Теория и методология использования инновационного потенциала в промышленности региона Степнов Игорь Михайлович

Теория и методология использования инновационного потенциала в промышленности региона
<
Теория и методология использования инновационного потенциала в промышленности региона Теория и методология использования инновационного потенциала в промышленности региона Теория и методология использования инновационного потенциала в промышленности региона Теория и методология использования инновационного потенциала в промышленности региона Теория и методология использования инновационного потенциала в промышленности региона Теория и методология использования инновационного потенциала в промышленности региона Теория и методология использования инновационного потенциала в промышленности региона Теория и методология использования инновационного потенциала в промышленности региона Теория и методология использования инновационного потенциала в промышленности региона Теория и методология использования инновационного потенциала в промышленности региона Теория и методология использования инновационного потенциала в промышленности региона Теория и методология использования инновационного потенциала в промышленности региона
>




Степнов Игорь Михайлович. Теория и методология использования инновационного потенциала в промышленности региона : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : СПб., 2001 322 c. РГБ ОД, 71:02-8/187-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Инновационный потенциал в промышленности региона и закономерности его использования 16

1.1. Реальный экономический процесс и его описание на основе инновационных концепций 16

1.2. Сущность инновационного потенциала и его место в развитии промышленности 34

1.3. Особенности использования инновационного потенциала в региональной экономике 61

Глава 2. Проблемная ситуация в использовании инновационного потенциала в промышленности региона 79

2.1. Исследование инновационных возможностей в промышленности региона 79

2.2. Исследование потенциала отраслевой науки как источника инноваций для промышленности 94

2.3. Исследование роли и состояния инновационных процессов в региональной экономике 102

2.4. Систематизация проблем использования инновационного потенциала в промышленности региона 122

Глава 3. Теоретические основы и механизм использования инновационного потенциала в промышленности 132

3.1. Неоинституциональные и инновационные предпосылки теории использования инновационного потенциала 132

3.2. Исследование структуры процесса использования инновационного потенциала в промышленности 141

3.3. Влияние распределения результатов инновационной деятельности на развитие экономического процесса 161

Глава 4. Методология инновационного развития предприятия 170

4.1. Циклическая модель развития предприятия, использующего инновационный потенциал 170

4.2. Параметрическая модель предприятия, использующего инновационный потенциал 186

4.3. Мониторинг состояния инновационного потенциала предприятия 193

Глава 5. Методическое обеспечение процесса использования инновационного потенциала в промышленности региона 201

5.1. Оценка чувствительности предприятия к изменениям 201

5.2. Совершенствование методов формирования организационной структуры на основе моделей ее трансформации 213

5.3. Совершенствование взаимодействия финансовых и инновационных решений в стратегии инновационного развития 235

Глава 6. Совершенствование организационно-экономического механизма использования инновационного потенциала в промышленности региона 251

6.1. Совершенствование механизмов формирования инновационно-ориентированной промышленной политики в регионе 251

6.2. Организация аналитической деятельности в регионе на основе мониторинга инновационного потенциала 260

6.3. Организационное обеспечение комплексной технологии использования инновационного потенциала в промышленности региона 265

Заключение 279

Литература 283

Приложения 304

Введение к работе

При переходе к рыночным отношениям в России не сбылись надежды на быструю замену плановых механизмов использования потенциала рыночной инициативой. В российской промышленной и научной сфере существует утверждение, что в России имеется существенный научно-технический и инновационный потенциал, который по ряду причин не реализуется. Известны три возможные объективные причины сложившей-

Ф ся ситуации: а) потенциала нет на самом деле; б) нет потребности на

рынке в использовании потенциала; в) нет практики использования потенциала в рыночных условиях. Анализ состояния промышленности и отраслевой науки, выполненный в данной работе выявляет как наличие потенциала, так и существование потребности в использовании потенциала, что позволяет говорить о необходимости совершенствования механизмов использования инновационного потенциала и актуальности выбранной темы диссертационного исследования.

Анализ эволюции экономических учений показывает, что теоретиче-

# ской основой концепции экономического роста стали инновации и инно-

вационные процессы. Изучение инновационных процессов привело к выявлению определенных закономерностей в развитии отдельного предприятия, различных отраслей и экономики в целом. Одной из основных теоретических предпосылок стал тот факт, что экономический рост носит волнообразный, циклический характер - в различных теориях представленный как длинноволновая динамика, колебательная динамика, концепция циклов, концепция кризисов (Х.Кларк, К.Маркс, Н.Д.Кондратьев,

^ Й.Шумпетер, Г.Менш, Дж.Форрестер, С.Кузнец, Р.Солоу, Ю.В.Яковец,

С.Ю.Глазьев, Л.Н.Оголева и др.). В ходе эволюции инновационные кон-

'

цепции экономического развития выработали теоретическое представление экономических процессов на основе цикличных изменений, выявили роль инноваций как источников роста и причин нарушения экономического равновесия и сформировали основы для прогнозирования реальных процессов.

С позиции экономической теории введение понятия "инновационный потенциал" (ИП) не изменяет сущности большинства концепций (инновационной теории Й. Шумпетера, теории перенакопления в капитальном секторе Дж. Форрестера, неоклассической теории макроэкономиче-

Ф ского роста Р. Солоу, теории равновесного роста С.Хикса, теории эффек-

тивного роста У.Шарпа, теории долгосрочного развития СЮ. Глазьева, рефлексивной теории Дж. Сороса). Более того, инновационная теория, получившая развитие в работах Г. Менша, опирается на понятие "потенциал", возникающий в середине понижательной волны Н. Кондратьева.

Исследование состояния промышленности России (с точки зрения внедрения инноваций в промышленности, так как именно промышленность, а не научная сфера отражает процессы использования ИП) позволило выявить ряд тенденций. Во-первых, в промышленности низка иннова-

Ф ционная активность предприятий, что объяснено отсутствием механизмов

использования ИП, а не отсутствием ИП. Во-вторых, в течение прошедшего десятилетия в российской экономике все чаще возникала задача поиска пути инновационного развития. В-третьих, темпы обновления производственного оборудования оказываются недостаточными. В четвертых, отсутствует целевое государственное воздействие на процесс использования ИП. Выходом из такой ситуации становится создание условий для более эффективного использования инновационного потенциала в промышлен-

' ности.

Одним из важнейших факторов инновационной активности промышленных предприятий считается территориальное размещение промышленности. Традиционный анализ возможностей развития региона выполняется на основе макроэкономических показателей и показывает степень использования его инвестиционного потенциала. Совокупность наблюдаемых показателей инвестиционного потенциала традиционно не содержит инновационных параметров, описывающих состояние региона (за исключением подготовки специалистов). Как показывает выполненный анализ, существующие подходы к анализу инновационной активности промышленности в регионе выявляют слабые стороны и определяют направления разработки стратегического развития, с другой стороны, что имеющиеся методы не выявляют источники преобразований в промышленности и недостаточно полно оценивают готовность промышленных предприятий к самим преобразованиям.

В тоже время в мировой экономике инновации являются признанным стратегическим фактором экономического роста. Инновации оказывают прогрессивное воздействие на структуру общественного производства, изменяют экономическую организацию общества. Воздействие инноваций на институциональные экономические механизмы проявляется через создание новых элементов в спектре основных хозяйственных структур, трансформации взаимосвязей между ними и формами собственности, изменение содержания государственного регулирования экономики.

Однако современное состояние инновационной сферы России свидетельствует о серьезных проблемах в ее функционировании:

- прежде всего, необходимо отметить, что отсутствует целостная теория использования ИП в промышленности как источника преобразований, что не позволяет на основе отдельных инновационных решений видеть целостную картину преобразований всего общества (проблема источ-

ника экономического роста, проблема использования ИП, проблема взаимодействия при использовании ИП, проблема инновационного развития);

- на основе систематизации проблем было выявлено, что существует
потребность не только в формировании теоретических представлений, но
и необходимость разработки и методологических принципов использова
ния ИП - проблемы возникновения и формирования ИП, проблемы иден
тификации ИП, проблемы интеграции ИП, распределенного у различных
участников производственных отношений, проблемы прогнозирования
инновационных последствий;

- ряд нерешенных проблем имеется и в организационно-
экономических механизмах использования ИП, а именно - проблемы свя
занные с эффективностью использования ИП, проблема распределения ре
зультатов, проблема замещения и восстановления ИП, проблема диагно
стики.

Оценивая степень разработанности темы необходимо отметить следующее. Наиболее разработанной и широко представленной является тема организации инновационных процессов (сюда необходимо отнести известные работы как зарубежных, так и отечественных авторов - Валдайцев СВ., Кабаков B.C., Казанцев А.К., Краюхин Г.А, Миндели Л.Э., Минтай-ров М.С., Поршнев А.Г., Пузыня К.Ф., Румянцев А.А., Яковец Ю.В и др). Отдельное место занимают работы, посвященные анализу и статистическому наблюдению за инновациями (Ковалев Г.Д.). В известных работах Й.Шумпетера, Г.Менша, Дж.Форрестера, С.Кузнеца, Р.Солоу, Ю.В.Яковца, Л.Н.Оголевой сформированы механизмы макроэкономических моделей, обосновывающих концепцию инновационной составляющей экономического роста. Маркетинговый, стратегический, финансово-экономический, организационный и другие методы анализируют отдельные стороны использования инновационного потенциала в промышленно-

сти и не позволяют идентифицировать взаимосвязь экономического процесса и инновационных механизмов на уровне стратегии развития отдельного предприятия (Г.Минцберг, М.Портер, К Эндрюс, Дж. Куинн, П. Дра-кер, Г. Саймон, И.Ансофф, Э.Петтигрю, Поршнев А.Г., Румянцева З.П., Саломатин Н.А., Гунин В.Н., Баранчеев В.П., Устинов В.А и др.).

Кроме того существует значительное количество работ, посвященных формированию и оценке инновационного потенциала как научно-технического потенциала - работы Доброва Г.М., Громеки В.И., Каныгина Ю.М., Кожмуратова К.К. Валдайцева СВ., Казанцева А.К., Пузыни К.Ф., Румянцева А.А, Минтаирова М.С., Медведева А.Г., Сомова В.Е и др.

Целью настоящей диссертационной работы явилось развитие теории и методологии использования инновационного потенциала в промышленности региона, системы методов, обеспечивающих эффективное использование инновационного потенциала, а также разработка процедур эффективного взаимодействия промышленных предприятий и региональной экономики.

В соответствии с целью был выбран объект исследования - промышленность региона как совокупность предприятий, объединенных на основе производственных, территориальных и социально-экономических отношений, возникающих на основе их инновационной деятельности, и определен предмет исследования - процессы использования инновационного потенциала в промышленности региона.

В соответствии с основной целью диссертации были поставлены и решены следующие задачи:

- проведение комплексного анализа проблем процесса использования ИП на промышленных предприятиях, в отраслевой науке и в регионе;

обобщение ряда положений макроэкономических теорий, позволяющее выявить источник экономического роста в промышленности региона;

формулирование гипотезы о том, что использование ИП является объективной составляющей процесса экономического развития региона;

формулирование представлений о структуре процесса использования инновационного потенциала на основе выдвинутой гипотезы;

уточнение влияния распределения инновационных результатов на общий экономический процесс;

^ - уточнение взаимосвязи существующих инновационных теорий (в

частности теории организации инновационных процессов) с выдвинутой гипотезой;

- формулирование методологических принципов инновационного
развития предприятия;

разработка качественной концептуальной модели инновационного развития предприятия и ее подтверждение на основе статистических наблюдений;

- разработка методического обеспечения процесса использования
ф ИП на предприятии;

установление принципов формирования инновационно-ориентированной промышленной политики;

разработка организационно-экономических механизмов совершенствования инновационных процессов в регионе на основе теории и методологии использования ИП в промышленности региона.

Теоретической и методологической основой исследования явились

работы современных отечественных и зарубежных ученых в области эко-

номической теории, экономики, региональной экономики, общей теории

менеджмента, стратегического менеджмента, теории организации, эконо-

мического анализа, организации инновационных процессов, фундаментальные положения общей теории систем, программно-целевого планирования и управления и другие.

При решении конкретных задач использовались методы организационного проектирования, кластерного анализа, финансового анализа, системного и технико-экономического анализа, принятия решений.

В процессе исследования использовались материалы Госкомстата, статистических наблюдений и социологических опросов ЦИСН и ЦЭК, а для целей анализа - экспертные оценки руководителей промышленных предприятий.

Нормативная база диссертационного исследования опиралась на общероссийские законодательные и нормативные материалы, материалы инновационных программ регионов РФ, материалы, полученные в ходе исследовательской и практической деятельности по реформированию предприятий и участию в федеральных и межотраслевых программах поддержки инновационного предпринимательства.

В главе 1 «Инновационный потенциал в промышленности региона и закономерности его использования» дан анализ развития экономических представлений об ИП как основы теории использования ИП, выявлена экономическая сущность и содержание категории «инновационный потенциал», систематизировано развитие концепций ИП как основы стратегического управления в промышленности, рассмотрены особенности использования ИП в региональной экономике как одной из концепций использования ИП.

В главе 2 «Проблемная ситуация в использовании инновационного потенциала в промышленности региона» проведено исследование инновационных возможностей в промышленности России на основе статистических данных Госкомстата, Центра исследований статистики науки и

Центра экономической конъюнктуры, что позволило выявить факторы, влияющие на инновационную активность предприятия. Рассмотрено состояние отраслевой науки как источника инноваций для промышленности. Исследована роль инновационных процессов в регионе, что позволило сделать вывод о том, что существующих методов статистических наблюдений недостаточно для выявления ИП, что приводит к неэффективному использованию ИП. В результате проведенных исследований и теоретических обобщений были систематизированы проблемы использования ИП.

В главе 3 «Теоретические основы и механизм использования инновационного потенциала в промышленности» сформулированы неоинституциональные и инновационные предпосылки теории использования ИП, исследована и теоретически обобщена структура процесса использования ИП, показаны роль и место концепции организации инновационных процессов в предлагаемой теории. Рассмотрен важный аспект теории использования ИП - распределение результатов инновационной деятельности в значительной степени влияющий на будущие процессы использования ИП.

В главе 4 «Методология инновационного развития предприятия» предложена концептуальная модель развития предприятия на основе использования ИП, обосновано ее содержание и динамика, показаны результаты статистического обоснования данной модели. Разработаны предложения по формированию стратегии развития предприятия на основе инновационных изменений. С целью более эффективного обоснования принятия решений предложена параметрическая модель предприятия, использующего ИП. Предложены методологические подходы к формированию системы мониторинга ИП на предприятии.

В главе 5 «Методическое обеспечение процесса использования инновационного потенциала в промышленности региона» разработаны мето-

ды обеспечивающие процесс использования ИП на предприятии: метод оценки чувствительности предприятия к изменениям; метод формирования организационной структуры на основе модели ее трансформации, которая позволила установить взаимосвязь между процессами развития предприятия, использованием ИП и организационной структурой; метод изучения взаимодействия финансовых и инновационных решений в стратегии инновационного развития. Данные методы позволили выработать рекомендации для предприятия, использующего инновационный потенциал.

В главе 6 «Совершенствование организационно-экономического механизма использования инновационного потенциала в промышленности региона» показана необходимость усиления роли инновационных программ в рамках основных направлений промышленной политики региона, обоснована необходимость сочетания макроэкономических, социально-экономических и корпоративных подходов в промышленной политике на основе согласования федеральных, отраслевых и региональных целей, сформулированы задачи аналитической деятельности в регионе на основе мониторинга ИП, представлено организационное обеспечение комплексной технологии использования ИП в промышленности региона, основанной на прямых и косвенных методах поддержки использования ИП, среди которых выявлена роль организационных платформ и аутсорсинга.

Научная новизна выполненного диссертационного исследования состоит в развитии теоретических и методологических основ, моделей и методических подходов к формированию эффективных механизмов использования инновационного потенциала в промышленности региона.

Научная новизна заключается в следующем:

- сформулированы и исследованы проблемы использования ИП во взаимосвязи с федеральными, отраслевыми и региональными аспектами

развития промышленности, что позволило систематизировать проблемы использования ИП и раскрыть содержание и сущность категории «инновационный потенциал», выявить взаимосвязь между основными составляющими процесса использования ИП на основе конкретных проявлений данного процесса, обосновать роль предприятия в этом процессе как объекта использующего инновационный потенциал и показать место теории использования инновационного потенциала в системе экономического знания;

развита теория и методология использования ИП, позволяющие описывать использование ИП как объективную составляющую реального экономического процесса, выявляемую в процессе выработки стратегии развития как промышленности в целом, так и отдельного предприятия и применяемую только на основе создания или развития предприятия;

изучена и обоснована структура и содержание процесса развития экономического процесса как смены дискретных состояний на основании инновационных стратегических решений;

уточнено влияние на общий экономический процесс распределения инновационных результатов между участниками инновационной деятельности и показаны возможные направления совершенствования этого процесса;

показана взаимосвязь разработанной теории использования ИП и существующих теорий организации инновационных процессов и стратегического планирования и управления;

предложена методология инновационного развития предприятия, отличающаяся использованием циклического подхода к развитию предприятия, пониманием его места как элемента, трансформирующего краткосрочные сигналы рынка в длинноволновую динамику развития экономики в целом;

разработана концептуальная модель инновационного развития предприятий, подтвержденная статистическими наблюдениями и дополненная параметрической моделью; в рамках модели показана динамика изменения стратегий в процессе развития предприятия и раскрыта сущность понятия «организационная платформа» как комплекс мер по осуществлению использования ИП;

разработано методическое обеспечение процесса использования ИП на предприятии, включившее в себя систему мониторинга инновационных показателей ИП, методы оценки степени чувствительности пред-

^ приятии к изменениям; методы обеспечения соответствия организацион-

ной структуры и стратегии; методы согласованности инновационных и финансовых решений, которые позволяют обеспечить эффективное использование ИП на предприятии; а при распространении их на всю совокупность предприятий (как промышленность региона) и в промышленности региона, что позволило сформировать систему рекомендаций для управления процессом использования ИП;

- установлены принципы формирования инновационно-
ориентированной промышленной политики, что позволило обосновать ос-

Щ новные направления совершенствования организационно-экономических

механизмов использования ИП в промышленности региона в виде форм поддержки использования инновационного потенциала в регионе; косвенные формы включают в себя: защиту интеллектуальной собственности; упрощение административных ограничений; образование и профессиональное обучение; ориентация программ на научные исследования; стимулирование научной и технологической кооперации; выявление стратегически важных направлений; развитие конкуренции; ограничение недобросо-

^ вестной конкуренции; организация мониторинга ИП в регионе; прямые

формы предполагают реализацию проектов аутсорсинговых компаний; ин-

тегрированных проектов на основе организационных платформ, инновационно-технологических центров; инновационно-промышленных комплексов.

Практическая значимость полученных результатов работы заключа
ется в том, что разработанные концепции, теоретические и методические
основы использования инновационного потенциала в промышленности
могут быть использованы при формировании промышленной политики в
регионе и совершенствовании инфраструктуры поддержки инновационно
го предпринимательства в регионе.
^ Результаты работы могут быть использованы в практической дея-

тельности промышленных предприятий. На основе теоретических исследований сформирована система методов, которая позволит разрабатывать и уточнять стратегию предприятия в зависимости от условий использования инновационного потенциала.

Реальный экономический процесс и его описание на основе инновационных концепций

Окружающий нас экономический мир представлен огромным количеством операций совершаемых людьми в процессе своей деятельности. Деятельность человека, по мере развития прогресса, имеет тенденцию все более и более увеличивать свою экономическую составляющую. Основной тенденцией современного экономического процесса является стремление к глобализации. Глобализация экономики, стирая границы между государствами при формировании глобальных рыночных отношений, предъявляет новые требования к развитию экономических субъектов как внутри стран, так и отдельных регионов. Развитие современного экономического процесса сопровождается проявлением следующих факторов: финансовых, выраженных в концентрации капитала; политических, выраженных в прозрачности границ как либерализации международных отношений в целом; правовых, выраженных в виде норм, регулируемых Всемирной торговой организацией; производственных, выраженных в возросших производственных возможностях, превосходящих не только региональные, но и национальные рынки; маркетинговых, выраженных в новых формах формирования потребностей, социально-психологических, выраженных в ослаблении роли традиций, национальных особенностей бизнеса, повышении мобильности людей[58,184].

Современные экономические процессы отличаются развитием инфраструктуры обмена и взаимодействия, т.е. усиливаются процессы обмена между предприятиями, регионами, государствами не только в виде движения товаров и финансов, но и в виде передачи технологий, объектов интеллектуальной собственности, интеграции производственных факторов.

Указанные процессы в экономике приводят к отсутствию достоверных описаний реальной экономической картины мира из-за сложности и многогранности отношений, возникающих в результате экономической деятельности. Сложность экономики дополняется тем, что многие неэкономические процессы имеют либо экономическое значение, либо экономические последствия. Однако необходимость в экономическом знании настолько велика, что общество вынуждено использовать модели экономики, не всегда точно описывающие реальные процессы.

Изучение реальной экономики, как отмечается в современных учебниках экономики [182, 221], основано на трех вещах: теории, факты и фантазии. Большинство экономических теорий появлялось как фантазия или гипотеза, основанная на наблюдениях. Такие гипотезы проверялись достаточным количеством фактов, что и подтверждало статус гипотезы как теории (в соответствии с философией К. Поппера). Идея революционных открытий в экономике была отвергнута большинством экономистов, считающих, что познание экономики носит эволюционный характер. В результате такого подхода в экономике сложилось некоторое количество теорий, претендующих с определенной степенью достоверности на описание истинной сущности экономических процессов [140]. В наиболее общем, виде процесс построения экономических представлений выглядит следующим образом[182]: - выявление конкретного факта, подлежащего изучению и постановка проблемы; - формулирование гипотезы о взаимодействии изучаемого факта с экономическим процессом; - формулирование представлений об экономическом процессе ( в общем случае теории); - проверка верности представлений; - принятие или пересмотр теории.

Наиболее значительной проблемой, вокруг которой и основаны большинство отличительных признаков различных экономических учений, является проблема экономического роста и экономического равновесия. Экономический рост включает в себя не только количественное изменение объема производства, но и совершенствование компонент роста (продукции и факторов производства). В настоящее время не существует единого теоретического подхода к описанию реального экономического процесса в обществе. Большинство теорий, базируясь на определенных предпосылках, описывают те или иные особенности экономического процесса при определенных условиях.

Наиболее распространенным современным объяснением является объяснение экономического роста результатом взаимодействия множества факторов, которые объединены в три группы: факторы спроса, факторы предложения, факторы распределения [191]. Факторы спроса повышают совокупный спрос общества на производимую им продукцию, чем стимулируют ее рост. К ним относят заработную плату, налоговую политику государства, сбережения населения. Факторы предложения определяются количеством и качеством природных ресурсов (земля, полезные ископаемые, климат), количеством трудоспособного населения, наличием капитала, уровнем технологии и т.д. Эти факторы непосредственно воздействуют на экономический рост. Факторы распределения включают в себя распределение природных, трудовых и финансовых ресурсов государства.

Такое распределение должно быть организовано таким образом, чтобы факторы распределения способствовали экономическому росту, а не сдерживали его.

Исследование инновационных возможностей в промышленности региона

Основными разработчиками нововведений являются организации научно-технической сферы России - отраслевые научно-исследовательские и конструкторские организации, академические научные организации и вузы, а также сами промышленные и малые предприятия. Но поскольку, именно промышленность наиболее точно отражает процесс использования ИП, для изучения инновационной деятельности необходимо проводить анализ инновационных возможностей промышленных предприятий.

Фактически, статистические наблюдения в России на федеральном уровне за инновационными процессами выполняются тремя организациями: Центром исследований и статистики науки, Центром экономической конъюнктуры при правительстве РФ и Госкомстатом РФ.

Согласно данным Центра исследований и статистики науки (ЦИСН), который ежегодно, начиная с 1995 года, проводит исследования инновационной активности на промышленных предприятиях, доля инновационно-активных предприятий в России незначительна и находится на уровне 5-5,5% (таблица 2.1). Только в 1999 году она впервые за последние пять лет превысила 6% [136,137,138,157]. По данным Центра экономической конъюнктуры при Правительстве РФ (ЦЭК) доля инновационно-активных предприятий составляла в 1999 году 51%[41,42]. Десятикратное расхождение результатов объясняется в первую очередь тем, что Центр экономической конъюнктуры иначе, чем

ЦИСН трактует понятие инновационной деятельности, включая в него также изменение в методах организации производства и управления. ЦЭК под инновационной деятельностью понимает совокупность всех мероприятий по созданию, приобретению, освоению и распространению новых и усовершенствованных видов продукции, услуг, технологий, сырья и материалов, методов организации производства и управления, тогда как официальная статистика учитывает только наиболее существенные показатели. Сопоставляя данные цифры с аналогичной зарубежной статисти кой, можно увидеть, что в странах Европейского Союза показатель, аналогичный тому, который рассчитывается ЦИСН, составляет 53%, а в США -33%, что показывает либо значительное отставание (почти в десять раз) в соответствии с данными ЦИСН, либо практически одинаковое значение в соответствии с данными ЦЭК. Однако официальная статистика Госкомстата подтверждает низкий уровень инновационной активности косвенными и сопутствующими показателями, такими как средний возраст производственного оборудования и коэффициент его обновления. Средний возраст производственного оборудования достиг к 1999 году 17,92 года, причем более трети всего имеющегося оборудования имеет срок службы более 20 лет[161]. Коэффициент обновления основных фондов 1% в год, что более чем в десять раз ниже уровня 1970 года. По оборонным предприятиям, согласно выборочным исследованиям, ситуация несколько лучше: потери технологического потенциала составили за 1991-1999г.г. около 30%, [91] тогда как в целом по промышленным предприятиям - более 50%.

Исследование инновационных возможностей в промышленности региона

Как показано в первой главе, современной теорией, наиболее полно учитывающей влияние инновационных процессов на развитие общества, является неоинституционализм. Теоретические основы использования инновационного потенциала, предлагаемые в данной работе, в макроэкономических посылках опираются на институциональные решения. Рассмотрим основные предпосылки теории использования инновационного потенциала и ее связь с другими концепциями. В предлагаемой концепции экономика понимается как развивающаяся система. Это развитие представляет собой единый исторический процесс, связанный как с экономическими, так и социальными, технологическими, общественными и другими процессами в обществе. Такой подход обеспечивает изучение влияния как экономических, финансовых, предпринимательских, технологических, социальных, научных и других изменений в обществе на процесс развития общества. Экономическая система возникает как организация множества взаимоотношений между людьми на основе институтов ("правил игры"), которые задают структуру побудительных мотивов человеческого взаимодействия (причем не только экономического характера) [142]. Указанное взаимодействие требует определенных издержек, которые носят название трансакционных издержек (или издержек обмена) в отличие от трансформационных издержек (издержек преобразования). Институты с точки зрения практически всех исследователей - это не только, установленные государством или обществом "правила игры" в виде организационных, правовых и других решений, но и ограничительные рамки, присущие данному состоянию общества. Именно институты представляют собой инструмент воздействия на трансакционные издержки. Институты снижают неопределенность взаимодействия в обществе, структурируя повседневные текущие действия. На самом деле, если в обществе нет ограничительных рамок, то неопределенность любого действия возрастает в огромное количество раз. В то же время, введение любого ограничения приводит к тому, что непредсказуемость того или иного действия снижается и приводит к ожидаемому результату. Основой развития экономики являются действия человека в той или иной среде. Прежде всего, необходимо подчеркнуть еще раз, что в данной работе мы говорим о динамический модели - модели развития. Источником такого развития, как показано в главе 1, был признан инновационный потенциал, и мы должны ответить на вопрос - как происходит использование инновационного потенциала и как на основе использования инновационного потенциала осуществляется развитие общества в целом (и экономики в частности). В традиционной неоклассической теории существует несколько положений, описывающих человеческое поведение в экономическом мире: - экономический мир находится в состоянии равновесия и индивид стремится к такому равновесию; - индивиды сталкиваются с одинаковыми ситуациями выбора или одинаковой последовательностью альтернатив; - индивиды имеют постоянные предпочтения и оценивают результаты индивидуального выбора из устойчивых критериев (экономической выгоды); - в определенной ситуации, индивид воспользуется уже известными решениями, чтобы получить наилучший результат; - равновесие возникает в том случае, когда индивид максимизирует свою прибыль; - равновесие в экономике обеспечивает максимизацию результата индивида; - способы адаптации индивида к экономическому миру сложны, трудно поддаются изучению, но общие закономерности всего процесса сравнительно просты (вальрасово равновесие спроса и предложения). Очевидно, что цепочка предложенных умозаключений не содержит побудительных причин для развития, кроме конкурентной борьбы при адаптации индивида. Неоинституционализм корректирует описанную ситуацию и утверждает, что: - концепция равновесия полезна, но, как правило, существует множество состояний равновесия, и индивид стремится к тому равновесию, которое ему известно; - существует значительное количество ситуаций, которые неизвестны индивиду, но требуют выбора в условиях неопределенности; - критерий экономической выгоды не является единственным; - каждый индивид хотел бы улучшить результаты своей деятельности, но обратная информационная связь может быть так слаба, что он не в состоянии увидеть благоприятные для него альтернативы;

Циклическая модель развития предприятия, использующего инновационный потенциал

Основной теоретической предпосылкой, необходимой для формирования модели, является положение экономической теории, которое утверждает, что использование ИП есть обязательное условие развития предприятия (гл.1, гл. 3.). Данное утверждение позволяет в диссертационной работе сформулировать следующее методологическое положение: для эффективного использования ИП необходима идеализированная модель инновационного развития, которая позволила бы, с одной стороны, выявлять тенденции и закономерности инновационного развития, и, с другой стороны, вырабатывать рекомендации по обеспечению такого развития. За последний период времени все большее количество российских и западных авторов уделяет внимание таким моделям развития предприятия, которые позволили бы осуществлять и диагностику состояния предпри- ятия. Диагностика предприятия, или точнее, системная диагностика предприятия должна обеспечить возможность оценки ИП и предложить направления развития предприятия. Смысловое отличие между терминами "анализ" и " диагностика" на первый взгляд отсутствует, однако ряд авторов (Дмитриева О.Г., Глазов М.М., Мазур И.И., Шапиро В.Д., Завгородняя А.В. и др.) использующие термин "диагностика" подчеркивают, что диагностика содержит не только методику анализа, а, скорее, методику поиска причин различного рода дисфункций [38,62,160]. Результаты такого поис- ка позволяют применить готовые (существующие) стратегии. Если анализ направлен на изучение результатов деятельности и источников этих результатов, то диагностика - это учение о методах и принципах распознавания дисфункций и постановки диагноза [38]. Данный подход содержит определенное противоречие, заключающееся в том, что стратегия должна быть определена до начала диагностики, так именно стратегия должна содержать критерий проверки соответствия изучаемого процесса стандартному [222, 225]. Так А. Хазелригг определил диагностику как набор методов достижения соответствия моделям системного инжиниринга, предварительно указав, что для предприятия на каком-то этапе развития инжиниринг становится необходимой стратегией [236]. В соответствии с вышесказанным, в данной работе делается вывод, что, прежде чем, осуществлять формирование набора методов использования ИП, необходимо разработать модель развития предприятия как объекта использующего инновационный потенциал. В работах, связанных со стратегическими исследованиями, большинство авторов используют методы системной диагностики [236]. Системная диагностика предполагает, что для решения ряда проблем поиск комплексных подходов ухудшает, а не улучшает ситуацию. Такой подход предполагает следующую процедуру формирования методов: для выбранной стратегии разрабатывается системная модель, которая позволяет зафиксировать стратегические требования и контролировать применение частных методов для решения найденных с помощью диагностики проблем. В качестве системной модели (с переменной стратегией) предлагается разработанная автором концептуальная модель развития предприятия. Многие зарубежные экономисты указывают, что наиболее эффективны для описания общества эволюционные модели. Наиболее известной эволюционной моделью, является подход Маркса к описанию развития общества (на основе развития производительных сил и производственных отношений). Все эволюционные модели носят общие черты. Прежде всего, эволюционная модель не может рассматривать отдельную единицу (объект), эволюционная модель справедлива для общности (совокупности, популяции). Эволюция экономики - это эволюция потребителей и производителей. Эволюционные модели, соблюдая принципы диалектики и системного подхода представляют собой сочетание постоянной (наследственной) частей и переменной, отражающей изменения. При этом изменяющийся элемент может быть и наследственным (например, структура фирмы - структура при трансформации как организующий элемент сохраняется - наследуется, и, в то же время, структурные преобразования - наиболее мощный импульс как самого развития, так и закрепления результатов развития, что рассмотрено далее в главе 5). При построении социальных моделей социологи говорят о грузе социальной инерции или традициях, но эти традиции сильны и в экономике. Особое место в эволюционных моделях занимает понятие эффективности, так как оно отражает только преобладание одной группы над другой. Так например, утверждение С. Глазьева об эффективности смены технологических укладов не совсем верно, так как происходит победа одной группы технологий перед другими, что не означает оптимальности развития всей системы в целом в течении существования нескольких укладов. При этом следует иметь в виду, что если Н. Кондратьев, Й.Шумпетер, Г.Менш, С.Глазьев говорили о важности того или иного открытия или отрасли, то эволюционные модели подразумевают, что влияние оказывает не само открытие, а его взаимодействие с другими технологиями (группа технологий) или последствия влияния открытия на другие сферы. В настоящее время постоянно возникает информация о революционных открытиях, которые коренным образом изменят будущее общества (например, информационные технологии, однако до сих пор не представлено радикального изменения в обработке информации и при- нятии решений. Например, эффективность биржевых спекуляций не выросла за последние 50 лет). Кроме того, увеличение объема доступной информации не только не снижает неопределенность, а может ее увеличивать, так как для новой информации могут отсутствовать институциональные решения).