Разработка системы информационно-аналитического обеспечения принятия управленческих решений по продуктовой программе предприятия на основе концепции контроллинга Ряховская Ольга Николаевна

Разработка системы информационно-аналитического обеспечения принятия управленческих решений по продуктовой программе предприятия на основе концепции контроллинга
<
Разработка системы информационно-аналитического обеспечения принятия управленческих решений по продуктовой программе предприятия на основе концепции контроллинга Разработка системы информационно-аналитического обеспечения принятия управленческих решений по продуктовой программе предприятия на основе концепции контроллинга Разработка системы информационно-аналитического обеспечения принятия управленческих решений по продуктовой программе предприятия на основе концепции контроллинга Разработка системы информационно-аналитического обеспечения принятия управленческих решений по продуктовой программе предприятия на основе концепции контроллинга Разработка системы информационно-аналитического обеспечения принятия управленческих решений по продуктовой программе предприятия на основе концепции контроллинга Разработка системы информационно-аналитического обеспечения принятия управленческих решений по продуктовой программе предприятия на основе концепции контроллинга Разработка системы информационно-аналитического обеспечения принятия управленческих решений по продуктовой программе предприятия на основе концепции контроллинга Разработка системы информационно-аналитического обеспечения принятия управленческих решений по продуктовой программе предприятия на основе концепции контроллинга Разработка системы информационно-аналитического обеспечения принятия управленческих решений по продуктовой программе предприятия на основе концепции контроллинга
>




Ряховская Ольга Николаевна. Разработка системы информационно-аналитического обеспечения принятия управленческих решений по продуктовой программе предприятия на основе концепции контроллинга : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2001 149 c. РГБ ОД, 61:02-8/1189-1

Содержание к диссертации

Введение

1 Анализ современных подходов к принятию управленческих решений на предприятии 10

1.1 Место и роль управленческих решений в системе управления предприятием 10

1.2 Существующие подходы к принятию решений и их влияние на построение системы управления 18

1.3 Контроллинг как система информационно-аналитической поддержки принятия управленческих решений 38

1.4 Актуальность проблемы информационно-аналитического обеспечения принятия управленческих решений по продуктовой программе предприятия 50

2 Теоретико-методологические подходы к информационно - аналитическому обеспечению принятия управленческих решений по продуктовой программе предприятия 53

2.1 Теоретические основы информационно-аналитического обеспечения процесса управления предприятием 53

2.2 Формирование продуктовой программы предприятия на основе внешней эффективности 57

2.2.1 Исследование рыночных позиций продуктов 60

2.2.2 Оценка факторов влияния на реализацию продуктовой программы 69

2.2.3 Система показателей для оценки эффективности продуктовой программы 75

2.3 Оценка альтернативных продуктовых программ на основе внутренней эффективности 76

2.3.1 Методика и алгоритм выделения центров ответственности 80

2.3.2 Методика и алгоритм расчета затрат по местам их возникновения 86

2.3.3 Методика и алгоритм расчета затрат на единицу продукции 90

Выводы по главе 2 102

3 Практические аспекты создания системы информационно - аналитического обеспечения принятия управленческих решений 103

3.1 Организационно-структурные предпосылки принятия управленческих решений по продуктовой программе предприятия 103

3.2 Информационно-аналитическое обеспечение системы планирования и контроля для принятия и реализации управленческих решений по продуктовой программе 109

3.3 Планово-контрольные расчеты ;иія принятия управленческих решений по продуктовой программе предприятия 122

3.4 Практика оценки эффективности продуктовой программы предприятия І 30

Выводы по главе 3 138

Заключение 139

Список литературы 140

Введение к работе

Рыночные условия хозяйствования, в которых оказались российские предприятия, существенно изменяют содержание управленческой деятельности. Эти изменения связаны с новыми требованиями, предъявляемыми к системе управления: усиление ориентации на продукты и потребителей, создание гибких организационных структур, поддержка предпринимательского стиля мышления, осознание качества работы и ответственности на всех уровнях управления.

С содержательной точки зрения, эффективность управления существенно зависит от внешних по отношению к предприятию обстоятельств, при которых внутренняя рациональность, при всей ее важности, отходит на второй план.

Необходимость приспособления предприятия к динамичным, неопределенным внешним воздействиям требует применения более совершенных методов и инструментов управления, позволяющих своевременно оценить ситуацию и предпринять необходимые действия.

Совершенствование управления предприятием существенным образом зависит от повышения эффективности принимаемых управленческих решений.

Важность функции принятия решений в процессе управления определяется, с одной стороны, ее необходимостью для осуществления всех других функций управления, а с другой стороны, представлением управленческого решения в качестве продукта деятельности руководителя любого уровня управления.

Целью диссертационной раиоты является разработка теоретико-методологических основ и организационно-экономических моделей для информационно-аналитического обеспечения процесса принятия решений по продуктовой программе предприятия, способствующих повышению эффективности управления в условиях динамичного развития рыночной среды.

Для достижения поставленной цели в работе потребовалось решить следующие задачи теоретического и прикладною характера: - на основе теории управления и принятия решений определить влияние подходов, используемых при принятии управленческих решений, на построение системы управления предприятием; обосновать возможность применения концепции контроллинга для создания системы информационно-аналитической поддержки управления продуктовой программой предприятия; предложить теоретические подходы к информационно-аналитическому обеспечению процесса принятия управленческих решений по продуктовой программе предприятия; разработать методические и инструментальные средства информационно-аналитической поддержки принятия управленческих решений по продуктовой и рої рам ме предприятия.

Предметом исследовании выступают организационно-экономические отношения, возникающие в процессе подготовки и принятия управленческих решений относительно продуктовой программы предприятия, а также методологические подходы к совершенствованию информационного обеспечения процесса.

Объектом исследования служит система информационно-аналитической поддержки принятия управленческих решений на предприятии.

Теоретической основой иссісОоаашія явились теория управления, теория принятия решений, системный ннилиз, концептуальные положения системы контроллинга, представленные отечественными и зарубежными авторами.

Информационной базой исследования послужили теоретические и методические разработки по рассматриваемой проблеме, материалы и данные, собранные при практической реализации положений диссертации.

Для решения поставленных в диссертации задач применялись методы экономического и статистического анализа, прогнозирования, экспертных оценок, управленческого учета, жономико-магематическое моделирование, а также информационные технологии.

Научная новизна исследования состоит в следующем: сформулированы теоретические подходы к подготовке и принятию управленческих решений, позволяющие выделить релевантную информацию и определить способы ее аналитической обработки, с учетом воздействия динамично развивающейся внешней среды; предложены методологические подходы к формированию и оценке перспективных областей бизнеса, позволяющие осуществить выбор из альтернативных предложений в зависимости от рыночной ситуации; разработан механизм экономических расчетов на основе стоимостных показателей для оценки эффективности продуктовой программы, позволяющий учитывать многоцелевой характер управленческого решения и координировать цели разных уровней управления; разработана комплексная расчетная модель для повышения обоснованности управленческих решений по распределению экономических ресурсов, позволяющая учитывать необходимую степень детализации.

Практическая значимость результатов диссертационной работы заключается в следующем: разработанные инструментальные средства анализа рыночных позиций продуктов и оценки потенциала предприятия позволяют выделить существующие и будущие ключевые области бизнеса при формировании продуктовой программы; предложенная матрица принятия решений позволяет проводить ранжирование продуктов и осуществлять выбор из продуктовых альтернатив; предложенная количественная оценка факторов влияния внешней и внутренней среды предприятия на продуктовую программу позволяет спрогнозировать степень достижения целей; - разработанные аналитические средства позволяют произвести оценку эффективности существующей и/или планируемой продуктовой программы; разработанный алгоритм расчета затрат на единицу продукции позволяет произвести уточненное калькулирование себестоимости продукта на основе процессного подхода; предложенные формы для документирования, связанная с ними первичная информация и расчеты, могут быть использованы в качестве основы при посіроении информационной системы предприятия.

По теме исследования опубликовано 6 печатных работ.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.

Н первой главе представлен анализ современных подходов к принятию управленческих решений на предприятии. Анализ показал, что информация, а также способы ее обработки оказывают существенное влияние на качество управленческого решения.

Актуальной представляется информация, помогающая руководителю предвидеть проблемы и открывать предоставляемые ситуационные возможности. Реализация такого подхода на практике возможна с помощью определенных методов и инструментов управления.

Существующие модели и методы принятия решений оказывают значительную помощь при решении многих вопросов, но их разрозненность не позволяет видеть комплекс мероприятий по повышению эффективности управления предприятием.

Контроллинг как концепция системного управления стремится к соединению разрозненных процедур, выполняя функцию координации и интеграции внутренних процессов на предприятии, а также выявляет элементы, влияющие на результат деятельности предприятия, оказывая информационно-аналитическую поддержку управления.

8 Существенной целью деятельности предприятия является получение прибыли, которая может быть обеспечена производством и реализацией продуктов и услуг. Поэтому продуктовая программа выступает в качестве основного носителя успеха предприятия.

Во второй главе диссертации изложены разработанные теоретико-методологические подходы к информациопло-апалитическому обеспечению процесса принятия решений, связанных с управлением продуктовой программой.

Задача принятия решений направлена на определение наилучшего способа действий для достижения поставленных целей Формулировка задачи основывается на анализе исходной ситуации. Исследование рыночных позиций продуктов с помощью интегральной матрицы привлекательности/ конкурентоспособности, дополненной оценкой потенциала и вкладов продуктовых групп в общий результат деятельное предприятия, позволяет определить ключевые направления развития бизнеса. Это развитие в условиях неопределенности подвергается воздействию различных факторов, которые могут устанавливаться и отслеживаться с помощью системы раннего предупреждения. Формулирование гипотетических ситуаций развития событий снижает неопределенность будущего и позволяет разработать упреждающие меры.

Для четкого определения желаемого состояния необходимо сформулировать множество целей, которые должны иметь количественное выражение. Предлагаемая система показателей позволяет выявить взаимосвязь целей разных уровней управления и найти комплексное решение.

Принятие решений всегда осуществляется в условиях различных ограничений, наиболее характерными из которых являю гея экономические ресурсы. Модель формирования затрат по объектам управления позволяет оценить располагаемый объем ресурсов и еще на этапе формирования вариантов решений отбросить те из них, которые явно неприемлемы с точки зрения имеющихся возможностей.

9 Альтернативными решениями по продуктовой программе являются различным образом сформированные возможные комбинации видов продуктов, объемов производства и необходимых ресурсов. Альтернативные программы оцениваются с точки зрения достижения целей и соответствия ограничениям,

В третьей главе рассмотрены практические аспекты создания системы информационно-аналитической поддержки управления продуктовой программой предприятия.

Разработанная принципиальная продуктоориентированная модель организационной структуры позволяет выделить элементы, на основе которых обеспечивается желаемый результат деятельности предприятия, чтобы направить усилия на повышение их эффективности.

Поскольку процесс принятия решений, связанных с будущими событиями, можно рассматривать как процесс планирования, то созданная на предприятии интефированная система планирования и планово-контрольных расчетов может быть использована в качестве основы информационно-аналитического обеспечения принятия управленческих решений.

Разработанная модель встреч ною целевого планирования в совокупности с предложенной системой показателей позволяет осуществить полный цикл планирования,

Представленные практические расчеты затрат по местам их возникновения и продуктовым группам, а далее сравнение затрат с полученными доходами позволяют произвести оценку деятельности подразделений на основе показателя рентабельности затрат и оценку эффективности существующей продуктовой программы предприятия

В заключении систематизированы основные результаты, полученные в диссертационной работе.

Место и роль управленческих решений в системе управления предприятием

Успешность деятельное любого предприятия в большой степени зависит от управления. Управление - это особый вид деятельности, превращающий неорганизованную толпу в эффективную целенаправленную и производительную группу... 50] Реализация этой деятельности происходит через выработку управленческих решений, оказывающих влияние на деятельность предприятия в целом.

Выделение управляющей подсистемы позволяет определить, что рабочим материалом системы управления является информация. Входом выступает информация о внешней и внутренней среде предприятия, а выходом -информация, в виде управленческих решений о целях, задачах и мероприятиях, которые необходимо осуществить. Поскольку управление направлено на достижение предприятием поставлен пых целей, то информация, отражающая их количественную оценку, адекватность изменениям внешней среды и степень выполнения поставленных задач, может служить основой для определения эффективности управления

Системный подход- по не есть набор каких-то руководств или принципов для управляющих - это способ мышления но отношению к организации и управлению. Взгляд на предприятие как единство составляющих ее частей помогает руководителю лучше понять взаимодействие различных аспектов деятельности и заранее оценить последствия принимаемых решений [50].

Представленная модель отражает также процессный поОхоО к управлению, получивший широкое распространение в теории управления, суть которого заключается в том, что существует применимый к любой организации процесс управления, заключающийся в реализации функции, которые должен выполнять всякий руководитель. Не существует единого мнения по содержанию этих функций, но большинство экспертов в области управления принимают следующее определение: управление — это процесс планирования, организации, мотивации и контроля, необходимый для того, чтобы сформулировать и достичь целей организации [50].

В процессе планирования руководство определяет, какими будут цели организации и как наилучшим образом они будут достигнуты. Процесс организации структурирует работу и формирует подразделения, исходя из размера предприятия, его мелей, технологии и персонала. Мотивация это процесс, с помощью которого руководители делают так, что люди работают более производительно, стремясь достигнуть целей организации. Контроль позволяет руководству увидеть, насколько успешна его работа по выполнению намеченных планов, а также насколько успешно удовлетворены потребности внешнего окружения.

Каждая из представленных функций в свою очередь может быть представлена совокупностью более частных функций. Так, например, планирование включает функции анализа состояния объекта управления, прогнозирования тенденций его развития, определения целей управления, разработки плана достижения целей - распределение целей и ресурсов по исполнителям и срокам [16],

Внутри управляющей подсистемы можно выдели і ь два основных режима управления: стратегическое управление и оперативное управление.

Деятельность по стратегическому управлению связана с постановкой целей предприятия, с поддержанием взаимоотношений между предприятием и внешней средой, которые позволяюг добиваться поставленных целей в соответствии с внутренними возможностями предприятия.

Конечным продуктом стратегического управлении является обеспечение потенциала для достижения целей предприятия в будущем. Со стороны входа потенциал предприятия определяется материальными, трудовыми и денежными ресурсами, а со стороны выхода - товарами и услугами, испытанными с точки зрения потенциальной прибыльности, а также правилами социального поведения, следование которым позволяет предприятию постоянно добиваться своих целей [2].

В оперативном управлении основным видом деятельности является превращение потенциала в реальную прибыль. Конечным продуктом оперативной деятельности является поставка товаров или услуг потребителям за определенное вознаграждение. На предприятии это обеспечивается такими видами деятельности, как закупки, производство, реализация и маркетинг.

Как в стратегическом, так и і оперативном управлении решение управленческих задач осуществляется через процессы планирования, организации, мотивации и контроля. На практике невозможно четко провести границы между этими процессами, но некоторые отличительные характеристики необходимо выделить.

Стратегическое планирование определяет цели деятельности предприятия, пути их достижения (стратегии) и обеспечивает основу для всех управленческих решений. Н широком смысле стратегическое планирование называют планированием роста, планированием развития предприятия и инновационным планированием Стратегическое планирование носит долгосрочный характер, осуществляется высшим руководством для предприятия в целом с учетом всех взаимосвязей, а также с учетом философии и культуры предприятия.

При оперативном планировании осуществляется планирование конкретных шагов при достижении целей. Оперативное планирование не приводит к изменению потенциала предприятия, носит краткосрочный характер и осуществляется, главным образом, на уровне подразделений и функциональных сфер.

Планирование на предприятии является итеративным процессом, осуществляемым на постоянной основе с учетом изменений во внешней и внутренней среде предприятия 112]

Реализация планов и соответствующее достижение целей осуществляется через организацию (упорядочинание) процессов и людей во времени и пространстве. Если элементами упорядочивания являются люди, обладающие конкретными знаниями и ответственные за выполнение определенных работ, то образуется организационная структура предприятия. Разделение ответственности, делегирование задач и полномочий при принятии решений позволяют установить формальные взаимоотношения людей на предприятии и скоординировать их деятельность. Организационная структура тесно связана с концепцией развития предприятия, имеет относительно долгосрочный характер, а ее изменение является задачей стратегического управления.

Соединение людей и средств производства должно происходить в определенной последовательности, образующей систему процессов (операционную систему), которая также структурируется во времени и пространстве в зависимости от поставленных целей. Структура процессов характеризует организацию процессов на предприятии.

Существующие подходы к принятию решений и их влияние на построение системы управления

Принятие решений в процессе управления сложными социально-техническими системами связано с необходимостью восприятия и переработки большого количества разнообразной информации. Ограниченность интеллектуальных возможностей человека приводит к принятию неоптимальных решений, и тогда на помощь человеку приходит наука.

Применение научного подхода позволяет руководителю более объективно оценивать проблемную ситуацию, учитывать имеющиеся ресурсы и ограничения, формулировать и анализировать варианты решений, выбирать из них оптимальное решение и предвидеть его возможные решения.

В широком смысле научный подход предполагает наличие теории принятия решений; совокупности практических рекомендаций, вытекающих из теории и опыта ее применения; комплексного использования всех средств для принятия решений: логического мышления и интуиции человека, математических методов и вычислительной техники; обучение руководителей теории и практике принятия решений [16J.

В современной теории принятия решений при всем многообразии подходов и концепций можно выделить два принципиальных направления: математическая теория принятия решений (нормативная) и поведенческая теория принятия решений (дескриптивная).

Математическая теория принятия решении характеризуется использованием математических методов, моделей и алгоритмов для принятия оптимальных решений.

Широкое распространение получили методы линейного, динамического целочисленного программирования для решения оптимизационных задач; использование статистического аппарата и теории вероятности [47,48,73].

Данное направление основывается на следующих допущениях:

1. Наличие четко сформулированной цели, подлежащей максимизации или минимизации, и критерия ее достижения, четко формулируемого до начала процесса принятия решений.

2. Наличие заданного перечня альтернативных путей достижения целей или же формализованною способа построения и перебора альтернатив.

3 Возможность оценки последствий осуществления каждой из альтернатив как с точки зрения затрат различного рода ресурсов, так и с точки зрения ее соответствия или несоответствия поставленным ограничениям.

Несмотря на свою стройность и рациональность, математическая теория не нашла активного применения на практике при принятии руководителями реальных решений. Попытки объяснить данный факт неподготовленностью управленцев или недостатком квалифицированных специалистов не увенчались успехом. Разрыв между нормативной теорией принятия решений и реальностями управления стал общепризнанным фактом [16].

Проведенные исследования показали, что причиной разрыва между теорией и практикой применения количественных методов принятия решений служат: ограниченность исходных предпосылок; недоучет факторов, связанных с человеческим поведением; неспособность обеспечить синтез рациональных формализованных методов с реальными функциями и деятельностью управляющих.

Выход из сложной ситуации просматривался в развитии поведенческой теории принятия решении. Важное значение в этой концепции придается роли субъекта в процессе принятия решений, когорыи по ряду причин просто не в состоянии в большинстве случаен принимать оптимальные решения (и даже стремиться к этому) и вынужден действовать в условиях ограниченной рациональности [63].

Общими предпосылками развития поведенческой теории принятия решений являются следующие утверждения:

1. Реальные цели управления, с которыми приходится сталкиваться руководителям при принятии решений, многосложны; свести их к однозначно измеримым количественным критериям выбора наилучших решений практически невозможно.

2. Объективно существующее множество альтернатив достижения целей намного больше того набора альтернатив, который известен руководителю и который может охвачен при принятии решений, к тому же ряд альтернатив заведомо исключается из рассмотрения в силу консервативности мышления, по организационным, идеологическим или другим причинам. 3. Информационные, вычислительные, аналитические и другие возможности организаций и отдельных руководителей почти всегда сильно ограничены по сравнению с потоком реально возникающих проблем управления, что снижает возможность выработки наилучших решений, даже если это достижимо с научно-методической точки зрения. В каждом из перечислен мых направлений в свою очередь имеются различные ответвления, посвященные изучению отдельных вопросов сложной проблемы принятия управленческих решений [41,58,63,85,86].

Попытка объединения рациональных положений предыдущих концепций привела к появлению комплексной концепции принятия решении, которая пытается учесть все аспекты, включая логическое мышление и интуицию субъекта управления, а также математические методы и вычислительные средства при формировании и выборе pes пений В этой концепции ведущая роль в процессе принятия решений отводится субъекту управления, а математические и технические средства рассматриваются как вспомогательный инструмент [16].

Такой подход позволяет учитывать разную степень сложности и неопределенности проблем, связанных с изменением условий хозяйственной деятельности, возрастанием неустойчивости рынка, увеличением важности технических и других нововведений для сохранения конкурентоспособности предприятия, повышением риска сбытовых, производственных, технических и других решений, что требует большего разнообразия методов решения проблем.

Теоретические основы информационно-аналитического обеспечения процесса управления предприятием

Предприятие можно рассматривать как систему, состоящую из множества элементов. Между этими элементами осуществляется движение материально-вещественных потоков, отражающих организацию различных процессов на предприятии во времени и пространстве. В свою очередь движение материально-вещественных потоков сопровождается информационными потоками, которые в совокупности с источниками и приемниками (потребителями) информации образуют информационную систему предприятия.

Управленческая информация опосредованно отражает процессы, происходящие внутри и вовне предприятия, а в качестве управляющего фильтра выступает аналитическая обработка, методы и инструменты, способствующие наилучшей интерпретации событий.

На основе управленческой информации формируется управленческое решение, оказывающее воздейеіние на изменение состояния ЗЛЄМЄНТОЕІ системы предприятия.

Информационно-аналитическая система, в основу которой положена организационная информация, не позволяет адекватно реагировать на возникающие угрозы, а также эффективно использовать предоставляемые возможности. Масшіаб изменений и время реакции могут быть насголько большими, что не позволят избежать катастрофических последствий.

Необходимо отметить, что на предприятиях, имеющих описанную выше информационно-аналитическую систему, осуществляется планирование как одна из функций управлении. По во многих случаях разрабатываемые планы представляют собой -экстраполяции показателей доходов и затрат, объемов продаж, экономической конъюнктуры, т.е. являются проекцией прошлых результатов на будущее. Такие планы не позволяют распознать изменения, которые на первоначальном этапе остаются скрытыми, а руководство предприятия осознает наличие изменений после того, как их воздействие становится очевидным на фоне привычных экономических показателей. К этому времени преимущества планирования могут сойти на нет.

Поэтому в работе предлагается создание информационно-аналитической системы для управления предприятием, в которой внешняя информация имеет приоритетный характер, а аналитические методы и инструменты позволяют прогнозировать развитие событий и выявлять возможные изменения стратегического характера. Методы анализа и прогнозирования внешней среды помогают создать модель будущих отношений предприятия с внешней средой, что дает возможность предпринять упреждающие меры для предотвращения угроз и использования возможностей.

Неопределенность будущих событий уменьшается при разработке сценариев, отражающих варьирование переменных данных в разработанной модели. Для каждого сценария развития событий должен быть предусмотрен соответствующий набор упреждающих мер и возможных действий.

Деятельность предприятия с точки зрения внешней среды можно характеризовать внешней эффективностью, то есть способностью предприятия соответствовать требованиям, предъявляемым рыночной средой.

Формирование необходимых мероприятий включает оценку разрыва между будущим состоянием предприятия и настоящим. Таким образом, организационная информация, при всей ее важности, в предлагаемой информационно-аналитической системе отходит на второй план. Организационная информация позволяет произвести оценку внутренней эффективности предприятия на основе используемых ресурсов для определения шагов по сокращению разрыва.

В качестве каркаса информационно-аналитической системы выступает организационная структура управления, руководитель любого уровня одновременно является и потребителем информации, и источником информации для руководи геля вышестоящего уровня.

Определение потребности в информации имеет важное значение для осуществления управленческой деятельности. Информация, не обладающая достаточным качеством или количеством, будет отражать действительность в искаженном или чрезмерно упрошенном виде. С другой стороны, функционирование информационно-аналитической системы должно быть понятно руководителю любого уровня, чтобы он мог оценить важность влияния какого-либо фактора на конечный результат, а также определить свою собственную роль в достижении целей предприятия.

Успешное функционирование и развитие предприятия обеспечивается достижением важнейших групп целей: материальных, стоимостных, социальных. Достижение материальных целей, обеспечивается выпуском продукции, удовлетворяющей спрос со стороны определенных групп потребителей, Желаемая прибыль от продаж определяет стоимостные цели предприятия. Социальные пели определяют будущие взаимоотношения предприятия с общественными группами как внутри, так и вовне предприятия. Реализация материальных целей, выраженных продуктовой программой, являются основой достижение всех других целей предприятия.

Организационно-структурные предпосылки принятия управленческих решений по продуктовой программе предприятия

Совершенствование управления предполагает создание гибких организационных структур, способных обеспечить близость к рынкам и потребителям продукции, большую мобильность в выполнении возникающих задач. При перестройке структуры предприятие должно воспринять достоинства организации и поведения узкоспециализированных предприятий, а также преимущества интеграции отдельных функций в рамках предприятия в целом.

В основу построения предлагаемой организационной модели положены следующие принципы:

1. Основными объектами управления являются продуктовые группы, которые могут быть образованы по принципу технологического, ассортиментного и потребительского единства производимых товаров и услуг.

2. Ориентация на рынок осуществляется через выделение основных групп покупателей, каждая из которых в сочетании с потребляемой группой продуктов образует продуктово - рыночный сегмент (целевой рынок).

3. Децентрализация управления и делегирование принятия решении предполагает решение стратегических вопросов , обеспечивающих сохранение и развитие предприятия в долгосрочной перспективе, на высшем уровне управления, а отнесение оперативных задач, определяющих эффективность функционирования предприятия, в компетенцию органов управления продуктовыми направлениями.

4. Согласование интересов, норм отношений между подразделениями осуществляется в рамках выработанных общих правил, зафиксированных в специальном документе - регламенте управления. Принципиальная организационная модель (рис. 3.1) отражает дивизионный подход к построению предприятия.

Центральное место в структуре занимают центры прибыли, представляющие собой самостоятельные подразделения, ориентированные на решение прежде всего рыночных задач. В свою очередь каждый центр может состоять из продуктово-рыночных комбинаций, для которых можно сформулировать рыночные цели, идентифицировать потенциал и определить задачи, однако их хозяйственная самостоятельность ограничена.

В зависимости от типа предприятия, его размеров и объемов производства, используемых технологий и возможных потребителей функции разработки, производства и сбыта продукции могут быть объединены в одном блоке ответственности. Иначе, отдельные функции, например разработки, могут быть интегрированы в рамках предприятия в целом с точки зрения целесообразности и снижения затрат.

Формирование центров затрат основывается на структуризации функций, для которых очевидны преимущества централизации. Центральные службы занимаются выработкой основных направлений деятельности предприятия, контролем и координацией в рамках поставленных им задач, штабные выполняют исключительно консультационные функции по отношению к высшему руководству и другим подразделениям предприятия. - финансово-экономическая служба отвечает за удовлетворение потребности в финансовых средствах и за вложения текущих средств, осуществляет контроль за финансовыми инвестициями предприятия; - другие службы.

Выделение службы контроллинга наряду с вышеперечисленными позволяет разграничить сферы деятельности указанных подразделений и определить задачи, характерные для функции контроллинга: - организация процессов планирования по времени и содержанию; - содействие стратегическому и оперативному планированию; - участие в принятии решений, касающихся стратегического планирования; - координирование отдельны v планов подразделений и составление единого оперативного плана предприятия; - проведение финансового планирования и планирования результата (постановка стоимостной цели); - контроль выполнения планов и анализ отклонений; - организация внутреннего учета; - составление отчетов по вы ручке/издержкам, доходам/расходам, поступлениям/вы платам; - обработка первичной информации и ее предоставление для внутренних заинтересованных групп.

Важность маркетинговой службы на предприятии обусловлена повышением запросов потребителей, ужесточением конкуренции, влиянием социального фактора. Маркетинговая политика может осуществляться на двух уровнях: предприятия и центров прибыли. В задачи центральной службы маркетинга может входить; - определение продуктово-рыночных групп; - исследование рынка и изучение возможностей активного влияния на него; - разработка стратеги и марксти 111 a: - планирование и разработка новых услуг; - обучение персонала, занятого оказанием услуг; - рекламная компания.

Для центра прибыли маркетинговая работа может включать:

- формирование ассортимента; - определение условий предоставления услуг; - выработка маркетинговых концепций для реализации определенных услуг; - определение интервала для маневрирования ценами; - выбор мест и каналов сбыта; - контроль за реализацией маркетинговой стратегии.

Структурная реорганизация предприятия связана с разделением ответственности и полномочий по принятию решений между различными уровнями управления.

Высшим уровнем управления является Правление (Совет директоров), которое разрабатывает концепции управления областями бизнеса предприятия в целом, рассматривает инвестиционные и организационные проекты, продуктовые, функциональные и региональные стратегии, решает конфликты, возникающие между подразделениями.

Средним уровнем управления являются руководители центров прибыли. Центры прибыли являются самостоятельными структурными единицами, а руководители несут полною ответственность за результаты деятельности в закрепленных за ними областях бизнеса.