Разработка основ концепции совершенствования системы управления и ресурсного обеспечения развития ракетно-космической промышленности Давыдов Виталий Анатольевич

Разработка основ концепции совершенствования системы управления и ресурсного обеспечения развития ракетно-космической промышленности
<
Разработка основ концепции совершенствования системы управления и ресурсного обеспечения развития ракетно-космической промышленности Разработка основ концепции совершенствования системы управления и ресурсного обеспечения развития ракетно-космической промышленности Разработка основ концепции совершенствования системы управления и ресурсного обеспечения развития ракетно-космической промышленности Разработка основ концепции совершенствования системы управления и ресурсного обеспечения развития ракетно-космической промышленности Разработка основ концепции совершенствования системы управления и ресурсного обеспечения развития ракетно-космической промышленности Разработка основ концепции совершенствования системы управления и ресурсного обеспечения развития ракетно-космической промышленности Разработка основ концепции совершенствования системы управления и ресурсного обеспечения развития ракетно-космической промышленности Разработка основ концепции совершенствования системы управления и ресурсного обеспечения развития ракетно-космической промышленности Разработка основ концепции совершенствования системы управления и ресурсного обеспечения развития ракетно-космической промышленности Разработка основ концепции совершенствования системы управления и ресурсного обеспечения развития ракетно-космической промышленности Разработка основ концепции совершенствования системы управления и ресурсного обеспечения развития ракетно-космической промышленности Разработка основ концепции совершенствования системы управления и ресурсного обеспечения развития ракетно-космической промышленности
>



Давыдов Виталий Анатольевич. Разработка основ концепции совершенствования системы управления и ресурсного обеспечения развития ракетно-космической промышленности : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Давыдов Виталий Анатольевич; [Место защиты: Рос. ун-т дружбы народов]. - Москва, 2012. - 219 с. : ил. РГБ ОД, 61:13-8/23

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические подходы по управлению развитием ракетно- космической отрасли промышленности 13

1.1. Анализ современного состояния развития ракетно-космической отрасли промышленности Российской Федерации 13

1.2. Системы управления ракетно-космической отраслью промышленности в зарубежных странах и СССР 28

1.3. Подходы к совершенствованию системы управления ракетно-космической отраслью промышленности РФ 49

Глава 2. Разработка и совершенствование инструментов регулирования конкурентоспособности ракетно-космической отрасли промышленности73

2.1. Инструменты оценки влияния рисков на конкурентоспособность предприятий ракетно-космической промышленности на основе экономико- математического моделирования 74

2.2. Инструменты краткосрочного и долгосрочного прогнозирования объемов финансирования ракетно-космической промышленности с учетом динамики основных макроэкономических показателей России 88

2.3. Инструменты распределения ресурсов на развитие ракетно-космической промышленности с учетом оценки экономического состояния предприятий отрасли и макроэкономических показателей России 103

Глава 3. Разработка теоретических и практических предложений по созданию Концепции управления и ресурсного обеспечения деятельности Роскосмоса 111

3.1. Теоретические основы разработки Концепции управления и ресурсного обеспечения развития ракетно-космической промышленности в РФ 111

3.2. Разработка подходов и Концепции совершенствования системы и структуры управления и ресурсного обеспечения развития РКП 138

Заключение 171

Использованная литература

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется следующими факторами.

В ходе реализации рыночных реформ в России произошло резкое падение объемов финансирования космической деятельности (КД) на фоне существенного ослабления хозяйственных связей между предприятиями Роскосмоса и их смежниками. Это привело к снижению научно-исследовательской активности, свертыванию многих программ, работ, связанных с развитием космической техники, ракетно-космическая промышленность (РКП) лишилась отечественной элементной базы, необходимой для производства современной техники. В результате начался неконтролируемый рост цен, возросла технологическая зависимость от других стран, снизилась конкурентоспособность отечественной продукции, ослабли позиции России на мировых космических рынках.

Относительная экономическая стабилизация российской экономики и постепенной рост финансирования в последние годы создали предпосылки для восстановления позиций, утраченных российской космонавтикой. Однако для обеспечения эффективного использования все еще ограниченных бюджетных ассигнований требуются реализация комплексных мер по совершенствованию системы управления, организационной структуры, информационного обеспечения предприятий РКП, механизмов взаимодействия с частным сектором, а также разработка системы подготовки и переподготовки кадров, стимулирование инновационного развития.

Сложившаяся в настоящий момент практика распределения бюджетных средств в рамках государственных заказов ставит предприятия в полную зависимость от государства, не позволяет им аккумулировать ресурсы для реализации программ по энерго- и ресурсосбережению, осуществлять подготовку и переподготовку кадров, внедрять информационные программы развития и т.д. Предприятия лишены возможности и стимулов повышения эффективности своей деятельности, что способствует сохранению тенденции к технологическому отставанию, росту себестоимости продукции и снижению ее конкурентоспособности. В результате возникает необходимость совершенствования системы бюджетного планирования и включения в нее инструментов стимулирования предприятий к инновационному развитию с учетом интересов как соответствующей отрасли промышленности, так и государства в целом.

Переход на рыночные отношения требует пересмотра механизмов взаимодействия со смежниками в пользу применения рыночных инструментов управления. Восстановление системы производства элементной базы на отечественных предприятиях коммерческого сектора экономики является важнейшим направлением развития государственно-частного партнерства, которое обеспечит экономическую безопасность и независимость РКП, создаст новые рабочие места и целый пласт высокотехнологичных компаний, обеспечит эффективный трансфер технологий в коммерческий сектор. R результате развития конкуренции сократится себестоимость продукции.

Опыт индустриально развитых стран подтверждает необходимость формирования целостной системы государственного стимулирования инновационной деятельности промышленных предприятий, включающей, в частности, механизмы приоритетного инвестиционного обеспечения наукоемких производств, а также формирования инновационных кластеров, предполагающих государственно-частное партнерство, интеграцию крупного, среднего и малого бизнеса. Все это в совокупности с другими инструментами государственного регулирования позволит получить значительный синергетический эффект, но только при наличии эффективной системы управления со стороны государства.

Реализация задач стратегии долгосрочного развития космической деятельности России требует формирования соответствующего научно-технического потенциала, а также достижения необходимого уровня развития систем управления и планирования. Реализацию стратегии следует рассматривать как непрерывный процесс создания необходимых условий, на основе которых будут решены стратегические задачи. Поскольку сама Стратегия инновационного развития космической деятельности на долгосрочную перспективу не содержит конкретных инструментов создания такого потенциала, то представляется необходимым разработка целостной Концепции его формирования на основе широкого использования передовых достижений науки и управления.

Объектом исследования является ракетно-космическая

промышленность в процессе ее инновационного развития.

Предметом исследования является система управления и ресурсного обеспечения развития ракетно-космической промышленности.

Гипотеза исследования состоит в предположении об обусловленности достижения высоких научно-технических результатов функционирования РКП, которые определяются уровнем развития систем управления отраслью, соответствием мировому уровню технического и технологического развития производства, внедрением инноваций, информационных технологий и иными характеристиками, определяющими конкурентоспособность продукции, услуг, производимых организациями отрасли.

Цель диссертационной работы заключается в разработке теоретических и методических подходов к формированию комплекса мер повышения эффективности деятельности РКП в соответствии с вызовами 21 века на основе совершенствования системы управления Федерального космического агентства и входящих в него организаций и разработки инструментов регулирования и стимулирования, обеспечивающих развитие инновационных процессов и достижение передовых позиций РФ в мире с учётом:

тенденций развития мировой РКП;

необходимости рационального использования бюджетных ресурсов в приоритетных направлениях для финансирования космических программ и проектов;

особенностей перехода на трехлетний цикл бюджетного планирования;

оптимального сочетания интересов государства и предприятий -исполнителей государственного заказа;

необходимости диверсификации космической деятельности;

потребности в развитии государственно-частного партнерства.

Цель исследования предопределила постановку и необходимость решения следующих задач:

разработка основ концепции, обеспечивающей реализацию стратегии долгосрочного развития космической деятельности России на основе совершенствования структуры управления отрасли и диверсификации направлений источников финансирования. Концепция должна включать подходы и инструменты по совершенствованию механизмов государственного регулирования процессов инновационного развития и повышения конкурентоспособности РКП, формирующих основу для достижения стратегических целей развития космической деятельности;

создание методического аппарата прогнозирования экономического развития отдельных предприятий РКП и отрасли в целом, в том числе методик прогнозирования финансирования проводимых ими мероприятий с учетом макроэкономических показателей экономики России, оптимизации распределения ресурсов, выделяемых на развитие РКП, на основе оценки их экономического развития;

обоснование конкретных мер и инструментов, которые позволят сформировать необходимый научно-технический потенциал для выполнения задач стратегии долгосрочного развития космической деятельности России, в том числе восстановления ее конкурентоспособности и лидирующих позиций на мировом рынке космической техники и услуг;

выявление внутренних и внешних факторов конкурентоспособности и рисков, разработка критериев оценки конкурентоспособности предприятий РКП и экономической модели, позволяющей анализировать влияние рисков на конкурентоспособность предприятия;

оценка влияния управленческих решений на конкурентоспособность предприятия с учетом прогноза бюджетного финансирования и рисков.

Степень разработанности проблемы. Научные исследования проблем развития РКП и ее рыночного реформирования в свете процессов глобализации, трансформации системы государственного управления и планирования народного хозяйства России, внедрения современных промышленных и корпоративных технологий отражены в работах многих зарубежных и отечественных авторов, в том числе М.В.Афанасьева, М.А.Бендикова, А.Л.Гопоненко, Л.В.Ерыгина, Е.И.Жука, П.Н.Завлина, М.Интрилигейтора, С.С.Корунова, А.Я.Лившица, И.И.Мазура, Ю.Н.Макарова, Д.А.Медведчикова, Д.Б.Пайсона, Ю.Н.Поповкина, М.Портера, А.Н.Райкова, П.Реддавея, Д.Стиглица, Р.А.Фатхутдинова, И.Э.Фролова, Е.Ю.Хрусталева, Б.Е.Чертока, А.А.Чурсина, В.Д.Шапиро, Й.Шумпетера и др.

Методологической основой диссертации являются фундаментальные труды российских и зарубежных ученых и специалистов-практиков по

проблемам инновационного развития отраслей промышленности в условиях трансформации системы государственного управления, а также действующие законодательные и нормативно-правовые акты, регламентирующие порядок поставок продукции для государственных нужд, материалы Министерства экономического развития Российской Федерации, Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Федерального космического агентства, публикации и отчеты научно-исследовательских организаций и производственных предприятий Роскосмоса. Кроме того, в диссертации использовались отечественные периодические источники и материалы научно-технических совещаний, конференций и симпозиумов по вопросам инновационного развития отечественной космонавтики, авторские аналитические разработки.

Объективность и достоверность положений и выводов работы обеспечиваются совокупностью используемых инструментов и методов -математической статистики и экономико-математического моделирования.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке концепции совершенствования системы управления и экономических инструментов регулирования деятельности РКП, обеспечивающих реализацию долгосрочной стратегии развития космической деятельности РФ.

Наиболее существенные результаты, характеризующие научную новизну исследования, заключаются в следующем:

  1. Выявлены и проанализированы передовые методы управления, применяемые в наукоемких сегментах экономики зарубежных стран, и предложена методология их адаптации к нуждам отечественной РКП.

  2. Предложена целостная концепция обеспечения реализации Стратегии развития космической деятельности, содержащая практические механизмы и инструменты и включающая гипотезу о том, что выполнению каждого этапа реализации стратегии должно предшествовать достижение соответствующего уровня инновационного развития предприятий РКП и отрасли в целом. Это дает возможность ориентировать инструменты оперативного планирования на решение стратегических задач.

  3. Разработаны инструменты оценки влияния рисков на конкурентоспособность предприятий ракетно-космической промышленности на основе экономико-математического моделирования, которые позволяют объективно оценивать текущую конкурентоспособность и возможные возникающие риски стратегического развития отрасли и предприятий РКП, а также влияние рисков на конкурентоспособность продукции организаций РКП.

  4. Созданы инструменты краткосрочного и долгосрочного прогнозирования объемов финансирования ракетно-космической промышленности, учитывающие динамику основных макроэкономических показателей России.

  1. Предложены инструменты распределения ресурсов на развитие ракетно-космической промышленности с учетом оценки экономического состояния предприятий отрасли и макроэкономических показателей России.

  2. Систематизированы основные факторы повышения эффективности деятельности РКП и предложены конкретные инструменты, позволяющие создавать необходимый инновационный потенциал в соответствии с этапами реализации стратегии долгосрочного развития космической отрасли промышленности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его основные результаты и выводы могут быть использованы для решения следующих задач:

- обоснование мероприятий, связанных с проведением реструктуризации
отрасли в соответствии с принятой Стратегией развития РКП на период до 2015

г.;

определение эффективности различных направлений развития РКП с учетом динамики макроэкономического окружения и научно-технического развития;

оптимизация финансирования проектов Роскосмоса с учетом достигнутого уровня развития потенциала предприятий РКП;

обоснование мероприятий по управлению конкурентоспособностью и инновационным развитием предприятий РКП, в том числе за счет роста производительности труда, реализации программ ресурсо- и энергосбережения, внедрения информационных технологий и др.;

разработка мер по повышению инвестиционной привлекательности проектов РКП для коммерческого сектора и реализации программ научно-технического сотрудничества в рамках развития государственно-частного партнерства;

поиск дополнительных источников финансирования проектов РКП за счет диверсификации производства предприятий РКП, оптимизации использования существующих ресурсов, совершенствования нормативно-правовых механизмов, регламентирующих деятельность Роскосмоса;

разработка методического обеспечения системы управления РКП на государственном и ведомственном уровнях в целях повышения конкурентоспособности производимой продукции и услуг на мировом и отечественном рынках.

Апробация результатов исследования.

Тема диссертационного исследования соответствует п. 1.1.1. «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности»; п. 1.1.4. «Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах»; п. 1.1.15. «Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства» Паспорта ВАК Министерства образования и науки РФ по

специальности 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность).

Предложенная в диссертации концепция упреждающего развития управленческого и ресурсного потенциала РКП использована при разработке следующих документов стратегического планирования:

Государственная программа Российской Федерации «Космическая деятельность России»;

«Основы политики Российской Федерации в области космической деятельности на период до 2020 года и дальнейшую перспективу»;

Федеральная целевая программа «Поддержание, развитие и использование системы ГЛОНАСС» на 2012-2020 годы;

- Карта проекта космической деятельности России.
Экономико-математический инструментарий, разработанный

соискателем в процессе исследования, использован при разработке Федеральной космической программы России на 2006-2015 г., Стратегии развития ракетно-космической промышленности до 2015 г. и Федеральной целевой программы «Глобальная навигационная система».

Выводы и рекомендации, сформулированные соискателем в процессе исследования, докладывались на научно-практических конференциях, в частности, на Третьем Белорусском космическом конгрессе (23-25 октября 2007 г.), конференции XII Международного форума «Высокие технологии XXI века» (18-21 апреля 2011 г.), Первой конференции МАА-РАКЦ «Космос для человечества» (2008 г.), Шестом международном аэрокосмическом конгрессе IAC09 (23-27 августа 2009 г.) и др. А также на межведомственных совещаниях, проводившихся комитетами Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Правительством Российской Федерации, Советом Безопасности Российской Федерации, федеральными органами исполнительной власти.

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 10 научных работах общим объемом 11,35 п. л., в т.ч. 1 коллективной монографии и 4 статьях, общим объемом 1,0 п.л. в изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 186 страницах машинописного текста, включает 16 рисунков, 11 таблиц, состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, в котором 137 наименований, а также включает 2 приложения, содержащих 18 рисунков и 11 таблиц.

Системы управления ракетно-космической отраслью промышленности в зарубежных странах и СССР

Конец XX и начало XXI века характеризуется резким обострением политической и экономической борьбы на мировой арене. Распад Советского Союза (СССР), Югославии, возникновение самостоятельного государства Российской Федерации (РФ), формирование интеграционного объединения Содружества Независимых Государств (СНГ), приход новых политических лидеров во главе новых государств (бывших республик СССР: Украины, Казахстана, Белоруссии и др.), экономический кризис 1998 г., затянувшийся финансово-экономический кризис 2008-2009 гг., «арабская весна» 2011 г. и «вторая волна» кризиса в Европейском союзе (ЕС) и РФ в 2012 г. - все это прямо или косвенно влияло и влияет на экономику РФ и ее ракетно-космическую промышленность.

Космическая деятельность - важнейшее направление в процессе формирования новой экономики России - экономики высоких технологий [39]. Значение космической сферы деятельности среди ведущих высокотехнологичных секторов экономики, ее вклад в формирование качественно нового образа будущей России существенно зависят от масштабов интеграции результатов космической деятельности в обеспечение безопасности и в целом в реализацию национальных интересов. В условиях мирового финансово-экономического кризиса космическая деятельность России становится одним из важнейших факторов преодоления его негативных последствий, она стимулирует развитие технологий и производства на основе прорывных научных достижений, устремленных в будущее.

Реформа в России тесно связана с отказом в 1992 г. РФ от плановой системы управления. Эти реформы касались приватизации, которая нанесла значительной ущерб, в том числе РКП. В результате «выжили» лишь немногие отрасли и предприятия промышленности. В частности, в оборонно промышленном комплексе РФ остались наиболее конкурентоспособные на мировом рынке предприятия, обеспечивающие свои экономические потребности за счет поставок продукции на экспорт. Но главное, что поставщики приборов, различных систем, электроники и прочего оборудования и программного обеспечения для РКП ввиду негативного влияния социально-экономических последствий начала 90-х гг. XX в. столкнулись с рядом проблем: утечка высококвалифицированных кадров, снижение коэффициента обновления основных фондов и рост износа оборудования, снижение объемов финансирования научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок и, как следствие, сокращение числа разработанных и внедренных инновационных решений в производство и т.д. Все это привело к необходимости закупки за рубежом не только станков и оборудования, но и части комплектующих для производства ракетно космической техники (РКТ). Практически такие важнейшие отрасли российской экономики, как электронная промышленность, приборостроение, производство систем управления, станкостроение, стали неконкурентоспособны.

В то же время резко снизилась разработка критических, передовых технологий, ранее обеспечивающих высокую конкурентоспособность ракетно-космической промышленности. В нашей стране процессы создания передовых производственных технологий, базирующихся на применении компьютеров, микроэлектроники и предназначаемых для использования при проектировании, производстве или обработке продукции, характеризуются многолетним спадом (с 996 до 637 технологий за период 1997-2005 гг., или на 36%) [98].Падение особенно заметно при создании производственных технологий связи и управления (на 56%), проектирования и инжиниринга (38%), автоматизации погрузочно-разгрузочных операций (55%), а также производственных информационных систем (46%) [44].Одновременно из-за потери технологического уровня производственной базы, связанной с недофинансированием материального производства и потерей ряда технологий,

стало невозможным производство многих видов наукоемкой промышленной продукции, на которую имеется высокий внутренний спрос, усиливается зависимость от зарубежных поставок готовой продукции. Эта проблема обостряется депрессивным состоянием науки и низким уровнем инновационной активности. При этом диспропорции между объемами производства наукоемких товаров и технологий и их импортом велики даже в стратегически важных для страны областях. В то же время рост импорта производственных технологий позволил частично компенсировать результаты кризиса промышленного производства 1991-1999 гг. и технологического спада, который продолжается в России до сих пор. С 1997 г. общее число используемых в российской промышленности передовых производственных технологий (собственных и импортированных) увеличилось в 2,6 раза (с 55,5 до 141,0 тыс.). При этом в области проектирования и инжиниринга, связи и управления число технологий выросло в 6 раз, информационных систем - в 4 раза. Тем не менее 19% всех производственных технологий применяются более 10 лет. В основном это технологии производства, обработки и сборки. С учетом скорости происходящих в мире технологических изменений эти технологии являются передовыми только с точки зрения дефиниций, но не реального уровня. Анализ динамики числа созданных передовых производственных технологий в РФ в 2000-2011 гг. показывает, что ситуация в области использования передовых технологий несколько улучшилась, что показано на рисунке 1.1, а в области создания наблюдалась нестабильная ситуация, и несмотря на некоторую положительную динамику в последние годы, их число остается достаточно низким в сравнении с другими странами.

Подходы к совершенствованию системы управления ракетно-космической отраслью промышленности РФ

Крупные космические программы с государственным финансированием являются для европейской космической промышленности гражданского назначения главным источником доходов, которые, нужно отметить, остаются на стабильно высоком уровне. При этом основыми потребителями продукции и услуг в области КД в ЕС являются непосредственно национальные космические агентства и гражданские операторы спутников.

Касательно доходов от военной составляющей, то они стремительно увеличиваются, особенно в области связи, и на текущий момент времени достигли уровня доходов от гражданских спутниковых программ. Основным потребителем космической продукции и услуг в этой области являются соответствующие военные ведомства в государствах-участниках ЕКА и ЕС.

Главной особенностью системы управления и ресурсного обеспечения КД в ЕС является формирование общего бюджета ЕКА на основе развития международного сотрудничества изначально между государствами-участниками ЕС, а впоследствии и с другими космическими державами.

ЕКА реализует так называемые обязательные мероприятия (ESA Mandatory Activities), в том числе финансируемые из общего бюджета, дополнительного бюджета и в рамках научной программы. Эти средства складываются из вложений государств-членов ЕКА и государств, сотрудничающих с ЕКА. Общий бюджет формируется из средств стран-членов ЕКА пропорционально их доле ВВП в суммарном ВВП стран-членов ЕКА за последние три года. Участвующие в этих мероприятиях страны изъявляют добровольное желание ежегодно. Программы, инициируемые третьей стороной, реализуются под руководством ЕКА, но финансируются самостоятельно. В этом же контексте важно учитывать общую мировую тенденцию к слияниям и поглощениям в космическом секторе в рамках вертикальной и горизонтальной интеграции, затронувшую и государства-члены ЕКА. В ЕС более 70% всех занятых в космической индустрии работает в 4-х крупных корпорациях - EADS, Finmeccanica, Safran и Thales.

Одновременно, по мнению автора, нужно учесть, что деятельность ЕКА направлена на повышение инвестиционной привлекательности космического сектора и для малых и средних предприятий бизнес-сектора, критически важных для создания инновационных технологий в области изделий РКТ, что способствует развитию новых рыночных возможностей. Программы как ЕС, так и ЕКА успешно поощряют участие в реализации космических проектов малого и среднего бизнеса.

Показательным примером коммерциализации продукции космического сектора и формирования новой системы отношений между участниками КД в ЕС является взаимодействие при создании европейской глобальной навигационной системы Galileo. Основным стимулом для создания такой системы послужило стремление объединенной Европы к полной независимости от возможностей России и США в части космической навигации, которая является сегодня важным инфраструктурным элементом обеспечения эффективности и безопасности транспортных перевозок, оказания услуг широкому кругу пользователей, а также обеспечения национальной безопасности. В отличие от американской и российской систем, европейскую предполагалось создавать за счет инвестиций частного сектора, который впоследствии окупил бы капиталовложения посредством оказания платных услуг потребителям. Пусть данный проект не был реализован в изначально запланированном виде - европейский бизнес-сектор оказался не готов к столь значительным капиталовложениям с длительным сроком окупаемости, тем самым доказав необходимость ключевой роли государства в осуществлении крупномасштабных инвестиционных проектов в области КД, сама его направленность является отражением глобальной мировой тенденции в области систем управления и ресурсного обеспечения КД - постепенная передача бизнес-сектору части производственных и операторских функций осуществления КД, обеспечивающая более рациональное использование государственных ресурсов и направленная на интенсификацию создания и внедрения инновационных технологий. .

Одним из стремительно развивающихся участников мирового космического рынка становится Китай, который начал развитие своей космической программы в 1956 г. На сегодняшний момент система КД может считаться сформированной и достаточно сильной. Китай имеет развитую инфраструктуру, состоящую из базирующихся в космосе прикладных систем различного назначения (телекоммуникации, ДЗЗ, навигация), научных КА и наземной инфраструктуры, включающей четыре космодрома, систему наземных и корабельных станций слежения и управления полётами. Китай также является третьим государством мира, имеющим возможность самостоятельно осуществлять пилотируемые полёты. В дополнение к этому, Китай пользуется многими продвинутыми технологиями, такими, как запуск нескольких КА одной РН, криогенные двигатели, технологии входа в атмосферу и т.д.

Многие аспекты организации и управления космической деятельностью в Китае остаются неизвестными, однако, судя по всему, вектор развития этой деятельности изначально задаётся Центральной военной комиссией компартии Китая. Стремление Китая к открытости космической сферы, повышению эффективности КД через создание интегрирующей структуры и, возможно, желание приблизиться к организационной модели других мощных космических держав привело к созданию Китайского национального космического агентства, ответственного в том числе за гражданскую КД и подписание международных договоров.

Инструменты краткосрочного и долгосрочного прогнозирования объемов финансирования ракетно-космической промышленности с учетом динамики основных макроэкономических показателей России

В современных условиях при распределении ресурсов, выделяемых на развитие ракетно-космической промышленности, возникает задача распределения средств между предприятиями отрасли. Для достижения максимального эффекта от вложенных средств необходимо учитывать текущее экономическое развитие предприятия, а также состояние внешней среды, характеризуемой макроэкономическими показателями. В предыдущем параграфе рассматривались вопросы прогнозирования объемов финансирования космической отрасли в краткосрочной и долгосрочной перспективе с учетом прогнозов основных макроэкономических показателей России. В настоящем параграфе исследуются теоретические подходы к распределению и количественному расчету ресурсов, выделяемых на развитие РКП, на основе современного математического инструментария. Данные подходы были предложены автором в его статье [41].

В настоящее время в рамках реализации программ и стратегий по развитию РКП ракетно-космической отрасли России входящим в нее предприятиям выделяются значительные средства из федерального бюджета. В связи с большой дифференциацией в уровне экономического развития предприятий РКП возникает проблема распределения выделяемых ресурсов по предприятиям с целью получения максимального экономического эффекта от вложенных в их развитие средств.

Очевидно, что применительно к РКП только экономической оценки эффективности развития её предприятий не достаточно, так как для РКП чрезвычайно актуальна оценка экологической, научно-технической и социальной составляющей реализуемых космических проектов.

В целях разрешения этого противоречия введем термин «эффективность развития предприятия РКП», под которым будем понимать совокупность параметров, обусловливающих способность предприятия удовлетворять потребности экономических субъектов, соответствовать своему назначению и требованиям социально-экономической и технологической эффективности и экологической безопасности.

Другими словами, под термином «эффективность развития предприятия РКП» будем понимать совокупность изначально введенных параметров деятельности, лежащих в интервале таких значений, которые будут устраивать интересы ракетно-космической отрасли и не затрагивать общественные интересы, т.е. результаты деятельности предприятия будут отвечать требованиям экономической и технологической эффективности, а также экологической безопасности.

Наличие различных факторов, влияющих на априорный анализ и на последующую реализацию своей деятельности предприятием, способствует возникновению необходимости применения методов теории сложных систем. Но при этом, несмотря на все сложности, которые могут возникнуть, задача по оценке эффективности деятельности предприятия имеет решение в виде реализации последовательного алгоритма решения подзадач, вытекающих из общей задачи. В результате ее решения мы будем иметь оптимальный вариант распределения средств между предприятиями РКП, который будет удовлетворять требованиям эффективности.

В связи с тем, что каждое направление деятельности предприятия РКП связано с вложением средств с целью получения некого результата, то, не умаляя общности, можно представить каждое отдельное направление деятельности предприятия РКП в качестве инвестиционного проекта, соответственно уровень экономического развития направления деятельности предприятия РКП представляется в виде оценки эффективности инвестиционного проекта. Суммарно же экономическое развитие предприятия РКП представляется в форме интегрального показателя по оценке развития отдельных направлений его деятельности.

К основным вопросам, которые возникают при принятии решений, необходимо отнести следующие: сложность и большая размерность моделируемой экономической системы; неопределенность ее поведения и открытый характер; действие случайных факторов; отдаленные последствия принятых решений; множество критериев оценки различной природы. Учитывая наличие множества критериев, при решении задачи оценки эффективности наиболее естественно использовать методы многокритериальной оптимизации. В связи с этим при рассмотрении постановки задачи оценки эффективности инвестиционного проекта, с позиции многокритериального подхода к вопросу выбора оптимальных решений, целесообразно ввести в рассмотрение следующие векторы, характеризующие параметры инвестиционного проекта, по которым будет осуществляться контроль эффективности: Ё = {Е }Щ_ - вектор экономических характеристик инвестиционного проекта

Разработка подходов и Концепции совершенствования системы и структуры управления и ресурсного обеспечения развития РКП

Создание инновационного потенциала возможно на основе реализации следующих направлений: повышение технологической оснащенности предприятий ракетно-космической промышленности и доведение ее уровня до соответствия мировому уровню - до 90% (в 2011 г. - 20%, в 2020 г. - 60%); оптимизация и повышение загрузки производственных мощностей холдингов-изготовителей ракетно-космической техники - не менее 80% (в 2011 г. - 46,4%, в 2020 г. - 70%); повышение производительности труда, выработки на одного работника в ракетно-космической промышленности относительно европейских производителей - до 70% (в 2011 г. - менее 14%, в 2020 г. - 50%); оптимизация использования ресурсов - сокращение избыточных производственных площадей (в том числе продажа незадействованных мощностей); создание системы трансфера технологий между отраслями, которая обеспечивала бы доведение до национальной экономики косвенных (технологических) результатов космической деятельности, и наоборот; увеличение количества проводимых научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок при одновременном контроле роста финансирования и конечных результатов в виде инновационных решений и технологий, имеющих практическое полезное приложение для предприятий РКП; подготовка и переподготовка кадров, привлечение и удержание высококвалифицированных кадров на предприятиях РКП. Целенаправленное развитие национальной системы профессионального и дополнительного космического образования, включая коренной пересмотр системы учебных программ, достижение устойчивого долгосрочного баланса по видам и уровням подготовки дипломированных специалистов, а также решение проблемы подготовки кадров для отечественной космической деятельности; повышение качества производственного потенциала, что должно опираться на модернизацию предприятий; разработка и внедрение в производство перспективных и прорывных промышленных базовых и критических технологий мирового уровня в обеспечение изготовления как серийных, так и вновь разрабатываемых изделий ракетно-космической промышленности; обеспечение производственно-технологической готовности к опытному и серийному производству перспективной ракетно-космической техники, а также завершение модернизации РКП с доведением доли оборудования возрастом менее 10 лет до 50% от общего количества оборудования; обеспечение готовности к опытному и серийному производству космических ракетных комплексов сверхтяжелого класса, космических буксиров на основе электроракетных двигательных установок, средств освоения Луны, астероидов, ядерных энергетических установок, систем жизнеобеспечения в длительных космических полетах, а также должно быть обеспечено изготовление серийных и вновь разрабатываемых изделий ракетно-космической промышленности с использованием новейших технологий и оборудования, соответствующих уровню ведущих аэрокосмических корпораций мира.

Инновационный потенциал не является непосредственным объектом управления, это измеритель потенциальных возможностей компании, итоговый результат решения ряда задач, связанных с совершенствованием производственной и административной систем. Его повышение является следствием реализации комплексной программы развития предприятия, включающей техническую модернизацию, подготовку кадров, осуществление НИОКР, оптимизацию использования ресурсов и т.д. Инновационный потенциал не имеет прямой взаимосвязи с коммерческим успехом, но для потенциального инвестора или иного участника деятельности он определяет степень доверия к компании, подтверждает возможность достижения поставленных целей.

Для оценки потенциала можно использовать вышеописанную методику ECORYS, адаптированную к специфике отечественной РКП. Методика содержит комплекс однозначно-измеримых показателей, позволяющих осуществлять мониторинг достигнутых результатов и сопоставлять их с плановыми индикаторами каждого из этапов реализации Стратегии. Данный подход обеспечивает единство цели при относительной свободе предприятий в выборе конкретных инструментов для достижения планового уровня инновационного потенциала исходя из конкретных особенностей деятельности.

Важным элементом формирования инновационного потенциала является использование элементов инновационного менеджмента, в основе которого лежит непрерывный процесс создания и внедрения инноваций. Непрерывность - на фоне повсеместного стимулирования творческого поиска, который позволяет эффективно использовать имеющиеся ресурсы и создавать новые. На предприятиях Роскосмоса необходимо восстановить систему изобретательской и рационализаторской деятельности и сделать её массовой. Для этого необходимо:

Восстановление утраченных позиций следует основывать на широком использовании мирового и отечественного опыта в применении современных инструментов управления, информационных технологий. Здесь уместно копирование и внедрение передового опыта, что позволяет развиваться максимально быстро и с минимальными затратами. Во многом первый этап связан с наведением порядка в управлении, в восстановлении нарушенных хозяйственных связей.