Теория и практика инвестиционной деятельности в условиях транзитивной экономики (Федеральный и региональный аспекты) Гуськова Надежда Дмитриевна

Теория и практика инвестиционной деятельности в условиях транзитивной экономики (Федеральный и региональный аспекты)
<
Теория и практика инвестиционной деятельности в условиях транзитивной экономики (Федеральный и региональный аспекты) Теория и практика инвестиционной деятельности в условиях транзитивной экономики (Федеральный и региональный аспекты) Теория и практика инвестиционной деятельности в условиях транзитивной экономики (Федеральный и региональный аспекты) Теория и практика инвестиционной деятельности в условиях транзитивной экономики (Федеральный и региональный аспекты) Теория и практика инвестиционной деятельности в условиях транзитивной экономики (Федеральный и региональный аспекты) Теория и практика инвестиционной деятельности в условиях транзитивной экономики (Федеральный и региональный аспекты) Теория и практика инвестиционной деятельности в условиях транзитивной экономики (Федеральный и региональный аспекты) Теория и практика инвестиционной деятельности в условиях транзитивной экономики (Федеральный и региональный аспекты) Теория и практика инвестиционной деятельности в условиях транзитивной экономики (Федеральный и региональный аспекты)
>



Гуськова Надежда Дмитриевна. Теория и практика инвестиционной деятельности в условиях транзитивной экономики (Федеральный и региональный аспекты) : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Саранск, 2000 416 c. РГБ ОД, 71:01-8/228-7

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические проблемы инвестиционной деятельности в условиях транзитивной экономики 16

1.1. Эволюция инвестиционной составляющей социально-экономического развития 16

1.2. Категориальный и понятийный аппарат инвестиционной деятельности 33

1.3. Государственное регулирование и условия формирования эффективной инвестиционной деятельности 47

2. Методологические подходы к опенке инвестиций и инвестиционного климата 70

2.1. Принципы интегральной оценки инвестиционной деятельности 70

2.2. Финансово-экономическая оценка инвестиционной деятельности 83

2.3. Методология оценки инвестиционного климата 98

2.4. Многоуровневый подход к оценке инвестиционной привлекательности ПО

3. Анализ инвестиционной деятельности в России и республике Мордовия 125

3.1. Современное состояние инвестиционной деятельности в России и макроэкономические предпосылки ее развития 125

3.2. Анализ инвестиционной деятельности в Республике Мордовия 146

3.3. Оценка инвестиционного рейтинга Республики Мордовия 162

3.4. Исследование инвестиционной привлекательности предприятий Республики Мордовия 190

4. Формирование современной государственной политики привлечения инвестиций 205

4.1. Анализ источников финансирования инвестиционной деятельности и их структуры 205

4.2. Международный опыт финансового обеспечения инвестиционной деятельности 229

4.3. Стимулирование инвестиционной деятельности 250

5. Практика программно-целевого регулирования инвестиционной деятельности 269

5.1. Федерально-целевые программы как инструмент реализации инвестиционной деятельности 269

5.2. Оценка результатов реализации целевых программ и их влияния на инвестиционный климат в регионе 283

5.3. Анализ мировой практики программно-целевого регулирования инвестиционной деятельности 306

6. Стратегические ориентиры инвестиционной деятельности в условиях транзитивной экономики .

6.1. Обоснование многоуровневого подхода к формированию инвестиционной политики 325

6.2. Определение стратегических ориентиров инвестиционной политики 337

6.3. Совершенствование программно-целевого регулирования как инструмента реализации инвестиционной деятельности 348

Заключение 365

Библиографический список 372

Приложения 397

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Исследование проблем инвестирования экономики находится в центре внимания экономической науки. Это обусловлено тем, что инвестиции затрагивают самые глубинные основы хозяйственной деятельности, определяя процесс экономического роста страны в целом. В настоящее время они являются важнейшим средством обеспечения условий выхода из сложившегося экономического кризиса, инструментом осуществления структурных сдвигов в народном хозяйстве, обеспечения технического прогресса, повышения качественных показателей хозяйственной деятельности на микро-, мезо- и макроуровне. Активизация инвестиционной деятельности выступает в качестве наиболее действенного механизма социально-экономических преобразований в стране.

Переход к рыночным отношениям изменил способ распределения ресурсов, которые ранее поступали в регионы централизованно, то есть через бюджет. В современных условиях для получения инвестиций необходимо иметь обоснованное подтверждение того, что вложенные средства принесут инвестору гарантируемый минимум прибыли при определенном уровне риска. Сегодня очень важно определить приоритетные направления вложений инвестиций на разных уровнях управления, получить максимальную от них отдачу.

Как показывает опыт выхода из экономического кризиса многих стран, основой роста экономики является в первую очередь развитие инновационной и инвестиционной деятельности. В настоящее время инвестиционная сфера относится к числу наиболее сильно подорванных областей экономики России в целом и большинства ее регионов. Мировой опыт также свидетельствует, что структурные изменения в экономике могут быть стихийными, особенно в тех случаях, когда она находится далеко от равновесного состояния. Возможности рыночной саморегуляции в подобных случаях недостаточны. Необходимо соединить рыночные преобразования с усилением ре гулирующих функций государства в целях проведения структурной, инвестиционной и инновационной политики, стимулирования деловой активности реального сектора экономики, осуществления социальных преобразований. Активизацию инвестиционной деятельности посредством оптимального сочетания рыночных рычагов и государственного регулирования следует рассматривать как важнейшее условие нормального социально-экономического развития России. Общая схема этого воздействия должна строиться с учетом неизбежной ограниченности инвестиционных ресурсов и, следовательно, необходимости их максимально эффективного использования.

Российские и зарубежные ученые-экономисты сыграли большую роль в создании современной теории экономического развития, исследуя инвестиционную составляющую и указывая на необходимость государственного регулирования инвестиционной деятельности на основе рационального сочетания различных инвестиционных источников. Однако отсутствие серьезных исследований в области построения инвестиционной политики привело постсоциалистические страны к чрезмерному увлечению «западными» теориями. Они были положены в основу концептуального и практического осуществления процессов трансформации российской экономики без учета особенностей ее развития, которые определяются, в первую очередь, видом экономики. Это привело к глубокому социально-экономическому кризису. Выход из него невозможен без объективной диагностики инвестиционной деятельности на разных уровнях управления, оценки инвестиционного рейтинга страны в целом и ее регионов, определения масштабов и причин кризисных явлений.

Большинство исследований в области инвестиционной деятельности связано с выявлением и подробным анализом структурного фактора реализации инвестиций. При этом значительно меньшее внимание уделяется проблеме преодоления инвестиционной инертности общества и общественного производства, формированию эффективной инвестиционной деятельности на разных уровнях управления. В связи с этим назревшей необходимостью как в научном, так и практическом отношении является разработка теоретических и методологических вопросов, обеспечивающих единый подход к решению совокупности проблем формирования эффективной инвестиционной деятельности как на федеральном, так и на региональном уровне.

В современных условиях возрастает внимание к повышению эффективности функционирования отдельных субъектов Российской Федерации с учетом преобладающего вида экономики в конкретном регионе, под воздействием которой формируются содержание инвестиционной политики, стратегические ориентиры и эффективный механизм их реализации.

Актуальность указанных проблем определила направление диссертационного исследования.

Состояние изученности проблемы. Изучение инвестиционной составляющей социально-экономического развития проводится по многим направлениям, представленным различными отечественными и зарубежными научными школами. Исследованию взаимосвязи между уровнем инвестиций и экономическим ростом, а также обоснованию воздействия государства на инвестиционную деятельность посвящены работы таких ученых-экономистов, как Л. Абалкин, А. Водянов, С. Глазьев, И. Бланк, К. Гусева, 3. Арасланова, Г. Игольников, Д. Львов, В. Лившиц, Н. Мухетдинова, Н. Новичков, Ю. Петров, И. Ройзман, И. Гришина, Е. Четыркин, Ю. Яковец, Ю. Яременко, В. Беренс, П. Ховранек, Г. Бирман, С. Шмидт, Ю. Блех, У. Гетце, Л. Гитман, М. Джонк, Б. Коласс, Дж. Кейнс, А. Смит, Ч. Макмилан, К. Макконнелл, С. Брю, Р. Солоу, П. Фишер, Р. Холт, С. Бернес и др.

Современная теория экономического роста формировалась под влиянием двух основных экономических теорий - классической и кейнсианской. Наиболее видными среди экономистов-классиков являются Адам Смит, Давид Рикардо, Джон Стюарт Милль, Альфред Маршалл, А. Лигу. А. Маршалл и А. Пигу считаются основателями неоклассической экономической теории.

В основе классического направления лежит идея оптимальности рыночной системы.

Продолжительный кризис 30-х гг. нынешнего столетия создал условия, благоприятствующие широкому распространению кейнсианской экономической теории, которая ознаменовала переход от микро- к макроэкономическому анализу. Новая идея заключалась в том, что именно инвестиции, а не сбережения вызывают изменения в доходе. Теория Дж. Кейнса исходила из необходимости государственного воздействия на экономические процессы.

Влияние инвестиционной составляющей на социально-экономическое развитие, на величину дохода, получаемого обществом, было проанализировано в трудах неокейнсианцев, к которым можно отнести Р. Харрода, Э. Хансена, Н. Кондора, Дж. Робинсона, Е. Домара и др. Темп экономического роста в их концепции поставлен в зависимость от величины накопления и выступает как функция накапливаемой части национального дохода. Норма накопления определяет его рост в стране. Этот принцип составил основу не-окейнсианской теории роста.

С середины 50-х гг. проблемы экономического роста стали объектом изучения сторонников неоклассицизма (Р. Солоу, Дж. Мид, Э. Денисон и др.). Основу неоклассической динамической концепции составляет учение о производственной функции.

В 60-е гг. американский экономист П. Самуэльсон предпринял попытку соединить неоклассическую и неокейнсианскую теории. Он назвал свою теорию неоклассическим синтезом, в которой, по его мнению, слились классическая микроэкономика А. Смита и А. Маршалла и современная макроэкономическая теория предельного уровня дохода, его зависимости от инвестиций и государственного воздействия, созданная кейнсианцами.

Большой вклад в решение теоретических и методологических проблем инвестиционной деятельности, в оценку ее влияния на результаты работы хозяйствующих субъектов, региона и страны в целом внесли отечественные ученые-экономисты Л. Абалкин, С. Глазьев, Г. Игольников, Д. Львов, Ю. Петров, Ю. Яковец и др.

Однако вопросы формирования инвестиционной политики, принципы ее построения и определение стратегических ориентиров развития на разных уровнях управления остаются недостаточно изученными. Возникает необходимость выявления общих закономерностей и анализа специфических особенностей развития инвестиционной деятельности, выявления критериев отбора национальных и региональных проблем, на решение которых должна быть направлена инвестиционная политика.

Объектом исследования является инвестиционная деятельность России и ее регионов в условиях транзитивной экономики.

Предмет исследования - совокупность теоретических и методологических проблем формирования эффективной инвестиционной деятельности на федеральном и региональном уровнях.

Целью диссертационной работы является разработка концептуальных, методологических и практических подходов к формированию эффективной инвестиционной деятельности в условиях транзитивной экономики России. Для достижения поставленной цели в процессе исследования решались следующие задачи:

-исследовать эволюцию инвестиционной составляющей социально-экономического развития России;

- провести анализ современного состояния теории инвестиционной деятельности в условиях транзитивной экономики, обосновать необходимость государственного регулирования инвестиционной составляющей социально-экономического развития и определить условия формирования эффективной инвестиционной деятельности;

- сформулировать принципы интегральной оценки инвестиционной деятельности, включающей как финансово-экономическую оценку, так и оценку инвестиционного климата;

-разработать методологию многоуровневой оценки инвестиционной привлекательности с целью привлечения дополнительных источников инвестирования и выявления тех региональных проблем, решение которых будет способствовать экономическому росту;

- исследовать международный опыт финансового обеспечения и стимулирования инвестиционной деятельности и определить возможности его использования в отечественной практике;

- провести комплексный анализ современного состояния инвестиционной деятельности и инвестиционного климата на федеральном и региональном уровнях и определить макроэкономические предпосылки для ее развития;

- дать оценку результатов реализации целевых программ и их влияния на инвестиционный климат в регионе;

- разработать концептуальные и методологические основы и определить принципы формирования инвестиционной политики, обосновать необходимость программно-целевого регулирования инвестиционной деятельности в условиях транзитивной экономики;

- разработать макроэкономическую модель формирования инвестиционной политики на основе многоуровневого подхода, позволяющую определить стратегические ориентиры развития, которые зависят от преобладающего в регионе вида экономики, его экономического потенциала.

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, посвященные актуальным проблемам социально-экономического развития и его инвестиционной составляющей в условиях транзитивной экономики (включая региональный аспект), концепции, программные документы ЕС и других международных организаций в области региональной политики, материалы международных, всероссийских и региональных симпозиумов, конференций и семинаров. В работе использованы законодательные и другие нормативно-правовые документы Российской Федерации и Республики Мордовия.

При проведении исследования использовались методы системного, структурного, функционального и факторного анализа, статистические, экспертных оценок, абстрактно-логические и др.

В качестве информационной базы в работе были использованы материалы Госкомстата РФ, Госкомстата и Министерства экономики РМ, а также результаты специальных социально-экономических и мониторинговых исследований, полученные автором при разработке ряда госбюджетных тем и тем, финансируемых РФФИ, РГНФ, Министерством образования РФ, Правительством РМ, за период с 1993 по 2000 г.

Научная новизна исследования заключается в разработке концептуальных и методологических подходов к формированию эффективной инвестиционной деятельности, а также комплекса практических предложений для решения проблем активизации инвестиционной деятельности в условиях транзитивной экономики.

Конкретные результаты, обладающие научной новизной, были получены на следующих уровнях исследования: общетеоретическом, на уровне специальных теоретических исследований, эмпирическом и прикладном.

На общетеоретическом уровне:

- исследованы теоретические модели социально-экономического развития и влияние на него инвестиционной составляющей, обоснована необходимость государственного регулирования инвестиционной деятельности в условиях транзитивной экономики;

- проведено комплексное исследование инвестиционной составляющей социально-экономического развития, позволяющее определить необходимые условия формирования эффективной инвестиционной деятельности на федеральном и региональном уровнях;

- дана авторская трактовка категорий «инвестиции», «инвестиционная политика», «инвестиционная стратегия», «инвестиционная деятельность» и установлена их взаимосвязь с инвестиционным климатом страны и региона;

- впервые разработана современная концепция инвестиционной политики, базирующейся на изучении генезиса теоретических взглядов на вид экономики (ресурсная, ресурсно-инвестиционная, инвестиционная, инвестиционно-инновационная, инновационная), которая определяется экономический потенциалом страны, региона и на основе которого формируются цели и стратегические ориентиры инвестиционной политики;

- разработана методология многоуровневого подхода к оценке инвестиционной привлекательности, позволяющая проводить мониторинг региональных проблем, решение которых будет направлено на обеспечение экономического роста страны, региона.

На уровне специальных теоретических исследований:

- сформулированы основные принципы интегральной оценки инвестиционной деятельности, на основе которых может осуществляться финансово-экономическая оценка и оценка инвестиционного климата на федеральном и региональном уровнях;

- разработаны рекомендации по привлечению инвестиционных ресурсов и стимулированию инвестиционной деятельности;

-раскрыты основополагающие принципы формирования инвестиционной политики, позволяющие определить ее стратегические ориентиры, главным из которых является развитие трудового потенциала (инвестиции в человеческий капитал), поскольку именно уровень развития и качество человеческого потенциала определяют развитие экономики и ее трансформацию в более совершенный вид;

- сформулированы направления повышения результативности программно-целевого регулирования инвестиционной деятельности, среди которых: установление критериев выделения проблемных регионов; обоснование приоритетов развития на национальном и региональном уровнях; определение режима финансирования в зависимости от выбранных критериев выделения приоритетных регионов; координация программных мероприятий и различного рода программ между собой.

На эмпирическом и прикладном уровнях:

- проведена верификация исследуемых теоретических положений на основе сбора, обработки и систематизации обширного цифрового и фактического материала, характеризующего инвестиционную деятельность;

-вскрыты причины глубокого экономического кризиса, охватившего Россию и ее регионы, обоснованы стратегические ориентиры стабильного развития и экономического роста страны;

- дана оценка инвестиционного климата России и ее регионов, а также его составляющих - инвестиционной привлекательности и инвестиционной активности, которые служат информационной основой для определения вида экономики и содержания инвестиционной политики;

- построена имитационная модель инвестиционной политики и разработаны инструменты ее реализации посредством программно-целевого регулирования.

Практическая значимость выполненного исследования определяется значением и практическим характером проблемы формирования эффективной инвестиционной деятельности. Полученные результаты вносят значительный вклад в теорию и практику государственного регулирования инвестиционной деятельности. Разработана современная парадигма инвестиционной деятельности. Выдвинутые и обоснованные в диссертации методологические подходы к исследованию проблем инвестиционной динамики в условиях транзитивной экономики имеют большое значение для разработки стратегических ориентиров развития как на национальном, так и на региональном уровнях.

Использованные в работе способы, методы и инструменты анализа и диагностики конкретных инвестиционных процессов, происходящих на разных уровнях управления, послужат методологической основой для проведения аналогичных исследований в целях прогнозирования и программно-целевого регулирования инвестиционной деятельности как в России, так и в ее регионах.

Имитационная модель инвестиционной политики, разработанная с учетом мирового опыта (США, Канады, стран ЕС и др.), предложенные подходы к ее формированию и реализации также представляют практический интерес для органов исполнительной власти РФ и ее субъектов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты работы докладывались автором и обсуждались на научных конференциях, симпозиумах, заседаниях коллегии Министерства экономики, Правительства Республики Мордовия, в том числе на Всесоюзном научно-практическом семинаре «Статистические методы исследования функционирования сложных технических систем» (Москва, 1983); научно-практической конференции «Пути повышения эффективности использования производственных ресурсов в народном хозяйстве и экономической науке и практике» (Пермь, 1984); Всесоюзной отраслевой научно-практической конференции «Проблемы совершенствования управления промышленными предприятиями» (Гомель, 1984); научной конференции «Экономический механизм управления производством в новых условиях хозяйствования» (Омск, 1990); Международной научной конференции «Малый и средний бизнес: организационно-финансовый механизм функционирования» (Нижний Новгород, 1996); Международной научной конференции «Интеграция экономики в системе мирохозяйственных связей» (Санкт-Петербург, 1996); Всероссийской научной конференции «Государственное регулирование национальной экономики» (Москва, 1996); Межрегиональной научно-практической конференции «Механизм формирования и использования инвестиционного потенциала региона» (Пенза, 1997); Всероссийской научной конференции «Инвестиционная политика России в современных условиях» (Санкт-Петербург, 1997); Международной научно-практической конференции «Стратегия развития российских предприятий в современной экономике» (Ярославль, 1999), Международной научно-практической конференции «Предпринимательство: состояние и перспективы» (Ижевск, 1999); Всероссийской научно практической конференции «Экономический федерализм: государственно-правовое регулирование» (Саранск, 2000) и др.

Представленные в диссертации теоретические, методологические и практические результаты были получены автором на основе мониторинга, анализа, диагностики, прогнозирования, программирования и моделирования реальных инвестиционных процессов, проведенных в рамках выполненных госбюджетных тем, а также исследований, осуществлявшихся при финансовой поддержке различных фондов (РФФИ, РГНФ, Министерства образования РФ, Фонда Главы Республики Мордовия):

1. Теоретические и методологические вопросы становления социально ориентированной рыночной экономики. По заказу Госкомитета по высшему образованию РФ (1992 - 1996 гг.).

2. Университеты как ведущие центры республиканских систем образования, науки и культуры. По заказу Госкомитета по высшему образованию РФ (1993 - 1995 гг.).

3. Региональное управление занятостью населения Республики Мордовия. По заказу Министерства труда и занятости населения РМ (1996 г.).

4. Схема экономического и социального развития и финансового обеспечения Республики Мордовия до 2005 г. По заказу Правительства РМ (1997 г.).

5. Разработка схемы создания рабочих мест в регионе. По заказу Министерства труда и занятости населения РМ (1997 - 2000 гг.).

6. Развитие рыночных отношений и инфраструктуры в регионе. По заказу Министерства образования РФ (1998 - 2000 гг.).

7. Рынок труда: методология, анализ и практика управления (на примере Республики Мордовия). Грант Главы РМ (1998 - 1999 гг.).

8. Макроэкономическое регулирование воспроизводства человеческого капитала и проектирование региональной инфраструктурной модели занятости населения. Грант Российского фонда фундаментальных исследований (1998-2000 гг.).

9. Разработка Федеральной программы развития Республики Мордовия на 2001 - 2005 гг. По заказу Правительства РМ (1998 - 2000 гг.).

10. Формирование инвестиционной стратегии региона. Грант Российского гуманитарного научного фонда (2000 -2001 гг.).

11. Формирование региональной стратегии управления качеством (на примере Республики Мордовия). По заказу Министерства образования РФ (2000 - 2002 гг.).

Результаты проведенных исследований были использованы при разработке Схемы экономического и социального развития и финансового обеспечения РМ до 2005 г., программ содействия занятости населения РМ на 1996 - 1997 гг., Схемы создания рабочих мест в Республике Мордовия, а также Федеральной программы развития Республики Мордовия на 2001 -2005 гг.

Результаты исследования используются также в учебном процессе при проведении занятий по курсу «Микроэкономика» со студентами Мордовского госуниверситета специальностей 061100 «Менеджмент», 061200 «Государственное и муниципальное управление», 060900 «Экономика и управление аграрным производством», а также по курсу «Экономика для менеджеров» со слушателями Президентской программы подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства РФ.

Публикация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 130 работ общим объемом 79 п. л., написанных лично и в соавторстве, в том числе одна монография, разделы в 3 коллективных монографиях и 10 учебных пособиях, в том числе в 4 с грифом Министерства образования РФ и в одном - с грифом Учебно-методического объединения по образованию в области менеджмента, а также статьи, доклады, тезисы докладов.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 6 глав, заключения, библиографического списка, включающего 331 источник. Она изложена на 416 страницах, содержит 75 таблиц, 38 рисунков и схем, 12 приложений.

Эволюция инвестиционной составляющей социально-экономического развития

В условиях экономического кризиса, спада производства, снижения уровня жизни населения особую актуальность приобретает установление ориентиров, направленных не только на стабилизацию микроэкономических показателей, но и на обеспечение устойчивого экономического роста России.

По мнению специалистов, основу экономического развития составляет научно-технический прогресс, который в современном мире обеспечивает от 60 до 90 % экономического роста [182. С. 30]. Однако сокращение объемов производства и научно-исследовательских разработок, фактическое устранение государства от влияния на происходящие в экономике процессы привели к такой ситуации, при которой она самостоятельно не может обеспечить экономический рост. Все это предопределило снижение инвестиционной составляющей экономического роста и эффективности общественного производства.

В сложившихся условиях необходим существенный рост инвестиций в экономику России, что не только будет способствовать экономической стабилизации, но и создаст необходимые предпосылки для устойчивого экономического роста и прежде всего увеличения ВНП.

Стратегия экономического роста в условиях централизованного планирования основывалась на обеспечении ускоренного расширения промышленной базы экономики за счет постоянного наращивания основного капитала и вложений в подготовку трудовых ресурсов. Доля валовых инвестиций постоянно возрастала и к 80-м годам превышала 30 %. Доля вложений в основной капитал устойчиво превышала 20 % отметку. По этим показателям Советский Союз опережал многие страны с рыночной экономикой, в том числе США. Однако темпы роста экономики, имевшие тенденцию к снижению, а следовательно, отдача годовых инвестиций были невысокими - порядка 3 - 4 % за все 80-е гг. Все это свидетельствовало о низкой эффективности использования капитальных вложений.

Либерализация экономики в начале 90-х гг. привела к спаду уровня инвестиций и структурным изменениям в экономике. Существование тесной связи между уровнем инвестиций и экономическим ростом общепризнано. Тем не менее существуют различные точки зрения на то, каков механизм воздействия инвестиций на экономику и каково должно быть влияние государства на инвестиционный процесс.

По мнению большинства экономистов, важнейшим фактором экономического развития является накопление капитала [23, 76, 80, 104, ПО, 149, 157, 204, 242, 288, 289, 315]. К. Р. Макконнелл и С. Л. Брю [149] значение инвестиционной составляющей экономического роста объясняют следующими соображениями.

1. Все экономически отсталые страны испытывают острый дефицит инвестиционных товаров: производственных сооружений, машин и оборудования, социальной инфраструктуры и т. д. Несомненно, что повышение фондовооруженности труда способно резко увеличить его производительность и повысить уровень жизни. Существует тесная связь между производительностью труда и реальным доходом одного занятого. Для того чтобы каждый работник получал больше товаров и услуг в виде дохода, необходимо увеличить их объем. Одним из основных путей повышения производительности труда является наращивание фондовооруженности. И в самом деле, эмпирические исследования подтверждают значимую положительную связь между объемом капиталовложений и ростом ВНП в слаборазвитых странах. В среднем увеличение доли капиталовложений в ВНП на 1 % соответствует повышению темпов экономического роста на 0,1 %. Так, например, увеличение удельного веса капиталовложений в ВНП с 10 до 15 % повлечет за собой рост реального ВНП на 0,5 %. 2. Необходимость увеличения объема инвестиционных товаров объясняется ограниченными возможностями расширения площадей возделываемых земель. Если вероятность повышения выпуска сельскохозяйственной продукции благодаря вовлечению новых земельных ресурсов мала, альтернативой является лучшая обеспеченность имеющейся сельскохозяйственной рабочей силы оборудованием.

3. С самого начала процесс накопления капитала может носить кумулятивный характер. Если в результате увеличения объема инвестиций устанавливается опережающий рост выпуска продукции по сравнению с ростом населения, то появляется вероятность увеличения сбережений, что в свою очередь способствует дальнейшему наращиванию капиталовложений. Иначе говоря, накопление капитала им же самим и стимулируется [149. С. 370].

Рассматривая влияние инвестиций на экономический рост, шведский экономист Клас Эклунд подчеркивает: «Рост реального, или наличного, накопленного капитала является значительным фактором быстрого повышения материального уровня жизни в индустриальных странах за последние 100 лет. Дело в том, что растущий и совершенствующийся производственный аппарат существенно повышает производительность труда... В этом смысле сегодняшнее благосостояние является в значительной степени результатом вчерашних инвестиций, а сегодняшние инвестиции, в свою очередь, закладывают основы завтрашнего роста производительности и более высокого благосостояния»[310. С. 99 - 100].

Принципы интегральной оценки инвестиционной деятельности

Существуют довольно разнообразные подходы к оценке инвестиционной деятельности на различных уровнях управления (федеральном, региональном, отраслевом, предприятия и производства конкретного изделия) [13, 19, 20, 24, 85, 143, 160, 293, 294]. При этом некоторые авторы, формулируя принципы ее оценки, рассматривают один из уровней управления (предприятие, проект), другие охватывают все уровни [13, 143]. Так, Д. С. Львов считает, что оценка эффективности хозяйственных мероприятий на всех уровнях управления должна основываться на следующих принципах:

1) рассмотрение в единстве целевых показателей социально-экономического развития и критериев экономической эффективности производства; 2) учет особенностей экономического обоснования трех основных планов хозяйственных мероприятий (народнохозяйственных, крупномасштабных, локальных); 3) экономическое обоснование и выбор наилучшего варианта хозяйственного мероприятия с помощью централизованной системы экономических нормативов; 4) использование при оценке экономической эффективности хозяйственных мероприятий планово-расчетных цен; 5) использование в качестве обобщающего (критериального) показателя экономической эффективности для хозяйственных мероприятий и планов всех уровней народнохозяйственного экономического эффекта; 6) учет при оценке мероприятий фактора неопределенности, то есть неполной информации о том, в каких условиях они будут осуществляться; 7) в зависимости от этапов и условий реализации мероприятий опреде 71 ление экономического эффекта как с народнохозяйственных, так и с хозрасчетных позиций; 8) в соответствии с основными этапами реализации мероприятий различаются проектный, плановый и фактический экономические эффекты; 9) взаимосвязь показателей эффективности с хозяйственным расчетом предполагалось отражать путем поэтапного перехода в хозрасчете к нормативам и ценам единого (народнохозяйственного) уровня [143. С. 71 - 74]. Ряд принципов (1, 2, 5 - 8), предложенных Д. С. Львовым, не потерял актуальности и в изменяющихся условиях российской экономики и может быть использован при интегральной оценке эффективности инвестиционной деятельности на различных уровнях управления, в то же время 3, 4, 9-й принципы отражают реалии централизованной системы управления и в условиях формирования рыночной экономики их использование небесспорно. В работах [13, 143, 160] сформулированы основные принципы оценки инвестиций, сложившиеся в мировой практике в условиях функционирования рыночной экономики. Важнейшими из них являются: 1) моделирование потоков продукции, ресурсов и денежных средств; 2) учет результатов анализа рынка, финансового состояния предприятия, претендующего на реализацию проекта, степени доверия к руководителям проекта, влияния реализации проекта на окружающую производственную среду и т. д.; 3) определение эффекта посредством сопоставления предстоящих интегральных результатов и затрат с ориентацией на достижение требуемой нормы дохода на капитал или иных показателей; 4) приведение предстоящих разновременных расходов и доходов к условиям соизмеримости по экономической ценности в начальном периоде; 5) учет влияния инвестиций, задержек платежей и других факторов на ценность используемых денежных средств; 6) учет неопределенности и рисков, связанных с осуществлением проекта; 7) необходимость единообразного подхода к оценке различных инвестиционных проектов, финансируемых за счет централизованных источников; 8) добровольность вхождения хозяйствующих субъектов в число участников реализации инвестиционного проекта; 9) многообразие интересов участников инвестиционного проекта; 10) самостоятельность предприятий при отборе инвестиционных проектов и способов их реализации; 11) необходимость максимального устранения влияния неполноты и неточности информации на качество оценки эффективности инвестиционного проекта. Эти принципы, по мнению авторов, могут быть положены в основу оценки инвестиционной деятельности. Однако, на наш взгляд, они слишком детализированы и некоторыми из них (8, 9, 10, 11) при интегральной оценке инвестиционной деятельности, под которой мы подразумеваем как финансово-экономическую оценку, так и оценку инвестиционной привлекательности и инвестиционного климата, можно пренебречь, так как это не повлияет на ее результаты и затраты. Кроме того, 11-й и 6-й принципы, по нашему мнению, дублируют друг друга. Очевидно, что разработка принципов интегральной оценки инвестиционной деятельности должна опираться на использование такого подхода, который предполагает исключение принципов, противоречащих друг другу, а также несущих одинаковую смысловую нагрузку. Только такой подход к оценке эффективности инвестиций позволит объективно установить приоритетные направления вложений, оптимизировать структурные преобразования, обеспечить экономическое развитие отдельных производств, предприятий, отраслей, регионов и в конечном счете экономики в целом.

Современное состояние инвестиционной деятельности в России и макроэкономические предпосылки ее развития

Административно-командная система, основанная на зависимости предприятий от министерств, со строгой отчетностью и централизованным распределением всех видов ресурсов была полностью уничтожена. Это был значительный шаг в сторону экономических реформ, рыночной экономики. Однако отсутствие новой хозяйственной системы привело к разрыву связей как между предприятиями и отраслями в России, так и между предприятиями России и бывших советских республик.

Все это вызвало как позитивные, так и негативные явления в экономике и в инвестиционной сфере. К позитивным следует отнести демократизацию различных сторон общественной и экономической жизни, создание рыночной инфраструктуры, ликвидацию товарного дефицита, расширение свободы предпринимательской деятельности, появление и развитие различных форм собственности. Негативные явления выразились в обвальном спаде производства в экономике России в целом, а также практически во всех отраслях и регионах страны; в снижении уровня жизни населения и его обнищании, чрезмерной дифференциации доходов населения, резком росте безработицы, в криминализации политической и экономической жизни; в усилении социальной напряженности в стране. На этом фоне продолжается технологическая деградация производства, снижается эффективность работы экономических агентов, увеличивается доля убыточных предприятий, усугубляется неоднородность региональных форм проявления кризиса. Данная ситуация в экономике России подтверждается динамикой основных макроэкономических показателей (табл. 3.1) [227 - 231].

Данные, приведенные в табл. 3.1, свидетельствуют о том, что российская экономика переживает тяжелейший структурный кризис: экономический, социальный и политический. В истории России даже в период Великой Отечественной войны не было такого беспрецедентного падения основных макроэкономических показателей. В 1998 г. произошло сокращение ВВП и продукции сельского хозяйства почти вдвое, объема промышленного производства - более чем в два раза к уровню 1990 г. В инвестиционной сфере спад достиг небывалых размеров. Инвестиции в основной капитал в 1998 г. составили всего 19 % к уровню 1990 г., а ведь именно они являются важнейшим фактором оживления реального сектора экономики, его стабилизации и экономического роста. Данная тенденция хорошо подтверждается динамикой инвестиций в основной капитал (табл. 3.2) [230. С. 693]. Следует однако отметить, что 1999 год характеризуется положительной динамикой основных макроэкономических показателей.

Данные табл. 3.2 свидетельствуют также о том, что до 1990 г. шел непрерывный рост инвестиций в основной капитал. Однако период с 1980 по 1990 г. характеризовался значительно меньшим их приростом, чем 1970 -1975 гг. Это свидетельствовало о приближении неизбежного спада в экономике.

Таким образом, инвестиции в отличие от ВВП, промышленного и сельскохозяйственного производства за годы реформ сокращались более быстрыми темпами. Так, если ВВП имел в 1994 г. сокращение на 12,7 %, промышленное производство - на 21, производство сельскохозяйственной продукции - на 12, то инвестиции сократились на 24 %. В то же время по первым двум показателям в 1997 г. наблюдался экономический рост - 0,4 и 2,4 % соответственно. Однако инвестиции сохранили отрицательную динамику (-5 %).

Анализ источников финансирования инвестиционной деятельности и их структуры

Государственные инвестиции при плановой экономике играли определяющую роль. В условиях переходной экономики они должны быть значимы для отдельных отраслей, определяющих экономическую и национальную безопасности страны, а также в тех случаях, когда государство осуществляет структурные преобразования с целью выделения приоритетов развития. Без средств федерального бюджета невозможно эффективное функционирование отраслей социальной сферы. В связи с этим государство направляет до 80 % финансовых ресурсов, централизованных в федеральном бюджете, на удовлетворение неотложных потребностей образования, здравоохранения, культуры, науки, жилищного и муниципального строительства. Оставшиеся 20 % централизованных финансовых ресурсов используются на стимулирование частных отечественных и иностранных инвестиций в производственной сфере [172. С. 63].

Государственное регулирование инвестиционной деятельности в настоящее время осуществляется в основном путем направления финансовых ресурсов на реализацию федеральных целевых программ и другие федеральные государственные нужды, определяемые в порядке, устанавливаемом законодательством РФ. В целом государственные инвестиции считаются менее эффективными, поскольку они чаще всего направляются на развитие непроизводственной сферы. Кроме того, их осуществление в значительных размерах в современных условиях невозможно из-за ограниченности бюджетных средств. Государственные инвестиционные, федеральные целевые програм 209 мы при секвестере бюджетных расходов урезаются в первую очередь, так как инвестиционные расходы не являются «защищенной» статьей. Так, из предусмотренных федеральной инвестиционной программой 1999 г. (по уточненному перечню Минэкономики России) к вводу в действие 191 важнейшего производственного и социального объекта, которые финансируются за счет федерального бюджета, в первой половине года было введено в действие лишь 7 объектов, в том числе 5 - на полную мощность и 2 - частично. Основной причиной низких темпов строительства объектов является отсутствие полного бюджетного финансирования. По состоянию на 1 июля 1999 г. целиком профинансированы лишь 3 стройки [62. С. 16].

Бюджетное финансирование инвестиционных программ осуществляется в формах: - финансовой поддержки высокоэффективных программ с мощной инновационной составляющей и чисто инновационных программ на условиях размещения выделенных бюджетных средств на конкурсной основе; - централизованного финансирования (частичного или полного только отдельных федеральных программ социальной направленности («Дети России», «Инвалиды», «Миграция», «Образование», «Культура и искусство», «Жилище» и ряд других). Этот пакет программ формируется в первую очередь исходя из-за остроты потребности жизнеобеспечения и социальной защиты населения, а также необходимости реализации инвестиционных проектов в социальной сфере; - финансирования мероприятий, обеспечивающих безопасность функционирования технически сложных систем, включая мероприятия по предотвращению аварий и других ситуаций с катастрофическими последствиями (безопасность атомных электростанций, работы транспорта, водохозяйственных объектов и др.); - финансирования региональных программ отдельных субъектов РФ в порядке исключения по специальным Указам Президента или решениям Правительства, направленных на развитие экономики региона.

Следует подчеркнуть, что централизованные средства из федерального бюджета выделяются регионам лишь на те программы, необходимость реализации которых представляет интерес для федерации и которые невозможно осуществить за счет других источников финансирования. Выделенные из федерального бюджета финансовые ресурсы рассматриваются как средство государственной поддержки. Ее размеры, как правило, определяются исходя из наличия в программе мероприятий, отдельные (или все) результаты которых не локализуются в пределах конкретных регионов.

Средства из федерального бюджета выделяются на осуществление региональных программ в виде субсидий, субвенций и трансфертов. Государственные субсидии и субвенции направляются в первую очередь в капиталоемкие, низкодоходные или инфраструктурные региональные программы, преимущественно на вновь осваиваемых, отстающих и депрессивных территориях [116. С. 30].

Государственная поддержка инвестиционных проектов на конкурсной основе вместо целевого распределения обеспечивает адресное выделение федеральных бюджетных средств.

Важнейшим инструментом государственной инвестиционной политики, ориентированной на экономический рост, является Бюджет развития РФ и связанный с ним механизм предоставления гарантий. Источниками его формирования являются связанные иностранные кредиты под гарантии Правительства Российской Федерации, инвестиционные кредиты Мирового банка реконструкции и развития (МБРР) и Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), а также средства из источников внутреннего заимствования. Значительная часть оставшихся незакрытых гарантиями кредитов ложится на другие источники, в том числе на средства регионов.

Формирование Бюджета развития основывается на следующих положениях: - использование заемных средств для финансирования инвестиционных проектов, эффективность которых гарантирует возврат заемных средств; - отделение финансирования исполнения Бюджета развития от текуще го бюджета; - гарантирование непрерывности финансирования, что не только обеспечивает возврат вложенных средств, но и увеличивает накопления предпосылку для дальнейшего экономического развития. В регионах РФ приняты соответствующие нормативные документы, определяющие правовые и организационные основы формирования и расходования средств бюджетов развития субъектов РФ. Так, в РМ Государственным Собранием 26 февраля 1999 г. принят Закон Республики Мордовия «О Бюджете развития РМ», который определяет его как часть бюджета республики, формируемую в составе капитальных расходов и используемую для кредитования, инвестирования и гарантийного обеспечения проектов. Бюджет развития формируется за счет.