Трудовой потенциал сельских территорий, его формирование и регулирование : на материалах Рязанской области Кузина, Екатерина Ивановна

Трудовой потенциал сельских территорий, его формирование и регулирование : на материалах Рязанской области
<
Трудовой потенциал сельских территорий, его формирование и регулирование : на материалах Рязанской области Трудовой потенциал сельских территорий, его формирование и регулирование : на материалах Рязанской области Трудовой потенциал сельских территорий, его формирование и регулирование : на материалах Рязанской области Трудовой потенциал сельских территорий, его формирование и регулирование : на материалах Рязанской области Трудовой потенциал сельских территорий, его формирование и регулирование : на материалах Рязанской области Трудовой потенциал сельских территорий, его формирование и регулирование : на материалах Рязанской области Трудовой потенциал сельских территорий, его формирование и регулирование : на материалах Рязанской области Трудовой потенциал сельских территорий, его формирование и регулирование : на материалах Рязанской области Трудовой потенциал сельских территорий, его формирование и регулирование : на материалах Рязанской области Трудовой потенциал сельских территорий, его формирование и регулирование : на материалах Рязанской области Трудовой потенциал сельских территорий, его формирование и регулирование : на материалах Рязанской области Трудовой потенциал сельских территорий, его формирование и регулирование : на материалах Рязанской области
>



Кузина, Екатерина Ивановна. Трудовой потенциал сельских территорий, его формирование и регулирование : на материалах Рязанской области : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Кузина Екатерина Ивановна; [Место защиты: Всерос. науч.-исслед. ин-т экономики сел. хоз-ва РАСХН].- Рязань, 2012.- 188 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/3484

Содержание к диссертации

Введение

1. Научные основы формирования и регулирования трудового потенциала сельских территорий 10

1.1. Социально-экономическая сущность формирования и регулирования трудового потенциала 10

1.2. Особенности формирования и регулирования трудового потенциала сельских территорий 31

1.3. Факторы, влияющие на формирование трудового потенциала сельских территорий и его регулирование 47

2. Современное состояние трудового потенциала сельских территорий и проблемы его регулирования 61

2.1. Социальные и демографические факторы формирования трудового потенциала села 61

2.2. Динамика трудоресурсного потенциала села: отраслевой и территориальные аспекты 74

2.3. Проблемы формирования и регулирования трудового и кадрового потенциала аграрного сектора 89

3. Основные направления формированрія и регулирования трудового потенциала сельских территорий рязанской области 104

3.1. Концептуальные основы формирования и регулирования трудового потенциала сельских территорий 104

3.2. Прогноз развития трудового потенциала сельских территорий Рязанской области 122

3.3 Стратегические направления формирования и регулирования трудового потенциала сельских территорий 129

Выводы и предложения 146

Список использованных источников 150

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях реализации Стратегии долгосрочного социально-экономического развития агропромышленного комплекса Российской Федерации и Концепции устойчивого развития сельских территорий на период до 2020 года особую актуальность приобретает проблема формирования и регулирования трудового потенциала сельских территорий.

Согласно прогнозным расчетам Росстата численность сельского населения в трудоспособном возрасте уменьшится по сравнению с 2011 годом на 14%, а реальная численность трудового потенциала более чем на 4 млн. человек. В результате указанных негативных демографических сдвигов уровень замещения работников пенсионного возраста, выбывающих из трудовой деятельности, сельской молодежью может снизиться до 30% , а в депрессивных сельских регионах – еще ниже. Такое резкое ухудшение уровня трудообеспеченности, даже с учетом предполагаемого роста производительности труда в аграрном секторе и частичного перехода на инновационные и трудосберегающие модели развития, обусловит полное или частичное прекращение товарного сельскохозяйственного производства на значительных территориях, а также деградацию других отраслей сельской экономики.

В этих условиях именно трудовой потенциал села, его количественные и качественные характеристики становятся решающим стратегическим фактором устойчивого развития сельских территорий, повышения экономической эффективности аграрного производства и обеспечения продовольственной безопасности страны.

Поэтому, особенно в трудонедостаточных депрессивных сельских территориях, актуализируются проблемы уже не столько воспроизводства, сколько формирования и регулирования трудового и кадрового потенциала практически заново, поиска новых эффективных направлений и механизмов регулирования, прогнозирования и управления данными процессами, в том числе на уровне отдельных типов сельских территорий, хозяйственных укладов и сельхозорганизаций.

Предпринимаемые в настоящее время попытки решения трудоресурсных и кадровых проблем села и сельского хозяйства в целом по стране и в отдельных регионах без необходимого научного и организационно-правового сопровождения, к сожалению, оказываются малоэффективными. Даже в таком важном документе Правительства РФ «О разработке прогноза баланса трудовых ресурсов» (Постановление от 3 июня 2011 г. № 440) сельские территории специально не выделяются.

Острота проблемы усиливается из-за крайне низкой цены труда в аграрном секторе экономики, отсутствия конкуренции на аграрном рынке труда, малой обеспеченности работников жильем и объектами социально-инженерной инфраструктуры, высокого уровня безработицы и бедности на селе.

Все вышесказанное обусловливает актуальность данного исследования, его большое научно-практическое значение.

Состояние изученности проблемы. Проблемы формирования и регулирования трудовых ресурсов, трудового и кадрового потенциала на селе и в сельском хозяйстве нашли отражение в работах А.И. Алексеева, Л.В. Бондаренко, О.С. Белокрыловой, В.А. Богдановского, Л.Б. Винничек, А.И. Голубевой, Т.Д. Дегтяревой, Н.К. Долгушкина, В.И. Еремина, Т.И. Заславской, А.В. Козлова, А.И. Костяева, В.Д. Коротнева, В.В. Кузнецова, В.И. Кудряшова, О.Н. Кусакиной, В.Ф. Машенкова, В.Я. Малаховой, А.С. Миндрина, В.Г. Новикова, А.В. Петракова, Б.П. Панкова, А.Г. Папцова, А.В. Петрикова, В.В. Печенкиной, А.Б. Соскиева, Н.Г. Тарасова, И.Г.Ушачева, В.В. Ухоботова, А.А. Черняева, В.Я. Чуракова, И.Ф. Хицкова, И.П. Шаляпиной, Ю.Н. Шумакова, А.М. Югая.

Однако комплексного изучения этой проблемы в территориально-отраслевом аспекте практически не проводилось. Недостаточно изучены особенности функционирования, трансформации и прогнозирования трудового потенциала, факторы его формирования, особенно на муниципальном уровне, с выделением отдельных типов сельских районов. Отсутствуют целостная концепция формирования и регулирования данного потенциала, а также эффективные модели его развития применительно к аграрному сектору в условиях демографического кризиса.

В связи с вступлением России в ВТО, реализацией Концепции устойчивого развития сельских территорий и подготовкой проекта федеральной программы по данной проблеме эти вопросы из теоретической плоскости переходят в практическую.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка научных основ и практических мер по совершенствованию формирования и регулирования трудового потенциала сельских территорий, обеспечивающих их устойчивое развитие, инвестиционную привлекательность и решение кадровых проблем аграрного сектора экономики.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:

уточнить сущность, формы, эволюцию и движение трудового потенциала как важной социально-экономической категории;

выявить специфические особенности формирования и регулирования трудового потенциала сельских территорий в условиях перехода аграрной экономики на инновационные модели развития;

определить основные факторы формирования и регулирования трудового и кадрового потенциала аграрного сектора экономики в условиях демографического кризиса;

провести системный анализ качественных и количественных характеристик формирования трудового и кадрового потенциала сельских территорий, выявить его влияние на эффективность сельскохозяйственного производства и повышение инвестиционной привлекательности сельских территорий, движение на рынке труда с учетом территориальных различий;

разработать концепцию формирования и регулирования трудового потенциала сельских территорий со значительным дефицитом труда;

разработать прогноз формирования трудового и кадрового потенциала аграрного сектора;

определить основные стратегические направления регулирования трудового и кадрового потенциала сельских территорий с учетом перехода аграрного сектора на инновационные технологии.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является трудовой и кадровый потенциал сельских территорий, система их движения на рынке труда, условия и факторы формирования и регулирования. Углубленные исследования проводились на сельских территориях Рязанской области.

Предметом исследования является совокупность организационных, экономических, социальных и правовых отношений, связанных с формированием и регулированием трудового потенциала сельских территорий.

Информационная база и методы исследования. Теоретическую и методологическую основу исследования составляют работы ведущих современных отечественных и зарубежных ученых в области экономики труда, формирования и регулирования трудового и демографического потенциала сельских территорий, а также законодательные и нормативно-правовые акты по изучаемой проблеме.

В ходе исследования использовались материалы демографической статистики и статистики трудовых ресурсов по Рязанской области, материалы социологических исследований, в том числе проведенных с участием автора.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

уточнены и расширены содержание и формы проявления категории «трудовой потенциал»; выявлены и обоснованы основные отличия данной категории от широко распространенных категорий: «трудовые ресурсы» и «человеческие ресурсы», которые заключаются, во-первых, в доминировании качественных характеристик над количественными; во-вторых, в смещении акцентов при оценке уровня развития трудового потенциала на потенциальные возможности и условия их реализации;

раскрыты специфические особенности и выявлены факторы формирования и регулирования трудового потенциала сельских территорий в условиях резкого ухудшения демографической ситуации, обоснованы новые направления и механизмы, влияющие на позитивную динамику развития трудовых процессов, в частности, опережающее обеспечение качественных сдвигов приращений;

разработана и апробирована комплексная методика исследования и прогнозирования трудового потенциала сельских территорий, которая включает, кроме анализа общеизвестных демографических характеристик (смертность, рождаемость, повозрастной состав и др.), сравнительный анализ динамики важнейших социальных индикаторов качества и уровня жизни сельского и городского населения, оценку уровня замещения и элементов прироста населения в трудоспособном возрасте с выделением отдельных типов сельских территорий, движение трудового потенциала на рынке труда, динамику общего и профессионального образования работников (с выделением АПК), среднесрочный прогноз трудообеспеченности аграрного сектора экономики по инерционному и целевому (инновационному) вариантам;

осуществлена типизация сельских территорий трудонедостаточного региона, различающихся уровнями воспроизводства трудового и кадрового потенциала и социально-экономического развития аграрного сектора экономики; в каждом типе проведен анализ влияния количественных и качественных характеристик трудообеспеченности на показатели эффективности сельскохозяйственного производства и инвестиционной привлекательности сельских территорий;

разработаны концепция и прогноз формирования трудового потенциала сельских территорий на среднесуточную перспективу с выделением аграрного сектора, обоснованы направления и механизмы устранения основных количественных и качественных диспропорций в обеспеченности сельскохозяйственных организаций квалифицированными кадрами;

разработаны основные стратегические направления и механизмы регулирования трудового и кадрового потенциала аграрного сектора по каждому выделенному типу сельских территорий, включающие меры по преодолению сложившегося «транзитного характера» формирования трудового потенциала в депрессивных районах, трансформации моноотраслевой структуры занятости; развитию трудосберегающих технологий на основе создания инновационных рабочих мест; проведению селективной переселенческой политики с акцентом на качественные характеристики приращения трудового потенциала с одновременным развитием современной социальной инфраструктуры села.

Практическая значимость результатов исследования состоит в разработке научно-методических положений и практических рекомендаций по формированию и регулированию трудового и кадрового потенциала по отдельным типам сельских территорий и сельскохозяйственным организациям Рязанской области.

Ряд предложений автора по формированию кадрового потенциала аграрного сектора принят к внедрению в третьем типе сельских территорий области для обоснования размещения крупных животноводческих комплексов по производству молока и мяса свиней на основе трудосберегающих технологий, а также развития производства экологической сельскохозяйственной продукции.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались и были одобрены на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях.

Практические предложения и рекомендации, содержащиеся в диссертационной работе, были рассмотрены и одобрены Министерством экономического развития и торговли Рязанской области при разработке и реализации целевой программы занятости сельского населения Рязанской области.

По результатам исследования опубликовано 9 научных работ общим объемом 3,02 п.л. Три работы опубликованы в журналах, входящих в перечень изданий, рекомендуемых ВАК Министерством образования и науки РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы. Работа изложена на 162 с. основного текста, содержит 14 таблиц, 5 рисунков и 22 приложения.

Особенности формирования и регулирования трудового потенциала сельских территорий

Научные исследования, связанные с формированием и регулированием трудового потенциала сельских территорий, возникли относительно недавно, в основном в период конца 80-х - начала 90-х годов прошлого столетия. До этого времени изучение трудовых проблем сельских территорий сводились, как правило, к вопросам подготовки кадров для аграрного сектора экономики и закреплению их в отрасли, а также повышению эффективности использования работников. При этом за сельскими территориями прочно закрепилась и до сих пор сохраняется внешняя по отношению к обществу трудоресурсная функция, то есть обеспечение городов и промышленных отраслей рабочей силой. Только в последнее десятилетие, в связи с разработкой и реализацией ряда крупных государственных программ, связанных с развитием отраслей агропродовольственного комплекса и решением проблем социального переустройства села, а также с реализацией Концепции устойчивого развития сельских территорий Российской Федерации на период до 2020 года появилась острая потребность в научных исследованиях, посвященных проблемам дальнейшего развития трудового и кадрового потенциала сельских территорий, имея в виду уточнение его социально-экономической сущности и форм проявления, а также специфики формирования по отношению к городскому трудовому и кадровому потенциалу, связанному, в основном, с обслуживанием отраслей промышленности, транспорта, торговли и социальной сферы.

Резкое сокращение численности трудоспособного сельского населения России в предстоящие десятилетия и, особенно, в самых молодых возрастных группах, вызывает острую необходимость улучшения, прежде всего, его качественных характеристик. Это улучшение должно, по нашему мнению, происходить в двух направлениях. В первую очередь необходимо добиваться наилучшего соответствия между экономическими и технологическими потребностями предприятий и организаций села в труде с численностью и половозрастной структурой трудоспособного населения. Во-вторых, следует добиваться максимально взаимосвязанных действий по инновационному развитию сельской экономики, созданию адекватных этой модели рабочих мест и формированию соответствующих качественных параметров трудового потенциала, позволяющих несколько смягчить остроту демографических угроз.

В формировании трудового потенциала сельских территорий неразрывно пересекаются экономические и социальные задачи. Экономические связаны с созданием качественного трудового персонала, соответствующего переводу АПК России на инновационный путь развития. Решение данной задачи предполагает формирование оптимального по количественным и качественным характеристикам высококвалифицированного, хорошо оплачиваемого и грамотно мотивированного трудового и кадрового потенциала, занятого в сельском хозяйстве и других отраслях экономики села. Социальные задачи связаны с обеспечением достойного уровня жизни для всего населения России, проживающего в сельской местности и, в первую очередь, для работников сельского хозяйства. Выполнение в один и тот же, относительно короткий, период времени этих двух крайне сложных задач (экономической и социальной) по формированию конкурентоспособного трудового потенциала села требует выявления специфических особенностей его воспроизводства и дальнейшего развития.

К сожалению, для многих сельских территорий в настоящее время наиболее острой является проблема не столько даже его простого воспроизводства, поскольку в стратегических отраслях экономики села отсутствует элементарное замещение выбывающих работников, сколько -формирование практически заново [13].

Трудовой потенциал сельских территорий, в первую очередь, сельского хозяйства по сравнению с другими отраслями имеет отличительные особенности, которые связаны со спецификой аграрного производства, обусловленной действием как природных, экономических, так и социокультурных, социально-демографических факторов, которые тесно переплетаются между собой. К природным факторам можно отнести: - воздействие биологических составляющих на весь процесс и результаты аграрного производства; - использование земли как важнейшего фактора производства; - значительная территориальная рассосредоточенность ресурсов и системы расселения; - ярко выраженная сезонность производства; - взаимное переплетение биологических процессов (связанных с использованием растений и животных) и экономических процессов; - специфичность процесса концентрации аграрного производства. К экономическим факторам, определяющим специфику формирования трудового потенциала на аграрных территориях, можно отнести: - более низкие по сравнению с промышленными отраслями показатели фондо- и энерговооруженности труда и стоимости рабочего места; - диспаритет цен между промышленностью и сельским хозяйством, нарастающий в ходе рыночных преобразований отечественного сельского хозяйства; - преобладание в аграрном производстве устаревшей морально и физически техники и технологий; - исторически сложившееся и все еще сохраняющееся отношение к сельскому хозяйству, как второстепенной отрасли, теряющей ежегодно часть своего дохода через неэквивалентный межотраслевой обмен; - существенное отставание работников аграрного производства по сравнению с промышленностью, усилившееся за годы рыночных реформ, по уровню оплаты труда и обеспечению социальной инфраструктурой; - более высокие по сравнению с городом уровни безработицы и бедности, преобладание моноотраслевой низкодоходной занятости. социально-демографические и социокультурные факторы в настоящее время являются, по нашему мнению, во многом определяющими для дальнейшего развития и формирования трудового потенциала сельских территорий. Это связано, с одной стороны, с практическим исчерпанием источников демографического роста, с другой, с продолжающейся крайне негативной оценкой сельской молодежью села в целом и особенно его аграрной составляющей, несмотря на некоторые позитивные сдвиги в его социальном развитии в отдельных регионах. В принципе, к природным особенностям, носящим объективный характер, работники села и сельского хозяйства могут и должны адаптироваться. Экономические же факторы, которые уже длительно негативно воздействуют на трудовой потенциал, являются теми «тормозами», которые нужно и можно в корне менять. Пролангация действия перечисленных экономических факторов невозможна, так как это грозит гибелью села. Более того, поскольку любой из них резко снижает качественные и количественные характеристики трудового потенциала аграрной сферы, смягчение их действия или ликвидация является важнейшей целью успешного развития российского АПК и сельских территорий в целом.

Факторы, влияющие на формирование трудового потенциала сельских территорий и его регулирование

Среди главных стратегических факторов развития трудового потенциала, которые влияют на количественные и качественные показатели трудового потенциала сельских территорий, безусловно, можно назвать демографические, имея в виду, прежде всего, приращение трудового потенциала в результате вхождения в трудоспособный возраст молодых поколений. В этой связи, говоря об общих факторах формирования трудового потенциала сельских территорий важно в первую очередь рассмотреть проблемы оптимизации их демографической емкости. Особенно это актуально для депопуляционных сельских регионов, в которых смертность значительно превышает рождаемость, а сальдо миграционного прироста отрицательное. Возникает закономерный вопрос, какова дальнейшая перспектива развития трудоресурсного потенциала для таких сельских регионов, с учетом того, что их количество с каждым годом увеличивается, особенно в Центральном Федеральном округе.

В свое время, В.Я. Чураков в тезисной форме утверждал, что «...нормализация уровня и структуры производственной занятости работников сельского хозяйства могут и должны быть обеспечены в любой демографической ситуации, в условиях сохранения существенных различий в уровне жизни трудящихся города и деревни» [117].

Мы не согласны с таким категоричным выводом, так как уже в настоящее время во многих сельских регионах существующие модели демографического воспроизводства не обеспечивают даже половины элементарного замещения молодежью выбывающего по возрасту трудового контингента. В действительности же, с учетом колоссальной смертности работников в трудоспособном возрасте, а также, принимая во внимание, что только незначительная доля сельской молодежи реально замещает выбывающих работников, ситуация с трудом на селе близка к критической. «Спасает» только то, что в отличие от периода плановой экономики, когда наблюдалось существенное «перепроизводство» рабочих мест относительно реальных запасов труда, в настоящее время на селе ощущается их (рабочих мест) острый дефицит. Но даже в этих условиях, незначительный прирост рабочих мест «рискует остаться без рабочих».

Можно сделать вывод, что далеко не любая демографическая модель воспроизводства населения способна в конкретных условиях, даже с учетом развития технического прогресса, роста производительности труда и переселенческих мер, полностью обеспечить квалифицированным трудом потребности экономики села.

С учетом же резкого ухудшения демографической ситуации на селе в ближайшие 10-15 лет трудоресурсный фактор станет решающим в дальнейшем развитии производственных сил деревни, и в первую очередь в развитии отраслей агропродовольственного комплекса.

Отдельные авторы, рассуждая о неиспользованных резервах наращивания трудового и кадрового потенциала села, предлагают «изменить» существующий вектор миграционных потоков в системе «село -город», имея в виду, «переориентировать» свободные ресурсы труда малых и средних городов на сельские территории. Кроме того, есть предложения о существенном увеличении объемов переселенческих мер в пользу села [68].

Отнюдь не исключая возможности реализации данных мер, мы считаем, что, исходя из реальной ситуации с оплатой труда и доходами на селе, а также с решением жилищной проблемы, полностью и даже частично задействовать указанные резервы будет чрезвычайно трудно. Более реально, по нашему мнению, постараться стабилизировать в ближайшей перспективе демографическую и трудоресурсную ситуацию хотя бы на существующем уровне, не допустить возникновения резкого ухудшения показателей рождаемости и смертности населения, особенно работников в трудоспособном возрасте. В этом отношении, особого внимания требуют к себе демографические показатели (и их мониторинг) в отдельных периферийных сельских районах, в которых в значительной степени «свернуто» сельскохозяйственное производство и ощущается острая нехватка молодежи. Учитывая, что оставшийся трудовой потенциал данных районов занят в основном в J11IX в качестве первичной малодоходной занятости, он (потенциал) практически исключен из нормального процесса воспроизводства рабочей силы, который характерен для коллективного производства. Такая модель формирования трудового потенциала в очень короткие сроки может привести к его постепенной деградации и утере профессионального мастерства работников. В этом плане в зависимости от уровня развития трудового и кадрового потенциала в сельских районах потребуются дифференцированные меры, позволяющие поддерживать данный потенциал за счет опережающего обучения и переподготовки работников.

В отношении трудонедостаточных сельских регионов данный фактор, исходя из реальных демографических прогнозов, будет направлен против села. Многочисленные исследования показывают, что неуклонно сокращающаяся численность сельской молодежи, вступающей в трудоспособный возраст, в 2006-2025гг. позволит возместить естественную убыль этого периода только от 20 до 50%, в зависимости от положения в регионе, то есть территориальный фактор размещения трудового потенциала, а также факторы территориальной мобильности будут играть определяющую роль при оценке развития того или иного вида производства.

Если в настоящее время ощущается нехватка тех или иных кадров, то уже через пять - десять лет данный фактор будет полностью определять размещение и развитие производительных сил в сельских территориях. Но сегодня еще вполне можно строить крупные мегафермы в АПК в «чистом поле» в надежде на приглашение кадров из близлежащих поселений или переселенцев из других регионов. В предстоящий 10-летний период даже эти модели трудового восполнения будут мало осуществимы. Необходимо также принимать во внимание тот факт, что борьба за свободные трудовые ресурсы с каждым годом будет обостряться. В этих условиях укомплектованность сельхозпроизводства кадрами еще не будет обеспечивать стабильность, так как их текучесть усилится в связи с жесткой конкуренцией на рынке труда. Безусловно, что если и в дальнейшем агропромышленный комплекс будет занимать последнее «почетное» место в этой борьбе из-за неразвитого рынка жилья и низкой оплаты труда, то ситуация с трудом станет необратимой.

Динамика трудоресурсного потенциала села: отраслевой и территориальные аспекты

Масштабы смертности сельского населения в трудоспособном возрасте, особенно мужчин и, главное, ее динамика свидетельствуют о практически полнейшем отсутствии каких-либо мер по регулированию данного процесса со стороны государственной власти и органов местного управления (приложение 6).

Важно отметить, что сверхсмертность мужчин, как негативное социальное явление, было характерным еще до вступления рязанского села в рыночные отношения. Начиная с 1960 г. по 1980 г. включительно, показатели смертности лиц мужского пола неуклонно росли, затем в период «борьбы с пьянством и алкоголизмом» (1981-1988 гг.) наблюдалось их заметное снижение. Все последующие годы, вплоть до 2010г., правда, с определенными колебаниями, шло резкое нарастание показателей смертности мужчин. Так, если в 1990 г. уровень их смертности в трудоспособном возрасте составлял 11,9%о, то в 2000 г. - 16,6%о, в 2005 г. -21,6%о, В 2010 г. - 40,5%о. У женщин трудоспособного возраста уровень смертности был значительно ниже и не превышал 5%о за исключением 2010 г. (7,8%о).

С позиций формирования трудового потенциала рязанского села катастрофические масштабы сокращения мужчин в трудоспособном возрасте безусловно требуют мер немедленного реагирования, причем не только со стороны властных органов региона, включая муниципальный уровень, столько федеральных властей. Если в целом по России из числа умерших примерно треть составляют граждане трудоспособного возраста и около 80% из них — мужчины, то в рязанском селе в 2010 г., соответственно, - 23% и 83%.

Важно отметить и другое обстоятельство. Обычно среди причин смертности в трудоспособном возрасте (больше 30% - Россия в целом), особенно у мужчин, называют внешние причины - случайные отравления, самоубийства, убийства, транспортные происшествия и др. В рязанском селе на долю внешних причин в 1995 г. приходилось у мужчин и женщин - 54% всех смертей, в 2005 г. - 41%, 2010 г. - 38%, в том числе - от случайных отравлений алкоголем соответственно 9%, 7% и 4%, от дорожно-транспортных происшествий - 5% (2005 г.) и 4% (2010 г.).

По нашему мнению, такие масштабы демографической катастрофы, приходящиеся на сельские территории Рязанской области, обусловливают необходимость разработки специальных целевых программ Федерального уровня, по аналогии с известной программой по развитию нечерноземной зоны РФ в советский период. Причем, учитывая «транзитный» характер демографического развития региона особое значение необходимо уделить проблемам миграции и переселенческим мероприятиям. Как уже отмечалось выше, в настоящее время весь миграционный прирост на селе формируется исключительно из обмена со странами СНГ и Балтии (приложение 7).

Если в 1990 г. данный прирост составлял 3530 человек, в 2000 г. - 1538, то в 2010 г. — 1043 человек. Хотя на лицо тенденция к сокращению числа прибывших, однако, в последние годы наблюдался их рост: с 916 человек в 2005 г. до 1078 человек в 2010 г. Если учесть, что из общего числа прибывших примерно 65% составляют лица в трудоспособном возрасте (приложение 8) (причем около 90% их них являются гражданами России), то даже в случае инерционного развития процессов миграции рязанское село получит дополнительно в ближайшие 10 лет 15-20 тыс. трудовых ресурсов, что позволит примерно на половину смягчить негативные последствия нового «демографического удара».

В связи с тем, что сельский и городской рынки труда в Рязанской области в значительной мере развиваются и эволюционируют обособленно друг от друга (так как оба испытывают громадное «притягательное» влияние рынка труда Московской агломерации и, в первую очередь, непосредственно г.Москвы), то представляет определенный интерес динамика количественного замещения молодежью и мигрантами выбывающей по возрасту и по другим причинам рабочей силы на данных двух рынках труда (приложение 9).

Из таблицы видно, что положение дел с трудоспособным населением в экономике (даже при условии, что количество рабочих мест примерно останется на современном уровне) как в городе, так и на селе крайне неудовлетворительное. Если учесть при этом, что значительная часть трудовых ресурсов городов области работает «на Москву», то ситуация с трудом в ближайшие 10-15 лет станет катастрофической. В настоящее время уровень замещения выбывающего трудового потенциала в городах области равен лишь 54,5%, на сельских территориях - 69,4%. Однако данные показатели не учитывают, во-первых, трудовые маятниковые передвижения за пределами области, во-вторых, реальную ситуацию на рынке труда, имея в виду уровень безработицы, а также неформальную занятость экономически неактивного населения. Если принять во внимание данные факторы, то можно сделать вывод о практическом исчерпании возможностей приращения трудового потенциала за счет экстенсивных факторов. Другими словами, именно труд в настоящее время и, особенно, в ближайшей перспективе станет главным лимитирующим ресурсом, определяющим уровень инвестиционной привлекательности сельских территорий. Безусловно, в этих условиях необходимо более активно внедрять трудосберегающие технологии и резко повышать производительность труда, но даже эти направления, как будет показано далее, в условиях тотального дефицита труда не способны будут обеспечить рабочей силой рабочие места. То есть возникает крупная региональная проблема преодоления трудодефицита, прежде всего в аграрном секторе.

Проведенный анализ показал достаточно парадоксальную ситуацию динамики трудового потенциала по выделенным типам сельских территорий. Так, в первом типе с наибольшей плотностью трудового потенциала (7,1 чел/кв.км.) наблюдается некоторое сокращение численности трудовых ресурсов. За период с 2000 по 2010 год она сократилась более чем на 1,9 тыс. человек, причем темпы сокращения по годам были примерно одинаковы. Важно подчеркнуть, что в данных сельских районах сосредоточена основная масса рабочих мест агропромышленного комплекса, тем не менее «транзитный» характер динамики трудовых ресурсов и здесь достаточно ярко выражен. Как показал дальнейший анализ, сокращение численности трудоспособного населения в первой зоне было обусловлено неблагоприятными демографическими факторами: высокой смертностью и низким уровнем замещения. В результате этого плотность трудовых ресурсов уменьшилась здесь с 7,2 до 7,1 человек на кв. км.

Прогноз развития трудового потенциала сельских территорий Рязанской области

Исходя из теоретических положений, изложенных в первой главе диссертации, и проведенного анализа, а также концептуальных положений развития данного процесса нами был разработан прогноз формирования трудового потенциала сельских территорий в целом по Рязанской области, а также в разрезе выделенных типов сельских территорий.

Отсутствие в прогнозе отраслевого аспекта было обусловлено тем, что выполнить данные расчеты по каждой отрасли сельской экономики не представлялось возможным, так как: во-первых, отсутствуют необходимые статистические материалы; во-вторых, нет данных по мониторингу диверсификации отраслевой структуры занятости в аграрном секторе сельской экономике.

Безусловно, для системного прогнозирования трудового потенциала села необходим комплексный подход к анализу и разработке таких прогнозов. В этой связи по наиболее важным отраслям, особенно, связанным с развитием агропродовольственного комплекса, мы попытались дать также определенные ориентировочные прогнозы развития их трудового потенциала.

По нашему мнению, такой методический подход к прогнозированию позволит выйти на более оптимальную трудоресурсную модель развития сельских территорий, имея в виду определение четких количественных границ развития данного потенциала, нарушение которых отрицательно скажется на развитии производительных сил АПК.

В этой связи одной из важных задач прогнозирования трудового потенциала отраслей сельской экономики и целевых программ занятости сельского населения в зависимости от уровня обеспеченности трудовыми ресурсами явилось выделение приоритетных направлений, без развития которых дальнейшее функционирование сельских территорий и занятости сельского населения будет невозможно или крайне затруднительно (приложение 22).

В методическом отношении, имея в виду технику прогнозирования, мы исходили из того, что существующий тренд занятости в целом по сельским территориям, начиная с 2000 г., достаточно полно характеризует колебания и сдвиги в динамике рабочих мест.

В силу отсутствия какой-либо генеральной схемы развития производительных сил на сельских территориях Рязанской области мы считаем, что данные тренды по занятости вполне можно использовать для прогнозирования количества рабочих мест на период до 2020 г. и, следовательно, для определения реальной потребности в труде.

В связи с тем, что динамика занятости, начиная с 2000 г., демонстрирует различные амплитуды (как положительные, так и отрицательные), это свидетельствует о нелинейности данного процесса, особенно в отраслевом разрезе. Например, занятость в сельском хозяйстве области, за рассматриваемый период, сократилась почти на 60%, а занятость в промышленности осталась примерно на том же уровне. В строительстве и ряде других отраслей сельской экономики наблюдался даже некоторый рост показателей занятости, причем по отдельным периодам темпы были различны. Таким образом, есть все основания использовать данные тренды занятости для определения потребности в труде на перспективу. При этом целесообразно выделить инновационную, инерционную и пессимистическую модели развития занятости для понимания сложности и неопределенности данных процессов.

В качестве важного принципа прогнозирования, принимаем, что перспективная потребность в труде «будет подстраиваться» под существующую модель развития трудоресурсного потенциала, имея в виду различные варианты предложения рабочих мест в зависимости от реального дефицита труда. Особенно важны такие прогнозы для отрасли сельского хозяйства и всех отраслей агропродовольственного комплекса: стратегических и градообразующих.

Важно отметить, что в Концепции демографической политики РФ до 2025 года Рязанская область названа в числе других регионов в качестве «объекта» для незамедлительного реагирования, имея в виду критическое состояние в области демографической и трудоресурсной ситуации.

В этой связи, с методических позиций наиболее важен вопрос разработки прогнозного баланса трудовых ресурсов и рабочих мест для сельского хозяйства, так как эта отрасль является наиболее отсталой и низкооплачиваемой.

С учетом проведенного нами опроса руководителей сельхозорганизаций нами предложены две основные модели развития трудоресурсной ситуации.

Первая модель - это сохранение существующей ситуации примерно на прежнем уровне. Данная модель будет реализована, если резервы приращения трудового и кадрового потенциала будут использованы на максимальном уровне. В этом случае баланс трудовых ресурсов и рабочих мест не должен различаться более, чем на 10 - 15%.

Вторая модель рассчитана на ситуацию, когда общий недостаток труда составит примерно 30 - 40%. В этом случае прогноз обеспеченности сельского хозяйства трудовыми и кадровыми ресурсами должен строиться из совершенно другой логики. Последняя включает в себя частичное закрытие или временное приостановление действия инвестиционных проектов, особенно, включая наиболее трудоемкие. При этом необходим серьезный пересмотр технико-технологической составляющей данных инвестиционных проектов, имея в виду разработку вариантов обеспечения перехода на «безлюдные технологии». Таковы в кратком изложении, методические подходы к прогнозированию трудового потенциала. В основе разработки прогноза потребности в труде были положены показатели динамики занятости трудового потенциала сельской экономики, за период с 2000 г. по 2010 г.