Теория и практика повышения эффективности управления подготовкой машиностроительного производства и его инфраструктурой Агарков, Анатолий Павлович

Теория и практика повышения эффективности управления подготовкой машиностроительного производства и его инфраструктурой
<
Теория и практика повышения эффективности управления подготовкой машиностроительного производства и его инфраструктурой Теория и практика повышения эффективности управления подготовкой машиностроительного производства и его инфраструктурой Теория и практика повышения эффективности управления подготовкой машиностроительного производства и его инфраструктурой Теория и практика повышения эффективности управления подготовкой машиностроительного производства и его инфраструктурой Теория и практика повышения эффективности управления подготовкой машиностроительного производства и его инфраструктурой
>



Агарков, Анатолий Павлович. Теория и практика повышения эффективности управления подготовкой машиностроительного производства и его инфраструктурой : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Агарков Анатолий Павлович; [Место защиты: Моск. гос. техн. ун-т].- Москва, 2011.- 359 с.: ил. РГБ ОД, 71 12-8/28

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы создания и повышения эффективности управления организационно-экономическими системами (ОЭС) инфраструктурно-комплексной подготовки производства (ИКПП) на предприятиях машиностроения 25

1.1.Сущность и особенности формирования ОЭС в машиностроительном производстве на современном этапе 25

1.2. Обоснование необходимости перехода к ОЭС на предприятиях машиностроения 30

1.3 .Классификация ОЭС 38

1.4.Концепту ал ьыне основы формирования ОЭС ИКПП 46

1.4.1.Основные принципы формирования ОЭС ИКПП 70

1.4.2 Методы организационного проектирования, планирования и управления ОЭС ИКПП 73

1.5. Организационно-экономические основы формирования производственной инфраструктуры предприятия в составе ОЭС ИКПП 99

1.5.1.Организация инструментального обеспечения производства 109

1.5.2,Организация ремонтно-энергетического обеспечения производства... 118

1.5.3.Организация транспортно-складского обеспечения производства 138

ГЛАВА 2. Аутсорсинг и аутстаффинг как важнейшие факторы повышения эффективности подготовки машиностроительного производства 147

2.1 .Особенности развития аутсорсинга на современном этапе 147

2.2. Методические рекомендации по применению аутсорсинга в области подготовки машиностроительного производства 160

2.3.Аутстаффинг как фактор повышения эффективности подготовки производства 188

2.4,Организационно-правовое обоснование использования аутсорсинга и аутстаффинга в подготовке машиностроительного производства 207

ГЛАВА 3. Методические подходы усиления адаптации производства к изменяющейся внешней среде на основе инновационного характера развития ОЭС 226

3.1.Теоретические и практические основы развития инновационной составляющей ОЭС 226

3.2. Методика оценки уровня технического и организационного развития инновационного характера производства 257

3.3.Методика оценки эффективности перехода производства на инновационный путь развития 271

ГЛАВА 4. Повышение качества машин и агрегатов -важнейшее условие эффективности внедрения оэс (на примере техники коммунально-бытового назначения) 291

4.1 .Классификация методов и показателей оценки качества техники коммунально-бытового назначения (КБН) 295

4.2.Моделирование системы ОЭС 301

4.2.1 .Полная (системная) унификация ОЭС ОКМА 304

4.3. Системный подход при разработке и внедрении ОЭС ОКМА 309

4.3.1 .Разработка методики комплексного модулирования 320

4.4.Разработка приоритетных элементов системы обеспечения качества техники КБН и оценка их эффективности 323

Заключение 337

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В теории и практике машиностроительного производства две важных подсистемы машиностроительных предприятий (подготовки производства и его инфраструктуры) формировались и развивались сами по себе, без серьезной увязки их между собой в едином организационном комплексе. Это обусловлено отсутствием единого методического инструментария такой увязки, что в конечном итоге приводит к снижению эффективности машиностроительного производства.

Настоящая диссертационная работа, направленная на решение проблемы повышения эффективности управления подготовкой машиностроительного производства и его инфраструктурой, проведена на базе предприятий машиностроения г.Подольска, занимающего первое место в Московской области по промышленным видам деятельности.

Проведенный в работе анализ показал, что, несмотря на наличие отдельных разработок новых современных образцов приборов, машин и оборудования, на отечественных машиностроительных предприятиях в Подмосковье и других регионах практически отсутствует научно-организованная система комплексной подготовки производства, четко объединяющая все процессы НИОКР, разработки технологических инноваций, освоения новых изделий и включающая сложный комплекс процессов инфраструктурного обеспечения производства, что значительно снижает эффективность машиностроительного производства.

Диспропорциональное развитие двух основных подсистем машиностроительного предприятия – подготовки и инфраструктуры производства, отсутствие сбалансированности и увязки в их функционировании не позволяют достигнуть необходимой эффективности. Существующие на отечественных машиностроительных предприятиях методы увязки носят не только формальный характер, но и не опираются на научную основу. Этой основой может стать теория организации, тем более, что она в последнее время получила определенное развитие.

Наши отечественные представления в теории организации, начиная с тектологии А.А.Богданова и заканчивая множеством исследований последних лет, в настоящее время четко характеризуют основные законы организации, принципы и закономерности в организационных и производственных системах. И сегодня весьма актуально звучат слова общепризнанного основателя всеобщей организационной науки («тектологии») – великого русского ученого А.А.Богданова: «…самый ход жизни все настоятельнее и неуклоннее выдвигает организационные задачи в новом виде – не как специализированные и частичные, а как интегральные…». Именно «интегрального» подхода на основе теории организации требует решение проблемы устранения диспропорционального развития двух подсистем машиностроительных предприятий – подготовки и инфраструктуры производства на современном этапе развития отечественной экономики.

Степень научной разработанности проблемы. Отечественная научная школа, разрабатывающая теорию организации, с нашей точки зрения, намного опережает зарубежную науку в этой области, которую скорее всего можно назвать «теорией организаций», так как объектом ее исследований являются социальные организации (фирмы, корпорации и т.п.), а предметом – закономерности их функционирования. Эта научная дисциплина осуществляет микро–организационное исследование, изучает сущность социальной организации как субъекта общества и, безусловно, не может претендовать на большее, чем быть частью метатеории – отечественной школы по теории организации, основателем которой является великий русский ученый А.А.Богданов.

В качестве подтверждения этого вывода можно привести понимание теории организации ныне одним из самых популярных за рубежом ученых с мировым именем Р. Дафтом, изложенное в известных работах, одна из которых так и называется: «Теория организации»/пер.с англ. Под ред. Э.М. Короткова, М., ЮНИТИ-ДАНА, 2006. В данной работе, как это постоянно наблюдается в зарубежной экономической литературе (см., например, научные работы П.Друкера, М.Мескона, М.Альберта, Ф.Хедоури и др.), дается прагматическое обобщение сложившейся практики функционирования и развития социальных организаций. Использовать данную литературу для практического решения проблем совершенствования организации подготовки отечественного машиностроительного производства нам представляется затруднительным (разве только в качестве одного из многочисленных источников информации, в которых, к сожалению, отсутствует учет специфики и особенностей организации машиностроительного производства, его подготовки и инфраструктуры в конкретных российских условиях).

Эффект от применения принципов отечественной теории организации при решении проблемы повышения эффективности управления подготовкой машиностроительного производства может быть получен только при системном подходе к исследованию, построенному на использовании категории «система». Любая производственная система предприятий машиностроения состоит из подсистем, каждая из которых может рассматриваться как определенная «система внутри системы». Такими подсистемами на машиностроительном предприятии, в частности, являются подсистема подготовки производства (ПП) и подсистема производственной инфраструктуры (ПИ), на практике находящиеся в постоянном диспропорциональном развитии и требующие соответствующей увязки их работы для обеспечения эффективности производства.

Несмотря на многочисленные новые разработки последователей научной школы А.А. Богданова в области теории организации, значительное количество опубликованных научных работ по проблемам инновационного и стратегического управления, экономики и менеджмента производства, управления качеством и конкурентоспособностью, ЭММ (А.Г. Поршнева, А.Я. Кибанова, Р.А. Фатхутдинова, О.Г. Туровца, В.П. Грузинова, В.Д. Грибова, Б.А. Суслакова, Н.Л. Зайцева, В.А. Летенко, А.Е. Карлика, Н.И . Новицкого, Б.А. Райзберга, Ю.П. Анискина, Н.Ф. Ревенко, А.А. Раздорожного и др.), до сих пор проблема повышения эффективности управления подготовкой машиностроительного производства разработана недостаточно полно с точки зрения ее системно-комплексного решения, взаимной увязки функционирования данной подсистемы с производственной инфраструктурой на предприятиях машиностроения.

Тема взаимной увязки функционирования двух подсистем (ПП и ПИ) и теоретически (с методологической точки зрения), и практически в настоящее время не разработана. Данное диссертационное исследование является по сути дела первой научной работой (попыткой) решения назревшей проблемы на основе разработки научно-методического инструментария взаимной увязки двух указанных подсистем машиностроительного предприятия в виде создания ОЭС инфраструктурно- комплексной подготовки производства (ИКПП).

В качестве инструмента объединения подсистемы подготовки производства и подсистемы производственной инфраструктуры машиностроительного предприятия в настоящем диссертационном исследовании автором предложено ввести категорию «организационно-экономическая система (ОЭС)» и рассматривать их не по отдельности, а в системной связи, в составе единой ОЭС инфраструктурно - комплексной подготовки производства (ИКПП). Все вышеизложенное и определило цель исследования – разработку научно-методического инструментария формирования ОЭС ИКПП.

Цель диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и прикладных основ создания эффективных организационно-экономических систем (ОЭС) инфраструктурно - комплексной подготовки производства на машиностроительных предприятиях в современных посткризисных условиях хозяйствования. Актуальность цели исследования определяется отсутствием необходимой увязки в функционировании подсистем подготовки машиностроительного производства и его инфраструктуры на предприятиях машиностроения и необходимостью решения проблем их инновационного развития в условиях предстоящей модернизации экономики России.

Для достижения поставленной цели в процессе диссертационного исследования предусмотрено решение ряда взаимосвязанных задач:

- анализ проблем развития машиностроительного производства, его подготовки и инфраструктуры, позволяющий обосновать необходимость перехода к ОЭС на предприятиях машиностроении разработать классификацию ОЭС;

- разработка теоретических основ создания и повышения эффективности управления ОЭС инфраструктурно-комплексной подготовкой производства (ИКПП) на машиностроительных предприятиях как инструментария повышения эффективности управления подготовкой производства в комплексе с его инфраструктурным обеспечением;;

- разработка процессов организационного проектирования, планирования и управления новыми системами;

- разработка принципов и методов формирования ОЭС производственной инфраструктуры (ПИ) и ее составляющих: инструментального, ремонтно-энергетического и транспортно-складского обеспечения производства;

- разработка методологических основ внедрения процессов аутсорсинга и аутстаффинга в области организационно-подготовительных работ на предприятиях машиностроения с проведением экономической и организационно-правового обоснования их применения;

- обоснование инновационного характера развития ОЭС как основного условия адаптации предприятия к изменениям внешней среды;

- разработка ОЭС обеспечения качества машин и агрегатов коммунально-бытового назначения как специальной подсистемы ОЭС ИКПП;

- разработка методов оценки эффективности организационно-технических мероприятий при создании новых интегрированных систем в машиностроительном производстве.

Объектом исследования выступают машиностроительные предприятия и их организационно-экономические системы.

Предметом исследования являются процессы управления организационно-экономическими системами подготовки производства на предприятиях машиностроения.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют труды российских и зарубежных ученых А.А. Богданова, Б.З. Мильнера, Р.А. Фатхутдинова, В.П. Грузинова, Б.А. Суслакова, Э.А. Смирнова, Б.А. Аникина, О.Г. Туровца, Б.А. Райзберга, А.Е. Карлика, Ю.П. Анискина, П.Друкера, Р.Дафта, И.Ансоффа и других по проблемам инновационного и стратегического управления, экономики и менеджмента, теории организации, логистики, процессного управления и реинжиниринга бизнес-процессов, управления качеством и конкурентоспособностью, экономико-математического моделирования и др.

В качестве теоретического и методологического инструментария в исследовании использованы: общая теория систем, вероятности, множеств, оптимизации; системный, системно-комплексный, модульный, процессный, латеральный, инновационный, интеграционный и функциональный научные подходы; методы индукции и дедукции, принципы и методы модулирования, методы системного и статистического анализа, технической и организационно-экономической преемственности, унификации и типизации, оценки эффективности систем и мероприятий, целевые функции, метод анализа иерархий (МАИ). Использование данного инструментария обеспечивает научную достоверность и аргументированность полученных научно-исследовательских результатов.

Информационную базу исследования составляют отечественные и зарубежные организационно-экономические, нормативно-правовые и программные документы, определяющие основные направления развития инновационной экономики, ее модернизации, нормативно-справочные материалы, аналитико-статистические отчеты российских и зарубежных организаций, опубликованные в СМИ, материалах открытой печати, текущей литературе и справочных изданиях, Интернет - сети и др. Широко использованы данные Федеральной службы государственной статистики РФ, Росфонда фундаментальных исследований, архивных документов, а также ряда Федеральных и региональных целевых программ, направленных на развитие НТП, внедрение высоких технологий, формирование национальной инновационной системы РФ.

Научная новизна исследования заключается в разработке впервые в отечественной теории и практике методологических основ создания и управления организационно-экономическими системами (ОЭС) подготовки производства на предприятиях машиностроения с учетом его инфраструктурного обеспечения.

Основными результатами исследования, полученными автором и составляющими научную новизну, являются:

- обоснована необходимость перехода к ОЭС на предприятиях машиностроения и проведена классификация ОЭС;

- впервые определены сущность и содержание ОЭС инфраструктурно-комплексной подготовки производства (ИКПП) как важнейшего метода, позволяющего решить задачу повышения эффективности управления подготовкой производства в комплексе с его инфраструктурным обеспечением;

- разработаны концепция и принципы формирования в рыночных условиях хозяйствования новых систем (ОЭС ИКПП) на предприятиях машиностроения;

- разработаны методы организационного проектирования, планирования и управления новыми системами;

- разработаны (впервые в отечественной теории и практике) методологические основы формирования ОЭС ПИ как подсистемы ОЭС ИКПП на предприятиях машиностроения;

- обоснованы структура и содержание блоков функциональных модулей (БФМ) в инструментальном, ремонтно-энергетическом и транспортно-складском обеспечении производства на машиностроительных предприятиях;

- обоснованы сущность и содержание процессов аутсорсинга и аутстаффинга в ОЭС ИКПП, разработаны методологические основы применения этих процессов в ИКПП, дано экономическое и организационно-правовое обоснование новых процессов управления;

- обоснован и разработан метод комплексного модулирования (МКМ);

- обоснованы и разработаны приоритетные БФМ в базовой, статической и динамической подсистемах ОЭС обеспечения качества машин и агрегатов коммунально-бытового назначения (КБН);

- разработаны методологические основы создания ОЭС обеспечения качества машин и агрегатов КБН как специальной подсистемы ОЭС ИКПП, адаптированной к условиям коммунально-бытовой сферы;

- обоснован принцип полной (системной) унификации ОЭС;

- обоснован инновационный характер развития ОЭС как основное условие адаптации предприятия к изменениям внешней среды;

- разработаны теоретические и практические основы формирования инновационной составляющей в ОЭС ИКПП;

- разработана методика оценки уровня технического и организационного развития производства на машиностроительном предприятии;

- разработаны методы оценки эффективности организационно-технических мероприятий и интегрированных систем в ОЭС ИКПП, систем обеспечения качества техники.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

- основные положения научных разработок, выполненные автором, являются базой для практического повышения эффективности управления подготовкой производства на машиностроительных предприятиях;

- основные положения выполненных автором научных разработок и методик имеют непосредственное практическое значение для совершенствования систем производства, его подготовки в системной связи с производственной инфраструктурой на машиностроительных предприятиях (разработанные материалы и рекомендации по результатам исследования практически апробированы на ведущем предприятии г.Подольска – ОАО «ЗиО-Подольск» при проведении промышленной политики, совершенствовании подготовки и инфраструктуры производства – см. акт внедрения, утвержденный главным инженером предприятия);

- разработанная автором методика оценки уровня технического и организационного развития производства апробирована в реальном секторе на предприятиях г. Подольска, что позволило рекомендовать ее для использования на муниципальном уровне управления;

- апробированы рекомендации по обеспечению качества машин и агрегатов в швейном машиностроении и сервисе;

- имеют большую практическую значимость для предприятий машиностроения такие прикладные разработки, как метод комплексного модулирования, метод анализа иерархий (реализован на примере швейных машин в организационно-технической подготовке, производстве, реализации и эксплуатации изделий), позволяющие использовать их при разработке целевых программ развития швейного машиностроения и сервиса;

- разработки автора по применению аутсорсинга и аутстаффинга в подготовке и организации производства апробированы на предприятиях малого предпринимательства в г.Подольске (см. акт внедрения).

Теоретические результаты диссертационного исследования нашли отражение в монографиях автора: «Системная организация и управление производством, его подготовкой и инфраструктурой: теория и практика», «Формирование организационно-экономических систем подготовки инновационного производства на предприятии и его инфраструктуры», в которых предложена методология ОЭС ИКПП; «Аутсорсинг и аутстаффинг» (в соавторстве), «Проблемы российской промышленной политики и сферы услуг», «Рыночная экономика и повышение эффективности машиностроительного производства» (в соавторстве), в которых изложены теоретические и практические основы повышения эффективности управления подготовкой машиностроительного производства и его инфраструктурой.

Теоретические и методические разработки автора были положены в основу учебников и учебных пособий, рекомендованных Учебно-методическим объединением вузов России по образованию в области менеджмента для студентов вузов: «Управление качеством», «Теория организации. Организация производства на предприятии» (под редакцией автора), «Основы аутсорсинга», «Инфраструктура предприятий сервиса» и «Техническая эксплуатация зданий и инженерного оборудования жилищно-коммунального хозяйства» (в соавторстве). На факультете корпоративного управления МИГКУ автором читается спецкурс «Подготовка и инфраструктура производства на предприятии».

Основные положения, теоретические, методологические и практические аспекты исследования докладывались и обсуждались на межрегиональных и международных научно-практических конференциях (НПК) МГУС (2002-2005г.г.); МГОУ (2005-2010г.г.); в СПб ГПУ по инновационной деятельности предприятий на XIII НПК (2005г.); III и IV Международных научно-практических конференциях «Информационные технологии в образовании, науке и производстве» (2009-2010г.г.) г.Серпухов; на III, IV и V российских форумах руководителей образовательных учреждений (2008-2010г.г.), «Global Education» (Образование без границ) Международном конгрессе 2009-2010г.г.; межвузовской НПК «Актуальные проблемы государственного и корпоративного управления на современном этапе», состоявшейся в МИГКУ 27 мая 2010г.

Основные результаты исследования в 2004-2010 г.г. опубликованы в виде статей в различных научных журналах, а также в сборниках научных трудов Московского института государственного и корпоративного управления (МИГКУ). Всего по материалам диссертации опубликовано 46 научных и учебно-методических работ, в том числе 10-в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. В числе опубликованных работ - 7 монографий, 9 учебников и учебных пособий. Общий объем авторских публикаций по теме диссертации превышает 170 п.л.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав основного содержания, заключения, библиографического списка из 247 источников и приложения. Объем основного текста составляет 359 страницы. Диссертация содержит 55 рисунков и 30 таблиц.

Обоснование необходимости перехода к ОЭС на предприятиях машиностроения

В соответствии с поставленными задачами исследования в материалах третьей главы диссертации изложены теоретические и практические основы формирования инновационной составляющей в ОЭС ИКГШ и методика оценки уровня технического и организационного развития производства (ТиОРП) на предприятии; показана эффективность от внедрения интегрированных систем и организационно-технических мероприятий в ОЭС ИКПП машиностроительного предприятия.

В теоретико-прикладном аспекте диссертационного исследования (четвертая глава) автором разработана ОЭС обеспечения качества машин и агрегатов (ОКМА) коммунально-бытового назначения (КБН) как специальная подсистема ОЭС ИКПП. По сути дела это адаптированная ОЭС в сфере обеспечения качества техники КБН.

Автором разработаны методики оценки качества техники КБН и комплексного модулирования; проведены системная унификация - и системный анализ при исследовании ОЭС ОКМА. Применив метод анализа иерархий (МАИ), автор разработал функционально-модульную структуру и ее матричное представление в этой системе; осуществлен практический выбор приоритетных БФМ организационно-экономической системы обеспечения- качества машин и агрегатов КБН. По результата данного исследования и методических разработок автором предложена методика оценки эффективности ОЭС ОКМА как специальной, подсистемы ОЭС инфраструктурно-комплексной подготовки производства. Дальнейшее развитие рыночных отношений в условиях модернизируемой экономики России, которая достигнет определенного уровня конкурентоспособности в мире в течение ближайших 10-15 лет, требует непрерывного совершенствования организационно-экономических систем (ОЭС) на предприятиях машиностроения, накопления и систематизации практического организационного опыта, совместной целенаправленной деятельности работников, специалистов, предпринимателей, менеджеров. Сегодня, специалисты и менеджеры, работая в социально-экономических организациях (трудовых коллективах машиностроительных предприятий), должны квалифицированно решать организационно-экономические задачи, разрабатывать пути улучшения организации и подготовки производства продукции, товаров и услуг в конкретных рыночных ситуациях, постоянно обеспечивать повышение качества и конкурентоспособности объектов машиностроительного производства.

Серьезный упор в настоящее время необходимо сделать на развитие секторов подготовки и инфраструктуры производства на машиностроительных предприятиях, внедрение мероприятий с применением ИТ - технологий, других высоких технологий, совершенствование ОЭС различных видов и уровней управления.

Практический и жизненный опыт дает возможности автору утверждать, что при проведении научных исследований следует придерживаться известного в теории организации закона необходимого разнообразия. Именно по этой- причине в диссертационном исследовании автор применил множество научных подходов: системный, системно-комплексный, функциональный, процессный, модульный и др. Каждый из подходов открывает возможности для новых знаний, и задача ученого, научного исследования заключается в выборе методов их рационального использования и сочетания.

Конечной целью диссертационного исследования является разработка теоретических и прикладных основ создания организационно-экономических систем (ОЭС) подготовки производства на машиностроительных предприятиях в современных условиях хозяйствования. Актуальность цели исследования определяется отсутствием необходимой увязки в функционировании подсистем подготовки машиностроительного производства и его инфраструктуры на предприятиях машиностроения и необходимостью решения проблем их инновационного развития в условиях предстоящей модернизации экономики России.

Для достижения: поставленной цели в процессе диссертационного исследования предусмотрено последовательное решение ряда взаимосвязанных задач:; . - анализ проблем развития машиностроительного производства, его подготовки и инфраструктуры; - обоснование необходимости перехода к ОЭС на предприятиях машиностроения; - разработка классификации ОЭС; - разработка теоретических основ формирования ОЭС инфраструктурно-комплексной подготовки производства (ИКГШ) на машиностроительных предприятиях; - разработка процессов организационного проектирования, планирования и управления новыми.системами; - разработка организационно-экономических основ формирования ОЭС производственной инфраструктуры (ПИ) и ее составляющих: инструментального, ремонтно-энергетического и транспортно-складского обеспечения производства;. - разработка научных основ внедрения; процессов аутсорсинга и аутстаффинга в области организационно-подготовительных работ на предприятиях машиностроения; - организационногправовое обоснование и использование аутсорсинга и аутстаффинга в подготовке машиностроительного производства; -обоснование инновационного характера; развития ОЭС как основного условия адаптациипредприятия к изменениям внешней среды; - разработка ОЭС обеспечения качества машин и агрегатов коммунально-бытового назначения как специальной подсистемы ОЭС ИКГШ; - разработка методов оценки эффективности организационно-технических мероприятий при создании новых интегрированных систем в машиностроительном производстве.

Методические рекомендации по применению аутсорсинга в области подготовки машиностроительного производства

Каждая из этих трех систем на определенном этапе развития экономики страны динамично развивается и может оказывать свое непосредственное уникальное воздействие на совершенствование производства. На современном этапе инновационного развития машиностроительных предприятий принципиальное, изначально преобладающее значение на них может иметь первая система. Поэтому, учитывая вышесказанное, в диссертационном исследовании сделан упор на решение проблемы формирования ОЭС подготовки и инфраструктуры производства на предприятиях машиностроения в условиях современной рыночной экономики (как еще отсталое, слабое звено на предприятиях, но на современном посткризисном этапе потенциально выступающее «интегратором - инноватором», от развития которого в ближайшее время может радикально измениться весь комплекс машиностроительного производства).

На инфраструктуру машиностроительного производства в нашей стране по-серьезному не обращали внимания в течение всего анализируемого автором периода времени (с 70-х г.г. прошлого века). Подготовка производства на предприятиях одно время занимала ведущее место в стране при решении проблем стандартизации и повышения эффективности промышленного производства. Автору как главному технологу крупного оборонного завода (ПЭМЗ) приходилось активно заниматься внедрением государственных стандартов ЕСТПП, ЕСТД, ЕСКД (вторая половина 1970-х - начало 1980-х г.г.). Внедрение указанных стандартов на машиностроительных и промышленных предприятиях сыграло в то время положительную роль и сохраняет свою значимость сегодня (с точки зрения соблюдения принципа организационно-экономической преемственности). Но последующий период неэффективной перестройки экономики, а затем обвальные 1990-е годы привели к резкому спаду промышленного и машиностроительного производства. Наибольший спад производства за 1990-2002г.г. произошел именно в машиностроительном комплексе (за исключением выпуска легковых автомобилей): выпуск металлорежущих станков на 91,2%, кузнечно-прессового оборудования - 95,6%, тракторов -95,7%, сельскохозяйственных комбайнов - 88,6%, телевизоров - 58%, стиральных машин — 74,7%. В 2008г. объем выпуска машин и оборудования составил от уровня 1991г. 61%, а транспортных средств - 69,2%.

В посткризисный период оживления экономики, машиностроительные предприятия, взявшись за решение проблем совершенствования подготовки и инфраструктуры производства, применив новые методы управления (аутсорсинг, аутстаффинг и др.), создав новые конкурентоспособные структуры типа предлагаемой в настоящем исследовании ОЭС ИКПП, могут сделать качественный скачок в своем развитии, повышении уровня конкурентоспособности продукции, эффективности подготовки и самого производства. Современный этап открывает новые (креативные) возможности для поисков в области модернизации машиностроения.

Например, компания «Ростсельмаш» в сложных условиях кризиса, разработав антикризисные мероприятия, освоила успешно новую модель сельскохозяйственного комбайна «Торн 740» с роторным двигателем и приступила к серийному выпуску данного ротора. Это машины 7-го класса, опережающие многие современные зарубежные образцы.

Как положительный пример можно взять, отрасль тракторного и сельскохозяйственного машиностроения, которая проводила в своем развитии постоянную смену выпускаемой техники: 1951-1970г.г. - развитие колесных тракторов (вместо гусеничных в предыдущие 20 лет); 1971-1990г.г. — производство модернизированных видов колесной сельхозтехники повышенной единичной мощности; с 1991г. по настоящее время -производство интегральных тракторов высокой производительности, по технико-экономическим параметрам не уступающих соответствующим зарубежным образцам техники (см.подробнее «Инновационный менеджмент: Учебник/Под.ред.В.Я. Горфинкеля, Б.Н.Чернышева.-М., Вузовский учебник, 2009). Но и для нее, а также для отдельного предприятия- Липецкого тракторного завода (ЛТЗ)„ характерны волновые циклы, которые формируются за счет объективных макро- и микроэкономических параметров развития, отражающих прогрессивность отрасли, технологии и подготовки производства, конкурентоспособности продукции, а также субъективных специфических факторов (прежде всего профессионализма руководства и работников предприятия).

Сегодня экономика народнохозяйственного комплекса и машиностроительных предприятий вышла на новый этап - инновационного развития, когда основной стратегией становится производство конкурентоспособной, высокотехнологичной, наукоемкой продукции. Главным движущим фактором обеспечения конкурентоспособности предприятий и экономики в целом становятся инновации продуктовые, технологические, организационные и др.

При прогнозировании перспектив инновационного развития в системе подготовки производства на машиностроительных предприятиях следует обращать внимание на специфические особенности разработки и внедрения инноваций, учитывая постепенность и одновременно радикальность подходов к решению проблем в российском менеджменте, его колоритный менталитет. Анализ показывает, что, как правило, любые организационно-экономические и управленческие преобразования на отечественных машиностроительных предприятиях традиционно начинаются с неимоверно быстрого и зачастую необоснованного перенаименования на зарубежный лад названий служб, подразделений, должностей и функций. И только спустя определенное время практическая деятельность на предприятиях и его подразделениях наполняется действительно новым содержанием. На самом деле необходимо при этом учитывать принцип организационно-экономической преемственности (ОЭП) при совершенствовании работ в системах подготовки и инфраструктуры, инновационных центрах на предприятиях.

Методика оценки уровня технического и организационного развития инновационного характера производства

В процессе ОПП используются конструкторская и технологическая документация, а также другие данные, необходимые для ОПП. Кроме того, важнейшей функцией ОПП в составе ОЭС ИКПП, является разработка проекта инфраструктурного обеспечения производства (процессы ИОП, РЭОП, ТСОП) и иных направлений производственной инфраструктуры предприятия — ИНПИ.

На машиностроительных предприятиях в составе ОПП могут предусматриваться разработка систем организации и оплаты труда, организации материально-технического обеспечения новой продукции и др. Эти работы могут включаться в состав БФМ экономической подготовки производства - ЭПП (или в интегрированном виде - в единую организационно-экономическую подготовку производства). В ЭПП входят функции установления экономических отношений в процессе производства: обоснование моделей внутреннего хозрасчета; стимулирования работников предприятия; формирования подрядных коллективов; экономических отношений по договорам аутсорсинга и аутстаффинга; установления экономических отношений между подразделениями или отдельными исполнителями; определения потребности в трудовых, материальных, энергетических и других ресурсах; обоснования экономических норм и нормативов для оперативно-производственного планирования, оптимальных размеров оборотных средств, издержек и инвестиций на освоение и выпуск новой продукции (внедрения высоких, информационных технологий, источников их финансирования; экономического обоснования и оценки эффективности мероприятий по подготовке и инфраструктуре производства на машиностроительных предприятиях).

В состав БФМ социально-экологической подготовки производства (СЭГШ) входят функции по обеспечению производственных и социально-психологических условий труда работников на предприятии, их бытовому обслуживанию, организации сотрудничества и взаимопомощи, правильных взаимоотношений в трудовом коллективе, укреплению трудовой и производственной дисциплины, созданию благоприятных условий в непроизводственной инфраструктуре, рекреационном аспекте и др. Важными функциями в современных посткризисных условиях являются социальная поддержка работников пенсионного и предпенсионного возрастов, людей с ослабленным здоровьем, инвалидов.

Важнейшей функцией СЭГШ следует считать защиту трудового коллектива и населения от вредного влияния окружающей среды, что проявляется в проведении мероприятий по снижению вредных производственных выбросов и объемов загрязнения, уменьшению концентрации вредных веществ в воде, атмосфере и почве, увеличению площадей земель, пригодных к использованию, и других воздействий на окружающую среду.

С этой целью при подготовке производства необходимо разрабатывать природоохранные мероприятия, направленные на снижение и ликвидацию отрицательных воздействий на окружающую природную среду, сохранение, улучшение и рациональное использование природно-ресурсного потенциала. Следует предусматривать строительство очистных и обезвреживающих сооружений и устройств, внедрение мало- и безотходных технологий и производств, размещение производственных и транспортных потоков с учетом экологических требований, мероприятия по охране и воспроизводству флоры и фауны, охране недр и т.п.

Социально-экологическая подготовка производства, организация экологически осознанной деятельности и руководства машиностроительных предприятий особенно важна на современном этапе развития экономики, когда все больше усиливается вмешательство человека в окружающую среду, приводящее к негативным последствиям. Приоритетность природоохранных функций, экологический контроль за ходом производства и каждым рабочим местом при разработке и внедрении каждого вида новой продукции (техники), технологического процесса следует предусматривать в ОЭС ИКПП и производственной системе машиностроительных предприятий.

И, наконец, завершающий этап ИКПП предусматривает БФМ освоения новой продукции на предприятии. Освоение - это начальный период промышленного производства новой продукции (техники), в течение которого достигаются проектные технические и организационно-экономические показатели (прежде всего проектный выпуск новых изделий, трудоемкость и себестоимость единиц продукции).

В период освоения может увеличиваться количество конструкторско-технологических изменений, что требует корректировки документации, технологии и средств технологического оснащения, изменения норм и т.п. При этом необходима системная подготовка и организация данных доработок, изменений на предприятии.

Особенности периода освоения определяются не только типом производства, но и, главным образом, спецификой отрасли (табл. 1.7). Этап освоения новой продукции (ОНП) на машиностроительных предприятиях включает следующие функции, входящие в БФМ ОНП: - установление внешнеэкономических связей и рынков сбыта новой продукции; - анализ показателей качества и конкурентоспособности новой продукции; - разработка плана по развертыванию выпуска новой продукции (техники); - организация кооперирования и материально-технического обеспечения производства новой продукции; - обеспечение финансирования работ по освоению; - разработка организационно-экономического сопровождения этапа ОНП;

Системный подход при разработке и внедрении ОЭС ОКМА

В настоящий момент МОТ выступает в качестве универсальной площадки, где правительства и социальные партнеры 179 стран-членов (включая Россию) сопоставляют имеющийся опыт и сравнивают национальные политики.

Структурные сдвиги в экономике ХХІв., на рынке труда, изменения в организации прежде всего машиностроительного производства - все это привело к существенному пересмотру способов использования трудовых ресурсов. Традиционные методы во многих случаях устарели, оказались малоэффективными, не отвечающими требованиям современной экономики, функционирующей/ в. условиях глобализации при усиливающейся конкуренции на внутреннем и мировом рынках.

Под давлением этих обстоятельств МОТ признала легитимность заемного труда. В 1997 г. на 85-й сессии МОТ были приняты Конвенция № 181 и Рекомендация № 188, посвященные частным агентствам занятости. В числе прочего, Конвенция № 181 допустила в качестве законной услуги такого- агентства "наем работника специально с целью предоставления его труда третьим лицам (физическим или юридическим), которые непосредственно организуют и используют труд этих работников в своих интересах". Необходимо отметить, что к настоящему времени Конвенция № 181 ратифицирована 14 государствами-членами МОТ.

Конвенция № 181 устанавливает минимальный уровень социальных гарантий для заемных работников (ст. 11). С этой целью она обязывает государства обеспечить в национальном законодательстве адекватную защиту заемных работников в отношении соблюдения- следующих прав: свободы объединения; ведения коллективных переговоров; минимальной заработной платы; продолжительности рабочего времени и других условий труда; установленных законом пособий по социальному обеспечению; доступа к профессиональной подготовке; безопасности и гигиены труда; возмещения ущерба, причиненного вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания; возмещения в случае банкротства и защиты требований заемных работников (с точки зрения очередности взыскания); охраны материнства и пособий по беременности и родам, а также льгот и пособий родителям.

Что касается России, то в мае 2004 года проходили парламентские слушания по этому вопросу в Государственной Думе РФ. Готовится первая редакция закона о Заемном труде. Это событие должно оказать решающее влияние на рынок рабочей силы в России. В Генеральном соглашении между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством РФ указано на желательность ратификации Российской Федерацией Конвенции № 181.

Лизинг персонала - это одно из направлений работы частных агентов занятости (ЧАЗ). Второе направление, связано с тем, что ряду предприятий невыгодно содержать большой штат сотрудников. Например; набор «лишнего» человека в штат компании приводит к потере статуса малого предприятия-. Другой пример: предприятию важно не потерять место лидера в рейтингах, где фигурирует коэффициент выработки на одного сотрудника. Как в первом, так и во втором случаях предприятия заинтересованы в выводе персонала за штат. Таким образом, ЧАЗы не только поставляют рабочую силу, но и «берут на себя её избытки».

Оба этих процесса в мировой практике и в научной литературе получили общий термин «аутстаффинг» (putstaffing, от out — внешний; staff— штат, персонал). Аутстаффинг, таким образом, - это использование «внешнего» или «заемного» персонала (персонала внешней организации) для решения проблемы кадрового обеспечения и интеграции интеллектуального потенциала. Аутстаффинг рассматривается современным менеджментом как услуга, которую оказывают специализированные агентства {staffing agency), предоставляющие организации-заказчику квалифицированный персонал на условиях, определяемых контрактом (соглашением об аутстаффинге).

На наш взгляд, понятие «аутстаффинг» более точно отражает сущность взаимоотношений между сторонами: организацией-заказчиком и специализированным агентством, чем сегодня распространенное понятие «лизинг персонала». Лизинг предполагает предоставление в долгосрочное пользование имущества, являющегося собственностью компании. Персонал, соответствующий определенным квалификационным требованиям заказчика и оформленный в штат специализированного агентства, не является тем не менее собственностью агентства.

Первыми потребителями услуги аутстаффинга в Российской Федерации были открывающиеся российские офисы иностранных компаний, которые не хотели принимать на себя риски, связанные с введением в штат большого персонала. После кризиса 1998 г., а затем мирового кризиса 2008г. в список заказчиков услуги аутстаффинга попали и отечественные машиностроительные предприятия. Многие из них встали перед проблемой минимизации расходов, вывода персонала за штат. Такой механизм пришёл на смену отпускам «без сохранения содержания» и набора безработных низкооплачиваемых сотрудников. Сегодня основные потребители услуги аутстаффинга — предприятия, чей бизнес носит сезонный характер (как правило, в этом случае речь идёт о низкоквалифицированных кадрах), а также организации, открывающие краткосрочные проекты. Услугами временного найма интересуются только предприятия, работающие строго в рамках трудового законодательства.