Трансформация финансов предприятия в переходной экономике России Зражевский Владимир Владимирович

Трансформация финансов предприятия в переходной экономике России
<
Трансформация финансов предприятия в переходной экономике России Трансформация финансов предприятия в переходной экономике России Трансформация финансов предприятия в переходной экономике России Трансформация финансов предприятия в переходной экономике России Трансформация финансов предприятия в переходной экономике России Трансформация финансов предприятия в переходной экономике России Трансформация финансов предприятия в переходной экономике России Трансформация финансов предприятия в переходной экономике России Трансформация финансов предприятия в переходной экономике России Трансформация финансов предприятия в переходной экономике России Трансформация финансов предприятия в переходной экономике России Трансформация финансов предприятия в переходной экономике России
>




Зражевский Владимир Владимирович. Трансформация финансов предприятия в переходной экономике России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 1997 178 c. РГБ ОД, 61:98-8/126-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Развитие отечественной теории финансов предприятия и ее современные концепции 6

1.1. Исторический экскурс в отечественную теорию финансов предприятия . 6

1.2. Структура и содержание финансовой системы предприятия в рыночной экономике 19

1.3. Формирование эффективной системы предприятия на базе моделей управления денежными потоками 37

Глава 2. Современная финансовая информация предприятия и ее аналитический потенциал 56

2.1. Оценка инвестиционной привлекательности и ее отражение в инвестиционной политике предприятия 56

2.2. Финансовое состояние предприятия и его параметры как фундаментальное условие привлечения капитала 77

2.3. Рыночные характеристики акций предприятия и его рейтинг 111

Глава 3. Методы и инструменты повышения эффективности финансовой системы предприятия 122

3.1. Проблемы выбора финансовых стратегий предприятия и инструментов их осуществления в современных отечественных условиях 122

3.2. Оптимизация структуры активов и пассивов предприятия на основе матричного финансового планирования 140

Выводы и предложения 166

Список использованных источников 169

Приложение 1 175

Введение к работе

Рыночное реформирование российской экономики вызвало коренные преобразования в сфере управления финансами и обусловило необходимость изучения их закономерностей в условиях адаптации к новой среде хозяйствования.

Теоретическое обоснование причин и тенденций развития финансовых отношений возможно только на основе новых концептуальных и методологических разработок различных аспектов финансирования. Актуальность данного вопроса требует решения следующих задач:

- определить теоретические основы функционирования финансовой
системы предприятия, показав не только ее сущность, функции и роль, но и
возможности целенаправленного использования посредством разработки и
реализации финансовой политики, организации управления и финансового
контроля.

- изучить с принципы организации финансовой системы в отрасли связи,
основы формирования и использования целевых денежных фондов,
возможные направления совершенствования финансов при изменении
экономических, социальных и политических условий развития общества;

- проанализировать действующую практику финансовой работы,
законодательных и нормативных документов, регламентирующих финансовые
взаимосвязи в обществе;

- показать возможные направления совершенствования финансовой
системы, достигаемые с помощью этого результаты, а также недостатки
действующей финансовой системы предприятия и пути активизации ее в
будущем.

Целью исследования является нахождение на основе опыта зарубежных и отечественных исследований, с учетом специфики текущего состояния экономики, оптимизационной модели функционирования финансовой системы предприятия и ее взаимосвязи с финансовой системой России.

В соответствии с этим решались следующие задачи:

проанализировать действующий механизм взаимодействия финансов предприятия с общефинансовой системой, обосновать направления необходимых изменений;

на основе экономической теории и зарубежного опыта исследований создать модель построения системы финансов предприятия, адекватную современным отечественным условиям;

определить принципы построения и функционирования гибкой быстро адаптирующейся системы финансов предприятия, позволяющей оптимизировать эффективность его функционирования;

сформулировать методы финансового и налогового планирования на предприятии;

- разработать предложения по выбору оптимальных стратегий и
использованию предприятием новых финансовых инструментов.

В качестве объекта исследования выбрана система управления финансами предприятия, так как именно на этой первичной ступени управления финансами в наибольшей степени проявляется воздействие финансов на рост эффективности производства и качества работы. Работа выполнена на примере предприятий отрасли связи, более глубокий анализ действующей финансовой системы проведен на материалах одного из крупнейших предприятий связи ОАО "Московская городская телефонная сеть" (МГТС).

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды экономистов - теоретиков и современные концепции перехода Российской Федерации к рынку. В процессе работы над диссертацией были использованы абстрактно - лопічесюїй, статистический и экономике - математические методы исследования.

В качестве исходной информации в диссертации использованы данные годовых отчетов и балансы предприятий отрасли связи за 1990-1996 годы, материалы статистической отчетности, первичного учета и отчетности, результаты исследований научных учреждений, нормативная и справочная литература, научные наблюдения и обобщения автора.

На основе всестороннего экономического обоснования разработаны рекомендации совершенствования финансовой системы, определены достигаемые с помощью этого результаты, а также недостатки действующей финансовой системы предприятия и пути активизации ее в будущем.

Работа докладывалась и обсуждалась на заседании кафедры в 1997 г.

Исторический экскурс в отечественную теорию финансов предприятия

Отечественная наука богата именами теоретиков и практиков финансов. Некоторые из них снискали мировую известность - М.И. Сперанский, СЮ. Витте, СЕ. Десницкий, Е.Ф. Канкрин, Ю. Крижанич, П.Н. Милюков, Н.С Мордвинов, И.Х. Озеров, М.И. Гинзбург и др.

Но до сих пор у нас идут споры о сущности финансов, их роли в общественном воспроизводственном процессе, о функциях и звеньях финансов и т.п.

Учение о финансах в СССР развивалось в два этапа. До дискуссии в начале 30-х годов финансовая наука базировалась на представлении о финансах как исторической категории, независящей от общественной формации. В последующем возникли два самостоятельных учебных курса -финансы капиталистических государств и финансы СССР. Тем самым было положено начало разделению учения о финансах на два непересекающихся течения, хотя в обоих случаях речь шла об одной и той же экономической категории.

Долгое время в качестве ведущей управляемой системы рассматривался хозяйственный механизм, включающий финансово-кредитный механизм. Финансово-кредитный механизм основывался на признании общности денежного оборота предприятий и государства и представлял собой единый объект управления.

В первые годы социалистического строительства финансовый механизм был основан на налоговых формах и методах мобилизации ресурсов и воздействия на производство и реализацию товаров. В этот период возобладала концепция, согласно которой финансовые отношения вызываются существованием государства. Считалось недопустимым применение форм и методов управления финансовой деятельностью, заимствованных от капиталистической системы. В качестве приоритета выдвигались интересы "народной казны", "укрепление финансовой мощи Советского государства".

Вопросы становления и развития финансовой науки наиболее полно рассмотрены в работах В.Г. Чантладзе, Б.М. Сабанти (71,86). Отличительной особенностью становления финансовой теории в России является то, что на протяжении всей истории практика значительно опережала теорию.

Одной из первых работ по обоснованию финансовой системы является работа Кузовкова Д. (44), который пытаясь обосновать финансовую систему Советского государства, свел систему финансов к налогам и бюджету. Он не смог преодолеть традиционные взгляды финансовой науки на налоги как на надстроечную категорию: "Финансовая система являлась всегда могучим орудием классового государства, передавая в его распоряжение значительную долю всего прибавочного продукта, она представляла собой всю систему внеэкономического присвоения ... ".

Понятие "финансовое хозяйство" или финансы предприятия появляется в работах В.П. Дьяченко (29): "Каждое предприятие или хозяйство продает и покупает за деньги, выражает все свои операции в деньгах, ведет финансовое хозяйство. Финансы предприятия - это планово-организованная на основе использования денег хозяйственная деятельность предприятия и состояние его ресурсов в денежном выражении". Однако, введя термин "финансовое хозяйство", В.П. Дьяченко сводит его полностью к денежному хозяйству. Точно так же и понятие "финансы предприятия" он сводит к денежному механизму. При определении сущности финансов предприятия В.П. Дьяченко сталкивается с трудностью понимания финансовых отношений на уровне предприятия и ограничивается поверхностным анализом этих новых, возникших на стадии социализма, денежных отношений. Так как предприятия становятся собственностью государства, то денежные отношения внутри них становятся частью денежных отношений всего государства.

Дальнейшее развитие положения о взаимосвязи финансов и государства было приведено в учебном пособии "Общие понятия о советских финансах. Предмет и задачи курса "Финансы СССР", изданном в 1944 году.

В дальнейшем В. П. Дьяченко предложил двузвенную систему финансов: "Финансы социалистического общества состоят из финансов социалистических предприятий и отраслей народного хозяйства и общегосударственных финансов" (71). В состав общегосударственных финансов включаются государственный кредит (займы и сберегательное дело) и страхование.

Также Дьяченко В.П. отмечал, что общегосударственные финансы и финансы предприятий не совпадают полностью, могут охватывать принципиально различный круг экономических отношений. "Финансы социалистических предприятий, во-первых, выходят за пределы образования и использования лишь государственных фондов денежных ресурсов, во-вторых, не ограничиваясь распределительными отношениями, непосредственно обслуживают смену форм стоимости в кругообороте средств предприятия; в-третьих, включают в себя кредитные отношения предприятий" (71).

Само по себе появление финансов предприятий как самостоятельной науки вызвано признанием и развитием хозрасчета. Реформа 1930 г. закрепила права на существование наряду с общегосударственными финансами и финансов предприятий. В дальнейшем финансы предприятий исследовались в рамках хозрасчетной деятельности предприятий

Реформа 1960-х гг. была направлена на дальнейшее развитие хозрасчета, которое включало реализацию крупных мер в сфере управления, планирования, экономического стимулирования. Большие изменения претерпел механизм распределения прибыли, активизировалась роль прибыли как источника расширенного воспроизводства и экономического стимулирования, что достигалось следующими финансовыми методами: создание фондов экономического стимулирования в предприятиях; использование прибыли в качестве источника финансирования капитальных вложений, прироста оборотных средств и других затрат; введением нормативных первоочередных платежей в бюджет.

Среди авторов теории социалистических финансов видное место принадлежит профессору Бирману A.M., который разработал курс "Финансы отраслей народного хозяйства" и внес огромный вклад в развитие финансов предприятия. Предложения А.М. Бирмана по совершенствованию управления финансовой деятельностью предприятий сводились к необходимости изменения роли финансов в хозяйственном механизме: "финансовый механизм должен быть неизмеримо гибче, оперативнее, если позволительно так выразиться, предприимчивее... Финансам и кредиту предприимчивость показана самой их природой. Эту объективную особенность необходимо использовать до конца." (18).

Структура и содержание финансовой системы предприятия в рыночной экономике

Современное рыночное хозяйство любой страны подразделяется на четыре основных сектора: домохозяйства, коммерческие фирмы, государственный сектор и финансовые институты или финансовые посредники - коммерческие банки, страховые компании, пенсионные фонды и др.

Функционирующая в России единая финансовая система охватывает две органически связанные между собой подсистемы: - общегосударственные финансы, охватывающие федеральный, областной (краевой, республиканский), местный (районны, городской) бюджеты, государственная кредитная система, система государственного страхования, пенсионный фонд, внебюджетные фонды и т.п. - финансы хозяйствующих субъектов, охватывающие финансы предприятий, акционерных обществ и других форм предпринимательства, а также коммерческая банковская система, коммерческое кредитование и страхование, залоговая система, биржевая система и т.п. Вместе с тем Балабанов И.Т. (19) выделяет четырехблочную систему относительно самостоятельных звеньев финансовой системы РФ: общегосударственные финансы, территориальные финансы, финансы хозяйствующих субъектов, финансы граждан. В операциях на финансовых рынках участвуют представители всех секторов национальной экономики: - домашние хозяйства; - некоммерческие (общественные) организации; - нефинансовый сектор; - финансовые предприятия; - органы государственного управления.

Результатом осуществления операций на финансовых рынках между вышеперечисленными участниками является формирование эффективных межсекторных финансовых потоков, или переливов капитала, которые определяют макроэкономические пропорции в любом обществе. Проблема формирования межсекторных финансовых потоков занимает все мировое сообщество, о чем свидетельствует появление на свет в 1993 году второй версии Системы национальных счетов ООН. Россия также участвует в освоении СНС.

Основными операциями на финансовых рынках, подлежащими учету в СНС являются операции со следующими финансовыми инструментами: ценными бумагами, депозитами, кредитами, прочими инструментами

В сектор нефинансовых корпорации включаются предприятия, корпорации и квазикорпорации, которые производят нефинансовые товары и услуги для продажи их на рынке по ценам, более или менее возмещающим издержки производства и обеспечивающим прибыль. В этот сектор включаются частные и государственные корпорации и предприятия, совместные предприятия, а также предприятия, полностью находящиеся под контролем иностранного капитала. Организации данного сектора возмещают свои издержки за счет выручки от продажи товаров и услуг на рынке.

Сектор финансовых корпораций и квазикорпораций включает банки, страховые компании, инвестиционные фонды и другие финансовые учреждения, основной функцией которых является финансовое посредничество. Финансовые корпорации финансируют свои издержки главным образом за счет разницы между процентами, полученными за предоставленные ресурсы, и процентами, уплаченными за привлеченные ресурсы.

Сектор государственного управления включает бюджетные государственные учреждения, главной функцией которых является перераспределение дохода и богатства. С также предоставление нерыночных услуг как обществу в целом. Так и отдельным его членам. Органы государственного управления финансируют свои издержки за счет налогов, но также частично за счет доходов от собственности, которой они располагают.

Сектор домашних хозяйств включает домашние хозяйства потребительского характера и мелкие некорпоративные предприятия, владельцами которых выступают домашние хозяйства, а также лиц свободных профессий. Свои издержки единицы, входящие в сектор домашних хозяйств, финансируют за счет оплаты труда, доходов от собственности, перераспределительных поступлений (пенсий, пособий и пр.), а также за счет . выручки от реализации продукции некорпорированных предприятий, которые входят в этот сектор.

Сектор некоммерческих организаций, обслуживающих домашние хозяйства, включает общественные, политические, профсоюзные, религиозные организации, главная функция которых состоит в оказании нерыночных услуг членам этих организаций. Единицы, входящие в этот сектор, финансируют свои издержки за счет взносов, доходов от собственности, пожертвований.

Конкурентоспособность и платежеспособность хозяйствующего субъекта определяются прежде всего рациональной организацией финансов. Переход к рыночной экономике потребовал усиления роли финансов в функционировании предприятия и определил их новое место в системе хозяйствования. Большинство рыночных регуляторов относится к элементам финансового механизма, т.е. входит в состав финансов. Деньги создают условия для появления финансов как самостоятельной сферы денежных отношений, как части производственных отношений.

Финансовые отношения возникают тогда, когда на денежной основе происходит формирование собственных средств предприятия, его доходов, привлечение заемных источников финансирования хозяйственной деятельности, распределение доходов, образующихся в результате этой деятельности, их использование на цели развития предприятия.

Финансовые отношения с другими предприятиями и организациями включают отношения с поставщиками, покупателями, партнерами по совместной деятельности со строительно-монтажными и транспортными организациями, предприятиями связи, с другими организациями и предприятиями своей страны и других стран.

Финансовые отношения внутри предприятия включают отношения между филиалами, цехами, другими структурными подразделениями (дочерними предприятиями), а также отношения с работниками предприятия и его акционерами. Финансовые отношения между структурными подразделениями предприятия возникают на основе определенной экономической самостоятельности.

На формирование финансовых отношений внутри предприятия оказывают влияния общие проблемы деятельности предприятия, которые осложняют отношения как между работниками, так и между подразделениями: недостаток денежных средств, снижение объема производства, низкий уровень заработной платы, несвоевременность выплат.

Оценка инвестиционной привлекательности и ее отражение в инвестиционной политике предприятия

Связь - часть инфраструктуры, один из источников подъема экономики. В развитых странах каждый доллар, вложенный в связь дает 3-4 доллара дохода. Основная задача, стоящая перед Россией - подъем экономики в масштабах государства, регионов, отраслей хозяйственного комплекса в интересах каждого гражданина России. Развитие телекоммуникаций как инфраструктуры общества - непременное условие подъема экономики, а также вхождения России в Международное телекоммуникационное пространство.

В структуру связи Российской Федерации входят следующие системы электросвязи: телефонной связи; телеграфной связи; факсимильной связи; передачи газет; передачи данных; распределения программ звукового вещания; распределение программ телевизионного вещания. Связь Российской Федерации находится на качественно новом этапе исторического развития, которое определяется новым геополитическим положением России, происходящими в стране экономическими преобразованиями. Основные направления развития связи Российской Федерации: автоматизация сетей; расширение номенклатуры и улучшение качества услуг, создание новых служб; оптимизация сетей; повышение устойчивости функционирования сетей; их количественный рост.

Серьезным вкладом в реализацию поставленных целей стало существенное увеличение числа международных и междугородних каналов, поэтапное введение волоконно-оптических и радиорелейных линий, входящих в проект Транссибирской линии связи: участки Копенгаген- Санкт-Петербург, Токио - Сеул- Хабаровск. Вводом Транссибирской линии завершится создание Глобального цифрового кольца связи через три континента и два океана. В настоящее время завершается реализация проекта ИТУР (цифровые волоконно - оптические линии от Москвы на юг - в Турцию, Италию и на Украину), готовится к пуску радиорелейная линия Москва - Хабаровск.

Глобализация и персонализация определяют развитие связи на ближайшее десятилетие. Администрация связи России учитывает это в планах развития комплекса "Связь Российской Федерации".

Телефонная сеть - один из основных компонентов связи Российской Федерации. Сегодня в стране установлено 26 млн. основных телефонов (ОТА), Россия занимает 6 место в мире по объему сетей связи. Вместе с тем, телефонная плотность равна 17 ОТА на 100 жителей. Это крайне низкий показатель.

Главные цели развития телефонной сети общего пользования: - достижение такого уровня телефонизации, при котором обеспечивается ускоренное развитие производительных сил страны, ее информатизации. Этот уровень определен в 40%, т.е. 40 аппаратов на 100 жителей; - улучшение качества работы всей системы телефонной связи: время установки соединения не более 5-10 сек.; коэффициент ошибок при передаче цифровой информации не более 10 6 ; потери при установке соединения от абонента до абонента (без учета занятого вызова абонента) не более 5%; - предоставление новых видов услуг (подвижная связь, персональный вызов, передача данных, телематические услуги). В целях ускорения развития отрасли Администрация связи России провела ряд организационных и технических мероприятий.

Во-вторых, произошла структурная перестройка самой отрасли. Большинство предприятий электросвязи, ставших открытыми акционерными обществами завершили начальный этап своего организационного строительства. Каждое из многопрофильных государственных предприятий связи разделено на три самостоятельных оператора - в области электросвязи, почты, радиовещания и телевидения. С целью расширения рынков услуг связи был создан также ряд компаний, имеющих определенный профиль деятельности. В области подвижной связи во многих регионах созданы как отечественные, так и совместные компании.

В-третьих, перестройка системы управления отраслью, созданный государственный институт сертификации и лицензирования, были подкреплены разработкой и принятием ряда законов, обеспечивающих нормальное существование телекоммуникаций в новых условиях.

Закон Российской Федерации "О связи" был принят в начале 1995 г. и создает правовые основы для опережающего развития связи страны по сравнению с другими сферами общественного производства, что является закономерным для высокоразвитых стран.

Проблемы выбора финансовых стратегий предприятия и инструментов их осуществления в современных отечественных условиях

Выбор стратегии финансирования, то ли консервативной, то ли агрессии, то ли чего-то среднего между ними, проявляется прежде всего в стратегии формирования и использования финансовых ресурсов предприятия.

Финансовые ресурсы предприятия - это часть денежных доходов и поступлений, находящихся в распоряжении субъекта хозяйствования и предназначенные для выполнения финансовых обязательств, осуществления затрат по расширенному производству и экономическому стимулированию работающих.

Формирование финансовых ресурсов осуществляется за счет собственных и приравнянных к ним средств, мобилизации ресурсов на финансовом рынке и поступления денежных средств от финансово-банковской системы в порядке перераспределения.

Использование финансовых ресурсов осуществляется предприятием по следующим основным направлениям: - платежи органам финансово-банковской системы, обусловленные выполнением финансовых обязательств (налоговые платежи в бюджет, уплата процентов банкам за пользованием кредитами, погашение взятых ранее ссуд, страховые платежи и т.д.); - инвестирование собственных средств в капитальные затраты (реинвестирование), связанное с расширением и обновлением производства и т.д.; инвестирование финансовых ресурсов в ценные бумаги, приобретаемые на рынке: акции и облигации других предприятий, тесно связанных с данным предприятием, в государственные займы и т.п.; - направление финансовых ресурсов на образование денежных фондов поощрительного и социального характера; - использование финансовых ресурсов на благотворительные цели, спонсорство и т.п.

В условиях рыночной экономики финансисты оперируют чаще понятием капитал, а не финансовые ресурсы, так как капитал - это реальный объект, на который можно постоянно воздействовать с целью получения новых доходов, это объективный фактор производства, часть финансовых ресурсов, запускаемых организацией в оборот и приносящая доходы с оборота. Финансовые ресурсы в любой момент времени больше или равны капиталу, если у организации нет никаких финансовых обязательств и все имеющиеся финансовые ресурсы запущены в оборот. В реальной жизни равенства финансовых ресурсов и капитала у работающей организации не бывает. И пользуясь только финансовой отчетностью, эту разницу обнаружить невозможно. В стандартной отчетности присутствуют не финансовые ресурсы, а их превращенные стоимости - обязательства и капитал.

Наиболее важными становятся вопросы изыскания финансовых источников развития предприятия, направлений наиболее эффективного инвестирования финансовых ресурсов, операции с ценными бумагами. Управление портфелем ценных бумаг определяется: - типом и целями портфеля; - состоянием рынка, его наполненностью и ликвидностью, динамикой процентной ставки и курсовой стоимости ценных бумаг, легкостью или затруднительностью привлечения фондов; - наличием законодательных льгот и ограничений; - общеэкономическими факторами (фаза хозяйственного цикла, уровень инфляции и т.д.); - необходимостью поддержания должного уровня ликвидности портфеля при минимизации рисков; - типом стратегии (кратко-, средне-, долгосрочная).

В работе (80) выполнена сравнительная оценка возможных портфельных стратегий для российских предприятий. Следует отметить, что в сегодняшних условиях использовать зарубежный опыт портфельных стратегий, применимый на ликвидных и стабильных рынках ценных бумаг Запада, затруднительно, что обусловлено спецификой российского рынка ценных бумаг. Российские условия характеризуются кризисной, инфляционной и дефицитной экономикой, отсутствием кадровой базы, опыта технологий и нормативного обеспечения; отсутствие длительных динамических рядов и статистических исследований взаимосвязей денежного и кредитного рынка, спроса и предложения различных видов ценных бумаг, динамики и взаимодействия процентных ставок и т.п., повышенный риск работы с ценными бумагами. К сожалению эфемерно выглядит постоянное обновление инвестиционного портфеля по российским акциям из-за: высокой ставки привлечения средств, сомнений в ликвидности российского рынка акций; проблем не столько при продаже части портфеля акций, чтобы на время переложиться в другой, более привлекательный актив, сколько при обратной покупке необходимого объема нужных акций. Акции постоянно приходится держать в своем портфеле, поэтому необходима предварительная оценка возможной доходности.

Существует два варианта организации управления портфелем ценных бумаг: - выполнение всех управленческих функций, связанных с управлением ценных бумаг, его держателем на постоянной основе; - передача всех или большей части функций по управлению другому лицу.

При самостоятельном управлении портфелем ценных бумаг его держателем создается специальное структурное подразделение, за которым закрепляется управление портфелем: определение целей и типа портфеля; разработка стратегии и текущей программы управления, оперативное планирование ценных бумаг; реализация операций, относящихся к управлению портфелем; анализ и выявление проблем; принятие и практическая реализация корректирующих решений.