Туризм как определяющий фактор модернизации экономики и стабилизации социальной обстановки в России Гаврильчак Игорь Николаевич

Туризм как определяющий фактор модернизации экономики и стабилизации социальной обстановки в России
<
Туризм как определяющий фактор модернизации экономики и стабилизации социальной обстановки в России Туризм как определяющий фактор модернизации экономики и стабилизации социальной обстановки в России Туризм как определяющий фактор модернизации экономики и стабилизации социальной обстановки в России Туризм как определяющий фактор модернизации экономики и стабилизации социальной обстановки в России Туризм как определяющий фактор модернизации экономики и стабилизации социальной обстановки в России Туризм как определяющий фактор модернизации экономики и стабилизации социальной обстановки в России Туризм как определяющий фактор модернизации экономики и стабилизации социальной обстановки в России Туризм как определяющий фактор модернизации экономики и стабилизации социальной обстановки в России Туризм как определяющий фактор модернизации экономики и стабилизации социальной обстановки в России
>



Гаврильчак Игорь Николаевич. Туризм как определяющий фактор модернизации экономики и стабилизации социальной обстановки в России : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : СПб., 2001 261 c. РГБ ОД, 71:02-8/279-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Туризм как социально-экономическое явление развития общественных отношений 13

1.1. Туризм как сфера социально-экономической деятельности 14

1.2. Демографическая составляющая решения социальных и экономических проблем 25

1.3. Свободное время- определяющий фактор досуга и потребления туристских услуг . 36

Заключение по главе 1 45

Глава 2. Основные принципы организации и развития туристских систем 48

2.1. Туризм как системообразующий фактор комплексного развития сферы услуг 49

2.2. Организационные особенности формирования туристских систем 56

2.3. Реструктуризационные процессы в российской системе туристских услуг 67

Заключение по главе 2 89

Глава 3. Научно-методические основы совершенствования управления в сфере туризма 93

3.1. Общеметодологические основы совершенствования управленческих структур в туризме 93

3.2. Маркетинговая составляющая управления в сфере туристских услуг. 110

3.3. Менеджмент как система управленческих функций туристских структур 125

Заключение по главе 3 134

Глава 4. Концептуальные основы стратегических направлений развития институциональных систем туристских услуг . 138

4.1. Концептуальные основы развития региональных комплексов туризма 139

4.2. Структурные составляющие концепции развития туристских услуг 152

4.3. Проблемы глобализации туристских услуг 155

Заключение по главе 4 174

Глава 5. Программирование и экономико-математическое моделирование туризма как сферы экономики и социальных услуг 177

5.1. Макроэкономический уровень программирования и моделирования туризма как сферы экономики и социальных услуг 178

5.2. Зарубежный опыт программирования развития рынка туристских услуг 185

5.3. Проблемы рыночного саморегулирования производства и потребления туристских услуг 197

5.4. Методологические основы концепции развития туризма в России 210

Заключение по главе 5 228

Заключение 230

Библиографический список

Использованной литературы 234

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Главной целью и смыслом существования любого общества остается удовлетворение всесторонних потребностей его общества.

Всесторонние потребности чаще всего рассматриваются как личные потребности в пище, одежде, жилье... решение частных задач вступает в систему действия определенных законов развития общества. Развитие как процесс вызывает цепочку различного рода преобразований в экономике, социальной обстановке, образе жизни в целом.

К числу наиболее динамично развивающихся секторов мировой экономики относится сфера туризма. Туризм - сфера мирных отношений. Этот определяющий принцип заслуживает всестороннего признания, поскольку наряду с организацией практической деятельности производственных и непроизводственных структур способствует сохранению мира, защите природной среды, сохранению культурно-исторического наследия и решению многих других задач развития экономики и стабилизации социальной обстановки в различных странах мира, в том числе и в России.

Туризм - многогранное социально-экономическое явление современного мира. В общем виде он рассматривается как деятельность, обеспечивающая сочетание действий, направленных на получение определенного вида эффекта (удовлетворение интересов), как отрасль, объединяющая определенную группу предприятий по производству товаров и услуг (туристского профиля), как общественное движение, защищающее интересы потребителей и представляющее определенную сферу предпринимательской деятельности на основе рыночного регулирования туристских услуг. В развитии туризма принимают участие различные группы населения, выступающие и как производители и как потребители туристских услуг. Туризм принимает участие в формировании валового внутреннего продукта (национального дохода), является продуктом результативности рыночных отношений и государственного бюджетирования туризма как социальной сферы гарантированного повышения уровня жизни населения и сохранения качественного состояния жилой среды.

Важной составляющей социально-экономической миссии туризма является его пацифизм - мировоззрение, осуждающее всякие войны и требующее мира на Земле. Пропаганда (реклама) туризма и достопримечательностей разных стран (экзотических уголков Земли) является постоянно действующей формой борьбы с разрушениями, которые несут не только военные действия, но и различные вредные производства, большая часть которых функционирует в составе военно-промышленных структур.

Основными действующими лицами по организации туристских услуг и их реализации выступают туроператоры и турагенты в качестве физических и юридических лиц государственных, акционерных и частных структур. Туроператоры и турагенты принимают на себя выполнение:

• комплектующих функций - комплектация туров (наборов услуг), пакетов туров из отдельных услуг различных видов туризма;

• сервисных функций - по обеспечению сервисного обслуживания на маршруте, туристов офисах, местах размещения и

др.;

• гарантийных функций - гарантий на предоставление заранее оплаченных туристом услуг (по международному и российскому законодательству полную ответственность за обслуживание туристов несет та организация, которая продала турист ский пакет). і Развитие туризма подчиняется основным законам развития об щества и его производительных сил:

обеспечивая жизненное состояние производственных сил, главной составляющей которых был, есть и будет человек;

используя свободное время индивида, которое является одним из основных факторов «процесса самовозрастания стоимости капитала»;

реализуя свободное время в целях развития и совершенство- щ вания состояния каждого индивида как основной составляющей производственных сил.

В высокоразвитых странах туризм занимает одно из ведущих мест в формировании национального дохода (США, Германия, Италия, Испания, Франция и др.), служит одним из определяющих факто- I ров развития национальной экономики (Китай, Япония, Тайвань, Син І j гапур, Австралия, Новая Зеландия), выступает ориентиром целевого использования рекреационных ресурсов для решения экономических и социальных проблем. К этим странам можно отнести отсталые страны Африки, Южной Америки, Азии и, к сожалению, большинство стран СНГ. Мировой уровень развития туризма ориентируется на обслужи- вание 1,5-2 млрд человек. По убывающему рейтингу первое место j займут страны Европы, Восточной Азии, Америки, Африки, Среднего 8 Востока, Южной Азии. Лидерами по приему туристов станут Китай, США, Франция, Испания, Гонконг и т.д., лидерами по выезду туристов її станут Германия, Япония, США, Китай, Великобритания, Франция. Де I, вятое место в каждой из групп указанных стран по прогнозу Всемир ной туристской организации (ВТО) отводится России. И это место обуславливается не только имеющимся потенциалом туристских ресур сов и возможностью их использования, но и уровнем государственности отношения к развитию межотраслевого комплекса туристских услуг.

По имеющимся оценкам на каждые 10 новых рабочих в развитых странах мира 7 приходится на сферу услуг (144, С. 122). Реальность такой обстановки можно объяснить тем, что в сфере услуг требуются значительные объемы высококвалифицированного ручного труда (уборка гостиничных комплексов и дворовых территорий, приготовление пищи и организация питания туристов, поддержка санитарно-гигиенического состояния рекреационных зон и т.д.). Персонификация предоставления туристских услуг способствует необходимости сохранения и малых организационных форм по оказанию туристских и сопутствующих туризму услуг. В США эта система известна под названием франчайзинг. Эта система основана на том, что известные фирмы (правообладатели) по договору представляют малому или среднему предпринимателю использовать его фирменную (торговую) марку, деловую репутацию, коммерческий опыт и другие составляющие имиджа в практической деятельности по оказанию соответствующих услуг. Франчайзинг значительно сокращает риск выхода на рынок крупных, специализирующихся в области туризма структур.

Положение корпоративных структур на внутристрановом рынке туристских услуг определяется условиями конкурентоспособности отдельных фирм.

Выход на ведущие места международного туризма и получение выгоды от внешнеэкономического сотрудничества каждой из участвующих сторон обуславливается действием Закона сравнительного преимущества. Сущность этого закона обуславливается различиями в издержках на производство товаров и услуг вследствие разных условий их производства в разных странах. Минимум таких издержек, скорее всего, будет способствовать более успешному продвижению соответствующих структур (фирм, стран) на международный рынок и туристских услуг.

Реализация ведущего принципа абсолютного преимущества и закона сравнительного преимущества осуществляется на страновых и международных рынках в конкурентной борьбе. Объединение выполнения определенных функций приводят к монополизации деятельности соответствующих структур. Дифференциация обслуживающих структур благоприятствует с одной стороны повышению качества предоставляемых услуг, а с другой стороны - привлечению все новых участников при относительном снижении общественно необходимых затрат.

Таким образом, возникает определенная схема закономерной последовательности: преобразования отдельных потребностей (по закону возвышения потребностей) в отраслевые комплексы, обеспечения удовлетворения в этих потребностях; организации производства услуг и сопутствующих товаров, включаемых в систему удовлетворения потребностей, и обеспечивающих коммерческий (рыночный) оборот товаров и услуг через денежный (и иной) эквивалент; развитие сопутствующих видов деятельности, в том числе и производств ключевых секторов экономики (транспорт, коммуникации, строительство и т.д.); создание страновых и региональных комплексов туристских услуг (туристские и рекреационные зоны, природные ресурсы, города, естественные ландшафты и т.д.).

Стратегические направления развития туризма будут складываться под воздействием структурных и других составляющих уже функционирующей системы. В этом отношении представляется необходимым четко представить ее вертикальные и горизонтальные компоненты. Мы исходим из того, что эти компоненты будут включать все уровни сферы правового и экономического регулирования развития системы: • государственную, обеспечивающую правовое регулирование развития туризма в соответствии с принятыми федеральными законами и нормативно-правовыми актами; • частную, развивающуюся в соответствии с общей ориентацией на разгосударствление, приватизацию и усиление частного сектора в экономических структурах России. Эта группа представителей (специализирующихся и принимающих участие в развитии туризма корпораций), в свою очередь, должны лицензировать соответствующие виды деятельности по принятым Гостам и сертификатам; • смешанную, обуславливаемую необходимостью корпоративного участия государственных, частных и общественных структур. К представителям от государства мы причисляем и муниципальные органы административного управления на местах.

В основу исследования положены базовые разработки отечественных и зарубежных ученых и практиков в области туристской деятельности. Использован опыт ведущих туристских фирм, разработки Национальной Академии Туризма (Россия), материалы международных форумов и конференций, специализированных выставок. Важное место занимает собственный опыт участия в разнообразных туристских мероприятиях.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Туризм как сфера социально ориентированной деятельности с системообразующими свойствами корпоративного объединения производственных и непроизводственных структур по удовлетворению потребительского спроса на туристские услуги.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Методологические подходы по формированию туристских комплексов и зон в различных странах мира. Map кетинг и менеджмент в сфере туризма и решении практических задач организации обслуживания туристов туристскими фирмами различных структур. Экономика туристских фирм.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Формирование концептуальных основ развития туризма в России как социально ориентированной сферой деятельности на основе комплексного использования рекреационных ресурсов, предпринимательской деятельности различных уровней и формирования корпоративных хозяйствующих структур туристского профиля.

Исходя из поставленной цели определились и конкретные задачи исследования, которые включают:

• исследование тенденций и процессов, складывающихся в сфере странового и международного туризма;

• изучение основных принципов организации и развития туризма как социально ориентированной сферой деятельности;

• выявление существенных особенностей отечественного и зарубежного маркетинга и менеджмента в сфере туризма;

•определение основных направлений деятельности туризма и специализации его отраслевых комплексов (структур);

• изучение рекреационных возможностей России ее туристских регионов и зон.

В КАЧЕСТВЕ НАУЧНОЙ новизны: S реализована методологическая задача представления туризма как социально ориентированной сферы деятельности, выполняющей экономические задачи развития общества (развития отраслей промышленности и сферы обслуживания потребительского комплекса) и решающей социальные проблемы создания наиболее благоприятных условий для жизни населения и воспроизводства основной составляющей производительных сил - человека. V проведена классификация основных принципов организации и развития туризма как системообразующего комплекса, оказывающего влияние на развитие ключевых секторов экономики (транспорт, строительство, торговля), и консолидирующего целевую ориентацию развития определяющих отраслевых комплексов сферы услуг (гостиничное хозяйство, питание, обустройство курортных и рекреационных зон); S представлен комплекс ресурсной основы и целевой ориентации развития туризма, обуславливаемых общим уровнем экономического развития регионов, наличием природных и культурно-исторических составляющих рекреационных и туристических зон; S предложена система современных методов регулирования развития туристских структур в условиях рыночных отношений и ориентированных на сохранение государственных, смешанных и частных туристских институциональных структур; s установлена альтернативность противостояния туризма таким разрушительным социально-экономическим явлениям как война и бандитизм, нарушение экологии и загрязнение окружающей среды, забвение исторического наследия социально-культурного развития народов и стран; разработаны схемы системообразующих связей сферы туризма на основе формирования продукта туристских услуг (турпро-дукта), концептуальной ориентации развития отечественного туризма, корпоративных связей функционирования туризма и другие; s сформированы научно-методические основы совершенствования управления в сфере туризма на основе современных мар кетинговых и менеджментских составляющих как единой консолидирующей системы; S предложена логическая схема построения организационного бюджетирования развития туристских фирм с участием корпоративных структур по формированию, посреднического предоставления и потребления туристских услуг; s подготовлена научно-методологическая база по реализации социально ориентированной интеграции туристских структур России и зарубежных стран на условиях мирных конкурентных условий рынка туристских услуг.

Свободное время- определяющий фактор досуга и потребления туристских услуг

Понятие свободного времени для любого из участников подготовительного, активного и пассивного периода производственных (общественных и иных) отношений занимает особую нишу в экономической и общественной деятельности человека. В отличие от рабочего, свободное время не регламентируется обществом. Использование свободного времени в значительной степени зависит от самого человека. Свободное время является закономерной фазой процесса воспроизводства главной производительной силы общества - самого человека. В определении К. Маркса, свободное время - это время, необходимое для удовлетворения интеллектуальных, социальных и иных потребностей, объем и количество которых определяется общим состоянием культуры.

Свободное время - пространство для расцвета человеческих способностей. Если время труда является творческой сущностью богатства, то свободное время есть само богатство, которое дает возможность пользоваться продуктами труда и заниматься свободной деятельностью. Оно предназначается «для образования, для интеллектуального развития, для выполнения социальных функций, для товарищеского общения, для свободной игры физических и интеллектуальных сил, даже для празднования воскресенья»1.

Исходя из определений свободного времени с позиций видных зарубежных экономистов и отечественных исследователей, свободное время принимает различные формы реализации:

форму досуга - различных областей использования для учебы и самообразования, выполнения общественных работ, творческих занятий, питания, занятий спортом, реализации культурно-просветительских мероприятий, воспитания детей;

форму праздного времени - проведения различного рода торжественных мероприятий, проведения международных фестивалей,. олимпийских игр. Сюда же относится и такая форма использования времени как «ничегонеделание». В последнее время этот вид реализации свободного времени может быть связан и с такой формой, как безмятежный отдых в экзотических условиях многих регионов мира - туристских зон;

форму безработицы - вынужденного безделья в силу относительного «перенаселения» регионов, или освобождения рабочей силы с ранее занимаемых мест. Это самая «неблагоприятная» форма использования рабочего времени, обуславливаемая конкурентностью рыночных отношений различных хозяйствующих структур;

форму пассивного досуга - проведения свободного времени без каких бы то ни было целевых устремлений в силу отсутствия определенных средств, пассивного миросозерцания происходящих процессов развития экономических и общественных отношений, другими факторами пассивного восприятия социально-экономической обстановки окружающей среды;

форму активного досуга - нашедшую свое выражение в таком социально-экономическом виде, как туризм. Эта часть свободного времени обуславливается такой формой свободного времени как отпуск. Для различных категорий населения эта форма имеет соответствующую стоимостную, количественную (в днях) и качественную составляющую, но при этом обязательную часть жизненного цикла рационального сочетания экономической деятельности и периодического прерывания процесса труда.

Свободное время отпуска приобретает общественно необходимую форму смены обстановки по отношению к производству, социальному и экономическому окружению, природным (экологическим) условиям и даже по отношению к постоянно действующим обязательствам жизнеобеспечения семьи.

Свободное время отпуска, наряду с сохранением других составляющих, приобретает специфическое значение социально-экономической категории - целевой ориентации мотивированного использования свободного времени в целях достижения личных интересов.

Для достижения личных интересов субъект участия (его уже можно считать туристом) не просто ожидает выделенного для этих целей периода, но и осуществляет определенного рода подготовку: накапливает денежные ресурсы, изучает регионы посещения, знакомится с рекреационными достопримечательностями региона, социально-экономической обстановкой и другими особенностями намеченного для посещения региона (страны).

Мотивизация поведения по достижению цели (ей) становится основной побудительной силой для реализации принимаемого решения. Мотивизация как побудительная сила действий может иметь простые формы удовлетворения самых привычных потребностей (Маслоу): физиологических (голод, жажда), безопасности (свобода от страха), любви, уважения, самореализации. Привычные виды и формы мотивизаций могут пополняться более сложными элементами (Данн): желанием испытывать что-нибудь необычное, отличающееся от привычного окружения; реализацией «тяги» в новые районы путешествия; выбором путешествия с целью совершения новых видов действия; выбором путешествия из широкого набора целей (посещение друзей, родителей, обучения и т.д.); поиском наиболее благоприятных условий отдыха; реализацией познаний новых дестинаций (районов отдыха); мотивизацией как самоопределения своего положения в период отдыха.

Структурные составляющие концепции развития туристских услуг

Основными структурными составляющими концепции являются следующие компоненты.

Постановление (распоряжение) Правительства (администрации) на предмет разработки Концепции с назначением ответственных за разработку Концепции и ее программных документов, определением условий разработки Концепции и ее финансирования, проведением сопутствующих мероприятий по реализации концепции, создание Фонда развития туризма с утверждением положения и процедурных вопросов его формирования. Желательным является определение основных исполнителей по направлениям (культурно-оздоровительный, социальный, детский и т.д.) и обеспечения контроля за выполнением Постановления (распоряжения).

Анализ современного состояния туризма на уровне страны (региона) с оценкой природно-географических и культурно-исторических условий развития туризма. Анализ включает оценку географического положения и основных достопримечательностей этого положения, исходя из наличия соответствующих рекреационных ресурсов и их возможностей.

Желательна оценка страны (региона) в отношении к международным системам транспорта, связи, туризма. Возможна для этих целей оценка ближних и дальних курортных (туристских) регионов по сходству и взаимодополняющим компонентам.

Положение региона оценивается через систему путей (потоков) туристов внутри страны и за рубеж.

Оценка ресурсных возможностей туристской зоны (региона) с точки зрения наличия отраслевых компонентов туристской инфраструктуры: наличие туристских фирм и агентств, наличие мест размещения (гостиниц, отелей, мотелей и т.д.), предприятий питания, объектов культурно-исторической значимости.

Особого внимания заслуживают объекты эксклюзивной значимости и другой притягательной силы.

Важной, на наш взгляд, является разработка вопросов, связанных с определением предположительно обозначенных туристских центров с позиций обустроенности городов и сел, возможностей дополняемости туркомплексов (больших и малых), взаимозаменяемости и эффективности функционирования организационных структур.

Оценка проблемных составляющих туристских программ. Это направление формируется под воздействием социально-экономической значимости самого туристского комплекса. Даже на одном уровне с разных позиций может рассматриваться туристский комплекс Москвы и Санкт-Петербурга; Свердловска и Новосибирска; Северных регионов Европейской части России и Камчатки. Важным в этом аспекте является наличие в том или ином регионе туристских доминант. Интерес может вызвать и посещение острова Шпицбергена и лежбища котиков на одном из удаленных островов Курильской гряды. Здесь в качестве определяющих может выступать любой, созданный природой или человеком объект.

Стратегические составляющие развития туристских услуг. Наряду с уже апробированными стратегическими подходами к развитию туризма (кардинального изменения, сохранения роста, избирательного роста) с позиций концептуальности можно выделить: стратегические подходы, обуславливающие развитие отдельных туристских центров или регионов, ослабленных в связи с реформированием и реструктуризацией производственных и социально-бытовых комплексов, например, Валдайской возвышенности, Уральского региона, Дальневосточных окраин и других;

освоение новых туристских маршрутов, вызывающих не только массовый, но и профессионально-индивидуализированный интерес, например, освоение маршрутов по покорению полюсов Земли, ознакомлению с пустынными и другими ландшафтными регионами;

отдельные направления развития делового туризма, конгрессного туризма, туризма по интересам и другим. В сферу туристских интересов уже есть основание подключить и космический туризм.

В качестве стратегических можно рассматривать и различные виды осваиваемых человечеством сфер (горный туризм, подводный туризм, спелеологический туризм). Эти виды туризма можно рассматривать и в качестве туристских доминант по привлечению массовых туристов. Посещение доминант может быть достигнуто за счет обустройства соответствующих рекреационных комплексов.

С чисто прагматических1 интересов стратегические направления развития туризма могут быть направлены на увеличение доходов, привлечение туристов с целью обеспечения новыми рабочими местами экономически активного населения, привлечения валютных средств в обслуживающие структуры и государственный бюджет.

Туризм представляет одну из надежных структур интеграции на международном рынке туристских услуг. Этот вопрос уже в настоящее время решается с использованием имиджа наиболее крупных туристских фирм.

Макроэкономический уровень программирования и моделирования туризма как сферы экономики и социальных услуг

Исходя из рассмотренных условий развития туризма в качестве регуляторов можно рассматривать систему характеристик, которые определяют отношение общества (страны) в целом к развитию туризма как сферы обслуживания.

В качестве таких индикаторов можно рассматривать целую систему показателей1.

Долевые показатели участия населения (N): как туристов (N, i-тых групп) и как работающих в отраслях туристского обслуживания Nj j-тых направлений деятельности.

Это позволяет выделить первую группу составляющих макроэкономических характеристик в качестве коэффициентов: где: ni - доля населения, принимающего участие в i-ых группах туриз ма и rij - доля населения, принимающего участие в j-ых направлениях дея тельности по оказанию туристских услуг. При базовой численности населения России в 1995 г. - 147,8 млн человек и в 1999 г. - 145,6 млн человек; численности российских граждан, выехавших за границу 21,3 млн человек и 12,6 млн человек и работающих в сфере туризма соответственно 246,0 тыс. человек и 231.7 тыс. человек долевое участию населения в качестве потребителей и производителей услуг снизилось: по участии в международном туризме до 55,1%, по занятости в отраслевом комплексе до 95,2%, в том числе по туризму до 66,6% (табл. 5.1). Система искомых нами показателей за 1995-1999 годы получит следующую количественную характеристику (табл. 5.2).

Снижающиеся характеристики занятости населения России в перспективной форме участия несколько противоречит логике развития туризма в стране и за рубежом. Однако, это не порочит сам методический подход. Рассмотренная схема должна быть подвергнута дополнительным анализом по выявлению причин или факторам возможного восполнения. Например, уменьшение общего количества россиян, выезжающих за рубеж, можно объяснить уменьшением частных поездок. Уменьшение общей численности работающих непосредственно в отраслевом комплексе «туризм» объясняется уменьшением количества турбаз, пионерских лагерей и других учреждений отдыха. Важен фактор других процессов реструктуризации, которые произошли в этом комплексе за последние 10 лет.

В основе подхода лежит исследование динамических рядов процесса производства и потребления туристских услуг (табл. 5.3).

Увеличение общих объемов оказываемых платных услуг туристским комплексом и рост удельных показателей в значительной степени обуславливается ценовой политикой производителей, в том числе, в сфере сопутствующих отраслей. Поэтому обратные расчеты по определению платных туристских услуг на прогнозируемый период должен осуществляться с учетом индексов потребительских услуг:

Методологические основы концепции развития туризма в России

История российского туризма переживает период преобразований, обусловленный переходом от советского периода развития (до 1991 г.), с преобладанием государственно-распределительных условий регулирования, к рыночному - с преобладанием частнопредпринимательских действий и конкурентоспособности на страно-вом и международном рынках туристских услуг. В сложившейся обстановке преобладают научно-теоретические разработки специалистов, владеющих теорией организации и развития туризма при наличии государственных центров регулирования процессов развития туризма, и специалистов-практиков, предпочитающих представлять свою деятельность в рекламных изданиях привлечения туристов по ареалам своего влияния и развития договорных отношений.

Нам импонирует отношение к проблемам развития фирмы «Селена», руководство которой решилось на изложение основных положений «Практики туристского бизнеса» (101), или такой фирмы как

«Натали Туре», которая тала равноправным участником реализации туров в Каталонию (Испания) при признании ее «Президентом Жене-ралитета де Каталония» и совместной деятельности с фирмой «Фантази Туре» («Натали Туре - Фантази Туре»). Фирмы раскрывают свои организационные возможности, гарантированность услуг на обслуживаемых курортах при конфиденциальности условий проводимых мероприятий и их экономической целесообразности.

Научный и практический интерес представляют «Концепция развития международного туризма в Москве до 2005 года» (Постановление Правительства Москвы от 19 октября 1993 г. №959), закон «О целевой программе Санкт-Петербурга», «Развитие туризма в Санкт-Петербурге в 2002-2005 годы», подготовленного Комитетом по туризму и развитию курортов (КТРК) и специалистами по туризму (октябрь 2001 г.) Санкт-Петербурга.

На основании представленных и других материалов (изложение в диссертации) нам представляется необходимым дать собственное изложение возможной «Концепции развития туризма в России» и возможных модифицированных программ развития туризма в различных регионах России.

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ТУРИЗМА

Отраслевой комплекс сферы туризма воспринимается как аккумулирующий результаты деятельности обеспечивающих отраслей. Поэтому экономические показатели функционирования непосредственно туризма имеет консолидирующий характер и включает:

доход от деятельности, формулируемый на основе участия в нем и непосредственной деятельности и экономикообразующих отраслей (промышленности, транспорта, связи и др.);

численность работающих, которая характеризует количество воз 212

можных участников по предоставлению туристских услуг; объем инвестирования в развитие материально-технической базы.

Перечень показателей может характеризовать и деятельность непосредственных организаторов туристского обслуживания: количество фирм, численность работающих (турагентов и других категорий работников по штатному составу работников); количество обслуженных туристов (по въезду и выезду); непосредственный доход туристских фирм (по сумме реализованных путевок), собственные расходы турфирм и обслуживающих их структур; объемы инвестирования непосредственно в систему туристских услуг.

Важным в данном разделе представляется ориентировочная оценка туристских потоков: по количеству въезда в Россию иностранных граждан и по количеству выезда из России отечественных туристов.

Тем самым может быть выражена концептуальная установка развития туризма как на уровне России, так и на уровне любого уровня региональных формирований (область, край, республика, район, муниципальное образование и т.д.).

Дополнительной оценкой экономической целесообразности развития туризма могут быть расчеты возможного вывоза валюты (по экспорту туруслуг) и возможного ввоза валюты (по импорту туруслуг), которые имеют важное значение для определения эффективности развития туризма. «Под экспортом услуг, - в представлении Госкомстата России, - понимаются услуги, оказанные резидентами национальной экономики для нерезидентов, под импортом - услуги, оказанные нерезидентами для резидентов» (123. - С. 17).

Исходя из общих установок развития отечественной и зарубежной систем, туризм представляет собой одну из основных составляющих интеграционных связей, которые, по нашему мнению, предпочтительнее любых экономических и коммерческих связей, так как выходят на уровень политической уравновешенности между любыми странами мира.

ОЦЕНКА СИТУАЦИОННОЙ ОБСТАНОВКИ СТРАТЕГИЧЕСКИХ НАПРАВЛЕНИЙ РАЗВИТИЯ ТУРИЗМА

Развитие туризма - развитие многофункциональной системы. Оценка ситуационной обстановки в этом отношении осуществляется с позиции «Миссии туризма в социально-экономическом развитии» страны, региона, корпоративной структуры. В отношении государства - это неотъемлемое требование учета развития туризма как составляющего сектора (одного из более продуктивного) народнохозяйственного комплекса страны. Применительно к региональным или корпоративным хозяйствующим структурам поставленная задача может решаться избирательно: имеются ресурсы (условия) - положительно, нет ресурсов - по условиям возможного опосредованного участия.