Теория и методология экономического регулирования безопасности строящихся и эксплуатируемых зданий и сооружений Габрин Константин Эдуардович

Теория и методология экономического регулирования безопасности строящихся и эксплуатируемых зданий и сооружений
<
Теория и методология экономического регулирования безопасности строящихся и эксплуатируемых зданий и сооружений Теория и методология экономического регулирования безопасности строящихся и эксплуатируемых зданий и сооружений Теория и методология экономического регулирования безопасности строящихся и эксплуатируемых зданий и сооружений Теория и методология экономического регулирования безопасности строящихся и эксплуатируемых зданий и сооружений Теория и методология экономического регулирования безопасности строящихся и эксплуатируемых зданий и сооружений Теория и методология экономического регулирования безопасности строящихся и эксплуатируемых зданий и сооружений Теория и методология экономического регулирования безопасности строящихся и эксплуатируемых зданий и сооружений Теория и методология экономического регулирования безопасности строящихся и эксплуатируемых зданий и сооружений Теория и методология экономического регулирования безопасности строящихся и эксплуатируемых зданий и сооружений Теория и методология экономического регулирования безопасности строящихся и эксплуатируемых зданий и сооружений Теория и методология экономического регулирования безопасности строящихся и эксплуатируемых зданий и сооружений Теория и методология экономического регулирования безопасности строящихся и эксплуатируемых зданий и сооружений
>



Габрин Константин Эдуардович. Теория и методология экономического регулирования безопасности строящихся и эксплуатируемых зданий и сооружений : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 Челябинск, 2005 404 с. РГБ ОД, 71:06-8/281

Содержание к диссертации

* І к

ВВЕДЕНИЕ 6

ГЛАВА 1

ПРОБЛЕМЫ ОЦЕНКИ И РЕГУЛИРОВАНИЯ

СИСТЕМНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

  1. Основные этапы развития научной мысли в области теории риска, безопасности, устойчивости и надежности искусственных систем 29

  2. Экономическая оценка рисков инвестиционных проектов 39

  3. Экономическая оценка и регулирование риска возникновения чрезвычайных ситуаций в промышленности и строительстве. Прогноз вероятного ущерба от аварий зданий и сооружений 42

  4. Моделирование неопределенности и анализ устойчивости социально-экономических систем 69

  5. Анализ эффективности существующих механизмов экономико-правового регулирования уровня безопасности 81

1.6 Постановка цели и задач исследования 93

ГЛАВА 2

ОСНОВЫ ТЕОРИИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ СТРОЯЩИХСЯ И ЭКСПЛУАТИРУЕМЫХ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ

  1. Предпосылки к созданию новой парадигмы оценки и нормирования безопасности строительных объектов 99

  2. Стандарты безопасности. Теория и методы прогнозирования уровня безопасности зданий и сооружений 105

  3. Принцип обобщенной энтропии в теории экономического регулирования безопасности зданий и сооружений 139

  4. Выводы по главе 145

ГЛАВАЗ

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА УЩЕРБА, РИСКОВОЕ И НАКОПИТЕЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ СТРОЯЩИХСЯ И ЭКСПЛУАТИРУЕМЫХ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ

3.1 Исследование особенностей страхования строительных
и эксплуатационных рисков инвестиционных проектов

в условиях хозяйственной практики РФ 148

3.2 Содержание, классификация и прогнозирование ущерба при

авариях зданий и сооружений 154

  1. Основы теории рискового страхования зданий и сооружений, планируемых к строительству 180

  2. Основы теории смешанного (рискового и накопительного) страхования эксплуатируемых зданий и сооружений 190

  3. Регламенты предстраховой и страховой экспертиз 200

3.6 Выводы по главе 207

ГЛАВА 4

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ЭКВИВАЛЕНТ БЕЗОПАСНОСТИ . 4.1 Обобщенная системная негэнтропия как экономический эквивалент

безопасности 209

4.2 Коррекция стоимости зданий и сооружений в зависимости от

уровня их конструкционной безопасности 216

  1. Принципы формирования рынка безопасности 220

  2. Фактический негэнтропийный потенциал как причина существования максимально достижимого уровня безопасности зданий и сооружений 227

  3. Теоретико-методические основы оценки и нормирования финансово-экономической составляющей негэнтропийного потенциала предприятия - участника инвестиционного строительного проекта.. 235

  4. Выводы по главе 273

ГЛАВА 5

СИСТЕМА ЭКОНОМИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ

ЗДАНИЙ, СООРУЖЕНИЙ И ТЕРРИТОРИЙ

5.1 Базовые принципы экономического регулирования объектной

и территориальной безопасности 275

5.2 Особенности моделирования ситуаций риска производственных

и селитебных территорий городских и сельских поселений 283

5.3 Исследование и оптимизация структурной устойчивости системы
экономического регулирования безопасности зданий, сооружений

и территорий 289

5.4 Идентификация истинных целей и прогноз поведения субъектов
рынка безопасности 302

5.5 Выводы по главе 312

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 314

ЛИТЕРАТУРА 320

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Анализ методов экономической оценки рисков.

инвестиционных проектов 357

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Процесс формирования системы экономического

регулирования безопасности 363

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Территориальные строительные нормы. Безопасность конечной строительной продукции. Нормативные и предельно-допустимые риски аварии объектов строительства. Метод оценки фактического риска

аварии построенных зданий и сооружений 364

ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Требования стандарта ИСО 9001 к элементам систем качества проектных организаций, организаций - поставщиков и подрядных

организаций 385

ПРИЛОЖЕНИЕ 5. Область допустимых значений степеней принадлежности элементов систем качества организаций - участников строительства

требованиям стандартов ИСО 386

ПРИЛОЖЕНИЕ 6. Пример реализации методики подбора участников

строительства по критерию безопасности 387

; ПРИЛОЖЕНИЕ 7. Результаты моделирования ситуаций риска

при различных наборах исходных данных 392

# ПРИЛОЖЕНИЕ 8. Методика расчета инфодинамических характеристик

на примере двухэтажного 18-летнего здания с нормативным сроком

службы 150 лет 393

ПРИЛОЖЕНИЕ 9. Значения коэффициента рассрочки постнумерандо.... 398

ПРИЛОЖЕНИЕ 10. Таблица применимости финансовых коэффициентов

в негэнтропийных моделях 399

ПРИЛОЖЕНИЕ 11. Методика расчета инфодинамических характеристик

финансово-хозяйственной деятельности собственника зданий

^ и сооружений 400

ПРИЛОЖЕНИЕ 12. Основные отличия ОВС от акционерного

страхового общества 404

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Современное состояние российской экономики характеризуется неприемлемыми значениями большинства важнейших показателей ее развития, а величина экономического риска в среднем на два порядка превышает уровнк, считающиеся допустимыми в развитых странах мира. В такой ситуации устойчивое развитие общества становится невозможным без принятия эффективных мер по снижению опасностей и перераспределению рисков во времени и в пространстве. Одними из главных критериев при выборе направлений дальнейшего развития становятся общественная безопасность и устойчивость экономики хозяйствующих субъектов относительно природных, техногенных и социогенных бедствий. Достижение приемлемого уровня названных критериев в большинстве случаев требует значительных материальных затрат, что в условиях хронического дефицита ресурсов возможно только при условии научного обоснования предпринимаемых действий.

Экономический ущерб, наносимый стихийными бедствиями и техногенными катастрофами, продолжает расти во всех странах. Особенно уязвимыми являются урбанизированные территории с высокой концентрацией промышленности и населения. Крупные города подвержены наибольшему риску, а в случае ударов стихии — максимальному экономическому ущербу. При этом вероятность возникновения природных и техногенных катастроф и величина вероятного ущерба существенно возрастают при расширении застраиваемых территорий, росте объемов хозяйственной деятельности, концентрации предприятий и увеличении сложности технологических процессов.

Структура чрезвычайных ситуаций (ЧС) на территории РФ говорит о том, что тяжесть последствий большинства из них зависит от степени разрушения попавших в зону бедствия зданий и сооружений различного назначе-

7 ния. Поэтому угроза аварий объектов недвижимости в результате действия как внутрисистемных так и внесистемных факторов риска является важнейшей с точки зрения обеспечения требуемого уровня как общественной, так и экономической безопасности на всех уровнях иерархии — от отдельных участников инвестиционных строительных проектов (ИСП) до государства и общества в целом.

Практически повсеместно в России большая часть инженерных объектов, коммуникаций, промышленных, жилых и общественных зданий или низкокачественна или имеет высокий износ или эксплуатируется с нарушениями технологических требований (чаще всего встречаются комбинации перечисленного). По этой причине строительные объекты, попадающие в зоны ЧС, либо сами являющиеся причиной их возникновения, имеют крайне высокую степень разрушения. Большинство аварий сопровождается человеческими жертвами и значительным материальным ущербом.

Результаты независимых исследований и проверки, выполненные инспекциями ГАСН, свидетельствуют о том, что в последние годы падение качества возведения промышленных и жилых объектов не прекращается. В среднем в год удается приостановить строительство около 700 зданий и сооружений, и треть из них — по причине прямой угрозы аварии. Фактическое качество строительной продукции и услуг находится на уровне, не позволяющем обеспечивать безопасность законченных строительством зданий и сооружений. Самодекларирование строительными организациями высоких характеристик своей продукции касается лишь ее вторичных потребительских свойств совершенно не затрагивая фундаментального — конструкционной безопасности. Отсутствие неискаженной информации об этой базовой характеристике качества способствует господству на строительном рынке цен, совершенно с ней не соотносящихся. Эксплуатация объектов также оставляет желать лучшего. В частности, система ЖКХ работает неэффективно, как правило, в аварийном режиме, поглощая гигантские государственные и частные средства. Расходы на ремонт и модернизацию зданий в несколько раз превы-

8 шают аналогичные затраты в других странах. Основная причина такого положения — низкое качество строительства. Большую тревогу вызывает высокий износ большого числа высокоответственных объектов, имеющих длительные сроки эксплуатации, и состояние которых определяет безопасность проживания в густонаселенных районах. Существенным фактором риска стали противоправные действия. Непрекращающиеся акты террора, среди которых наиболее распространены подрывы зданий и сооружений, подтверждают недостаточность самых кардинальных оценок и выводов о том, что преступный мир бросил вызов государству, вступив с ним в открытое противостояние. Само ожидание ущерба от проявлений терроризма становится самостоятельным мощным фактором риска, требующим серьезного анализа и выработки адекватных контрмер.

Сложившаяся ситуация демонстрирует неспособность существующих сегодня в инвестиционно-строительной сфере РФ рыночных и административных механизмов выявлять критические с точки зрения безопасности строительных объектов процессы и взаимодействия, а также эффективно управлять ими, обеспечивая оптимизацию характеристик риска строительных аварий, устойчивое развитие предприятий - участников ИСП и требуемый уровень общественной и государственной безопасности. Принятие же в июне 2003 г. Закона о техническом регулировании, предусмотренное обязательствами России по вступлению в ВТО, еще более осложнило обстановку, поскольку в целях устранения препятствий для развития науки и внедрения новых технологий обязательная стандартизация была заменена на добровольную. Названный Закон относит здания, сооружения и прилегающие к ним территории к продукции, использование которой затрагивает интересы массового потребителя и безопасность которой должна устанавливаться обязательными к исполнению Техническими регламентами, в которых, как предполагается, будет содержаться лишь минимум требований, а надзор за их соблюдением на стадиях разработки,

9 подготовки к производству и изготовления строительной продукции законом вообще упраздняется.

В таких условиях важнейшая роль в решении проблем безопасности отводится экономической составляющей. Необходимо создать и ввести в действие эффективные экономические механизмы стимулирования практической деятельности по предупреждению возникновения ЧС и привлечения требующихся для этого ресурсов. Повышение экономической заинтересованности общества, как в целом, так и его отдельных звеньев в соответствующих конечных результатах производственно-хозяйственной и научной деятельности должно привести к общему повышению уровня безопасности искусственной среды обитания, так как вложение средств в превентивные мероприятия должно стать более выгодным по сравнению с расходами на компенсацию последствий аварий. В целом, важнейшая роль экономических механизмов регулирования безопасности зданий и сооружений обусловлена кардинальной перестройкой государственной системы административного управления и объективной необходимостью поддерживать такой уровень риска, который был бы социально приемлемым, но не препятствовал при этом производству необходимого количества товаров и услуг. Именно это к создает актуальную фундаментальную научную проблему, состоящую в разрешении противоречия между, с одной стороны, необходимостью снижения вероятности и размера ущерба от аварий строительных объектов до приемлемых уровней, а с другой стороны — отсутствием теоретико-методической базы, необходимой для правильного выбора экономических управляющих воздействий на предприятия инвестиционно-строительной сферы, позволяющих эффективно регулировать безопасность строящихся и эксплуатируемых зданий и сооружений.

Исключительная актуальность исследований в данном направлении подтверждается возрастающим количеством публикаций и научных дискуссий по рассматриваемой проблеме, а также тем фактом, что эти исследования включены в Перечень критических технологий РФ на период до 2010 г. (раздел

10 «Снижение риска и уменьшение последствий природных и техногенных катастроф»).

ч \

ф Степень разработанности проблемы

Существенный вклад в решение проблемы с позиций науки об управлении внесли такие ученые, как Л.И. Абалкин, А.Г. Аганбегян, И. Ансофф, А.Н. Асаул, И.Т. Балабанов, В.В. Бузырев, В.Н. Бурков, В.М. Васильев, Н. Винер, А.А. Горбунов, Дж. Ван Гиг, И.О. Коробейников, С. П. Курдюмов, Г. Г. Малинецкий, В.А. Легасов, И. Г. Лукманова, A.M. Немчин, Дж. Нейман, P.M. Нижегородцев, Ю.П. Панибратов, А.И. Панов, С.Д. Резник, Г.В. Росс,

л Ю.С. Слотин, Г.И. Фалин, Дж. Форрестер, В.В. Шахов, И.Г. Шепелев и многие

-. другие авторы.

Несмотря на большое внимание со стороны широкого круга исследова-
* телей к рассматриваемой проблеме, работ, посвященных вопросам экономи-

ческой оценки и регулирования безопасности строящихся зданий и сооружений, чрезвычайно мало. Отсутствует развитая теория, позволяющая разрабатывать программы снижения риска в сложных социально-экономических системах, создавать устойчивую систему экономических механизмов, обеспечивающих реализацию этих программ. В новейших исследованиях, посвященных вопросам экономики безопасности, и, в частности, в строительстве, в качестве доминантной мотивации поведения хозяйствующих субъектов принимается такая экономическая категория как прибыль предприятия за вычетом налогов, штрафов и т.д. с добавлением субсидий и прочих крайне дефицитных средств централизованных, общественных и других специализированных фондов. Стремление к максимизации полученной таким образом суммы традиционно постулируется как главная цель субъекта предпринимательства, и необоснованно предполагается, что затраты на снижение риска в любом случае будут ухудшать его финансовое положение. Сам

^ же процесс экономического регулирования уровня безопасности рассматри-

вается не с точки зрения теории регулирования с исследованием проблем устойчивости, качества переходных процессов, статической и динамической точности, идентификации и т. д., а как задача скалярной или векторной оптимизации, которой предшествует определение интегральной оценки риска на основе сценарно-вероятностных или иных весьма упрощенных подходов. Процедура оптимизации производится, как правило, методом перебора массива значений детерминированных параметров одного из пяти давно известных механизмов (плата за риск, квотирование риска, налогообложение, страхование, распределение фондов), призванных обеспечить такое воздей- ствие уровня безопасности на экономику предприятия, чтобы снижение риска обеспечивало такой же экономический эффект, как и мероприятия, направленные на повышение эффективности строительного производства. Для оценки результативности экономических механизмов снижения риска исследователями предлагаются сильно упрощенные и в основном имитационно-игровые модели, часто базирующиеся на ряде сомнительных гипотез. Нигде не анализируется эффект совместного действия названных механизмов, а главное — причины их de-facto низкой эффективности.

При рассмотрении таких объектов как здания, сооружения и территории, качество использующих вышеназванные подходы упрощенных экономико-математических моделей оказывается недопустимо низким. Во-первых, ни одна из существующих теорий не может ответить на вопросы, как повысить точность интегральных экономических оценок безопасности названных объектов (как в процессе производства СМР, так и в процессе эксплуатации), как осуществить ее нормирование и как определить соответствующие функции затрат. Во-вторых, хозяйственная практика демонстрирует многочисленные примеры «нерационального» экономического поведения, которое невозможно объяснить с традиционных позиций микроэкономики (практика показывает, что фактический риск аварии не зависит от применяемой системы финансовой ответственности и поощрений). И, наконец, все существующие экономико-математические модели оценки и регулирования

12 безопасности не учитывают должным образом резко возросшую сложность современных социально-экономических систем и масштабы их взаимодействий на разных уровнях иерархии. Нигде, за исключением частных задач расчета и оптимизации затрат на обеспечение заданного уровня безопасности, не рассматривается понятие ее всеобщего стоимостного эквивалента. Очень мало работ, посвященных вопросам устойчивости систем экономического регулирования вообще и регулирования уровня безопасности строительных объектов в частности. Отсутствуют исследования, связанные с комплексным нормированием и контролем безопасности таких сложных объектов, как здс-ния, сооружения и территории. Остаются малоизученными процессы формирования риска аварий, особенно с учетом влияния человеческих ошибок. Нет работ, посвященных изучению динамики риска в процессе проектирования, изготовления и эксплуатации зданий и сооружений. В силу низких статистических частот крупных аварий требует переосмысления применяемый на практике понятийный аппарат теории надежности и теории риска. Господствующие вероятностные оценки риска не обладают свойством аддитивности и не позволяют корректно оценивать безопасность таких объектов как градостроительный комплекс или административно-территориальная единица.

Большое сомнение вызывает точность существующих методик тарификации технических рисков при их страховании. Особенно это касается проектируемых, строящихся и эксплуатируемых объектов. Полностью отсутствует теоретико-методологическая база накопительного имущественного страхования как альтернативного механизма формирования и распределения специализированных фондов денежных средств, остро необходимых для проведения мониторинга состояния зданий и сооружений, а также для проведения их текущего или капитального ремонта.

Таким образом, актуальность проблемы и недостаточная проработанность способов ее решения определяют цель и задачи исследования, его объект и предмет.

13 Цель и задачи исследования

Цель исследования состоит в разработке теории и методологии экономического регулирования безопасности строящихся и эксплуатируемых зданий и сооружений. В соответствии с общей целью в работе должны быть решены следующие задачи.

  1. Провести анализ причин аварий зданий и сооружений, на основе которого установить и обосновать закономерности их наступления и развития с учетом современных тенденций развития строительства.

  2. Обосновать выбор оценочного показателя безопасности зданий и сооружений, разработать теоретические основы и методики его нормирования, оценки и прогнозирования, а также процедуры контроля соответствия, позволяющие в совокупности устанавливать области приемлемых значений экономического ущерба от аварий, проводить конкурсный отбор участников ИСП, а также осуществлять планирование, учет, контроль и анализ уровня безопасности любых строительных объектов в процессе их возведения и эксплуатации, j

  3. Разработать метод преобразования выбранного показателя безопасности в его экономический эквивалент — характеристику, обладающую свойством аддитивности и допускающую использование в качестве объекта купли-продажи в системе экономического регулирования безопасности зданий, сооружений и территорий.

  4. Разработать теоретические основы и практические методы расчета нормативных и предельно-допустимых значений экономического эквивалента безопасности зданий, сооружений и территорий, позволяющих определить денежную стоимость единицы эквивалента и предельный объем его территориальной эмиссии — в зависимости от фактически сложившейся ситуации риска и планов территориального развития.

  5. Разработать метод коррекции стоимости объекта строительства, в зависимости от фактического уровня его безопасности.

  1. Разработать теоретико-методические основы рискового и накопительного страхования зданий и сооружений, включая методику тарификации и прогнозирования величины экономического ущерба.

  2. Проанализировать взаимовлияния разнородных систем (экономических, технических, социальных) и определить характер и степень влияния наиболее важных взаимодействий на риск аварий строящихся и эксплуатируемых зданий и сооружений. На этой основе скорректировать границы исследуемых систем для улучшения качества их моделирования. Разработать теоретические основы и метод расчета дополнительных экономических эквивалентов, используемых в системе регулирования безопасности с целью повышения эффективности ее функционирования.

  1. Определить элементы и межэлементные связи системы экономического регулирования безопасности, разработать базовые принципы ее функционирования, исследовать и оптимизировать структурную устойчивость.

9. Разработать методику прогнозирования поведения предприятий-
участников ИСП в условиях функционирования системы экономического ре
гулирования безопасности зданий, сооружений и территорий.

Объект исследования

Предприятия всех форм собственности, функционирующие в инвестиционно-строительной сфере, их объединения и территориальные органы строительной отрасли с учетом внешней среды.

Предмет исследования

Процессы управления предприятиями инвестиционно-строительной сферы, позволяющие регулировать безопасность строящихся и эксплуатируемых зданий и сооружений на различных этапах ИСП.

Теоретическая и методологическая база исследования

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют фундаментальные положения и прикладные методы системного анализа, си-

15 нергетики, нелинейной и информационной динамики, дискретной математики, теории вероятностей, теории нечетких множеств, современной экономической теории, экономической и системной теории надежности, исследования операций, имитационного моделирования, а также метод статистических испытаний. В диссертации используются классическая и нечеткая логика, методы анализа, синтеза, сравнения, обобщения, абстракции, аксиоматизации, индукции и дедукции.

Информационная база исследования

Информационной базой исследования являются материалы Госкомстата РФ, Министерства чрезвычайных ситуаций РФ, Госстроя РФ, Департамента Госстрахнадзора РФ, руководящие документы Министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов РФ, законодательные акты РФ, международные стандарты, конвенции и договоры в области обеспечения качества продукции и безопасности, методические и руководящие документы Госгортехнадзора РФ, данные, размещенные в сети Интернет, а также собственная информация автора, полученная в период с 1997 по настоящее время в процессе исследований вопросов экономической оценки и регулирования риска аварий зданий и сооружений в Центральном и Уральском федеральных округах. Использованные приемы и положения освещены в специальной экономической и технической литературе, а также в периодических изданиях, опубликованных в России и за рубежом.

Научная новизна

1. Впервые установлено, что устойчивый рост частоты неприемлемого ущерба при авариях строящихся и эксплуатируемых зданий и сооружений обусловлен несовершенством системы управления строительным комплексом и неэффективностью государственного регулирования рыночных отношений в строительстве, что приводит к резкому усилению системоразрушающего эффекта при взаимодействии растущих внешних уг-

роз и внутренних рисков на всех этапах ИСП (15.55).

  1. Дано теоретическое обоснование новых методов определения экономически целесообразных, ожидаемых и фактических уровней безопасности зданий и сооружений, зависящих от их конструкционных особенностей, характеристик территории расположения, эффективности систем менеджмента качества предприятий - участников строительного процесса, а также законов распределения оценок качества выполненных СМР. Новые методы позволяют устанавливать области приемлемых значений экономического ущерба от строительных аварий, способствуют повышению конкурентоспособности строительной продукции и предприятий, формируют критерии конкурсного отбора участников ИСП, а также позволяют осуществлять эффективное планирование, учет, контроль и анализ уровня безопасности любых строительных объектов (15.57).

  2. Впервые дано теоретическое обоснование и разработаны математические модели и методы расчета нормативной, фактической и максимально возможной энтропии строящихся и эксплуатируемых зданий и сооружений, что позволяет производить уточненную оценку параметров процессов, обусловливающих появление неприемлемого ущерба при строительных авариях и принимать эффективные управленческие решения для снижения соответствующих рисков (1.16).

  3. Приведено теоретическое обоснование возможности и необходимости применения негэнтропии в качестве экономического эквивалента безопасности зданий, сооружений и территорий, обладающего свойством аддитивности и допускающего использование в качестве объекта купли-продажи в системе экономического регулирования безопасности, на основе чего разработаны новые рекомендации по осуществлению процесса управления предприятиями-участниками ИСП, приемы составления негэнтропийных балансов, а также способ определения необходимого объема эмиссии эквивалента (1.5).

  4. Приведено теоретическое обоснование и разработан новый метод

17 коррекции стоимости объекта строительства, в зависимости от фактического уровня его конструкционной безопасности. Метод основан на определении ' параметров экспоненциальной зависимости между негэнтропией и затратами на достижение ее различных уровней для конкретного здания или сооружения (15.58).

6. Разработаны теоретико-методологические основы расчета норматив
ной, фактической и максимально возможной финансово-экономической эн
тропии предприятий строительной сферы, что впервые позволяет с высокой
точностью оценить степень их деградации и близость к состоянию банкротст
ва, повышая тем самым эффективность системы экономического регулирова
ния безопасности зданий и сооружений за счет расширения границ и
повышения качества системного моделирования (1.5,15.62).

7. Впервые введено понятие негэнтропийного потенциала системы,
элементами которой являются строительные объекты и их собственник. Тео
ретически доказано, что фактическое значение этого потенциала обусловли
вает существование предела повышения безопасности зданий и сооружений.
Разработана методика прогнозирования негэнтропийного потенциала с при
менением математического аппарата теории случайных процессов (1.5).

  1. Впервые на основе когнитивной структуризации и результатов анализа импульсной и абсолютной структурной устойчивости, теоретически обоснован оптимальный состав элементов системы экономического регулирования безопасности зданий, сооружений и территорий, а также доказано, что устойчивость функционирования этой системы существенно возрастает при замене коммерческого страхования на взаимное с использованием его накопительных схем (15.55).

  2. Впервые изложены теоретико-методологические основы рискового, накопительного и смешанного страхования строящихся и эксплуатируемых зданий и сооружений, как неотъемлемого элемента системы экономического регулирования безопасности, влияющего на принятие участниками ИСП управленческих решений, гарантирующих предоставление им наиболее эф-

18 фективной финансовой защиты от рисков строительства и эксплуатации

(1.16, 15.77).

  1. Впервые исходя из принципа обеспечения устойчивой обратной связи теоретически обоснован перечень необходимых и достаточных функций органов государственной власти и местного самоуправления по экономическому регулированию безопасности зданий и сооружений, отличающийся минимальными затратами на осуществление управляющих воздействий на участников ИСП (1.5, 15.55).

  2. Дано теоретическое обоснование и получены новые зависимости, позволяющие произвести расчет фактических и нормативных коэффициентов управляемости производственных и селитебных территорий городских и сельских поселений — с использованием фактических значений экономического эквивалента их безопасности, фактической финансово-экономической энтропии хозяйствующих субъектов и максимально возможной энтропии; при этом анализ динамических отклонений указанных коэффициентов друг от друга позволяет повысить эффективность экономического регулирования безопасности зданий, сооружений и территорий за счет оптимизации управляющих воздействий на участников ИСП (1.5).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Гарантирующие приемлемую величину экономического ущерба нормативные уровни безопасности устанавливаются для новых и строящихся объектов — в зависимости от характеристик их капитальности, категории ответственности и степени подверженности территории расположения внешним техногенным и природно-климатическим факторам риска; для эксплуатируемых объектов устанавливаются предельно-допустимые уровни безопасности, отличающееся от нормативных на величину, равную «двум сигма» закона их распределения; задача определения фактического уровня безопасности построенных зданий и сооружений сводится к определению фактических уровней надежности в группах однородных несущих конструк-

ций на нулевом цикле и этажах (ярусах) объекта в виде их математических

ожиданий с использованием аппарата теории нечетких множеств и процедур логико-вероятностного моделирования.

  1. Установление соответствия зданий и сооружений нормативным требованиям безопасности может базироваться на оценке их нормативной, фактической и предельно-допустимой энтропии, значения которых рассчитываются по результатам статистического моделирования соответствующих интегральных показателей безопасности. Энтропийный подход позволяет достичь наивысшей гомоморфности моделей по сравнению со всеми другими альтернативными методами и получить максимально достоверный результат оценки соответствия, необходимый для устойчивого развития системы экономического регулирования безопасности. На основании получаемых данных становится возможным расчет экономического (товарного) эквивалента безопасности — системной негэнтропии, что позволяет задействовать гибкое информационное моделирование, составлять негэнтропийные балансы и обеспечивать более надежное регулирование безопасности реальных стохастических объектов — зданий, сооружений и территорий — в любой стадии их жизненного цикла и на фоне усиливающегося влияния природных и техногенных факторов риска.

  2. Оценка стоимости рискового страхования зданий и сооружений должна базироваться на расчете условной вероятности события заключающегося в том, что ущерб от аварии, произошедшей под воздействием проектных факторов риска, не превысит оговоренной в условиях страхования приемлемой величины. Сочетание рисковой и накопительной схем при взаимном эксплуатационном страховании объектов строительства является необходимым элементом системы экономического регулирования безопасности зданий, сооружений и территорий и обеспечивает наиболее полную защиту интересов собственников — при условии, что расчет нетто-тарифов производится на базе таблиц аварийности, составленных по аналогии с таблицами смертности при страховании жизни — с использованием значений вышена-

20 званной условной вероятности в различные моменты времени и законов системной теории надежности.

  1. В системе экономического регулирования безопасности объектом * собственности (экономическим эквивалентом безопасности) должна являться системная негэнтропия, установленные балансовым методом объектные и территориальные квоты (пределы эмиссии) которой являются ориентиром для предприятий - владельцев объектов недвижимости при принятии решения о покупке или продаже негэнтропии — при ее дефиците или избытке соответственно, что формирует основу существования рынка безопасности.

  2. В целях повышения эффективности экономического регулирования безопасности зданий, сооружений и территорий необходимо расширить границы исследуемых систем, включив в соответствующие модели финансово-экономическую составляющую негэнтропийного потенциала, характеризующую состояние активов предприятий и степень их обеспеченности источниками финансирования, что даст возможность с высокой точностью прогнозировать поведение хозяйствующих субъектов - участников ИСП на рынке безопасности и отслеживать отклонения фактических значений коэффициента управляемости строительных объектов и территорий от нормативных.

  3. Взаимное рисковое и накопительное страхование строительных объектов является необходимым элементом системы экономического регулирования безопасности зданий, сооружений и территорий. Необходимыми и достаточными функциями государства и органов местного самоуправления в названной системе являются создание и поддержание устойчивого функционирования инфраструктуры, обеспечивающей контроль фактической негэнтропии зданий, сооружений и территорий, предварительный, текущий и последующий финансовый контроль за операциями на рынке безопасности, а также установление территориальных квот и контроль за объемом эмитируемой негэнтропии.

21 Практическая ценность исследования

Появление данной диссертационной работы обусловлено закритиче-скими значениями практически всех показателей развития российского общества. Ситуация риска продолжает ухудшаться, и безопасность начинает играть приоритетную роль для жизни и здоровья личности, развития государства и окружающей среды перед любыми другими интересами и целями. Поэтому обеспечение приемлемых уровней риска необходимо рассматривать как важнейшую задачу во всех без исключения проектах, программах и концепциях. Предложенные в работе решения сложных и важных проблем должны, по мнению автора, дать необходимый импульс для внедрения и совершенствования новых прогрессивных технологий экономического регулирования процессов, определяющих уровень безопасности искусственной среды обитания.

Практическое значение диссертационной работы заключается в разработке комплекса прикладных методик, позволяющих на практике реализовать процедуры, заложенные в технологию регулирования безопасности зданий и сооружений. К таким методикам относятся:

методика назначения стандартных и оценки фактических уровней безопасности проектируемых, строящихся и эксплуатируемых объектов;

методика расчета фактической, нормативной, предельно допустимой и максимально возможной энтропии проектируемых, строящихся и эксплуатируемых зданий и сооружений;

методика расчета нетто-тарифов рискового страхования планируемых к строительству и возводимых зданий и сооружений;

методика расчета нетто-тарифов смешанного (рискового и накопительного) страхования эксплуатируемых объектов;

методика прогнозирования экономического ущерба при авариях;

методика коррекции стоимости объекта строительства, в зависимости от его безопасности;

методика расчета фактической, нормативной и максимально возможной

22 финансово-экономической энтропии хозяйствующего субъекта;

методика расчета нормативного и фактического коэффициента управляемости территорий городских и сельских поселений;

методика прогнозирования поведения предприятий строительной сферы Б условиях функционирования системы экономического регулирования безопасности зданий, сооружений и территорий.

Основное практическое значение результатов работы состоит в готовности системы экономического регулирования безопасности зданий, сооружений и территорий к внедрению в хозяйственную практику регионов РФ.

Практическое применение разработанной в данной работе теоретико-методической базы экономического регулирования безопасности зданий и сооружений представляет непосредственный интерес для всех субъектов градостроительной деятельности, поскольку позволяет повысить качество жизни и уровень экономической безопасности как отдельных предприятий, так и территорий городских и сельских поселений в целом, способствуя реализации стратегии их устойчивого развития. Методические положения, предложенные в работе, могут применяться также в учебных целях для подготовки студентов экономических и инженерных специальностей и при повышении квалификации специалистов различного профиля.

Реализация результатов исследования

Теоретические и методические разработки доведены до конкретных рекомендаций, нашедших отражение в деятельности Инспекций ГАСН субъектов РФ, входящих в состав Уральского Федерального округа, Министерства строительства правительства Свердловской области, Департамента строительства администрации Челябинской области, Института УралНИИ-проект (г. Екатеринбург), а также ряда строительных и страховых компаний г. Челябинска. Применение элементов разработанной системы экономического регулирования безопасности осуществлялось при строительстве и страховании взлетно-посадочной полосы и реконструкции здания аэровокза-

23 ла в аэропорту г.Челябинска. Элементы методики использованы при проведении экономической оценки функционального износа и сертификационных испытаниях зданий различных конструктивных типов на соответствие требованиям безопасности.

Результаты исследований используются в учебном процессе в Южно-Уральском государственном университете при разработке и чтении курсов «Математические методы и модели в экономике», «Имитационное моделирование в экономике и управлении», «Страхование», «Финансы», «Инженерная безопасность строительных систем» и др., а также в подготовке учебно-методических пособий.

По теме исследований получено 3 гранта Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ), 2 гранта Министерства образования и Министерства специального строительства РФ. Выполнено 8 НИР по договорам с Российской академией архитектуры и строительных наук (РААСН) и с корпоративными заказчиками.

Апробация работы и публикации

Основные положения диссертационной работы докладывались на:

международных научно-практических конференциях «Управление инвестиционными процессами в экономике на современном этапе» Челябинск, ЮУрГУ, 1997, «Стратегическое управление ресурсами предприятия» Челябинск, ЮУрГУ, 2003 и «Надежность и долговечность строительных материалов и конструкций», Волгоград: ВолгГАСА, 1998;

Всероссийских научно-практических конференциях «Прогнозирование чрезвычайных ситуаций», Москва, 1997; «Безопасность жизнедеятельности на пороге третьего тысячелетия» Челябинск, ЮУрГУ, 2000, «Строительный комплекс. Управление, экономика и инвестиции» г. Челябинск, 2003 г.; Республиканской научной конференции «Проблемы экономического роста национальной экономики», посвященной 60-летию Южно-Уральского государственного университета г. Челябинск 2003 г.; «Эконо-

24 мическое прогнозирование: модели и методы-2004» г. Воронеж, 2004 г.;

Областной профессиональной строительной конференции «Стройинте-грация. Рост экономики Челябинской области». Челябинск, 2003;

III, IV, V, VI, VII, VIII и 1Х-х академических Чтениях Российской академии архитектуры и строительных наук (РААСН) г.г. Москва, Екатеринбург, 1997-2004;

пяти ежегодных заседаниях Ученого совета Института УралНИИпроект, г. Екатеринбург в 1998-2003 г.г.;

коллоквиумах в РААСН, Госстрое РФ, Московском представительстве Мюнхенского перестраховочного общества (Munchener Ruckversicherungs Gesellschaft, Германия), страховых компаниях «ЧАСК», «Росгосстрах», «Южурал-Аско», «Траст» (г. Челябинск);

ежегодных научно-технических конференциях Южно-Уральского государственного университета в 1998-2004 г.г.;

совещаниях в строительных организациях и администрациях Свердловской и Челябинской областей, г.г. Екатеринбурга и Челябинска в 1993 -2004 г.г.;

специализированных выставках «Страхование-96» (Москва) «Стройком-плекс-97», «Стройкомплекс-2002 (г.Челябинск), «Строительство и недви-жимость-2003 (г. Казань);

Координационном Совете руководителей инспекций Государственного архитектурно-строительного надзора субъектов Российской Федерации, входящих в состав Уральского Федерального Округа, 16-17 декабря 2003 г., г. Екатеринбург.

По результатам выполненных исследований и разработок опубликовано 44 печатные работы (включая монографию) общим объемом 34,7 п.л., из них лично автора 23,28 п.л.

25 Объем и структура диссертационного исследования

Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы и приложения. Основное содержание изложено на 355 страницах. Основной текст диссертации содержит 35 таблиц и 40 рисунков, в приложении содержится 33 таблицы. Список литературы состоит из 387 наименований. Общий объем работы — 404 страницы.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, сформулирована научная проблема, определена степень ее разработанности, сформулированы цель и задачи исследования, определены объект, предмет и информационная база исследований, сформулированы научная новизна и основные положения диссертации, выносимые на защиту. Описаны практическая значимость работы, реализация результатов исследования, апробация работы и публикации, объем и структура диссертационного исследования. Приведены благодарности.

В первой главе «Проблемы оценки и регулирования системной безопасности» представлен обзор основных этапов развития научной мысли в области теории риска, безопасности, устойчивости и надежности искусственных систем в том числе - зданий и сооружений. Проведен анализ методов экономической оценки рисков инвестиционных строительных проектов. Рассмотрены существующие методики экономической оценки и регулирования риска возникновения техногенных чрезвычайных ситуаций, включая прогноз вероятного ущерба от аварий зданий и сооружений. Исследуются вопросы моделирования неопределенности и анализа устойчивости социально-экономических систем. Анализируется эффективность существующих механизмов экономико-правового регулирования уровня безопасности. Определяется перечень вопросов, которые остались нерешенными, на основании чего ставится цель, и формулируются задачи диссертационного исследования.

Во второй главе «Основы теории экономического регулирования безопасности строящихся и эксплуатируемых зданий и сооружений» рассмотре-

26 ны предпосылки к созданию новой парадигмы оценки и нормирования безопасности, изложены теоретико-методические основы прогнозирования ее комплексного показателя для проектируемых, строящихся и эксплуатируемых зданий и сооружений с учетом влияния человеческих ошибок. Приведено описание принципа обобщенной энтропии в теории экономического регулирования безопасности зданий и сооружений.

В третьей главе «Экономическая оценка ущерба. Рисковое и накопительное страхование строящихся и эксплуатируемых зданий и сооружений» исследуются особенности страхования строительных и эксплуатационных рисков ИСП. Рассмотрено содержание и классификация ущерба при строительных авариях. Приведены методики прогнозирования величины экономического ущерба. Изложены теоретические и методические вопросы рискового страхования планируемых к строительству зданий и сооружений, а также основы теории смешанного (рискового и накопительного) страхования эксплуатируемых объектов. Приведены регламенты предстраховой и страховой экспертиз.

В четвертой главе «Экономический эквивалент безопасности» приводится доказательство применимости негэнтропии в качестве экономического эквивалента безопасности зданий, сооружений и территорий. Рассмотрены вопросы коррекции стоимости строительного объекта в зависимости от уровня его безопасности. Изложены базовые принципы формирования «не-гэнтропийного» рынка — рынка безопасности. Рассмотрены понятия фактического и нормативного негэнтропийного потенциала системы, элементами которой являются строительные объекты и их собственник. Исследована роль названных потенциалов как факторов, обусловливающих существование максимально достижимого уровня безопасности зданий, сооружений и территорий. Изложены теоретико-методические основы оценки, нормирования и прогнозирования финансово-экономической составляющей негэнтропийного потенциала.

27 В пятой главе «Система экономического регулирования безопасности зданий, сооружений и территорий» изложены базовые принципы и методология регулирования безопасности в объектных и территориальных границах. Приводятся методические рекомендации по расчету необходимого объема территориальной эмиссии негэнтропии. Обосновывается структура и исследуется импульсная и абсолютная устойчивость системы экономического регулирования безопасности в т.ч. с использованием схем накопительного взаимного страхования. Рассмотрены вопросы прогнозирования поведения хозяйствующих субъектов - участников ИСП на негэнтропийном рынке и выработки эффективной стратегии его государственного регулирования.

В заключении приводятся основные научные результаты, выводы и рекомендации, полученные в ходе проведенного исследования.

Благодарности

Прежде всего, я благодарен Анатолию Петровичу Мельчакову, Виталию Ивановичу Соломину, Ивану Георгиевичу Шепелеву и Евгению Васильевичу Гусеву, от которых всегда получал ободрение и поддержку, когда очень в этом нуждался.

Я признателен Евгению Мельчакову, Ирине Соловьевой, Оксане Матвеевой, Евгении Михайловне Подрезовой, Р. Ханну (Hahn R.)*, Ф. Киндту (Kindt Ph.)*, Л. Шнейдер (Shneider L)*, X. Ваннику (Wannick Н.)* , Г. Зиглеру (Ziegler G.)* и Игорю Прандецкому* — за неоценимую помощь в овладении страховым делом и другими разделами экономики, управления и финансов.

Хочу поблагодарить некоторых лиц из тех, с кем мне приходилось встречаться за время работы над диссертацией или чьи труды я читал и кто

оставил наиболее яркий след в моей памяти: | В. А. Жегалина |, [Г- Г. Сувори

на], [Р. А. Кричевец |, В. А. Тельтевскую, А. Н. Белоусова, А. Мазурене

(Mazurene А., Рига, Латвия), В. А. Галкина, Л. Д. Семичастного, В. Максуто-

* Мюнхенское перестраховочное общество («Munich Reinsurance Company», Германия)

28 ва, С. М. Скоробогатова, А. П. Дубнова, М. Е. Железнова, В. Н. Зацепина, С.

Н. Булгакова.
Л Особенно благодарен Дж. Фену (John В. Fenn, Йельский университет) и

Э. X. Лийву (Liiv Е., Таллиннский технический университет, Эстония), с кото-

рыми мне, к сожалению, не довелось встретиться, но чьи книги произвели на меня неизгладимое впечатление.

Огромная признательность коллегам по университету: Л. А. Баеву, Л.
С. Сосненко, Елене Козловой, Э. С. Грищенко, Владимиру Воложанину,
Юрию Нетруненко, Ирине Савельевой, Елене Кузнецовой, Марине Овчинни
ковой, Ксении Екимовой и Сергею Бородину — за ценные советы, замеча
ния, и своевременную помощь.
ф Особо хочу отметить коллег из Екатеринбурга: Надежду Титову, Ю. П.

Пысина, А. В. Долгова, А. А. Корсакова, и Игоря Суслова, без чьей неоценимой поддержки написание данной работы было бы также невозможно. I

К.