Трудовой потенциал депрессивного региона: структурно-функциональные характеристики и механизм использования Логвинова Ирина Васильевна

Трудовой потенциал депрессивного региона: структурно-функциональные характеристики и механизм использования
<
Трудовой потенциал депрессивного региона: структурно-функциональные характеристики и механизм использования Трудовой потенциал депрессивного региона: структурно-функциональные характеристики и механизм использования Трудовой потенциал депрессивного региона: структурно-функциональные характеристики и механизм использования Трудовой потенциал депрессивного региона: структурно-функциональные характеристики и механизм использования Трудовой потенциал депрессивного региона: структурно-функциональные характеристики и механизм использования Трудовой потенциал депрессивного региона: структурно-функциональные характеристики и механизм использования Трудовой потенциал депрессивного региона: структурно-функциональные характеристики и механизм использования Трудовой потенциал депрессивного региона: структурно-функциональные характеристики и механизм использования Трудовой потенциал депрессивного региона: структурно-функциональные характеристики и механизм использования
>



Логвинова Ирина Васильевна. Трудовой потенциал депрессивного региона: структурно-функциональные характеристики и механизм использования : структурно-функциональные характеристики и механизм использования : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Ростов н/Д, 2004 211 с. РГБ ОД, 61:04-8/3733

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ

1. ТИПОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ДЕПРЕССИВНОГО РЕГИОНА 14

1.1. Социально-экономическая дифференциация регионов и инструменты ее сглаживания 14

1.2. Система социально-экономических критериев депрессивности региона 45

1.3. Социально-экономическая санация депрессивных территорий как фактор сохранения трудового потенциала региона 66

2. ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ТРУДОВОГО ПОТЕНЦИАЛА ДЕПРЕССИВНОГО УГЛЕДОБЫВАЮЩЕГО СУБРЕГИОНА 97

2.1. Реструктуризация угледобывающей отрасли в переходной экономике 97

2.2. Оценка трудового потенциала угледобывающего субрегиона 120

3. МЕХАНИЗМ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТРУДОВОГО ПОТЕНЦИАЛА УГЛЕДОБЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЙ В ПРОЦЕССЕ САНАЦИИ ДЕПРЕССИВНОГО РЕГИОНА 133

3.1. Трудовой потенциал как оценочная характеристика персонала предприятия 133

3.2. Взаимосвязь и взаимозависимость человеческого капитала и трудового потенциала предприятия 162

3.3. Альтернативные программы сохранения и обеспечения конкурентоспособности трудового потенциала угледобывающих предприятий 174

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 182

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 189

ПРИЛОЖЕНИЯ 204 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Процессы трансформации экономической системы в России и особенности их проявления в условиях пространственно организованньк региональных экономических систем обусловливают необходимость активизации использования имеющегося трудового потенциала предприятий, создающей прочную внутреннюю основу регионального развития. Проводимая региональная политика, ориентированная на санирование депрессивных территорий, должна базироваться на имеющемся в регионе трудовом потенциале, обеспечивая реализацию функции самовоспроизводства и устойчивого саморегулируемого роста региональной экономики.

Вопрос отнесения территорий к числу депрессивных имеет не только теоретическое значение. Разработка интегрированных методик определения степени «депрессивности», отсталости, «глубины» и «широты» кризисных процессов в регионе позволит оптимизировать процесс проведения государственной региональной политики и повысить степень ее эффективности.

В настоящее время одной из значимых проблем российской экономики является реструктуризация экономического потенциала угледобывающих субрегионов, относимых по уровню и темпам социально-экономического развития к числу депрессивных. Проблемные территории угледобывающего типа оказались вовлеченными в противоречивый и долговременный процесс реформирования угольной промышленности, сопряженный с рядом негативных последствий: структурной асимметрией экономики субрегиона, кризисного состояния его экономической базы, роста безработицы и снижения уровня трудового потенциала. В контексте усиления регионализации остро встает вопрос о необходимости обеспечения устойчивого и долговременного характера деятельности угольной промышленности, создающей предпосылки для рационального использования трудового потенциала угледобывающего региона, повышения эффективности и конкурентоспособности его экономики.

Актуальность исследования особенностей функционирования регионов угледобывающего профиля обусловлена как общими проблемами трансформа ционной экономики, кризисным состоянием угольной промышленности, так и тем, что аспект использования трудового потенциала предприятий обозначенной отрасли в процессе оздоровления депрессивной территории остается малоизученным. Кроме того, проблема взаимосвязи трудового потенциала и процессов социально-экономического оздоровления носит междисциплинарный характер, что обусловливает необходимость применения в ее разрешении комплексных подходов, с учетом не только собственно экономических, но и политико-правовых, социологических и других факторов.

Степень разработанности проблемы. Общие концептуальные проблемы институциональных преобразований экономики регионов и социально-экономической санации депрессивных территорий стали предметом изучения и анализа многих отечественных ученых, таких как Аитов Н.А., Виткин М.П., Винслав Ю.Б„ Золотарев B.C., Иванченко Л.А., Иншаков О.В., Колесников Ю.С., Кузнецов Н.Г., Ларина Н.И, Лексин В.Н., Наливайский В.Ю., Овчинников В.Н., Тяглов С.Г. ДИвецов А.Н., Штульберг Б.Н. и др..

Критерии классификации регионов выявлены в работах Морозовой Т.Г., Некрасова Н.Н, Ричардсона X. и др. Зарубежный опыт регионализации проанализирован Гранбергом А.Г.., Долятовским В. А. и др. Региональные стратегии и технологии экономического развития разработаны Бильчаком B.C., Бутовым В.И., Игнатовым В.Г., Игнатовой Т.В. и др.

В работах Антонова Н.П., Богопольского И.Е., Братченко Б.Ф., Диколенко Е.Я., Некрасова В.В., Попова В.А., Саламатина А.Г., Татаркина А.Н. и др. анализируются концептуальные аспекты модернизации угольной промышленности Омаров. A.M., Дятлов В.А., Самыгин СИ., Столяренко Л.Д., Травин В.В. и др. исследовали механизмы формирования, воспроизводства кадрового потенциала и управления персоналом предприятия.

Динамика занятости, безработицы и реформирование системы трудовых отношений в трансформационной экономике Ростовской области проанализированы Белокрыловой О.С., Бугаяном И.Р., Кетовой Н.П., Ниворожкиной Л.И., Ясоновой Т.П., Шухминым А.Г. и др.

Проблемы взаимосвязи и категориальной взаимообусловленности трудового потенциала и человеческого капитала изложены в работах Дятлова С.А., Нестеровой Д.В., Сабирьяновой К.Н. и др. Механизмы инвестирования в человеческий капитал наиболее интенсивно разрабатывались Т. Шульцем, Беккером Г.С. как на теоретическом, так и на эмпирическом уровне, включая формализованное обоснование с использованием экономико-теоретических и эконометри-ческих методов исследования.

Данные публикации послужили методологической и теоретической базой диссертационного исследования, обосновывая необходимость применения общенаучного междисциплинарного подхода, позволяющего на основе изучения всего многообразия эмпирического материала вскрыть логику и выявить закономерности движения социально-экономических процессов в рамках региона.

В связи с этим возникла настоятельная потребность в проведении исследований, направленных на изучение взаимосвязи и взаимообусловленности трудового потенциала предприятий угольной промышленности и проведения социально-экономической мезосанации на уровне шахтерского субрегиона. Актуальность рассматриваемой проблемы, практическая значимость, а также недостаточная теоретическая разработка обусловили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы на основе структурно-функционального и категориального анализа трудового потенциала предприятий депрессивного угледобывающего субрегиона, с учетом его специфики под воздействием доминант отраслевых и региональных преобразований на проблемных территориях, разработать механизм социально-экономической мезосанации с использованием детерминирующего фактора - кадрового потенциала реструктурируемых предприятий.

Достижение поставленной цели обусловливает необходимость последовательного решения следующих задач:

- оценить динамику и тенденции социально-экономического развития российских регионов и определить инструменты нивелирования территориальной асимметрии;

- структурировать систему социально-экономических критериев депрес-сивности региона;

- разработать механизмы оздоровления депрессивных регионов в контексте сохранения и обеспечения конкурентоспособности их трудового потенциала;

- оценить качественные и количественные параметры трудового потенциала угледобывающих предприятий в процессе реструктуризации угольной промышленности и выявить направления его модернизации;

- выявить особенности реализации концепции регионального выравнивания с использованием трудового потенциала угледобывающих предприятий;

- выявить сущность и проанализировать структуру трудового потенциала как оценочной характеристики персонала, выявить факторы его формирования и реализации;

- идентифицировать функционально-категориальную взаимосвязь и взаимозависимость человеческого капитала и трудового потенциала предприятия.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются депрессивные угледобывающие регионы, предприятия угольной промышленности, генерирующие и использующие трудовой потенциал. Предметом исследования выступает трудовой потенциал предприятий и детерминанты институциональных преобразований депрессивных регионов, организационно-экономические взаимосвязи формирования трудового потенциала угледобывающих предприятий и санации депрессивного субрегиона.

Теоретической и методологической базой исследования. Теоретическую основу диссертационной работы составили фундаментальные исследования отечественных и зарубежных экономистов по изучению параметров и показателей трудового потенциала предприятий; фундаментальные положения концепций управления региональным развитием, базирующиеся на системно функциональном подходе; исследования по определению механизмов и инструментария социально-экономической санации депрессивных территорий, а также работы по управлению персоналом.

Инструментарий исследования. При анализе трудового потенциала предприятия и обобщении практического и теоретического материала использовались общенаучные методологические подходы, в том числе методы экономического и логического анализа; системный подход в его функционально-структурном аспекте; методы синергетики, анализа микро- и мезоэкономиче-ской динамики. В процессе исследования применялись также субъектно-объектный, экономико-статистический и институциональный подходы.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили официальные материалы федеральных и региональных органов Госкомстата РФ и Администрации Ростовской области, а также материалы, предоставленные Департаментом федеральной государственной службы занятости населения по Ростовской области, первичные материалы ряда угледобывающих предприятий Ростовской области, ОАО «Ростовуголь», собранные, обработанные и вовлеченные в научный оборот автором.

Нормативно-правовую базу исследований составили федеральные законы, региональные законодательные и нормативные акты в области региональной политики и регулирования занятости.

Работа выполнена в рамках паспорта специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: экономика труда» по пунктам: п. 8.5. «Человеческий капитал как общественное богатство, его структура и роль в современной экономике; человеческое развитие, его цели, условия и методы измерения»; п.8.8. «Проблемы качества рабочей силы, подготовки, профессиональной подготовки и повышения квалификации кадров, инвестиций в человеческий капитал; формирование конкурентоспособности работников...; мобильность кадров», а также «Региональная экономика» по пунктам: п.5.7. «Исследования реакций региональных социально-экономических систем на изменение национальных макроэкономических параметров и институциональных уело вий»; п.5.11. «Территориальная организация регионального экономического развития; типы регионов (развитые и депрессивные, доноры и реципиенты, монопродуктовые и диверсифицированные и т. д.), методические проблемы классификации и прикладные исследования особенностей развития различных типов регионов».

Положения, выносимые на защиту.

По специализации «Экономика труда»:

1. Трудовой потенциал предприятия является функциональной составляющей как его внутреннего экономического потенциала, так интегрального потенциала региональной экономической системы и в отличие от традиционного его ограничения кадровом составом предприятия в рамках авторской концепции характеризуется как институционально-трудовой потенциал, т.е. как устойчивый комплекс ролевых взаимоотношений и поведенческих особенностей работников предприятия, детерминируемых количественными (численность и структура) и качественными (образовательно-профессиональная подготовка) характеристиками сложившегося персонала предприятия и его потенциальными возможностями в кратко- и долгосрочной перспективе.

2. Функционально-логическая взаимосвязь «трудового потенциала» и «человеческого капитала» реализуется через уровень образования занятых работников, повышающийся в результате инвестирования средств в образование как предприятиями, так и самими работниками, заинтересованными в повышении уровня доходов. Фактором, стимулирующим инвестиции в повышение образовательного уровня работников со стороны предприятий, является рост производительности и интенсивности труда. Внешние позитивные экстерналии образования и его внутренний положительный эффект являются необходимой и достаточной предпосылкой повышения качества трудового потенциала предприятий.

3. Доминантным фактором сохранения и развития трудового потенциала угледобывающих предприятий является радикальная перестройка деятельности кадровых служб предприятия в направлении:

- комплексного решения задач формирования и эффективного использования трудового потенциала на основе управления всеми компонентами человеческого фактора;

- внедрения активных методов поиска и целенаправленной подготовки работников; при этом основной формой привлечения необходимых специалистов и квалифицированных рабочих для предприятий должны стать договоры с учебными заведениями,

- обеспечения социальных гарантий в области занятости, что требует от работников по кадрам соблюдения порядка трудоустройства и переобучения высвобождаемых работников, предоставления им установленных льгот и компенсаций;

- укрепления кадровых служб квалифицированными специалистами, повышение их авторитета, что обусловливает необходимость как открытия в вузах соответствующей специальности, так и стимулирования региональными властями создания системы кадровых агентств.

По специализации «Региональная экономика»:

1. Модернизация региональной политики в условиях посткризисного развития ставит принципиально иные цели перед органами государственной власти:

- максимальное использование интегрального потенциала территорий, включая трудовой, в целях расширения возможных «точек» экономического роста и снижения социальной напряженности в регионе;

- достижение устойчивости и долгосрочности экономического развития региона посредством реализации трудового потенциала предприятий, обра- зующих «точки роста» и обладающих мультипликативным социально- экономическим эффектом.

2. Необходимым условием реализации муниципальной политики оздоровления субрегиона является гармонизация экономических интересов трудовых коллективов, администрации муниципального образования и его населения. Приоритетом этой политики выступает устойчивое социально экономическое развитие как в целом шахтерских территорий, так и предприятий угольной отрасли. Механизм мезосанации депрессивной территории обеспечивает согласованное решение отраслевых и региональных социально-экономических проблем на основе оптимального использования производственных ресурсов, в т.ч. трудового потенциала угледобывающих предприятий.

3. Институциональные механизмы социально-экономической санации депрессивных территорий, формирующиеся на различных уровнях и в целом способствующие повышению уровня конкурентоспособности региона, включают:

- программы местного развития как административно-правового регулирующего механизма макроуровня;

- механизм социальной разгрузки депрессивных территорий, реализующийся на мезоэкономическом уровне и обеспечивающий снятие первичной остроты социальной напряженности в регионе;

- муниципальную промышленную политику как санирующий экономический механизм субрегионального уровня;

- эффективную кадровую политику предприятий на микроуровне, которая способствует не только оздоровлению хозяйствующих субъектов, но и служит предпосылкой для сохранения и умножения имеющегося трудового потенциала региона.

Научная новизна результатов диссертационного исследования связана со структурно-функциональной и категориальной оценкой роли трудового потенциала предприятий, теоретической разработкой и практической реализацией системного подхода к рационализации использования трудового потенциала предприятий угледобывающей промышленности как важнейшего элемента и фактора социально-экономической мезосанации. К числу положений, содержащих элементы приращения научного знания, относятся:

По специализации «Экономика труда»:

- доказано, что традиционная характеристика трудового потенциала односторонне характеризует трудовой (кадровый) состав и структуру предприятия, не учитывая социокультурных, ментальных особенностей работников с их ролевыми функциями в современном производственно-экономическом процессе. Это позволило ввести понятие «институционально-трудовой потенциал» предприятия как необходимого компонента трудового потенциала региона, выступающего, в свою очередь, трудовой составляющей интегрального потенциала региона;

- выявлено наличие тесной взаимосвязи и взаимообусловленности двух категорий: «трудовой потенциал» и «человеческий капитал», функционально-логическая связь которых выражается в том, что накопленный человеческий капитал, сформировавшийся посредством инвестиций в образование, профессиональную подготовку и накопление производственного опыта, выступает базовым компонентом внутренней структуры трудового потенциала предприятия;

- теоретически обоснована совокупность факторов, системно раскрывающих особенности формирования и реализации трудового потенциала в условиях рыночной трансформации хозяйственной системы России, в числе которых: факторы внешней среды, способствующие возникновению положительного эффекта образования и создающие стимулы к его получению; факторы внутренней среды, обусловливающие процессы внутрифирменной коммуникации; интегрирующие факторы, обеспечивающие полноту реализации имеющегося трудового потенциала;

- доказано, что в условиях нестабильности факторов внешней и внутренней среды трансформационной экономики важной составляющей эффективного управления персоналом, в том числе и предприятий угледобывающего типа выступает мониторинг кадровой службой предприятия состояния и использования его трудового потенциала, главная цель которого состоит в своевременной выработке адекватных конкретным параметрам состояния и характеристикам использования управляющих воздействий, ориентированных на максимально полное достижение их целевых ориентиров и предупреждение кризисных ситуаций.

По специализации «Региональная экономика»:

- уточнена содержательная характеристика региональной политики как совокупности мер по максимальному использованию интегрального потенциала территории и достижению на этой основе мультипликативного эффекта устойчивого развития региона, что позволило определить место трудового потенциала в функционально-иерархической структуре экономического потенциала предприятии и региона;

- установлено, что эффективная муниципальная промышленная политика исходит из согласованности интересов трудовых коллективов и населения территории, которые реализуются в обеспечении устойчивого социально-экономического развития как территорий угледобывающего типа, так и самих предприятий угольной отрасли. Это позволило разработать механизм мезосана-ции депрессивной территории, базирующийся на согласованном решении отраслевых и региональных социально-экономических проблем;

- выявлены институциональные механизмы социально-экономической санации депрессивных территорий, формирующиеся на различных уровнях и способствующие повышению уровня конкурентоспособности региона: программы местного развития, социальная разгрузка депрессивных территорий на макроуровне; муниципальная промышленная политика как санирующий экономический механизм субрегионального уровня; эффективная кадровая политика предприятий на микроуровне, что позволило выявить факторы сохранения и умножения имеющегося трудового потенциала региона.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования состоит в том, что положения диссертации дополняют и развивают представление о роли трудового потенциала предприятий шахтерских регионов в преодолении кризисных тенденций и в процессе социально-экономической мезосанации депрессивных территорий. Основные положения диссертации могут применяться в учебном процессе при изучении ряда разделов курсов «Экономика труда», «Региональная экономика», а также при разработке специального курса «Трудовой потенциал предприятия».

Практическое значение имеют выводы и концептуальные положения, изложенные в диссертации, а ее аналитика применимы при разработке и оптимизации кадрового состава и структуры угледобывающих предприятий.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертационное исследование выполнено в соответствие с научным направлением кафедры экономики предприятия и маркетинга Шахтинского института (филиала) Южно-Российского государственного технического университета (НПИ) «Разработка региональной программы подготовки научно-педагогических кадров и специалистов в области управления технологическими процессами и экономикой горнодобывающего и перерабатывающего комплекса российского Донбасса с учетом прогнозных оценок потребности региона».

Итоговые концептуально-теоретические положения и выводы диссертационного исследования представлялись автором на межвузовских научно-практических конференциях, проводившихся в гг. Ростов-на-Дону, Новочеркасск, Пенза, Шахты, а также используются в преподавательской деятельности автора.

Научно-методические разработки автора по теме диссертационного исследования были использованы в рамках подготовки концепции муниципальной промышленной политики г. Шахты Ростовской области.

По теме диссертации автором опубликовано 5 работ общим объемом 1,4 п.л. (лично автора 1,3 п.л.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и 8 приложений. Общий объем исследования 188 страницы. Работа содержит 16 рисунков, 11 таблиц, в списке источников 204 наименований.