Теория и методология развития региональной экономики на инновационной основе Матвиенко, Сергей Владимирович



Матвиенко, Сергей Владимирович. Теория и методология развития региональной экономики на инновационной основе : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Матвиенко Сергей Владимирович; [Место защиты: С.-Петерб. гос. инженер.-эконом. ун-т].- Санкт-Петербург, 2007.- 354 с.: ил. РГБ ОД, 71 08-8/40

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Основной проблемой развития региональной и муниципальной экономики на среднесрочную перспективу является ее переход от ресурсно-сырьевой к инновационной модели. Только таким образом можно преодолеть критический разрыв в уровне развития различных регионов и муниципальных образований. Для этого необходимо не только на макроэкономическом, но и на регионально-муниципальном уровне обеспечить высокий уровень и динамику коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности, снижение рисков для инвестиций в высокотехнологичные отрасли. Повышение конкурентоспособности региональной и муниципальной экономики должно стать решающим фактором улучшения качества жизни населения, обеспечения социально-экономической стабильности и национальной безопасности Российской Федерации.

Российская региональная экономика в основном прошла, хотя и с большими издержками, первую фазу реформ, связанную с переходом к рыночной хозяйственной системе. Превзойден уровень ВВП 1990 г. – максимальный в российской истории, достигнут профицит государственного бюджета, устойчивость национальной валюты, создан стабилизационный фонд и значительные золотовалютные резервы при активном сальдо внешнеторгового баланса.

В то же время действующая в настоящее время ресурсно-сырьевая модель развития экономики, основанная на экспорте невоспроизводимых природных ресурсов и товаров с низкой степенью обработки, не может обеспечить устойчивое развитие региональной и муниципальной экономики, целостность России. Опасных размеров достигла и продолжает увеличиваться дифференциация регионов России по качеству жизни населения, уровню безработицы, конкурентоспособности экономики, инвестиционной и инновационной активности. Усиливается зависимость региональной экономики от конъюнктуры цен на внешних сырьевых рынках и от поставок зарубежного оборудования, а также потребительских товаров. После вступления России в ВТО многие предприятия из-за низкого технологического уровня окажутся неконкурентоспособными, что еще более ухудшит положение депрессивных регионов.

Для решения этих проблем необходим переход к инновационной модели развития, соответствующей условиям постиндустриальной информационной экономики не только на народнохозяйственном, но и на региональном уровне. Однако этому препятствует отсутствие инновационной системы, разобщенность науки и производства в регионах. Численность научных работников по сравнению с 1990 г. уменьшилась примерно вдвое, по различным оценкам, от 250 до 500 тыс. специалистов нашли работу за рубежом, примерно половина оставшихся исследователей, в том числе 84% докторов наук старше 50 лет. Уход старшего поколения при слабом притоке молодежи в науку и падении престижа исследовательской работы приведет к потере позиций России в мире. Доля России на мировом рынке научно-технической и наукоемкой продукции в несколько раз ниже, чем ее доля в общей численности научных работников. Это свидетельствует о низкой экономической эффективности использования научного потенциала. При существенном увеличении за последние годы количественных показателей подготовки специалистов, ее качество в большинстве регионов часто не соответствует современным требованиям.

С другой стороны, предприятия не предъявляют достаточного платежеспособного спроса на научные разработки. Во многих регионах до 90% из них вообще не занимаются инновациями, а другие ориентируются чаще всего на зарубежные разработки. Инвестиционные институты финансируют в основном слияния и поглощения, а также закупку зарубежного оборудования, а не отечественные разработки.

В российской экономической литературе продолжаются острые дискуссии по вопросу о необходимости, содержании и путях формирования национально-региональной инновационной системы, о роли государства и рыночных механизмов в ее создании, о соотношении федеральной и региональной инновационной политики. Это определяет актуальность темы исследования, его цели и конкретные задачи.

Цель диссертационного исследования состоит в развитии теоретических основ формирования региональной инновационной системы при переходе к постиндустриальной информационной экономике в условиях усиления глобальной конкуренции и существенных различий объективных и субъективных условий хозяйствования в регионах Федерации.

В соответствии с поставленной целью были определены задачи исследования:

систематизировать процессы эволюции региональной экономики;

обосновать сущность и структуру региональной инновационной системы информационного общества, роль интегрированных бизнес-групп (ИБГ), государственного целеполагания и регионального регулирования в ее формировании;

определить новое качество связи науки и производства при переходе от индустриальной к постиндустриальной региональной экономике;

разработать принципы классификации факторов региональной инновационной системы;

обосновать методологию формирования инновационной системы в масштабах макрорегиона (федерального округа);

сформулировать основные направления развития инновационной инфраструктуры, планирования и программирования на региональном и макрорегиональном уровне;

разработать методические основы финансового обеспечения региональной инновационной системы на базе государственно-частного партнерства;

обобщить зарубежный опыт развития территориального венчурного финансирования, определить возможности его использования применительно к условиям России;

на основе анализа основных направлений реформы образования обосновать пути создания и развития региональных научно-образовательных центров и их роль в кадровом обеспечении территориальной инновационной системы;

на основе обобщения мирового опыта определить пути формирования и развития межрегиональной системы непрерывного систематического образования;

выявить основные этапы, тенденции и проблемы развития малого инновационного бизнеса как звена региональной инновационной системы;

разработать предложения по реформе отношений крупного и малого инновационного бизнеса в регионах и муниципальных образованиях на основе аутсорсинга, системы региональных заказов и технопарков.

Предметом исследования является система научных положений, методологическая база, принципы и методы формирования региональной экономики на инновационной основе.

Объектом исследования является территориальная социально-экономическая система.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, 5 глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Методологической основой исследования принята современная институционально-эволюционная теория, разработанная в трудах зарубежных (Д. Белл, Дж. Гелбрейт, Р. Коуз, Д. Норт, Дж. Стиглиц, М. Олсон, П. Самуэльсон, О. Уильямсон и др.) и отечественных (Л. И. Абалкин, Р. М. Нуреев, Д. С. Львов, А. Н. Олейник, А. Е. Шаститко и др.) авторов.

Согласно этой теории инновационная система рассматривается в диссертации как сложное институциональное образование, включающее в себя планово-нормативные, рыночные и смешанные (планово-рыночные) отношения.

Теория постиндустриальной информационной экономики и формирования нового технологического уклада представлена в работах зарубежных и отечественных (С. Ю. Глазьев, М. Ф. Замятина, В. О. Иноземцев, Д. Е. Сорокин, Ю. В. Яковец и др.) экономистов.

Проблемы формирования национально-региональной инновационной системы рассматривались в работах Н. В. Бекетова, Л. С. Бляхмана,
В. В. Бузырева, С. В. Валдайцева, Н. В. Васильевой, В. П. Воротникова, Н. Ф. Газизуллина, В. П. Галенко, В. А. Гневко, М. А. Горенбургова,
А. Г. Гранберга, М. А. Гусакова, Г. В. Дваса, Ф. Н. Кадырова, С. В. Казанцева, М. М. Качуриной, А. Е. Когута, Е. М. Коростышевской, О. Ф. Козлова, Г. А. Краюхина, О. П. Литовки, С. Н. Максимова, Н. А. Платоновой,
К. Ф. Пузыни, А. А. Румянцева, В. Е. Рохчина, Е. Б. Смирнова, В. Н. Соловьева, Р. А. Фатхутдинова, В. Б. Фраймовича, В. С. Чекалина, Д. В. Шопенко, П. Г. Щедровицкого и ряда других экономистов.

Информационная база исследования – публикации Статкомитета СНГ, Росстата, статкомитетов субъектов РФ, а также учреждений ООН, Всемирного банка, ряда международных, зарубежных и российских исследовательских центров, предприятий и организаций Северо-Западного федерального округа (СЗФО).

На защиту выносятся следующие основные положения:

обобщение и развитие теории и методологии формирования региональной экономики на инновационной основе;

концепция региональной инновационной системы, основанной на создании макрорегиональных кластеров, макрорегиональной инновационной инфраструктуры и системы регионального стратегического инновационного планирования и программирования;

концепция инновационной системы как особой формы соединения науки с производством, свойственной постиндустриальной региональной экономике, включая анализ структуры этой системы и роли в ней интегрированных бизнес-групп и государственных органов управления;

методология управления финансовым обеспечениям региональной инновационной системы на базе государственно-частного инвестиционного партнерства и территориального венчурного финансирования;

принципы кадрового обеспечения региональной инновационной системы с помощью региональных научно-образовательных центров и межрегиональной системы непрерывного систематического образования;

обоснование роли малого инновационного бизнеса как важнейшего звена регионально-муниципальной инновационной системы и путей развития его отношений с крупным бизнесом и местной администрацией на основе аутсорсинга, реформирования системы региональных заказов и поддержки технопарков как территориальных инкубаторов малого инновационного бизнеса.

Научная новизна выносимых на защиту положений заключается в следующем:

предложена методология современных научных и производственных преобразований, обусловивших переход к новому технологическому укладу, новому качеству взаимосвязи науки с производством в региональной экономике, изменение структуры факторов экономического роста;

обосновано содержание и сущность инновационной системы как социального института постиндустриальной региональной экономики, предполагающего поисковую и производственную направленность научных исследований, повышение наукоемкости производства, формирование глобального рынка научно-технической продукции, превращение ИБГ в основное звено инновационной системы и возрастание роли государственного целеполагания и территориального регулирования в ее развитии;

сформулированы принципы развития региональной инновационной системы, критерием эффективности которой является рост конкурентоспособности региональной экономики и достижение перспективных региональных социальных стандартов;

развита кластерная концепция макрорегиональной инновационной системы, основанная на выделении ключевых конкурентных преимуществ и установлении кооперационных связей профилирующих и обеспечивающих инновационно-инвестиционную активность компаний на базе логистики;

разработаны методы создания инновационной инфраструктуры макрорегиона, процедура территориального инвестиционного планирования и программирования на базе сочетания нормативно-плановых и рыночных методов;

предложены основные этапы, развития малого инновационного бизнеса, помешавшие ему занять свое место в региональной инновационной системе регионов России;

разработаны методологии финансового обеспечения региональной инновационной системы на базе государственно-частного партнерства с использованием технико-внедренческих зон, концессий, региональных заказов на инновационные проекты и аутсорсинг;

выявлены основные тенденции и направления развития территориального венчурного финансирования в развитых постиндустриальных странах на основе создания региональных банков развития и системы залогового страхования инвестиционных проектов;

обоснован статус и функции региональных научно-образовательных центров и их роль в создании системы непрерывного систематического образования, ориентированного на обеспечение формирования и развития регионально-муниципальной инновационной системы.

Практическая значимость заключается в возможности их широкого изменения при формировании и реализации планов социально-экономического развития регионов. Содержащиеся в диссертации выводы и рекомендации связаны с обобщением мирового опыта формирования и развития региональных инновационных систем, их финансового и кадрового обеспечения, разработкой предложений по формированию инновационной инфраструктуры, развитию малого инновационного бизнеса и механизма государственно-частного партнерства при финансировании инвестиционно-инновационных проектов в российских регионах.

Материалы диссертации могут быть использованы при чтении курсов по региональной экономике и экономике инноваций в вузах.

Апробация основных положений диссертации проводилась на научно-практических конференциях и семинарах.

Публикации по теме диссертации включают в себя три монографии и статьи, в том числе в журналах, рекомендованных ВАК.