Теоретико-методологические основы принятия управленческих решений в системе конкурсных закупок продукции для государственных нужд Данилова Светлана Николаевна

Теоретико-методологические основы принятия управленческих решений в системе конкурсных закупок продукции для государственных нужд
<
Теоретико-методологические основы принятия управленческих решений в системе конкурсных закупок продукции для государственных нужд Теоретико-методологические основы принятия управленческих решений в системе конкурсных закупок продукции для государственных нужд Теоретико-методологические основы принятия управленческих решений в системе конкурсных закупок продукции для государственных нужд Теоретико-методологические основы принятия управленческих решений в системе конкурсных закупок продукции для государственных нужд Теоретико-методологические основы принятия управленческих решений в системе конкурсных закупок продукции для государственных нужд Теоретико-методологические основы принятия управленческих решений в системе конкурсных закупок продукции для государственных нужд Теоретико-методологические основы принятия управленческих решений в системе конкурсных закупок продукции для государственных нужд Теоретико-методологические основы принятия управленческих решений в системе конкурсных закупок продукции для государственных нужд Теоретико-методологические основы принятия управленческих решений в системе конкурсных закупок продукции для государственных нужд
>




Данилова Светлана Николаевна. Теоретико-методологические основы принятия управленческих решений в системе конкурсных закупок продукции для государственных нужд : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Саратов, 2002 166 c. РГБ ОД, 61:03-8/1332-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Развитие теории управления и эволюция научных взглядов на рациональное управленческое решение 10

1.1. Смена парадигмы управления, необходимость и сложность ее осуществления в России 10

1.2. Усложнение процесса принятия рациональных управленческих решений 24

Глава II. Система конкурсных государственных закупок как объект управления и принятия управленческих решений 48

2.1. Система конкурсных закупок и проблемы ее формирования на региональном уровне 48

2.2. Процессуально-технологические особенности проведения конкурсных государственных закупок и выработки адекватных управленческих решений 69

Глава III. Совершенствование методологических основ принятия управленческих решений о конкурсных государственных закупках 100

3.1. Методология постановки задачи в проблемной ситуации при подготовке управленческих решений о государственных закупках на конкурсной основе 100

3.2. Развитие методологии обоснованного выбора управленческого решения о конкурсных государственных закупках 122

3.3. Методологические особенности реализации управленческих решений о конкурсных государственных закупках 128

Заключение 152

Список литературы 159

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Переход России на новые условия хозяйствования потребовал коренного пересмотра роли государства в управлении экономической и социальной жизнью страны. На первых порах реформирования бытовало мнение, что государство должно уйти из экономики, чтобы рынок сам расставил все на свои места. Однако скоро выяснилось, что существует целый ряд секторов народного хозяйства, где рыночный механизм не может или не хочет функционировать с необходимой эффективностью. Такая ситуация коснулась, прежде всего, производства общественных товаров. В условиях планово-административной экономики государство брало на себя обязанность закупать всю продукцию, производимую предприятиями, независимо от того, был ли на нее спрос. Функционирование рыночной экономики поставило вопрос о необходимости более взвешенного подхода к использованию ограниченных финансовых ресурсов, так как постоянно приходилось сталкиваться с нехваткой бюджетных средств. В связи с этим актуализировалась проблема формирования эффективной системы конкурсных закупок продукции для государственных нужд и реализации процесса управления ею.

Основу управленческой деятельности составляет процесс выработки и реализации решений, в связи с чем именно от его совершенствования при опоре на новейшие достижения науки и накопленный практический опыт будет существенным образом зависеть быстрота внедрения рыночных основ хозяйствования и то, как они будут адаптироваться на российской почве. Данный вывод в полной мере остается справедливым для принятия рациональных управленческих решений в сфере государственных закупок. Более того, поскольку решения, затрагивающие эту сферу непосредственно влияют на благосостояние всего общества и отдельных его членов, такие управленческие решения приобретают ранг первостепенной важности. Провалы с их взвешенной подготовкой и успешной реализацией имеют под собой объективную рыночную «почву»: если в условиях плановой экономики государственные закупки производились по регулируемым фиксированным ценам, а значит, в некоторой степени ограничивали возможность злоупотреблений должностными лицами своим служебным положением, то развивающаяся рыночная экономика с ее свободным ценообразованием позволила нечистоплотным чиновникам производить государственные закупки по любым произвольным ценам, зачастую существенно отличающимся от среднерыночных. Для противостояния описанной форме негативизма мировая практика выработала инструмент, наиболее приспособленный к условиям рыночной экономики - систему конкурсной закупки продукции для государственных нужд. Преимущество и ценность системы конкурсной закупки продукции заключается в привлечении к участию в них большого числа субъектов предпринимательства, что должно обеспечить оптимальность закупок. Между тем сам факт введения обязательного проведения конкурсов при государственных закупках неверно толковать как достижение в автоматическом режиме гарантий эффективности закупок и как появление универсального средства против коррупции. Только такой конкурс может обеспечить достижение целей закупки наилучшей для государственных нужд продукции при экономии бюджетных средств и недопущении злоупотреблений, процедуры проведения которого в полной мере регламентированы и представляют собой последовательность строго определенных операций и действий должностных лиц в процессе принятия управленческих решений.

Степень разработанности проблемы. Различные аспекты теории выработки и принятия управленческих решений достаточно полно и разносторонне прорабатывались многими учеными нашей страны, среди которых следует выделить: Ф,Ф, Аунапу, В.А. Беспалова, А.Г. Венделина, Е.П. Го-лубкова, Л.Г. Евланова, О.В. Козлову, О.И. Ларичева, П.Р. Рельяна, Ю.А, Тихомирова, И.П. Шадрина, и др.

Изучению проблем теории принятия решений были посвящены также работы многих зарубежных авторов, таких как: Р. Браун, Р. Кини, и П. Рай-фа, Й. Кхол, С. Л. Оптнер, Л. Планкет и Г. Хейл, Г. Саймон, С. Янг и т.д.

Однако до сих пор остаются дискуссионными такие вопросы, как: роль процесса выработки и принятия управленческих решений в управленческой деятельности; классификации управленческих решений; определение этапов выработки и принятия решений. Не закрыт вопрос о том, что должно лежать в основе принятия решения: либо математический расчет, либо решение должно основываться на опыте и интуиции лица, принимающего решения.

Что касается системы конкурсных закупок продукции для государственных нужд, то можно сказать, что интерес к проблеме ее функционирования в современных условиях постоянно растет. Исследованиям в этой области посвящены работы таких ученых и практиков, как: А. Абдрахимова, Н.В. Нестеровича, Ю.К. Прудскова, А. Резника, В.И. Смирнова, В.А, Фильченко, А.В. Шаронова др. Этими авторами активно изучаются факторы, влияющие на систему госзакупок, принципы ее функционирования, исследуется зарубежный опыт с точки зрения возможности применения его на российской почве. Выполняются специальные исследования по определению направлений увеличения эффективности системы конкурсных закупок, применению новых способов закупки, использованию различных типов государственных контрактов на поставку продукции для удовлетворения государственных нужд, выявлению особенностей функционирования системы в различных регионах России.

Однако, несмотря на появление большого количества публикаций, посвященных проблемам работы системы конкурсной закупки продукции для государственных нужд, многие вопросы исследователями только поставлены и требуют обоснованных ответов, а предлагаемые рекомендации нуждаются в практической апробации. В литературе почти не затрагиваются вопросы рассмотрения конкурсных закупок как экономической системы. Отсутствуют работы, позволяющие рассмотреть процедуры проведения конкурсных тор гов через призму теории выработки и принятия решения, что позволило бы выявить слабые стороны исследуемого процесса, и на основе обнаруженных недостатков выработать единые унифицированные правила и процедуры, следование которым при конкурсном размещении заказов на поставку продукции для государственных нужд будет гарантией соответствия государственных закупок требованиям эффективности и законности.

Актуальность проблемы и недостаточная научная разработанность отмеченных вопросов определили выбор темы, цели и задачи диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является изыскание ключевых направлений совершенствования процесса разработки и принятия управленческого решения в области конкурсных закупок продукции для государственных нужд в современных рыночных условиях на основе проведения комплексного анализа этого процесса.

В соответствии с поставленной целью в диссертации определены следующие задачи:

• обосновать необходимость перехода России к новой парадигме управления, в условиях которой будет строиться система конкурсной закупки продукции для государственных нужд;

• разработать логико-структурную модель системы государственного регионального заказа;

• выработать рекомендации по совершенствованию процедур проведения конкурсных торгов на закупку продукции для государственных нужд;

• установить влияние управленческой парадигмы на изменение теоретических и практических основ подготовки управленческих решений о госзакупках;

• выявить критерии классификации управленческих решений;

• определить оптимальную структуру процесса выработки и принятия решений по конкурсным госзакупкам продукции.

Предмет и объект исследования. Объектом исследования выступает конкурсная система закупок продукции для государственных нужд.

Предметом исследования является процесс принятия управленческого решения в системе конкурсных госзакупок.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Теоретической и методологической основой научной работы служат труды отечественных и зарубежных ученых по теории управления, теории принятия решений, системному подходу к управлению экономическими системами, проведению конкурсных закупок продукции для государственных нужд. В исследовании применялись методы историко-логического, сравнительного и системного анализа, ситуационный подход.

В процессе работы использовались законодательные и нормативные документы по организации и проведению конкурсных закупок продукции для государственных нужд, материалы научных конференций по исследуемой проблеме, а также информация, обобщающая опыт проведения конкурсных закупок продукции в России, ее регионах и за рубежом.

Научная новизна. Научная новизна исследования определяется постановкой важной социально-экономической проблемы и заключается в разработке теоретико-методологических основ принятия рациональных решений о конкурсных госзакупках продукции.

Наиболее существенными результатами работы являются следующие: 1. Систематизирован комплекс вопросов принятия и реализации решений о конкурсных госзакупках, предложена группа критериев, позволяющая проклассифицировать эти управленческие решения, структуризирован процесс выработки и внедрения решений по конкурсным закупкам продукции для государственных нужд.

2. Установлены теоретико-прикладные возможности совершенствования процедур подготовки решений на основе полного и всестороннего учета критерия эффективности при выборе альтернативы решения о конкурсных госзакупках. В ходе исследования выявлено и доказано, что рыночные структуры и общественный сектор, в интересах которого осуществляются госзакупки, в понятие эффективности решения вкладывают неодинаковый смысл. В этой связи при определении эффективности решений о конкурсных госзакупках предложено осуществлять учет таких факторов, как загрязнение окружающей среды, рациональное использование ограниченных ресурсов и др.

3. Выявлено влияние факторов ограничения реализации решений, учет которых дает возможность рационализировать утверждение управленческих решений по госзакупкам, проводимым на конкурсной основе.

4. Предложены структурно-организационные, технологические и информационно-методологические решения, позволяющие на практике повысить действенность и эффективность системы конкурсных закупок продукции для государственных нужд.

5. Обоснована необходимость формирования в стране контрактной системы, определены ее преимущества по сравнению с другими формами взаимодействия государства с хозяйствующими субъектами. Выработана логико- структурная модель государственного регионального заказа.

Практическая значимость работы заключается в том, что основные выводы и предложения могут быть использованы органами исполнительной власти при проведении конкурсных закупок продукции для государственных нужд, и состоит в создании более эффективной процедуры принятия управленческих решений в области госзакупок.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при разработке нормативных актов по проблеме управления конкурсными закупками продукции для государственных нужд.

Положения диссертационной работы нашли адекватное отражение в разработанном автором курсе «Управление закупками продукции для государственных и муниципальных нужд» для студентов специальности 061000, 061500. Отдельные ее положения используются при проведении лекционных и семинарских занятий по курсам «Государственное регулирование национальной экономики», «Управление региональной экономикой», «Муниципальная экономика» для студентов специальностей 061000, 060700, 521600, 060200, а также занятий по повышению квалификации работников органов государственного и муниципального управления в Саратовском государственном социально-экономическом университете. Материалы диссертационного исследования вошли в определенной части в учебное пособие «Управление региональной экономикой».

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты работы были представлены на Региональной научно-практической конференции «Проблемы логистизации современной экономики» (Саратов, 2001 г.); Научно-практической конференции «Саратовская область на пороге XXI века: состояние и перспективы развития» (Саратов, 2001 г.); Научно-практической конференции «Управление общественными институтами и процессами в России: вопросы теории и практики (Саратов, 2001 г.); И-й Международной научно-практической конференции «Проблемы экономической безопасности в условиях рынка» (Пенза, 2002 г.); 10-м Всероссийском семинаре студентов и молодых ученых «Проблемы управления» (Москва, 2002 г.); межвузовской научно-практической конференции «Молодые ученые Саратовской области» (Саратов 2002).

Публикации. Основные положения, теоретические и методологические обобщения, практические выводы и рекомендации исследования изложены в 9 работах общим объемом 3, п.л.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, заключения, трех глав и библиографии.

Смена парадигмы управления, необходимость и сложность ее осуществления в России

Преобразования экономики России, ориентированные на становление и развитие рыночных механизмов, потребовали радикального пересмотра теоретических концепций управления народным хозяйством. Практически возникает потребность в новой парадигме науки управления, что находит все большее подтверждение во многих научных работах1. Опираясь на воззрения Р.Л. Дафта , под парадигмой мы будем понимать основополагающий способ мышления, восприятия и понимания мира.

Уже 200 лет известна парадигма, согласно которой первопричиной процветания или, напротив, упадка и предприятий и государства является соответственно хорошее или плохое управление. Действительно, в число высокоразвитых стран сумели войти те, которые обладают лучшей организацией и управлением. Поэтому прошедшее столетие можно назвать веком управления.

В 90-е годы в странах Запада прошла "тихая управленческая революция"3, которая привела к пересмотру взглядов на управление. На наш взгляд, именно ясное понимание и адекватное использование в управлении новых концептуальных подходов и парадигм, будет способствовать выходу экономики нашей страны и всей системы государственного управления из затянувшегося общесистемного кризиса. От своевременности и адекватности решений напрямую будет зависеть успех и продолжительность процесса реформирования в стране. Принципиально важным становится ответ на вопрос, будут ли строиться эти решения на рекомендациях науки, в какой мере они будут надежны, и будут соответствовать лучшим образцам мирового опыта с одной стороны, и особенностям российской внутренней среды, национальным традициям и ментальносте - с другой, насколько подготовленными окажутся управленческие кадры и, наконец, станет ли наука управления в стране приоритетной4.

Основной смысл практического перехода к новой управленческой парадигме заключается в том, чтобы Россия, осуществив реформирование экономической и социальной жизни, вошла в мировую экономику и заняла в ней место, достойное страны с мощным экономическим, научно-техническим и природным потенциалом.

По мнению З.П. Румянцевой, которое мы разделяем, смена парадигм потребовалась из-за того, что принципы, на которых основывалась прежняя парадигма управления, перестали работать в условиях предпринимательских структур. В новых принципах управления основное внимание обращается на человеческий или социальный аспект управления: менеджмент направлен на человека, на то, чтобы делать людей способными к совместным действиям, а их усилия - особенно эффективными5.

Р.Л. Дафт6 утверждает, что смена парадигмы управления на Западе была обусловлена несколькими причинами:

1. Возникла необходимость переориентации менеджмента от тща тельного планирования и жесткого контроля на командную работу и управление общими процессами, а не рутинными делами. Она вытекает из теории хаоса. Так, определяющей парадигмой в 20 веке была вера в равновесие, в то, что во всем возможны устойчивость и целесообразность. В современном же мире ничто не является устойчивым, неожиданности, сбои и стрессы беспрестанно наносят удар по тем или иным организациям. Поэтому, чтобы найти приемлемое состояние в процессе непрерывных изменений надо взглянуть на мир по-другому, использовать другие методы и принципы управления.

2. Многообразие рабочей силы. Одним из конкурентных преимуществ любой фирмы является способность привлечения и организации эффективной работы квалифицированной рабочей силы. Поэтому остро стоит проблема организации взаимодействия между работниками, являющимися выходцами из различных этнических групп, придерживающихся определенных стилей мышления и поведения. Для этого управленцы должны усвоить науку положительного восприятия такого многообразия и научиться использовать его на всех уровнях.

3. Глобализация. Эффективный менеджер должен будет обладать свободой в пересечении границ, хорошо знать языки, разбираться в культурных различиях. Такая необходимость вызвана тем, что устраняются торговые барьеры между странами, открываются новые рынки, старые принципы управления в таких условиях теряют свою эффективность.

В.А. Козбаненко последовательную смену парадигм объясняет тем, что изменялось представление человека о мире и о своем месте в нем. Ученый выделяет три основные парадигмы, которые имели место в развитии человечества. Так, в основе первой парадигмы лежало проектирование внешнего мира человека на его внутренний мир. В основе второй - рациональный подход с линейно-следственными связями. Здесь появились изобретательство, конструирование, представление о мире, как о часовом механизме. Третья, или новая парадигма представляет собой коммуникацию первой и второй парадигм. В ее основе лежит принцип равновесия между рациональным и иррациональным, сознательным и бессознательным, научным знанием и интуицией. С господством третьей парадигмы механистическая модель мира уступает место биологической с описанием сложных систем как живых. Таким образом, в систематизированном виде причины для смены управленческой парадигмы в России могут быть описаны нами в следующем виде:

резкий, глобального характера для страны поворот от административно-плановой модели экономики к рыночно-предпринимательской;

осуществление переворота в условиях охватывающей мир технологической революции, коренных изменений во взаимодействии между обществом и природой;

сочетание произошедших гигантских сдвигов с ими же предопределенными мощными интеграционными процессами, нарастающими на всех уровнях от отдельных регионов в разных странах, до субконтинентов;

демократизация общественной жизни одновременно с указанными кардинальными изменениями во всем мире, обновление социально-классовых отношений, в которых, как справедливо отмечают ученые8, непримиримые противостояния сдерживаются постепенным распространением реалистичного социального партнерства.

Система конкурсных закупок и проблемы ее формирования на региональном уровне

Переход России от централизованного обеспечения материальными ресурсами всех юридических лиц к их полной самостоятельности был осуществлен очень резко. В результате предприятия и организации столкнулись с целым рядом новых для себя проблем, к которым относятся: поиск хозяйственных партнеров, оценка конъюнктуры рынка необходимых материальных ресурсов, определение оптимальной цены покупки продукции и условий ее поставок, проведение экономически и юридически грамотной договорной работы.

В первоначальный период перехода к рыночным отношениям преобладало мнение, что рынок сам по себе расставит все на свои места и укажет хозяйствующим субъектам рациональные пути организации хозяйственной деятельности. Но достаточно быстро выяснилось, что в ряде секторов народного хозяйства рыночный механизм формирования хозяйственных связей не может функционировать с необходимой эффективностью без принятия специальных мер. Прежде всего, данная проблема коснулась рынка государственных закупок.

Пристальное внимание к сфере государственных закупок вызвано тем, что рынок государственных закупок - это не частнокапиталистический рынок, которому исторически свойственна высокая степень конкуренции и соперничество между отдельными товаропроизводителями, между покупателями и продавцами, каждый из которых имеет свой материальный интерес. У одних он заключается в том, чтобы продать подороже, у других, соответственно - купить подешевле. Борьба интересов, в конечном счете, и является двигателем прогресса товарного производства. Главный субъект на рынке предприниматель со своими деньгами, что исключает благотворительность и действия в ущерб собственным интересам. Поэтому ни у кого не возникает мысль установить контроль за его действиями, чтобы определить насколько эффективно осуществляются ими закупки. Это личное дело каждого. Если кто-то не умеет или не хочет эффективно работать на рынке, то ему придется уйти, а на его место придут другие, более умелые. Такой «естественный отбор» идет только на пользу обществу, так как является важнейшим стимулом развития экономики страны в целом.

Совсем иная ситуация складывается при государственных закупках. Здесь субъектом закупок выступает не собственно владелец денежных средств, а его представитель - государственный чиновник, материальное благополучие которого, если и зависит от эффективности проведенных им торговых операций, то в значительно меньшей степени. Кроме того, у чиновников могут появиться альтернативные варианты решения своих материальных проблем. Эти варианты часто не совпадают с интересами той структуры, которую они представляют. В результате создаются условия для возникновения и развития коррупции.

Рыночные отношения предполагают системный подход к изучению общественных, политических и экономических явлений, к разработке механизмов управления и самому процессу управления. Одним из эффективных механизмов управления общественными процессами, особенно в экономической сфере, являются различного рода конкурсы73. На наш взгляд, конкурсная система должна исследоваться, опираясь на общую теорию систем (теорию управления, адаптации, самоорганизации, обучения и т.д.), а управление ею - как одна из сложных проблем управления, которую надо решать, признавая необходимость активной роли государства в управлении народным хозяйством. О том, что другой подход был бы малопродуктивным, убедительно свидетельствует опыт зарубежных стран,, позволяющий утверждать: начинать следует со сферы производства, а еще конкретнее - с распределе 7" Резник А. Системотехнические основы конкурсов. // Конкурсные торги, март-апрель 2001, с. 37. ния средств производства, т.е. исходного пункта экономической жизни. Именно в этом пункте изначально решается краеугольного значения проблема применения неизбежно ограниченных национальных ресурсов страны, как велики бы они ни были. Такое пристальное внимание к распределению средств производства объясняется тем, что в СССР основное внимание уделялось изготовлению машин и оборудования (в ущерб выпуску товаров народного потребления), и необходимость формирования контрактной системы в этой сфере была для органов государственной власти первостепенной задачей, выполнение которой позволило бы решить множество других проблем.

Надо отметить, что в общественном сознании советского гражданина активная роль государства долгое время отождествлялась с ее абсолютизацией в форме обязательного планирования всего и вся при попрании инициативы и самодеятельности практически хозяйствующих субъектов. Однако такая форма участия государства в экономической жизни страны не единственная. Есть и другие, как показывает практика стран, широко культивирующих рыночные начала, но своеобразно собственным условиям развития. Применение конкретных форм участия государства не может ограничиваться простым копированием чужого опыта. Одной из таких форм выступает создание федеральной контрактной системы.

Система контрактации выигрывает по сравнению с другими возможными вариантами распределения средств производства тем, что она достаточно эффективна для реализации требующихся в этом процессе функций государства и вместе с тем не переходит допустимый предел жесткости, за которым утрачивается позитивный эффект хозяйствования в условиях рынка. Иначе говоря, система контрактации - это система государственного участия в народном хозяйстве, основывающегося на рыночных началах. Достаточно наглядное подтверждение этого тезиса предоставляет нам опыт стран с рыночной экономикой. Коль скоро эффективность контрактной системы распределения средств производства демонстрируется практикой зарубежных стран, все большей становится актуальность обращения к такой системе в условиях переходной российской экономики. На наш взгляд, контрактная система -это один из "мостиков", которые могут помочь без катастрофических потрясений перейти от прежней сплошь зацентрализованной к гибкой экономике, позволяющей раскрыть потенциал хозяйствующих субъектов. Это объясняется тем, что система не искажает и не изменяет природу ни государственного сектора, ни частнохозяйствующих структур, более того, она сама по себе не создает ограничений сути их действия. Контрактная система лишь соединяет государственное начало с частнохозяйственными структурами, способствуя определенной регулирующей и направляющей роли первого и более надежному и целесообразному функционированию последних. Основа такой роли рассматриваемой системы в том, что она опирается не на приказ, а на договорные отношения, иначе говоря, на взаимное согласие сторон.

Процессуально-технологические особенности проведения конкурсных государственных закупок и выработки адекватных управленческих решений

Смена парадигмы управления, принципов и инструментов, с помощью которых она действует на экономику государства, привела к тому, что потребовался пересмотр технологий управления в каждой конкретной области экономики. Очевидно, что без такого пересмотра все произошедшие изменения будут формальными, и не будут поспособствовать выходу экономики всей страны на качественно новый уровень развития. Сказанное в полной мере справедливо применительно к объекту нашего исследования, со всей уверенностью можно утверждать, что и здесь необходимо радикально изменять технологии управления. Поэтому проведенное исследование необходимо дополнить более подробной технологической схемой проведения процедур конкурсной закупки продукции для государственных нужд в тесной взаимосвязи с вопросами выработки соответствующих управленческих решений. Это связано, прежде всего с тем, что процедуры проведения государственных закупок, и, соответственно, решения, принимаемые в ходе них, не лишены недостатков, которые мы, попытаемся выявить и предложить меры по их устранению.

Не вызывает сомнения тот факт, что по мере усложнения экономических отношений усложняются и процедуры заключения контрактов на закупку продукции для государственных нужд, а также их содержание. Процедуры заключения контрактов часто становятся такими продолжительными и сложными, а затраты - трудоемкими и дорогостоящими, что для построения производственно-хозяйственных отношений необходимо использовать специальные методы, правила, навыки, учитывать множество требований экономического и технологического характера и, безусловно, соблюдать действующее законодательство.

Метод заключения контрактов на конкурсной основе при всей очевидной эффективности не свободен от недостатков. Его совершенствование требует решения многих проблем, а также разработки и использования нормативно-методических документов и правовых актов90. Так, ученые отмечают91, что уже появляются определенные технологии управления конкурсными закупками, целью которых является не только преодоление возникающих проблем при организации и проведении конкурсных торгов, но и сокращение продолжительности всех процедур торгов, а значит, и повышение их эффективности. Такие современные технологии управления конкурсами как механизмы решения соответствующих проблем позволяют увеличить эффективность, сократить продолжительность периода организации и проведения торгов, более качественно разработать содержание контракта, блокировать рисковые ситуации как заказчику, так и подрядчику, принимать оптимальные управленческие решения, выполнять их и т.д.

Основываясь на классификации множества технологий по признаку степени использования новейших достижений науки и техники, представляется возможным выделить три вида технологий управления конкурсами по закупке продукции для государственных нужд (см. рис.7.):

1. Основным видом технологии управления конкурсными торгами являет ся технология, эволюционно сформировавшаяся из совокупности произвольных методов, способов, приемов и правил, нормативных актов и зарубежного опыта, которые отвечали и частично отвечают сегодня потребностям подавляющего большинства конкурсных торгов. По происхождению, содержанию, разнообразию подходов к организации и проведению торгов, наличию множества нормативно-методических документов, отсутствию единой терминологической базы и другим факторам такие технологии называются рутинны Рутинные технологии характеризуются различными авторами, как технологии с малой наукоемкостью, большой продолжительностью процедур торгов, низким уровнем достоверности оценки конкурсных предложений, малой экономической эффективностью или полным ее отсутствием, терминологической неразберихой и пр. Рутинные технологии используют, как правило, необобщенный опыт торгов в разных сферах деятельности и субъективные (экспертные) методы отбора претендентов на участие в торгах и оценки предложений соискателей торгов. Эти технологии принято разделять на три

"А. Резник Технологии управлении конкурсными торгами// Конкурсные торги, 2000, январь-февраль. типа :

стихийные - совокупность традиционно сложившихся методов, способов, привил на базе реальной практики и необобщенного опыта торгов, а также основывающиеся на общем опыте и здравом смысле субъектов управления конкурсными торгами;

шаблонные - технологии, базирующиеся на утвержденных правовых актах, отраслевых (ведомственных) нормативно-методических документах, собственных методиках, ставших внутренним стандартом предприятия; смешанные - технологии, использующие приемы стихийных и шаблонных технологий.

2. Сокращение продолжительности процедур по организации и проведению конкурсных торгов и соответствующее повышение их общей экономической эффективности диктует необходимость разработки информационных технологий управления конкурсами (ИТУК) в области создания основных фондов (преимущественно за счет капитального строительства) и закупок продукции. ИТУК - это совокупность процессов, методов, способов и компьютерных средств поиска, обнаружения, сбора, хранения и накопления информации, информационных ресурсов и качественное преобразование их в релевантную, т.е. собранную под конкретную задачу, информацию, адресно-адаптированную и принудительно направленную субъектом управления на изменение состояния процедур организации и проведения конкурсных торгов с целью повышения их общей экономической эффективности94. ИТУК является встроенной системой в базовую технологию управления конкурсами.

Методология постановки задачи в проблемной ситуации при подготовке управленческих решений о государственных закупках на конкурсной основе

Управленческое решение по своей сущности и содержательной стороне является методологической основой процесса управления. Методология процесса принятия решения, в свою очередь, предполагает реализацию научных принципов и подходов к его разработке и реализации. Как сложное явление процесс принятия решений включает в себя комплекс этапов, обеспечивающих его выработку, принятие и реализацию. В наиболее общем виде этапы процесса принятия и реализации решения представлены в табл. 4.

На наш взгляд, первой процедурой выработки управленческого решения является определение цели организации, так как целеполагание - это изначальный момент управленческого цикла, определяющий программу дальнейшего действия, в том числе и в сфере государственных закупок. Под целью обычно понимают выражение желаемого состояния результата деятельности . Представляется, что цель является внутренним побуждающим мотивом действия. Будучи идеальным образом желаемого результата управляющего воздействия субъекта на объект, цель формируется под влиянием господствующих ценностей, выражает определенный замысел, аккумулирует известные знания об управляемой системе и накопленный опыт управления.

По нашему мнению, определение целей само по себе является процессом выработки решения. Это обусловлено тем, что чем точнее сформулированы и определены цели, тем легче определить средства их достижения. В этом случае цели могут служить основным критерием для выбора лучшего из альтернативных средств их достижения. Так, при закупке продукции для государственных нужд ставится такая цель, как наиболее полное удовлетворение потребностей государства и его населения в какой-либо продукции. Очевидно, что критериями, на основе которых будут сравниваться альтернативные варианты решения - это качество продукции (чем лучше ее качество, тем эффективней и полней будет удовлетворена потребность) и цена (чем меньше мы заплатим за единицу продукции, тем большее ее количество мы сможем приобрести на выделенные для закупки денежные средства).

Как справедливо отмечает С. Янг, если цели организации не определены или не ясны, то, скорее всего, члены организации заменят их своими собственными109.

Учитывая, что в рамках организации переплетаются интересы многочисленных групп влияния, как внутренних, так и внешних, перед каждой организаций в ходе ее деятельности возникают многообразные цели. Надо отметить, что типология целей предопределяет различие видов решений.

Если обратиться к государственному управлению, то там общенародные, общегосударственные, долгосрочные цели реализуются в политических решениях руководящих органов государства в форме общих политических стратегий. Экономические, социальные и другие цели, связанные с функционированием и развитием отдельных сфер деятельности общества, составляют рациональную основу соответствующих политик. Краткосрочные, текущие цели претворяются в административных, оперативно-тактических решениях. Проблемы и цели регионального и местного масштаба получают отражение в решениях государственной власти и управления соответствующих уров-ней110.

Развитие конкуренции, поддержка отечественных производите-лей112. Первые две будут характеризоваться как конечные, а последние две - как бесконечные.

На наш взгляд, достижению первой цели должна служить регламентированная законом процедура принятия решений в рамках конкурсного размещения государственного заказа, позволяющая отобрать наиболее надежных поставщиков продукции, опыт и положительная репутация которых являются гарантом того, что обязательства по поставке будут выполнены надлежащим образом.

Выполнению второй цели, по мнению автора, будет способствовать создание такого механизма проведения конкурсных закупок, в котором выбор победителя будет строиться по принципу: выигравшей признается заявка, предлагающая лучшее соотношение «цена-качество».

Третья из названных целей предполагает, что процедура организации конкурсной закупки продукции будет организована таким образом, чтобы выбор победителя в любой ситуации производился на объективной и беспристрастной основе.

И, наконец, последняя цель требует, чтобы на участие в конкурсе привлекалось как можно больше отечественных поставщиков, а тем предприятиям, в развитии и выходе на мировой рынок которых особенно заинтересовано государство, предоставлялись ценовые преференции.