозяйствования.

На макроэкономическом уровне управление налоговой системой, как часть государственного управления, учитывает глобальные процессы, связанные со становлением мировой экономической системы и обострением противоречий с окружающей средой, с интересами настоящего и будущего поколений.

Перспективы развития экономики государства во многом определяются достигнутым уровнем налоговых поступлений, являющихся результатом налоговой нагрузки, и тем её предельным уровнем, который возможен в условиях действующей экономической политики и налогового законодательства.

Рост государственных расходов требует неизбежного увеличения доходов и соответствующего увеличения налоговой нагрузки. Однако очевидно, что эта тенденция не может быть бесконечной, и существует граница, за которой дальнейший рост налоговой нагрузки социально и политически невозможен ввиду объективных и субъективных причин.

Концепция устойчивого развития экономики, находящая все большее признание в мире, требует пересмотра системы ценностей, которые лежат в основе целеполагания, и тем больше, чем выше уровень управления.

Происходит признание социальной ответственности налогового менеджмента как перед обществом, так и перед отдельными людьми, работающими в налоговой службе. Поэтому в управлении налоговой службой главным становится стратегия, являющаяся не только инструментом обоснования, выработки и реализации долгосрочных целей и задач экономического, организационного и социального характера, не только фактором, регулирующим деятельность организации по достижению намеченных целей, но одновременно и средством связи системы с внешней рыночной средой.

Практическое воплощение новых принципов управления налоговой системой весьма сложно и требует радикального пересмотра всей философии управления, изменения психологии служащих, повышения их квалификации и роста личностного потенциала. Все большее количество организаций (в том числе крупных) пытаются отойти от прежних командно-иерархических отношений в своих организациях и усилить позиции путем лучшего использования и создания условий для развития сильных сторон персонала. Одновременно меняются подходы к формированию стратегии развития и ее целей, к построению структуры организации, к процессу разработки и принятия управленческих решений и оценке эффективности работы организации. Все эти изменения должны происходить в организации управления не только на уровне предприятий, но и на уровне государственного управления, в том числе, и управлении налоговой службой.

При централизованной системе управления народным хозяйством такие важные сферы управленческих действий, как налоговое планирование, прогнозирование, информационный анализ, контроль, были жестко регламентированы. Это обеспечивало цель любой ценой выполнить директивно устанавливаемый план по сбору налогов. Информационно аналитические действия сводились к составлению статистических отчетов и сводок о ходе выполнения директивных заданий по платежам в бюджет. Отчеты зачастую содержали искажения и приписки.

Переход от административно-командной экономики к рынку придает управлению налоговой системой глубокий экономический смысл и предъявляет к нему совершенно иные требования. Постепенно управление выходит из статичного состояния и начинает оперативно реагировать на различные изменения налоговых правоотношений. Анализ управленческих действий налоговой службы может выявлять недостатки тактического свойства, устранить которые возможно в оперативном порядке, т. е. без изменения экономико-правовых основ налогообложения. В таком случае принимаются правительственные решения о пересмотре методов налогового управления. Наука и практика могут выявить и потребность в существенном изменении структур и функций налоговой службы, направлений налоговой политики и методических основ налоговой системы. Это обусловливает необходимость принятия кардинальных мер, вплоть до проведения очередного этапа налоговой реформы.

Управление налоговой системой — это важнейшая сфера научно-практических исследований и методических действий, являющихся частью общей теории и практики управления. Оно основывается также на фундаментальных познаниях политических, экономических, юридических и других наук, обогащенных современной отечественной и мировой практикой.

Принципы управления налоговой службой России и условия их реализации

Как система управления государственный налоговый менеджмент взаимодействует с внешней социально-экономической и политической средой, воспринимая ее воздействие и оказывая на состояние данной среды регулятивное влияние через собственные принципы.

В методологии налогового менеджмента, реализуемой в рамках научных исследований, наиболее сложным является поддержание соответствия между хозяйственными системами всех уровней, развивающимися в силу своей потенциальной мобильности быстрее, чем управляющие системы, отстающие от первых в силу своей объективной инертности. Такого рода системные зависимости обоснованы наукой и подтверждены всем ходом развития государств мира. Можно сколь угодно долго обеспечивать несменяемость системы управления государством, пользуясь разными методами убеждения или принуждения. Однако этот период имеет известные пределы, поскольку на поддержание сложившихся структур и методов управления в государстве ежегодно требуется все больше и больше финансовых ресурсов, а это, как правило, сопровождается ростом налоговых изъятий или расширением государственного долга, на погашение которого каждый раз необходимо изыскивать дополнительные ресурсы. Эта закономерная зависимость обоснована А. Вагнером. В настоящее время данная зависимость действует как закон развития фискальных систем .

Закон Вагнера определяет соотношение не только между объемами государственных доходов и расходов. Он оказывает существенное воздействие на выбор государственно-властных решений в области формирования системы государственных доходов и направлений бюджетного финансирования и субсидирования. При известных ограничениях финансовых ресурсов, которые можно изъять из сферы "бизнес" без вреда для ее инвестиционных намерений, система государственного налогового менеджмента стремится найти новые, более продуктивные методы формирования бюджетных доходов. В системе фискальной иерархии движение денежных ресурсов представляет собой органичный поток налоговых, других доходов, с одной стороны, и организацию бесперебойного бюджетного финансирования — с другой. Доходы и расходы бюджета должны быть в силу этого сбалансированы и функционировать как единая фискальная система. Для ее сбалансирования государственная система управления нередко прибегает к разного рода стимулам, например предоставлению налоговых кредитов, дотаций фирмам, выполняющим государственные заказы, осваивающим новые технологии.

Широко распространенным в мировой практике методом налогового стимулирования являются льготы малому и среднему бизнесу, а также предоставление государственных гарантий фирмам, ориентирующимся на высокотехнологичные производства и создающим "внутреннюю" добавленную стоимость.

Общеизвестно, что формирование государственных доходов посредством налоговых поступлений имеет свои ограничения. Первейшими из них являются величины экономического и финансового потенциала, потребность корпораций инвестиционного свойства, а домашних хозяйств — социального свойства, а также известная мера их сопротивления всякому фискальному натиску со стороны государства. Разные формы собственности и соответственно разнонаправленные финансовые и экономические интересы определяют тем самым специфические свойства как тактического, так и стратегического государственного налогового менеджмента. Необходимо проведение анализа финансово - хозяйственной деятельности крупных налогоплательщиков - организаций, что позволило бы оценивать экономическую ситуацию, сложившуюся на предприятии. Кроме того, данная информация необходима органам местного самоуправления для принятия решений о предоставлении льгот в части налоговой нагрузки предприятия, поступающей в местный бюджет. При необходимости, руководство налоговой инспекции могло бы предоставить налоговые кредиты для стабилизации экономической ситуации на предприятии в случае, например, десинхронизации дебиторской и кредиторской задолженности.

Данную процедуру анализа следует проводить для всех крупных налогоплательщиков - организаций путем выполнения следующих операций: - определение причин неудовлетворительной структуры баланса предприятия; - анализ и оценка возможностей восстановления платежеспособности предприятия; - установление связи неплатежеспособности предприятия с задолженностью государства (муниципального образования) перед ним; - анализ динамики валюты баланса; - анализ структуры пассивов предприятия; - анализ структуры активов предприятия; - анализ доходности (рентабельности); - анализ финансового состояния неплатежеспособного предприятия; - оформление выводов и предложений.

Совершенствование информационно-аналитического обеспечения налоговой службы

На современном этапе актуальными задачами налоговой службы являются выявление потенциальных неплательщиков налогов, анализ динамики налоговых платежей и их прогнозирования, анализ экономики региона, разработка качественной нормативной документации и ее оперативного внедрения в практическую деятельность налоговой инспекции, анализ полноты и непротиворечивости действующего законодательства и выработка рекомендаций по его усовершенствованию. В основе решения данных задач лежит система учета налогоплательщиков, причитающихся и фактических поступлений налоговых платежей - информационный фундамент налоговой инспекции.

Пока не решена проблема создания унифицированных форм отчетных документов налогоплательщиков, которая позволила бы: - упорядочить, систематизировать, унифицировать и кодировать экономическую информацию в налоговых органах; - внедрить единую систему нормативно-справочной информации за счет применения стандартизированного кодирования данных на основе общероссийских и ведомственных классификаторов; - упростить компьютерную идентификацию информации, связанной с Государственным реестром налогоплательщиков и классификаторами.

Современное состояние информационной базы управления бюджетом и возможности в выборе показателей, необходимых для достоверной оценки и прогнозирования налогового потенциала, представляются нам усложненными ввиду наличия проблем в области организации взаимодействия между органами финансовой системы. Основной проблемой является недостаточная правовая регламентация вопросов в области использования, обмена, доступа и защиты информации; организации передачи данных (их стандартизация, классификация и кодирование и структурирование). Кроме того, особую актуальность в последнее время приобрела задача обеспечения подконтрольности, защищенности и управляемости государственных финансовых ресурсов. Выше отмечалось, что управление финансовыми ресурсами в стране обеспечивается целым рядом министерств и ведомств, которые, в свою очередь, располагают собственной системой органов, которые отличаются как национальной, так и территориальной структурой. Достоверность, удобство разработки и оперативность доступа к информационным ресурсам разветвленной системы финансовых органов позволит обеспечивать процессы принятия стратегических и тактических решений в области финансового регулирования необходимой аналитической базой. Эти и другие причины повлекли за собой усиление процессов информационного обеспечения. Среди задач, решаемых в результате совершенствования информационно-аналитического обеспечения налоговых органов Российской Федерации можно выделить следующие:

1. обеспечение налоговой политики достоверной информацией и анализ учетных данных, с целью выявления соответствия результатов проводимых мероприятий с запланированными;

2. повышение качества налогового и бюджетного планирования, установление более реальных контрольных показателей;

3. унифицированная оценка налоговых баз бюджетов различных уровней и построение на ее основе межбюджетных отношений.

Иными словами, все задачи, стоящие перед совершенствованием информационно-аналитического обеспечения налоговой службы, можно разделить на несколько групп: 1) задачи бюджетно-налогового планирования; 2) повышение эффективности государственного налогового менеджмента; 3) снижение издержек на обеспечение фискальных органов; 4) задачи мониторинга налогового пространства регионов и России; 5) задачи налогового регулирования региона; 6) задачи макроэкономического регулирования. Самым важным и наиболее трудоемким этапом в этом процессе является сбор и обработка первоначальной входящей информации. При прогнозировании налогового потенциала сбор, верификация и сопоставимость первоначальной информации затруднены еще и тем, что данные за прошлые годы (7-10 лет назад) в ряде случаев отсутствуют. Кроме того, провести сопоставимость отчетных данных налоговых органов по годам иногда невозможно ввиду смен форм отчетов. Взаимодействие этих сфер с программными инструментами, по мнению автора, может выглядеть следующим образом:

Развитие эффективной системы контроллинга налоговой службы

Развитие эффективной системы контроллинга налоговой службы будет способствовать совершенствованию планированию деятельности налоговой службы, анализу планов, результатов и отклонений, организации внутреннего контроля налоговой службы. Необходимость развития контроллинга вызывается целым рядом объективных предпосылок.

Объективная необходимость во внедрении контроллинга в налоговой службе вызвана такими основными моментами, как: - наличие недостатков в организационной структуре налоговой службы, - перегрузка работой отдельных подразделений налоговой инспекции; - отсутствие четкого представления у всех сотрудников налоговой инспекции о ее организационной структуре; - отсутствие четкого распределения полномочий и ответственности у всех подразделений; - недостаточное реагирование на изменение рыночной ситуации; - недостаточная квалификация персонала; - неудовлетворительное состояние информационного обеспечения и внутренней отчетности.

На данном этапе развития налоговой службы в основном проводится внешний контроль со стороны Налоговой полиции, а также вышестоящих органов управления налоговой службы. Система внутреннего контроля налоговой службы практически не сформирована. В большинстве налоговых инспекциях специалистам, реализующим контрольные функции, часто приходится сталкиваться с серьезными проблемами при получении доступа к информации, необходимой им для выполнения своих служебных обязанностей. Нередко доступ к информации ограничивается под предлогом защиты коммерческой тайны, обеспечение которой, безусловно, имеет важнейшее значение для налоговой службы. Однако реальные причины искусственно создаваемых ограничений чаще всего состоят в попытках скрыть информацию о тех или иных нарушениях, допущенных работниками налоговой инспекции. Естественно, существуют и другие причины подобных ограничений. Например, некоторые руководители не без оснований считают, что монопольное владение ими информацией способствует упрочению их служебного положения.

Немало проблем при проведении анализа возникает и в связи с неполнотой имеющейся информации, наличием в ней существенных искажений — как случайных, так и преднамеренных. Известно, что информация при ее движении по иерархическим уровням управления может искажаться, при этом, как правило, чем больше уровней она преодолевает, тем больше величина искажения. Среди причин искажения информации, идущей от подчиненных к руководству, можно, в частности, назвать постановку работникам налоговых инспекций нереальных задач для подчиненных, желание работников какого-либо отдела налоговой инспекции произвести положительное впечатление на вышестоящих руководителей.

Негативно отражается на информационном обеспечении внутреннего контроля и неупорядоченность или недостаточная структуризация информации, что превращает ее, используя терминологию связистов, в обычный шум. Поэтому важную роль в упорядочивании потоков информации должно играть развитие нормативно-методической базы информационного обеспечения анализа и внутреннего контроля, уровень которой во многих налоговых инспекциях остается низким.

Развитие информационно-аналитического обеспечения будет способствовать выполнению контроля, особенно внутреннего контроля. Все эти стадии сопровождает внутренний контроль на наличие случайной ошибки либо в выборе, либо в достоверности, либо в сопоставимости первоначальной информации, а также контроль на предмет целесообразности использования того или иного способа управления. По нашему мнению, система внутреннего контроля — это система организации налоговой службы, к которой также относятся все мероприятия и методы, которые налоговая служба применяет для контроля за своими потоками собираемых денежных средств, для предотвращения мошенничеств, сведения к минимуму ошибок, для проверки точности и достоверности данных бухгалтерского учета и отчетности, обеспечения эффективности операций и соблюдения внутренних положений и указаний руководства. Все это в целом вызывает необходимость повышения эффективности системы внутреннего контроля, следовательно, необходимы организация и функционирование контроллинга налоговой службы.

Контроллинг включает в себя установление цели, текущий сбор и обработку информации для принятия управленческих решений, осуществление функций контроля отклонений фактических показателей деятельности налоговой инспекции от плановых, а также, что наиболее важно, подготовку рекомендаций для принятия управленческих решений. Координируя, интегрируя, направляя деятельность всей системы управления налоговой службой через достижение поставленных целей, контроллинг выполняет функцию "управления управлением" и является синтезом планирования, учета, контроля, экономического анализа, организации информационных потоков и многого другого.