Теория ценностно-ориентированного менеджмента: система, модели и показатели измерения ценности Волков Дмитрий Леонидович

Теория ценностно-ориентированного менеджмента: система, модели и показатели измерения ценности
<
Теория ценностно-ориентированного менеджмента: система, модели и показатели измерения ценности Теория ценностно-ориентированного менеджмента: система, модели и показатели измерения ценности Теория ценностно-ориентированного менеджмента: система, модели и показатели измерения ценности Теория ценностно-ориентированного менеджмента: система, модели и показатели измерения ценности Теория ценностно-ориентированного менеджмента: система, модели и показатели измерения ценности
>



Волков Дмитрий Леонидович. Теория ценностно-ориентированного менеджмента: система, модели и показатели измерения ценности : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Волков Дмитрий Леонидович; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т].- Санкт-Петербург, 2007.- 488 с.: ил. РГБ ОД, 71 09-8/39

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Диссертационное исследование посвящено ключевым вопросам в рамках подхода к управлению компанией, который получил в англоязычной литературе название Value-Based Management (VBM), а в русскоязычной — управление стоимостью (ценностью) компании, или ценностно-ориентированный менеджмент. В основе концепции VBM лежит признание того, что основной целью коммерческой организации является рост ее ценности для собственников (акционеров). Соответственно, все решения компании должны быть направлены на достижение этой цели. В этом смысле VBM понимается как всеобъемлющая система управления организацией, нацеленная на максимизацию наиболее вероятной ценности, которая должна быть создана бизнесом, при котором оценка результатов деятельности организации и применяемые системы вознаграждения основываются на показателях добавленной ценности.

В рамках концепции ценностно-ориентированного менеджмента органично сочетаются следующие процедуры и решения: выбор модели и процедур определения ценности компании для ее собственников; мониторинг изменения ценности; определение драйверов (факторов) создания новой ценности; установление четкой связи между ценностью компании для собственников и корпоративными и бизнес-стратегиями; разработка финансовых политик компании, нацеленных на создание ценности; определение механизмов согласования интересов собственников и менеджеров; создание системы измерения результатов деятельности и материального стимулирования.

Ценностно-ориентированный менеджмент (VBM) в настоящее время принят академическим и бизнес сообществом в качестве ключевой управленческой парадигмы и получает все большее распространение на практике, в том числе и в России. Как справедливо отмечают В.Криворотов и О.Мезенцева, с развитием рынков капитала и других институтов рыночной экономики у российских компаний появляется возможность прямого привлечения акционерного капитала, а взаимоотношения с инвесторами выходят на новый качественный уровень .

Сама по себе концепция ценностно-ориентированного менеджмента основывается на хорошо известном взгляде на ведение бизнеса, восходящем еще к А.Маршаллу. Однако теоретическое формирование и начало активного использования этой концепции

Криворотов В., Мезенцева О. Управление стоимостью: оценочные технологии в управлении предприятием. —М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005. С.З.

относится к рубежу 80 — 90-хх гг. XX в. Знаковыми фигурами в становлении данной концепции, несомненно, являются А.Раппопорт, Т.Коупленд и Б.Стюарт. Книга А.Раппопорта была фактически первой, где системно формулировались основные идеи VBM. Последующие ключевые публикации [Stewart, 1991; Copeland, Koller, Murrin, 1995] окончательно сформировали каркас концепции VBM. VBM - это не плод академических фантазий, а мощный инструмент управленческого консалтинга. Так, указанные выше работы стали теоретической основой для консалтинговой деятельности компаний LEC/Alcar Consulting Group (А.Раппопорт), McKinsey & Company (Т.Коупленд), Stern Stewart & Co. (Б.Стюарт).

Отметим, что базовые постулаты концепции VBM уже не подвергаются сомнению, данная концепция заняла достойное место в теории и практике стратегического управления. В то же время острая полемика ведется по вопросам выбора управленческого инструментария реализации данной концепции на практике. К числу таких дискуссионных вопросов, рассматриваемых в диссертационном исследовании, относится построение системы измерения ценности компании для акционеров, что предполагает выбор компанией адекватной модели оценивания и разработку на основе этой модели системы инструментов, позволяющих принимать на всех уровнях управления организацией решения, обеспечивающие рост ценности для собственников.

Автор предполагает, что система измерения ценности является фундаментальным элементом концепции ценностно-ориентированного менеджмента, определяющим архитектуру системы управления организацией и снабжающим менеджмент практическим инструментарием для принятия решений. Таким образом, вопросы построения теории ценностно-ориентированного менеджмента в своей основе сводятся к построению теории измерения ценности как ключевого элемента ценностно-ориентированного менеджмента.

Степень разработанности проблемы. Основы ценностно-ориентированного менеджмента как управленческой концепции были сформулированы в трудах Т. Коллера, Т.Коупленда, Дж. Муррина, А.Раппопорта, Б.Стюарта. В дальнейшем данная концепция в целостном виде развивалась в работах следующих зарубежных авторов: Г.Арнольда, А. Блэка, Дж. Бэчмена, Дж. Гранта, С. Джарела, Дж.Дэвиса, М.Дэвиса, Дж. Книгта, П. Контса, Б.Маддена, М. Манкинса, Дж.МакТаггарта, Р. Морина, С. О'Бурна, П.Райта, К. Савареса, М. Скотта, А.Эрбара, Д. Янга и других. Отметим, что проблематика

2 Rappaport A. Creating Shareholder Value: The New Standard for Business Performance. — N.Y.: Free Press, 1986.

ценностно-ориентированного менеджмента только начинает исследоваться в отечественной литературе, в частности в трудах И.В.Ивашковской, В.В.Криворотова, О.В.Мезенцевой, Е.М.Роговой и ряда других авторов.

Ценностно-ориентированный менеджмент междисциплинарен по сути, что проявляется, в частности, в том, что истоки своего инструментария указанная управленческая концепция черпает из двух основных источников:

теории корпоративных финансов, в частности, того раздела финансового менеджмента, который связан с оцениванием акций и бизнеса;

финансового учета и финансового анализа и, в частности, тех разделов этих взаимосвязанных дисциплин, которые связаны с анализом эффективности (рентабельности) деятельности организации.

Особо отметим, что в концепции ценностно-ориентированного менеджмента происходит органичный сплав теории и практики оценивания с теорией и практикой финансового анализа в целях выработки конкретного инструментария принятия широкого круга управленческих решений.

Базисные идеи, концепции, методы и модели ценностно-ориентированный менеджмент черпает из трудов классиков теории корпоративных финансов таких, как Г. Александер, Д. Бэйли, М. Гордон, М. Миллер, Ф. Модильяни, Дж. Уильяме, Е. Фама, Е. Шапиро, У. Шарп, а также авторов, в работах которых систематизируются и популяризируются основные идеи теории оценивания: Р. Брейли, Ю. Бригхема, Д. Ван Хорна, Дж. Ваховича, Л. Гапенски, С. Майерса, М. Эрхардта и других. Отметим, что ряд авторов, находясь в рамках теории корпоративных финансов, фокусируют свои работы на вопросах оценивания. К таким авторам можно отнести, в частности, С. Беннингу, Г. Бирмана, А. Дамодарана, О. Сарига, П. Фернандеса, С. Шмидта. Среди российских экономистов, развивающих в своих работах вопросы теории и практики оценивания, можно назвать: Н.А. Абдуллаева, СВ. Валдайцева, А.Г. Грязнову, Н.А. Колайко, И.В. Осколкова, М.А. Федотову и других. Вопросам оценивания инвестиционных проектов и бизнеса в условиях развивающихся рынков посвящены работы М.А.Лимитовского, Л.Перейро.

Другим теоретическим источником ценностно-ориентированного менеджмента является обширная литература по финансовому анализу. В традиционном смысле анализ финансово-хозяйственной деятельности организации представляет собой целенаправленную деятельность аналитика, состоящую в идентификации показателей, факторов и алгоритмов и позволяющую, во-первых, дать определенную формализованную характеристику, факторное объяснение и/или

обоснование фактов хозяйственной жизни как имевших место в прошлом, так и ожидаемых или планируемых к осуществлению в будущем, и, во-вторых, систематизировать возможные варианты действий . Отметим, что если такой анализ проводится на основании данных бухгалтерской отчетности, то его принято называть финансовым анализом.

В Российской Федерации сложилось несколько сильных научных школ, занимающихся проблематикой финансового анализа и теорией экономического анализа деятельности организации. К ведущим отечественным ученым, определяющим современные направления развития этой области науки можно, прежде всего, отнести: М.И. Баканова, СБ. Барнгольц, В.В. Ковалева, Е.С. Стоянову, А.Д. Шеремета. Методы и методика финансового и экономического анализа разрабатываются в трудах И.Т. Балабанова, В.Р. Банк, СВ. Банк, Л.Е. Басовского, А.Н. Богатко, Н.В. Войтоловского, М.М. Глазова, О.В. Ефимовой, А.Ф. Ионовой, А.Е. Карлика, М.Н. Крейниной, Т.Б. Крыловой, Н.П. Любушина, М.В. Мельника, Е.В. Негашева, Г.В. Савицкой, Р.С. Сайфулина, Н.Н. Селезневой, А.В. Тараскиной, К.В. Щиборща и многих других.

Нельзя не отметить также работы западных ученых, находящихся в традиционной парадигме анализа финансовой отчетности: Л. Бернстайна, А. Сондхи, К. Стикни, Г. Уайта, Д. Фрида, Э. Хелферта.

Традиционный подход к финансовому анализу дает важную методологическую базу для выявления внутренних взаимосвязей между отдельными сторонами финансово-хозяйственной деятельности организации: ликвидностью и платежеспособностью, финансовой устойчивостью, деловой активностью и рентабельностью деятельности. С точки зрения ценностно-ориентированного менеджмента он дает важный инструментарий для выявления факторов (драйверов) создания ценности.

В то же время нельзя не отметить, что мировые тенденции в области финансового анализа связаны со сменой основной парадигмы указанной дисциплины: анализ деятельности организации непосредственно связывается с оцениванием компаний, меняя тем самым критериальную базу оценок, полученных по результатам анализа. Это означает, что получаемые результаты финансового анализа «встраиваются» в общую картину создания ценности для акционеров.

Смена основной парадигмы финансового анализа связывается с фундаментальной работой СПинмена . Отметим, что в настоящее время

Ковалев В.В. Финансовый анализ: методы и процедуры. — М.: Финансы и статистика, 2002. С. 27.

4 Penman S. Financial Statement Analysis and Security Valuation. — N.Y.: McGraw-Hill, 2001.

в зарубежной учебной литературе по финансовому анализу нарастает вал работ, связывающий традиционный финансовый анализ с оцениванием компаний. К авторам, развивающим это направление можно, в частности, отнести П. Бергевина, М. Бертонеша, Р. Книгта, Д. Харрингтон.

В основе революции в финансовом учете и анализе лежит то, что в теории и практике оценивания начали активно использоваться модели, основанные на бухгалтерских показателях. В этом смысле, взрывной рост популярности ценностно-ориентированного менеджмента в 90-х гг. XX в. — начале XXI в. во многом обусловлен тем, что в практике управления крупными компаниями оказалось более удобным в качестве управленческого инструментария использовать показатели результатов деятельности, которые, с одной стороны, свидетельствуют о росте ценности компании для собственников (тем самым показывая, насколько исполняется основная цель деятельности компании), а, с другой стороны, могут быть непосредственно получены из существующей (и обязательной!) информационной системы бухгалтерского учета и отчетности.

Мировое бухгалтерское академическое сообщество, отвечая на известную критику, также двигалось навстречу практике управления бизнесом, пытаясь ответить на кардинальный вопрос о том, зачем же в конечном счете нужен бухгалтерский учет. Известно, что бухгалтерская информация должна способствовать принятию управленческих решений заинтересованными пользователями. Но непосредственная связь бухгалтерских показателей с оцениванием компаний дала существенный импульс развитию как теории, так и практики учета.

Исходя из изложенного, понятно, почему в центре современных исследований в рассматриваемой области находятся модели оценивания, основанные на бухгалтерских показателях, в частности, модель остаточной (или экономической) прибыли.

Становление модели остаточной прибыли связывают с классической работой Е. Эдвардса и П.Белла , а развитие этой модели обычно связывают с исследователями, принадлежащими к научной школе в области финансового учета и корпоративных финансов, сформировавшейся в Калифорнийском университете (Беркли) и затем плавно переместившейся почти в полном составе в Колумбийский университет. Знаковой фигурой в развитии рассматриваемого направления является Дж.Олсон, работы которого позволили последователям назвать данную модель оценки как модель Эдвардса-Белла Олсона (Edvards-Bell-Ohlson (ЕВО) valuation model). В

5 Edwards Е., Bell P. The Theory and Measurement of Business Income. — Berkeley, CA : University of California Press, 1961.

дальнейшем анализ модели остаточной прибыли получил свое развитие в работах В. Бернарда, Ч. Ли, Дж. Оу, С. Пинмена, Г. Ричардсона, Г. Фельтхама.

Чрезвычайно важным направлением исследований, получавшим бурное развитие в последнее десятилетие в зарубежной литературе, является эмпирическое тестирование моделей оценивания, основанных на бухгалтерских показателях. В рамках этого направления на эмпирических данных показывается взаимосвязь между отдельными элементами модели остаточной прибыли (балансовой стоимостью собственного капитала, величиной остаточной прибыли), либо величиной фундаментальной ценности (как в абсолютном значении, так и с точки зрения ее роста), полученной при применении модели остаточной прибыли, и рыночной ценой акций (рыночной капитализацией), а также доказывающие лучшие свойства модели остаточной прибыли по сравнению с иными моделями оценивания. Среди зарубежных авторов, осуществляющих такие исследования, помимо авторов, названных выше, можно назвать: X. Ашбаха, С. Бар-Йозефа, М. Барса, У. Бивера, Дж. Бигли, Г. Биддла, Л. Брауна, Дж. Висиисварана, П. Дечоува, Г. Занга, Д. Иомуры, П. Истона, Дж. Каллена, С. Кантора, Дж. Као, Л. Коурту, У. Лендсмена, Дж. Ливната, Т. Лиса, К. Ло, Дж. Майерса, Дж. МакКормика, С. Милуновича, М. Морела, С. О'Бурна, П. Олссона, Дж. Пая, Дж. Петти, К. Сивакумара, Р. Слоуна, Т. Сугианниса, С. Тинаикара, Р. Франкеля, А. Хаттона, Дж. Хэнда, А. Цуи, П. Чена и многих других.

Большинство из указанных исследований опубликованы в ведущих в области учета и финансового анализа зарубежных рецензируемых журналах, таких как Journal of Applied Corporate Finance, Contemporary Accounting Research, Accounting and Finance, Review of Accounting Studies, The Accounting Review. К большому сожалению, в российской литературе практически не встречается подобных исследований, выполненных на модельном уровне.

В последнее время в мировой литературе по финансам и стратегическому управлению появился мощный поток публикаций, посвященный применению методов оценки финансовых опционов к анализу инвестиционных решений, или так называемых реальных опционов. Среди российских ученых, занимающихся данной проблематикой, следует отметить А.В. Бухвалова и М.А. Лимитовского. Реальные опционы позволяют оценить ценность гибкости при осуществлении инвестиционных проектов, т.е. дают возможность полностью оценить ценность стратегических перспектив, которые могут быть получены от реализации проекта. В то же время, применение метода реальных опционов для определения фундаментальной ценности капитала организации с учетом ценности гибкости есть пока нерешенная

задача. Понимая важность реальных опционов как нового инструмента стратегического менеджмента, автор в настоящем исследовании ограничился анализом моделей оценивания, основанных на дисконтировании будущих экономических выгод, оставив анализ проблем применения техники реальных опционов к оцениванию капитала компаний для дальнейших исследований.

Рассматривая эволюцию ценностно-ориентированного

менеджмента и его теоретических источников, следует признать, что поток публикаций по теме требует, прежде всего, систематизации для создания общей картины ценностно-ориентированного подхода к управлению. Более того, нельзя сказать, что в настоящее время создана целостная теория ценностно-ориентированного менеджмента. Кроме того, остаются дискуссионными вопросы использования различного управленческого инструментария в практике менеджмента. Практически не исследованы проблемы, связанные с применением указанной концепции в российских условиях.

Настоящее диссертационное исследование представляет собой первый опыт создания теории ценностно-ориентированного менеджмента. При этом автор не ставил задачу разработки всеобъемлющей теории, сконцентрировавшись на системе, моделях и показателях измерения ценности, составляющих каркас концепции ценностно-ориентированного менеджмента. Понятно, что, разработав с помощью хорошей теории предмета непротиворечивый инструментарий в триединстве «система оценивания — модели оценивания — показатели результатов», можно успешно его использовать в многочисленных управленческих приложениях таких, как определение системы вознаграждения менеджмента; формирования бизнес-портфеля организации; построения системы планирования, бюджетирования и контроля; решения задач, связанных со слияниями и поглощениями, интеграцией и кооперацией; решения агентской проблемы; оценки стратегических альтернатив развития; определения возможностей привлечения дополнительного акционерного капитала и многих других.

Цели и задачи исследования. Основная цель диссертационного исследования состоит в разработке теории ценностно-ориентированного менеджмента в части создания целостной теории создания системы измерения ценности, которая может быть использована для разработки методов и механизмов управления компанией, обеспечивающих рост ее ценности для собственников.

В соответствии с данной целью в работе решаются следующие логически связанные задачи:

— анализируется сущность и структура ценностно-ориентированного менеджмента и обосновывается место и роль системы измерения ценности в этой концепции;

определяется совокупность ключевых управленческих решений, связанных с созданием целостной системы измерения ценности;

разрабатываются основные подходы к построению моделей оценивания и формулируются модели оценивания, основанные на денежных потоках и показателях бухгалтерской прибыли;

исследуется сущность базовых показателей денежных потоков и прибыли, лежащих в основе моделей оценивания, выявляется их общая природа и анализируются различия;

доказывается эквивалентность моделей оценивания, основанных на показателях денежных потоков и прибыли, и выявляются условия эквивалентности;

разрабатывается методология выбора организацией адекватной модели оценивания в системе ценностно-ориентированного менеджмента;

выявляются и обосновываются основные свойства модели остаточной чистой прибыли как наиболее адекватной в системе ценностно-ориентированного менеджмента;

исследуется взаимосвязь между фундаментальной ценностью капитала, полученной при применении модели остаточной чистой прибыли, и рыночными оценками собственного капитала (цена акции, рыночная капитализация, рыночные мультипликаторы);

классифицируются показатели результатов деятельности, используемые в рамках концепции ценностно-ориентированного менеджмента, показывается их связь с моделями оценивания и проводится сравнительный анализ этих показателей;

определяются способы использования показателей результатов для управления компаний;

разрабатывается целостная система драйверов (факторов) создания ценности на финансовом уровне и обосновываются связи в цепочке «ценность для собственника — модель оценивания — итоговый показатель результатов за период — драйверы (факторы) создания ценности.

Объектом исследования является ценностно-ориентированный менеджмент как подход к управлению коммерческой организацией, направленный на достижение цели максимизации ценности для ее собственников.

Предметом исследования являются система, модели и показатели измерения ценности, формирующие ключевой управленческий инструментарий, используемый в рамках концепции ценностно-ориентированного менеджмента.

Методологическая и теоретическая основы исследования. Научные позиции автора по исследуемой теме сформировались на основе изучения, анализа и частичного переосмысления работ

зарубежных и отечественных ученых по проблемам финансового учета и анализа, корпоративных финансов, стратегического менеджмента, оценивания компаний и собственно по ценностно-ориентированному менеджменту.

В диссертации использовались следующие методы исследований: логический метод и приемы моделирования, индукция и дедукция, анализ и синтез, позитивный и нормативный подход, системный и сравнительный анализ, статистический и эконометрический, в частности, регрессионный анализ, специальные методы экономического и финансового анализа, в частности, факторный анализ. В работе сформулирована система взаимосвязанных моделей исследования, проведен эмпирический анализ моделей по данным российских компаний, торгующих свои акции на фондовой бирже РТС, за 2000 — 2005 гг.

Научная новизна диссертации состоит в разработке нового научного направления, а именно теории создания системы измерения ценности как ключевого элемента ценностно-ориентированного менеджмента.

Наиболее важные результаты, характеризующие научную новизну исследования, состоят в следующем:

  1. Уточнена предметная область и определен понятийный аппарат ценностно-ориентированного менеджмента в части системы измерения ценности как его ключевого элемента.

  2. Создан каркас теории создания системы измерения ценности, которая дает обоснование для принятия организацией трех последовательных и взаимосвязанных решений: о выборе модели оценивания, о выборе основного показателя (комплекса показателей) результатов деятельности, о построении системы драйверов (факторов) создания ценности. Тем самым, обосновывается ключевая логическая цепочка, которая лежит в основе ценностно-ориентированного менеджмента: ценность для собственников как основная цель организации — модель определения ценности — показатель, свидетельствующий о создании ценности в текущем периоде — драйверы (факторы), нацеливающие всю структуру управления организацией на создание ценности.

  3. Сформулированы модели оценки фундаментальной ценности собственного капитала и разработана классификационная матрица моделей оценки в зависимости от двух параметров: базовый показатель, который лежит в основе модели оценки (денежные потоки или бухгалтерская прибыль), и подход к оцениванию (операционный или капитальный).

  4. Показано, что денежные потоки и бухгалтерская прибыль как базовые показатели, лежащие в основе моделей оценивания,

являются результатом применения общей модели учета, называемой отношением чистого прироста, но при различных допущениях относительно учета запасов и потоков. В то же время, выявлены различия между прибылью и денежными потоками, которые определяются двумя группами факторов: факторами, связанными с принципами учета и учетной политикой, и факторами, связанными с различием состава прибыли и денежных потоков. Проанализировано, как наличие допущения временной определенности фактов хозяйственной деятельности и допущения непрерывности деятельности организации влияет на формирование бухгалтерской прибыли организации отличной от показателей денежных потоков.

  1. Доказана эквивалентность моделей оценки фундаментальной ценности собственного капитала, основанных на денежных потоках и бухгалтерской прибыли, и обоснованы условия их эквивалентности. Определено, что эквивалентность моделей не означает их равнозначности в целях управления организацией. Сформулированы критерии выбора адекватной моделей оценки: критерий достоверности, означающий, что модель должна правдиво отражать экономические процессы создания фундаментальной ценности как в долгосрочном, так и в краткосрочном планах; критерий применимости (приемлемости), определяющий то, насколько та или иная модель оценивания удобна и может служить инструментом управления компанией. На основе проведенного сравнительного анализа наиболее адекватной в целях управления компанией признана модель остаточной чистой прибыли.

  2. Выявлены и доказаны основные свойства модели остаточной чистой прибыли: нейтральность модели к дивидендным выплатам; нейтральность модели к составу и/или оценке запаса капитала на начало периода прогнозирования; нейтральность модели к учетной политике. Определены допущения и условия, когда модель остаточной чистой прибыли нейтральна к указанным выше факторам.

  3. На основе проведенного эмпирического исследования подтверждена гипотеза о том, что величины балансовой стоимости собственного капитала и остаточной чистой прибыли могут объяснять рыночные оценки собственного капитала организации (цену акций, рыночную капитализацию, рыночные мультипликаторы). Тем самым подтверждена достоверность модели остаточной прибыли в долгосрочном плане.

  4. Сформулирован класс моделей оценивания, различающихся допущениями по поводу параметров процесса, определяющего линейную информационную динамику, которая дает прогнозы будущих ожидаемых величин остаточной прибыли, основываясь на фактических значениях бухгалтерских переменных и прочей

информации в настоящем. Определены и проанализированы основные методологические проблемы, связанные с построением подобных моделей. Проведенный эконометрический анализ подтвердил, что все сформулированные модели достоверны и обладают хорошими объясняющими свойствами, но наилучшей по всем параметрам является модель, основанная на допущении, что инвесторы полностью основывают свои ожидания по поводу будущих значений чистой прибыли на текущем значении этого показателя. Показано, как полученные результаты могут быть применены для решения конкретных управленческих задач, в частности, для определения цены акции при IP О (первичном публичном предложении). 9. Систематизированы показатели результатов деятельности, используемые в рамках концепции ценностно-ориентированного менеджмента, разработана авторская классификация этих показателей и проведен их сравнительный анализ на основе выдвинутых критериев сравнения: включенности ожиданий, степени сложности показателя, возможности создания системы драйверов (факторов). Показаны подходы к применению показателей результатов для управления компанией. 10.Разработаны методологические подходы к построению системы драйверов (факторов) создания ценности на основе показателя остаточной чистой прибыли. При этом уточнены варианты расчета показателей рентабельности активов, финансового цикла и финансового левереджа.

Практическая значимость результатов исследования. Полученные в диссертации результаты могут быть использованы для дальнейшего развития теоретических и эмпирических исследований в области ценностно-ориентированного менеджмента, основные направления которых сформулированы в виде программы исследований в заключении работы.

Проведенное исследование может служить непосредственной основой разработки управленческого инструментария для конкретных компаний и для решения конкретных управленческих задач. Поэтому исследование может представлять интерес для владельцев, высших менеджеров и членов Советов директоров российских компаний, а также найти применение в области управленческого консалтинга.

Материалы диссертации могут быть использованы при реализации в школах бизнеса и экономических вузах РФ программ подготовки бакалавров, магистров, аспирантов и программ МВА в рамках курсов «Финансовый анализ», «Финансовый менеджмент», «Ценностно-ориентированный менеджмент (Управление стоимостью компании)».

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертации и ее практические рекомендации на протяжении ряда лет представлялись автором на международных и всероссийских конгрессах, научных и научно-практических конференциях, научных семинарах. В частности, на 30-м Ежегодном конгрессе Европейской бухгалтерской ассоциации (Лиссабон, Португалия, апрель 2007 г.), Ежегодном конгрессе по интеллектуальному капиталу (Харлем, Нидерланды, май 2007 г.), Международной научно-практической конференции «Реформирование общественного сектора: проблемы эффективного управления» (Санкт-Петербург, декабрь 2006 г.), 3-ей Международной конференции по бухгалтерскому учету и финансам в переходных экономиках (Лондон, Великобритания, июль 2007 г.), 12-й Ежегодной научно-практической конференции ИКФ «Альт» «Управление в России: конкурировать или сотрудничать?» (Санкт-Петербург, июнь 2007 г.), научно-практической конференции Центра предпринимательства США-Россия и газеты Ведомости «Рост капитализации и инфляционный процесс: предпринимательство как условие роста капитала» (Санкт-Петербург, май 2007 г), X Научных чтениях памяти профессора Ю.В.Пашкуса (Санкт-Петербург, октябрь 2005 г., пленарный доклад), ежегодных научных чтениях памяти профессора Ю.В.Пашку са (Санкт-Петербург, 1997 — 2003, секционные доклады), научных семинарах Центра финансовых исследований НИИ менеджмента СПбГУ (октябрь, декабрь 2006 г.).

Теоретические и прикладные результаты исследования использовались автором в процессе преподавания ряда учебных курсов на факультете менеджмента СПбГУ (программы подготовки бакалавров, специалистов и магистрантов, МВА, профессиональной переподготовки и повышения квалификации): «Финансовый учет», «Финансовый анализ», «Финансовый менеджмент», «International Accounting and Analysis (Международный учет и анализ)», «Управление стоимостью компании (Ценностно-ориентированный менеджмент)». Результаты исследования использовались также при преподавании в качестве приглашенного профессора в Бременском университете, Германия (курс «Crisis Management by Financial Analysis (Кризисный менеджмент с использованием инструментов финансового анализа)», магистратура, 2001 — 2004)) и в университете г. Вааса, Финляндия (курс «Finance and Investment Decision Making in Russia (Принятие финансовых и инвестиционных решений в России)», бакалавриат и магистратура, 1997 — 2005).

Результаты исследования используются автором в консалтинговой деятельности.

Основные теоретические и прикладные результаты исследования регулярно публиковались автором лично и в соавторстве на протяжении 1997 - 2006 гг. В этот период по теме диссертации опубликовано 25 работ, в том числе 7 монографий, учебников и учебных пособий и 18 статей в научных журналах (в том числе 8 - в ведущих журналах списка ВАК) и других научных изданиях. Объем принадлежащих лично автору опубликованных материалов составляет 123,5 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения и списка использованных источников (198 наименований, в том числе 98 на английском языке).